Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Допрос пленных 154-й сд. Из архива 53-го ак.  (Прочитано 1109 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
53-й ак                                                                                              штаб корпуса, 20.7.1941
Развед/отдел
                                                  Показания пленных.

     Два перебежчика, пояк Йозеф Феликовски, 22 года, солат с 12.9.1940, и грузин Грегор Кисеян, 24 года, солдат с 1939, сказали следующее:
     Они оба принадлежат 437-м сп и перебежали под покровом утреннего тумана у Малевичи 19.7.41 к немецким войскам. 437-й сп находился в составе 154-й сд в Ульяновске (раон Куйбышев) в гарнизоне. Кроме того, дивизии принадлежат 473-й и 510-й сп, а также один гаубичный артполк с закрытым номером №516. Кроме дивизии, в Ульяновске находились танковая школа, войска связи и лётчики. С 15 июня вся диизия на марше и в течение последующих дней двигалась по железной дороге на Конотоп. После 4-х дневного отдыха приступили к пешему переходу через Гомель на Речицу. Шли, как днём, так и ночью. При этом пленные видели только свой батальон. В Гомеле они видели, что мосты через Сож невредимы.
     14.7.41 дивизия прибыла в Жлобин. Полк сразу бросили в бой. У диизии была задача сменить изрядно побитую 117-ю сд, оставив её артиллерию на фронте, если она исправна. Пленники видели разбитые орудия, танки и проие транспорта. На переходе между Жлобиным и Речицей видели разрушенные мосты. И напротив, разрушенные два железнодорожных и один автомобильный мосты были восстановлены. Сначала ж/д мосты были пригодны только дл пехоты, которая шла по дощатым настилам, положенным между упашими пролётами моста. Пленным было сказано, что для восстановления ж/д мостов прибыла комиссия и Москвы, которая будет их ремонтировать силами 600 рабочих. Тем не менее, эти мосты были непригодны для движения поездов. Вместо разрушенного автомобильного моста рядом с ним сооружался новый мост на сваях. Эти работы должны были быть закончены  12.7.41.
     Касаемо пострадавшей 117-й сд, пленники слышали, что два полка из Саратова и один артполк разбиты. Но полки 154-й сд уже тоже сильно пострадали от атак. Среди солдат прошёл слух, что ещё две стрелковые дивизии на подходе, и они  должны сменить 154-ю сд. Из 437-го сп должны были остаться только около 40 человек, остальные сменялись.     
     Поэтому фронт  в настоящее время прикрыт слабо.
     Пленники смогли увидеть немного из других родов войск. В Жлобине юыли 6 танков, но, как только их стали использовать, они разу сгорели.
     Из артиллерии они видели среди домов около 15 орудий, установленных в промежутках между домами. По описанию это должны быть Новики. Здесь в отдельном доме должен быть размещён штаб полка. Командир полка полковник Садов. Командир дивизии, местонахождение штаба которого неизвестно комбриг Фоканов.
     При атаке батальона 18.7.41 немцы расступились, пропуская русских, и обстреляли с флангов. Поскольку у русских образовалось две волны, то русская артиллерия обстреляла первую из них, посчитав, что это отступающие немцы. Пехота оказалась в мешке и подверглась огню со всех сторон. Отсюда и возникли большие потери.
     Настроение у русских солдат отвратительное, так как продовольственное снабжение недостаточное. Кроме того, плохое снабжение, особенно обувью, которая в первую очередь пришла в негодность после длинных переходов. А вот боеприпасов, напротив, достаточно. Боевой дух низкий первым делом ещё и потому, что солдаты не хотят воевать за систему. Всюду господствуют беспорядки и слухи, что «Тимошенко предал нас». В первой атаке роты капитан застрелил двух солдат, которые не хотели идти вперёд. Если солдаты и воюют, то только из-за страха перед офицерами и комиссарами (комиссара батальона называют Коршун, на немецом «сокол» - возможно, псевдоним). Солдатам постоянно говорится что мы (немцы) расстреливаем пленных.
      Мнения пленников о действии немецкого огня расходятся – один называет пулемётный огонь опустошительным, второй сетовал на сильное воздействие немецкой артиллерии. 16 немецких бомбардировщиков несколько дней назад подожгли Жлобин и нанесли полку большие потери.
     В ходе немецкой атаки русские захватили двух пленных, которых отправили в штаб.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »