Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ОКПС в ходе Восточно-Прусской операции 4(17) августа-2(15) сентября 1914 года  (Прочитано 3079 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ОТДЕЛЬНЫЙ КОРПУС ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ В ХОДЕ ВОСТОЧНО-ПРУССКОЙ ОПЕРАЦИИ 4(17) АВГУСТА-2(15) СЕНТЯБРЯ 1914 ГОДА.
Согласно сборнику документов «Восточно-Прусская операция» (М., 1939, с.492), в Восточно-Прусской наступательной операции лета-осени 1914 года непосредственное участие принимали и чины Отдельного корпуса пограничной стражи Министерства финансов Российской империи. Так, 1-й русской армии генерала от кавалерии П.К. Ренненкампфа, наступавшей со стороны Литвы на Кёнигсберг, из состава пограничной стражи были приданы 16 пеших и 13 конных сотен, а также три конные команды.
Имелись подразделения пограничной стражи и в составе 2-й русской армии генерала от кавалерии А.В. Самсонова, наносившей удар в северо-западном направлении от польского города Пултуск на восточнопрусский Алленштайн (ныне – польский Ольштын): в подчинении 2-го армейского корпуса - 2-я конная сотня пограничной стражи в составе четырёх офицеров, 107 строевых и 13 нестроевых нижних чинов при 119 строевых и 6 обозных и рабочих лошадях, а также 2-я пешая сотня (три офицера, 121 строевой нижний чин и девять нестроевых при пяти строевых и восьми обозных лошадях); 6-го армейского корпуса - 4-я сотня 8-й бригады пограничной стражи в составе четырёх офицеров, 85 строевых и 12 нестроевых нижних чинов при 106 строевых и 17 обозных и рабочих лошадях.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »