Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кабанов Михаил Константинович,Силантьев Иван Григорьевич  (Прочитано 6335 раз)

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Здравствуйте, форумчане!
Хотелось бы с вашей помощью уточнить боевой путь моего деда, о котором почти ничего неизвестно.
Как я поняла,в этом разделе я не имею права создавать тему, а в разделе 201 сд не имею права писать комментарии,не создав тему. Поэтому прошу,если надо,перенести тему в нужный раздел.
Я сама провожу поиск по всем доступным инет-ресурсам, но возникает много вопросов и несостыковок,поэтому потихоньку буду здесь вести свое "расследование", и писать в скобках свои вопросы,выводы,предположения,надеясь на помощь здешних экспертов и активистов.Может где-то меня поправят и направят. И может мой "опыт" пригодится и другим ищущим "боевой путь" родственника. Ведь спецы в основном помогают тем, у кого погибшие или пропавшие без вести.

   Итак.Сначала кратко.Что известно "семье".

   Кабанов Михаил Константинович,1908 г.р.,уроженец Московской обл.,проживал в Ленинграде.До войны был женат на Антонине Васильевне,1914 г.р.,уроженке Боготола, и имел сына Олега,1937г.р.(моего отца).
   Ушел на фронт с первых дней войны (со слов бабушки),  она с 4-летним Аликом попали в блокаду, откуда были эвакуированы в 42г.
   В 44 г. она получила похоронку. После войны она вышла замуж и уехала на Западную Украину. Мужа послали восстанавливать промышленность.
   Через много лет оказалось,что дед жив, на войне потерял ногу, искал семью,но безрезультатно. Вроде? женился. Когда мне было лет 5 мы с отцом ездили в Ленинград и встречались с дедом.
   Всё. Больше ничего не известно.Где воевал, кем, сколько и какие и за что имеет награды? Где и как получил ранение? Как узнать его питерский адрес, чтобы попытаться найти его родственников по Питеру? На руках у меня только довоенные его фото и одна времен войны (на аватарке) явно с документа и похоронка.
   Ниже напишу, что мне удалось выяснить из баз данных. Такое впечатление, что как минимум трое однофамильцев,одного г.р., призванные одним РВК, прошли разный боевой путь и имели разные награды.Один был повозочным в санроте,второй работал на Дизеле,третий погиб в Эстонии. В "Памяти народа" это,например,один человек, с двумя местами рождения, с донесением о потерях, с взаимоисключающими наградами.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1505383884/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D


« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 23:20:58 от Елена Еленовна »
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #1 : 23 Июня 2020, 10:22:48 »
Кабанов Михаил Константинович
Год рождения: __.__.1908
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Московская обл., Куркинский р-н, д. Ганарино-2; Московская обл., Моховский с/с, д. Гагарино
Место призыва Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
Воинское звание ефрейтор; красноармеец; рядовой
Воинская часть 191 сп (191 сп); 191 сп 201 сд ЛенФ (191 сп, 201 сд ЛенФ, 201 сд, ЛенФ); з-д Русский Дизель; 201 сд (201 сд)

 Наименование награды
Медаль «За отвагу»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Действия
Упоминается в 8 документах:
Выберите документ ниже

1942
Документы о награждении
Кабанов Михаил Константинович
Картотека награждений
Кабанов Михаил Константинович
Медаль «За оборону Ленинграда»

1944
Документы о награждении
Кабанов Михаил Константинович
Медаль «За отвагу»

Донесения о потерях
Кабанов Михаил Константинович
Донесение о безвозвратных потерях

1945
Сведения о личном составе
Кабанов Михаил Константинович
Списки призыва и демобилизации

Документы о награждении
Кабанов Михаил Константинович
Медаль «За отвагу»
Кабанов Михаил Константинович
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Кабанов Михаил Константинович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 Поиск похожих документов
Похожие документы
Кабанов Михаил Константинович
Орден Отечественной войны II степени
__.__.1908. Юбилейная картотека
КАБАНОВ Михаил Константинович
__.__.1908. Печатная Книга Памяти
Кабанов Михаил Константинович
__.__.1908, рядовой. Призыв и демобилизация

Начинаю всё это "изучать".
Первое. Место рождения.Это два человека? Или просто ошибка?
Московская обл., Куркинский р-н, д. Ганарино-2;
 Московская обл., Моховский с/с, д. Гагарино
В похоронке - Московской обл.д.Гарина

Сначала изучаю ссылки на документы.Где они взяли Ганарино-2, а где Гагарино?
Открываю Донесения о потерях
Кабанов Михаил Константинович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: Московская обл., Моховский с/с, д. Гагарино
Дата и место призыва: Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
Воинское звание: ефрейтор
Последнее место службы: 201 сд
Дата выбытия: 15.09.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Эстонская ССР, квадрат 30,43, восточный берег р. Вяйге-Эма-Цыги, кладбище № 2, могила № 12
Информация об архиве+
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда

Это наш? Или тот,убитый? Смотрю документ. Красненьким выделена Строчка 99
Кабанов Михаил Константинович, ефрейтор, старш.повозочный,член ВКП(б),1908г.,Московская обл. Моховской с/с (сельсовет?),д.Гагарино, Выборгским РВК г.Ленинграда, 15.09.44. убит изв.№ 861, Эст ССР, кв. 30,43 (42?), вост. бер р. Вяйге-Эма-Иыги (в карточке Цыги,это ошибка составителей картотеки?), кладб № 2, мог № 12,жена Кабанова Антонина Васильевна, г.Боготол, ул.Кирова д.24

   Если жена точно наша), то боец точно наш. Но наш же не убит!
Зачем-то смотрю в нете правильное название реки - Вяйке-Эмайыги.Т.е. сначала составитель документа ошибся,а составитель картотеки еще добавил. Вывод - все могут ошибиться).
   На всякий случай смотрю строчки выше нашей. Трое погибли 15.09.44, выше четверо 20.09.44,еще выше 14.09.44. Значит,была там какая-то заваруха не одним днем? И если "наш" не убит,то может там ранен?
   Смотрю,что за документ."наш" на 5-ой странице 7-траничного документа. Изучаю сначала верх нашей страницы. Неразборчиво(Донесение?) №84848с форма № 2ВП ИМЕНННОЙ СПИСОК (Продолжение) безвозвратных потерь личного состава 191 Стрелкового Нарвского полка 201 Стр.Гатчинской Краснознам.Дивизии за период с 14 сентября по 20 сентября 1944 г.

Вопрос. Несмотря,что "наш" боец не убит, но раз есть данные о жене (ФИО и адрес)(кстати,почему не питерский,а её родителей? знал,что они эвакуированы или догадывался?) можно? сделать вывод,что наш служил именно в этом полку (191 сп 201 сд) ? И был (на тот момент) старшим повозочным?
И еще вопрос. Откуда в таких документах берется адрес родных? Со слов солдата при поступлении вообще на службу в личную карточку? В личное дело? Из жетона (гильзы)? Из личного "удостоверения",обнаруженного у убитого
?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie54157152/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3Df5342604a38fc80dbb6d2addfaebcff6%26last_name%3DКабанов%26first_name%3DМихаил%26middle_name%3DКонстантинович%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Asame_doroga%26page%3D1%26date_birth%3D1908

Дальше я полезла изучать первую страницу этого документа. (Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 10:39:46 от Елена Еленовна »
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #2 : 23 Июня 2020, 11:07:00 »
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/003/058-0018002-1004/00000116.jpg

Начальнику Управления по персональному учету потерь сержантского и рядового состава действующей армии город Москва
Копия: Начальнику отдела по персональному учету потерь 67 армии
Начальнику отдела кадров 122 СК
Донесение - опись списков безвозвратных потерь.........
201 СГКД - 3 листа, потерь 43, за сентябрь
Приложение на 3-х листах ТОЛЬКО адресату
Начальник штаба 201 СГКД полковник (Конников)
Начальник 4 отделения штаба капитан (Виноградов)
--п.4экз.
1-3-в адрес
4- в дело
(1?)2.10.44          (от руки) 12.10

Как, думаю, 43 потери за сентябрь,если только "наш" на 99 строчке? Изучаю все страницы.На последней вижу 115 строчка последняя. И подписи. Командир полка подполковник Паршин. Начальник (не разберу чего) майор Ляшенко.

Ну фамилии командиров тоже наверное пригодятся.
2-ая страница это оборот 1-ой со штампиком "Учтено.13.10.44 Проверено 24.10.44"
С 3 по 7 (на самом деле с 2 по 6) списки 43 бойцов начиная с 77 по 115.

Предполагаю,что за сентябрь 44г. 191 СП потерял 115 бойцов, из них 43 во второй половине.
А при чем здесь 122 ск? Это что такое?
А 67 армия?
Буду разбираться.
А пока вопрос такой. На 1-ой странице вверху штамп "В? 84848с ниже неразборчиво,кроме слова "потерь" Это может быть № в/ч ? Или это вх.? Но слева есть штамп 201 СД с № входящего.

И кто там похоронен в этой могиле № 12? Полный тезка? Или совсем другой боец? И как их хоронили? Каждого отдельно или братской?
14 сентября погибло 20 бойцов, 15-го - 5, 17-го - 4, 19-го - 10, 20-го - 4.
В один день с "нашим" погибло четверо.Накануне 20. Хоронили всех в один день?


Если предположить что наш получил тогда тяжелое ранение и больше не воевал,имея к тому моменту две медали - За оборону Ленинграда и За Отвагу (определила по датам награждения)? Тогда откуда вторая медаль За Отвагу в 45-ом? А в ней при описании подвига ясно,что это тот же повозочный 191-го полка, имеющий те самые две медали,за Ленинград и Отвагу?
   А если не был ранен, и не был убит, то куда делся? Вариантов не много - плен,окружение,дезертирство,потеря памяти.
А где таки и когда был ранен? Может этот повозочный и не наш вовсе? И 191 СП не наш?
Голова кругом... Но "он" (или не он?) занесен в Книгу памяти. Что говорить его правнукам?
В общем расследование продолжается).
А пока прошу подтвердить мои выводы о фото. Раз есть погоны, то это не ранее 43 года? Если на груди 2 медали, то вероятно это "Ленинградская" (18.09.43) и "Первая Отважная" (как мин.24.04.44)? Если на фото лето, то это как минимум лето 44-го?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 13:22:21 от Елена Еленовна »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #3 : 23 Июня 2020, 11:56:48 »
Добрый день, Елена!
Я простой пользователь этого сайта, профессионально поиском не занимаюсь. Проанализировав документы можно сказать, что это Ваш дед. Несмотря на некоторое различие , вся информация об одном и том же воине. Ошибок в военных документах огромное количество. Конечно, надо смотреть раздел родственники. Есть и погибшие, увековеченные на захоронениях. А они остались живы. К сожалению, таких счастливчиков не много.

  Кабанов Михаил Константинович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Московская обл., Куркинский р-н, д. Ганарино-2; Московская обл., Моховский с/с, д. Гагарино
Место призыва Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
Воинское звание ефрейтор; красноармеец; рядовой
Воинская часть 191 сп (191 сп); 191 сп 201 сд ЛенФ (191 сп, 201 сд ЛенФ, 201 сд, ЛенФ); з-д Русский Дизель; 201 сд (201 сд)

Наименование награды
Медаль «За отвагу»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Кабанов Михаил Константинович
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Список демобилизованных
Дата рождения: __.__.1908
Дата призыва: __.05.1942
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.__.1945
Причина выбытия: демобилизован
Дата документа: 18.05.1951



Кабанов Михаил Константинович
Орден Отечественной войны II степени

Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1908
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Номер документа: 80
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 12:13:45 от Aўгiння »
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #4 : 23 Июня 2020, 13:43:03 »
Здравствуйте,Евгения!
Я тоже склоняюсь к тому, что наш боец это и есть тот повозочный.И как минимум 3 медали (За оборону Ленинграда и две за Отвагу) его.
Но,например, "он" есть в печатной книге Памяти Ленинграда.ФИО,г.р.,место рождения,звание - всё его.А также дата гибели и место захоронения. За это он туда и попал.Ведь это Книга памяти погибших или пропавших без вести.
   Что говорить внукам? Есть он в книге памяти?


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #5 : 23 Июня 2020, 14:25:49 »
Уважаемая Елена!
Вы пишете: "На руках у меня только довоенные его фото и одна времен войны (на аватарке) явно с документа...".
Разместите скан этого фото в максимальном разрешении в теме, и мы сравним две медали, видимые на груди воина, со "списком" выше.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #6 : 23 Июня 2020, 15:17:22 »
Спасибо,Константин!
Я не большой спец в технике),но я попробую.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #7 : 23 Июня 2020, 16:19:41 »
Здравствуйте,Евгения!
Я тоже склоняюсь к тому, что наш боец это и есть тот повозочный.И как минимум 3 медали (За оборону Ленинграда и две за Отвагу) его.
Но,например, "он" есть в печатной книге Памяти Ленинграда.ФИО,г.р.,место рождения,звание - всё его.А также дата гибели и место захоронения. За это он туда и попал.Ведь это Книга памяти погибших или пропавших без вести.
   Что говорить внукам? Есть он в книге памяти?

Елена, самое главное Вы знаете: Ваш дед выжил в той страшной войне. Имел боевые награды. Фотография тому подтверждение.  Был тяжело ранен. Будучи ребёнком, Вы виделись с ним в Ленинграде.
Книги Памяти не являются архивными документами. Я за эти годы встречала несколько раз подобную информацию, когда выживший воин значится в КП погибшим или пропавшим без вести.
Недавно был такой же случай. Посмотрите по ссылке.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93656.0
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 16:31:30 от Aўгiння »
Записан

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #8 : 23 Июня 2020, 16:20:57 »
Здравствуйте Елена.
Можно предположить, что Ваш боец был ранен. Может быть и не один раз. По этой причине попробуйте установить  факт первого ранения, обратившись в архив военно-медицинских документов по адресу: г. С-ПБ, переулок Лазаретный, д. 2. Поскольку Вам известно, что он служил в 191 сп 201 сд, то просите проверить по книге учета ран.больных 49-го отдельного медико-санитарного батальона дату, место и причину ранения (заболевания), а также когда и куда выписан и направлен. Не забудьте указать ФИО, год роздения, место рождения, дату призыва, ФИО жены. Возможно, Вам повезет и Вы узнаете своего воина.
Относительно Вашего вопроса по 122 СК. СК – это стрелковый корпус. В него входило несколько стрелковых дивизий и других воинских частей.
Относительно дезертирства и.т.п. Не очень спешите с этим вопросом. Бойца могли перевести в другую часть т.к. были большие потери личного состава или иные причины.
Николай.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #9 : 23 Июня 2020, 16:41:34 »
На сайте "Подвиг Народа" так же  вся информация относится к одному воину:

Кабанов Михаил Константинович 1908 г.р.


Год рождения: __.__.1908
красноармеец
в РККА с __.__.1942 года
Место рождения: Московская обл., Куркинский р-н, Моховский с/совет, д. Гагарино-2 ( Куркинский район сегодня в  Тульской области )

Номер записи: 1505383884


Перечень наград

19/н24.04.1944 Медаль «За отвагу»
26/н23.02.1945 Медаль «За отвагу»
322.12.1942 Медаль «За оборону Ленинграда»
406.06.1945 Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
509.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

№ наградного документа: 80
Дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени

http://podvignaroda.ru/?#id=1505383884&tab=navDetailManCard

Книги Памяти не являются архивными документами. Я за эти годы встречала несколько раз подобную информацию, когда выживший воин значится в КП погибшим или пропавшим без вести.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 16:57:14 от Aўгiння »
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #10 : 23 Июня 2020, 17:15:49 »
   Здравствуйте,Николай!
Спасибо за "наводку" на мед.архив в Питере. Уже были такие мысли.Уж один-то раз он точно был ранен.
Только из необходимых данных,пока не знаю точную дату призыва.В инет данных с 42 г.А где он был в 41-ом? И по месту службы (191 сп 201 сд) пока нет 100 % уверенности. Я наоборот думала, если найдут там "нашего", то подтвердят место службы.

И как подтвердить родство? Моё СОР (где указан отец ОЛЕГ) и есть СОР отца (где он записан как АЛЕГ) будет достаточно? Паспорт мой нужен? А то  в нем Ф по мужу. Значит и св.о браке нужно?
   Ну попытка не пытка.Попробую.
(Пока изучаю журнал боевых действий полка тех дат,которые есть в описании подвигов. Да и весь путь 191-го II форм.)
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #11 : 23 Июня 2020, 17:38:36 »
Евгения Михайловна! Все эти сайты я видела и изучаю. Доверяю только архивным там документам. К сожалению ошибки ввода (расшифровки) часто имеют быть.  Да и группировки тоже.
  Ну как "наш" боец мог одновременно воевать и с мая 42 по май 45 работать на заводе Русский Дизель? Ведь понятно,что 06.1945 Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» не может принадлежать повозочному.

 То,что дед воевал,имел награды,бабушка получила похоронку,потом вернулся,без ноги,всё это я знала с детства. Теперь нам этого мало. Мы хотим знать, где воевал,как, за что и чем наградили,как и где получил ранение.
Я из=за той "ошибки" с похоронкой была лишена родного деда. Понятно,те,у кого деды погибли, тоже без них жили. Ну а мой "оказался он живой" и я при живом деде с чужим жила. Что еще больнее. А мой папа при живом отце с чужим дядей. Одно дело разводы,когда "любовь ушла". А другое, когда "вдова" с похоронкой на руках выходит замуж только чтобы ребенок с голоду не умер.(
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #12 : 23 Июня 2020, 18:47:32 »
   Здравствуйте,Николай!
Спасибо за "наводку" на мед.архив в Питере. Уже были такие мысли.Уж один-то раз он точно был ранен.
Только из необходимых данных,пока не знаю точную дату призыва.В инет данных с 42 г.А где он был в 41-ом? И по месту службы (191 сп 201 сд) пока нет 100 % уверенности. Я наоборот думала, если найдут там "нашего", то подтвердят место службы.

И как подтвердить родство? Моё СОР (где указан отец ОЛЕГ) и есть СОР отца (где он записан как АЛЕГ) будет достаточно? Паспорт мой нужен? А то  в нем Ф по мужу. Значит и св.о браке нужно?
   Ну попытка не пытка.Попробую.
(Пока изучаю журнал боевых действий полка тех дат,которые есть в описании подвигов. Да и весь путь 191-го II форм.)
Елена, я обращалась в этот архив три года назад по поводу своего односельчанина. Написала без анкеты, в свободной форме. И мне, чужому человеку, ответили. Единственное место, где нужно было доказывать родство - это архив КГБ.
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #13 : 23 Июня 2020, 19:39:05 »
Евгения, я здесь читала,что кому как повезет)

А по поводу медали за труд повозочному... Подумала... А почему бы и нет? Не только вывозил на повозке и пмп-65 раненых с поля боя и с передовой. А и выносил, без отдыха и сна.Одновременно доставляя горячую пищу раненым на передний край.
Значит,трудился? (Наверное и оружия у него не было) Значит, не боец? А отважный доблестный солдат-трудяга?
Кто вообще считается бойцом? Все, у кого есть оружие? Или только принимавшие участие в боях?

Первая медаль "За Отвагу" №: 9/н От: 24.04.1944 (комполка Паршин) В период боев на Нарвском плацдарме
Архив: ЦАМО Фонд: 33 Опись: 690155 Единица хранения: 1147 № записи 30336403


Вторая "За Отвагу"   Дата подвига: 16-20.02.1945 №: 6/н От: 23.02.1945 (20ч.за Отвагу,7 за Боевые заслуги) в боях на Тукумском направлении. (Комполка Чувашев)
Издан: 191 сп Архив: ЦАМО Фонд: 33 Опись: 686196 Единица хранения: 771 № записи 22998437


Кто и зачем закрывает адрес? Для соблюдения закона о перс.данных достаточно было закрыть №  кв. и даже дома.
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=1505383884&tab=navDetailManCard
« Последнее редактирование: 27 Июня 2020, 10:55:43 от Елена Еленовна »
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #14 : 23 Июня 2020, 20:39:50 »
Здравствуйте. Возможно: до 01.05.1942 работал на заводе Русский Дизель, откуда и был призван. На основании этого и Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Кабанов Михаил Константинович
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1908
Дата призыва: 01.05.1942
Место призыва: Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
Воинское звание: рядовой
Выбытие из воинской части: 01.05.1942
Куда выбыл: з-д Русский Дизель
Дата выбытия: 30.12.1945
Причина выбытия: уволен
Дата документа: __.__.1945

Плюс делайте запрос в РГАСПИ, т.к член ВКПб.
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #15 : 23 Июня 2020, 22:36:30 »
Здравствуйте,Юрий Викторович!
Ваша версия вполне правдоподобна. Но смущают даты.  1мая 42 призван рвк,в тот же день выбыл из воинской части на завод, откуда был уволен 30.12.45. О чем есть документ в Выборгском рвк, датированный 45-ым годом.



А в ЦАМО есть наградной "ЗА Доблестный Труд",датированный 06.06.45



Логичнее предположить, что этого человека призвали 1 мая 42,в этот же день выяснили,что он ценный рабочий,направили на Дизель до конца войны и в 45-ом дали за это медаль.
Но вы правы,надо делать запросы.
Жаль только,что я плохоходячий инвалид) и даже до почты с трудом добираюсь. Сначала всё,что можно, сделаю удаленно.
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #16 : 23 Июня 2020, 23:48:05 »
Я за эти годы встречала несколько раз подобную информацию, когда выживший воин значится в КП погибшим или пропавшим без вести.
Недавно был такой же случай. Посмотрите по ссылке.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93656.0
Посмотрела. Совсем неубедительный случай.Как раз наоборот. Доказывает,что двух АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ людей смешали в сводной информации. Там даже сомнений нет.

Первый- Торхов Иван Иванович, 20г.р.,рожден с.Юркино,проживавший в с.Окинино ,ст.сержант ком расчета, призван 3.10.40 Служил в 167 ГСП  1-ой ГСММОЛКОС Дивизии (Белорус.Фронт),член ВКП(б) с 43 г.погиб 22.04.45 (имея кучу наград)
31.05.43 - медаль "За боевые заслуги"
06.12.44  - орден Славы III ст.
24.10.44 - медаль "За Отвагу"
19.11.44 - медаль "За Отвагу"
7.04.45 - орден Красной Звезды ( 167 гв. сп 1 гв. сд 11 гв. А)
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie33908157/?static_hash=1b85b2621015d011cb38041637b5e9a3
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie27707594/?static_hash=1b85b2621015d011cb38041637b5e9a3


https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=4982604&id1=04699bc98ee60a594f69c903d6d3b001&path=VS/002/058-0018003-0693/00000192.JPG

Второй  - Торохов Иван Иванович,21 г.р.,рожден в с. Окинино, ефрейтор, сапер-пневматик 50-го отд. мото-понтонно-мостового батальона (омпмб 4 УкрФ)
 награжден в мае 45-го медалью "За боевые заслуги". До этого наград не имел. Служил в батальоне с 41-го года.
В 85 награжден юбилейным Орденом Отечественной войны II степени.



https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie42416477/?static_hash=820ca93443632bf687bf54fc92963d7a
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1521026440/?static_hash=1b85b2621015d011cb38041637b5e9a3

И это только по двум документам понятно. Если изучить остальные (наградные)... Хотя и так все понятно. Ничего не совпадает,ни фамилия,ни год рожд.,ни место рождения,ни звание,ни должность,ни место службы. Только Иван Иванович совпадает и Роботкинский РВК.
Да,есть пару ошибок в документах. Один раз первого сержанта Торхова записали Тороховым, второй раз Андреевичем и вот уже путаница. Но в первую очередь смотреть на место службы и другие детали в документах.

Вот из списка жителей Лысковского района (Книга памяти района,составленная местной библиотекой)

http://new.lsk-cbs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1678:2020-05-25-12-21-06&catid=151:2020-04-15-12-02-13&Itemid=213
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 09:13:41 от Елена Еленовна »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #17 : 24 Июня 2020, 04:38:29 »
Уважаемые коллеги, а с чего мы все решили, что если в мае 1942 Кабанов был направлен на Русский Дизель, то он там был до 1945 года, а не , условно, до снятия Блокады? До февраля 1945 года Кабанов "ранений не имеет", что говорит о том, что ногу он потерял позже, вряд ли так напишут про одноногого. Я так понимаю, что адрес на Наградном замазан только для публикации и на архивном документе он есть? К сожалению, узнать все обстоятельства того, почему Кабанов был признан погибшим и похоронен невозможно. Самое большее, в архиве отыщется то, что в этот день он был ранен.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #18 : 24 Июня 2020, 06:37:42 »
Здравствуйте Елена.
В военно-медицинском архиве можно поискать данные на бойца по ФИО. Так его могут и не найти, а вот по данным отдельного медико-санитарного батальона его могут и найти. Поскольку потеря ноги не простая медицинская операция, данные о нем могут быть доступными. Если Вам повезет узнать, когда он потерял ногу, возможно все встанет на свои места даже с Русским Дизелем. В ВМА подтверждать родство не нужно, ответ следует ожидать в пределах месяца-полтора.
Николай.
Записан

Елена Еленовна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • 191сп201сд
Re: Кабанов Михаил Константинович
« Reply #19 : 24 Июня 2020, 12:25:54 »
Разместите скан этого фото в максимальном разрешении в теме, и мы сравним две медали, видимые на груди воина, со "списком" выше.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Борисович, как сумела.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »