Название: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: СергейНГ от 13 Ноября 2009, 18:12:51
Для информации! Немецкая сторона в апреле 2010 будет проводить дни памяти по случаю 65-летия освобождения Шталагов: Берген-Бельзен, Оэрбке и Витцендорф. Через меня рассылать будет пригласительные. На каких условиях - дело ещё в процессе переговора. В первую очередь они хотять пригласить тех узников, - кто выжил. В сопровождении родственника. Вторая очередь - родственники погибнувших в лагерях. Повторяю: шталаг X D Witzendorf, X B; Bergen-Belzen XI C-311, Oerbke X D 321. Количество приглашённых уточняются. Кого заинтересуют частности - прошу написать в личку. С уважением, СергейНГ.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: АПО Память от 14 Марта 2010, 12:49:20
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев по военнопленным лагеря "Берген-Бельсен" Абашкин Василий Пётр 10.10.1920 Львовка, Рязанская область 08.11.1941 Абрамов Михаил Григорий Солдато-Александровское, Орджоникидзевский край 18.05.1944 Аврамченко Михаил Никифор 01.01.1922 Киевская область 06.08.1944 Агафонов Николай Павел 22.06.1920 Судаково, Тульская область 27.12.1941 Адамов Рамзай 01.01.1920 Шали, Орджоникидзевский край 10.06.1944 Адицкий Семён 01.01.1903 Харьковская область, Украина 07.03.1942 Аженязов Аджибулган Буран 01.01.1914 Коясла, Орджоникидзевский край 29.05.1944 Ажур Алексей Василий 17.03.1902 Николаевская область 01.09.1943 Акимов Павел 01.01.1917 Елшанка, район Николаевский 18.05.1942 Акиншин Александр Герасим 16.09.1915 Донское, район Труновское, Орджоникидзевский край 20.01.1944 Алексеев Тимофей 01.01.1919 Днепропетровская область 08.03.1944 Алексеев Тимофей Тимофей 03.02.1919 Днепропетровск 08.03.1944 Алексеенко Игнат Артём 01.01.1910 Миролюбовка, Киевская область 18.11.1943 Алтухов Федор Моисей 02.08.1908 Чернигов 11.10.1943 Алхутов Николай 02.06.1914 Орджоникидзе (Владикавказ), Северная Осетия 04.03.1942 Аманов Абукан 15.04.1914 Первомайская, район Семиозерный 20.03.1942 Артюх Иван Матвей 01.01.1914 Коропье, район Остер, Черниговская область 07.03.1943 Асанов Ажимер Асан Орджоникидзевский край 19.09.1943 Атаманчук Прокофий Родион 10.06.1913 Хабенцы, Каменец-Подольская область, Украина 20.02.1943 Бабенко Сергей 07.09.1906 Киев 29.08.1942 Бадашвили Фёдор Николай 01.01.1906 Орджоникидзе 15.10.1944 Базаров Николай Тимофей 10.05.1910 Орджоникидзе 09.10.1944 Байгозин Фёдор 19.09.1910 Байгазата, район Белохолуницкий, Кировская область 16.11.1941 Бакай Иван Павел 23.05.1919 Мариуполь 27.08.1942 Балицкий Яким 10.11.1919 Подосин, Львовская область 30.11.1942 Бас Федот Елисей 03.03.1903 Киевская 10.09.1944 Басаров Шолдаш 01.01.1916 Бокян, район Кировский 12.03.1942 Безуглов Александр Николай 13.01.1905 Енакиево 04.09.1942 Белоглазов Михаил Аким 13.02.1920 Щетинки, район Лебяжье, Кировская область 28.11.1941 Белоус Василий 26.08.1920 Меченки, район Бахмач, Черниговская область 16.09.1942 Березин Николай 01.01.1924 Апотин, район Кировский 21.07.1942 Бершацкий Михаил Иван 14.09.1912 Горячеводская, Орджоникидзевский край 23.04.1943 Бобренко Григорий 02.10.1909 Нежин, Черниговская область, Украина 28.09.1943 Богдан Семён Пётр 18.08.1921 Каменец-Подольская область, Украина 26.09.1941 Богданов Николай Фёдор 09.05.1918 Харьков 18.10.1941 Боженко Николай Николай 16.10.1918 Киев 31.07.1942 Болдов Анатолий Антон 10.11.1922 Днепропетровск 03.11.1942 Бондаренко Михаил 18.11.1911 Широкое, Николаевская область 10.03.1943 Бондарь Александр Григорий 24.08.1910 Киевская, район Крымская, Краснодарский край 16.04.1943 Борденюк Алексей Александр 06.04.1905 Каменец-Подольская область 23.09.1942 Боровик Афанасий Никита 01.01.1912 Немеля, Житомирская область 17.06.1944 Бравицкий Евгений Евтихий 01.01.1921 Одесса 11.06.1943 Бриг Василий 22.03.1908 Харьковская область, Украина 30.04.1943 Бублик Василий 29.12.1921 Оврагово, Кировоградская область, Украина 01.07.1942 Булатов Фёдор 01.01.1910 Измайлово, район Кизильский 13.02.1942 Бурменко Тихон Ефремовка, Харьковская область 07.12.1942 Буряков Иван Степан 07.02.1924 Харьковская область 03.11.1944 Бусыгин Кузьма Абросим 01.01.1910 Кировская область Бутков Степан 22.10.1901 Овощи, Орджоникидзевский край 24.04.1943 Быховченко Фёдор 13.10.1920 Лютиж, Киевская область 25.12.1942 Бышко Пётр Иван 01.01.1907 Днепропетровская область 19.03.1944 Валуйский Иван Тимофей 15.01.1921 Львовское, Орджоникидзевский край 27.11.1941 Вальков Михаил Войтек 12.05.1908 Фештен, Каменец-Подольская область 17.01.1944 Вариодов Аким 20.04.1907 Н.-Николаевская, район Турчеевский 29.01.1942 Варченко Пётр Давид 01.01.1914 Лозоватка, Днепропетровская область 04.11.1944 Вдовин Аркадий Аркадий 13.03.1900 Петровская, Орджоникидзевский край 10.03.1943 Величко Николай Сергей 01.01.1910 Малый Крополь, Киевская область 02.04.1944 Вепхуадзе Пётр Галактион 24.03.1922 Тетроцкаро, район Орджоникидзевский, Грузия 20.12.1942 Верёвкин Григорий Лука 18.03.1922 Харьков 08.09.1941 Верховенко Егор Фёдор 01.01.1912 Барановка, район Золочев, Харьковская область 07.02.1944 Винокуров Владимир Тимофей 20.08.1910 Орджоникидзевский край 04.06.1943 Вишневский Владимир Иван 10.10.1926 Оринин, Каменец-Подольская область 05.06.1943 Войниченко Иван 01.01.1911 Парафиевка, район Ичня, Черниговская область 17.12.1943 Войтюк Фёдор 01.01.1920 Реловка, Каменец-Подольская область 16.12.1941 Волевецкий Франко Антон 12.07.1920 Житомирская обл. Волков Михаил 14.12.1908 Фельштин, Каменец-Подольская область 07.01.1944 Волобоев Андрей Лукьян 12.04.1902 Владимировка, Днепропетровская область 28.04.1943 Волович Григорий 12.09.1922 Киевская область, Украина 04.06.1942 Волощук Филипп Януарий 10.10.1921 Ладыжино, район Бабанка, Киевская область 05.01.1942 Ворона Владимир Василий 01.06.1915 Полтава 23.08.1943 Гайдай Василий Митрофан 16.03.1922 Рубанка, Киевская область 30.03.1944 Ганшин Николай Василий 22.05.1921 Донская Балка, Орджоникидзевский край 10.12.1941 Гаркавый Сергей Тимофей 20.09.1915 Синельниково, Днепропетровская область 27.02.1942 Гаркуша Андрей Семён 01.01.1916 Лениновка, Черниговская область 11.08.1944 Гаркуша Василий Яков 15.01.1922 Широкое, Днепропетровская область 13.08.1943 Гаркушин Василий Яков 15.01.1922 Широкое, Днепропетровская область 13.08.1943 Геенко Иван Василий 25.08.1923 Лисичанск, Ворошиловградская область 05.09.1943 Геращенко Пётр 01.01.1918 Михайловка, Кировоградская область, Украина 28.12.1941 Гладнев Иван Сила 01.01.1901 Днепропетровск 10.01.1944 Глимяс Сергей Савва 11.11.1919 Киев 04.07.1943 Глухов Аким Тарас Ново-Павловка, Днепропетровская область 22.01.1944 Глушков Алексей Иван 08.02.1910 Ивановское, Кировская область 01.03.1942 Гов Виктор Василий 01.01.1912 Орджоникидзевский край 23.06.1944 Голованов Михаил Григорий 05.09.1906 Заславль, район Дубровно 24.09.1942 Гончар Николай Иван 01.01.1920 Киев 02.09.1943 Гончаренко Степан 25.06.1913 Новосёловка, Харьковская область 24.01.1943 Гончаров Фёдор Тимофей 14.01.1914 Лозовая, Харьковская область, Украина 20.09.1941 Горбань Семён Филат 03.01.1920 Кричевка, район Буки, Киевская область 19.03.1942 Гордеев Александр Василий 01.01.1916 Калмантай, район Черкасы, Саратовская область 17.04.1942 Горлов Фёдор Антон Нальчик, Орджоникидзевский край 05.06.1944 Горшков Степан Семён Петровская, Орджоникидзевский край 17.11.1943 Горьковцов Алексей 01.01.1914 Надзорный, район Невинномысск, Орджоникидзевский край 03.02.1942 Гребенюк Николай Д. 20.05.1905 Шамраевка, Киевская область 22.11.1942 Гринченко Павел 02.08.1918 Харьковская область, Украина 25.03.1943 Гриценко Фёдор Кузьма Орджоникидзевский край 27.08.1943 Грузнов Степан Евдоким 01.01.1920 Полтава 21.07.1944 Гудов Леонид 21.05.1921 Матово, район Дзержинск 17.07.1942 Гулевский Алексей 02.03.1911 Кугульта, Орджоникидзевский край 12.03.1942 Гуляев Андрей 17.07.1919 Даниловка, район Барвенково, Харьковская область 21.09.1942 Гуляев Андрей Николай 17.07.1919 Даниловка, район Барвенково, Харьковская область 21.09.1942 Гусов Хаматкан Тус 01.01.1902 Орджоникидзевский край 14.10.1943 Давыденко Иван Дмитрий 01.01.1919 Алексеевка, район Цюрупинск, Павлодарская область, Казахстан 07.03.1943 Даршиев Кандимур 01.01.1900 Орджоникидзевский край 15.05.1943 Дегтярёв Пётр Никифор 16.02.1916 Железноводск, Орджоникидзевский край 31.10.1941 Дегтяренко Иван Егор 03.10.1919 Костобобров, Черниговская область 17.02.1942 Дедешко Егор 23.03.1910 Чайковка, Харьковская область 16.12.1942 Дейнега Николай 01.01.1911 Фастов, Киевская область 09.02.1942 Демидюк Александр Пётр 15.08.1917 Киев 29.09.1944 Демидюк Пётр Дмитрий 07.07.1921 Житомирская область 06.07.1943 Денисюк Николай Леонтий 09.05.1908 Киевская, Краснодарский край 29.01.1943 Дербич Михаил 01.09.1909 Мелитополь, Запорожская область 30.05.1943 Деревец Владимир Антон 15.03.1920 Киевская область 24.08.1944 Джалтаев Яков 15.01.1916 Чуган, район Кировский 03.01.1942 Дженагов Абрам 01.05.1903 Моздок, Орджоникидзевский край 04.07.1944 Джукаев Мугалиф Ахмат 15.04.1919 Красный Октябрь, Орджоникидзевский край 06.12.1941 Дзанагов Абрам Михаил 01.01.1903 Орджоникидзевский край 04.07.1944 Дмитриев Николай Иван 30.10.1919 Харьковская область 23.03.1944 Довгань Николай Михаил 26.09.1921 Потоки, район Жмеринка 30.06.1942 Довчешин Кирилл 01.01.1909 Кондрашовка, Житомирская область 16.08.1943 Долгополов Алексей Иван 14.03.1921 Саулово, район Первомайский 20.01.1942 Доценко Василий Тимофей 05.05.1913 Харьковская область 18.08.1944 Дрозд Григорий Давыд 30.08.1920 Троицкое, Днепропетровская область, Украина 16.11.1942 Дроздовцев Гавриил 22.03.1904 Гладухино, Кировская область 23.08.1943 Дудниченко Василий Пётр 01.03.1901 Киевская обл. 18.07.1943 Душин Тимофей 09.11.1909 Высокогорье, Кировская область 21.01.1944 Евдокимов Василий Павел 20.03.1921 Кленовое, Кировская область 01.12.1941 Евсеев Иван Николаевская область 09.07.1944 Епифанов Василий Василий 01.01.1905 Кировская область 14.11.1943 Еремчук Порфирий 01.01.1912 Томское, Киевская область, Украина 04.09.1944 Ефименко Лев 01.01.1919 Казинка, Орджоникидзевский край 12.03.1942 Жабин Тимофей Павел 21.01.1915 Александрийская, Орджоникидзевский край 24.11.1942 Желудько Фёдор Тихон 01.01.1921 Деревковицы, Киевская область 04.06.1942 Жиров Михаил Никита 15.03.1922 Михайловка, Харьковская область 14.09.1943 Жоха Прохор Никифор 01.01.1901 Черниговская область 01.02.1942 Заболотный Николай Максим 06.09.1919 Комаровка, Киевская область 16.07.1942 Завражный Михаил 18.06.1922 Чекасские Бешки, Харьковская область 16.12.1943 Загородный Василий Иван 02.02.1911 Киевка, Саратовская область 13.05.1943 Зайка Алексей Алексей 15.01.1917 Мисуровка, Каменец-Подольская область 12.12.1942 Зайченко Павел 25.03.1912 Харьковская область, Украина 06.02.1942 Затуливетер Пётр 10.10.1918 Соболевка, Киевская область, Украина 08.11.1942 Заудавиев Гурий Григорий 01.01.1908 Николаево 15.01.1944 Захарченко Харитон Фахретдин 15.12.1920 Украинка, район Обухов, Киевская область 06.01.1942 Зебоев Харитон Хасбулат 01.01.1908 Даргаиз, Орджоникидзевский край 30.01.1944 Зейка Ефим Иван Паволочи, Житомирская область 08.05.1944 Земцов Николай Дмитрий 22.05.1921 Сердежино, Кировская область 26.01.1942 Золотарёв Пётр Гавриил 21.01.1900 Левокумское, Орджоникидзевский край 23.01.1943 Зорин Иван 01.01.1919 Ильинское, район Просница, Кировская область 10.10.1941 Зосименко Максим Дедковичи, район Народичи, Житомирская область 10.02.1942 Зубаненко Иван Нестор 07.01.1907 Николаевка, Днепропетровская область 20.11.1943 Зубко Захар 03.09.1906 Заречье, Киевская область 17.04.1943 Зубров Илья 15.08.1908 Грушевка, Орджоникидзевский край 28.02.1943 Икок Николай 01.01.1922 Николаевка, Харьковская область 18.02.1942 Индечук Еремей 01.01.1912 Озёра, район Корнин, Житомирская область 03.08.1942 Иречка Василий 01.01.1910 Днепропетровская область 07.02.1942 Исаев Иван Ефрем 01.01.1910 Николаевка, район Милютинская, Ростовская область 13.03.1942 Кабанов Сергей Павлов 01.01.1909 Орджоникидзевский край 08.07.1943 Кабачный Михаил Ефим 18.08.1911 Писаревка-1, Харьковская область 13.11.1943 Кайдаш Пётр Захар 01.01.1902 Гавриловка, Днепропетровская область 09.12.1942 Калиничук Назар Ефим 17.11.1908 Полонецкое, район Умань, Киевская область 08.03.1943 Калоев Николай Борис 01.01.1900 Мезюр, Орджоникидзевский край 17.05.1944 Камбаров Пантелей 20.06.1908 Привольненское, Орджоникидзевский край 28.05.1942 Капшук Георгий Степан 01.01.1919 Орджоникидзевский край Каранкевич Владимир Антон 14.01.1918 Староселье, район Кировский 08.10.1942 Карнаух Андрей Тихон 03.09.1920 Полтава 18.11.1943 Карпина Антон Трофим 15.07.1902 Паволочи, Житомирская область 16.08.1944 Касьян Иван Антон 01.01.1913 Николаевка, Днепропетровская область 03.06.1942 Кашин Александр 09.03.1920 Речка, район Санчурск, Кировская область 15.10.1941 Кащеев Дмитрий Николай 27.01.1922 Кировская область 01.12.1941 Кейтмасов Асламбек 07.10.1922 Орджоникидзе 25.04.1944 Киця Павел 15.05.1920 Тарасовка, Николаевская область 29.04.1943 Клевцов Арсений 03.03.1904 Исправная, Орджоникидзевский край 25.11.1942 Клименко Пётр Яков 23.06.1918 Киевская область 24.10.1944 Клюкин Николай Александр 25.08.1913 Рогозы, район Нема, Кировская область 20.03.1942 Клюшта Андрей Киевская область 18.01.1942 Коба Григорий Пётр 01.01.1921 Октябрьское, Николаевская область 04.05.1942 Ковалёв Иван Червоно-Григоровка, Днепропетровская область 18.03.1944 Коваленко Александр 01.04.1905 Демидово, район Дымер, Киевская область 15.01.1942 Коваленко Андрей Фёдор 22.08.1920 Веприк, Киевская область 22.02.1944 Коваленко Василий 01.01.1923 Покровка, Днепропетровская область 06.02.1944 Коваленко Евгений Михаил 06.12.1917 Могилёв-Подольский 26.05.1942 Коваленко Николай Григорий 29.05.1917 Бежбайрак, район Ровное, Кировоградская область 22.05.1942 Коваленко Пётр Даниил 12.07.1916 Киев 23.07.1943 Козик Григорий Леонтий 06.01.1905 Козливка, Харьковская область 07.12.1942 Колесник Иван Митрофан 10.10.1910 Киевская обл. 02.06.1943 Колодашный Иван Терентий 01.01.1911 Днепропетровск 07.07.1944 Колодий Павел Александр 09.03.1901 Николаевка, район Славянск, Сталинская область 23.07.1942 Колодий Фаддей Фаддей 10.06.1922 Петраковка, Киевская область, Украина 11.01.1943 Коломиец Николай Ефим 01.01.1919 Орджоникидзевский край 05.04.1944 Коломиец Николай Никита 05.12.1905 Ганевка, Днепропетровская область 30.12.1942 Комахин Михаил 01.01.1914 Николаевка, район Ефремов, Тульская область 12.02.1942 Кондрашкин Егор Иван 01.01.1900 Ближнее Тарово, район Кировский 15.03.1942 Конотоп Фёдор 14.04.1907 Шерев, район Народичи, Житомирская область 15.01.1942 Копелов Алексей Филипп 01.01.1918 Кировоградская обл. Кораблёв Пётр Семён 01.01.1918 Купянск, Харьковская область 15.03.1944 Короп Василий Захар 01.01.1918 Киевская область 26.06.1943 Корякин Михаил Алексей 30.12.1920 Корякинцы, Кировская область 01.12.1941 Костырев Дмитрий Константин 01.01.1920 Феклистка, Кировская область 01.12.1941 Косяк Николай Фёдор 05.05.1913 Водяники, район Звенигородка, Киевская область 25.11.1942 Котрук Степан 09.03.1922 Парахвеевка, район Кегичевка, Харьковская область 08.02.1943 Коханов Григорий Степан 06.02.1923 Орджоникидзевская,Курсавский,Султан 05.06.1944 Коченов Фёдор 16.05.1909 Орджоникидзе Кочерга Семён Трофим 02.09.1909 Подгородное, Днепропетровская область 25.01.1943 Кошелев Фёдор Демьян 21.02.1919 Загрызово, Харьковская область 11.10.1944 Кравцов Александр Дмитрий 29.10.1922 Колодезная, Харьковская область 01.02.1942 Кравченко Николай Гордей 18.12.1920 Киевская область 07.10.1941 Кравчук Ефим Антон 16.08.1913 Шельмов, район Плужное, Каменец-Подольская область 23.11.1942 Краснопёр Александр Максим 20.08.1900 Казначеевка, Днепропетровская область 05.03.1944 Кривоносенко Василий Мирон 28.01.1908 Очаков, Николаевская область 01.09.1942 Кривошеин Сергей Илья 21.06.1920 Жигари, Кировская область 11.10.1941 Кролевец Егор Василий 17.01.1921 Камышеваха, Харьковская область 10.12.1941 Кроповинский Роман Роман 01.01.1912 Николаевская область 17.06.1943 Крупин Фёдор Михаил 23.04.1915 Берёзовка, Кировская область 01.03.1942 Кудрин Николай Трофим 01.01.1920 Новомушино, район Кильмезь, Кировская область 17.01.1942 Кузин Владимир Николай 20.06.1921 Киев 15.10.1944 Кузьменко Михаил 15.09.1910 Волковцы, район Коростышев, Житомирская область 03.03.1942 Кукленко Павел Сергей 24.11.1919 Район Новая Водолага, Харьковская область 09.03.1942 Кукушкин Фёдор Андрей 15.02.1901 Иваново (Иваново-Вознесенск) 21.12.1941 Кулевич Пётр Андрей 01.01.1919 Львовская область 29.08.1943 Кулешов Владимир Гавриил 04.06.1916 Янкино, Кировская область 19.02.1944 Кулиш Иван 09.06.1910 Боярка, Киевская область, Украина 30.12.1942 Кульпаченко Иван 01.07.1914 Звенигородка, Киевская область 27.11.1942 Кунский Михаил Петр 01.10.1904 Херсон 01.05.1943 Курдупов Дмитрий Дмитрий 23.10.1903 Харьковская область 07.10.1943 Кушнир Николай 22.12.1912 Доброволье, район Близнецы, Харьковская область 22.03.1942 Кущ Григорий Александр 12.05.1919 Березна, Черниговская область 05.08.1944 Лабшанидзе Георгий 16.09.1912 Район Орджоникидзе, Грузия 06.11.1943 Лавренов Павел Михаил 12.07.1917 Евпатория 08.07.1944 Лапа Митрофан Сергей 01.01.1908 Витовцы, район Барышевка, Киевская область 03.11.1942 Латковский Иван Иосиф Керчь 04.09.1943 Лащенко Семён Лаврентий 04.04.1902 Дмитровка, Днепропетровская область 16.08.1942 Лебедев Александр Кирилл 10.05.1910 Медведево, район Кировский, Калининская область 24.02.1942 Лебедь Константин 19.08.1908 Луганск 01.08.1942 Лебка Иван 06.09.1918 Район Богуслав, Киевская область Левенец Сергей Николай 01.01.1912 Одесса 15.06.1943 Левченко Василий Илларион 05.11.1914 Кучинцы, Киевская область 23.04.1944 Лежнин Николай 01.01.1910 Б. Мерянга, район Пижанский, Кировская область 14.08.1942 Леонтьев Павел Игорь 01.01.1917 Кировская обл. Лешко Борислав 01.07.1913 Беркники, район Фастов, Киевская область 28.08.1942 Лещенко Василий Иосиф 18.03.1906 Серебрянка, Ворошиловградская область 17.12.1944 Лиси Сергей Михаил 01.01.1923 Доброгоря, Каменец-Подольская область 10.08.1943 Лишко Борислав 01.07.1913 Бердники, Киевская область, Украина 28.08.1942 Логвинов Даниил Василий 16.08.1914 Подложное, Орджоникидзевский край 04.09.1944 Лосинский Владимир Пётр 01.01.1925 Харьков 11.12.1944 Лукьяненко Василий Алексей 05.10.1906 Люботин, Харьковская область 23.02.1943 Лукьянец Пётр 27.11.1914 Настяшка, район Ракитня, Киевская область 30.10.1942 Макаров Артём Куприян 28.07.1918 Кировская область 21.11.1941 Макаров Никон Иван 01.01.1920 Сергино, район Зюздинский, Кировская область 04.03.1942 Маковейский Константин Николай 23.08.1923 Олишевка, район Олишевка, Черниговская область 26.03.1942 Макогон Фёдор Тимофей 01.01.1920 Великая Камышеватка, Харьковская область 17.03.1944 Малый Ефим Иуда 22.06.1910 Благовещенка, Днепропетровская область 11.07.1943 Мальцев Михаил Василий 08.11.1905 Лесозавод, район Кировский 20.11.1941 Мамонтов Николай Николай 01.09.1922 Филистово, район Кировский 26.10.1941 Манко Федосей Харитон 01.01.1901 Михайловка, Днепропетровская область 25.01.1944 Манойло Дмитрий Степан 10.10.1922 Козинцы, Киевская область 23.03.1944 Маракулин Василий Ульян 16.08.1921 Кузнецы, Кировская область 03.02.1942 Марин Алексей Иван 17.03.1904 Красное, Харьковская область 01.03.1942 Мартюхин Тимофей Иван 21.02.1907 Севастополь 08.03.1944 Марченко Сергей 18.08.1913 Полуботки, Черниговская область 20.08.1942 Масленников Василий Никита 23.03.1910 Александровское, Орджоникидзевский край 18.02.1943 Маслов Егор 01.01.1920 Барвенково, Харьковская область 28.11.1943 Матеенко Пётр 18.05.1911 Шаулиха, район Тальное, Киевская область 21.12.1942 Матяш Пётр Фёдор 30.05.1919 Отрадновка, район Берислав, Николаевская область 18.02.1942 Махсадов Наурсбек Бутол, Орджоникидзевский край 30.06.1944 Машенко Афанасий 21.05.1907 Зубовка, район Миргород, Полтавская область 15.08.1942 Машульский Николай Фёдор 23.10.1915 Киев 18.05.1944 Мдинарадзе Шалва Моисей 01.01.1903 Кицки, Орджоникидзевский край 11.11.1943 Мезура Пётр Иван 01.01.1921 Днепропетровск 15.08.1943 Мелвико Фёдор Иван 01.01.1918 Лопатец, Житомирская область 17.09.1941 Мелешев Павел Агафон 01.01.1907 М.-Поляны, Черниговская область 19.01.1942 Мелешкин Исай Кирилл 01.01.1912 Неговня, район Кировск, Могилёвская область 22.09.1944 Мелешко Павел Иван 14.12.1918 Киевская область 11.05.1944 Мелик Арсен 02.03.1921 Катаренка, Каменец-Подольская область 25.10.1943 Мельник Григорий Кирилл 12.10.1907 Сухолучье, район Дымер, Киевская область 17.09.1942 Мельников Иван Калиновская, Орджоникидзевский край 02.06.1943 Мельниченко Егор Емельян Александровка-2, район Репки, Черниговская область 12.05.1943 Минаев Афанасий Фёдор 01.01.1900 Балка, Орджоникидзевский край 02.12.1942 Мирштак Иван Михаил 01.05.1919 Чернигов 07.06.1942 Михалап Павел 26.01.1914 Столпичи, район Кировский, Могилёвская область 01.10.1944 Михалёв Павел Григорий 26.01.1914 Столбище, район Кировск, Могилёвская область 01.10.1944 Могила Евгений Пахом 13.01.1914 Район Звенигородка, Киевская область 11.10.1942 Можара Павел Иван 17.03.1914 Фёдоровка, Харьковская область 01.10.1942 Моисеев Николай Фёдор 09.05.1910 Черёмушка, район Первомайский 06.04.1942 Моисеенко Трофим Яков Днепропетровская область 31.08.1943 Мокроусов Фёдор 08.10.1911 Колояр, район Черкасы, Саратовская область 14.02.1942 Момoн Василий Федор 01.03.1908 Кировоградская,Губовка 22.02.1944 Музира Емельян Михаил 06.08.1910 Богдановка, район Бровары, Киевская область 17.08.1942 Мутовкин Аркадий 06.03.1910 Кировская,Левинская 30.01.1943 Мущенко Яков Трофим 21.01.1900 Белозерье, Киевская область 26.03.1944 Нагаев Афанасий Максим 07.05.1920 Шишиха, Кировская область 17.05.1942 Назаренко Василий Степан 05.08.1911 Кировоградская область 06.10.1943 Назаренко Михаил 14.09.1903 Малороссийское, Орджоникидзевский край 25.10.1942 Наидек Владимир Даниил 27.05.1920 Днепропетровск 25.11.1944 Невжинский Виктор 01.12.1917 Синявка, Черниговская область 05.11.1943 Неишко Иван 24.06.1901 Миргород 27.08.1942 Нейдек Владимир 27.05.1920 Днепропетровская область 25.11.1944 Немцов Гавриил Игнат Горостовичи, Черниговская область 19.04.1944 Нешпор Николай 15.10.1919 Николаевка, район Николаев 13.03.1942 Нешта Степан Тит 01.01.1904 Бурукшун, Орджоникидзевский край 06.09.1943 Николаев Валентин Михаил 19.10.1921 Славянка, район Слуцк 06.01.1942 Никонов Иван 09.01.1919 Бережки, район Кировский 04.02.1942 Новожецкий Иван 08.09.1919 Строки, Каменец-Подольская область, Украина 15.02.1942 Новохацкий Григорий Исаак 10.03.1919 Киевская обл. 25.11.1943 Новошецкий Иван 08.09.1919 Строки, Каменец-Подольская область 15.02.1942 Нюнка Александр Родион 19.06.1921 Большая Медведовка, Каменец-Подольская область 02.02.1943 Обловацкий Пётр Алексей 18.08.1918 Семёновка, Черниговская область 06.02.1944 Объеремчин Семён 30.09.1923 Остра-Могила, Киевская область 19.02.1942 Одегов Пётр Федот 01.01.1916 Одегово, Кировская область 06.06.1942 Одинцов Пётр Александр 25.06.1921 Колянур, Кировская область 04.03.1942 Окуловский Иван Василий 01.01.1914 Б.-Романово, Кировская область 04.02.1944 Оленич Анатолий Ефим 17.09.1919 Юренцы, район Сатанов, Каменец-Подольская область 29.12.1942 Оленченко Алексей Евдоким Черниговская область 11.01.1945 Омельченко Иван Даниил 18.10.1905 Середы, Житомирская область 14.08.1943 Омельченко Прокоп Николай 01.01.1919 Деренковец, Киевская область 08.08.1943 Омельченко Прокофий Николай 16.04.1919 Терниковец, Киевская область 08.08.1943 Орлов Василий Фёдор 18.10.1918 Октябрьская-2, Харьковская область 03.11.1944 Осадчий Николай Семён 10.05.1920 Пугачёвка, Киевская область 18.04.1943 Ословский Пётр Трофим 22.09.1903 Жмеринка 01.02.1942 Осташов Василий 25.05.1906 Орджоникидзевский край 28.07.1942 Охрименко Николай Карп 01.01.1918 Полтава 22.08.1943 Павлюк Феодосий Иван 03.05.1908 Солотвин, район Бердичев, Житомирская область 07.04.1943 Павлюков Павел Иван 15.02.1905 Николаевка, Сталинская область 16.06.1944 Паничевный Семён 27.06.1920 Дубовец, Житомирская область 26.05.1942 Парфинюк Михаил Прокоп 03.09.1918 Киевская область 30.08.1943 Пачаев Наиб 19.05.1915 Марух, Орджоникидзевский край 01.07.1943 Пашенко Тодос Нил 05.02.1900 Паволочи, Житомирская область 21.11.1944 Пащенко Феодосий 05.02.1900 Павлоч, Житомирская область, Украина 21.11.1944 Перерва Максим Корней 06.05.1918 Кировоградская область 21.11.1944 Пескишев Иван 07.02.1919 Машковцы, Кировская область 06.11.1941 Петрунёк Семён Михаил 23.05.1920 Просецкое, район Васильков, Киевская область 06.11.1943 Петруняк Семён Михаил 23.05.1920 Плесецкое, район Васильков, Киевская область 06.11.1943 Петухов Михаил Яков 01.01.1908 Киевская область 08.07.1944 Пилипец Трофим Трофим 14.04.1902 Черниговская область 28.06.1943 Подолий Фёдор 15.05.1913 Бурукшун, Орджоникидзевский край 16.03.1943 Поздеев Василий Георгий 28.03.1919 Чурино, Кировская область 25.06.1942 Позднехиров Владимир Кузьма 01.01.1906 Днепропетровская область 08.08.1944 Познихиров Владимир 15.07.1906 Днепропетровск 08.08.1944 Полевшиков Михаил Иван 11.01.1905 Поляки, Кировская область 01.03.1942 Полещук Василий 24.04.1921 Липки, Житомирская область 05.07.1942 Полуэктов Василий Игнатий 31.12.1921 Елпань, Кировская область 08.10.1942 Полывяный Иван Алексей 01.01.1909 Подгороднее, Днепропетровская область 04.04.1944 Пономарёв Николай Иван 10.02.1921 Начка, район Кикнур, Кировская область 20.05.1943 Пономаренко Пётр Михаил 12.01.1919 Черниговская область 01.02.1943 Поповиченко Иван Александр 22.09.1919 Кербутовка, район Батурин, Черниговская область 25.11.1942 Порташный Василий 25.02.1914 Красноград, Харьковская область 14.02.1943 Потапов Василий Илья 01.01.1923 Ново-Заведенское, Орджоникидзевский край 23.03.1942 Потапов Василий Матвей 05.02.1918 Винница Потичук Семён 07.02.1911 Став. Слобода, Житомирская область 18.06.1944 Потишенко Григорий Григорий 01.01.1920 Харьков 17.05.1944 Похомый Василий Иван 06.05.1920 Каменец-Подольская область 20.06.1943 Приз Иосиф Александр 05.06.1917 Пащеновка, Харьковская область 01.03.1943 Примак Иван 25.07.1910 Демидово, Киевская область 11.02.1942 Присошной Михаил Григорий 10.08.1921 Каменец-Подольский 13.09.1943 Присяжный Михаил Григорий 10.07.1922 Ласковцы, Каменец-Подольская область 13.09.1943 Прищепа Иван Мартын 21.03.1920 Гребёнки, Киевская область 06.01.1942 Прокопенко Леонид Пётр 13.03.1920 Киев Прохода Игорь Александр 11.05.1917 Новосельская, Харьковская область 29.04.1942 Проценко Павел Григорий 23.04.1921 Егоровка, район Балаклея, Харьковская область 16.06.1942 Пыжевский Пётр Лаврентий 20.01.1911 Каменная Гребля, Киевская область 03.04.1944 Раюк Александр Семён 10.02.1918 Анета, Житомирская область 26.07.1943 Ребик Михаил 01.11.1905 Погорельцы, район Холмы, Черниговская область 22.01.1942 Репа Ермолай 26.06.1903 Голубовка, Днепропетровская область 30.03.1943 Репин Иван Яков 16.12.1912 Кировская область 01.12.1941 Решетниченко Владимир Фёдор 01.01.1909 Керчь Решетняк Тихон Андрей 24.06.1906 Нагутское, Орджоникидзевский край 26.08.1942 Рогач Василий Василий Днепропетровская область 15.06.1943 Родин Фёдор 31.05.1919 Троицкое, Орджоникидзевский край 01.12.1941 Рожук Дмитрий Марк 14.10.1919 Колобня, Каменец-Подольская область 17.05.1944 Романенко Иван Дмитрий 08.03.1918 Шабельницкий, Киевская область 03.06.1942 Ростовцев Гавриил Алексей 01.03.1904 Кировская область 23.08.1943 Рудь Андрей 07.07.1911 Лычково, Днепропетровская область 24.11.1942 Румянов Пётр Павел 10.02.1913 Николаевка, район Черлак, Омская область 18.08.1942 Русских Иван Андрей 11.09.1921 Ежи, Кировская область 26.12.1941 Рутковский Антон Иван 25.09.1918 Киевская обл. Рыбак Антон 01.01.1916 Пустельники, Житомирская область, Украина 10.04.1942 Рыбалкин Пётр Семён 04.05.1901 Харьковская область 20.08.1942 Рыбалко Савелий Иван Киевская область 26.08.1943 Рябус Кузьма 01.01.1910 Козероги, Черниговская область 18.03.1942 Савченко Максим Иван 17.01.1914 Орджоникидзевский край 30.04.1944 Саланович Николай Петр 01.01.1914 Киев 09.04.1944 Салун Василий Тимофей 02.03.1920 Муравьи, Черниговская Область, Украина 24.02.1942 Самарский Григорий Пётр 27.12.1918 Степное, Орджоникидзевский край 09.03.1942 Самойленков Иван Пётр 21.01.1920 Ярусовка, Киевская область 04.08.1942 Самотой Григорий Степан 24.04.1902 Сумская, Николаевка 09.11.1943 Самохвалов Иван Василий 30.10.1918 Черкассы, Киевская область 08.12.1941 Сатиренко Иван Трофим 17.10.1924 Киевская область 04.12.1943 Семененко Иван Виссарион Черниговская область 06.07.1944 Семёнов Илья Михаил 17.06.1911 Ключевка, Орджоникидзевский край 11.01.1944 Семёнов Фёдор 02.02.1901 Казатин, район Дзержинский 26.02.1942 Семенчук Алексей Захар 11.02.1921 Остапы, Житомирская область 14.02.1943 Сенников Дмитрий Семён 25.12.1917 Черниговка 22.05.1944 Серба Владимир Павел 09.06.1900 Красный Луч, Ворошиловградская область 04.02.1943 Сергеев Егор Яков Орджоникидзевский край 09.12.1944 Сергей Исаак Павел 01.01.1909 Стрельники, район Бахмач, Черниговская область 10.04.1942 Серохман Станислав Иван 24.09.1916 Слохеня, Львовская область 16.04.1943 Сиваченко Кузьма Филипп 10.04.1920 Фонтанка, Житомирская область 03.11.1942 Сиверин Гавриил Михаил 10.04.1922 Орджоникидзевский край 11.10.1943 Силаев Павел 01.01.1912 Корцево, район Волчанск, Харьковская область 21.02.1942 Симаков Степан Александр 01.06.1918 Мухино, Кировская область 19.02.1942 Синявский Алексей 21.08.1917 Алексеевка, Кировоградская область 06.09.1942 Скворцов Николай Пётр 17.11.1921 Симферополь, Крым 22.10.1941 Скок Николай 01.01.1922 Николаевка-2, Харьковская область 18.02.1942 Скрипка Павел Иван 25.08.1912 Николаевская область 21.06.1943 Скуратовский Василий Андрей 27.12.1920 Киевская область 05.03.1944 Сластев Емельян Елисей 06.08.1903 Рогоща, Черниговская область 26.08.1942 Слободин Иван Григорий 02.06.1919 Кировская область 26.11.1941 Смаглий Иван 27.08.1908 Новгородка, Кировоградская область 14.12.1942 Смирнов Михаил Александр 29.09.1920 Киев 12.02.1942 Смирнов Михаил Степан 22.09.1912 Крапивенка, район Херсон 26.03.1942 Сморшко Пётр 07.06.1909 Купянск, Харьковская область 09.03.1942 Снегур Иван 11.11.1907 Киевская область 05.02.1943 Соколов Пётр Пётр 20.02.1920 Прапорщиково, район Кировский 17.12.1941 Соколов Филипп Денис 16.01.1910 Ермаки, Кировская область 15.05.1943 Соловьев Петр Иван 25.06.1912 Киев 24.09.1944 Соловьёв Алексей 12.03.1916 Орджоникидзе 18.11.1943 Соловьёв Алексей Иван 01.01.1916 Орджоникидзе 18.11.1943 Спиридонов Евгений Николай 10.04.1921 Каменец-Подольская обл. Сруб Дмитрий Сидор 23.09.1919 Киевская обл. Старунский Пётр 05.09.1921 Харлиевка, район Попельня, Житомирская область 20.10.1942 Сук Иосиф Василий Киев Сулименко Василий Павел 20.03.1916 Холенки, район Ичня, Черниговская область 26.12.1942 Сумцов Василий 19.01.1902 Кировская область 20.04.1944 Сурган Всеволод Демид 02.01.1922 Совхоз 35, Днепропетровская область 16.04.1943 Суслик Николай Степан 01.01.1918 Харьковская область 21.08.1943 Сутар Василий Иван 10.08.1918 Каменец-Подольская 08.04.1943 Сысолятин Михаил Артемий 30.12.1920 Мартыново, район Арбаж, Кировская область 26.06.1942 Таказов Хасим Тата Лескино, Орджоникидзевский край 27.10.1943 Тарасенко Василий Роман 01.01.1913 Янополь, Кировоградская область 21.06.1944 Тастевеков Эмин Бердовай 01.01.1903 Горт, район Павлоград, Днепропетровская область 16.12.1944 Татаринов Владимир Василий 01.01.1920 Рождественская, Орджоникидзевский край 05.04.1942 Таушан Александр Иван 08.02.1913 Сталинская, Ялта 07.09.1944 Темченко Михаил Порфирий 21.09.1921 Чернещина, район Котовский 10.09.1942 Тёплый Владимир Венедикт 15.08.1921 Гребёнки, район Гребёнки, Киевская область 12.06.1942 Теребило Пётр Анисим 01.01.1905 Николаевская область 02.06.1944 Терновский Павел Василий 29.07.1908 Спасское, Днепропетровская область 28.12.1942 Тесленко Иван Одолимово, Днепропетровская область 11.12.1942 Тимофеев Иван Михаил 08.01.1919 Хомутиха, Харьковская область 09.07.1942 Тимченков Александр 25.04.1910 Окоп, Харьковская область 22.11.1942 Тихомиров Александр 30.08.1916 Родионово, район Вознесенский 31.05.1942 Тищенко Александр Петр 28.09.1901 Кривой Рог 17.02.1944 Тищенко Гавриил Евсей 07.08.1921 Киевская область, Украина 30.04.1942 Ткаченко Николай Иван 03.11.1921 Вазёла, Харьковская область 14.09.1942 Ткаченко Пётр Ефил 01.01.1906 Полтава 24.05.1943 Толкач Василий 09.08.1924 Красный Коледин, Черниговская область 03.06.1944 Толмачёв Александр Кузьма 20.02.1905 Осиновка, Харьковская область 22.02.1944 Толмачёв Алексей 22.02.1905 Осиповка, Харьковская область 22.02.1944 Толстик Николай 04.04.1922 Н.-Водолага, Харьковская область 01.06.1942 Торопов Фёдор Павел 24.01.1921 Соколово, район Кырчаны, Кировская область 13.07.1942 Тоткало Артём 01.10.1901 Любимовка, Николаевская область 25.10.1944 Третьяк Максим Тимофей 14.05.1917 Теница, Черниговская область 25.05.1942 Трифонов Пётр Иван 01.01.1902 Орджоникидзевский край 05.06.1943 Тупицын Василий 09.10.1906 Матвейцево, район Первомайский 14.08.1942 Тураш Антон Алексей 02.08.1905 Ковчин, Черниговская область 01.02.1942 Турий Егор Михаил 01.01.1917 Житомир 20.02.1944 Турко Яков Фёдор 21.10.1911 Район Мелитополь, Запорожская область 26.08.1942 Ульянов Яков Иван Орджоникидзевский край 08.10.1943 Уральский Гавриил Василий 01.01.1919 Район Первомайский 28.11.1941 Урда Николай Пётр 06.05.1900 Иванков, Киевская область 06.09.1943 Усменко Пётр Антон 13.08.1910 Одесса 06.02.1944 Устинов Михаил Гавриил 19.09.1920 Шаша, Кировская область 07.02.1942 Утов Корней Шулах Акбаш, Орджоникидзевский край 01.03.1944 Фатко Александр 07.09.1907 Кривой Рог 22.07.1942 Федорченко Митрофан Пётр 12.02.1908 Николаевская область 22.08.1942 Федосов Анатолий 29.12.1921 Будённовск, Орджоникидзевский край 14.11.1942 Федоткин Фёдор Степан Михалёво, Кировская область 11.01.1942 Фесенко Яков 05.12.1910 Зачепиловка, Харьковская область 14.09.1942 Филипец Трофим 14.04.1902 Охромевичи, район Корюковка, Черниговская область 28.06.1943 Филиппов Феликс Филипп 16.10.1919 Киевская область 01.02.1943 Фирсов Алексей Игнат 28.02.1908 Вознесенский, Орловская область 21.12.1942 Фокеев Иван 01.01.1916 Орджоникидзевский край 27.05.1942 Фокин Георгий Савелий 25.05.1920 Черниговская область 12.05.1943 Фомин Дмитрий 25.10.1900 Николаевка, Тамбовская область 14.05.1943 Харин Степан Андриан 02.01.1920 Большая Дуброва, район Уни, Кировская область 25.09.1942 Хвостенко Дмитрий Михаил 01.01.1918 Киевская область 29.01.1942 Хейгор Степан Иван 21.01.1920 Житомирская область 23.11.1941 Хилько Федосей Иосиф 01.01.1918 Бодановка, Киевская область 07.04.1944 Хлебников Василий Андрей 11.08.1920 Кировская область 29.08.1943 Хледусов Михаил Григорий 01.01.1906 Ордовасильевка, Днепропетровская область 10.06.1944 Ходыкин Николай Максим 27.09.1921 Горушка, Кировская область 01.03.1942 Холод Пётр Лука 25.10.1905 Харьковская область 27.06.1943 Хотин Михаил 01.01.1900 Гмыринка, район Иваница, Черниговская область 22.02.1942 Хотюн Демьян 10.10.1905 Покровск, Днепропетровская область 30.03.1943 Хрин Дмитрий Степан 17.03.1921 Н. Нетечинцы, Каменец-Подольская область 02.03.1942 Царицинский Иван Григорий 21.01.1925 Харьковская область 19.06.1944 Цыбуля Александр Мирон 15.09.1919 Борщи, район Котовск, Одесская область 15.01.1944 Цыганко Афанасий Гавриил 01.01.1912 Днепропетровск 12.10.1943 Цыганков Афанасий Гавриил 08.03.1912 Днепропетровск 12.10.1943 Цыганов Николай Матвей 24.04.1916 Николаевка, район Петровский 13.12.1941 Чебаков Василий Емельян 10.03.1921 Касьяново, Кировская область 21.05.1942 Чебатарев Иван Фрол 01.01.1902 Одесса 06.06.1944 Чеботок Андрей 05.12.1921 Львовское, район Северский 08.03.1942 Червоножка Иван Осип 11.04.1919 Юзефовка, район Ракитно, Киевская область 17.09.1942 Черепанов Борис Василий 20.05.1921 Черепаново, Кировская область 13.09.1941 Черкасский Александр Михаил 15.01.1922 Днепропетровск 31.05.1942 Чёрный Василий Исаак 01.01.1918 Литава, Каменец-Подольская область 14.01.1943 Черняк Иван Никанор 03.10.1918 Дубово, район Ковель, Волынская область 06.04.1942 Чубуков Иван Иван 02.05.1922 Херсон 02.06.1942 Чура Григорий 01.01.1909 Киевская область 16.04.1944 Чуркин Семён Пётр 01.01.1918 Петищи, Кировская область 30.10.1941 Шаламов Михаил Иван 08.06.1912 Уды, Харьковская область 25.08.1942 Шалуйко Николай 28.03.1900 Дмитренки, район Богуслав, Киевская область 20.06.1942 Шаров Егор 29.04.1919 Проскуров, Каменец-Подольская область 08.04.1942 Шафиенов Муталин 01.01.1922 Псиш, Орджоникидзевский край 19.01.1943 Шашков Иван Игнатий 05.10.1919 Муравейка, Черниговская область 11.07.1944 Швецов Михаил Павел 25.11.1905 Луковская, Орджоникидзевский край 18.11.1941 Швецов Михаил Пётр 01.01.1908 Кировская область 31.12.1941 Шевцов Степан Яков 01.01.1904 Орджоникидзе 03.04.1944 Шевченко Василий Игнат 08.07.1921 Варваровка, Харьковская область 15.02.1942 Шелковский Анатолий Иван 04.04.1921 Местечко, Житомирская область 08.06.1944 Шерлицин Георгий 21.09.1920 Александровское, Орджоникидзевский край 28.11.1941 Шерстобитов Алексей Никанор 28.11.1919 Верховино, Кировская область 01.10.1941 Шипунов Владимир Иосиф 23.11.1918 Александровская, Орджоникидзевский край 26.01.1944 Шипунчик Владимир Иосиф 23.11.1918 Алчевск, Ворошиловградская область 26.01.1944 Широв Михаил Никита 15.03.1922 Харьковская область 14.09.1943 Широков Михаил 09.07.1909 Крюково, Кировская область 17.01.1942 Шкиптан Илларион Иван 01.04.1921 Фрунзенский, Днепропетровская область 15.12.1941 Шкуренков Алексей Иван 17.03.1910 Днепропетровская область 27.08.1943 Шлопак Михаил 01.01.1905 Киев 08.03.1943 Шруб Дмитрий Сидор 23.07.1919 Яновка, район Чернобыль, Киевская область 21.05.1943 Шум Фёдор Фёдор 06.02.1921 Пашино, Житомирская область 23.07.1942 Шустович Николай Александр 07.11.1920 Одесса 06.10.1944 Щенов Александр 25.09.1907 Н.-Архангельский, район Первомайский 17.02.1942 Щербан Фёдор Фёдор 28.02.1919 Петровка, Днепропетровская область 04.01.1943 Щуплецов Григорий Иван 01.01.1913 Шуплецы, Кировская область 18.06.1942 Юдин Илья Ефим 20.06.1912 Каменец, район Тросна, Курская область 17.11.1941 Юрий Игорь Михаил 01.01.1917 Житомир 20.02.1944 Ющенко Семён Александр 01.01.1912 Черниговская область 07.11.1941 Яглов Иван Филипп 26.12.1920 Харьковская область 23.08.1943 Якимов Василий Тихон 14.01.1921 Ивакинцы, Кировская область 23.12.1941 Якунин Григорий Матвей 25.12.1918 Марино, район Вознесенский 08.10.1941 Ялтуховский Ефим Иосиф 26.12.1912 Ялтухи, район Деражня, Каменец-Подольская область 10.06.1942 Яремчук Парфирий Кузьма 01.01.1904 Киевская, Таниске 04.09.1944 Яровой Дмитрий Семён 01.01.1912 Черняхив, район Кагарлык, Киевская область 25.04.1943 Ясинский Иосиф Иван 19.06.1919 Куты, район Шумское, Тарнопольская область 04.12.1943 Яценко Фёдор Роман 02.03.1921 Шаповатое, Харьковская область 10.05.1943
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: АПО Память от 14 Марта 2010, 12:55:33
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев по военнопленным лагеря "Oerbke/Оербке" Адаменко Иосиф Григорий Киевская обл. 21.12.1941 Адморок Николай Максим 01.01.1914 Горбов, Черниговская область 18.01.1942 Ажениязов Ажибулган Буранав 01.01.1914 Каясула, Орджоникидзевский край 29.05.1944 Азеулов Павел Озир 01.01.1908 Харьковская область 02.01.1942 Алибаев Негамат Первомайский, Чкаловская область 19.03.1943 Амелин Виктор Иван 28.02.1919 Житомир 31.01.1942 Аморищенко Иван 08.05.1919 Черниговская область 24.12.1941 Андрейчук Карп Марк 13.10.1914 Чайковка, район Потиевка, Житомирская область 18.07.1942 Андропкин Сергей Дмитрий 21.09.1907 Киев 01.05.1942 Андрощук Степан Василий 22.02.1919 Каменец-Подольская область 31.10.1941 Андрук Клим Яков 23.01.1906 Житомирская обл. 27.12.1941 Андрюк Ануфрий Афанасий 01.01.1910 Оленичи, Житомирская область 01.01.1942 Андрюх Пётр Степан 25.01.1914 Днепропетровская область 22.11.1941 Андрющенко Иван Михаил 08.05.1919 Черниговская область 24.12.1941 Анищенко Виктор Степан 01.01.1905 Черниговская область 25.10.1941 Апонасенко Пётр Карп 07.07.1918 Черниговская обл. 03.12.1941 Аралов Иван 07.07.1921 Кировская обл. 15.11.1941 Артёменко Василий Степан 17.10.1920 Ветровка, район Щорск, Днепропетровская область 13.11.1941 Артюх Александр Фёдор 01.01.1912 Черниговская обл. 27.11.1941 Архипов Фёдор Алексей 03.03.1919 Киев 30.09.1941 Атрошинка Павел Фёдор 12.05.1911 Черниговская область 25.10.1941 Байда Николай Антон 23.03.1921 Днепропетровск 15.12.1941 Байдала Иван Нестор 02.05.1919 Черниговская область 05.11.1941 Баклюк Иван Фёдор Новолукинка, Кировоградская область 09.01.1943 Бандура Иван Павел 08.03.1915 Чернигов 01.01.1942 Баралей Афанасий Амвросий 21.08.1915 Днепропетровская область 15.01.1942 Барсунов Иван Иван 13.07.1905 Севастополь 05.01.1942 Баршов Иван Иван 22.06.1911 Донецкая область Бауков Григорий Архип 15.11.1912 Харьков 24.12.1941 Бахарев Георгий Андрей 23.02.1921 Киевская обл. 05.01.1942 Бахтин Андрей Иван 09.10.1909 Кировская обл. 02.12.1941 Бебешка Иван Василий 01.01.1906 Киевская обл. Бевс Павел Ефрем 24.12.1912 Киевская обл. 19.01.1942 Белан Иван Павел 01.01.1921 Каменец-Подольская область 18.10.1941 Беласов Андрей Николай 15.05.1920 Николаевская область Белоконь Прохор Исаак 01.01.1904 Черниговская обл. 10.12.1941 Белоусов Павел Елисей 01.01.1916 Кировская обл. 07.01.1942 Белошкуренко Алексей Семён 01.01.1917 Николаевская область 28.10.1941 Бенещук Пётр Артемий 19.10.1921 Каменец-Подольская область 14.01.1942 Берий Семён Николай 14.09.1921 Каменец-Подольская обл. Бернада Фёдор Максим 11.07.1919 Каменец-Подольская область 01.01.1942 Бернатский Николай Филипп 01.01.1920 Киевская обл. 16.12.1941 Бидюк Михаил Тимофей 30.11.1914 Каменец-Подольская область 03.01.1942 Биленко Фёдор Лазарь 15.05.1916 Кировоградская обл. 26.12.1941 Билецкий Василий Савелий 23.02.1922 Киевская обл. 23.12.1941 Бирма Михаил Илья 30.09.1911 Киевская обл. 16.12.1941 Бирюков Алексей Егор 01.01.1912 Харьковская область 01.01.1942 Бирючков Михаил Роман 21.11.1919 Николаевская область 21.09.1941 Бисимбинов Шаким Бисимбин 01.01.1914 Кировская обл. 01.12.1941 Бисинеев Вахит Кази 01.01.1911 Авалов, Орджоникидзевский край 13.01.1943 Блоха Иван Андрей 02.06.1913 Черниговская область 25.10.1941 Богаев Николай Ларион 22.02.1918 Кировская обл. 03.12.1941 Бойко Павел Василий Старая, район Борисполь, Киевская область 10.01.1942 Бойко Павел Пётр 01.01.1921 Николаевка-2, Днепропетровская область 01.01.1942 Бойко Пётр Калистрат 17.03.1911 Каменец-Подольская область 06.12.1941 Бойков Леонтий Иван 15.01.1921 Каменец-Подольская область 26.01.1942 Болабай Пётр Григорий 04.10.1902 Черниговская обл. 27.12.1941 Боленчук Степан Гавриил 25.03.1910 Киевская обл. 17.12.1941 Бондаренко Пётр Степан 01.01.1911 Черниговская область 25.10.1941 Бондер Василий Захар 01.01.1900 Нагут, Орджоникидзевский край 15.07.1942 Бондер Василий Захар 01.01.1900 Нагут, Орджоникидзевский край 13.07.1942 Борисенко Александр Игнат 19.05.1914 Киевская область 15.07.1942 Борисенко Павел Прокофий 01.01.1912 Харьковская обл. Боровик Марк Иван Черниговская область 25.10.1941 Борсойко Александр Дмитрий 01.01.1916 Черниговская область 12.12.1941 Брагин Афанасий Матвей 01.01.1919 Черниговская область 11.07.1941 Брановицкий Василий Адам 19.04.1916 Житомирская обл. Браславец Филипп Касьян 04.07.1915 Харьковская область 28.10.1941 Бубнов Степан Константин 01.01.1911 Кировская обл. 03.12.1941 Бугай Николай Фёдор 20.03.1920 Каменец-Подольская область 07.11.1941 Бугера Иосиф Федот 11.09.1911 Киевская обл. 25.12.1941 Буденко Пётр 01.01.1909 Черниговская область, Украина 13.01.1943 Булавенко Алексей Никита 18.09.1921 Киевская область 02.01.1942 Бульбах Михаил Зосима 01.01.1918 Каменец-Подольская обл. 27.12.1941 Буранок Алексей Конон 01.01.1916 Черниговская область 01.01.1942 Бусыгин Алексей Дмитрий 01.01.1908 Кировская обл. 25.12.1941 Бутник Сергей Иван 03.07.1915 Киевская обл. 23.12.1941 Бушенко Иван Пантелей 20.10.1908 Пески, Черниговская Область 29.11.1941 Быков Михаил Григорий 28.09.1919 Киев 26.12.1941 Быстрых Егор Василий 01.01.1908 Зуи, Кировская область 24.12.1941 Вавенко Григорий Гавриил 01.01.1915 Харьковская обл. 06.01.1942 Василенко Василий Алексей 05.10.1920 Николаевская область 11.07.1941 Василенко Василий Иван 31.12.1902 Александровка, Черниговская область 16.12.1941 Василенко Макар Иуда 01.01.1902 Николаевская обл. 25.12.1941 Васин Фёдор Иван 20.10.1916 Полтава 31.12.1941 Вдовиченко Николай Ларион 09.05.1911 Одесса Ведмеденко Фёдор Иван 01.01.1907 Киевская обл. 08.01.1942 Вербило Михаил Степан 18.10.1919 Черниговская область 11.07.1942 Вербицкий Фёдор Яков 23.12.1912 М. Буровка, Киевская область 12.08.1942 Веремеенко Кирилл Фёдор 01.01.1909 Бышев, Киевская область 28.07.1942 Ветюк Павел Василий 15.10.1921 Житомирская обл. Виговский Иван Арсений 01.01.1904 Житомирская обл. 27.12.1941 Виговский Ульян Пётр 05.05.1921 Житомирская область 31.12.1941 Видоменко Иван Ефим Киевская область 21.12.1941 Виниченко Иван Керен 20.05.1921 Киевская область 29.12.1941 Вирич Пётр Карп 01.01.1918 Киевская область 31.10.1941 Витвитский Даниил Григорий Киевская обл. Власенко Николай Тарас 27.09.1919 Житомирская область 12.12.1941 Власюк Иосиф Давид 11.02.1914 Сабадаш, Киевская область 29.12.1941 Воливчук Николай Антон 01.01.1910 Житомирская область 01.05.1942 Волинчук Арсен Антон 01.01.1906 Житомирская область 29.11.1941 Воробьёв Макар Максим 01.01.1910 Орджоникидзевский край 05.12.1941 Ворончук Фома Прохоп 07.05.1919 Каменец-Подольская обл. 20.12.1941 Ворох Степан Иван 01.01.1902 Черниговская область 31.12.1941 Вус Николай Ефим 01.01.1921 Каменец-Подольская область 14.12.1941 Габриел Иосиф Антон Житомирская область 01.05.1942 Гавриленко Василий Наум 01.01.1910 Харитоновка, Черниговская область 09.11.1941 Гавриш Николай Антон 27.04.1912 Харьковская обл. 17.11.1941 Гагаринов Алексей Степан 01.01.1921 Кировская обл. 09.12.1941 Гагаринов Семён Михаил 10.04.1905 Кировская область 03.01.1942 Гардейко Степан Игнат 01.01.1906 Черниговская область 25.10.1941 Гаркуска Иван Василий 25.09.1918 Днепропетровская обл. 10.03.1942 Гачек Алексей Илья 01.01.1908 Черниговская обл. 10.01.1942 Гераминко Иван Иван 21.04.1920 Киевская область Герасимов Тимофей Иван 21.01.1917 Кировская обл. 23.12.1941 Гервс Фёдор Степан 25.11.1921 Киевская область Геркуза Иван 21.03.1921 Дренковец, Киевская область 06.10.1941 Гиллер Генрих Бенцион 10.04.1915 Днепропетровск 05.03.1942 Гладкий Пётр Василий 01.01.1909 Черниговская обл. 08.01.1942 Глимяц Сергей Савва 11.11.1919 Киевская область 04.07.1943 Гмызин Василий Ксенофонт 12.12.1906 Кировская область 14.12.1941 Голубенко Пётр Карп 01.01.1906 Харьковская область 30.12.1941 Голук Иван Пётр 01.01.1918 Каменец-Подольская область 24.06.1942 Голустянов Анатолий Никита 10.06.1900 Керчь, Крым 26.02.1944 Гончаренко Иван Иосиф 29.09.1920 Николаевская обл. 18.11.1941 Гончаров Дмитрий Никифор 01.01.1921 Кугульта, Орджоникидзевский край 26.12.1943 Гончаров Николай Осип 25.12.1920 Николаев Гопанчик Анастасий Тихон 24.12.1914 Житомирская область 14.12.1941 Горбач Игнатий Григорий 18.12.1903 Черниговская обл. 12.11.1941 Горбонос Кирилл Абрам 16.03.1913 Николаевская область 29.12.1941 Гордиенко Пётр Павел 05.10.1913 Харьков 13.11.1941 Гордичук Емельян Парфён 01.01.1912 Чумница, Житомирская область, Украина 19.02.1942 Горев Михаил Степан 07.11.1912 Кировская обл. 26.12.1941 Горелый Егор Фёдор 15.06.1907 Черниговская область 25.10.1941 Горловоц Михаил Лука 26.12.1919 Киевская обл. 08.12.1941 Горобченко Василий Николай 01.01.1906 Николаевка 26.11.1941 Горох Андрей Пётр 12.08.1919 Каменец-Подольская область 07.02.1942 Горох Тимофей Фёдор 22.01.1919 Черниговская область 07.02.1942 Горшков Василий Иван 10.01.1915 Кировская обл. 10.12.1941 Гребелов Иван Василий 18.01.1920 Черниговская область 11.07.1941 Грейценко Михаил Павел 08.11.1921 Киевская область 01.01.1942 Гринько Александр Пётр 28.12.1916 Черниговская область 16.01.1942 Гриценко Василий Аким 14.01.1921 Николаевская область 06.12.1941 Гришин Егор 01.01.1908 Николаевка Грищенко Леонтий Леонтий 08.05.1905 Черниговская область 31.12.1941 Гросул Павел Иван 30.09.1920 Одесса 03.12.1941 Губер Григорий 02.03.1910 Черниговская область 02.04.1942 Гурневич Николай Пётр 05.01.1918 Киевская область 15.11.1941 Гусь Александр Никита 01.01.1903 Черниговская обл. 30.12.1941 Гуца Николай Степан 18.12.1919 Черниговская обл. Гуценко Лев Матвей 05.04.1917 Киевская область 31.01.1942 Гучок Иван Иван Черниговская обл. 05.01.1942 Давигора Иван Андрей 25.01.1920 Киевская обл. 16.12.1941 Давидовский Григорий Василий 01.01.1919 Кировоградская обл. 21.12.1941 Даневич Николай Прокоп 01.01.1918 Черниговская область 23.11.1941 Данилов Георгий Самсон 30.03.1919 Киев 26.11.1941 Данильченко Максим Иван Дидковичи, Житомирская область 05.01.1942 Данчук Иван Лаврентий 01.01.1919 Каменец-Подольская область 08.12.1941 Дармонюк Адам Павел 27.12.1918 Иваньков, Житомирская область 01.01.1942 Даценко Тимофей Сазон 01.02.1920 Киевская обл. 24.01.1942 Двоенкин Фёдор Тимофей 06.08.1920 Одесса Деветериков Михаил Игнат 01.01.1911 Кировская обл. 17.12.1941 Дедур Пётр Фёдор 25.09.1918 Полтава 25.10.1941 Дейнека Иван Ларион 01.01.1908 Орджоникидзевский край 28.12.1941 Демиденко Дмитрий Пётр 19.08.1918 Черниговская область 29.12.1941 Демиденко Михаил Елисей 01.01.1909 Киевская обл. 22.12.1941 Денесюк Зосим Никита 05.06.1905 Киевская область 03.01.1942 Денисенко Иван Иван 29.07.1918 Черниговская обл. 08.01.1942 Денисенко Павел Яков Черниговская обл. 19.01.1942 Денисов Андрей Григорий 01.01.1906 Кировская обл. 18.12.1941 Дерда Дмитрий Даниил 01.01.1902 Киевская область 04.12.1941 Дереповский Михаил Савелий 15.11.1911 Харьковская область 28.10.1941 Детленко Николай Емельян 11.06.1920 Харьковская область 14.02.1942 Дзюба Филипп Михаил 01.01.1910 Черниговская область 23.10.1941 Дзягун Василий Филипп 21.03.1921 Киевская область 13.10.1941 Дигал Сергей Пантелей 01.01.1900 Черниговская обл. 03.12.1941 Диденко Николай Фёдор 21.05.1921 Днепропетровская область 03.01.1942 Диденко Яков Гавриил Киевская область 20.12.1941 Дидух Антон Александр 15.05.1907 Черниговская область 12.01.1942 Дикан Николай Иван 09.05.1920 Харьков 11.12.1941 Димитренко Моисей Арин 26.07.1918 Киевская область Дмитренко Иван Григорий 03.10.1913 Черниговская область 16.01.1942 Дмитренко Трофим Матвей 13.07.1903 Черниговская область 25.10.1941 Довгей Антон Лука 01.01.1920 Киевская область 11.11.1941 Долзенко Иван Прокофий 09.09.1911 Терновка, Днепропетровская область 22.01.1942 Домричев Сергей Василий 08.10.1909 Кировская область 01.12.1941 Домричёв Семён Михаил 03.02.1907 Кировская область 02.01.1942 Донценко Василий Филипп 17.06.1918 Полтава 20.12.1941 Доресенко Иван Михаил 08.10.1918 Полтава Дорошенко Александр Пётр Ичня, Черниговская область 02.12.1941 Дорошенко Павел Пётр Черниговская область 25.10.1941 Драганчук Василий Роман 10.08.1921 Каменец-Подольская обл. 29.11.1941 Драпей Владимир Тома 01.01.1917 Киев 10.12.1941 Дроленко Иван Фёдор 01.01.1911 Киевская область 25.10.1941 Дрон Степан Иван 31.01.1921 Харьковская область 11.07.1941 Дубавик Михаил Филипп 01.01.1918 Черниговская обл. 20.01.1942 Дубовик Андрей Федот 25.08.1916 Черниговская область 01.05.1942 Дувгалев Николай Антон 01.01.1921 Житомирская область 01.01.1942 Дудка Василий Тимофей 17.03.1915 Киевская область 01.11.1941 Дудка Харитон Иосиф Киевская область 23.10.1941 Дудченко Сергей Александр 21.09.1921 Житомирская область 14.01.1942 Дутковский Николай Осип 01.10.1918 Житомирская область 03.01.1942 Дьяченко Иван Иван 01.01.1921 Троицкая, Орджоникидзевский край 01.12.1941 Евстафьев Иван Чернигов 03.11.1941 Евстахиев Иван Василий Черниговская обл. 03.11.1941 Евтушенко Василий Марк 01.01.1909 Черниговская область 15.12.1941 Егоров Георгий Максим 03.11.1904 Харьковская область 02.12.1941 Ежов Пётр Степан 01.09.1913 Харьков 25.02.1942 Емельянов Пётр Тимофей 25.04.1916 Николаевка 16.10.1941 Еременко Алексей Малафей 16.11.1919 Черниговская обл. 09.01.1942 Ермилов Михаил Милантий 01.01.1911 Николаевка 07.02.1942 Есаулов Александр Иван 24.09.1909 Кировская обл. 10.11.1941 Ефремов Григорий Гавриил 21.11.1912 Кировская область 30.12.1941 Железняк Николай Емельян 07.01.1920 Днепропетровская обл. 15.10.1941 Жуков Николай Иван 07.03.1920 Киев 18.11.1941 Заболотный Филипп Яков 18.08.1912 Киевская обл. 10.01.1942 Завалко Алексей Порфирий 20.10.1919 Кировоградская обл. 16.12.1941 Заговора Василий Ефим 18.08.1912 Николаевка 30.10.1941 Задика Пётр Иван 01.01.1920 Каменец-Подольская область 05.12.1941 Зайцев Иван Антон 01.01.1920 Харьковская обл. 17.12.1941 Зайченко Игнат Антон 14.05.1918 Кировоградская обл. 08.01.1942 Заречный Алекс. Андрей 01.04.1918 Коропец, Львовская область 02.11.1941 Зарудный Яков Василий 03.01.1921 Житомирская область 19.10.1941 Захарченко Андрей Иван 13.07.1911 Киевская обл. 15.11.1941 Захарчук Василий Савва 17.07.1910 Житомирская область 11.07.1941 Захарчук Илья Яким 12.06.1904 Каменец-Подольская обл. Зверев Иван Никифор 20.11.1921 Кировская область 01.01.1942 Зверев Фёдор Григорий 23.01.1913 Кировская область 11.01.1942 Зинкович Алексей Лев 05.05.1914 Одесса 01.12.1941 Зовалков Василий Иван 11.01.1917 Кировская обл. 07.01.1942 Зокун Егор Никита 01.01.1909 Черниговская обл. Золоторенко Егор Василий 23.04.1917 Днепропетровская обл. 01.12.1941 Золоторенко Михаил Павел 01.01.1919 Днепропетровская обл. 16.12.1941 Золотухин Иван Дмитрий 25.03.1905 Одесса 11.12.1941 Зубер Николай Ничипор 01.01.1907 Киевская обл. 07.12.1941 Зубец Михаил Семён 01.01.1913 Киевская обл. 08.12.1941 Зубко Василий Фёдор 18.01.1914 Житомирская обл. 10.01.1942 Зыков Пётр Алексей 18.09.1911 Кировская обл. 16.11.1941 Зыхарь Фёдор Пётр 01.01.1903 Миновка, Днепропетровская область 06.01.1944 Иваненко Григорий Василий 10.08.1920 Днепропетровск 09.11.1941 Иванов Иван Георгий 05.04.1920 Орджоникидзевский край 01.12.1941 Иванов Иван Пётр 01.01.1910 Кировская область 30.12.1941 Иванов Моисей Андрей 01.09.1920 Каменец-Подольская область 05.12.1941 Иванченко Иван Пётр 01.01.1902 Черниговская обл. 03.11.1941 Иванченко Иван Роман 01.01.1913 Киевская область 15.01.1942 Иванченко Павел Пётр 04.11.1903 Черниговская обл. 03.12.1941 Иванчук Василий Иван 03.03.1919 Киевская обл. 17.12.1941 Ивасенко Прокофий Степан 26.02.1918 Киевская область 14.10.1941 Ивахненко Павел Порфирий 01.01.1914 Харьковская область 25.10.1941 Иващенко Андрей Емельян 10.10.1901 Харьковская область 21.12.1943 Ивченко Дмитрий Антон 03.09.1903 Черниговская обл. 22.12.1941 Ильин Виктор Григорий 15.03.1916 Одесса Ильишенко Фёдор Гатеж, Харьковская область 01.05.1942 Исак Василий Фёдор 01.01.1921 Киевская обл. Исупов Василий Пётр 01.01.1913 Кировская обл. Исупов Павел Василий 04.03.1913 Кировская обл. 06.01.1942 Ищенко Илья Спиридон 01.01.1905 Киевская область 01.05.1942 Казанцев Пётр Александр 01.01.1911 Чернолуцк 22.12.1941 Казель Михаил Григорий Черниговская область 26.01.1942 Казимон Иван Ларион 20.06.1905 Житомирская область 31.12.1941 Калиниченко Зухим Михаил 19.03.1915 Киевская область 01.05.1942 Калиниченко Семён Тит 25.09.1903 Папирня-Туманска, Черниговская область 21.02.1942 Калита Павел Тимофей 01.01.1905 Черниговская область 12.12.1941 Камнев Пётр Иван 17.02.1918 Киевская обл. 01.12.1941 Канощенко Алексей Иван 27.09.1918 Харьковская область 30.11.1941 Каравец Григорий Сергей 01.01.1920 Черниговская обл. Каранда Никита Максим 01.01.1906 Черниговская область 22.02.1942 Карась Иван Парфён 01.01.1907 Киевская обл. Карманов Михаил Михаил 22.06.1920 Харьков 18.12.1941 Карпенко Фёдор Иван 01.01.1918 Черниговская область 25.11.1941 Карпец Захар Сергей 05.09.1910 Киевская обл. 20.12.1941 Карпов Иван Алексей 24.06.1905 Кировская обл. 25.12.1941 Катаев Александр Александр 15.03.1906 Кировская область 02.01.1942 Качалов Алексей Николай 27.03.1914 Дубское, Харьковская область 19.10.1941 Кваско Григорий Карп 01.01.1913 Полтава 09.12.1941 Кваско Иван Григорий 01.01.1905 Черниговская обл. 29.12.1941 Кивачук Фёдор Дмитрий 19.04.1921 Житомирская область Кирша Митрофан Андрей 03.12.1920 Орджоникидзевский край 01.12.1941 Киселёв Николай Яков 09.02.1915 Снегирёвка, Николаевская область 29.05.1943 Киселёв Павел Михаил 01.08.1921 Орджоникидзевский край 08.01.1942 Кисленко Пётр Виктор 09.06.1920 Черниговская обл. 11.11.1941 Кислый Михаил Тимофей 21.09.1907 М.-Александровка, Киевская область 28.11.1941 Кияница Владимир Абрам 11.07.1908 Киевская область 21.12.1941 Кияница Иосиф Сергей 03.11.1914 Черниговская область Кланцати Павел Фёдор 03.12.1921 Каменец-Подольский 04.12.1941 Клименко Иосиф Степан 01.01.1919 Житомирская область 06.11.1941 Клименко Михаил Изот 01.01.1906 Черниговская обл. 04.01.1942 Климчук Степан Антон 01.01.1918 Житомирская обл. 08.12.1941 Клокун Павел Михаил 29.05.1921 Киевская обл. 29.12.1941 Клочан Григорий Антон 14.12.1914 Киевская область 25.10.1941 Кнут Иосиф Иван 03.05.1909 Черниговская область 25.10.1941 Князев Михаил Михаил 01.01.1914 Кировская обл. 21.12.1941 Кобелюк Григорий 16.12.1918 Львовская обл. 09.12.1941 Кобзарь Никифор Ефим 12.05.1913 Харьковская область 24.04.1942 Кобзев Александр Игнат 20.09.1918 Харьковская обл. 30.12.1941 Коваленко Григорий 15.01.1918 Киевская область 14.11.1941 Коваленко Григорий Яков 15.01.1918 Киевская область 13.11.1941 Коваленко Иван Захар 01.01.1902 Киевская область 01.11.1941 Коваленко Корней Елисей 01.01.1903 Черниговская обл. 06.01.1942 Коваленко Павел Яков 01.01.1915 Харьковская обл. 10.12.1941 Коваленко Сергей Терентий 01.01.1921 Черниговская обл. 22.03.1942 Ковган Иван Андрей 18.09.1910 Черниговская область 01.05.1942 Козач Василий Иван 25.12.1905 Черниговская обл. Козлов Николай Пётр 29.07.1921 Винница 01.05.1942 Козловский Семён Фёдор 23.04.1918 Львовская обл. 16.12.1941 Козученко Василий Илья 02.02.1922 Николаев 14.12.1941 Койдан Фёдор Гордей 01.01.1902 Черниговская обл. 19.11.1941 Колак Сергей Антон 01.01.1900 Черниговская область 01.05.1942 Колесников Иван Андрей 12.01.1907 Николаевка 25.11.1941 Колесников Михаил Фёдор 15.05.1920 Харьковская область 17.09.1941 Колодия Иван 01.09.1920 Фридриховка, Каменец-Подольская область 30.10.1941 Колодкин Степан Василий 01.01.1910 Кировская область 13.01.1942 Коложий Иван Платон 01.09.1920 Федрековка, Каменец-Подольская область 30.10.1941 Коломиец Николай Яков 23.04.1918 Мироновка, Харьковская область 13.12.1941 Колосов Сергей Дмитрий 25.09.1911 Кировская обл. 22.12.1941 Колупаев Иван Филипп 20.10.1910 Кировская обл. 22.12.1941 Кондратенко Иван Михаил 05.09.1908 Киев 18.02.1942 Кондратенко Николай Александр 17.05.1921 Киевская область 22.11.1941 Кондратьев Лука Андрей Черниговская обл. 21.12.1941 Кондрашов Михаил Иван 14.11.1918 Киевская обл. Копа Андрей Иван 15.06.1915 Харьковская обл. 27.12.1941 Копельченко Пётр Александр 16.12.1915 Днепропетровская обл. 10.12.1941 Корак Николай Тимофей 24.10.1918 Кировоградская область 15.01.1942 Корж Николай Юхим 17.08.1921 Киевская область 06.12.1941 Коркмазов Сулейман Дежаршт 01.01.1905 Учкулан, Орджоникидзевский край 06.08.1943 Корниенко Владимир Пётр 10.01.1919 Кировоградская обл. 17.12.1941 Коробко Харитон Фёдор Черниговская область 01.05.1942 Короваев Фёдор Осип 01.01.1916 Кировская обл. Коровник Илья Моисей 01.01.1912 Черниговская обл. 23.11.1941 Королевский Антон Гермоген 20.06.1913 Киевская область 28.12.1941 Король Пётр Антон 07.12.1921 Коробачин, Житомирская область 13.12.1941 Коршун Николай Артём 14.10.1919 Черниговская обл. 12.11.1941 Коряков Александр Павел 12.06.1917 Кировская область 15.12.1941 Косенко Дмитрий Иван 22.07.1906 Черниговская область 31.10.1941 Костенко Андрей Фёдор 19.07.1919 Киев 17.11.1941 Костенко Василий Сергей 03.02.1919 Харьковская область, Украина 28.01.1942 Костенко Фёдор Григорий 11.09.1909 Харьковская область 25.10.1941 Костин Степан Михаил 01.01.1908 Черниговская обл. 03.12.1941 Костылев Маркел Харлампий 01.01.1910 Лодошур, Кировская область 02.01.1942 Костюк Платон Иван 01.01.1905 Черниговская обл. 27.11.1941 Костюченко Семён Павел Черниговская обл. 05.01.1942 Котницкий Юрий Иван 29.03.1902 Черниговская обл. 10.12.1941 Котюх Емельян Пётр 05.01.1912 Черниговская обл. 29.12.1941 Кочевой Фёдор Артём 01.01.1915 Киевская обл. 10.01.1942 Кочук Павел Иван 01.01.1919 Каменец-Подольская область 06.08.1942 Кошихов Савватий Игнатий 27.09.1906 Кировская обл. 02.12.1941 Кошлян Григорий 31.12.1920 Днепропетровская область 13.01.1943 Кошовецкий Алексей Филипп 01.01.1920 Кировоградская область 20.12.1941 Кравченко Василий Остап 01.01.1912 Киевская область 01.05.1942 Кравченко Дмитрий Андрей 01.01.1919 Киевская область 16.01.1942 Кравченко Роман Иван 01.10.1906 Киевская обл. 07.12.1941 Красников Тихон Андрей 01.01.1903 Харьковская область 15.12.1941 Криворучко Степан Яков 22.12.1918 Житомирская обл. 29.11.1941 Кривошеев Софрон Софрон 01.01.1913 Николаевка, Тамбовская область 01.05.1942 Кривояценко Константин Яков 16.05.1919 Кировоград 14.10.1941 Кривша Степан Никифор 02.02.1921 Киевская область 23.11.1941 Кровченко Иван Иван 04.04.1920 Киевская обл. 03.12.1941 Кувалдин Василий 12.06.1908 Кручено, Кировская область 13.11.1941 Кудин Фёдор Трофим 01.01.1915 Киевская область 07.12.1941 Кудрявцев Василий Пётр 22.05.1922 Кировская область 01.01.1942 Кудряшов Александр Андриан 17.11.1904 Николаев 10.11.1941 Кудряшов Фёдор Василий 01.01.1915 Кировская область 19.12.1941 Кузенко Тихон Степан 01.01.1911 Киевская обл. 23.01.1942 Кузминенко Николай Михаил 12.12.1920 Каменец-Подольская обл. 07.01.1942 Кузьминых Константин Фёдор 01.01.1909 Кировская область 01.12.1941 Кукало Владимир Фёдор 01.01.1921 Киевская обл. 09.01.1942 Куклин Пётр Захар 01.01.1911 Кировская обл. 10.12.1941 Кулаев Фёдор Алексей 07.02.1919 Житомир 28.10.1941 Куликов Дмитрий Григорий 01.01.1917 Орджоникидзевский край 27.11.1941 Куликовский Иван Павел 01.01.1915 Житомирская обл. Кулиш Пётр Иван 10.06.1917 Черниговская обл. 27.11.1941 Куприенко Иван Василий 01.01.1905 Киевская область 05.12.1941 Курзенев Леонид Яким 03.10.1920 Кировская обл. Курзов Асырхан Анзор 01.01.1914 Новый, Орджоникидзевский край 15.11.1942 Кухарский Михаил Степан 01.01.1905 Львовская обл. Кухта Михаил Фёдор 23.05.1913 Каменец-Подольская область 19.12.1941 Куценко Александр 18.03.1914 Староконстантинов, Каменец-Подольская область 28.11.1942 Кучер Кондрат Сергей 01.01.1902 Черниговская область 25.10.1941 Кучерук Сергей Максим 01.01.1918 Киевская обл. 12.11.1941 Кушеренко Владимир Карпов 28.03.1915 Кировоградская обл. 08.12.1941 Лабков Владимир Иван 01.01.1908 Первомайск 25.01.1942 Лабунский Андрей Александр Житомирская область 07.11.1941 Лавриненко Василий Зинко 20.03.1912 Днепропетровск 11.12.1941 Лагозинский Иван 01.01.1914 Стеблево, Киевская область 15.10.1942 Лагутин Фёдор Борис 10.02.1905 Каменец 15.02.1942 Ладкий Михаил Мефодий 24.08.1921 Киевская область 25.08.1941 Ланченков Пётр Дмитрий 28.04.1908 Николаевка 02.01.1942 Ласковский Павел Ефим 01.01.1921 Каменец-Подольская обл. 19.01.1942 Латишко Яков Семён 01.01.1920 Каменец-Подольская область 25.10.1941 Лашун Яков Михаил 10.09.1921 Семёновка, Киевская область 01.01.1942 Лебедев Пётр Ефим 01.08.1918 Кировская обл. 16.11.1941 Лебедев Сергей Ефим 05.05.1921 Николаевка 01.01.1942 Левченко Дмитрий Мефодий Киевская обл. 07.12.1941 Левченко Николай Григорий 15.07.1919 Киевская область 14.01.1942 Лейсинко Василий Сергей 12.05.1911 Житомирская обл. 10.01.1942 Лемеш Антон Харьковская область Лемешко Григорий Степан 06.08.1900 Черниговская обл. 14.01.1942 Ленский Леонид Алексей 07.04.1910 Киев 28.12.1941 Леонтович Андрей Иван 24.04.1919 Львовская область 11.12.1941 Лепа Владимир Даниил 22.06.1917 Полтава 11.07.1941 Лесокобелка Иван Трофим 01.05.1913 Харьковская область 25.07.1942 Лецкук Василий Антон 03.08.1921 Киевская область 13.02.1942 Лещук Алексей Никита 18.03.1919 Каменец-Подольская область Ливицкий Михаил Фёдор 19.03.1917 Каменец-Подольская обл. 02.12.1941 Лизайков Андрей Пётр 25.07.1906 Первомайское 06.11.1941 Лила Фёдор Матвей 01.01.1909 Николаевская область 11.01.1942 Линкевич Казимир Александр 01.01.1912 Бовиша, Киевская область 23.10.1941 Липецкий Иван Николай 01.01.1903 Киевская обл. 07.01.1942 Литвин Иван Борис 11.03.1902 Демидово, Киевская область 01.01.1942 Литвиненко Василий Степан 01.01.1911 Черниговская область 11.01.1942 Литвиненко Григорий Иван 01.01.1915 Киевская область 29.10.1941 Литвиненко Иван Андрей 12.09.1921 Киев 23.11.1941 Лихошерстов Тихон Иван 01.01.1900 Харьков 26.10.1941 Лобза Алексей Павел 17.11.1920 Киевская обл. 10.01.1942 Лозов Пантелей Терентий 01.01.1920 Н.-Каменка, район Херсон, Николаевская область 02.12.1943 Лубих Иван Александр 01.01.1919 Вознесенское 21.12.1941 Лубягин Афанасий Алексей 10.09.1920 Киев 20.12.1941 Луговик Тимофей Яков 01.01.1908 Черниговская обл. 06.01.1942 Лукаш Андрей Афанасий Киевская обл. 10.12.1941 Лукьянчук Василий Феодосий 01.01.1921 Каменец-Подольская область 28.01.1942 Лунакин Тихон Павел 18.07.1912 Луганск 27.12.1941 Лупало Иван Никита 07.03.1920 Днепропетровская обл. 02.11.1941 Лупарев Степан Степан 16.04.1921 Николаевка 04.01.1942 Лучин Александр Устин 01.01.1921 Одесса 29.01.1942 Лучка Фёдор Яков 01.02.1909 Черниговская область 07.02.1942 Любих Иван 01.01.1919 Вознесенское Любиш Денис Дмитрий Киевская обл. 26.12.1941 Ляшнин Дмитрий Филипп 01.01.1910 Кировская обл. 21.12.1941 Майстренко Иван Иосиф 21.11.1919 Житомирская обл. 04.12.1941 Макаров Пантелей Григорий 27.06.1911 Харьковская обл. 06.01.1942 Максименко Михаил Фёдор 01.01.1921 Киевская обл. 21.01.1942 Максименко Тимофей Филипп 01.01.1919 Киевская обл. Малихин Илья Федот 23.07.1919 Кировоградская область 18.02.1942 Малышев Андрей Фёдор 15.08.1914 Николаевка 21.12.1941 Малюк Николай Иван 14.01.1920 Харьковская область 04.05.1942 Мамаев Александр Семён 28.08.1919 Кировская область 05.11.1941 Мамаев Иван Владимир 01.01.1913 Кировская обл. 06.01.1942 Маренин Николай Михаил 19.12.1923 Кировская обл. 04.01.1942 Маркиненко Дмитрий 15.01.1922 Киевская область Мартищенко Герасим Андрей 10.03.1907 Киевская область 01.01.1942 Мартыненко Михаил Даниил 12.08.1916 Харьковская обл. 26.11.1941 Мартыненко Пантелеймон Никифор 23.08.1919 Киевская обл. 03.12.1941 Мартынюк Андрей Зиновий 14.02.1921 Каменец-Подольская область 11.07.1941 Марупов Яков Венедикт Черниговская область 18.10.1941 Марушенко Григорий Николай 23.04.1920 Киевская область 08.11.1941 Марченко Михаил Илья 25.02.1919 Черниговская область 23.12.1941 Маска Василий Трофим 01.01.1907 Черниговская обл. 08.12.1941 Матяш Иван Андрей 01.01.1921 Николаевская 07.01.1942 Махно Василий Андрей 19.03.1916 Симферополь 01.05.1942 Машенко Семён Терентий 01.01.1914 Харьковская область Машинский Владимир Павел 15.07.1908 Николаевка 30.12.1941 Мекетас Григорий Никита Верхновейка, Харьковская область 05.04.1943 Мельвико Фёдор 01.01.1918 Лопатец, Житомирская область 17.09.1941 Мельник Аксентий Трофим 01.01.1920 Каменец-Подольская обл. 17.11.1941 Мельников Фёдор Иван 01.01.1918 Житомирская область 17.09.1941 Мельников Фёдор Николай Колосково, Харьковская область 23.10.1941 Мертвищев Василий Михаил 01.01.1914 Кировская обл. 22.12.1941 Метанцов Василий Григорий 01.01.1917 Орджоникидзевский край Метелев Даниил Осип 22.01.1913 Кировская область 19.12.1941 Мец Михаил Лука 12.11.1919 Черниговская область 01.01.1942 Мизякин Антон Яков 01.01.1911 Орджоникидзе 27.03.1942 Миколенко Пётр Лев 10.09.1910 Киевская область 25.10.1941 Микрюков Василий Михаил 01.01.1915 Кировская область 23.02.1942 Миловидов Василий Филипп 16.04.1920 Кировская обл. 30.12.1941 Михайленко Авраам Авраам 20.08.1900 Черниговская обл. 27.12.1941 Михайленко Александр Феодосий 20.03.1920 Николаевская обл. 02.12.1941 Мишедшинко Иван Михаил 18.12.1920 Киевская обл. Мищенко Андрей Арсентий 24.09.1921 Днепропетровская область 26.09.1941 Могний Павел Иван 01.01.1902 Каменец-Подольская обл. 04.01.1942 Моисеенко Степан Афанасий 01.01.1909 Черниговская обл. Молоцов Семён 10.04.1918 Одесса 21.12.1941 Мороз Лукьян Фёдор 01.01.1901 Черниговская область 15.12.1941 Морозов Василий Дмитрий 01.01.1912 Харьковская область 25.10.1941 Мосейчук Изот Тимофей 01.08.1918 Киевская область 01.01.1942 Московченко Семён Федот 02.02.1909 Харьков 06.01.1942 Мотрецко Василий Андрей 01.01.1912 Одесса 09.01.1942 Мотречко Василий 01.01.1912 Одесса Муглунин Василий Андрей 01.01.1908 Кировская обл. 17.12.1941 Мудрат Ефрем Капитон 18.02.1919 Киевская область 16.01.1942 Музяка Иван Лев 05.08.1908 Черниговская обл. 21.12.1941 Мукин Василий Николай 14.03.1919 Харьковская область 11.07.1941 Муршинов Василий Роман 18.12.1912 Кировская обл. 02.12.1941 Муха Василий Василий 01.01.1919 Березна, Черниговская область 01.08.1944 Муха Иван Алексей 18.04.1919 Киевская область 12.12.1941 Мухамидеев Ахмед Фахрас 01.01.1913 Феодосия 02.12.1941 Набок Иван Роман 22.12.1919 Киевская область 01.01.1942 Нагнибеда Василий Лукьян 25.01.1920 Каменец-Подольская обл. Налегака Иван Михаил 01.01.1921 Киевская обл. 23.12.1941 Нанчук Григорий Сафон 22.01.1919 Каменец-Подольская обл. 15.11.1941 Науменко Михаил Павел 08.11.1918 Черниговская обл. 25.12.1941 Непоменко Василий Иван 01.01.1918 Кировоградская область 05.11.1941 Неронов Михаил Михаил 01.01.1900 Харьковская обл. Нестерюк Иван Иосиф 04.08.1921 Каменец-Подольская область Нетудыхатка Иван Пётр 08.02.1922 Одесса 26.12.1941 Нечепуренко Пётр Антон 01.01.1921 Харьковская обл. 27.12.1941 Нидилько Николай Кондрат 02.05.1919 Репцы, Черниговская область 01.01.1942 Никаноров Дмитрий Павел 21.02.1920 Киевская обл. 09.12.1941 Ничипоренко Анатолий Фёдор 01.01.1920 Житомирская обл. Новиков Афанасий Лаврентий 18.01.1905 Кировская обл. 25.12.1941 Новоселов Григорий Михаил 01.01.1902 Кировская обл. 04.12.1941 Норсеев Василий Семён 12.04.1912 Игношата, Кировская область 30.01.1942 Носачук Павел Дмитрий Яблуновка, Киевская область 03.12.1941 Нумувака Пётр Тимофей 12.06.1918 Запорожье 11.07.1941 Обаленцов Захар Павел 11.09.1911 Харьковская обл. 24.12.1941 Оберемок Дмитрий Иван 01.01.1911 Харьков 25.10.1941 Оболенский Андрей Филат 14.09.1919 Орджоникидзевский край 06.01.1942 Оболенцов Владимир Кузьма 03.01.1922 Харьков 01.12.1941 Обухов Николай Фёдор 14.06.1921 Кировская область 01.01.1942 Овчаренко Иван Родион 01.01.1907 Харьков 09.12.1941 Овчаренко Сергей Иван 01.01.1911 Днепропетровская область 25.10.1941 Оглобля Иван Николай 01.01.1909 Черниговская область 01.05.1942 Озеряб Яков Иван 15.04.1921 Одесса 27.12.1941 Ознадчук Владимир Михаил 01.01.1918 Харьковская обл. 09.11.1941 Озовий Семён Кузьма 13.12.1918 Харьковская обл. 08.12.1941 Оликвиренко Иван Никифор 20.11.1919 Конотоп 22.11.1941 Омельченко Степан Алексей 05.05.1921 Киев 03.01.1942 Онишко Сергей Сидор 01.09.1910 Харьков 10.01.1942 Онищенко Николай Сергей 01.01.1912 Харьковская обл. 27.11.1941 Оноприенко Григорий Акакий 01.01.1906 Черниговская обл. 07.01.1942 Опушнев Григорий Калистрат 12.03.1919 Кировская обл. Осадчий Андрей Пётр 04.11.1920 Днепропетровская область 14.12.1941 Осадчий Даниил Терех 01.01.1906 Киевская область 01.05.1942 Осадчук Василий Андрей 06.09.1918 Каменец-Подольская область 29.10.1941 Осипиша Василий Павел 01.01.1919 Каменец-Подольская область 11.07.1941 Оснадчук Владимир 01.01.1918 Харьковская область 09.11.1941 Особа Никита Пётр 01.04.1904 Черниговская обл. 02.12.1941 Остапенко Иван Кондрат 28.11.1921 Черниговская обл. 02.12.1941 Остопин Андрей Григорий 10.11.1908 Каменец-Подольская обл. 24.12.1941 Острог Иван Пётр 17.04.1918 Остроги, Черниговская область 10.10.1941 Отрочков Емельян Андрей 15.01.1907 Кировоградская область 01.05.1942 Павленко Федосей Антон 01.01.1910 Киев 01.05.1942 Павлов Николай 27.12.1919 Сыроватка, Днепропетровская область 31.08.1942 Павлович Иван Алексей 01.01.1919 Черниговская область 20.09.1941 Павлюк Пантелей Павел 20.06.1900 Черниговская обл. 08.01.1942 Падченко Павел Филимон 16.02.1903 Киевская обл. 25.12.1941 Панасенко Андрей 08.07.1920 Симферополь, Крым 27.04.1942 Пантелеев Павел Фёдор 20.07.1919 Николаевка 26.12.1941 Папуша Василий Андрей 01.01.1901 Житомирская область 01.05.1942 Парфёнов Григорий Максим 22.10.1920 Черниговская обл. 25.12.1941 Пархоменко Афанасий Сергей 01.01.1904 Киевская обл. 05.12.1941 Пархоменко Пётр Ефим 15.03.1920 Киевская область 01.11.1941 Паршин Антон Феодосий 01.01.1907 Салвинка, Киевская область 20.09.1942 Пасенко Мефодий Прокофий 17.05.1921 Кировоградская обл. 09.12.1941 Пастернак Дмитрий Иван 01.01.1915 Черниговская область 25.10.1941 Пастухов Алексей Семён 31.08.1921 Каменец-Подольская область 29.12.1941 Педора Тимофей Михаил 01.01.1901 Черниговская область 25.10.1941 Пелашок Павел Иван 26.06.1920 Житомирская обл. 21.12.1941 Пелещук Иван Макар 23.08.1920 Черниговская область 29.12.1941 Перепелица Александр Сергей 23.01.1921 Харьков Персинов Трофим Алексей 22.06.1905 Днепропетровская область 06.12.1941 Перчинко Митрофан Евтропий Мостище, Киевская область 20.12.1941 Петраков Павел Трофим 01.01.1909 Житомирская область 08.05.1942 Петраков Пётр Семён 05.07.1921 Полтава 17.12.1941 Петренко Павел Василий 01.01.1915 Полтава 10.12.1941 Петренко Пётр Василий 18.10.1918 Кировская область 11.07.1941 Петрик Михаил Алексей 01.01.1910 Черниговская обл. 04.01.1942 Петронов Василий Платон 01.01.1919 Николаевская область 22.01.1942 Пидаш Иван Фёдор 19.03.1915 Орджоникидзевский край Пинчук Фёдор 01.01.1919 Мелитополь, Запорожская область Пиритятко Михаил Кирилл 01.01.1920 Киевская обл. 29.11.1941 Писаков Михаил Артём 12.07.1918 Кировоградская область 06.11.1941 Писарев Анатолий Василий 23.05.1922 Харьков 04.01.1942 Пихтин Андрей Василий 01.01.1906 Харьковская область 02.01.1942 Плобуцкий Фёдор Андрей 01.01.1911 Харьковская область 22.02.1942 Плотницкий Антон Павел 01.01.1906 Житомирская область 03.01.1942 Погребной Тимофей Кондрат 20.01.1906 Киевская область 14.01.1942 Погребняк Степан Владимир 01.01.1911 Харьков 08.08.1941 Подмогильный Павел Марк 16.02.1916 Кировоградская область 25.10.1941 Покрышка Иван Антон 20.09.1919 Черниговская область Полгородников Андрей Григорий 23.12.1919 Донецкая обл. 13.03.1942 Полевой Макар Нил 19.01.1910 Каменец-Подольская обл. 21.01.1942 Полешака Фёдор Пётр 01.01.1918 Харьковская обл. 01.12.1941 Полигенко Илья 02.08.1915 Черниговская область, Украина 15.08.1942 Полищук Степан Митрофан 27.11.1919 Киевская обл. Полуляшенко Николай Василий 01.01.1921 Киевская область 15.12.1941 Полушин Василий Захар 01.01.1913 Кировская обл. 18.12.1941 Понамаренко Владимир Пётр 15.06.1915 Полтава 02.12.1941 Пономарёв Алексей 25.05.1919 Митюшкинцы, район Богородское, Кировская область 23.12.1941 Пономаренко Александр Степан 01.01.1910 Семёновка, Харьковская область 31.12.1941 Пономаренко Евгений Юрий 17.12.1919 Киевская область 03.01.1942 Пономаренко Павел Пётр 01.01.1906 Черниговская область 14.01.1942 Попов Пётр Никифор 01.07.1918 Вознесенск 05.01.1942 Попович Василий Наум 17.04.1917 Киевская обл. 09.12.1941 Поробанюк Александр Михаил 01.01.1913 Киевская обл. 05.01.1942 Порошин Пётр Иван 01.01.1908 Кировская область 22.11.1941 Поснеков Иван Григорий 18.04.1921 Николаевская обл. 31.03.1942 Потанин Иван Михаил 01.01.1917 Николаево 01.11.1941 Потапенко Пётр Павел Черниговская область 25.10.1941 Потиенко Иван Кирилл Межилиска, район Базар, Житомирская область 31.12.1941 Потсерей Нечепор Семён 01.01.1920 Житомирская обл. Починок Антон Дорофей 01.01.1921 Киевская обл. 27.12.1941 Приз Пётр Иван 01.01.1903 Черниговская область 25.10.1941 Прима Матвей Фёдор Киевская область Прима Степан Макар 25.03.1920 Киевская область 04.12.1941 Присяжнюк Пётр Павел 13.06.1921 Житомирская обл. 26.12.1941 Приходько Дмитрий Пётр 01.03.1921 Киевская обл. Приходько Иван Кирилл 23.06.1910 Сумы Приходько Николай Макар 28.12.1915 Черниговская область 25.10.1941 Прозоров Михаил Александр 21.11.1909 Кировская область 05.11.1941 Прокопенко Павел Анатолий 03.05.1921 Полтава 23.12.1941 Просеков Пётр Захар 01.01.1907 Чопино 19.12.1941 Проценко Николай Михаил 09.05.1918 Киевская обл. Прушко Владимир Марашко 23.10.1921 Житомирская обл. Пупишев Александр Михаил 01.01.1915 Кировская обл. 25.12.1941 Пуртов Михаил Степан 01.01.1921 Кировская область 22.01.1942 Пуско Дмитрий Михаил 25.10.1914 Киевская обл. 25.12.1941 Пухляков Иван Степан 01.01.1918 Вознесенское, Новосибирская область 16.11.1941 Пушенко Иван Дмитрий 01.01.1916 Черниговская обл. Пушкарь Григорий Ксенофонт 27.09.1911 Харьковская обл. 25.12.1941 Пчелинский Анатолий Адам 21.09.1920 Киевская область 07.11.1941 Ракитин Николай Василий 02.02.1917 Орджоникидзевский край 28.12.1941 Ракшевский Пётр Пётр 08.05.1918 Харьковская обл. 02.12.1941 Рафорторович Дмитрий Михаил 26.10.1906 Харьков 19.01.1942 Редин Тимофей Кирилл 22.11.1921 Каменец-Подольская область 15.11.1941 Редин Тимофей Кирилл 22.11.1921 Каменец-Подольская область 05.10.1941 Резвяков Валентин Аркадий 13.04.1920 Полтава 01.12.1941 Резухин Олег Борис 20.08.1920 Киевская область Репях Иван Гордей 01.01.1900 Черниговская область 01.01.1942 Речка Василий Аким 30.01.1910 Петриковский, Днепропетровская область 07.02.1942 Решетников Григорий Даниил 31.12.1913 Кировская обл. 08.12.1941 Решетняк Гавриил Макар 23.01.1914 Орджоникидзе 05.12.1941 Риговой Григорий Илья Черниговская обл. 29.12.1941 Роговой Прокофий Евсей 01.01.1909 Куковичи, Черниговская область 14.01.1942 Рогоза Степан Александр Киевская обл. 09.12.1941 Рожко Владимир Гурьян 08.06.1911 Николаевская область Роля Антон Антон 01.01.1922 Каменец-Подольская область 06.11.1941 Романенко Егор Митрофан 01.01.1908 Харьковская обл. 08.01.1942 Романов Семён Кирилл 25.02.1920 Каменец-Подольская обл. 12.11.1941 Ромаченко Григорий Михаил 01.01.1909 Черниговская область 01.05.1942 Роша Михаил Трофим 07.06.1921 Киевская область 09.10.1941 Рубан Григорий Кузьма 01.01.1915 Безулёвка, Черниговская область 31.12.1941 Рубанович Николай Дмитрий 01.01.1919 Николаевская обл. 17.11.1941 Руденко Алексей Фёдор 01.01.1915 Николаевка 13.12.1941 Руденко Алексей Фёдор 17.04.1909 Орджоникидзевский край 11.12.1941 Руденко Вакула Ульян Киевская область 13.12.1941 Руденко Николай Григорий 12.04.1921 Николаевская обл. 10.03.1942 Рума Захар Иван Панютино, Харьковская область 23.09.1942 Рыбалкин Антон Павел 16.07.1916 Н. Черниговка 01.12.1941 Рыбка Пётр Тимофей 29.06.1920 Криницкий, Днепропетровская область 01.01.1942 Рыжов Василий 21.02.1921 Харьковская область 19.12.1941 Рычков Николай Михаил 10.08.1919 Бугор, район Нагорск, Кировская область 08.10.1942 Рябичков Фёдор Кондрат 12.03.1909 Орджоникидзевский край 19.06.1942 Сава Иван Павел 11.02.1921 Киевская обл. Савкуев Омар Муха 25.01.1918 Орджоникидзевский край Савченко Василий Степан 01.01.1915 Харьковская область 25.10.1941 Савченко Иван Дмитрий 14.02.1908 Советская, Орджоникидзевский край 18.01.1942 Савченко Фёдор Афанасий 10.07.1919 Орловка, Черниговская область 26.09.1941 Савченко Фёдор Охрим 10.07.1919 Черниговская область 26.09.1941 Сазонов Павел Алексей 11.02.1912 Одесса 13.01.1942 Саколюкин Иван Фёдор 30.09.1919 Кировская обл. 20.12.1941 Салатов Яков Спиридон 01.01.1905 Киевская обл. 21.12.1941 Салтан Фёдор 25.05.1921 Николаевская область Салукаев Пётр Семён Отказная, Орджоникидзевский край 21.11.1942 Самойленко Фёдор Ефим 01.01.1919 Черниговская область 01.01.1942 Самойлов Василий Павел 22.03.1900 Харьковская обл. 20.12.1941 Самохин Харитон Тихон 27.09.1914 Николаевка 17.01.1942 Самсоненков Михаил 01.01.1920 Орджоникидзевский край 03.11.1941 Самсоненков Михаил Сидор 10.10.1920 Орджоникидзевский край 03.11.1941 Сарацинский Филипп Макар 21.03.1920 Одесса 13.11.1941 Сахалинский Иван Семён Черниговская обл. 15.11.1941 Свердлов Яков Иван 01.01.1910 Оболони, район Короп, Черниговская область 18.01.1942 Сейко Даниил Трофим 01.01.1908 Черниговская область 31.12.1941 Селюх Самуил Савелий 01.02.1901 Черниговская область 25.10.1941 Семёнов Константин Гавриил 01.01.1911 Орджоникидзевский край 09.01.1942 Семёнов Филипп Яков 09.10.1904 Черниговская обл. 09.01.1942 Семенцов Яков Алексей 12.01.1921 Черниговская область 15.12.1941 Семирня Михаил Никита 14.09.1917 Днепропетровская обл. Семка Василий Василий Киевская обл. 11.12.1941 Сенкин Иван Дмитрий 01.01.1908 Николаевская область Сенников Иван Гавриил 22.02.1905 Кировская область 27.03.1942 Сервиров Михаил Владимир 20.08.1912 Киев 10.12.1941 Сергеенко Иван Антон 13.07.1920 Киевская область 19.12.1941 Сергиенко Мефодий Дмитрий 17.03.1911 Киевская область 01.05.1942 Сергиенко Степан Трофим 01.01.1901 Киевская область 19.12.1941 Сердюк Иван Пётр 01.01.1920 Черниговская обл. 23.12.1941 Серик Михаил Иван 08.09.1900 Харьковская область 30.10.1941 Сивишков Арсен Яким 12.06.1920 Киевская область 22.02.1943 Сикаленко Павел Иван 01.01.1905 Киевская обл. 06.01.1942 Симаков Дмитрий Фёдор 25.10.1910 Кировская обл. 02.12.1941 Симинишин Николай Григорий 01.05.1919 Каменец-Подольский 16.12.1941 Сискин Алексей 14.03.1914 Кировская область 28.05.1942 Ситковский Семён Андрей 01.01.1913 Степановка, Днепропетровская область 29.01.1943 Скирхика Иван Пётр 01.01.1921 Харьковская область 30.01.1942 Скляр Андрей Терентий 21.12.1913 Николаевская обл. 05.01.1942 Скоба Иван Кирилл 01.01.1912 Киевская обл. 06.01.1942 Скоробогатько Василий Мирон Черниговская область 14.12.1941 Скреник Михаил Пётр 13.10.1911 Харьков 01.01.1942 Слободяник Владимир Пётр 19.05.1919 Киевская область 01.05.1942 Слусаренко Степан Мена 03.05.1921 Киевская обл. 13.11.1941 Смек Иван Кондрат 06.01.1920 Каменец-Подольский 19.12.1941 Смелик Пётр Михаил 25.08.1910 Черниговская область 25.10.1941 Сметанин Алексей Иван 05.10.1916 Кировская область 28.12.1941 Смирнов Александр Антон 01.01.1909 Кировская обл. 25.12.1941 Смирнов Павел Василий 01.01.1915 Кировская область 29.12.1941 Смольников Василий Илья 01.01.1919 Донецкая область 31.12.1941 Смолянинов Борис Григорий 18.06.1911 Харьков 28.12.1941 Смотрин Иван Василий 01.01.1914 Кировская обл. 18.12.1941 Созим Иван Корнил 23.12.1914 Днепропетровская обл. 24.12.1941 Соковнин Иван Николай 15.06.1918 Кировская область 29.12.1941 Сокол Василий Яков 01.01.1920 Харьковская область 04.02.1942 Солдатенко Зиновий Семён 27.10.1908 Орджоникидзевский край 08.01.1942 Солобай Иван Иосиф 24.07.1921 Каменец-Подольский 30.09.1941 Соловьёв Аким Харлампий 01.01.1900 Харьковская обл. 06.01.1942 Солодовников Тихон Яков 24.06.1910 Киев 28.09.1941 Соломка Пётр Николай 01.01.1908 Н. Борлуцкое 02.01.1942 Сорока Николай Прокоп 12.05.1921 Днепропетровская область 30.12.1941 Сотников Николай Никанор 20.11.1919 Харьковская область 18.12.1941 Сотниченко Михаил Фёдор 12.05.1921 Киевская область 31.10.1941 Сохатский Карп Иван 01.01.1919 Каменец-Подольская область 11.01.1942 Ставниченко Григорий Василий 01.01.1903 Одесса 04.01.1942 Стариков Андрей Василий 24.08.1921 Харьковская обл. Старовойт Захар Иван 26.11.1922 Киевская обл. 04.01.1942 Стародубец Иван Степан 09.03.1919 Черниговская область 16.11.1941 Стародубцев Иван Исай 01.01.1902 Гудермес, Орджоникидзевский край 18.12.1943 Старошук Григорий Филипп 01.01.1914 Житомирская обл. 25.12.1941 Старыгин Никита Алексей 07.06.1920 Петровск, Кировская область 31.12.1941 Стаченко Иван Александр 01.01.1912 Черниговская область 01.05.1942 Степанович Лев Порфирий 01.01.1906 Киевская область 25.10.1941 Степенко Андрей Иван 10.06.1919 Бубнишино, Черниговская область 12.04.1943 Стецкий Степан Иван 05.05.1919 Львовская область 29.09.1941 Стратович Пётр Михаил 01.01.1920 Житомирская область 12.12.1941 Стрюков Семён Василий 14.04.1913 Орджоникидзевский край Ступницкий Корней Иван 01.01.1902 Черниговская обл. 05.01.1942 Султанга Семён Фёдор 27.01.1915 Мариуполь 17.01.1942 Сумаков Василий Даниил 05.05.1900 Харьковская область 11.01.1942 Супрун Семён Андрей 01.06.1920 Одесса 15.09.1941 Сурмачевский Степан Игнат 01.01.1905 Кунашевка, район Нежин, Черниговская область 07.01.1943 Сусла Андрей Панфил 15.05.1919 Одесса Сухомлин Яков Матвей Кировская область 05.12.1941 Сысолатин Михаил Андрей 14.09.1907 Кировская область 18.12.1941 Сядорский Николай Илларион 23.10.1918 Киевская обл. 05.03.1942 Табаков Михаил Денис 30.07.1922 Киевская область 02.10.1941 Тестов Сергей Кирилл 01.01.1906 Кировская обл. 17.12.1941 Тесчук Андрей Климентий 28.10.1918 Каменец-Подольская область 12.12.1941 Тетла Иван Иван 13.01.1917 Львовская область 13.10.1941 Тимашков Иван Василий 29.01.1911 Орджоникидзевский край 12.11.1941 Тимонин Александр Кузьма 01.01.1921 Одесса 15.11.1941 Тимошек Алексей Алексей 22.01.1920 Житомирская обл. Тимошенко Пётр Степан 16.01.1920 Мокро-Ракитно, Харьковская область 14.02.1942 Тимошенко Феодосий Николай Блеши, Черниговская область 13.12.1941 Тирза Сергей Исаак 01.01.1921 Киевская обл. Титков Иван Фома 01.01.1914 Харьков 25.10.1941 Титюк Николай Никита 01.01.1910 Киевская обл. 10.01.1942 Ткалич Василий Сергей 01.01.1908 Киевская обл. 21.12.1941 Ткалич Иван Алексей 10.05.1914 Черниговская обл. Ткарчко Иван Фёдор 01.12.1919 Киевская обл. 13.11.1941 Ткач Григорий Иван Киевская обл. 16.11.1941 Ткач Михаил Никита 12.01.1903 Черниговская область 01.12.1941 Ткаченко Ануфрий 01.01.1901 Киевская область Ткаченко Ефрем Василий Талишевка, район Ракитно, Киевская область 03.01.1942 Ткаченко Онуфрий Максим 01.01.1901 Киевская обл. 27.12.1941 Ткачук Пётр Касьян 10.05.1921 Каменец-Подольская обл. Товмач Фёдор Максим 26.10.1921 Киевская обл. 03.12.1941 Толмачев Николай Иван 01.01.1911 Харьков 04.01.1942 Толмачёв Яков Абросим 26.04.1914 Кировская обл. 25.12.1941 Томилка Иван Василий 20.06.1922 Николаевская область 16.12.1941 Трисечный Андрей Георгий 13.09.1920 Киевская область 17.07.1941 Трокос Николай Роман 22.07.1918 Трояново, Житомирская область 01.01.1942 Трутенко Василий 23.04.1919 Большая Александровка, Николаевская область 18.02.1943 Труфакин Леонид Леонтий 01.08.1914 Кировская обл. 21.12.1941 Трушенко Андрей Василий 27.11.1912 Киевская область 25.10.1941 Трущенко Владимир Степан 03.07.1921 Одесса 10.01.1942 Туковенко Степан Сергей 28.08.1921 Киевская область 11.07.1941 Тулупов Иван Михаил 01.01.1912 Орджоникидзевский край 31.10.1941 Тупчий Сенко Тимофей 17.08.1907 Киевская область 01.05.1942 Туркеня Сергей Семён Черниговская область 25.10.1941 Турлай Павел Трухим 28.12.1918 Каменец-Подольский 10.12.1941 Тухимчук Василий Матвей 01.01.1919 Житомирская обл. 09.12.1941 Тюхнин Иван Фёдор 25.09.1908 Николаевская область 14.01.1942 Узцов Дмитрий 22.08.1907 Кировская обл. 07.12.1941 Укрепило Иван Емельян 24.06.1916 Харьков 02.12.1941 Ульянов Алексей Константин 01.01.1910 Черниговская область 24.12.1941 Унятов Алексей Кирилл 17.03.1908 Конотоп 13.08.1944 Уреченко Михаил Евстафий 16.09.1918 Донецкая обл. 04.03.1942 Усков Прокофий Исай 01.01.1900 Харьковская область 27.01.1942 Устал Кустав Иосиф 08.03.1907 Орджоникидзевский край 29.12.1941 Ушанков Павел Дмитрий 29.12.1912 Харьковская обл. 10.12.1941 Ушивенко Дмитрий 05.10.1919 Киевская область 14.02.1943 Ущенко Семён Александр 01.01.1912 Черниговская обл. 07.11.1941 Фалалеев Иван Андрей 01.01.1921 Кировская обл. 24.12.1941 Фалалеев Иван Матвей 23.09.1920 Кировская обл. 26.11.1941 Фальков Егор Трофим 01.01.1908 Харьковская область 07.02.1942 Фёдоров Пётр Степан 21.06.1920 Днепропетровская область 24.02.1942 Федорченко Иван Прохор 01.01.1916 Киевская область 25.10.1941 Федосимов Семён Илья 03.03.1908 Кировская область 01.01.1942 Федяев Аркадий Иван 14.08.1907 Кировская обл. 04.12.1941 Форсук Владимир Кондрат 01.02.1921 Каменец-Подольская область 11.11.1941 Фофанов Иван Архип 01.01.1911 Кировская обл. 20.12.1941 Фрол Валерий 14.10.1920 Харьковская область 06.12.1941 Фрол Валерий Леонид Харьков 06.12.1941 Фролов Пётр Яков 01.01.1907 Черниговская область 15.01.1942 Фулягин Виктор 29.01.1911 Харьков 11.02.1944 Фурман Милетий Родион 03.11.1919 Ровно 28.11.1941 Фурманчук Фёдор Ефим 01.01.1911 Озерщина, Киевская область 31.12.1941 Фурсенко Михаил Дмитрий 13.10.1919 Киевская обл. 18.11.1941 Фурсов Василий Михаил 16.07.1918 Днепропетровская область 11.07.1941 Хаврус Григорий Илья 07.02.1916 Каменец-Подольская область 29.12.1941 Хамрач Никифор Сидор 09.10.1903 Черниговская область 25.10.1941 Харбарчук Дмитрий Яков 12.10.1919 Каменец-Подольская обл. Харченко Антон Савелий 01.01.1901 Киевская обл. 02.11.1941 Харченко Василий Степан 01.01.1910 Черниговская область 30.12.1941 Хилько Федосей Осип 01.01.1918 Богдановка, Киевская область 07.04.1944 Хливнюк Трофим Иван 01.01.1921 Киевская область 31.10.1941 Холобцов Прохор Семён 01.01.1901 Черниговская обл. 07.01.1942 Хоменко Гавриил Самсон 23.04.1914 Каменка, Кировоградская область 24.12.1941 Хоменко Григорий Кирилл 25.01.1907 Черниговская обл. 21.12.1941 Хондра Григорий Фёдор 01.01.1902 Черниговская область 01.05.1942 Хорбенка Фёдор Иван 24.06.1919 Кривой Рог 28.11.1941 Храпко Пётр Степан 11.01.1912 Николаевск 16.11.1941 Хризцянюк Прокофий Никита 01.01.1914 Черниговская обл. Хрущ Степан Егор 01.01.1919 Черниговская область 05.11.1941 Худоба Фёдор Антон 15.09.1920 Житомирская обл. 07.01.1942 Хуп Василий Иван 01.04.1921 Днепропетровская область 28.12.1941 Царалунга Василий Константин 07.04.1916 Кировоградская область 25.10.1941 Царанок Александр Пётр 01.01.1919 Киев 25.09.1941 Царегородцев Андрей Осип 30.11.1908 Кировская обл. 04.01.1942 Целищев Павел Фёдор 01.01.1908 Сысоево, Кировская область 28.12.1941 Цепух Иван Исаак 01.01.1913 Черниговская область 16.12.1941 Циганок Михаил Василий 01.01.1907 Черниговская обл. 20.12.1941 Циневич Владимир Василий 04.11.1921 Житомирская область Цуцура Иван Иосиф 27.10.1918 Киевская обл. 20.01.1942 Цыганок Иван Антон 13.03.1909 Черниговская область 25.10.1941 Чашников Фёдор Михаил 16.07.1916 Кировская обл. 22.12.1941 Чеволда Николай Григорий 01.01.1920 Каменец-Подольская обл. Чепайкин Геннадий Осип 04.07.1921 Кировская обл. 07.12.1941 Чепуркин Никифор Никита 01.01.1909 Потоки, район Жмеринка, Винницкая область 14.09.1943 Чепурко Сергей Антон 04.10.1908 Черниговская область 25.10.1941 Червоный Павел Павел 10.07.1910 Харьковская область 01.12.1941 Черепанов Константин Василий 30.12.1917 Кировская обл. 16.11.1941 Черненко Егор Пётр 12.09.1909 Черниговская область 25.10.1941 Черниченко Владимир Илья 20.08.1921 Кировоградская обл. 13.11.1941 Чернов Герасим Трофим 16.03.1917 Киев 01.12.1941 Чернозуб Александр Фёдор 04.04.1905 Черниговская обл. 10.01.1942 Чернушенко Павел Никифор 02.01.1919 Николаевская область 23.12.1941 Черныш Иван Арсений 01.01.1912 Киевская область 03.01.1942 Чернявский Егор Алексей 01.01.1909 Киев 01.05.1942 Чернявский Николай Влас 07.01.1917 Днепропетровская обл. Чесноков Василий Богдан 24.03.1917 Безымянка, Кировская область 03.12.1941 Чеховский Василий Митрофан 25.11.1921 Киевская область 19.02.1942 Чигрин Лаврентий Моисей 01.01.1911 Днепропетровская область 25.10.1941 Чикисов Иван Андрей 01.01.1905 Кировская область 01.01.1942 Чильцов Александр Федот 10.03.1910 Николаевская область 15.02.1942 Чумак Иосиф Степан 01.01.1911 Киевская обл. 23.01.1942 Чумаченко Иван Онуфрий 11.08.1921 Кировоградская обл. Чупос Пётр Семён 14.10.1910 Кировоградская обл. 27.12.1941 Чупринин Михаил Пётр 05.09.1911 Луганская область 27.03.1942 Чучвага Павел Игнат 01.01.1908 Черниговская область 12.01.1942 Шамко Дмитрий Иосиф 01.01.1918 Львовская обл. 15.10.1941 Шандра Василий Ерофей Шарки, район Ракитно, Киевская область 27.12.1941 Шапарный Георгий Иван 16.08.1920 Днепропетровская обл. 25.12.1941 Шаповал Григорий Иван 28.11.1909 Черниговская область 29.12.1941 Шаповалов Пётр Давид 01.01.1908 Николаевская область 25.10.1941 Шах Сила Сергей 13.08.1901 Мошурово, Киевская область 30.11.1941 Шевцов Григорий Кузьма 29.01.1916 Харьковская обл. 27.03.1942 Шевченко Иван Никифор 24.10.1903 Черниговская область 25.10.1941 Шевченко Николай Василий 01.11.1921 Житомирская область 01.05.1942 Шевченко Сергей Феодосий 01.01.1911 Сахновка, Киевская область 24.01.1942 Шелагин Кирилл Алексей 01.01.1910 Кировская область 12.12.1941 Шелюпский Илья Илья Днепропетровск Шимчешин Григорий Авксентий 18.03.1921 Каменец-Подольская обл. 05.01.1942 Шипилов Фёдор Алексей 01.01.1910 Киев 23.10.1941 Шишаков Фатых Кировская область 04.05.1943 Шишкин Иван Тимофей 11.11.1919 Кировская область Шкиптан Ларион Иван 23.04.1921 Днепропетровск 01.01.1942 Шкрил Михаил 25.10.1919 Красное, Черниговская область 19.11.1941 Шкрил Михаил Савва 25.10.1919 Черниговская обл. 14.11.1941 Шкурович Михаил Григорий 26.11.1919 Одесса 20.01.1942 Шпирко Алексей Василий 01.01.1912 Днепропетровская обл. Штельма Леонид Пётр 02.02.1921 Киевская область 21.10.1941 Шуйко Дмитрий Игнатий 01.02.1912 Кировская обл. 10.12.1941 Шулеров Иван Ермилий 01.01.1906 Кировская обл. 21.12.1941 Шульга Ефим Мартын 01.01.1910 Черниговская область 07.02.1942 Шуляк Иван Аврам 31.01.1906 Киевская обл. 16.12.1941 Шученко Евгений Гавриил 07.01.1916 Днепропетровская обл. 16.11.1941 Щербаков Василий Иван 23.02.1918 Киевская обл. 27.02.1942 Эйсмонт Анатолий Пётр Канев, Киевская область 24.12.1941 Юрескул Владимир Фёдор 15.06.1914 Николаевский 12.02.1942 Юрков Яков Фёдор 05.05.1921 Харьковская область 18.10.1941 Якимов Василий Игнатий 01.01.1908 Кировская обл. 03.12.1941 Якимчук Василий Иван 28.12.1918 Каменец-Подольская область 22.11.1941 Яковенко Никифор Василий 01.01.1910 Черниговская область 11.12.1941 Яковенко Николай Никита 17.01.1920 Киевская область 25.12.1941 Якубчик Федот Иван Киев 31.12.1941 Якушенко Василий Алексей 01.01.1917 Днепропетровская область 31.12.1941 Яравенко Григорий Никита 03.01.1918 Мелитополь Яриловец Ефим Фёдор 01.01.1910 Черниговская обл. 05.12.1941 Яровой Трофим Трофим 01.01.1921 Киевская область 29.01.1942 Ярчук Василий Давид 01.01.1921 Винница 02.01.1942 Ясенко Василий Леонтий Харьковская область 29.12.1941
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: АПО Память от 14 Марта 2010, 13:30:49
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев по военнопленным лагеря "Wietzendorf/Витцендорф" Абиленцев Анатолий Василий 30.12.1919 Харьковская обл. 17.01.1942 Абрамов Пётр Исаак 04.10.1919 Троешино, Киевская область 01.12.1941 Адамович Владимир Пётр 24.01.1917 Королёвка, Житомирская область 04.12.1942 Адамовский Иван Ксенофонт 25.11.1918 Индики, Каменец-Подольская область 01.12.1941 Аландаренко Павел Иван 04.11.1918 Полова, Черниговская область 18.11.1942 Алёшин Иван Яков 19.09.1919 Кировская область 18.08.1941 Андреянов Яков Степан 19.10.1917 Николаев 01.01.1941 Андриенко Николай Иван 15.05.1920 Лиховка, Днепропетровская область 10.02.1942 Андрюхов Василий Лука 08.05.1910 Львовская область 18.09.1941 Андрюхов Фёдор Василий 20.03.1912 Соколовка, Львовская область 14.09.1941 Андрюшенко Иван Яков 24.07.1915 Житомирская область 31.12.1941 Андрющишим Владимир Николай 07.12.1906 Львовская область 07.11.1941 Анисимов Василий Самуил 01.01.1918 Георгиевск, Орджоникидзевский край 10.09.1942 Анисимов Николай Владимир 07.07.1920 Севастополь 04.07.1942 Анисимов Николай Пётр 14.12.1920 Тахта, Орджоникидзевский край 10.11.1941 Антоненко Иван Иван 16.10.1911 Шпитки (Киевская область) 15.11.1941 Антоненко Павел Влас 07.07.1907 Константиновка, район Смела, Киевская область 25.02.1942 Антонов Владимир Иван 01.05.1920 Орджоникидзевский край 14.08.1943 Антонюк Иван Иосиф 07.01.1916 Львовская обл. Анфилатов Михаил Трофим 24.09.1921 Кировская область 17.12.1941 Архипов Пётр Филипп 18.06.1920 Коршини, Кировская область 01.01.1942 Бабенков Михаил Борис 20.09.1918 Киев 08.03.1942 Бабинцев Дмитрий Сергей 11.09.1906 Кировская область 01.12.1941 Бабич Иван Иван 15.06.1911 Новониколаевка, Красноярский край 01.01.1942 Бабич Степан Демьян 15.03.1915 Лашки, Львовская область 02.11.1941 Бабурин Афанасий Григорий 01.01.1915 Кировская область 06.11.1941 Бабушкин Матвей Иван 16.11.1918 Кировская область 15.03.1942 Багринцев Пётр Владимир 06.06.1920 Грушевское, Орджоникидзевский край 13.11.1941 Бакин Павел Еремей 26.01.1911 Кировская область 29.11.1941 Бакшаев Алексей Кирилл 18.03.1915 Останичи, Кировская область 05.11.1941 Баласюк Тимофей Ефим 18.02.1908 Житомирская область 09.03.1942 Бастраков Василий Савелий 30.01.1909 Кировская обл. Башладейский Василий Михаил 01.01.1912 Гаваретчина, Львовская область 01.11.1941 Бебенин Степан Семён 03.04.1920 Бебенино, Кировская область 24.01.1942 Бедик Николай Корней 20.05.1916 Виченки, Киевская область 01.12.1941 Бездетко Дмитрий Василий 11.02.1917 Харьковская область 02.02.1942 Безрукавый Николай Иван 04.12.1919 Петровская, Орджоникидзевский край 23.12.1941 Белевцев Василий Андрей 01.01.1923 Орджоникидзевский край 14.09.1942 Белов Фёдор Иван 15.05.1911 Ровново, Калининская область 27.01.1942 Белоган Степан Василий 07.01.1909 Пустомеды, Львовская область 27.11.1941 Белорыбкин Илья Василий 25.08.1919 Кировская область 15.12.1941 Белоусов Григорий Иван 17.05.1917 Новая Пореча, Каменец-Подольская область 06.11.1941 Белянский Алексей Егор 15.03.1921 Орджоникидзевский край 13.11.1941 Бескаравайный Фёдор Михаил 27.01.1921 Черниговская область Бибик Константин Николай 17.06.1915 Орджоникидзевский край 01.01.1942 Бигун Илья Лука 20.07.1919 Львовская обл. 30.04.1942 Билузир Корнилий Семён 10.09.1906 Львовская область 29.10.1941 Бирюк Иван Иван 17.10.1918 Одесса 01.12.1941 Бледнов Дмитрий Василий 15.04.1920 Маляты, Кировская область 03.01.1942 Бледной Иван Василий 03.01.1922 Днепропетровская область 01.12.1941 Блюденов Фёдор Иван 05.06.1919 Харьковская обл. Бобров Андрей Александр 14.03.1913 Кировская область 01.01.1942 Бовыкин Александр Алексей 24.06.1910 Кировская, Бахарюшино 06.07.1942 Богомолов Фёдор Аким 13.09.1908 Безопасное, Орджоникидзевский край 17.11.1941 Бойко Павел Иван 01.01.1921 Ясиновка, Киевская область 29.11.1941 Бондаренко Андрей Павел 07.07.1918 Черниговская область 01.11.1941 Бондарь Василий Василий 18.12.1910 Луцкая обл. 03.10.1941 Бонц Михаил Григорий 01.01.1911 Львовская область 01.01.1942 Борисюк Эгон Конрад 14.09.1911 Скрагливка, Житомирская область 01.09.1941 Боронило Иван Яким 15.09.1919 Катериновка, Черниговская область 24.10.1941 Бортник Фёдор Михаил 03.03.1904 Львовская область 02.08.1941 Борцов Пётр Филипп 01.01.1908 Малая Варсинская, Кировская область 22.11.1941 Борщ Тимофей Александр 03.03.1914 Ожидыв, Львовская область 28.09.1941 Ботев Дмитрий Василий 15.06.1915 Галкино, Кировская область 21.11.1941 Боярницев Павел Даниил 22.04.1912 Кировская область 01.12.1941 Боярчук Михаил Фаддей 29.06.1909 Тетевтич, Львовская область 01.12.1941 Бреус Михаил Иван 27.05.1916 Белозерье, Киевская область 01.12.1941 Бугаенко Николай Герман 01.01.1919 Негроши, Киевская область 01.12.1941 Булатов Пётр Василий 30.09.1910 Мители, Кировская область 01.01.1942 Булах Феодосий Митрофан 27.12.1919 Николаевская область 08.05.1942 Булгак Иван Иван 27.01.1921 Могилёв-1, Днепропетровская область 19.11.1941 Булка Ярослав Андрей 31.01.1910 Черемушнее, Львовская область 01.01.1942 Бурчевский Виталий Николай 30.03.1922 Ботюхино, Кировская область 01.12.1941 Бурчинов Тимофей Генрих 16.12.1914 Н.-Николаево 18.01.1942 Бурынский Семён Григорий 15.06.1907 Львовская обл. 12.10.1941 Бутвин Степан Павел 28.07.1915 Плоская, Киевская область 01.01.1942 Буторин Николай Александр 23.11.1920 Каленицы, Кировская область 01.12.1941 Буторин Николай Василий 16.12.1921 Нижнее Кожаново, Кировская область 01.12.1941 Бучко Павел Алексей 01.10.1916 Луцкая обл. 20.10.1941 Валицкий Василий Андрей 01.01.1914 Новосельцы, Житомирская область 01.02.1942 Варвус Иван Семён 28.09.1920 Колубаев, Каменец-Подольская область 09.10.1941 Варнавин Фёдор Николай 25.09.1917 Николаевка 01.11.1941 Васильев Иван Максим 27.02.1918 Николаевка 01.12.1941 Ведмеденко Анатолий Иван 05.05.1916 Донецкая область 11.03.1942 Велегжанин Василий Степан 25.12.1917 Василенки, Кировская область 01.01.1942 Великжанов Иван Степан 07.10.1920 Кировская область 24.02.1942 Веретенников Михаил Пётр 01.01.1913 Б.-Груздовник, район Яранск, Кировская область 01.12.1941 Вершинин Михаил Николай 01.11.1911 Кировская обл. Вершинин Николай Фёдор 06.12.1911 Подгорино, Кировская область 16.07.1942 Вивдыч Демьян Захар 12.11.1921 Киевская область 07.04.1942 Видякин Дмитрий Владимир 24.07.1907 Кировская область 15.12.1941 Вильховый Василий 13.01.1911 Львовская область 28.11.1941 Вирун Дмитрий Павел 09.06.1914 Львовская область 11.06.1942 Власов Дмитрий Семён 08.11.1915 Черепаны, Кировская область 09.12.1941 Власов Николай Арсений 25.05.1920 Чернигов 01.11.1941 Водотийц Степан Иван 12.06.1913 Болячево, Житомирская область 01.11.1941 Войбранный Александр 14.09.1911 Каменец-Подольская область Войтович Василий Пётр 27.07.1913 Новоставицы, Львовская область 01.11.1941 Волк Андрей Стефан 17.07.1911 Хмелёво, Львовская область 11.12.1941 Волосовцов Александр Прохор 10.09.1921 Орджоникидзевский край 02.11.1941 Волчук Михаил Василий 01.01.1921 Житомир 20.01.1942 Воропай Иван Иосиф 25.05.1916 Добровольное, Орджоникидзевский край 15.11.1941 Ворошилюк Никита Юрий 01.01.1908 Орлинцы, Каменец-Подольская область 01.01.1942 Вулащук Михаил Пётр 18.11.1907 Комаровка, Львовская область 01.12.1941 Вусык Пётр Лука 16.06.1909 Львовская область 08.11.1941 Высоцкий Дмитрий Михаил 19.12.1923 Порхач, Львовская область 20.09.1941 Гаврилюк Иван Алексей 05.07.1909 Львовская обл. 08.10.1941 Галкин Андрей Илья 15.05.1920 Кировская обл. 14.12.1941 Галушка Дмитрий Павел 17.09.1915 Львовская область 01.12.1941 Галушко Михаил Павел 08.08.1907 Львовская область 09.12.1941 Гальчак Николай Григорий 23.05.1905 Лагудово, Львовская область 10.10.1941 Ганжуга Григорий Михаил 10.02.1907 Каменец-Подольская обл. 26.08.1941 Ганол Артём Никита 20.03.1908 Житомирская область 01.10.1941 Ганс Иван Михаил 12.08.1919 Львовская область 21.11.1941 Гималиев Кайсу Муттаир 01.01.1906 Орджоникидзевский край 21.08.1943 Гирней Иван Трофим 02.03.1909 Дидев, Львовская область 01.12.1942 Гис Владимир Тимофей 01.01.1913 Киев 20.09.1941 Глазунов Анатолий Кузьма 05.02.1921 Николаевка, Башкирия 19.04.1943 Глушков Герасим Илья 16.04.1912 Жарники, Кировская область 01.01.1942 Глушков Иван Андрей 06.06.1906 Кировская область Глушков Семён Василий 21.05.1917 Макино, Кировская область 01.12.1941 Гнидешин Михаил Прокофий 01.01.1908 Львовская обл. 12.10.1941 Голега Григорий Федосей 03.01.1919 Дубьевка, Киевская область 01.12.1941 Голиков Николай Андрей 06.01.1921 Н. Николаевка, Ростовская область 01.01.1942 Головотюк Григорий Никита 10.10.1914 Николаев 27.12.1942 Головотюк Иван Никита 01.01.1911 Львовская обл. 16.10.1941 Голубятников Николай Алексей 10.05.1918 Воздвиженка, Орджоникидзевский край 01.12.1941 Гончаров Пётр Иван 16.11.1916 Малиновка, Харьковская область 21.01.1942 Горбул Михаил Андрей 28.06.1915 Черниговская область 26.10.1941 Горбунов Виктор Павел 18.04.1915 Советск, Кировская область 01.12.1941 Горидико Николай Иван 14.05.1920 Киевская область 10.12.1941 Горностаев Георгий Никифор 22.02.1921 Кировская область 03.12.1941 Горохов Аркадий Семён 07.06.1921 Кировская обл. 08.11.1941 Гриб Василий Тарас 01.01.1916 Киевская область 01.12.1941 Гриневич Виктор Фёдор 23.07.1922 Полтава 01.12.1941 Гриневич Дмитрий Дмитрий 19.09.1919 Одесса 01.12.1941 Гринько Фёдор Дмитрий 01.01.1910 Джалга, Орджоникидзевский край 15.09.1942 Грицаев Григорий Трофим 05.11.1921 Орджоникидзевский край 02.09.1942 Грицай Михаил Павел 10.09.1910 Бужак, Львовская область 12.09.1941 Гричаник Артём Денис 22.11.1903 Киевская область 01.05.1942 Грушовый Пётр Григорий 16.01.1920 Любомирка, Кировоградская область 01.12.1941 Гузенко Семён Родион 15.09.1911 Марьинская, Орджоникидзевский край 19.03.1943 Гузий Трофим Сидор 12.06.1915 Пий, Киевская область 15.09.1941 Гуменюк Лев Иван 24.06.1911 Львовская обл. 03.10.1941 Гунёвский Николай Иван 15.03.1916 Львовская область 22.09.1941 Гуржий Даниил Пётр 12.05.1917 Ялта 01.11.1942 Гусев Иван Сергей 01.01.1920 Кировская область 21.11.1941 Давидчук Иосиф Василий 10.10.1918 Андреяшевка, Житомирская область 31.12.1941 Давидюк Марк Ионa 01.01.1911 Житомирская область 16.09.1941 Давыденко Василий Михаил 16.03.1906 Белогородка, Киевская область 27.11.1941 Давыдов Алексей Василий 15.02.1920 Кировская область 02.12.1941 Давыдюк Родион Ефим 07.06.1915 Житомирская область 11.10.1941 Данилович Михаил Иван 01.01.1918 Слуцк 01.01.1942 Данчук Иван Константин 01.06.1909 Львовская обл. 04.10.1941 Демченко Александр Кондрат 08.10.1906 Бурлацкое, Орджоникидзевский край 29.10.1942 Демченко Александр Остап 09.03.1900 Киев 16.11.1942 Дендомарченко Яков Степан 08.10.1917 Кировоградская обл. 02.11.1941 Денисов Василий Дмитрий 23.07.1918 Березник, Кировская область 01.01.1942 Джум Фёдор Евтихий 08.09.1916 Киевская область 12.11.1942 Джура Михаил Иван 10.10.1913 Приши, Львовская область 28.09.1941 Дмитрюк Фёдор Николай 16.12.1909 Львовская область 24.09.1941 Добренский Иван Фёдор 15.06.1915 Львовская обл. 30.08.1941 Довбиш Василий Матвей 13.07.1918 Силидовка, Донецкая область 24.08.1942 Довгаль Михаил Пимен 29.10.1920 Хотуничи, Черниговская область 01.01.1942 Довченков Никанор Гурий 10.08.1919 Сытники, Киевская область 06.11.1941 Долматов Александр Иван 08.06.1913 Б. Южаково, Кировская область 08.01.1942 Домашенко Александр Давид 23.07.1923 Максим, Черниговская область Домашенко Константин Иван 15.08.1919 Чернигов 31.10.1941 Дорошенко Василий Семён 29.01.1912 Лутовка, Житомирская область Драгин Дмитрий Алексей 07.11.1921 Тукмачи, Кировская область 15.11.1941 Дубина Иван Фёдор 15.06.1909 Коздромка, Днепропетровская область 03.12.1941 Дударь Владимир Иван 27.03.1921 Черниговская область 03.11.1941 Дункевич Антон Василий 05.12.1906 Вареж, Львовская область Дьяков Василий Матвей 21.08.1912 Львовская область 15.02.1942 Дядюра Филипп Иван 28.02.1918 Житомир 28.02.1943 Дякив Василий Матвей 21.08.1912 Гутеско-Турянск, Львовская область 15.02.1942 Емельянов Василий Архип 27.02.1918 Днепропетровская область 01.03.1942 Ерёменко Андрей Дмитрий 27.02.1922 Богодухов, Харьковская область 16.12.1941 Ермолин Леонид Андрей 10.05.1921 Кировская область 24.11.1941 Ерощук Пётр Василий 25.05.1914 Житомирская область 17.06.1942 Ершов Александр Николай 16.10.1914 Слуцк 04.11.1941 Есков Владимир Моисей 12.06.1917 Каменец-Подольская обл. 20.10.1941 Ефремов Егор Исай 19.04.1917 Львовка Еценко Александр Пётр 12.08.1914 Орджоникидзевский край 18.07.1942 Ечкенко Фёдор Ефим 25.08.1921 Жихор, Харьковская область 09.04.1943 Жегус Анатолий Кузьма 09.07.1921 Харьковская область 20.09.1941 Жёлтиков Владимир Семён 11.06.1912 Телега, Харьковская область 05.02.1943 Жендубаев Иван Иван 23.06.1920 Орджоникидзевский край 01.10.1941 Жмурко Фёдор Василий 30.04.1913 Перегноев, Львовская область 01.01.1942 Жовнерчук Василий Матвей 06.07.1907 Львовская обл. 01.11.1941 Жуков Алексей Георгий 03.06.1921 Орджоникидзевский край 19.10.1941 Забабурин Александр Филипп 04.12.1921 Мородыково, Кировская область 07.12.1941 Завадский Терентий Михаил 01.01.1915 Кашиловка район Канев, Киевская область 17.02.1942 Завозин Михаил Фёдор 14.09.1920 Каменец 24.11.1941 Заворотный Хрисан Дмитрий 19.03.1919 Каменец-Подольская обл. 01.11.1941 Заврадим Николай Илья 10.01.1905 Красное, Николаевская область 26.11.1942 Завула Михаил Василий 01.01.1910 Оглядов, Львовская область 11.10.1941 Зайченко Григорий Омелько 13.01.1921 Черниговская область 03.02.1942 Закалюк Даниил Марк 01.01.1911 Топорил, Львовская область 09.10.1941 Закорчевный Моисей Демьян 15.09.1905 Пироговцы, Каменец-Подольская область 01.10.1941 Закота Василий Никита 08.01.1921 Ипатово, Орджоникидзевский край 01.11.1941 Залозных Василий Пётр 21.03.1917 Слуцк 01.12.1941 Замрий Григорий Семён 04.01.1907 Пархомовцы, Каменец-Подольская область 28.01.1942 Зброй Пётр Митрофан 10.06.1921 Городница, район Ладыжинка, Киевская область Зима Иван Иван 28.10.1921 Киев 01.01.1942 Зинков Демьян Мирон 14.10.1906 Каменец-Подольская область 28.09.1941 Злынько Андрей Сидор 01.01.1909 Кировоградская область 15.11.1941 Золотухин Пётр Пётр 01.05.1918 Круглолесское, Орджоникидзевский край 01.09.1941 Зубар Евстафий Иван 13.03.1908 Львовская область 21.11.1941 Зяблицев Фёдор Фёдор 01.01.1910 Кировская область 01.12.1941 Иваненко Иван Михаил 20.07.1917 Сумы 06.03.1942 Иванков Андрей Артемий 24.08.1905 Каменец-Подольская область 01.04.1942 Ивонинский Фёдор Михаил 10.02.1919 Кировская область 01.12.1941 Игуменов Андрей Алексей 12.06.1914 Кизляр, Орджоникидзевский край 24.05.1943 Изотеев Иван Алексей 21.05.1919 Кировская область 29.09.1941 Кавытовский Роман Николай 11.10.1913 Львов Казаков Тимофей Матвей 21.05.1911 Казаково, Кировская область 01.12.1941 Казьмичёв Николай Владимир 27.08.1921 Орджоникидзевский край 03.11.1941 Калашник Андрей Николай 15.05.1913 Запорожье 01.11.1941 Калиниченко Владимир Гавриил 10.07.1914 Черниговская область 05.11.1941 Калугин Александр Иван 09.08.1920 Орджоникидзевский край 27.10.1941 Каргопольцев Дмитрий Семён 22.10.1920 Каргопольцы, Кировская область 01.01.1942 Карзаватых Фёдор Василий 13.04.1913 Кировская область 19.01.1942 Карол Алексей Николай 08.03.1921 Займище, Черниговская область 08.02.1943 Карпов Иван Александр 15.03.1921 Чернолесенское, Орджоникидзевский край 01.10.1942 Карпов Николай Василий 06.12.1907 Котовский, Сталинградская область 01.12.1941 Кащеев Алексей Кузьма 27.02.1921 Кировская область 02.12.1941 Кельбус Станислав Матвей 20.07.1918 Подлесный Олексенец, Каменец-Подольская область Кептя Иван Карп 22.05.1921 Одесса Килымник Трифон Фёдор 08.10.1916 Киевская область 24.12.1941 Кирилюк Яков Григорий 05.06.1905 Шушевцы, Каменец-Подольская область 07.12.1941 Кирин Семён Иван 25.04.1920 Орджоникидзевский край Киселёв Павел Василий 20.11.1921 Кировская область 14.02.1942 Кислый Алексей Андрей 04.10.1915 Коротичи, Харьковская область 01.01.1943 Кит Пётр Николай 15.06.1910 Львовская обл. 28.11.1941 Китманов Николай Пётр 27.07.1921 Мальцово, Кировская область 11.10.1941 Кичун Пётр Марк 04.02.1906 Глухово, Львовская область Клименко Михаил Иван 01.01.1912 Волчков, Киевская область 23.01.1942 Климочко Григорий Василий 20.03.1909 Львовская обл. Клиндухов Алексей Алексей 23.08.1918 Севастополь 09.01.1942 Клиницын Александр Григорий 15.05.1909 Красногорское, Кировская область 01.12.1941 Ключников Фёдор Василий 15.04.1918 Орджоникидзевский край 20.02.1943 Кныш Ефим Василий 25.01.1904 Фёдоровка, Днепропетровская область 04.06.1943 Кобзев Фёдор Николай 20.11.1921 Новоайдар-Николаевка 07.11.1941 Кобылинский Роман Антон 26.09.1913 Житомирская область 12.02.1942 Ковалёв Иван Самуил 07.06.1907 Калиновка, Орджоникидзевский край 21.04.1943 Коваленко Владимир Сергей 06.11.1918 Харьковская область 05.12.1941 Коваль Иван Гжегош 27.03.1913 Львовская область 15.02.1942 Ковальчук Гарвешко Иван 01.01.1915 Львовская область 10.09.1941 Коверга Александр Кирилл 23.05.1919 Киевская область 11.07.1942 Коврижных Андрей Сергей 31.08.1920 Кировская область 06.11.1941 Ковчаренко Георгий 23.04.1910 Орджоникидзевский край 04.02.1942 Ковязин Иван Лазарь 12.01.1915 Валовщино, Кировская область 01.12.1941 Когут Михаил Михаил 18.06.1910 Заручье, Львовская область 20.01.1942 Кожевенко Прокопий Николай 16.06.1916 Жирев, район Народичи, Житомирская область 19.11.1941 Козинец Георгий Григорий 18.10.1904 Севастополь 01.03.1942 Козицкий Дмитрий Даниил 15.11.1909 Львовская обл. 13.10.1941 Колбасинский Фёдор Калина 20.03.1913 Требухово, Киевская область 01.01.1942 Колесник Григорий Дмитрий 14.04.1921 Павловка, Днепропетровская область 01.12.1941 Колесник Михаил Дмитрий 01.01.1914 Кривой Рог Колесников Дмитрий Тарас 10.11.1921 Ореховка, Орджоникидзевский край 01.12.1942 Колупаев Николай Фёдор 01.12.1921 Кировская обл. Колышницын Степан Михаил 01.01.1921 Н. Горцы, Кировская область 01.03.1942 Коман Владимир Фёдор 25.11.1914 Магерив, Львовская область 01.12.1941 Комаров Степан Василий 18.12.1918 Вышиталовка, Орджоникидзевский край 12.11.1941 Кононенко Иван Ефим 01.01.1912 Н.-Балка, Орджоникидзевский край 01.08.1943 Кононов Николай Влас 20.05.1920 Орджоникидзевский край 11.12.1941 Конончук Антон Евмен 01.01.1903 Гуляйка, Киевская область 01.08.1943 Константинов Андрей Прохор 21.07.1916 Орджоникидзевский край 01.01.1942 Корольчук Ефим Тимофей 15.08.1905 Каменец-Подольская область 08.09.1941 Коротаев Павел Перфилий 20.09.1917 Савинцы, Кировская область 01.04.1942 Корчавин Александр Михаил 24.08.1907 Кировская область 08.01.1942 Коршун Николай Дмитрий 10.05.1916 Слуцк 07.11.1941 Косенко Василий Степан 10.02.1919 Киев 21.01.1942 Костенко Григорий 17.12.1907 Киевская область 23.08.1941 Костенко Иван Макар 23.06.1915 Рубаный Лист, Киевская область 08.02.1942 Костин Григорий Василий 05.02.1921 Кировская обл. Костин Фёдор Прокоп 05.06.1907 Ивашины, Кировская область 01.01.1942 Костицын Василий Фёдор 30.01.1915 Кировская область 31.12.1941 Костицын Михаил Илья 15.10.1920 Кировская обл. 15.11.1941 Костылев Леонид Фёдор 16.04.1913 Кировская область 23.01.1942 Костюхо Илья Иван 01.01.1915 Житомирская область 03.05.1942 Костюченко Иван Андрей 14.08.1914 Харьковская обл. Кочуров Михаил Иван 01.01.1918 М. Кочуровка, Кировская область 01.12.1941 Кошовей Василий Антон 02.05.1908 Вороновка, Днепропетровская область 17.11.1941 Кпицкий Леонтий Григорий 18.06.1912 Лозоватка, Днепропетровская область 20.07.1942 Кравченко Артём Николай 13.04.1900 Грушеватая, Днепропетровская область 10.06.1943 Кравчук Кондрат Савва 10.01.1907 Каменец-Подольская область 13.09.1941 Крахмальный Емельян Еремей 23.01.1911 Львовская область 21.11.1941 Крашев Матвей Алексей 09.08.1905 Кировская область 08.01.1942 Крестишин Иван Трофим 04.04.1921 Каменец-Подольская область 10.02.1942 Кривков Василий Филипп 17.03.1916 Кировская область 03.08.1942 Кривогузов Александр Иван 12.08.1917 Широко-Полтава 08.01.1942 Кровицкий Михаил Алексей 01.01.1914 Верхобуж, Львовская область 03.12.1941 Кропотов Александр Пётр 12.12.1910 Кировская обл. Кропотов Андрей Куприян 30.08.1915 Кировская область 16.03.1942 Крутый Алексей Артём 15.02.1906 Каменец-Подольская область 01.12.1941 Крыкавский Иван Илья 01.01.1910 Николаево 25.09.1941 Крюков Михаил Василий 16.12.1916 Кировская обл. Кубинский Степан Семён 08.01.1919 Львовская область 24.09.1941 Куготович Михаил Филипп 29.10.1910 Львовская обл. 25.11.1941 Кудырин Дмитрий 21.02.1917 Николаевка Кузин Михаил Пётр 07.03.1921 Николаевка 01.11.1941 Кузнецов Арсентий Иван 07.06.1921 Кировская область 01.01.1941 Кузнецов Иван Михаил 09.10.1920 Одесса 14.12.1941 Кузьма Василий Василий 01.06.1913 Глиняны, Львовская область 01.12.1941 Кузьменко Фёдор Иван 07.10.1915 Харьковская область 04.12.1941 Кулик Михаил Андрей 10.03.1910 Львовская обл. 23.10.1941 Кулинич Антон Ахрим 01.01.1912 Киевская обл. 21.10.1941 Куличенко Афанасий Владимир 22.02.1917 Оксанино, Киевская область 19.12.1941 Кулиш Павел Фёдор 15.05.1914 Первогнилица, Харьковская область 01.01.1942 Култышев Андрей Василий 23.10.1920 Полом, Кировская область 07.11.1941 Кулыч Иван unklar 06.10.1911 Львовская область 22.09.1941 Кульбацкий Иван Фёдор 20.08.1920 Киевская область 09.01.1942 Куриленко Иван Фёдор 28.10.1920 Черниговская область 16.03.1942 Курилов Анатолий Яков 02.07.1921 Черуйцино, Кировская область 02.11.1941 Курин Владимир Яков 16.02.1922 Безопасное, Орджоникидзевский край 01.04.1942 Куркин Иван Аким 27.01.1921 Орджоникидзевский край 08.01.1942 Куркин Пётр Дмитрий 13.06.1918 Орджоникидзевский край 05.11.1941 Курсенев Никита Анисим 23.03.1921 Кировская область 06.11.1941 Кухар Николай Кузьма 21.12.1919 Каменец-Подольская обл. 28.10.1941 Кухаренко Иван Сидор 06.05.1921 Киевская область 01.02.1942 Куц Григорий Прокофий 08.09.1910 Львовская область 16.09.1941 Куцогуб Степан Марк 01.01.1916 Н.-Александровка, Харьковская область 01.12.1941 Кушнерёв Николай Василий 30.05.1919 Радомышль, Киевская область 01.12.1941 Кушниров Николай Иван 19.10.1909 Киев 30.10.1941 Кшановский Семён Иван 14.05.1908 Львовская область 01.12.1941 Лавней Владимир Александр 15.09.1913 Львовская область 15.11.1941 Лавянников Иван Афанасий 24.02.1915 Труновка, Орджоникидзевский край 01.12.1941 Лапирченко Александр Константин 01.10.1921 Кировоградская область 16.02.1942 Лаптев Михаил Герасим 27.09.1915 Бабули, Кировская область 01.12.1941 Лапшин Фёдор Митрофан 20.01.1920 В.-Коза, Кировская область 01.12.1941 Ларионов Михаил Михаил 11.10.1919 Орджоникидзевский край 01.01.1942 Лата Степан Сергей Киевская обл. 03.12.1942 Лашук Корней Илья 22.09.1916 Черниговская обл. Левков Андрей Моисей 18.04.1918 Алексеевка, Киевская область 06.06.1942 Лемтюгин Алексей Илья 16.03.1906 Харьков 20.03.1942 Леонов Евгений Алексей 30.04.1915 Харьков 17.11.1941 Леонов Сергей Иван 09.02.1911 Слуцк 02.12.1941 Ливанов Георгий Аким 23.04.1913 Левановское, Кировская область 12.12.1941 Лисовый Гавриил Илья Львовская область 14.09.1941 Лихачёв Василий Семён 17.03.1919 Кировская область 19.02.1942 Лихнякевич Георгий Иван 28.03.1912 Киев 08.01.1942 Лиходед Иван Михаил 18.04.1918 Матусово, Киевская область 19.10.1941 Лобуков Александр Тимофей 15.12.1909 Кировская обл. 24.01.1942 Логин Пётр Василий 09.05.1912 Львовская обл. Ложкин Алексей Фёдор 03.10.1905 Вялкино, Кировская область 09.12.1941 Лозенский Николай Димитрий 12.05.1913 Львовская обл. 12.10.1941 Лозовой Ульян unklar 01.08.1915 Житомирская область 22.09.1941 Лойко Иван Михаил 14.09.1906 Новосёловка, Харьковская область 15.10.1942 Лопаткин Алексей Кирилл 19.02.1919 Кировская обл. 12.10.1941 Лотоцкий Фёдор Николай 01.01.1912 Львовская область 29.09.1941 Лубнин Александр Василий 30.07.1920 Кировская область 01.12.1941 Лузик Иван Дмитрий Порхач, район Сокаль, Львовская область 01.11.1941 Лузянин Василий Дмитрий 15.05.1912 Кировская обл. Лупинус Алексей 15.05.1919 Черниговская область 12.08.1941 Луцешин Иосиф Иосиф 12.12.1915 Дидово, Львовская область 20.02.1942 Лучинин Арсений Василий 24.12.1913 Кировская область 01.12.1941 Лучников Семён Василий 08.02.1920 Кировская обл. Лушай Степан Давид 28.03.1922 Киевская обл. Мазунин Василий Михаил 29.09.1906 Мазунята, Кировская область 21.11.1941 Маковый Федосей Павел 05.03.1911 Пески, Черниговская область 09.10.1941 Макосей Фёдор Конон 16.07.1918 Киевская область 07.11.1941 Максимчук Ион Филипп 25.11.1916 Луцкая обл. 26.10.1941 Малёваный Григорий Алексей 15.05.1921 Васильевка, Днепропетровская область 10.10.1941 Малиновский Яков Дмитрий 31.10.1916 Чкаловская, Киевка 01.01.2001 Малков Павел Харитон 06.11.1908 Кировская область 26.01.1942 Маляр Николай Афанасий 20.10.1921 Днепродзержинск, Днепропетровская область 01.12.1941 Мамаев Максим Фёдор 23.02.1921 Черниговская обл. 02.11.1941 Мамаев Павел Алексей 26.05.1921 Старощербатово, Кировская область 01.12.1941 Мамич Иван Григорий Страро-Семёновка, Харьковская область 09.09.1942 Мандрейка Тодар Алекс 15.04.1915 Львовская область 01.12.1941 Мандрека Греч Алексей 26.06.1912 Оглядки, Львовская область 01.12.1941 Мандрыка Семён Милко 15.09.1914 Львовская область 26.01.1942 Маренков Николай Александр 24.12.1913 Киев 13.12.1941 Мариенко Борис Даниил 10.07.1904 Харьковская, Красноградский, Вознесенское 10.12.1941 Мариняк Никифор Степан 01.01.1915 Каменец-Подольская область 23.08.1941 Марихин Григорий Иван 21.04.1918 Кировская обл. 16.12.1941 Марков Павел Дмитрий 15.12.1911 Липаты, Кировская область 05.06.1942 Марочкин Василий Василий 08.04.1915 Орджоникидзевский край 08.07.1942 Мартыненко Василий Лев 01.01.1918 Георгиевск, Орджоникидзевский край 01.01.1942 Мартынюк Александр Демьян 01.01.1907 Житомирская область 18.09.1941 Мартынюк Николай Иван 14.08.1904 Луцк 11.12.1941 Марченко Николай Кирилл 13.11.1913 Погребы, район Бровары, Киевская область 01.11.1941 Марчук Андрей Даниил 15.06.1913 Каменец-Подольская область 22.09.1941 Марьев Иван Василий 25.05.1921 Выдрея, Кировская область 30.11.1941 Маслов Пётр Михаил 26.09.1914 Киев 02.11.1941 Матура Иван Степан 15.04.1902 Рава-Русская, Львовская область 16.03.1942 Матушкин Иван Иван 13.11.1907 Кировская область 01.06.1942 Матынский Сефат Александр 14.05.1910 Львовская обл. 12.10.1941 Мацигорин Алексей Максим 01.01.1922 Киев 01.12.1941 Мацко Николай Игнат Николаев 30.10.1941 Мачильский Иван Василий 20.09.1910 Орджоникидзе 09.06.1943 Медведев Иван Василий 13.06.1919 Галицино, Орджоникидзевский край 17.12.1941 Медянник Николай Онуфрий 20.12.1921 Моревка, Кировоградская область 30.11.1941 Мекса Александр Иван 20.04.1911 Бышев, Киевская область 15.07.1942 Мелчаков Павел Павел 23.12.1913 Кировская область 01.02.1942 Мельник Андрей Виктор 16.08.1914 Пироговцы, Каменец-Подольская область 01.12.1941 Мельник Михаил Валерьян Черниговская область 22.10.1942 Мельчаков Иван Гавриил 10.06.1912 Кировская область 01.06.1943 Ментух Корнила Иосиф 20.09.1919 Львовская область 12.09.1941 Менченин Николай Митрофан 22.11.1912 Кировская область 21.11.1941 Меньшенин Николай 22.11.1912 Кировская обл. Мечта Фёдор Михаил 16.03.1911 Львовская область 30.10.1941 Мизерный Тимофей Яким 01.01.1915 Шибино, Каменец-Подольская область 08.12.1941 Микрюков Пётр Иван 27.06.1920 Кировская обл. Минин Онисим Пантелей 14.02.1905 Козинка, Кировская область 04.12.1941 Мироненко Александр Кирилл 26.02.1920 Антоновка, Черниговская область 14.06.1943 Михайлов Василий Михаил Ровное 09.12.1941 Михайлов Сергей Ефим 11.09.1913 Харьков 11.06.1942 Михайловский Дмитрий Пётр 15.06.1900 Мостки, Харьковская область 23.01.1943 Михайлюк Василий Николай 14.01.1921 Орджоникидзевский край 01.02.1942 Михалюк Дмитрий Никита 16.11.1909 Львовская область 01.10.1941 Мищенко Ефим Фома 15.05.1905 Киевская область 01.12.1941 Мнеш Иван Никита 15.02.1908 Радуванцы, Львовская область 24.10.1941 Мокряк Степан Михаил 11.06.1912 Львовская область 01.12.1941 Мондрейка Яков Дмитрий 20.10.1913 Львовская область 01.12.1941 Мороз Иван Кузьма 01.01.1910 Ясно-Хуторка, Черниговская область 30.05.1943 Морозинский Александр Иосиф 16.03.1922 Броды, Львовская область 09.10.1941 Морозов Семен Петр 31.07.1922 Николаевка 11.09.1943 Морозюк Василий Георгий 25.03.1921 Николаевка, Орджоникидзевский край 01.12.1941 Москаленко Константин Иван 20.05.1916 Сказогоровка, Харьковская область 01.12.1941 Мосягин Николай Антип 19.12.1918 Херсон 01.04.1942 Мосягин Николай Антип 19.12.1918 Николаевская область 12.02.1942 Мотовилов Василий Сергей 29.02.1920 Борок, Кировская область 01.12.1941 Мохов Владимир Александр 13.09.1918 Мариуполь 11.11.1941 Мурый Николай Гавриил 12.01.1919 Орджоникидзевский край Мусинов Яков Иван 15.05.1914 Королёво, Кировская область 12.12.1941 Мышкин Трофим Андрей 16.04.1916 Слободка, Кировская область 03.01.1942 Мягкий Семён Фёдор 01.09.1906 Осовец, Черниговская область 05.06.1943 Мякишев Алексей Фёдор 28.07.1921 Верхние Северки, Кировская область 01.12.1941 Набойченко Андрей Павел 22.09.1918 Харьковская область 18.03.1942 Навусат Василий Нестор 01.01.1910 Львовская область 25.09.1941 Наконечный Мартын Василий 06.05.1906 Львовская область 22.12.1941 Налепко Николай Николай 25.12.1910 Киев Науменко Григорий Макар 01.01.1908 Б.-Даниловка, Харьковская область 16.11.1942 Неганов Анатолий Михаил 13.11.1917 Кировская область 25.01.1942 Непогожев Степан Алексей 15.09.1903 Ольгино, Кировская область 01.12.1942 Непомнящий Алексей Филипп 09.10.1920 Первомайск 16.02.1942 Нерадько Павел Ефим 05.06.1908 Деменьковцы, Киевская область 28.09.1941 Нестеров Михаил Матвей 03.11.1910 Б.-Казаны, Кировская область 17.02.1942 Нехай Гавриил Тихон 10.06.1913 Авдеевка, Черниговская область 01.12.1941 Нечаев Николай Савватий 27.07.1910 Казённая, Кировская область 01.12.1941 Николаев Николай Георгий 30.07.1919 Житомир 03.02.1942 Николаев Филипп Иван 10.10.1914 Александровская, Орджоникидзевский край 10.02.1943 Николаенко Иван Николай 25.10.1920 Орджоникидзевский край 27.02.1942 Никулин Степан Андрей 09.12.1908 Пилья, Кировская область 01.01.1942 Новопашин Георгий Илья 19.07.1915 Кировская область 01.12.1941 Новохлебников Георгий Александр 23.03.1921 Херсон 03.02.1943 Носков Игнат Михаил 28.02.1903 Сохачи, Кировская область 01.01.1942 Нурлиев Мамаш Нурлы 18.11.1919 Канглы, Орджоникидзевский край 01.01.1942 Оборнев Михаил Степан 15.11.1920 Орджоникидзевский край 01.12.1941 Обухов Виктор Сергей 19.04.1921 Шурма, Кировская область 15.10.1941 Овсиенко Фёдор Тимофей 17.02.1919 Николаевка 29.01.1942 Овчар Михаил Мирон 20.08.1907 Довжик, Черниговская область 21.10.1942 Овчаренко Георгий Филипп 23.03.1910 Орджоникидзевский край 04.02.1942 Овчинников Егор Иван 24.04.1906 Рябиничи, Кировская область 01.12.1942 Олакса Махно Ерсы 12.03.1909 Львовская обл. 07.10.1941 Олейник Пётр Антон 02.02.1906 Житомирская область 26.04.1942 Оленик Степан Луч 02.01.1913 Львовская обл. 14.10.1941 Оленич Михаил Иван 06.02.1910 Тенетивская, Львовская область Олиниек Михаил Яков 01.01.1913 Дидево, Львовская область 04.12.1941 Омельянченко Фёдор Василий 01.10.1920 Кировоградская обл. 14.10.1941 Онучин Иван Василий 28.11.1921 Чебакшино, Кировская область 01.11.1941 Опарин Иван Андрей 29.07.1916 Батрашино, Кировская область 01.12.1941 Оренич Михаил Василий 26.03.1910 Львовская область 01.01.1942 Орленко Иван Степан 01.01.1914 Киевская область 24.09.1942 Орлов Иван Ефим 14.07.1918 Одесса 17.12.1941 Осауленко Иван Пётр 20.04.1919 Михайловка, Кировоградская область 14.08.1942 Осипов Иван Фёдор 08.03.1912 Орджоникидзевский край 16.11.1941 Охрименко Григорий Андрей 17.12.1915 Б. Копани, Николаевская область 24.10.1941 Павлишин Николай Онуфрий 26.08.1919 Львовская область 30.09.1941 Павлишин Пётр Бартка 20.01.1915 Москаливка, Каменец-Подольская область 13.09.1941 Павлищев Филимон Василий 15.06.1915 Львовская область 16.11.1941 Павлищенко Филимон Василий 15.06.1915 Грушка, Львовская область 15.11.1941 Павлов Иван Павел 30.03.1913 Николаевское, Ленинградская область 01.12.1941 Палей Василий Сидор 08.08.1916 Скраглевка, Житомирская область 13.09.1942 Палюшкевич Иван Матвей 23.02.1919 Стрелковичи, Львовская область 28.01.1942 Панпурин Александр Иван 06.11.1913 Орджоникидзевский край 21.10.1941 Панчоха Павел Тарас 29.06.1908 Сушевцы, Каменец-Подольская область 03.11.1941 Паричук Степан Михаил 28.01.1912 Львовская область 22.08.1941 Парубочий Фёдор Михаил 28.03.1909 Огляды, Львовская область 01.12.1941 Парфёнов Павел Илья 08.05.1916 Орджоникидзевский край 01.11.1941 Пархоменко Кирилл Демьян 22.05.1922 Черниговская область 07.12.1942 Патрушев Павел Илья 10.01.1910 Кировская область 01.12.1941 Пахомчук Владимир Василий 20.04.1917 Житомирская область 13.09.1941 Пашенко Пётр Емельян 12.07.1920 Орджоникидзевский край 09.11.1941 Пашистый Иван Григорий 27.05.1923 Кулебовка, Днепропетровская область Пащенко Василий Михаил 17.01.1922 Орджоникидзевский край 30.04.1942 Паюк Дмитрий unklar 12.10.1908 Львовская область 23.11.1941 Пекшеев Андрей Кузьма 15.05.1910 Кировская область 31.12.1941 Пелевин Александр Николай 25.03.1919 Лалицкая, Кировская область 01.12.1942 Пелин Семён Харитон 15.03.1914 Днепропетровская область 11.12.1941 Пенкин Игнатий Павел 24.01.1912 Кировская область Пеньков Пётр Федот 25.01.1919 Кировоградская обл. Перекатей Михаил Давид 13.12.1913 Киевская, Звенигород 15.03.1942 Перескоков Дмитрий Пётр 23.10.1920 Кировская область 16.09.1941 Пересунько Павел Калина 01.03.1914 Крынки, Кировоградская область 10.10.1941 Пероянцев Семён Илья 23.09.1915 Бердянск, Запорожская область 01.12.1941 Петренко Василий Сергей 15.01.1911 Киевская область 22.02.1943 Петренко Леонид Григорий 10.08.1911 Жмеринка, Винницкая область 01.10.1941 Петухов Василий Яков 10.04.1921 Хмелёвка, Кировская область 16.11.1941 Печеницын Александр Константин 25.12.1921 Кировская область 05.11.1941 Пивнюк Семён Семён 06.05.1916 Львовская обл. 08.10.1941 Пивоваров Александр Павел 21.08.1918 Лисичанск 03.12.1941 Пивоварчук Иван Григорий 06.06.1915 Львовская область 16.09.1941 Пигур Трофим Лука 17.04.1903 Новомосковск, Днепропетровская область 11.11.1941 Пирогов Фёдор Михаил 20.02.1906 Кировская область 10.12.1941 Плетенев Александр Алексей 19.07.1911 Плетены, Кировская область 01.12.1941 Погребный Михаил Онуфрий 08.10.1914 Киевская область 28.11.1941 Подгорный Вячеслав Иван 04.02.1917 Харьков 05.11.1941 Покатило Андрей Иван 01.01.1910 Курчин, Львовская область 15.11.1941 Полищук Григорий Андрей 21.09.1921 Житомирская область 22.12.1941 Полушин Александр Трофим 03.12.1908 Ломок, Кировская область 08.11.1941 Полуянов Адам Павел 21.06.1922 Харьков 15.10.1941 Поплавский Гавриил Алексей 01.01.1911 Львовская область 08.09.1941 Попов Павел Гавриил 14.02.1914 Каменец-Подольская область 09.09.1941 Попов Фёдор Даниил 12.02.1921 Николаевка, Северо-Казахстанская область 01.12.1941 Попов Фёдор Захар 23.05.1921 Орджоникидзевский край 01.01.1942 Поростин Виктор Иван 20.05.1920 Херсон 01.01.1942 Предеин Николай Николай 05.01.1920 Раменье, Кировская область 04.02.1942 Приходько Пётр Сергей 17.06.1915 Пшеничники, Киевская область 09.12.1941 Прозоров Иосиф Дмитрий 11.04.1910 Кировская область 18.12.1941 Прокопчук Михаил Матвей 01.01.1909 Львовская обл. 07.10.1941 Прокудин Федот Логин 07.07.1917 Харьковская область 01.12.1941 Пролис Василий Гавриил 09.03.1903 Днепропетровская область 01.01.1942 Протасов Иван Василий 19.07.1907 Протасы, Кировская область 17.12.1941 Проходимцев Фёдор Ефим 16.02.1916 Киевская область 21.06.1943 Проч Николай Михаил 05.02.1912 Львовская обл. 08.10.1941 Прудовиков Иван Яков 22.01.1906 Ежи, Кировская область 15.04.1942 Прудченко Игнат Терентий 18.07.1910 Киевская область 01.01.1942 Распутин Александр Яков 01.01.1920 Большое Аншаково, Кировская область 17.11.1941 Растягаев Константин Афанасий 25.05.1913 Кировская область 21.02.1942 Рафальский Мартын Александр 25.10.1916 Омельники, Житомирская область 23.12.1941 Рахмутов Иван Степан 21.05.1912 Кировская область 19.03.1942 Рацкович Иван Николай 25.06.1904 Луцк-Козловск, район Вилейка 08.09.1941 Ребик Иван Абрам 15.10.1921 Николаевская, Новосибирская область 31.12.1941 Редников Вадим Николай 08.03.1919 Кировская обл. 09.12.1941 Резников Василий Митрофан 15.06.1919 Харьковская область 02.12.1941 Реук Иван Пётр 10.04.1913 Николаевка 01.12.1941 Речков Александр Пётр 30.07.1905 Пелезово, Кировская область 04.12.1941 Ровинский Свирид Сергей 12.09.1916 Харьков 12.02.1942 Ровинский Спиридон Сергей 12.09.1916 Староверовка, Харьковская область 01.04.1942 Родионенко Михаил Игнат 13.10.1918 Киевская область 16.04.1943 Родыгин Александр Евлампий 20.10.1905 Кировская область 29.11.1941 Рожко Михаил Филипп 22.10.1925 Степное, Орджоникидзевский край 18.07.1944 Рожнёв Иван Иван 17.01.1911 Кировская область 05.11.1941 Розада Феодосий Антон 27.07.1915 Антоновка, Киевская область 01.10.1941 Рубан Виктор Василий 15.05.1918 Николаевка 01.11.1941 Рубаха Дмитрий Павел 01.01.1909 Львовская область 31.08.1941 Рубцов Яков Алексей 24.11.1913 Орджоникидзевский край 20.02.1942 Рузменко Пётр Дмитрий 26.05.1916 Малейки, Черниговская область 06.07.1944 Русаков Иван Семён 28.10.1920 Титовщина, Кировская область 01.01.1942 Русский Григорий Василий 27.11.1909 Львовская обл. 14.10.1941 Рыбальченко Николай Иван 09.08.1910 Кировоград 13.11.1941 Рябчиков Иван Пётр 01.01.1919 Сабля, Орджоникидзевский край 01.01.1942 Савиных Владимир Дмитрий 08.07.1916 Кировская область 01.01.1942 Савицкий Василий Дмитрий 14.11.1918 Харьковская область 11.02.1942 Савицкий Пётр Кирилл 09.07.1916 Алексеевка, Днепропетровская область 13.05.1943 Савочка Пётр Семён 15.06.1906 Киевская область 31.08.1942 Савула Михаил Василий 01.01.1910 Оглядов, район Радехов, Львовская область 01.12.1941 Савула Михаил Иван 15.06.1915 Львовская область 17.09.1941 Савченко Александр Семён 21.05.1916 Орджоникидзевский край Савченко Евгений Афанасий 23.08.1911 Черниговская обл. 23.10.1941 Садовский Илья Тихон 23.07.1915 Харьковская область 01.12.1941 Сазонов Иван Григорий 25.01.1910 Нескучная, Харьковская область 01.12.1941 Сало Михаил Степан 24.04.1908 Лавриков, район Магеров, Львовская область 03.11.1941 Самордак Трофим Фёдор 15.04.1921 Малоалександровка, Николаевская область 08.12.1941 Сапрун Иван Фёдор 05.06.1908 Каменец-Подольская обл. Селезнёв Пётр Павел 23.01.1921 Орджоникидзе, Северная Осетия 02.06.1942 Селенин Иван Яков 05.10.1921 Кировская обл. 03.10.1941 Семенец Ефрем Яков 18.06.1918 Антоновка, Киевская область 01.01.1942 Семенищев Сергей Иван 06.10.1917 Кировская область 02.02.1942 Семенюк Митрофан Парфён 18.12.1919 Перерослы, Каменец-Подольская область 05.12.1941 Семенюк Пётр Павел 16.06.1910 Маркуши, Житомирская область 20.02.1942 Сендего Степан Николай 16.03.1905 Полтва, Львовская область 11.10.1941 Сентяков Дмитрий Иван 13.09.1913 Кировская область 01.01.1942 Сергученко Степан Константин 20.06.1921 Севастополь 31.12.1941 Сердюк Николай Пётр 19.12.1921 Харьковская обл. Середа Пётр Пётр 11.08.1921 Запорожье 01.12.1941 Серемба Степан Степан 13.03.1915 Ушня, Львовская область 18.10.1941 Сигитов Иван Семён 15.09.1920 Орджоникидзевский край 21.10.1942 Сидор Василий Александр 31.01.1911 Смолиха, район Рава-Русская, Львовская область 01.11.1941 Сидор Михаил Иван 01.01.1915 Тяглыв, Львовская область 08.01.1942 Сидоренко Павел Георгий 30.06.1913 Бердянск 15.02.1943 Симонов Григорий Алексей 30.01.1910 Бушкуль, Кировская область 01.12.1941 Симонов Михаил Харитон 13.11.1911 Кировская область 15.11.1941 Синица Иван Андрей 02.01.1907 Запетив, Львовская область 10.12.1941 Синченко Александр Яков 05.06.1918 Головково, Кировоградская область 01.09.1941 Ситтак Александр Дмитрий 25.11.1920 Полтава Сичкоренко Аким Тит 06.08.1918 Киевская обл. 25.07.1942 Скурский Николай Семён 19.12.1910 Львовская обл. 14.10.1941 Сливкин Павел Константин 01.01.1908 Тесновка, Киевская область 01.12.1942 Смальцов Николай Иван 27.07.1913 Нежин, Черниговская область 01.01.1942 Смирнов Семён Пётр 15.02.1921 Кировская область Снешек Михаил Иван 23.03.1913 Львовская обл. 22.10.1941 Собенин Сергей Егор 20.03.1918 Кировская область 01.12.1941 Соколенко Герасим Павел 15.03.1918 Осмаки, Черниговская область 20.03.1942 Соломин Степан Илларион 13.07.1917 Соломино, Кировская область 01.12.1941 Солончук Николай Семён 27.09.1921 Георгиевск, Орджоникидзевский край 01.01.1942 Сопотух Степан Кит 17.03.1914 Львовская область 07.11.1941 Сорока Степан Максим 01.01.1918 Львовская область 01.11.1941 Сорокин Владимир Прокофий 15.09.1919 Киев 01.01.1942 Сорокожердев Василий Пётр 30.12.1910 Кировская область 25.02.1942 Спицын Афанасий Василий 18.01.1910 Харьков 22.02.1943 Стадник Иван Николай 21.05.1920 Арзир, Орджоникидзевский край 01.01.1942 Стариков Михаил Андрей 24.10.1921 Кировская область 31.12.1941 Стародубцев Фёдор Ларион 14.02.1911 Кировская область Стародумов Иван Алексей 18.05.1906 Кировская область 04.02.1942 Стахов Дмитрий Степан 11.11.1909 Львовская область 19.09.1941 Сташешин Василий Илья 01.01.1917 Львовская обл. 23.10.1941 Стекольщиков Василий Александр 29.04.1915 Васильевка, Кировская область 01.12.1941 Стецино Грин Максим 08.09.1905 Львовская обл. 01.12.1941 Сторчак Ефим Семён 15.09.1908 Киевская область 29.10.1941 Строган Владимир Андрей 20.12.1921 Черниговская область 01.12.1941 Строкач Трофим Максим 21.06.1918 Киевская область 01.11.1941 Суворов Николай Павел 17.02.1911 Бельники, Кировская область 01.12.1941 Сукач Алексей Фёдор 20.05.1919 Киевка 16.11.1941 Сукач Иван Ефим 13.05.1911 Житомирская обл. 02.10.1941 Сукач Николай Сидор 05.05.1920 Черниговская обл. Сульженко Василий Фёдор 24.01.1919 Орджоникидзевский край 21.10.1941 Суслов Иван Георгий 06.04.1909 Крапивинская, Кировская область 29.12.1941 Суханов Фёдор Василий 14.11.1918 Н.-Тойма, Кировская область 01.12.1941 Сухих Егор Николай 07.12.1906 Кировская область 07.02.1942 Сухомлин Евгений Ефим 25.02.1917 Харьков 18.02.1942 Суярко Павел Константин 02.01.1910 Пришиб, Орджоникидзевский край 26.11.1942 Сынсылук Василий Семён 10.09.1911 Львовская обл. 04.10.1941 Сыч Александр Иван 08.03.1915 Журавлёвский, Харьковская область 10.07.1942 Сычов Пётр Григорий 05.10.1920 Сычи, Кировская область 11.10.1941 Табачный Иван Самуил 31.08.1919 Киевская область 07.01.1942 Тарасов Иван Фёдор 01.01.1908 Кировская обл. 01.12.1941 Татаринов Илья Кузьма 20.06.1914 Кировская область Телеватий Василий Фёдор 01.03.1914 Львовская обл. 02.09.1941 Тележенко Иван Пётр 06.02.1904 Харьковская обл. 20.09.1942 Терновой Фёдор Герасим 22.09.1921 Зотниковское, Орджоникидзевский край 01.12.1941 Теселко Григорий Михаил 02.03.1919 Черниговская обл. 23.06.1943 Тимошенко Фёдор Семён 15.06.1918 Орджоникидзевский край 22.11.1941 Тимчешин Василий Василий 07.10.1914 Банюнин, Львовская область 01.10.1941 Титаренко Евсей Абрам 24.06.1913 Киевская область 25.02.1942 Титов Анатолий Даниил 30.11.1907 Орджоникидзе Титов Тимофей Леонтий 22.02.1913 Каменец-Подольская область Тихонов Пётр Владимир 06.08.1914 Николаевский, Башкирия 23.03.1942 Тихоступ Сергей Прокопий 05.05.1918 Днепропетровская обл. 19.10.1941 Ткачёв Николай Иван 05.06.1912 Орджоникидзевский край 16.12.1941 Ткаченко Владислав Иван 07.09.1913 Днепропетровск 01.12.1943 Ткаченко Николай Емельян 05.10.1915 Луганск 01.01.2001 Ткаченко Семён Дмитрий 15.02.1921 Н.-Майорск, Донецкая область 16.11.1941 Ткачик Григорий Иван 09.04.1911 Черниговская обл. 01.12.1941 Токарь Василий Алексей 01.01.1909 Харьковская обл. 16.07.1943 Толмачов Яков Игнат 01.01.1909 С. Кречино, Кировская область 01.01.1942 Томозов Иван Андрей 17.07.1911 Томозы, Кировская область 01.12.1941 Топоровский Феликс Юрий 21.11.1919 Львовская обл. 07.11.1941 Торопов Павел Алексей 03.01.1910 Мокерово, Кировская область 01.05.1942 Трач Иван Николай 25.10.1918 Малая Побина, Каменец-Подольская область 18.05.1944 Треубец Иван Нестор 01.01.1914 Каменец-Подольская область 15.09.1941 Тривоненко Николай Прохор 06.12.1918 Киевская обл. 21.12.1941 Трофимов Владимир Фёдор 05.07.1921 Ст. Котовск 25.01.1942 Труфанов Владимир Фёдор 15.04.1922 Харьковская обл. 06.06.1943 Труфанов Иван Филипп 30.05.1915 Орджоникидзевский край 01.10.1941 Труш Григорий Иван 25.06.1905 Тылков, Каменец-Подольская область 08.11.1941 Тютюнек Пётр Николай 01.01.1909 Каменец-Подольская область 26.10.1941 Угрюмов Фёдор Андрей 05.11.1911 Спасское, Кировская область 09.12.1941 Уманский Меер Исрат 01.01.1920 Ровно 28.10.1941 Усатюк Феофан Василий 19.03.1917 Попужевцы, Киевская область 01.12.1941 Устияк Григорий Кирилл 25.05.1905 Львовская обл. 14.10.1941 Ушаков Пётр Иван 29.09.1917 Севастопольская 04.03.1942 Федена Степан Михаил 01.01.1906 Глыняны, Львовская область 09.10.1941 Федорченко Григорий Михаил 30.09.1919 Киевская область 10.11.1941 Фефелов Виктор Константин 26.03.1919 Киев Филатов Капитон Василий 19.08.1910 Кировская область 01.01.1942 Филиппов Григорий Михаил 03.02.1918 Керчь 05.12.1941 Филипчук Александр Василий 02.05.1920 Житомирская область 23.01.1942 Фирсин Иван Гавриил 13.03.1919 Алексеевская, Кировская область 01.04.1942 Фитиль Степан Василий 12.07.1910 Львовская область 28.09.1941 Фоминых Михаил Иван 01.01.1908 Козухи, Кировская область 01.12.1941 Фурин Алексей Степан 25.02.1921 Мартуря, Кировская область 01.12.1941 Фурин Алексей Степан 25.02.1921 Матвинур, район Санчурск, Кировская область 01.12.1941 Халевин Алексей Василий 30.03.1920 Халевины, Кировская область 01.12.1941 Хапицкий Владимир Василий 17.07.1921 Каменец-Подольская область 14.02.1942 Харенко Григорий Трофим 01.01.1911 Киевская область 04.01.1942 Харко Михаил Филипп 13.11.1916 Замок-Думичи, Львовская область 01.12.1941 Хахуля Степан Иосиф 01.01.1912 Львовская обл. 23.10.1941 Хвен Варфоломей Даниил 11.06.1912 Луцкая обл. 13.10.1941 Хвостов Пётр Даниил 02.06.1918 Орджоникидзевский край 31.07.1942 Хита Павел Арсений 18.10.1918 Трифоновка, Николаевская область 01.12.1941 Хмелинин Иван Андрей 25.02.1907 Кировская обл. Хомицкий Василий Михаил 21.01.1909 Львовская обл. 01.12.1941 Хомыч Григорий Дмитрий 10.12.1905 Львовская область 06.10.1941 Хомяк Иван Евдоким 25.12.1918 Плужное, Каменец-Подольская область 01.12.1941 Хомяков Дмитрий Захар 20.11.1919 Одесса Хробинский Иван Илья 01.01.1913 Совечье, Львовская область 07.02.1942 Целищев Иван Иван 26.06.1920 Кировская обл. 03.11.1941 Цимбала Николай Федосей 01.01.1910 Львовская область 22.09.1941 Цимбала Яким Фёдор 13.06.1913 Львовская обл. Цыбульский Иван Терентий 10.11.1907 Каменец-Подольская область 16.09.1941 Цыган Стефан Иван 01.01.1907 Добростаны, Львовская область 29.09.1941 Чалык Дмитрий Николай 04.11.1905 Диевка-2, Днепропетровская область Чарнецкий Ярослав Степан 15.04.1914 Львовская область 16.02.1942 Чекайло Адам Пётр 23.12.1914 Львовская область 02.01.1942 Чепко Михаил Казимир 15.03.1911 Львовская обл. Черемисинов Сергей Осип 17.10.1909 Черемиса, Кировская область 02.12.1941 Чересов Пётр Иван 10.10.1921 Кировская обл. 17.12.1941 Черкасов Николай Фёдор 01.12.1918 Новосевастопольское 09.11.1941 Черников Семён Семён 11.03.1919 Орджоникидзевский край 27.06.1943 Чернобай Григорий Алексей 22.03.1910 Львовская область 15.01.1942 Черных Михаил Михаил 10.12.1910 Львовская обл. 12.10.1941 Чернышевич Андрей Павел 01.01.1900 Верлык, район Радомышль, Житомирская область 14.02.1942 Чернышов Андриан Николай 26.08.1916 Кировская область 30.01.1942 Чечеров Василий Михаил 07.01.1911 Кузнецовская, Архангельская область 04.11.1941 Чикилдин Михаил Григорий 06.11.1920 Орджоникидзевский край 27.01.1942 Чихин Михаил 01.01.1908 Каменец-Подольская область, Украина Чубинов Пётр Степан 23.07.1916 Орджоникидзевский край 01.12.1941 Чупраков Георгий Филипп 09.06.1922 Слудки, Кировская область 06.01.1942 Чучман Пётр Иван 03.03.1910 Львовская область 08.09.1941 Шабалин Михаил Андрей 16.08.1920 Кировская область 30.01.1942 Шаблюк Василий Иосиф 01.01.1912 Львов Шалагинов Гавриил Прокопий 25.07.1907 Кировская обл. 23.12.1941 Шапарь Фёдор Артём 24.10.1909 Николаевка, Краснодарский край 01.01.1942 Шариков Александр Алексей 01.01.1914 Орджоникидзевский край 01.03.1942 Шароха Иван Никита 15.09.1915 Софиевка, Днепропетровская область 01.01.1942 Шахрайчук Степан Трофим 01.01.1916 Житомирская область 03.11.1941 Шахрейчук Степан Трофим 01.01.1911 Жабчи, район Коростень, Житомирская область 03.11.1941 Шевелёв Михаил Савелий 25.09.1906 Дмитриевская, Орджоникидзевский край 17.03.1943 Шевчук Андрей Порфирий 22.03.1919 Каменец-Подольская область 28.11.1941 Шелест Филипп Иван 20.07.1920 Кабиши, Черниговская область 29.11.1941 Шербатюк Иван Григорий 10.11.1911 Львовская обл. 22.10.1941 Шестак Павел Фёдор 28.01.1921 Черниговская область 01.12.1941 Шикула Степан Артём 01.01.1903 Житомирская обл. Шипунов Михаил Степан 23.05.1918 Алексеевка, Орджоникидзевский край 11.12.1941 Широбоков Никифор 01.01.1911 Николаевка Шишкин Сергей Иван 25.09.1911 Кировская область 01.05.1942 Шишуев Василий Степан 25.03.1918 Киев 01.05.1942 Шкандала Николай Василий 17.11.1919 Мариуполь 01.12.1941 Шкарупа Фёдор 15.02.1914 Б. Джалга, Орджоникидзевский край Шкверя Михаил Фёдор 05.05.1911 Кировоградская область 31.10.1941 Школык Андрей Андрей 01.01.1913 Родруж, Львовская область 23.12.1941 Школяр Василий Григорий 15.06.1907 Львовская область 23.09.1941 Шкуренко Иван Ефим 12.11.1921 В.-Голики, Житомирская область 01.02.1942 Шкутенко Алексей Яков 13.03.1913 Одесса 07.11.1941 Шморгун Иван Макар 17.04.1921 Днепропетровская обл. Шпак Валентин Андрей 02.03.1919 Калиновка, Киевская область 30.09.1941 Шпак Иосиф Дмитрий 01.12.1913 Шарпанцы, район Сокаль, Львовская область 11.10.1941 Штин Виктор Николай 23.09.1918 Орехово, Кировская область Шульган Евгений Лука 10.09.1914 Львовская обл. Шумилов Сергей Степан 15.11.1906 Николаевка, Мордовия 01.01.1942 Шураков Фёдор Гавриил 25.05.1918 Кукловщина, Кировская область 01.10.1942 Шустов Александр Михаил 10.06.1916 Кировская область 30.10.1941 Шушко Степан Александр 16.11.1910 Львовская обл. 01.11.1941 Шушман Григорий Пимен 08.11.1923 Кировоградская область 31.01.1942 Юдников Николай Павел 28.10.1912 Кировская область 14.12.1941 Южвак Василий Тимофей 10.03.1912 Николаев 01.10.1941 Якимович Василий Филипп 01.01.1905 Львовская область 01.10.1941 Яловой Василий Прокофий 09.02.1921 Днепропетровская область 31.12.1941 Янбухтин Александр Абрам 15.01.1912 Орджоникидзе, Северный Кавказ 20.04.1942 Янковой Леонтий Илларион 18.06.1913 Киевская область 01.12.1941 Яромков Илья Филипп 01.08.1914 Львовская область 13.09.1941 Яцук Демьян Михаил 05.04.1906 Житомирская обл. 16.10.1941
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: СергейНГ от 14 Марта 2010, 13:45:11
Александр, добрый день!
Эти данные содержат фамилии только погибших в этих ладерях или есть те, кто выжил?
К сожалению, немецкая сторона молчит, но намекнула месяц назад, что, возможно, торжеств не будет, кризис своё дело сделал. Русских они, однознано, не пригласят, а из капстран, т.к. те с деньгами, пригласят, т.к. меньше расходов им как приглашающей стороне. СергейНГ.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: АПО Память от 14 Марта 2010, 14:04:13
Александр, добрый день!
Эти данные содержат фамилии только погибших в этих лагерях или есть те, кто выжил?
К сожалению, немецкая сторона молчит, но намекнула месяц назад, что, возможно, торжеств не будет, кризис своё дело сделал. Русских они, однознано, не пригласят, а из капстран, т.к. те с деньгами, пригласят, т.к. меньше расходов им как приглашающей стороне. СергейНГ.
Сергей, добрый день! Как мне объясняли это сведение об умерших в лагерях уроженцах Украины. Другой информацией не располагаю...
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Auren от 30 Апреля 2010, 19:48:33
Здравствуйте я просмотрел внимательно эти списки и нашел там своего прадеда: Гулевский Алексей 02.03.1911 Кугульта, Орджоникидзевский край 12.03.1942 вы непоможете мне с поиском информации насчет него, какой либо. Заранее благодарен.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Larissa от 30 Апреля 2010, 20:05:13
Здраствуйте!
Есть он на сайте "Саксонские мемориалы"
Фамилия: Гулевский Имя: Алексей Отчество: Дата рождения: 02.03.1911 Дата смерти: 12.03.1942 Место рождения: Кугульта, Орджоникидзевский край Национальность: неизвестно Идентификатор: 604503
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%93%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8
Адрес для запроса - http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Auren от 30 Апреля 2010, 20:13:44
Большое вам спасибо мне очень помогла ваша информация.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Larissa от 30 Апреля 2010, 20:19:06
Ещё,
Номер записи 300997707 Фамилия Гулевский Имя Алексей Дата рождения 02.03.1911 Место рождения Орджоникидзевский край, Кугульта Лагерный номер 19861 Лагерь шталаг XI C (311) Судьба Погиб в плену Дата смерти 12.03.1942 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977526 Номер дела источника информации 111 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977526-0111/00000553.jpg
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Larissa от 30 Апреля 2010, 20:35:14
на первой стр. запись красным - Вх. 68033-46
Это послевоенное донесение Шпаковского РВК от 02.08.1946г
Номер записи 58412299 Фамилия Гулевский Имя Алексей Отчество Моисеевич Дата рождения __.__.1902 Место рождения Ставропольский край, Труновский р-н, с. Кугульта Дата и место призыва __.11.1941 Шпаковский РВК, Ставропольский край, Шпаковский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.03.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 515 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0515/00000015.jpg
Год рождения и имя жены - ???
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Auren от 30 Апреля 2010, 20:40:51
огромнейшее спасибо, я уже и незнал что делать, спасибо вам большое!!!
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Larissa от 30 Апреля 2010, 20:55:02
http://www.bergenbelsen.de/en/karte/soviet/ http://www.bergenbelsen.de/en/gedenkbuch/ http://www.verbrechen-der-wehrmacht.de/docs/ausstellung/p_sowjets.htm
Автор - уважаемый эксперт форума Виктор Черновалов - http://www.proza.ru/2008/02/12/383
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Larissa от 30 Апреля 2010, 21:13:14
Есть ещё такая запись, но к сожалению с минимальными данными... http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/058-0018003-1614/00000124.jpg
Название: ПОГИБШИЕ В БЕРГЕН-БЕЛЬЗЕН
Отправлено: ИВАНОВНА от 21 Августа 2010, 18:29:46
В апреле 2010 г. в акции по увековечиванию памяти советских солдат на кладбище Хёрстен\шталаг 311С-Берген-Бельзен\ принимала участие делегация школьников г.Мичуринска совместно с реальной школой г.Мунстер, участниками проекта "Мы пишем ваши имена" для школ Германии.Было заложено на валу кладбища, где находятся братские могилы наших солдат, 33 таблички с именами погибших. Мы начали работу по поиску родных, м.б., это будет быстрее.Вот этот список: 1. Балаев Николай Дмитриевич Балаева Густя Вологодская область Кубино-озерский район Вотчинский сельсовет С. Зрелово Книга памяти: пропал без вести 09.1941 2. Зетунин (Зетурин) Павел Зетурина Анна Егоровна Горковская область Ленинский район Г. Инструментальный Ул. Инструментальная д.9 3. Якунин Григорий Якунина Агриппина Денисовна Горьковская область Вознесенский район д. Марина (Марьино) 4. Девин Алексей Девин Иван Воронежская область Садовский район С. Садовское С-з Октябрьский 5. Благов Анатолий Благова Евдокия Горьковская область К (Стовский район) С. Подвалиха 6. Воронов Алексей Воронов Мирон Алтайский край Уш-Пристанский район Д. Нижнее-озерное 7. Гутченков (Крученков) Филипп Крученкова Евдокия Михайловна Г. Брянск-2 ул. Ильича д.55 8. Самойлов Алексей Самойлов Иван Курская область Большесолдатский район Разгребельский сельсовет Д. Нижняя Боровая 9. Ляскин Алексей Кировская область Ко(ы)рчанский район Ильинский сельсовет Д. Большое Шимбаево
10. Городничий Алексей Городничая Евдокия Александровна Красноярский край Марьинский район Ст.Нва-Мышатовская н стовка 11. Яшагин Петр Евдокимович Куйбышевская область Сенчи(е)лейский район С. Сенгелей Ул. Красная д.19 12. Краутченко Николай Краутченко Гордей Киевская область Какхатвецкий раон С. Новосо(ё) лка 13. Дрожжин Александр Дрожжин Михаил Сергеевич Калининская область Калининский район с. Ляхово Дьяковский сельсовет Книга Памяти: д. Ляхово Пестриковский сельсовет 14. Каплун Анистрат Каплун Андрей Киевская область Черкасский район С. Белозерье 15. Беляев Алексей Беляева Клавдия г. Ижевск ул. Луначарского д.19 16. Бахарев Иван Бахарева Елена Васильевна Молотовская область Перслинский район Пермско-ильинский район Богородский сельсовет 17. Дюрдия Игнат Дюрдя (Дюрдия) Мария Орловская область Пагарский район Суворовский сельсовет пос. Беловицы 18. Дюднев Степан Дюднева Елена Омская область Знаменский район д. Бутакова 19. Романюк Евграф Романюк Мария Ивановна Тюменский район С. Каменска Омская область
20. Хрипунов Дмитрий (Хепунов) Хрипунова Ирина Ростовская область Морозовский район Владимирский сельсовет, хутор Чума 21. Зуйков Виктор Зуйков Михаил Г. Москва Б-Черкизовская д.9 кв.3 22. Антонов Павел Ростовская область г. Шахты шахта Артем хутор Власовка, Кривой переулок д.5 23. Маслов Гавриил Маслова Анна Саратовская область Гарбулатонский район (Карабулакский) 24. Ковалев Александр Ковалева Анна Дмитриевна Смоленская область Глинковский район Горовицкий сельсовет , д. Кузино 25. Цыбин Константин Новосибирская область Томский район с. Ново-Михайловка 26. Аршиев Тихон Аршиева Анна Г. Томск ул. Алтайская д.59 кв.3 27. Молчанов Дмитрий Молчанова Анна Николаевна Новосибирская область Томский район Д. Попадайнино 28. Макаров Иван Макарова Палегея Федоровна Тульская область Каменский район Д. Фтулинко 29. Федоров Николай Федоров Федор Чувашия Чехазановский район С. Шорбаси 30. Сергеев (Саргиев) Александр Сергеева Прасковья Максимовна Чкаловская область Илекский район Солд.-затоновский сельсовет С. Затоны
31. Кудрин Степан Курин Гавриил Хакасская автономная область Боградский район С. Большая Э(в)рба
32. Уразов Петр Тимофеевич Уразова Прасковья Челябинская область Г. Челябинск Земстрой…..19 барак 52 Книга памяти: пропал без вести декабрь 1941г. 33. Карбышев Иннокентий Карбышева Елизавета Г. Томск ул. Равенства д.42 кв.8
Данные о родных и местопроживании солдат взяты учащимися с оdd.Может быть, кто-то увидит родные фамилии, сообщите, пожалуйста.
Название: Re: ПОГИБШИЕ В БЕРГЕН-БЕЛЬЗЕН
Отправлено: Платунов Евгений от 24 Августа 2010, 06:53:02
6. Воронов Алексей Воронов Мирон Алтайский край Уш-Пристанский район Д. Нижнее-озерное
Номер записи 301058475 Фамилия Воронов Имя Алексей Отчество Миронович Дата рождения 21.11.1921 Место рождения Алтайский край, район Усть-Пристанский, Н.-Озерни Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 3344 Дата пленения 27.06.1941 Место пленения Каунас Лагерь шталаг XI C (311) Судьба Погиб в плену Дата смерти __.10.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977527 Номер дела источника информации 72 (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000168.jpg) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000168.jpg (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000169.jpg) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0072/00000169.jpg "Общая слабость" - лазарет Stalag XI B (311): Номер записи 67746049 "127-й" - Воронов Имя Алексей Дата рождения 21.08.1921 Место рождения Алтайский край Воинское звание рядовой Лагерный номер 3344 Судьба погиб в плену Дата смерти 03.10.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977532 Номер дела источника информации 110 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977532-0110/00000239.jpg ТРИЖДЫ в немецкой базе данных о военнопленных: 1) Фамилия: Воронов Имя: Алексей Отчество: Дата рождения: 21.08.1921 Дата смерти: 03.10.1941 Место рождения: Алтайский край Национальность: русский Идентификатор: 707925 2) Фамилия: Воронов Имя: Алексей Отчество: Дата рождения: 21.08.1921 Дата смерти: 03.10.1941 Место рождения: Алтайский край Национальность: русский Идентификатор: 728443 3) Фамилия: Воронов Имя: Алексей Отчество: Мирон Дата рождения: 21.11.1921 Дата смерти: Место рождения: Н.-Озерни, район Усть-Пристанский, Алтайский край Национальность: неизвестно Идентификатор: 623542 http://www.dokst.ru/ В печатной КП Алтайского края - "Пропал без вести июнь 1941 Житомирская обл.": Номер записи 410937006 Фамилия ВОРОНОВ Имя АЛЕКСЕЙ Отчество МИРОНОВИЧ Дата рождения __.__.1921 Дата выбытия __.06.1941 Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 6 (стр. 746 - Нижнеозернинский с/с Усть-Пристанского р-на) - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom6/00000747.png
Название: Re: ПОГИБШИЕ В БЕРГЕН-БЕЛЬЗЕН
Отправлено: Платунов Евгений от 24 Августа 2010, 07:15:53
(http://www.bergenbelsen.de/de/karte/1942/druck/img/stalag.gif) http://www.bergenbelsen.de/de/karte/1942/druck/img/stalag.gif Усл. обозначения: 1 - лагерь вермахта, 2 - лагерь военнопленных, 3 - лазарет для военнопленных, 4 -кладбище, _._ - ограда из колючей проволоки и вышки для охраны
(http://pic.wapedia.mobi/thumb/f3bb14656/de/fixed/470/627/SowjetMahnmal.jpg?format=jpg) В середине 60-х годов XX века со стороны федеральной земли Нижняя Саксония при реконструкции кладбища был установлен в честь советских военнопленных памятный обелиск
" В частности, в Берген-Бельзене на кладбище советских военнопленных с 2007 года начался проект для местных школ «Мы пишем ваши имена»: дети изготовляют глиняные дощечки с именами и личными данными военнопленных. Каждый берет на себя чью-то биографию, изучает ее, потом глиняные таблички с именами в торжественной обстановке возлагают на валу, окружающем кладбище". - 13 АВГУСТА 2010 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН - http://ej.ru/?a=note&id=10258
(http://www.erich-kaestner-realschule.de/ekrs/wp-content/uploads/image/ekrs/namensziegel/Tafeln1.jpg) erich-kaestner-realschule.de
(http://www.volksbund-niedersachsen.de/wir/wer/bezirk/bv_lg/bilder_lg/08_verden.jpg) volksbund-niedersachsen.de
Проект продолжается и сейчас, в 2010 году - в изготовлении мемориальных плиток приняли участие школьники из школы имени Альберта Либманна:
(http://www.bergenbelsen.co.uk/images/Content/Photos/Database/Memorial/ID1628.jpg) http://www.bergenbelsen.co.uk/pages/Database/AllPhotos.asp?index=1628
***
Видео - http://youtu.be/EAL4qpOsolM
2012 г. - http://www.erich-kaestner-realschule.de/2011/07/12/das-projekt-namensziegel/
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Геннадий Кушелев от 25 Августа 2010, 08:54:53
В ОБД есть разрозненные свидетельства о смерти пленных, выписанные ... в октябре 1945 года. Например, http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301104507 Однако они есть далеко не на каждого погибшего там. Возможно, частично утеряны в Подольске. Вопрос к проживающим в Германии участникам форума - кто возьмет на себя запрос в Берген о наличии копий этих документов и их количестве (если они сохранились).
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: nikkodim от 25 Августа 2010, 18:56:45
http://www.shoa.de/holocaust/konzentrationslager/514-bergen-belsen-erste-eindruecke-nach-der-befreiung.html -на этой странице указано, что в лагере погибло 50000 пленных и 20000 советских военопленных И 14000 были освобождены
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 15 Сентября 2010, 08:45:35
Номер записи 301165668 Фамилия Захаров Имя Михаил Дата рождения 06.01.1921 Место рождения Алтайский край, район Краснощеково, Карпово Лагерный номер 8864 Лагерь шталаг XI C (311) Судьба Погиб в плену Дата смерти 11.10.1941 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977529 Номер дела источника информации 57 (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977529-0057/00000329.jpg&id=301165667&id=301165667&id1=11910dcb328c1a4e1157d1fad754452e) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977529-0057/00000329.jpg&id=301165667&id=301165667&id1=11910dcb328c1a4e1157d1fad754452e Ранее - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977529-0057/00000329.jpg
На обороте - точное место захоронения: (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977529-0057/00000330.jpg&id=301165669&id=301165669&id1=5d653bd66be1bc065d8657ebae8a870e) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977529-0057/00000330.jpg&id=301165669&id=301165669&id1=5d653bd66be1bc065d8657ebae8a870e Ранее - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977529-0057/00000330.jpg
В печатной Книге Памяти Алтайского края данных Захарова Михаила нет!
Два земляка - из одного района Алтайского края (раньше - Старобардинский, теперь - Красногорский):
Номер записи 301120535 Фамилия Старченков Имя Михаил Отчество Сергеевич Дата рождения 14.10.1910 Место рождения Алтайский край, район Старая Барда*, Усть-Ушин (правильно - с. Усть-Иша) Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 123262 Лагерь шталаг XI B Судьба Погиб в плену Дата смерти 03.05.1943 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977528 Номер дела источника информации 55 (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0055/00000574.jpg&id=301120534&id=301120534&id1=f30c25dc8df1c6a27cd20acfdd48aa12) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0055/00000574.jpg&id=301120534&id=301120534&id1=f30c25dc8df1c6a27cd20acfdd48aa12 Ранее - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0055/00000574.jpg
На обороте - точное место захоронения:
(http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0055/00000575.jpg&id=301120536&id=301120536&id1=b3f66bc57fc797a7e58c875aa2772da4) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0055/00000575.jpg&id=301120536&id=301120536&id1=b3f66bc57fc797a7e58c875aa2772da4 Ранее - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0055/00000575.jpg
В печатной Книге Памяти Алтайского края данных Старченкова Михаила Сергеевича нет!
Номер записи 290073392 Фамилия Малин Имя Петр Отчество Дмитриевич Дата рождения __.__.1910 Место рождения Алтайский край, район Старая Барда*, Усятское Лагерный номер 6117 Лагерь шталаг 357 Судьба Погиб в плену Дата смерти 08.09.1942 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977527 Номер дела источника информации 145 (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977527-0145/00000262.jpg&id=290073391&id=290073391&id1=a41ae72ebbbec6057db69b30cf2b1e9d) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977527-0145/00000262.jpg&id=290073391&id=290073391&id1=a41ae72ebbbec6057db69b30cf2b1e9d Ранее - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/058-0977527-0145/00000262.jpg
На обороте - точное место захоронения:
(http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977527-0145/00000263.jpg&id=290073393&id=290073393&id1=1abba4cd109df14c8b4b00554af85c51) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977527-0145/00000263.jpg&id=290073393&id=290073393&id1=1abba4cd109df14c8b4b00554af85c51 Ранее - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/058-0977527-0145/00000263.jpg
Он же - в послевоенном списке "подворового опроса" Сростинского РВК Алтайского края (с образованием после войны Сростинского района село Усятское вошло в его состав, теперь это село - в Бийском районе) - док. исх. № 1/0119 от 27.02.1947: Номер записи 66243487 "5-й" - Малин Имя Петр Отчество Дмитриевич Дата рождения __.__.1910 Дата и место призыва __.07.1941 Старобардинский РВК, Алтайский край, Старобардинский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.09.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 220 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/058-0977520-0220/00000140.jpg&id=66243481&id=66243481&id1=166eb236040a33a0e8d3510604c83d27 Ранее - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0977520-0220/00000140.jpg
* Старая Барда - теперь с. Красногорское (райцентр одноименного района).
В печатной Книге Памяти Алтайского края данных Малина Петра Дмитриевича нет!
Номер записи 79294545 "4603" - Исаков Имя Андрей Дата рождения 28.12.1919 Место рождения Алтайский край (Быстроистокский р-н, с. Акутиха) Воинское звание рядовой Лагерный номер 9623 Лагерь шталаг XI C (311) Судьба погиб в плену Место захоронения Берген-Бельзен, Германия Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977532 Номер дела источника информации 98 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977532-0098/00000507.jpg&id=79294543&id=79294543&id1=14a52c11e0c363293764a5692dec0a4d Ранее - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/058-0977532-0098/00000507.jpg
В печатной Книге Памяти Алтайского края данных Исакова Андрея нет!
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 03 Октября 2010, 14:57:06
Уже увековеченные немецкими школьниками в табличках имена советских военнопленных - в рамках проекта «Мы пишем ваши имена»:
Projekt „Namensziegel“ Bergen-Belsen/Hörsten bisher an Schulen vergebene Namen (alphabetisch sortiert nach Nachnamen)
2007 – 2010
1. Abaschew Grigorij 06.11.1921 01.02.1943 2. Afanasjew Wassilij 14.01.1915 23.11.1941 3. Agafoschin Wasilij 1910 11.08.1944 4. Agalzew Iwan 20.08.1915 09.10.1941 5. Agapow Michail 07.07.1919 24.01.1942 6. Ajurow Adna 01.09.1918 18.12.1942 7. Albul Iwan 24.06.1904 23.07.1943 8. Alentijew Fjodor 1913 21.11.1941 9. Aleschin Wasilij 28.02.1911 11.12.1944 10. Alexandrow Alexej 11.08.1919 18.11.1941 11. Alexandrow Alexej 17.10.1908 09.10.1941 12. Alexejew Michail 07.11.1920 29.11.1941 13. Altuchow Fedor 02.08.1908 11.10.1943 14. Amirschanow Bilal 20.12.1921 08.01.1945 15. Andijew Beksoltan 23.02.1920 27.04.1942 16. Andrjuschin Dmitrij 28.12.1912 10.10.1941 17. Antipin Fjodor 1909 29.11.1941 18. Antipow Wladimir 04.12.1921 21.11.1941 19. Antipow Pjotr 06.10.1912 31.10.1941 20. Antonow Iwan 16.09.1917 29.10.1941 21. Antonow Pawel 29.06.1912 04.10.1941 22. Antufejew Michail 08.11.1918 10.10.1941 23. Anurow Akim 08.09.1907 09.10.1941 24. Archarow Alexandr 13.08.1921 25.10.1941 25. Archipow Arkadij 25.09.1910 21.11.1941 26. Arischew Tichon 1905 03.10.1941 27. Arsaew Gattan 10.12.1900 15.01.1943 28. Artamonow Iwan 14.06.1903 25.12.1941 29. Artemijew Leonid 08.08.1905 10.10.1941 30. Artemjew Wassilij 12.02.1918 24.01.1942 31. Asinowskij Porfirij 11.03.1918 31.07.1943 32. Astachow Sergej 27.09.1916 25.12.1941 33. Astjaschin Jegor 03.05.1916 24.12.1941 34. Awerkijew Pawel 28.08.1919 12.12.1941 35. Axjonow Stepan 24.12.1901 25.11.1941 36. Babajew Tagir 01.12.1904 26.12.1941 37. Bacharew Iwan 31.01.1909 06.10.1941 38. Baikow Alexandr 20.11.1910 12.1941 39. Baikow Dmitrij 26.12.1901 28.11.1941 40. Baisupow Achmet 1907 10.05.1944 41. Balajew Nikolaj 14.01.1911 04.10.1941 42. Balandin Pjotr 23.09.1913 15.12.1941 43. Baranow Michail 12.12.1922 19.01.1944 44. Barkowskij Iwan 08.1920 04.11.1941 45. Barsukow Konstantin 02.05.1917 16.11.1941 46. Barsukow Konstantin 02.05.1917 16.11.1941 47. Bartschew Nikolajew 11.01.1921 05.07.1942 48. Baruschew Aleksandr 26.12.1907 26.12.1943 49. Bas Fedot 03.03.1903 10.09.1944 50. Baschurow Michail 1918 16.11.1941 51. Baussow Kusma 16.12.1907 24.10.1941 52. Bedowskij Wassilij 27.12.1909 12.12.1941 53. Beksoltan Andijew 23.02.1920 27.04.1942 54. Belaserow Nikolaj 04.12.1907 27.01.1942 55. Belenkow Wiktor 10.02.1921 03.09.1943 56. Beljajew Alexej 17.10.1921 04.10.1941 57. Beljajew Tichon 1918 24.12.1941 58. Beljajew Michail 22.12.1911 24.12.1941 59. Beljajew Jegor 24.02.1921 25.12.1941 60. Belobokow Emel’jan 08.08.1914 02.12.1944 61. Beloglasow Michail 13.02.1920 28.11.1941 62. Below Michail 15.02.1917 03.1943 63. Below Andrej 1908 11.11.1941 64. Berman Alexandr 15.09.1917 09.10.1941 65. Besedin Petr 1907 1942 66. Besjasykow Stepan 06.01.1909 05.12.1941 67. Besschabaschnow Iwan 20.04.1919 16.11.1941 68. Birjukow Michail 15.10.1914 14.12.1943 69. Bischkin Wassilij 03.01.1917 09.10.1941 70. Bisjukow Georgij 07.06.1912 10.10.1941 71. Blagow Anatolij 1912 07.10.1941 72. Bobrischow Michail 22.10.1912 17.07.1944 73. Bobrow Jegor 28.06.1919 09.10.1941 74. Bodnartschuk Jakow 02.10.1920 23.10.1941 75. Bogolepow Anatolij 1921 20.05.1944 76. Bogomolow Iwan 18.10.1943 77. Bogorodskij Alexej 02.10.1918 20.10.1941 78. Boizow Wladimir 13.08.1914 14.06.1943 79. Boldyrew Pjotr 15.09.1919 12.12.1941 80. Bondarenko Jakow 14.09.1905 18.12.1943 81. Bondarenko Alexandr 10.09.1906 27.10.1941 82. Bondarew Dmitrij 08.09.1918 13.02.1944 83. Bondarew Grigorij 02.06.1913 23.11.1941 84. Bondarew Roman 15.08.1913 29.06.1943 85. Boriss Dmitrij 08.11.1923 12.05.1944 86. Borissow Nikolaj 31.12.1920 28.12.1941 87. Boshtschenko Prokofij 05.07.1913 12.04.1944 88. Botow Serafim 01.10.1904 02.07.1943 89. Botschkarjow Wassilij 19.08.1919 09.10.1941 90. Bragin Jegor 16.06.1920 25.01.1942 91. Buchakow Semjon 15.07.1918 03.1943 92. Bulanow Nikolaj 1915 31.10.1941 93. Bulygin Iwan 1921 23.11.1941 94. Burmistrow Alexej 10.1918 10.10.1941 95. Burzew Wassilij 1915 18.01.1942 96. Busow Iwan 13.09.1915 29.11.1941 97. Chabarow Grigorij 03.12.1921 09.10.1941 98. Chafisow Musagit 17.08.1915 28.01.1942 99. Chailow Jegor 23.04.1907 11.11.1941 100. Chamsin Schatik 03.10.1918 26.08.1943 101. Chantewskij Iwan 02.06.1921 10.10.1941 102. Chantschawskij Iwan 1921 10.10.1941 103. Chasich Schaflik 03.10.1918 28.06.1943 104. Chatschaturjan Sarkis 15.11.1916 17.06.1944 105. Cheigor Stepan 21.01.1920 23.11.1941 106. Chilenko Iwan 03.12.1905 09.10.1941 107. Chmelewskij Walentin 08.06.1914 05.06.1944 108. Chochlow Michail 1916 15.11.1941 109. Chorin Georgij 07.09.1912 1945 110. Chripunow Dmitrij 1909 07.10.1941 111. Darjin Boris 25.10.1911 24.12.1941 112. Demidowitsch Konstantin 24.05.1922 17.02.1944 113. Deminow Kirill 1911 12.1943 114. Derewez Wladimir 15.03.1920 24.08.1944 115. Dewin Alexej 18.09.1918 07.10.1941 116. Didenko Wladimir 11.06.1918 20.08.1944 117. Dimitrijew Michail 08.11.1900 04.1943 118. Djatlow Michail 23.09.1918 24.10.1941 119. Djomin Iwan 15.10.1910 03.11.1941 120. Djudnew Stepan 1915 02.10.1941 121. Djurdja Ignat 05.05.1909 07.10.1941 122. Dmitrijew Iwan 1920 05.07.1942 123. Dmitrischenko Iwan 18.08.1917 09.10.1941 124. Dokschin Wladislaw 25.12.1921 01.12.1941 125. Dorofejew Pawel 27.01.1921 22.01.1942 126. Doskowskij Iwan 27.03.1921 18.10.1941 127. Drosdow Rol 19.09.1891 02.06.1943 128. Droshshin Alexandr 22.07.1918 05.10.1941 129. Drugin Pawel 20.10.1906 12.12.1941 130. Drushinin Nikolaj 05.05.1911 19.10.1941 131. Dshepa Iwan 03.08.1918 14.07.1944 132. Dudenko Pawel 29.11.1920 06.11.1941 133. Durasow Dmitrij 23.12.1919 16.11.1943 134. Durnizyn Semjon 20.01.1910 28.10.1941 135. Egorow Egor 04.03.1909 26.07.1944 136. Elisejew Michail 22.05.1915 14.11.1943 137. Eremin Aleksandr 02.08.1914 18.05.1943 138. Esin Grigorij 10.01.1915 13.10.1941 139. Ewseew Wassilij 30.01.1903 12.12.1941 140. Fanin Aleksej 03.02.1918 03.06.1943 141. Fedorow Jakim 1912 24.10.1944 142. Fedorow Iwan 1916 :00 17.09.1943 143. Filimonow Prokofij 12.08.1911 10.12.1943 144. Firsin Leonid 18.10.1921 27.11.1941 145. Fisew Michail 25.12.1921 12.12.1941 146. Fjodorow Ignatij 22.10.1919 04.1943 147. Fjodorow Nikolajew 16.12.1921 05.07.1942 148. Fjodorow Nikolaj 02.05.1921 05.10.1941 149. Fjodorow Anatolij 19.11.1913 02.11.1941 150. Fonkow Grigorij 1920 23.10.1941 151. Frolow Matwej 06.03.1914 22.10.1943 152. Fsolow Wassilij 13.01.1920 10.10.1941 153. Gabrussew Iwan 17.09.1917 18.02.1944 154. Galkin Alexej 25.02.1921 31.10.1941 155. Galujew Semen 14.11.1912 26.02.1944 156. Ganesoglian Aschot 1916 18.12.1943 157. Gawrilow Aleksandr 25.12.1896 26.12.1944 158. Gawrilow Fedor 11.11.1920 22.08.1943 159. Gerassimow Alexandr 04.11.1906 16.11.1941 160. Getek Wladislaw 22.02.1919 24.01.1942 161. Gladilin Alexandr 19.09.1919 14.08.1943 162. Gladnew Iwan 1901 10.01.1944 163. Gluchotin Alexandr 12.05.1913 04.12.1941 164. Glumow Michail 12.04.1921 16.12.1941 165. Gnilorybow Ewgenij 09.08.1920 19.01.1944 166. Godeikin Wiktor 05.12.1919 29.12.1941 167. Golagin Iwan 24.06.1913 15.11.1941 168. Golagin Iwan 24.06.1913 15.11.1941 169. Gontscharenko Sergej 25.07.1921 02.12.1941 170. Gontscharow Pawel 10.08.1910 27.10.1941 171. Gontscharow Pjotr 12.06.1909 12.10.1941 172. Gorbunow Wjatscheslaw 03.03.1921 18.08.1943 173. Gorew Nikolaj 19.12.1920 17.12.1941 174. Goritschew Alexandr 10.11.1919 25.10.1941 175. Gorizew Nikolai 1910 23.07.1944 176. Gorodilow Wikentij 23.09.1912 23.06.1944 177. Gorodkow Leonid 18.03.1909 21.11.1943 178. Gorodnitschij Alexej 17.03.1917 03.10.1941 179. Gorsjakow Grigorij 1901 21.12.1941 180. Gortarow Jegor 21.01.1919 31.10.1941 181. Gratschew Iwan 03.02.1919 27.06.1943 182. Gribanow Nikolaj 19.12.1911 23.12.1941 183. Gridnew Iwan 29.09.1922 27.11.1944 184. Grigorew Alexandr 13.04.1918 04.1943 185. Grisin Aleksej 24.03.1921 28.01.1944 186. Grisodub Iwan 27.09.1902 16.04.1944 187. Gromow German 24.11.1920 20.11.1941 188. Gubskij Pjotr 03.02.1916 09.10.1941 189. Guljajew Michail 29.10.1912 24.09.1942 190. Guljajew Alexandr 21.07.1921 11.10.1941 191. Gussew Pjotr 1911 21.10.1941 192. Gutschenkow Filipp 12.02.1912 02.10.1941 193. Iljuschin Michail 14.11.1919 01.12.1941 194. Ionin Terentij 10.04.1905 24.12.1941 195. Isakow Konstantin 14.11.1911 09.09.1943 196. Isotow Iwan 09.09.1920 14.05.1943 197. Issaikin Michail 21.11.1914 21.10.1941 198. Issajew Michail 07.02.1916 20.10.1941 199. Iwanow Wassilij 10.01.1920 12.1942 200. Iwanow Grigorij 21.01.1907 22.10.1943 201. Iwanow Aleksej 1907 23.11.1944 202. Iwanow Fjodor 25.04.1900 01.10.1941 203. Iwanow Nikolaj 14.09.1920 08.12.1941 204. Iwanow Iwan 20.02.1920 11.11.1941 205. Iwanow Iwan 07.10.1919 25.10.1941 206. Iwanow Wiktor 25.01.1916 09.10.1941 207. Iwtschenko Ustin 12.06.1906 06.12.1941 208. Jakowenko Dmitrij 26.10.1907 30.10.1941 209. Jakowlew Dmitrij 31.10.1922 07.02.1944 210. Jakubowskij Stanislaw 1918 24.01.1942 211. Jakunin Iwan 11.09.1907 30.01.1942 212. Jakunin Grigorij 25.12.1918 08.10.1941 213. Jaremtschuk Parfirij 1904 04.09.1944 214. Jarygin Nikita 23.02.1913 05.07.1942 215. Jaschagin Pjotr 02.01.1919 07.10.1941 216. Jaschenkow Wassilij 1921 07.11.1941 217. Jaschin Michail 13.10.1919 28.01.1942 218. Jaschin Andrej 1915 19.10.1943 219. Jaschin Fjodor 25.01.1904 21.11.1941 220. Jastrebow Nikolaj 25.05.1914 16.11.1941 221. Jasytschenko Sergej 14.04.1907 02.12.1941 222. Jazenko Konstantin 04.07.1910 29.04.1944 223. Jefimenkow Nikolaj 12.1918 14.11.1941 224. Jegorow Andrej 12.09.1914 23.11.1941 225. Jegorow Andrej 12.09.1914 23.11.1941 226. Jelfimow Walentin 07.02.1910 25.12.1941 227. Jelisarow Michail 10.06.1915 22.03.1943 228. Jelissejew Makar 02.09.1910 22.12.1941 229. Jelnow Iwan 22.07.1914 26.01.1944 230. Jeltschanin Semjon 10.02.1916 24.11.1941 231. Jemelijanow Nikolaj 23.12.1922 29.12.1941 232. Jemeljanow Michail 27.11.1912 01.10.1941 233. Jeremejew Stepan 26.12.1908 23.10.1941 234. Jermischkin Nikita 14.09.1907 20.11.1941 235. Jermolin Pjotr 1902 29.11.1941 236. Jerochin Fjodor 10.07.1917 08.11.1941 237. Jerofejew Michail 1909 22.11.1941 238. Jeroschko Ilarion 1911 12.10.1941 239. Jerschow Fjodor 20.02.1909 05.11.1941 240. Jerschow Pjotr 24.01.1920 23.11.1941 241. Jerschow Irinarch 28.12.1921 11.12.1941 242. Jerschow Wassilij 08.12.1906 14.12.1941 243. Jerschow Fjodor 20.02.1909 05.11.1941 244. Jerschow Pjotr 24.01.1920 23.11.1941 245. Jewtuschenko Wassilij 14.03.1919 26.10.1941 246. Jezkow Timofej 1914 22.11.1941 247. Judin Iwan 14.11.1907 07.10.1941 248. Judin Ilija 20.06.1912 17.11.1941 249. Judinzew Andrej 01.09.1906 06.06.1943 250. Julin Iwan 12.03.1922 09.10.1941 251. Jurenkow Dawid 24.06.1914 12.1943 252. Jurij Igor’ 31.03.1905 20.02.1944 253. Juschin Wassilij 16.08.1918 30.10.1941 254. Juschkewitsch Pjotr 05.09.1921 18.11.1941 255. Juschtschenko Semjon 1912 07.11.1941 256. Kachiteladse Grigorij 24.12.1898 19.02.1944 257. Kainow Iwan 12.01.1914 31.10.1941 258. Kaitmasow Aslambek 1912 25.04.1944 259. Kaitschin Sergej 1914 20.11.1941 260. Kalaschnikow Alexandr 21.11.1919 05.07.1942 261. Kalaschnikow Alexej 17.03.1912 29.11.1941 262. Kaliberda Pawel 25.11.1917 23.11.1943 263. Kalinitschenko Nikolaj 17.12.1916 23.11.1941 264. Kandratew Iwan 29.12.1918 30.03.1944 265. Kanischew Michail 1911 31.12.1941 266. Kaplun Anistrat 26.12.1922 04.10.1941 267. Karaulnyj Wassilij 21.02.1921 29.11.1941 268. Karbyschew Innokentij 1908 03.10.1941 269. Karelin Pawel 1908 31.10.1941 270. Karelow Iwan 14.09.1911 06.10.1941 271. Kargapolow Nikolai 16.12.1920 01.12.1943 272. Kargin Daniil 22.12.1919 15.11.1941 273. Karmanow Iwan 13.05.1921 09.10.1941 274. Kaschin Alexandr 09.03.1920 15.10.1941 275. Kaschirin Iwan 30.06.1913 29.12.1941 276. Kaschlakow Petr 12.07.1914 04.06.1943 277. Kasimirskij Wladimir 13.06.1909 21.07.1943 278. Kassurin Filipp 20.09.1918 27.01.1942 279. Kirillow Iwan 25.02.1909 30.11.1941 280. Kirillow Sergej 24.09.1899 29.12.1941 281. Kirillow Iwan 25.02.1909 30.11.1941 282. Kiselew Wasilij 10.12.1910 27.11.1944 283. Kistanow Afanasij 13.08.1912 24.07.1943 284. Klimaschkin Aleksej 30.03.1907 12.09.1944 285. Kljatschin Pjotr 07.11.1912 04.11.1941 286. Klokow Pjotr 15.06.1919 08.11.1941 287. Klubnikin Alexandr 11.11.1921 10.11.1941 288. Kochanow Grigorij 06.02.1925 05.06.1944 289. Kolenow Aleksandr 26.04.1913 15.02.1944 290. Kolesnikow Iwan 20.09.1916 09.10.1941 291. Kolodaschnyj Iwan 1911 07.07.1944 292. Kolomijez Iwan 20.08.1919 09.09.1943 293. Kolossow Michail 28.08.1920 14.11.1941 294. Kolupajew Gawriil 24.03.1916 10.10.1941 295. Komagorow Michail 15.02.1905 05.03.1944 296. Komkow Konstantin 15.07.1920 05.06.1944 297. Komlotow Sergej 07.10.1922 05.07.1944 298. Konjachin Dmitrij 17.09.1912 05.01.1944 299. Konjuchow Iwan 06.02.1919 24.01.1942 300. Kononenko Iwan 11.06.1914 04.07.1942 301. Konstantinow Iwan 1911 29.11.1941 302. Kontschin Ilja 1911 11.10.1943 303. Kopnin Wassilij 18.03.1903 10.12.1941 304. Kopscha Jakow 1904 13.08.1944 305. Kornejew Alexandr 15.01.1915 31.10.1941 306. Kornilow Iwan 19.09.1911 03.11.1941 307. Korolew Sergej 17.11.1902 11.07.1943 308. Koroljow Nikolaj 1921 21.12.1941 309. Korolkow Andrej 15.09.1913 28.12.1941 310. Korpezow Iwan 17.11.1912 04.1943 311. Korschunow Nikolajew 14.11.1920 12.09.1944 312. Kortischow Iwan 1919 26.10.1941 313. Kosatkin Iwan 02.02.1919 29.11.1941 314. Koslenko Michail 01.07.1917 21.09.1943 315. Koslow Iwan 25.09.1909 08.05.1944 316. Koslow Timofej 08.05.1916 20.06.1943 317. Koslow Il’ja 1907 27.06.1943 318. Koslow Wassilij 04.04.1944 319. Kosow Iwan 1912 10.11.1941 320. Kostilow Fedor 07.12.1913 08.10.1941 321. Kot Iwan 24.07.1911 05.02.1945 322. Kotelewskij Boris 18.07.1920 16.10.1941 323. Kowalew Stefan 29.10.1918 03.01.1944 324. Kowaljow Alexandr 26.06.1906 07.10.1941 325. Kraschakow Porfirij 25.05.1907 06.12.1941 326. Kraskow Nikolai 17.12.1918 28.01.1942 327. Krasnow Walentin 27.01.1922 27.01.1942 328. Krasnych Pawel 10.12.1916 17.12.1941 329. Krassinskij Demjan 21.09.1921 30.11.1941 330. Krawtschenko Nikolaj 18.12.1920 07.10.1941 331. Krawzow Pjotr 29.09.1920 20.10.1941 332. Krestjaninow Anatolij 04.02.1922 25.11.1944 333. Krewtschenko Nikolai 11.10.1923 29.06.1944 334. Krisewitsch Iwan 25.07.1911 27.07.1943 335. Kriwoschein Sergej 21.06.1920 11.10.1941 336. Krochmaljow Pjotr 03.05.1919 1942 337. Kropin Michail 18.10.1912 24.01.1942 338. Kropotin Iwan 06.01.1919 05.1943 339. Krut’ko Wasilij 1922 29.05.1943 340. Kubanzew Dmitrij 23.03.1916 25.12.1941 341. Kuchtin Iwan 02.11.1917 09.10.1941 342. Kudrewskij Fjodor 24.04.1911 14.02.1944 343. Kudrin Stepan 15.09.1907 06.10.1941 344. Kudrjawzew Pjotr 22.06.1915 09.10.1941 345. Kuimow Alexej 12.09.1918 12.10.1941 346. Kunskij Michail 10.10.1904 01.05.1943 347. Kuprijanow Alexandr 20.12.1911 05.12.1941 348. Kurganskij Nikolaj 23.05.1920 24.12.1941 349. Kurijew Terentij 22.11.1915 05.12.1941 350. Kurotschkin Konstantin 19.09.1904 11.11.1941 351. Kurow Nikolaj 1921 24.10.1941 352. Kuselew Wasilij 10.12.1920 27.11.1944 353. Kusmin Alexej 11.04.1922 03.1942 354. Kusnezow Dmitrij 04.11.1915 21.12.1943 355. Kusnezow Leonid 29.05.1915 28.01.1942 356. Kusnezow Michail 1917 01.12.1943 357. Kusnezow Konstantin 15.08.1915 06.11.1941 358. Kusnezow Aleksandr 12.12.1909 08.06.1943 359. Kuzenko Kirill 1902 23.11.1941 360. Kwaschnin Grigorij 24.08.1919 08.01.1942 361. Lachin Pjotr 1921 22.11.1941 362. Lasarew Michail 09.11.1906 03.05.1944 363. Lasarew Pawel 1913 03.11.1941 364. Lasarischwilli Christofor 11.03.1905 09.02.1944 365. Laschchija Wachtang 25.10.1911 02.02.1945 366. Latypow Schairan 13.06.1921 31.10.1941 367. Lawrenow Pawel 12.07.1917 08.07.1944 368. Lawrikow Petr 22.09.1909 30.10.1944 369. Lebedew Aleksej 25.02.1921 06.05.1944 370. Lebedew Iwan 1914 05.04.1944 371. Legonkin Pawel 12.01.1912 28.11.1941 372. Lemesew Michail 17.05.1904 21.08.1943 373. Leonow Michail 1915 16.09.1944 374. Leonow Fjodor 21.03.1919 21.01.1944 375. Leonow Boris 25.06.1911 09.10.1941 376. Lewin Nikolai 11.06.1912 15.07.1944 377. Lewtschenko Wladimir 03.07.1922 23.02.1944 378. Lipilin Iwan 21.09.1912 27.10.1941 379. Lischtschaikin Alexandr 04.03.1915 05.07.1942 380. Litwinenko Nikolaj 15.08.1921 09.10.1941 381. Litwinow Witalij 22.02.1921 30.11.1941 382. Ljabin Nikolaj 1914 03.11.1941 383. Ljach Nikolajew 29.12.1913 05.12.1942 384. Ljachow Pjotr 15.10.1921 21.02.1942 385. Ljaskin Alexej 22.02.1916 03.10.1941 386. Ljudogowskij Aleksandr 01.03.1903 14.02.1944 387. Ljutyj Mitrofan 02.12.1918 27.02.1945 388. Lobanow Michail 22.09.1920 10.10.1941 389. Lodygin Boris 04.10.1921 01.02.1943 390. Loginow Wassilij 28.02.1920 03.11.1941 391. Logutow Sergej 03.09.1914 16.11.1941 392. Lomakin Jakow 15.12.1913 23.11.1941 393. Lopatin Wassilij 30.12.1920 24.11.1941 394. Lotkow Sergej 07.10.1900 23.11.1941 395. Lukijanow Wiktor 15.04.1915 23.11.1941 396. Lukin Aleksandr 17.11.1894 18.08.1944 397. Lukin Boris 06.08.1921 28.08.1944 398. Lukin Kusma 01.05.1913 01.10.1941 399. Lukin Makar 23.04.1897 19.11.1941 400. Lukjanow Wiktor 15.04.1915 23.11.1941 401. Lunegow Iwan 05.04.1919 03.03.1944 402. Luschnikow Wiktor 25.03.1918 27.10.1944 403. Lushkow Iwan 1909 05.06.1942 404. Lutaenko Iwan 15.08.1916 07.07.1944 405. Luzenko Iwan 25.09.1920 24.10.1941 406. Maidanjuk Michail 21.11.1921 01.02.1943 407. Makarow Aleksej 17.03.1913 11.01.1945 408. Makarow Iwan 03.10.1917 06.10.1941 409. Makarow Nikolaj 21.10.1922 05.11.1941 410. Makarow Artjom 28.07.1918 21.11.1941 411. Makarow Pjotr 09.07.1920 19.08.1944 412. Makejew Pjotr 27.06.1919 09.11.1941 413. Makejew Dmitrij 26.09.1901 21.11.1941 414. Maksimenko Andrej 25.01.1920 03.01.1945 415. Maksimow Wasilij 01.03.1903 26.02.1944 416. Malachow Stepan 27.12.1906 23.12.1941 417. Malaschenkow Michail 10.1901 25.11.1941 418. Malikow Jegor 1907 24.12.1941 419. Malzew Michail 08.11.1905 20.11.1941 420. Markin Iwan 03.08.1920 08.10.1941 421. Maslow Gawriil 1911 06.10.1941 422. Masurenko Sergej 11.09.1907 11.11.1941 423. Matjunin Nikolaj 18.08.1921 12.10.1941 424. Maximow Iwan 02.09.1921 26.01.1942 425. Maximow Andrej 04.1911 12.12.1941 426. Maximow Wsewolod 22.11.1921 16.11.1941 427. Medwedin Dmitrij 02.04.1921 29.10.1941 428. Melnikow Trofim 05.11.1911 02.12.1941 429. Mendel Wassilij 1914 25.10.1941 430. Meschkow Fjodor 17.06.1914 11.11.1941 431. Michailin Wassilij 15.01.1917 01.02.1943 432. Michailow Nikolaj 31.12.1919 08.12.1941 433. Michailow Iwan 05.01.1918 24.12.1941 434. Michejew Nikolaj 1908 19.10.1941 435. Michejew Alexej 28.02.1921 10.10.1941 436. Mikunow Aleksej 19.05.1922 31.10.1944 437. Miroschnikow Grigorij 25.09.1919 06.10.1941 438. Mitin Fjodor 04.02.1918 03.1943 439. Mitin Wassilij 09.08.1921 01.07.1943 440. Miussow Pawel 25.03.1916 05.07.1942 441. Mjasnikow Sergej 1919 02.11.1941 442. Mjasnikow Iwan 09.07.1920 24.11.1941 443. Moisejew Leonid 1914 09.05.1944 444. Moisejew Aleksandr 01.09.1895 13.12.1943 445. Molostow Iwan 27.08.1919 27.10.1943 446. Moltschanow Nikolajew 24.05.1921 05.07.1942 447. Moltschanow Dmitrij 26.10.1910 07.10.1941 448. Momon Wasilij 01.03.1908 22.02.1944 449. Monaschew Dmitrij 08.11.1920 10.01.1944 450. Mordwinzew Timofej 10.11.1911 24.01.1942 451. Moschtschenok Loktion 14.10.1906 24.04.1942 452. Muchin Michail 05.11.1918 05.11.1944 453. Muchin Sergej 13.09.1920 28.11.1941 454. Murasin Arkadij 12.02.1919 10.10.1941 455. Naidek Wladimir 27.05.1920 25.11.1944 456. Nasarow Kajum 15.07.1910 23.12.1943 457. Nasarow Nikolaj 15.11.1921 12.11.1941 458. Nedoedkow Iwan 30.05.1922 18.05.1944 459. Nedotschot Alexandr 22.10.1910 07.12.1941 460. Neselowskij Pawel 20.06.1906 21.09.1943 461. Nesterjuk Fjodor 11.10.1919 14.10.1941 462. Nesterow Iwan 08.09.1920 22.01.1942 463. Nesterowitsch Andrej 01.04.1904 28.03.1944 464. Neupokojew Jakow 16.10.1920 06.03.1944 465. Newerow Michail 1915 16.11.1941 466. Nikitin Alexandr 19.10.1919 10.10.1941 467. Nogin Fedor 21.12.1904 15.11.1943 468. Noginow Alexej 02.11.1920 08.10.1941 469. Nowikow Alexandr 21.03.1921 01.07.1944 470. Nowikow Stepan 18.04.1912 14.10.1941 471. Obmok Iwan 07.06.1910 15.05.1944 472. Ochotnikow Pjotr 07.10.1914 16.01.1942 473. Ogarjow Nikolaj 08.05.1919 08.10.1941 474. Ognew Ilja 1912 27.10.1941 475. Ogurzow Alexej 27.03.1921 27.10.1941 476. Okunew Iwan 25.01.1907 29.11.1941 477. Opoltschenow Wassilij 15.04.1915 14.10.1941 478. Orlow Filipp 14.11.1900 17.11.1941 479. Osin Pjotr 24.06.1917 20.10.1941 480. Osipow Wladimir 17.01.1923 21.09.1943 481. Oslopowskij Prokopij 1908 21.12.1941 482. Ostrouchow Michail 1920 08.10.1941 483. Owtscharenko Pawel 21.06.1922 04.07.1944 484. Owtschinnikow Jakow 1908 :00 26.09.1943 485. Panfjorow Andrian 19.08.1900 30.11.1941 486. Pantelejew Alexandr 14.01.1913 12.11.1941 487. Parfjonow Jemelijan 05.04.1911 08.10.1941 488. Paschinian Suren 03.11.1907 04.11.1944 489. Pawlinow Wasilij 06.03.1919 10.10.1944 490. Pawljuk Iwan 04.12.1905 10.11.1944 491. Pawljutschenko Wladimir 12.08.1919 18.05.1944 492. Pawlow Alexej 02.03.1914 11.10.1941 493. Pawluschkin Iwan 07.08.1920 28.01.1942 494. Pereljow Nikolaj 04.12.1923 09.12.1941 495. Perschanin Jakow 1912 31.10.1941 496. Petrosjan Sergej 15.05.1921 11.07.1944 497. Petrow Ewgraf 1912 20.09.1944 498. Petrow Wladimir 15.07.1911 28.12.1944 499. Petrow Iwan 31.08.1911 01.10.1941 500. Petrow Sergej 1920 28.10.1941 501. Petuchow Wassilij 25.05.1912 05.10.1941 502. Petuchow Michail 28.11.1919 29.11.1941 503. Petuchow Pjotr 15.12.1918 14.10.1941 504. Pikalow Iwan 10.11.1918 29.11.1941 505. Pirjerw Arkadij 11.03.1920 02.02.1944 506. Pisarew Sergej 26.09.1918 22.01.1944 507. Pischewskij Petr 20.01.1911 03.04.1944 508. Pissartschuk Artamon 26.04.1919 1945 509. Pjatow Wladimir 30.05.1920 06.02.1942 510. Platonow Alexandr 15.11.1916 04.02.1942 511. Plotnikow Stepan 25.12.1914 19.07.1944 512. Plotnikow Nikolai 20.10.1915 10.02.1944 513. Podolskij Wassilij 12.05.1919 18.12.1941 514. Pogodin Aleksandr 25.12.1916 24.01.1942 515. Poljakow Jurij 17.05.1908 08.11.1943 516. Poljakow Stepan 26.11.1900 30.09.1943 517. Ponomarew Nikolai 10.02.1921 30.09.1943 518. Poplawnyj Iwan 12.02.1919 22.12.1941 519. Popow Alexandr 17.05.1917 31.12.1941 520. Popow Alexandr 21.10.1919 31.12.1941 521. Porschakow Iwan 15.08.1908 09.10.1941 522. Posdejew Prokopij 17.07.1921 06.10.1941 523. Postnikow Andrej 15.10.1918 31.10.1941 524. Prochorow Jegor 22.10.1918 11.12.1941 525. Prokofjew Dmitrij 07.11.1913 23.04.1944 526. Pronin Alexej 28.11.1899 05.10.1941 527. Pronjakin Pawel 22.08.1919 29.10.1941 528. Pschenitschnikow Nikolaj 22.03.1921 10.10.1941 529. Pustebaew Fedor 19.09.1907 25.06.1943 530. Rasnogljadow Wasilij 18.08.1915 11.09.1944 531. Rasparkin Nikolaj 07.10.1918 24.12.1941 532. Ratschkowskij Alexej 10.03.1920 14.10.1941 533. Reschetow Wiktor 1914 12.11.1941 534. Retschkin Iwan 10.10.1918 23.11.1941 535. Ritenikow Dmitrij 09.05.1898 28.11.1941 536. Rjapolow Roman 14.10.1918 17.03.1944 537. Rjasanow Kus’ma 20.05.1906 26.07.1943 538. Rogatin Alexandr 05.08.1919 02.12.1941 539. Rogow Semjon 15.05.1919 13.10.1941 540. Romanenko Iwan 05.06.1914 24.06.1943 541. Romanjuk Jefgraf 20.12.1911 02.10.1941 542. Romanow Alexandr 20.08.1917 09.10.1941 543. Rubschin Alexej 17.03.1914 16.07.1944 544. Rumjanzew Pawel 1913 08.10.1941 545. Sabrowskij Timofej 15.11.1911 25.11.1943 546. Sacharenko Michail 15.12.1909 08.10.1941 547. Sacharow Wassilij 28.12.1918 01.12.1941 548. Sacharow Grigorij 16.02.1921 28.11.1941 549. Sacharow Michail 06.01.1921 11.10.1941 550. Sadorin Alexandr 07.05.1920 09.10.1941 551. Safronow Wassilij 18.03.1909 14.12.1944 552. Safronow Nikolaj 03.09.1921 30.10.1941 553. Saizew Nikolaj 18.12.1913 03.12.1941 554. Saizew Konstantin 28.09.1918 24.12.1941 555. Salikow Fasel’chan 03.01.1913 09.04.1944 556. Saltykow Boris 15.03.1921 10.10.1941 557. Samarow Andrej 07.02.1921 09.10.1941 558. Samoilow Alexej 28.03.1914 03.10.1941 559. Samotoj Grigorij 24.04.1902 09.11.1943 560. Sangijew Alexandr 25.10.1912 01.10.1941 561. Sargijew Alexandr 15.10.1916 01.10.1941 562. Sawalko Grigorij 26.12.1914 15.12.1941 563. Sawarujew Jefim 14.04.1908 18.10.1941 564. Sawin Alexej 25.02.1919 15.11.1941 565. Sawtschenko Alexandr 07.1912 09.10.1941 566. Sawuschkin Petr 18.05.1914 03.09.1944 567. Schabin Andrej 21.12.1921 21.10.1941 568. Schachbukaew Malik 25.12.1910 10.01.1944 569. Schagurow Tagir 07.03.1902 16.11.1941 570. Schakalin Matwej 05.10.1915 10.10.1941 571. Schalow Fjodor 17.02.1911 10.10.1941 572. Schamschurin Alexandr 07.06.1917 05.08.1943 573. Schapowalow Michail 23.01.1921 08.05.1944 574. Scharkewitsch Jakow 10.10.1919 25.11.1941 575. Scharkow Wassilij 10.03.1918 04.02.1942 576. Schedko Stepan 23.12.1920 15.12.1941 577. Schegolowitsch Wiktor 1919 01.10.1941 578. Schemetow Grigorij 31.05.1917 16.10.1944 579. Schennikow Iwan 08.10.1895 24.12.1941 580. Scheratorow Iwan 19.02.1921 01.12.1941 581. Scherstobitow Alexej 28.11.1919 01.10.1941 582. Schestakow Pjotr 15.07.1911 30.12.1941 583. Schischkin Iwan 1911 24.12.1941 584. Schischow Aleksandr 26.08.1913 14.04.1944 585. Schkuratow Pawel 23.01.1913 24.10.1941 586. Schmat Iwan 1920 04.01.1942 587. Schowkiwskij Anatolij 1921 08.06.1944 588. Schtschepotjew Nikolai 04.01.1923 03.08.1943 589. Schtschupljak Wasilij 05.01.1912 29.04.1944 590. Schulepow Wassilij 18.02.1920 24.12.1941 591. Schulgin Jegor 15.04.1901 25.06.1943 592. Schumow Wassilij 09.02.1922 31.10.1941 593. Schuschakow Alexandr 17.11.1916 08.10.1941 594. Schwarzow Isot 31.12.1909 23.12.1941 595. Schwezow Michail 25.11.1905 18.11.1941 596. Sedow Wladimir 13.06.1921 24.12.1941 597. Sedunin Pawel 12.12.1911 06.10.1941 598. Sehilowskij Iwan 07.09.1922 14.06.1944 599. Semenow Aleksandr 04.09.1943 600. Seminin Timofej 1905 12.12.1941 601. Semjonow Alexandr 12.09.1923 15.12.1941 602. Semjonow Stepan 15.12.1913 04.11.1941 603. Semjonow Michail 21.11.1906 23.11.1941 604. Semjonow Iwan 30.08.1898 20.10.1941 605. Semjonow Ilja 02.08.1920 21.10.1941 606. Senkewitsch Leonid 17.01.1909 30.08.1943 607. Sergatschew Konstantin 20.12.1914 14.08.1944 608. Sergejew Aleksandr 11.09.1916 01.10.1944 609. Sergejew Michail 15.07.1913 06.10.1941 610. Sergejew Jegor 23.04.1919 20.10.1941 611. Sergijenko Nikolaj 1920 16.10.1941 612. Serow Iwan 11.01.1901 07.01.1944 613. Shbanow Fedor 11.05.1918 12.01.1945 614. Shbanow Alexandr 11.09.1915 15.10.1941 615. Shukow Petr 20.09.1912 17.10.1943 616. Silajew Alexej 03.10.1910 26.11.1941 617. Silin Alexandr 04.12.1911 09.10.1941 618. Simonow Iwan 12.07.1893 29.04.1944 619. Sisow Alexandr 10.08.1918 24.10.1941 620. Sitnikow Michail 14.09.1921 13.10.1941 621. Sjukin Michail 07.08.1909 04.1943 622. Skornjakow Michail 10.10.1919 27.03.1944 623. Smirnow Wassilij 13.02.1915 02.07.1943 624. Smirnow Alexandr 31.05.1920 09.10.1941 625. Sobolew Alexej 24.02.1921 05.11.1941 626. Sokolow Iwan 04.1921 10.10.1941 627. Soldatow Wassilij 22.02.1911 28.11.1941 628. Solonina Anton 12.02.1912 25.12.1941 629. Solonowitsch Nikolai 1914 09.04.1944 630. Solowjew Petr 25.06.1912 24.09.1944 631. Solowjow Alexandr 1911 02.11.1941 632. Solowjow Pawel 12.07.1921 09.10.1941 633. Somow Nikolajew 25.11.1914 26.01.1944 634. Sorin Pawel 10.01.1919 23.10.1941 635. Sorin Iwan 1919 10.10.1941 636. Sorokin Michail 07.10.1918 21.01.1944 637. Sorokow Michail 07.10.1918 02.11.1944 638. Staikow Georgij 29.04.1921 05.12.1943 639. Stanischewskij Anton 13.06.1921 30.03.1942 640. Starostin Stepan 07.06.1915 14.10.1941 641. Stasewitsch Sachar 26.02.1905 04.01.1942 642. Stepanenko Stepan 1920 07.11.1941 643. Stepanow Wasilij 03.01.1897 29.12.1943 644. Stepanow Sergej 1919 21.11.1941 645. Stwolow Wassilij 10.08.1921 26.01.1942 646. Subow Michail 25.10.1917 01.12.1944 647. Suchalow Nikolaj 01.12.1921 26.12.1941 648. Suchanow Michail 04.06.1914 03.03.1944 649. Suchorukow Sysoj 06.01.1903 20.06.1943 650. Suikow Wiktor 13.02.1922 05.10.1941 651. Sunzow Wasilij 19.01.1902 20.04.1944 652. Surkow Iwan 03.03.1905 16.11.1943 653. Suslow Anatolij 12.03.1921 17.12.1941 654. Sutar Wasilij 10.08.1918 08.04.1943 655. Swesdin Alexej 24.10.1919 08.10.1941 656. Swirin Semjon 01.05.1915 11.11.1941 657. Swistunow Aleksandr 1921 29.07.1944 658. Tarakanow Grigorij 02.07.1909 05.10.1941 659. Tarassow Michail 05.1922 09.10.1941 660. Tarassow Michail 17.11.1914 11.10.1941 661. Tauschan Aleksandr 08.02.1913 07.09.1944 662. Telischew Sergej 24.04.1916 13.10.1941 663. Telizyn Fedor 25.03.1916 13.02.1944 664. Terentew Alexandr 07.06.1920 05.1943 665. Terentijew Georgij 05.05.1921 24.12.1941 666. Terjoschin Grigorij 1920 11.10.1941 667. Tibeikin Stepan 11.02.1912 25.10.1941 668. Tiljachow Romasan 1922 07.06.1944 669. Timofejew Nikolai 12.12.1920 03.12.1943 670. Tischtschenko Aleksandr 28.09.1901 17.02.1944 671. Titow Aleksej 08.09.1920 25.01.1944 672. Tjumtschenkow Iwan 03.07.1908 01.10.1941 673. Tofkalow Artem 21.10.1901 25.10.1944 674. Tokarew Prokopij 12.06.1912 17.12.1941 675. Tokartschuk Nikolai 23.12.1923 27.04.1944 676. Tokowenko Iwan 25.10.1919 03.12.1944 677. Tolstopjatow Jakow 25.11.1903 07.02.1944 678. Tretjakow Ilija 28.05.1918 09.10.1941 679. Trofimenko Iwan 15.02.1920 01.10.1941 680. Troschin Sergej 15.12.1916 30.10.1941 681. Truschetschkin Pawel 24.04.1921 24.10.1941 682. Tschaikowskij Wasilij 06.07.1905 11.08.1943 683. Tschebatarew Iwan 1902 06.06.1944 684. Tschegujewskij Fjodor 13.06.1921 12.12.1941 685. Tscherednitschenko Alexandr 1916 03.1943 686. Tschernigowskij Jakow 31.12.1918 10.09.1944 687. Tschernij Iwan 27.12.1917 21.06.1944 688. Tschernobrowkin Filipp 21.09.1916 20.04.1944 689. Tschernomor Nikolaj 17.01.1920 23.10.1941 690. Tschernook Prochor 22.10.1907 18.03.1942 691. Tschernow Petr 15.05.1912 22.02.1944 692. Tschernow Grigorij 25.11.1914 02.07.1943 693. Tschesnokow Maxim 06.11.1900 31.10.1941 694. Tschetschurin Filipp 06.10.1900 04.11.1941 695. Tschigarow Michail 22.05.1913 28.06.1943 696. Tschugainow Alexandr 05.12.1916 29.11.1941 697. Tschugunow Dmitrij 07.11.1921 19.11.1941 698. Tschurkin Semjon 1918 30.10.1941 699. Tupogus Aleksej 26.10.1917 06.09.1944 700. Tupolew Jewgenij 02.11.1921 19.11.1941 701. Umanet Pawel 13.11.1921 18.11.1941 702. Uralskij Gawriil 1919 28.11.1941 703. Urasow Pjotr 05.10.1907 02.10.1941 704. Uschakow Stepan 25.03.1910 08.10.1941 705. Ustinow Wasilij 16.01.1919 01.11.1944 706. Ustjuchin Sergej 05.07.1909 28.11.1943 707. Ustjushanin Larion 01.03.1911 08.10.1941 708. Uwschikojew Michanin 15.03.1918 24.11.1944 709. Waraksin Petr 12.06.1910 16.08.1943 710. Warlamow Michail 13.10.1910 25.10.1944 711. Waschkin Iwan 26.06.1916 26.09.1944 712. Wasiljew Petr 05.04.1921 02.05.1943 713. Weniaminow Serafim 25.11.1905 05.08.1943 714. Wesselow Grigorij 30.01.1916 10.10.1941 715. Wettschinow Stepan 28.02.1914 12.11.1941 716. Wischnjakow Grigorij 02.02.1911 18.07.1944 717. Wjasowskij Pawel 11.04.1910 06.02.1944 718. Wolkow Pawel 29.07.1919 28.01.1942 719. Wolshankin Maxim 11.06.1918 01.11.1941 720. Worona Wladimir 01.06.1915 23.08.1943 721. Woronow Nikolajew 24.04.1904 08.07.1942 722. Woronow Alexej 21.08.1921 03.10.1941 723. Wostruchin Aleksandr 1904 30.08.1944 724. Wulkanow Georgij 01.02.1917 24.10.1941 725. Wychodow Iwan 05.05.1910 29.05.1943 726. Wystawkin Iwan 1920 24.12.1941 727. Zarew Pawel 29.03.1905 24.01.1944 728. Zilin Wassilij 22.08.1906 24.12.1941 729. Zybenow Iwan 10.08.1923 05.08.1944 730. Zybin Konstantin 18.07.1919 07.10.1941 731. Zyganow Iwan 30.05.1905 12.11.1943
(Список предоставлен Еленой Ивановной Рыбальченко, г. Мичуринск, Тамбовская обл.)
Из Алтайского края на табличках пока только трое:
176. Gorodilow Wikentij 23.09.1912 23.06.1944 (см. ниже) 549. Sacharow Michail 06.01.1921 11.10.1941 (см. выше) 722. Woronow Alexej 21.08.1921 03.10.1941 (см. выше)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 03 Октября 2010, 15:06:58
Номер записи 272091062 Фамилия Городилов Имя Викентий Отчество Николаевич Дата рождения 23.09.1912 Место рождения Алтайский край Последнее место службы 498 СП Воинское звание лейтенант Лагерный номер 24780 Дата пленения 07.08.1942 Место пленения Воронеж Лагерь шталаг 365 Судьба погиб в плену Дата смерти 23.06.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
(http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/110/1101544.jpg&id=272091061&id=272091061&id1=51b0d08d8782f27e3a0639a5143ca480) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/110/1101544.jpg&id=272091061&id=272091061&id1=51b0d08d8782f27e3a0639a5143ca480 ранее - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272091061
(http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/110/1101544_1.jpg&id=272091063&id=272091063&id1=2fccbe343907a67daf41922d1598bf0a) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/110/1101544_1.jpg&id=272091063&id=272091063&id1=2fccbe343907a67daf41922d1598bf0a ранее - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272091063
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Геннадий Кушелев от 03 Октября 2010, 21:22:55
Уважаемые Юрий Петрович и Сергей Николаевич! Прошу вас рассмотреть вопрос о перемещении этой темы в подраздел по нацистским лагерям.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 03 Октября 2010, 22:35:45
Уважаемые Юрий Петрович и Сергей Николаевич! Прошу вас рассмотреть вопрос о перемещении этой темы в подраздел по нацистским лагерям.
Исполнено!..
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: BORUS от 11 Октября 2010, 12:46:35
Из списка 718. Wolkow Pawel 29.07.1919 28.01.1942
Номер записи 300051657 Фамилия Волков Имя Павел Отчество Федорович Дата рождения 29.07.1919 Место рождения Россия Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 4555 Дата пленения 06.07.1941 Место пленения Литва Лагерь шталаг XI C (311) Судьба Погиб в плену Дата смерти 28.01.1942 Место захоронения Берген-Бельсен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 1379
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300051656 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300051658
Алтайский край, Троицкий район, с.Еремино
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: anastasiya1985 от 01 Декабря 2010, 12:34:44
Здравствуйте.Я искала сведения о своем прадеде Островерхове Михаиле Прокофьевиче,в Мемориале ввела год рождения 1910, нашла только то, что он ропал без вести.но потом ввела только фамилию и имя.И мне поиск выдал информацию о нескольких людях, среди которых я нашла и данные прадеда о том, что он был военнопленным
Номер записи 67658926 Фамилия Островерхов Имя Михаил Отчество Дата рождения __.__.1907 Место рождения Последнее место службы Воинское звание рядовой Лагерный номер 18078 Дата пленения Место пленения Лагерь шталаг XI C (311) Судьба погиб в плену Дата смерти 04.01.1942 Место захоронения Берген-Бельзен Могила Доп. информация Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977528 Номер дела источника информации 75 Номера листов источника информации
Но здесь указан указан другой год рождения.Я считаю, что это один и тот же человек, потому что в одном и другом документе указаны сведения о его жене, моей бабушки,и о месте проживания.Дейтвительно ли это один и тот же человек? Не могли бы вы мне помочь найти ещё сведения о нем.как попал в плен, где похоронен,если есть возможность, и личную карту заключенного посмотреть.Любая информация. Буду очень признательна всем за помощь.Спасибо.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Геннадий Кушелев от 01 Декабря 2010, 15:45:34
Здесь http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67104836 говорится, что он воевал в 40-м кавалерийском полку. На немецком сайте Докст две очень похожие записи. Фамилия: ОстроверховИмя: МихаилОтчество: Дата рождения: 01.01.1907Дата смерти: 04.01.1942Место рождения: Краснодарский крайНациональность: неизвестноИдентификатор: 785263 http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8 и Фамилия: ОстроверховИмя: МихаилОтчество: ПавелДата рождения: 01.01.1907Дата смерти: Место рождения: Краснодарский крайНациональность: неизвестноИдентификатор: 485041 http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8 Дата и место рождения совпадают. Пишите запрос с просьбой выслать копии имеющихся у них документов д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке) voennoplennye@dokst.de http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Геннадий Кушелев от 16 Декабря 2010, 17:19:18
Об условиях, в которых жили наши военнопленные в этом мерзком месте, характерная запись о причине смерти - "задохнулся в земляной норе". Один из многих Номер записи 67746401 Фамилия Курицын Имя Александр Дата рождения 25.12.1919 Место рождения д. Старково Воинское звание рядовой Лагерный номер 1240 Судьба погиб в плену Дата смерти 31.08.1941 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977532-0110/00000277.jpg&id=67746398&id=67746398&id1=6168066fad2e653dfabdcd238f19e57c
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: anastasiya1985 от 23 Декабря 2010, 10:35:21
Спасибо большое за помощь.Я послала запрос и мне прислали карту моего прадедушки и некоторые данные: Согласно записям в этих документах Островерхов Михаил 1907 г.р. находился в лагере Шталаг XI C (311) Bergen-Belsen, умер 04.01.1942 в лазарете этого лагеря и был похоронен на кладбище Bergen-Belsen, могила: Grab 8383. Причина смерти – общая физическая слабость. Кладбище.как я понимаю, разделено по секторам.Если кто-то знает, в каком иненно месте похоронен прадед?могила: Grab 8383. Вдруг в какой-нибудь теме есть фото места захоронения?
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Дюрдя Сергей от 11 Марта 2011, 17:07:55
Здравствуйте!В списках я увидил фамилию Дюрдя Игнат.Это мой дядя.Толбко пос.Белевица Погарский р-он Брянская обл. а не Орловская.Большое Вам спасибо.А можно ли узнать подробно где находится это кладбище и всё что Вам известно.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: ИВАНОВНА от 21 Марта 2011, 11:51:58
Уважаемый Сергей! Я очень рада, что вы откликнулись на сообщения о лагере Берген-Бельзен.Разыскивает Вас поисковая группа "Надежда" школы №7 г.Мичуринска Тамбовской области. В течение 12 лет мы дружим с немецкой школой г.Мунтер.В апреле 2010 года немецкие школьники сделали и вместе мы заложили 52 таблички , в т.ч. и вашему дяде. Кладбище для советских военнопленных этого лагеря называется Хёрстен.Там в братских могилах лежат 50 000 наших солдат.С 2007 года немецкие дети сделали уже 731 табличку с именами и датами жизни погибших. Это кладбище находится в нижней Саксонии(Германия), недалеко от города Целле.Часть документов о вашем дяде можно найти на сайте ОБД мемориал.Если не сможете сами, то попробуем дать ссылки.Там есть некоторые карточки на него.Вы меня извините,что не рассказываю все так подробно, я болею, завтра буду в школе и отправлю вам фотографии. С уважением, Рыбальченко Елена
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Дюрдя Сергей от 27 Марта 2011, 10:08:02
Огромное Вам спасибо.У меня есть информация,что до войны у нас пос. Белевица было Орловской обл.Выздоравливайте,Вы нам очень дороги.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 05 Февраля 2012, 20:52:29
Один из немногих пока случаев (на моей субъективной памяти), когда немецкая база данных по военнопленным dokst.de содержит дату смерти военнопленного - т.е. то, чего нет в расшифровке ОБД. Сравните:
1) Фамилия: Исаков Имя: Андрей Отчество: Дата рождения: 28.12.1919 Дата смерти: 23.11.1941 Место рождения: Алтайский край Национальность: неизвестно Идентификатор: 705953
2) Номер записи 79294545 Фамилия Исаков Имя Андрей Дата рождения 28.12.1919 Место рождения Алтайский край Воинское звание рядовой Лагерный номер 9623 Лагерь шталаг XI C (311) Судьба погиб в плену Место захоронения Берген-Бельзен, Германия Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977532 Номер дела источника информации 98 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977532-0098/00000507.jpg&id=79294543&id=79294543&id1=14a52c11e0c363293764a5692dec0a4d
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Владимир-Архивариус от 05 Февраля 2012, 20:55:02
Евгений Владимирович, добрый вечер. А какой именно документ у них, не интересовались?
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 05 Февраля 2012, 21:40:32
Здравствуйте, уважаемый Владимир Степанович!
Племянница солдата живет в Германии, поэтому ей, наверное, удобнее с ними будет общаться. Дата смерти вообще-то есть и в скане этой госпитальной страницы в ОБД, но эту дату почему-то не указали операторы в расшифровке.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 05 Февраля 2012, 21:43:16
Еще три солдата-узника из Алтайского края, обработанные тамбовскими школьниками для немецких сверстников:
«385. Juschin Dmitrij 06.11.1918 – 19.12.1941 Юшин (Гущин) Дмитрий Фролович» – это Иушин Дмитрий Фролович. Жена Евдокия Тимофеевна жила в с. Яминское (с 1960 г. – с. Целинное Целинного района):
Номер записи 301026126 Фамилия Юшин Имя Дмитрий Отчество Фролович Дата рождения 06.11.1918 Место рождения Алтайский край, район Тогул, Яминское Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 3357 Дата пленения 26.06.1941 Место пленения Латвия Лагерь шталаг XI C (311) Судьба Погиб в плену Дата смерти 19.12.1941 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977526 Номер дела источника информации 182
Номер записи 61707051 Фамилия Иушин Имя Дмитрий Отчество Фролович Дата рождения __.__.1919 Дата и место призыва __.__.1939 Тогульский РВК, Алтайский край, Тогульский р-н Воинское звание солдат Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 888 «Варвара Куксина – Верх-Шубинка Мурушинский район» (т.е. теперь тоже Целинный – как и у села Дмитрия Фроловича Иушина):
Номер записи 290066969 Фамилия Куксин Имя Александр Дата рождения 20.08.1916 Место рождения Сибирь Воинское звание рядовой Лагерный номер 4322 Лагерь шталаг XI C (311) Судьба Погиб в плену Дата смерти 13.10.1941 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации 1576 «Шевнина Ольга Романовна – Алтайский край, ст. Топчиха, ул. Путиловка, д.3″:
Номер записи 290067107 Фамилия Шевнин Имя Трофим Дата рождения 13.04.1917 Воинское звание рядовой Лагерный номер 9324 Лагерь шталаг XI C (311) Судьба Погиб в плену Дата смерти 11.10.1941 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации 1577
Подробности здесь - http://altapress.ru/65let/archives/2623#more-2623
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Коробкова Ия Тимофеевна от 21 Марта 2012, 16:32:12
Добрый день, Всем! Под № 348 в выложенном списке родной дядя моей мамы - Курганский Николай. На dokst.ru есть о нем сведения, но ничего не прописано о захоронении. А здесь мы узнали не только о местности, где он захоронен, но и о том,что в числе других и о нем увековечена память. До Саксонских м-лов мы ничего о нем не знали. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. Подскажите, пожалуйста, что еще теперь конкретнее мы можем о нем узнать и о тех, кто занимался его увековечиванием? С уважением, Коробкова.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Сергей Кудрявцев от 21 Марта 2012, 23:02:54
Номер записи 59734646 Фамилия Курганский Имя Николай Отчество Петрович Дата рождения __.__.1920 Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., м. Корма Дата и место призыва 10.09.1940 Василевичский РВК, Белорусская ССР, Мозырская обл., Василевичский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 22.06.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 895
(http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0895/00000329.jpg&id=59734626&id=59734626&id1=0743f4718eac01ebae7afb0775c64f2d)
Номер записи 300047581 Фамилия Курганский Имя Николай Отчество Петрович Дата рождения 23.05.1920 Место рождения Карман Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 5885 Дата пленения 28.06.1941 Место пленения Литва Лагерь шталаг XI D (321) Судьба Погиб в плену Дата смерти 24.12.1941 Место захоронения Берген-Бельсен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 1365
(http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1365/00000037.jpg&id=300047580&id=300047580&id1=c74c4c97920f49d62333dd1a934aee76) (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1365/00000038.jpg&id=300047582&id=300047582&id1=515da2defa68d44145982f4d59382051)
Номер записи 300961263 Фамилия Курганский Имя Николай Отчество Петрович Дата рождения 23.05.1920 Место рождения Карман Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 5885 Дата пленения 28.06.1941 Место пленения Литва Лагерь шталаг XI D (321) Судьба Погиб в плену Дата смерти __.12.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977525 Номер дела источника информации 348
(http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977525-0348/00000256.jpg&id=300961262&id=300961262&id1=309ed5eea7ead60c38d4a56e03162f8e) (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977525-0348/00000257.jpg&id=300961264&id=300961264&id1=2cbfffdb80b30bf0589e5108556aa01a)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: ЕЛЕНА 52 от 24 Марта 2012, 20:46:17
Добрый день, Всем! Под № 348 в выложенном списке родной дядя моей мамы - Курганский Николай. На dokst.ru есть о нем сведения, но ничего не прописано о захоронении. А здесь мы узнали не только о местности, где он захоронен, но и о том,что в числе других и о нем увековечена память. До Саксонских м-лов мы ничего о нем не знали. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. Подскажите, пожалуйста, что еще теперь конкретнее мы можем о нем узнать и о тех, кто занимался его увековечиванием? С уважением, Коробкова.
Уважаемая Ия Тимофеевна! Я могу вам рассказать, как появился этот список, в котором есть имя вашего дяди. Школа№7 г.Мичуринска Тамбовской области в течение 14 лет дружит с немецкой школой г.Мунстер(он находится в 50 км от лагеря Берген-Бельзен).С 2007 года в Германии реализуется проект для немецких школ"Мы пишем ваши имена", в ходе которого немецкие дети пишут имена наших солдат на табличках,ТАКЖЕ БЫЛО НАПИСАНО ИМЯ ВАШЕГО ДЯДИ..О ходе этого проекта вы можете прочитать в этом форуме выше на 2 странице. В 2010 году мы принимали участие в увековечивании памяти наших солдат на кладбище Хёрстен для советских военнопленных.Нам выпала честь привезти списки с именами увековеченных солдат(по-немецки) в Россию, начать поиск.На лето 2011 года было увековечено 1213 имен.Поисковик из Красноярска Инга Веденьева помогла мне в обработке всего списка, мы вместе пробили его по ОБД, так появились территории,где жили погибшие солдаты. Первым нашли родных своего солдата был Алтайский край(Е.Платунов и Т.Дмитриенко).Это придало нам силы в поиске.В настоящее время идет работа по территориям, потихоньку СОЛДАТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОМОЙ ЧЕРЕЗ СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ!!! Интересный материал есть на форуме авиация СГВ.Если нужна будет еще информация, то пишите мне в личку, я обязательно вам отвечу.С уважением, Рыбальченко Елена Ивановна
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Коробкова Ия Тимофеевна от 05 Апреля 2012, 14:45:47
Уважаемая Елена Ивановна! Огромное спасибо Вам за теплое и отзывчивое письмо! Много интересного узнала на форуме авиация СГВ. Успехов Вам и времени в этом кропотливом деле! С уважением, Коробкова.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: unifex от 23 Июля 2012, 19:49:12
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen, примерно 1942: входные ворота к лагерю. Из частной коллекции немецкого солдата Генриха В. http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/gbb_gesch_kgf_1_300_01.jpg
(http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/gbb_gesch_kgf_1_300_01.jpg)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: unifex от 23 Июля 2012, 20:00:38
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen, в 1942: специально выделенная группа рабочих в лагере военнопленных. Из коллекции немецкого солдата Генриха В.
http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/gbb_gesch_kgf_5_300.jpg (http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/gbb_gesch_kgf_5_300.jpg)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: unifex от 23 Июля 2012, 20:04:25
Территория лагеря Bergen-Belsen, 18 апреля 1945. Фотография Sgt. Oakes.Imperial War Museum, London, Photograph Archive, BU 4029
http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/lagergelaende_leichen_BU-4029_01.jpg
(http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/lagergelaende_leichen_BU-4029_01.jpg)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: unifex от 23 Июля 2012, 20:07:34
Лагерь Belsen, примерно 1942: здание комендатуры лагеря военнопленных. Из частной коллекции http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/gbb_gesch_kgf_2_300.jpg (http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/gbb_gesch_kgf_2_300.jpg)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: unifex от 23 Июля 2012, 20:11:02
Шталаг XI C (311) Bergen-Belsen, в 1941/42: Советские военнопленные копают братскую могилу.Из частной коллекции
http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/gbb_gesch_kgf_3_300_01.jpg
(http://bergen-belsen.stiftung-ng.de/uploads/tx_sngslideshow/gbb_gesch_kgf_3_300_01.jpg)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 12 Октября 2012, 11:32:48
Projekt "Namensziegel" ("Wir schreiben eure Namen")
Видео - http://youtu.be/EAL4qpOsolM
2012 г. - http://www.erich-kaestner-realschule.de/2011/07/12/das-projekt-namensziegel/
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 12 Октября 2012, 12:11:05
«385. Juschin Dmitrij 06.11.1918 – 19.12.1941 Юшин (Гущин) Дмитрий Фролович» – это Иушин Дмитрий Фролович. Жена Евдокия Тимофеевна жила в с. Яминское (с 1960 г. – с. Целинное Целинного района):
Номер записи 301026126 Фамилия Юшин Имя Дмитрий Отчество Фролович Дата рождения 06.11.1918 Место рождения Алтайский край, район Тогул, Яминское Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 3357 Дата пленения 26.06.1941 Место пленения Латвия Лагерь шталаг XI C (311) Судьба Погиб в плену Дата смерти 19.12.1941 Место захоронения Берген-Бельзен Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977526 Номер дела источника информации 182
Номер записи 61707051 Фамилия Иушин Имя Дмитрий Отчество Фролович Дата рождения __.__.1919 Дата и место призыва __.__.1939 Тогульский РВК, Алтайский край, Тогульский р-н Воинское звание солдат Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 888
Табличку с данными Дмитрия Фроловича Иушина можно увидеть на этом снимке (четвертый ряд сверху / пятая табличка слева) — http://www.bergenbelsen.co.uk/pages/Database/AllPhotos.asp?index=1629
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: ЕЛЕНА 52 от 14 Октября 2012, 14:58:12
Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke. Уважаемые эксперты и форумчане! Работа по возвращению солдат ,похороненных в Берген-Бельзен,продолжается у нас в России.Интересен и значим опыт в Удмуртии,где уже двум узникам лагеря отданы все воинские почести,поставлены памятники родными.На одном из них Григорию Абашеву племянница сделала надпись:"Я вернулся через 70 лет.Я погиб в немецком плену" Работу Мичуринской школы№7 поддержали во Владимирской,Тульской,Тверской ,Курганской,Смоленской,Пензенской областях. Дети лейтенанта Е.Хорина(тамбовчанина) сказали нам, что мы вернули им отца через семьдесят лет. В нашем списке земляков уже более 250 фамилий -узников лагеря.Около 90 солдат уже вернулись,т.е.родственники найдены. Сейчас готовимся к очередной встрече с родными,которые мы проводим несколько раз в год. Помогите с поиском школ других территорий,которые захотели бы работать с нами по своим землякам.Всем спасибо.Список 1231 пополнился еще на 46 фамилий солдат из разных территорий, 52 нашим землякам мы уже сделали таблички, а наши партнеры заложили их 1 сентября.С уважением,Рыбальченко Е.И.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 23 Октября 2012, 09:53:01
Церр Татьяна Петровна 22.10.2012, 19:36:18
Наконец-то, я собралась с духом чтобы рассказать о нашей поездке в Берген Бельзен. Как Вы понимаете это не просто поездка, а это боль и слёзы. Сначала мы зашли в музей, всматривались во все фотографии, вчитывались во все документы, надеясь, а вдруг увидим нашего дядю, хотя отлично понимали, что - НЕТ! Мы даже не знаем, как он выглядел. То, что мы увидели в музее потрясло нас. Одно дело видеть по телевизору (я всегда плачу), а тут всё "живое": одежда, обувь, челюсти, пуговицы, ложки... Люди, будучи ходячими скелетами, умудрялись рисовать, писать дневники... Сохранился остов фундамента барака, есть даже бассейн, в котором мылись женщины. Как это всё страшно! Ездили мы в рабочий день, но кроме нас были ещё люди, которые посетили и музей и кладбища. Люди разного возраста, военные и гражданские. На нашем кладбище советским военнопленным сначала мы были одни, а потом приехали ещё трое, мы познакомились, разговорились, оказалось у них никто не погиб в этом лагере, они просто приехали положить цветы и зажечь свечи. Мы обошли всё кладбище, на таком клочке земли 50 тысяч! Куда ни глянь везде холмы! Где, в каком наш лежит? А потом подумали, какая разница, все наши! Раскидали землю по холмам возле столбика 1941 года, зажгли свечи. Из 50 тысяч двое нашли своих (поставили памятники). Время уходит, умирают последние родственники, которые хоть что-то помнят и знают. Видели таблички, места много, может всех и перепишут, вопрос: ДЛЯ КОГО? Кто придёт после этих детей? Будут ли вообще этим заниматься? А ведь сколько имен ещё закрытых и ждут своей очереди? Дождутся ли? Для тех, кто уже собирается ехать, могу сказать, что они могут сделать здесь на кладбище. Можно поставить памятник, можно сделать плиту на постаменте, в доме тишины можно отпеть умершего, поставить всем свечи и засыпать всех цветами! - http://altapress.ru/story/66613/?viewcomments=1#opinion435825
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 23 Октября 2012, 09:57:13
Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke. Уважаемые эксперты и форумчане! Работа по возвращению солдат ,похороненных в Берген-Бельзен,продолжается у нас в России.Интересен и значим опыт в Удмуртии,где уже двум узникам лагеря отданы все воинские почести,поставлены памятники родными.На одном из них Григорию Абашеву племянница сделала надпись:"Я вернулся через 70 лет.Я погиб в немецком плену" Работу Мичуринской школы№7 поддержали во Владимирской,Тульской,Тверской ,Курганской,Смоленской,Пензенской областях. Дети лейтенанта Е.Хорина(тамбовчанина) сказали нам, что мы вернули им отца через семьдесят лет. В нашем списке земляков уже более 250 фамилий -узников лагеря.Около 90 солдат уже вернулись,т.е.родственники найдены. Сейчас готовимся к очередной встрече с родными,которые мы проводим несколько раз в год. Помогите с поиском школ других территорий,которые захотели бы работать с нами по своим землякам.Всем спасибо.Список 1231 пополнился еще на 46 фамилий солдат из разных территорий, 52 нашим землякам мы уже сделали таблички, а наши партнеры заложили их 1 сентября.С уважением,Рыбальченко Е.И.
ЕЛЕНА 52, было бы полезным для участника Форума иметь в свободном доступе как поимённые списки выявленных красными следопытами военнопленных, так и и списки с указанием места службы и места пленения тех самых военнопленных, ибо увековечивать память павших без указания их должности и служебного статуса, когда те известны, - обкрадывать этих самых героев!
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 24 Октября 2012, 07:20:27
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович! Мичуринские школьники участвуют в проекте немецкой стороны, по которому на таблички, к большому сожалению, вносится только минимум сведений - ДАЖЕ БЕЗ ОТЧЕСТВ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ-УЗНИКОВ: Projekt "Namensziegel" ("Wir schreiben eure Namen")
Видео - http://youtu.be/EAL4qpOsolM
2012 г. - http://www.erich-kaestner-realschule.de/2011/07/12/das-projekt-namensziegel/
Уже увековеченные немецкими школьниками в табличках имена советских военнопленных - в рамках проекта «Мы пишем ваши имена»:
Projekt „Namensziegel“ Bergen-Belsen/Hörsten bisher an Schulen vergebene Namen (alphabetisch sortiert nach Nachnamen)
2007 – 2010
1. Abaschew Grigorij 06.11.1921 01.02.1943 2. Afanasjew Wassilij 14.01.1915 23.11.1941 3. Agafoschin Wasilij 1910 11.08.1944 4. Agalzew Iwan 20.08.1915 09.10.1941 5. Agapow Michail 07.07.1919 24.01.1942 6. Ajurow Adna 01.09.1918 18.12.1942 7. Albul Iwan 24.06.1904 23.07.1943 8. Alentijew Fjodor 1913 21.11.1941 9. Aleschin Wasilij 28.02.1911 11.12.1944 10. Alexandrow Alexej 11.08.1919 18.11.1941 11. Alexandrow Alexej 17.10.1908 09.10.1941 12. Alexejew Michail 07.11.1920 29.11.1941 13. Altuchow Fedor 02.08.1908 11.10.1943 14. Amirschanow Bilal 20.12.1921 08.01.1945 15. Andijew Beksoltan 23.02.1920 27.04.1942 16. Andrjuschin Dmitrij 28.12.1912 10.10.1941 17. Antipin Fjodor 1909 29.11.1941 18. Antipow Wladimir 04.12.1921 21.11.1941 19. Antipow Pjotr 06.10.1912 31.10.1941 20. Antonow Iwan 16.09.1917 29.10.1941 21. Antonow Pawel 29.06.1912 04.10.1941 22. Antufejew Michail 08.11.1918 10.10.1941 23. Anurow Akim 08.09.1907 09.10.1941 24. Archarow Alexandr 13.08.1921 25.10.1941 25. Archipow Arkadij 25.09.1910 21.11.1941 26. Arischew Tichon 1905 03.10.1941 27. Arsaew Gattan 10.12.1900 15.01.1943 28. Artamonow Iwan 14.06.1903 25.12.1941 29. Artemijew Leonid 08.08.1905 10.10.1941 30. Artemjew Wassilij 12.02.1918 24.01.1942 31. Asinowskij Porfirij 11.03.1918 31.07.1943 32. Astachow Sergej 27.09.1916 25.12.1941 33. Astjaschin Jegor 03.05.1916 24.12.1941 34. Awerkijew Pawel 28.08.1919 12.12.1941 35. Axjonow Stepan 24.12.1901 25.11.1941 36. Babajew Tagir 01.12.1904 26.12.1941 37. Bacharew Iwan 31.01.1909 06.10.1941 38. Baikow Alexandr 20.11.1910 12.1941 39. Baikow Dmitrij 26.12.1901 28.11.1941 40. Baisupow Achmet 1907 10.05.1944 41. Balajew Nikolaj 14.01.1911 04.10.1941 42. Balandin Pjotr 23.09.1913 15.12.1941 43. Baranow Michail 12.12.1922 19.01.1944 44. Barkowskij Iwan 08.1920 04.11.1941 45. Barsukow Konstantin 02.05.1917 16.11.1941 46. Barsukow Konstantin 02.05.1917 16.11.1941 47. Bartschew Nikolajew 11.01.1921 05.07.1942 48. Baruschew Aleksandr 26.12.1907 26.12.1943 49. Bas Fedot 03.03.1903 10.09.1944 50. Baschurow Michail 1918 16.11.1941 51. Baussow Kusma 16.12.1907 24.10.1941 52. Bedowskij Wassilij 27.12.1909 12.12.1941 53. Beksoltan Andijew 23.02.1920 27.04.1942 54. Belaserow Nikolaj 04.12.1907 27.01.1942 55. Belenkow Wiktor 10.02.1921 03.09.1943 56. Beljajew Alexej 17.10.1921 04.10.1941 57. Beljajew Tichon 1918 24.12.1941 58. Beljajew Michail 22.12.1911 24.12.1941 59. Beljajew Jegor 24.02.1921 25.12.1941 60. Belobokow Emel’jan 08.08.1914 02.12.1944 61. Beloglasow Michail 13.02.1920 28.11.1941 62. Below Michail 15.02.1917 03.1943 63. Below Andrej 1908 11.11.1941 64. Berman Alexandr 15.09.1917 09.10.1941 65. Besedin Petr 1907 1942 66. Besjasykow Stepan 06.01.1909 05.12.1941 67. Besschabaschnow Iwan 20.04.1919 16.11.1941 68. Birjukow Michail 15.10.1914 14.12.1943 69. Bischkin Wassilij 03.01.1917 09.10.1941 70. Bisjukow Georgij 07.06.1912 10.10.1941 71. Blagow Anatolij 1912 07.10.1941 72. Bobrischow Michail 22.10.1912 17.07.1944 73. Bobrow Jegor 28.06.1919 09.10.1941 74. Bodnartschuk Jakow 02.10.1920 23.10.1941 75. Bogolepow Anatolij 1921 20.05.1944 76. Bogomolow Iwan 18.10.1943 77. Bogorodskij Alexej 02.10.1918 20.10.1941 78. Boizow Wladimir 13.08.1914 14.06.1943 79. Boldyrew Pjotr 15.09.1919 12.12.1941 80. Bondarenko Jakow 14.09.1905 18.12.1943 81. Bondarenko Alexandr 10.09.1906 27.10.1941 82. Bondarew Dmitrij 08.09.1918 13.02.1944 83. Bondarew Grigorij 02.06.1913 23.11.1941 84. Bondarew Roman 15.08.1913 29.06.1943 85. Boriss Dmitrij 08.11.1923 12.05.1944 86. Borissow Nikolaj 31.12.1920 28.12.1941 87. Boshtschenko Prokofij 05.07.1913 12.04.1944 88. Botow Serafim 01.10.1904 02.07.1943 89. Botschkarjow Wassilij 19.08.1919 09.10.1941 90. Bragin Jegor 16.06.1920 25.01.1942 91. Buchakow Semjon 15.07.1918 03.1943 92. Bulanow Nikolaj 1915 31.10.1941 93. Bulygin Iwan 1921 23.11.1941 94. Burmistrow Alexej 10.1918 10.10.1941 95. Burzew Wassilij 1915 18.01.1942 96. Busow Iwan 13.09.1915 29.11.1941 97. Chabarow Grigorij 03.12.1921 09.10.1941 98. Chafisow Musagit 17.08.1915 28.01.1942 99. Chailow Jegor 23.04.1907 11.11.1941 100. Chamsin Schatik 03.10.1918 26.08.1943 101. Chantewskij Iwan 02.06.1921 10.10.1941 102. Chantschawskij Iwan 1921 10.10.1941 103. Chasich Schaflik 03.10.1918 28.06.1943 104. Chatschaturjan Sarkis 15.11.1916 17.06.1944 105. Cheigor Stepan 21.01.1920 23.11.1941 106. Chilenko Iwan 03.12.1905 09.10.1941 107. Chmelewskij Walentin 08.06.1914 05.06.1944 108. Chochlow Michail 1916 15.11.1941 109. Chorin Georgij 07.09.1912 1945 110. Chripunow Dmitrij 1909 07.10.1941 111. Darjin Boris 25.10.1911 24.12.1941 112. Demidowitsch Konstantin 24.05.1922 17.02.1944 113. Deminow Kirill 1911 12.1943 114. Derewez Wladimir 15.03.1920 24.08.1944 115. Dewin Alexej 18.09.1918 07.10.1941 116. Didenko Wladimir 11.06.1918 20.08.1944 117. Dimitrijew Michail 08.11.1900 04.1943 118. Djatlow Michail 23.09.1918 24.10.1941 119. Djomin Iwan 15.10.1910 03.11.1941 120. Djudnew Stepan 1915 02.10.1941 121. Djurdja Ignat 05.05.1909 07.10.1941 122. Dmitrijew Iwan 1920 05.07.1942 123. Dmitrischenko Iwan 18.08.1917 09.10.1941 124. Dokschin Wladislaw 25.12.1921 01.12.1941 125. Dorofejew Pawel 27.01.1921 22.01.1942 126. Doskowskij Iwan 27.03.1921 18.10.1941 127. Drosdow Rol 19.09.1891 02.06.1943 128. Droshshin Alexandr 22.07.1918 05.10.1941 129. Drugin Pawel 20.10.1906 12.12.1941 130. Drushinin Nikolaj 05.05.1911 19.10.1941 131. Dshepa Iwan 03.08.1918 14.07.1944 132. Dudenko Pawel 29.11.1920 06.11.1941 133. Durasow Dmitrij 23.12.1919 16.11.1943 134. Durnizyn Semjon 20.01.1910 28.10.1941 135. Egorow Egor 04.03.1909 26.07.1944 136. Elisejew Michail 22.05.1915 14.11.1943 137. Eremin Aleksandr 02.08.1914 18.05.1943 138. Esin Grigorij 10.01.1915 13.10.1941 139. Ewseew Wassilij 30.01.1903 12.12.1941 140. Fanin Aleksej 03.02.1918 03.06.1943 141. Fedorow Jakim 1912 24.10.1944 142. Fedorow Iwan 1916 :00 17.09.1943 143. Filimonow Prokofij 12.08.1911 10.12.1943 144. Firsin Leonid 18.10.1921 27.11.1941 145. Fisew Michail 25.12.1921 12.12.1941 146. Fjodorow Ignatij 22.10.1919 04.1943 147. Fjodorow Nikolajew 16.12.1921 05.07.1942 148. Fjodorow Nikolaj 02.05.1921 05.10.1941 149. Fjodorow Anatolij 19.11.1913 02.11.1941 150. Fonkow Grigorij 1920 23.10.1941 151. Frolow Matwej 06.03.1914 22.10.1943 152. Fsolow Wassilij 13.01.1920 10.10.1941 153. Gabrussew Iwan 17.09.1917 18.02.1944 154. Galkin Alexej 25.02.1921 31.10.1941 155. Galujew Semen 14.11.1912 26.02.1944 156. Ganesoglian Aschot 1916 18.12.1943 157. Gawrilow Aleksandr 25.12.1896 26.12.1944 158. Gawrilow Fedor 11.11.1920 22.08.1943 159. Gerassimow Alexandr 04.11.1906 16.11.1941 160. Getek Wladislaw 22.02.1919 24.01.1942 161. Gladilin Alexandr 19.09.1919 14.08.1943 162. Gladnew Iwan 1901 10.01.1944 163. Gluchotin Alexandr 12.05.1913 04.12.1941 164. Glumow Michail 12.04.1921 16.12.1941 165. Gnilorybow Ewgenij 09.08.1920 19.01.1944 166. Godeikin Wiktor 05.12.1919 29.12.1941 167. Golagin Iwan 24.06.1913 15.11.1941 168. Golagin Iwan 24.06.1913 15.11.1941 169. Gontscharenko Sergej 25.07.1921 02.12.1941 170. Gontscharow Pawel 10.08.1910 27.10.1941 171. Gontscharow Pjotr 12.06.1909 12.10.1941 172. Gorbunow Wjatscheslaw 03.03.1921 18.08.1943 173. Gorew Nikolaj 19.12.1920 17.12.1941 174. Goritschew Alexandr 10.11.1919 25.10.1941 175. Gorizew Nikolai 1910 23.07.1944 176. Gorodilow Wikentij 23.09.1912 23.06.1944 177. Gorodkow Leonid 18.03.1909 21.11.1943 178. Gorodnitschij Alexej 17.03.1917 03.10.1941 179. Gorsjakow Grigorij 1901 21.12.1941 180. Gortarow Jegor 21.01.1919 31.10.1941 181. Gratschew Iwan 03.02.1919 27.06.1943 182. Gribanow Nikolaj 19.12.1911 23.12.1941 183. Gridnew Iwan 29.09.1922 27.11.1944 184. Grigorew Alexandr 13.04.1918 04.1943 185. Grisin Aleksej 24.03.1921 28.01.1944 186. Grisodub Iwan 27.09.1902 16.04.1944 187. Gromow German 24.11.1920 20.11.1941 188. Gubskij Pjotr 03.02.1916 09.10.1941 189. Guljajew Michail 29.10.1912 24.09.1942 190. Guljajew Alexandr 21.07.1921 11.10.1941 191. Gussew Pjotr 1911 21.10.1941 192. Gutschenkow Filipp 12.02.1912 02.10.1941 193. Iljuschin Michail 14.11.1919 01.12.1941 194. Ionin Terentij 10.04.1905 24.12.1941 195. Isakow Konstantin 14.11.1911 09.09.1943 196. Isotow Iwan 09.09.1920 14.05.1943 197. Issaikin Michail 21.11.1914 21.10.1941 198. Issajew Michail 07.02.1916 20.10.1941 199. Iwanow Wassilij 10.01.1920 12.1942 200. Iwanow Grigorij 21.01.1907 22.10.1943 201. Iwanow Aleksej 1907 23.11.1944 202. Iwanow Fjodor 25.04.1900 01.10.1941 203. Iwanow Nikolaj 14.09.1920 08.12.1941 204. Iwanow Iwan 20.02.1920 11.11.1941 205. Iwanow Iwan 07.10.1919 25.10.1941 206. Iwanow Wiktor 25.01.1916 09.10.1941 207. Iwtschenko Ustin 12.06.1906 06.12.1941 208. Jakowenko Dmitrij 26.10.1907 30.10.1941 209. Jakowlew Dmitrij 31.10.1922 07.02.1944 210. Jakubowskij Stanislaw 1918 24.01.1942 211. Jakunin Iwan 11.09.1907 30.01.1942 212. Jakunin Grigorij 25.12.1918 08.10.1941 213. Jaremtschuk Parfirij 1904 04.09.1944 214. Jarygin Nikita 23.02.1913 05.07.1942 215. Jaschagin Pjotr 02.01.1919 07.10.1941 216. Jaschenkow Wassilij 1921 07.11.1941 217. Jaschin Michail 13.10.1919 28.01.1942 218. Jaschin Andrej 1915 19.10.1943 219. Jaschin Fjodor 25.01.1904 21.11.1941 220. Jastrebow Nikolaj 25.05.1914 16.11.1941 221. Jasytschenko Sergej 14.04.1907 02.12.1941 222. Jazenko Konstantin 04.07.1910 29.04.1944 223. Jefimenkow Nikolaj 12.1918 14.11.1941 224. Jegorow Andrej 12.09.1914 23.11.1941 225. Jegorow Andrej 12.09.1914 23.11.1941 226. Jelfimow Walentin 07.02.1910 25.12.1941 227. Jelisarow Michail 10.06.1915 22.03.1943 228. Jelissejew Makar 02.09.1910 22.12.1941 229. Jelnow Iwan 22.07.1914 26.01.1944 230. Jeltschanin Semjon 10.02.1916 24.11.1941 231. Jemelijanow Nikolaj 23.12.1922 29.12.1941 232. Jemeljanow Michail 27.11.1912 01.10.1941 233. Jeremejew Stepan 26.12.1908 23.10.1941 234. Jermischkin Nikita 14.09.1907 20.11.1941 235. Jermolin Pjotr 1902 29.11.1941 236. Jerochin Fjodor 10.07.1917 08.11.1941 237. Jerofejew Michail 1909 22.11.1941 238. Jeroschko Ilarion 1911 12.10.1941 239. Jerschow Fjodor 20.02.1909 05.11.1941 240. Jerschow Pjotr 24.01.1920 23.11.1941 241. Jerschow Irinarch 28.12.1921 11.12.1941 242. Jerschow Wassilij 08.12.1906 14.12.1941 243. Jerschow Fjodor 20.02.1909 05.11.1941 244. Jerschow Pjotr 24.01.1920 23.11.1941 245. Jewtuschenko Wassilij 14.03.1919 26.10.1941 246. Jezkow Timofej 1914 22.11.1941 247. Judin Iwan 14.11.1907 07.10.1941 248. Judin Ilija 20.06.1912 17.11.1941 249. Judinzew Andrej 01.09.1906 06.06.1943 250. Julin Iwan 12.03.1922 09.10.1941 251. Jurenkow Dawid 24.06.1914 12.1943 252. Jurij Igor’ 31.03.1905 20.02.1944 253. Juschin Wassilij 16.08.1918 30.10.1941 254. Juschkewitsch Pjotr 05.09.1921 18.11.1941 255. Juschtschenko Semjon 1912 07.11.1941 256. Kachiteladse Grigorij 24.12.1898 19.02.1944 257. Kainow Iwan 12.01.1914 31.10.1941 258. Kaitmasow Aslambek 1912 25.04.1944 259. Kaitschin Sergej 1914 20.11.1941 260. Kalaschnikow Alexandr 21.11.1919 05.07.1942 261. Kalaschnikow Alexej 17.03.1912 29.11.1941 262. Kaliberda Pawel 25.11.1917 23.11.1943 263. Kalinitschenko Nikolaj 17.12.1916 23.11.1941 264. Kandratew Iwan 29.12.1918 30.03.1944 265. Kanischew Michail 1911 31.12.1941 266. Kaplun Anistrat 26.12.1922 04.10.1941 267. Karaulnyj Wassilij 21.02.1921 29.11.1941 268. Karbyschew Innokentij 1908 03.10.1941 269. Karelin Pawel 1908 31.10.1941 270. Karelow Iwan 14.09.1911 06.10.1941 271. Kargapolow Nikolai 16.12.1920 01.12.1943 272. Kargin Daniil 22.12.1919 15.11.1941 273. Karmanow Iwan 13.05.1921 09.10.1941 274. Kaschin Alexandr 09.03.1920 15.10.1941 275. Kaschirin Iwan 30.06.1913 29.12.1941 276. Kaschlakow Petr 12.07.1914 04.06.1943 277. Kasimirskij Wladimir 13.06.1909 21.07.1943 278. Kassurin Filipp 20.09.1918 27.01.1942 279. Kirillow Iwan 25.02.1909 30.11.1941 280. Kirillow Sergej 24.09.1899 29.12.1941 281. Kirillow Iwan 25.02.1909 30.11.1941 282. Kiselew Wasilij 10.12.1910 27.11.1944 283. Kistanow Afanasij 13.08.1912 24.07.1943 284. Klimaschkin Aleksej 30.03.1907 12.09.1944 285. Kljatschin Pjotr 07.11.1912 04.11.1941 286. Klokow Pjotr 15.06.1919 08.11.1941 287. Klubnikin Alexandr 11.11.1921 10.11.1941 288. Kochanow Grigorij 06.02.1925 05.06.1944 289. Kolenow Aleksandr 26.04.1913 15.02.1944 290. Kolesnikow Iwan 20.09.1916 09.10.1941 291. Kolodaschnyj Iwan 1911 07.07.1944 292. Kolomijez Iwan 20.08.1919 09.09.1943 293. Kolossow Michail 28.08.1920 14.11.1941 294. Kolupajew Gawriil 24.03.1916 10.10.1941 295. Komagorow Michail 15.02.1905 05.03.1944 296. Komkow Konstantin 15.07.1920 05.06.1944 297. Komlotow Sergej 07.10.1922 05.07.1944 298. Konjachin Dmitrij 17.09.1912 05.01.1944 299. Konjuchow Iwan 06.02.1919 24.01.1942 300. Kononenko Iwan 11.06.1914 04.07.1942 301. Konstantinow Iwan 1911 29.11.1941 302. Kontschin Ilja 1911 11.10.1943 303. Kopnin Wassilij 18.03.1903 10.12.1941 304. Kopscha Jakow 1904 13.08.1944 305. Kornejew Alexandr 15.01.1915 31.10.1941 306. Kornilow Iwan 19.09.1911 03.11.1941 307. Korolew Sergej 17.11.1902 11.07.1943 308. Koroljow Nikolaj 1921 21.12.1941 309. Korolkow Andrej 15.09.1913 28.12.1941 310. Korpezow Iwan 17.11.1912 04.1943 311. Korschunow Nikolajew 14.11.1920 12.09.1944 312. Kortischow Iwan 1919 26.10.1941 313. Kosatkin Iwan 02.02.1919 29.11.1941 314. Koslenko Michail 01.07.1917 21.09.1943 315. Koslow Iwan 25.09.1909 08.05.1944 316. Koslow Timofej 08.05.1916 20.06.1943 317. Koslow Il’ja 1907 27.06.1943 318. Koslow Wassilij 04.04.1944 319. Kosow Iwan 1912 10.11.1941 320. Kostilow Fedor 07.12.1913 08.10.1941 321. Kot Iwan 24.07.1911 05.02.1945 322. Kotelewskij Boris 18.07.1920 16.10.1941 323. Kowalew Stefan 29.10.1918 03.01.1944 324. Kowaljow Alexandr 26.06.1906 07.10.1941 325. Kraschakow Porfirij 25.05.1907 06.12.1941 326. Kraskow Nikolai 17.12.1918 28.01.1942 327. Krasnow Walentin 27.01.1922 27.01.1942 328. Krasnych Pawel 10.12.1916 17.12.1941 329. Krassinskij Demjan 21.09.1921 30.11.1941 330. Krawtschenko Nikolaj 18.12.1920 07.10.1941 331. Krawzow Pjotr 29.09.1920 20.10.1941 332. Krestjaninow Anatolij 04.02.1922 25.11.1944 333. Krewtschenko Nikolai 11.10.1923 29.06.1944 334. Krisewitsch Iwan 25.07.1911 27.07.1943 335. Kriwoschein Sergej 21.06.1920 11.10.1941 336. Krochmaljow Pjotr 03.05.1919 1942 337. Kropin Michail 18.10.1912 24.01.1942 338. Kropotin Iwan 06.01.1919 05.1943 339. Krut’ko Wasilij 1922 29.05.1943 340. Kubanzew Dmitrij 23.03.1916 25.12.1941 341. Kuchtin Iwan 02.11.1917 09.10.1941 342. Kudrewskij Fjodor 24.04.1911 14.02.1944 343. Kudrin Stepan 15.09.1907 06.10.1941 344. Kudrjawzew Pjotr 22.06.1915 09.10.1941 345. Kuimow Alexej 12.09.1918 12.10.1941 346. Kunskij Michail 10.10.1904 01.05.1943 347. Kuprijanow Alexandr 20.12.1911 05.12.1941 348. Kurganskij Nikolaj 23.05.1920 24.12.1941 349. Kurijew Terentij 22.11.1915 05.12.1941 350. Kurotschkin Konstantin 19.09.1904 11.11.1941 351. Kurow Nikolaj 1921 24.10.1941 352. Kuselew Wasilij 10.12.1920 27.11.1944 353. Kusmin Alexej 11.04.1922 03.1942 354. Kusnezow Dmitrij 04.11.1915 21.12.1943 355. Kusnezow Leonid 29.05.1915 28.01.1942 356. Kusnezow Michail 1917 01.12.1943 357. Kusnezow Konstantin 15.08.1915 06.11.1941 358. Kusnezow Aleksandr 12.12.1909 08.06.1943 359. Kuzenko Kirill 1902 23.11.1941 360. Kwaschnin Grigorij 24.08.1919 08.01.1942 361. Lachin Pjotr 1921 22.11.1941 362. Lasarew Michail 09.11.1906 03.05.1944 363. Lasarew Pawel 1913 03.11.1941 364. Lasarischwilli Christofor 11.03.1905 09.02.1944 365. Laschchija Wachtang 25.10.1911 02.02.1945 366. Latypow Schairan 13.06.1921 31.10.1941 367. Lawrenow Pawel 12.07.1917 08.07.1944 368. Lawrikow Petr 22.09.1909 30.10.1944 369. Lebedew Aleksej 25.02.1921 06.05.1944 370. Lebedew Iwan 1914 05.04.1944 371. Legonkin Pawel 12.01.1912 28.11.1941 372. Lemesew Michail 17.05.1904 21.08.1943 373. Leonow Michail 1915 16.09.1944 374. Leonow Fjodor 21.03.1919 21.01.1944 375. Leonow Boris 25.06.1911 09.10.1941 376. Lewin Nikolai 11.06.1912 15.07.1944 377. Lewtschenko Wladimir 03.07.1922 23.02.1944 378. Lipilin Iwan 21.09.1912 27.10.1941 379. Lischtschaikin Alexandr 04.03.1915 05.07.1942 380. Litwinenko Nikolaj 15.08.1921 09.10.1941 381. Litwinow Witalij 22.02.1921 30.11.1941 382. Ljabin Nikolaj 1914 03.11.1941 383. Ljach Nikolajew 29.12.1913 05.12.1942 384. Ljachow Pjotr 15.10.1921 21.02.1942 385. Ljaskin Alexej 22.02.1916 03.10.1941 386. Ljudogowskij Aleksandr 01.03.1903 14.02.1944 387. Ljutyj Mitrofan 02.12.1918 27.02.1945 388. Lobanow Michail 22.09.1920 10.10.1941 389. Lodygin Boris 04.10.1921 01.02.1943 390. Loginow Wassilij 28.02.1920 03.11.1941 391. Logutow Sergej 03.09.1914 16.11.1941 392. Lomakin Jakow 15.12.1913 23.11.1941 393. Lopatin Wassilij 30.12.1920 24.11.1941 394. Lotkow Sergej 07.10.1900 23.11.1941 395. Lukijanow Wiktor 15.04.1915 23.11.1941 396. Lukin Aleksandr 17.11.1894 18.08.1944 397. Lukin Boris 06.08.1921 28.08.1944 398. Lukin Kusma 01.05.1913 01.10.1941 399. Lukin Makar 23.04.1897 19.11.1941 400. Lukjanow Wiktor 15.04.1915 23.11.1941 401. Lunegow Iwan 05.04.1919 03.03.1944 402. Luschnikow Wiktor 25.03.1918 27.10.1944 403. Lushkow Iwan 1909 05.06.1942 404. Lutaenko Iwan 15.08.1916 07.07.1944 405. Luzenko Iwan 25.09.1920 24.10.1941 406. Maidanjuk Michail 21.11.1921 01.02.1943 407. Makarow Aleksej 17.03.1913 11.01.1945 408. Makarow Iwan 03.10.1917 06.10.1941 409. Makarow Nikolaj 21.10.1922 05.11.1941 410. Makarow Artjom 28.07.1918 21.11.1941 411. Makarow Pjotr 09.07.1920 19.08.1944 412. Makejew Pjotr 27.06.1919 09.11.1941 413. Makejew Dmitrij 26.09.1901 21.11.1941 414. Maksimenko Andrej 25.01.1920 03.01.1945 415. Maksimow Wasilij 01.03.1903 26.02.1944 416. Malachow Stepan 27.12.1906 23.12.1941 417. Malaschenkow Michail 10.1901 25.11.1941 418. Malikow Jegor 1907 24.12.1941 419. Malzew Michail 08.11.1905 20.11.1941 420. Markin Iwan 03.08.1920 08.10.1941 421. Maslow Gawriil 1911 06.10.1941 422. Masurenko Sergej 11.09.1907 11.11.1941 423. Matjunin Nikolaj 18.08.1921 12.10.1941 424. Maximow Iwan 02.09.1921 26.01.1942 425. Maximow Andrej 04.1911 12.12.1941 426. Maximow Wsewolod 22.11.1921 16.11.1941 427. Medwedin Dmitrij 02.04.1921 29.10.1941 428. Melnikow Trofim 05.11.1911 02.12.1941 429. Mendel Wassilij 1914 25.10.1941 430. Meschkow Fjodor 17.06.1914 11.11.1941 431. Michailin Wassilij 15.01.1917 01.02.1943 432. Michailow Nikolaj 31.12.1919 08.12.1941 433. Michailow Iwan 05.01.1918 24.12.1941 434. Michejew Nikolaj 1908 19.10.1941 435. Michejew Alexej 28.02.1921 10.10.1941 436. Mikunow Aleksej 19.05.1922 31.10.1944 437. Miroschnikow Grigorij 25.09.1919 06.10.1941 438. Mitin Fjodor 04.02.1918 03.1943 439. Mitin Wassilij 09.08.1921 01.07.1943 440. Miussow Pawel 25.03.1916 05.07.1942 441. Mjasnikow Sergej 1919 02.11.1941 442. Mjasnikow Iwan 09.07.1920 24.11.1941 443. Moisejew Leonid 1914 09.05.1944 444. Moisejew Aleksandr 01.09.1895 13.12.1943 445. Molostow Iwan 27.08.1919 27.10.1943 446. Moltschanow Nikolajew 24.05.1921 05.07.1942 447. Moltschanow Dmitrij 26.10.1910 07.10.1941 448. Momon Wasilij 01.03.1908 22.02.1944 449. Monaschew Dmitrij 08.11.1920 10.01.1944 450. Mordwinzew Timofej 10.11.1911 24.01.1942 451. Moschtschenok Loktion 14.10.1906 24.04.1942 452. Muchin Michail 05.11.1918 05.11.1944 453. Muchin Sergej 13.09.1920 28.11.1941 454. Murasin Arkadij 12.02.1919 10.10.1941 455. Naidek Wladimir 27.05.1920 25.11.1944 456. Nasarow Kajum 15.07.1910 23.12.1943 457. Nasarow Nikolaj 15.11.1921 12.11.1941 458. Nedoedkow Iwan 30.05.1922 18.05.1944 459. Nedotschot Alexandr 22.10.1910 07.12.1941 460. Neselowskij Pawel 20.06.1906 21.09.1943 461. Nesterjuk Fjodor 11.10.1919 14.10.1941 462. Nesterow Iwan 08.09.1920 22.01.1942 463. Nesterowitsch Andrej 01.04.1904 28.03.1944 464. Neupokojew Jakow 16.10.1920 06.03.1944 465. Newerow Michail 1915 16.11.1941 466. Nikitin Alexandr 19.10.1919 10.10.1941 467. Nogin Fedor 21.12.1904 15.11.1943 468. Noginow Alexej 02.11.1920 08.10.1941 469. Nowikow Alexandr 21.03.1921 01.07.1944 470. Nowikow Stepan 18.04.1912 14.10.1941 471. Obmok Iwan 07.06.1910 15.05.1944 472. Ochotnikow Pjotr 07.10.1914 16.01.1942 473. Ogarjow Nikolaj 08.05.1919 08.10.1941 474. Ognew Ilja 1912 27.10.1941 475. Ogurzow Alexej 27.03.1921 27.10.1941 476. Okunew Iwan 25.01.1907 29.11.1941 477. Opoltschenow Wassilij 15.04.1915 14.10.1941 478. Orlow Filipp 14.11.1900 17.11.1941 479. Osin Pjotr 24.06.1917 20.10.1941 480. Osipow Wladimir 17.01.1923 21.09.1943 481. Oslopowskij Prokopij 1908 21.12.1941 482. Ostrouchow Michail 1920 08.10.1941 483. Owtscharenko Pawel 21.06.1922 04.07.1944 484. Owtschinnikow Jakow 1908 :00 26.09.1943 485. Panfjorow Andrian 19.08.1900 30.11.1941 486. Pantelejew Alexandr 14.01.1913 12.11.1941 487. Parfjonow Jemelijan 05.04.1911 08.10.1941 488. Paschinian Suren 03.11.1907 04.11.1944 489. Pawlinow Wasilij 06.03.1919 10.10.1944 490. Pawljuk Iwan 04.12.1905 10.11.1944 491. Pawljutschenko Wladimir 12.08.1919 18.05.1944 492. Pawlow Alexej 02.03.1914 11.10.1941 493. Pawluschkin Iwan 07.08.1920 28.01.1942 494. Pereljow Nikolaj 04.12.1923 09.12.1941 495. Perschanin Jakow 1912 31.10.1941 496. Petrosjan Sergej 15.05.1921 11.07.1944 497. Petrow Ewgraf 1912 20.09.1944 498. Petrow Wladimir 15.07.1911 28.12.1944 499. Petrow Iwan 31.08.1911 01.10.1941 500. Petrow Sergej 1920 28.10.1941 501. Petuchow Wassilij 25.05.1912 05.10.1941 502. Petuchow Michail 28.11.1919 29.11.1941 503. Petuchow Pjotr 15.12.1918 14.10.1941 504. Pikalow Iwan 10.11.1918 29.11.1941 505. Pirjerw Arkadij 11.03.1920 02.02.1944 506. Pisarew Sergej 26.09.1918 22.01.1944 507. Pischewskij Petr 20.01.1911 03.04.1944 508. Pissartschuk Artamon 26.04.1919 1945 509. Pjatow Wladimir 30.05.1920 06.02.1942 510. Platonow Alexandr 15.11.1916 04.02.1942 511. Plotnikow Stepan 25.12.1914 19.07.1944 512. Plotnikow Nikolai 20.10.1915 10.02.1944 513. Podolskij Wassilij 12.05.1919 18.12.1941 514. Pogodin Aleksandr 25.12.1916 24.01.1942 515. Poljakow Jurij 17.05.1908 08.11.1943 516. Poljakow Stepan 26.11.1900 30.09.1943 517. Ponomarew Nikolai 10.02.1921 30.09.1943 518. Poplawnyj Iwan 12.02.1919 22.12.1941 519. Popow Alexandr 17.05.1917 31.12.1941 520. Popow Alexandr 21.10.1919 31.12.1941 521. Porschakow Iwan 15.08.1908 09.10.1941 522. Posdejew Prokopij 17.07.1921 06.10.1941 523. Postnikow Andrej 15.10.1918 31.10.1941 524. Prochorow Jegor 22.10.1918 11.12.1941 525. Prokofjew Dmitrij 07.11.1913 23.04.1944 526. Pronin Alexej 28.11.1899 05.10.1941 527. Pronjakin Pawel 22.08.1919 29.10.1941 528. Pschenitschnikow Nikolaj 22.03.1921 10.10.1941 529. Pustebaew Fedor 19.09.1907 25.06.1943 530. Rasnogljadow Wasilij 18.08.1915 11.09.1944 531. Rasparkin Nikolaj 07.10.1918 24.12.1941 532. Ratschkowskij Alexej 10.03.1920 14.10.1941 533. Reschetow Wiktor 1914 12.11.1941 534. Retschkin Iwan 10.10.1918 23.11.1941 535. Ritenikow Dmitrij 09.05.1898 28.11.1941 536. Rjapolow Roman 14.10.1918 17.03.1944 537. Rjasanow Kus’ma 20.05.1906 26.07.1943 538. Rogatin Alexandr 05.08.1919 02.12.1941 539. Rogow Semjon 15.05.1919 13.10.1941 540. Romanenko Iwan 05.06.1914 24.06.1943 541. Romanjuk Jefgraf 20.12.1911 02.10.1941 542. Romanow Alexandr 20.08.1917 09.10.1941 543. Rubschin Alexej 17.03.1914 16.07.1944 544. Rumjanzew Pawel 1913 08.10.1941 545. Sabrowskij Timofej 15.11.1911 25.11.1943 546. Sacharenko Michail 15.12.1909 08.10.1941 547. Sacharow Wassilij 28.12.1918 01.12.1941 548. Sacharow Grigorij 16.02.1921 28.11.1941 549. Sacharow Michail 06.01.1921 11.10.1941 550. Sadorin Alexandr 07.05.1920 09.10.1941 551. Safronow Wassilij 18.03.1909 14.12.1944 552. Safronow Nikolaj 03.09.1921 30.10.1941 553. Saizew Nikolaj 18.12.1913 03.12.1941 554. Saizew Konstantin 28.09.1918 24.12.1941 555. Salikow Fasel’chan 03.01.1913 09.04.1944 556. Saltykow Boris 15.03.1921 10.10.1941 557. Samarow Andrej 07.02.1921 09.10.1941 558. Samoilow Alexej 28.03.1914 03.10.1941 559. Samotoj Grigorij 24.04.1902 09.11.1943 560. Sangijew Alexandr 25.10.1912 01.10.1941 561. Sargijew Alexandr 15.10.1916 01.10.1941 562. Sawalko Grigorij 26.12.1914 15.12.1941 563. Sawarujew Jefim 14.04.1908 18.10.1941 564. Sawin Alexej 25.02.1919 15.11.1941 565. Sawtschenko Alexandr 07.1912 09.10.1941 566. Sawuschkin Petr 18.05.1914 03.09.1944 567. Schabin Andrej 21.12.1921 21.10.1941 568. Schachbukaew Malik 25.12.1910 10.01.1944 569. Schagurow Tagir 07.03.1902 16.11.1941 570. Schakalin Matwej 05.10.1915 10.10.1941 571. Schalow Fjodor 17.02.1911 10.10.1941 572. Schamschurin Alexandr 07.06.1917 05.08.1943 573. Schapowalow Michail 23.01.1921 08.05.1944 574. Scharkewitsch Jakow 10.10.1919 25.11.1941 575. Scharkow Wassilij 10.03.1918 04.02.1942 576. Schedko Stepan 23.12.1920 15.12.1941 577. Schegolowitsch Wiktor 1919 01.10.1941 578. Schemetow Grigorij 31.05.1917 16.10.1944 579. Schennikow Iwan 08.10.1895 24.12.1941 580. Scheratorow Iwan 19.02.1921 01.12.1941 581. Scherstobitow Alexej 28.11.1919 01.10.1941 582. Schestakow Pjotr 15.07.1911 30.12.1941 583. Schischkin Iwan 1911 24.12.1941 584. Schischow Aleksandr 26.08.1913 14.04.1944 585. Schkuratow Pawel 23.01.1913 24.10.1941 586. Schmat Iwan 1920 04.01.1942 587. Schowkiwskij Anatolij 1921 08.06.1944 588. Schtschepotjew Nikolai 04.01.1923 03.08.1943 589. Schtschupljak Wasilij 05.01.1912 29.04.1944 590. Schulepow Wassilij 18.02.1920 24.12.1941 591. Schulgin Jegor 15.04.1901 25.06.1943 592. Schumow Wassilij 09.02.1922 31.10.1941 593. Schuschakow Alexandr 17.11.1916 08.10.1941 594. Schwarzow Isot 31.12.1909 23.12.1941 595. Schwezow Michail 25.11.1905 18.11.1941 596. Sedow Wladimir 13.06.1921 24.12.1941 597. Sedunin Pawel 12.12.1911 06.10.1941 598. Sehilowskij Iwan 07.09.1922 14.06.1944 599. Semenow Aleksandr 04.09.1943 600. Seminin Timofej 1905 12.12.1941 601. Semjonow Alexandr 12.09.1923 15.12.1941 602. Semjonow Stepan 15.12.1913 04.11.1941 603. Semjonow Michail 21.11.1906 23.11.1941 604. Semjonow Iwan 30.08.1898 20.10.1941 605. Semjonow Ilja 02.08.1920 21.10.1941 606. Senkewitsch Leonid 17.01.1909 30.08.1943 607. Sergatschew Konstantin 20.12.1914 14.08.1944 608. Sergejew Aleksandr 11.09.1916 01.10.1944 609. Sergejew Michail 15.07.1913 06.10.1941 610. Sergejew Jegor 23.04.1919 20.10.1941 611. Sergijenko Nikolaj 1920 16.10.1941 612. Serow Iwan 11.01.1901 07.01.1944 613. Shbanow Fedor 11.05.1918 12.01.1945 614. Shbanow Alexandr 11.09.1915 15.10.1941 615. Shukow Petr 20.09.1912 17.10.1943 616. Silajew Alexej 03.10.1910 26.11.1941 617. Silin Alexandr 04.12.1911 09.10.1941 618. Simonow Iwan 12.07.1893 29.04.1944 619. Sisow Alexandr 10.08.1918 24.10.1941 620. Sitnikow Michail 14.09.1921 13.10.1941 621. Sjukin Michail 07.08.1909 04.1943 622. Skornjakow Michail 10.10.1919 27.03.1944 623. Smirnow Wassilij 13.02.1915 02.07.1943 624. Smirnow Alexandr 31.05.1920 09.10.1941 625. Sobolew Alexej 24.02.1921 05.11.1941 626. Sokolow Iwan 04.1921 10.10.1941 627. Soldatow Wassilij 22.02.1911 28.11.1941 628. Solonina Anton 12.02.1912 25.12.1941 629. Solonowitsch Nikolai 1914 09.04.1944 630. Solowjew Petr 25.06.1912 24.09.1944 631. Solowjow Alexandr 1911 02.11.1941 632. Solowjow Pawel 12.07.1921 09.10.1941 633. Somow Nikolajew 25.11.1914 26.01.1944 634. Sorin Pawel 10.01.1919 23.10.1941 635. Sorin Iwan 1919 10.10.1941 636. Sorokin Michail 07.10.1918 21.01.1944 637. Sorokow Michail 07.10.1918 02.11.1944 638. Staikow Georgij 29.04.1921 05.12.1943 639. Stanischewskij Anton 13.06.1921 30.03.1942 640. Starostin Stepan 07.06.1915 14.10.1941 641. Stasewitsch Sachar 26.02.1905 04.01.1942 642. Stepanenko Stepan 1920 07.11.1941 643. Stepanow Wasilij 03.01.1897 29.12.1943 644. Stepanow Sergej 1919 21.11.1941 645. Stwolow Wassilij 10.08.1921 26.01.1942 646. Subow Michail 25.10.1917 01.12.1944 647. Suchalow Nikolaj 01.12.1921 26.12.1941 648. Suchanow Michail 04.06.1914 03.03.1944 649. Suchorukow Sysoj 06.01.1903 20.06.1943 650. Suikow Wiktor 13.02.1922 05.10.1941 651. Sunzow Wasilij 19.01.1902 20.04.1944 652. Surkow Iwan 03.03.1905 16.11.1943 653. Suslow Anatolij 12.03.1921 17.12.1941 654. Sutar Wasilij 10.08.1918 08.04.1943 655. Swesdin Alexej 24.10.1919 08.10.1941 656. Swirin Semjon 01.05.1915 11.11.1941 657. Swistunow Aleksandr 1921 29.07.1944 658. Tarakanow Grigorij 02.07.1909 05.10.1941 659. Tarassow Michail 05.1922 09.10.1941 660. Tarassow Michail 17.11.1914 11.10.1941 661. Tauschan Aleksandr 08.02.1913 07.09.1944 662. Telischew Sergej 24.04.1916 13.10.1941 663. Telizyn Fedor 25.03.1916 13.02.1944 664. Terentew Alexandr 07.06.1920 05.1943 665. Terentijew Georgij 05.05.1921 24.12.1941 666. Terjoschin Grigorij 1920 11.10.1941 667. Tibeikin Stepan 11.02.1912 25.10.1941 668. Tiljachow Romasan 1922 07.06.1944 669. Timofejew Nikolai 12.12.1920 03.12.1943 670. Tischtschenko Aleksandr 28.09.1901 17.02.1944 671. Titow Aleksej 08.09.1920 25.01.1944 672. Tjumtschenkow Iwan 03.07.1908 01.10.1941 673. Tofkalow Artem 21.10.1901 25.10.1944 674. Tokarew Prokopij 12.06.1912 17.12.1941 675. Tokartschuk Nikolai 23.12.1923 27.04.1944 676. Tokowenko Iwan 25.10.1919 03.12.1944 677. Tolstopjatow Jakow 25.11.1903 07.02.1944 678. Tretjakow Ilija 28.05.1918 09.10.1941 679. Trofimenko Iwan 15.02.1920 01.10.1941 680. Troschin Sergej 15.12.1916 30.10.1941 681. Truschetschkin Pawel 24.04.1921 24.10.1941 682. Tschaikowskij Wasilij 06.07.1905 11.08.1943 683. Tschebatarew Iwan 1902 06.06.1944 684. Tschegujewskij Fjodor 13.06.1921 12.12.1941 685. Tscherednitschenko Alexandr 1916 03.1943 686. Tschernigowskij Jakow 31.12.1918 10.09.1944 687. Tschernij Iwan 27.12.1917 21.06.1944 688. Tschernobrowkin Filipp 21.09.1916 20.04.1944 689. Tschernomor Nikolaj 17.01.1920 23.10.1941 690. Tschernook Prochor 22.10.1907 18.03.1942 691. Tschernow Petr 15.05.1912 22.02.1944 692. Tschernow Grigorij 25.11.1914 02.07.1943 693. Tschesnokow Maxim 06.11.1900 31.10.1941 694. Tschetschurin Filipp 06.10.1900 04.11.1941 695. Tschigarow Michail 22.05.1913 28.06.1943 696. Tschugainow Alexandr 05.12.1916 29.11.1941 697. Tschugunow Dmitrij 07.11.1921 19.11.1941 698. Tschurkin Semjon 1918 30.10.1941 699. Tupogus Aleksej 26.10.1917 06.09.1944 700. Tupolew Jewgenij 02.11.1921 19.11.1941 701. Umanet Pawel 13.11.1921 18.11.1941 702. Uralskij Gawriil 1919 28.11.1941 703. Urasow Pjotr 05.10.1907 02.10.1941 704. Uschakow Stepan 25.03.1910 08.10.1941 705. Ustinow Wasilij 16.01.1919 01.11.1944 706. Ustjuchin Sergej 05.07.1909 28.11.1943 707. Ustjushanin Larion 01.03.1911 08.10.1941 708. Uwschikojew Michanin 15.03.1918 24.11.1944 709. Waraksin Petr 12.06.1910 16.08.1943 710. Warlamow Michail 13.10.1910 25.10.1944 711. Waschkin Iwan 26.06.1916 26.09.1944 712. Wasiljew Petr 05.04.1921 02.05.1943 713. Weniaminow Serafim 25.11.1905 05.08.1943 714. Wesselow Grigorij 30.01.1916 10.10.1941 715. Wettschinow Stepan 28.02.1914 12.11.1941 716. Wischnjakow Grigorij 02.02.1911 18.07.1944 717. Wjasowskij Pawel 11.04.1910 06.02.1944 718. Wolkow Pawel 29.07.1919 28.01.1942 719. Wolshankin Maxim 11.06.1918 01.11.1941 720. Worona Wladimir 01.06.1915 23.08.1943 721. Woronow Nikolajew 24.04.1904 08.07.1942 722. Woronow Alexej 21.08.1921 03.10.1941 723. Wostruchin Aleksandr 1904 30.08.1944 724. Wulkanow Georgij 01.02.1917 24.10.1941 725. Wychodow Iwan 05.05.1910 29.05.1943 726. Wystawkin Iwan 1920 24.12.1941 727. Zarew Pawel 29.03.1905 24.01.1944 728. Zilin Wassilij 22.08.1906 24.12.1941 729. Zybenow Iwan 10.08.1923 05.08.1944 730. Zybin Konstantin 18.07.1919 07.10.1941 731. Zyganow Iwan 30.05.1905 12.11.1943
(Список предоставлен Еленой Ивановной Рыбальченко, г. Мичуринск, Тамбовская обл.)
Из Алтайского края на табличках пока только трое:
176. Gorodilow Wikentij 23.09.1912 23.06.1944 (см. ниже) 549. Sacharow Michail 06.01.1921 11.10.1941 (см. выше) 722. Woronow Alexej 21.08.1921 03.10.1941 (см. выше)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 24 Октября 2012, 08:33:00
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!
Мичуринские школьники участвуют в проекте немецкой стороны, по которому на таблички, к большому сожалению, вносится только минимум сведений - ДАЖЕ БЕЗ ОТЧЕСТВ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ-УЗНИКОВ:
Многоуважаемый Евгений Владимирович, спасибо за пояснение! Не понимаю, за чем в таком случае наши педагоги в это ввязались, если подобный подход немецкой стороны откровенно обкрадывает святость нашей незыблемой памяти о погибших в нацистских лагерях советских узниках?!
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Ольга TLT от 25 Октября 2012, 17:29:47
Многоуважаемый Евгений Владимирович, спасибо за пояснение! Не понимаю, за чем в таком случае наши педагоги в это ввязались, если подобный подход немецкой стороны откровенно обкрадывает святость нашей незыблемой памяти о погибших в нацистских лагерях советских узниках?!
Насколько мне известно,инициатива в поиске имен погибших военнопленных принадлежала немецкой стороне,а российская сторона лишь присоединилась к проекту.Но ведь это НАШИ граждане и наши родственники.(http://s002.radikal.ru/i197/1210/63/0d3226682ecct.jpg) (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1210/63/0d3226682ecc.jpg.html) Может,конечно,вид у глиняных табличек не столь презентабельный и наши воины достойны большего,но какой размер должны иметь гранитные плиты с перечислением всех регалий наших воинов и кто этим должен заниматься?Официальные лица с российской стороны к этому отношения не имеют,помощи не оказывают и все держится на энтузиазме педагогов и школьников(Елена Ивановна,прошу меня поправить,если где-то не права).
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 25 Октября 2012, 17:54:22
Да какая разница чей это проект - немецкий или российский!? Погибшие военнослужащие подлежат увековечению в соответствии с традициями своей страны и своего вероисповедания! И если немецкая сторона решила насильно лишить их отчества (а это слово, между прочим, одного корня с Отечеством!), то, значит, она пошла на это с молчаливого одобрения своих российских партнёров - наших плохо знающих традиции Русского православного воинства педагогов. История крайне некрасивая, а в отношении России - позорная. Такие педагоги только плодят в России иванов, не помнящих родства!..
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Ольга TLT от 25 Октября 2012, 18:33:52
Да какая разница чей это проект - немецкий или российский!? Погибшие военнослужащие подлежат увековечению в соответствии с традициями своей страны и своего вероисповедания! И если немецкая сторона решила насильно лишить их отчества (а это слово, между прочим, одного корня с Отечеством!), то, значит, она пошла на это с молчаливого одобрения своих российских партнёров - наших плохо знающих традиции Русского православного воинства педагогов. История крайне некрасивая, а в отношении России - позорная. Такие педагоги только плодят в России иванов, не помнящих родства!..
Напрасно Вы столь резки в отношении наших педагогов.Десятилетия неизвестности и забвения по вине нашего государства-вот где действительно позор для страны!
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 25 Октября 2012, 19:36:12
Напрасно Вы столь резки в отношении наших педагогов.Десятилетия неизвестности и забвения по вине нашего государства-вот где действительно позор для страны!
Если не специалист, - не берись в одиночку за гуж, ибо только навредишь делу! Так оно и получилось, увы. А с государством мы, неформальные военные историки-знтузиасты, по мере желания к тому самих чиновников партнёрствуем, но чаще всё-таки действуем вопреки хотенью чиновников...
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 25 Октября 2012, 19:42:53
Не хочу умалять заслуг школьных педагогов в целом, но и не могу не посетовать на то, что вреда делу героико-патриотического воспитания от них не меньше! И причина - в личном невежестве многих из них в специфических вопросах военного дела и военной истории...
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: ЕЛЕНА 52 от 29 Октября 2012, 16:43:11
Уважаемый Юрий Петрович! Да, я та самая невежа в специфических вопросах военного дела и военной истории,да,я высказала свое мнение немецкой стороне по поводу написания фамилий наших солдат по-немецки(кто это будет читать?),даже ваше презрительное"красные следопыты"-это тоже о нас. Оказывается, что своей работой я нанесла вред героико-патриотическому воспитанию школьников.Пусть будет так,только "возвращенных " домой около 90 человек тамбовчан, не считая ,сколько еще по другим территориям-это вред? Я очень хорошо помню ваши советы по поиску,которые помогли нам.Наверно,было бы проще сделать так,как поступили делегации школ С-Петербурга и Тюмени,побывавшие на кладбище Хёрстен, и просто закрыли для себя эту тему. Мы могли не привозить эту тему в Россию.но проект существовал бы и без нас,односторонне,таблички все равно бы делали,просто мы не участвовали в этой позорной истории,чтобы не плодить иванов,не помнящих родства. Я знаю, что с вашим определением нашей работы не согласится учитель школы,дед которого погиб в Берген-Бельзен. Именно с помощью данного проекта он смог поклониться своему деду, как и Ольга TLT. На фото,ею представленному,фамилия солдата, у которого до сих пор жива жена, что большая редкость.Именно наша работа помогла ей получить выплаты к 9 Мая, что было бы невозможно без материалов ОБД.Да, мы невежи.так научите,подскажите,поправьте,скоординируйте нашу работу, мы не отказываемся от любой помощи. Ведь помог же нам Евгений Владимирович по алтайцам или мы ему помогли,не важно это,важен результат, а он у нас есть. Видели бы Вы,Юрий Петрович,лица наших мальчишек и девчонок,когда перед ними выступают дети погибших воинов,видели бы вы их сияющие глаза,когда приходят ответы от родных,где только слова благодарности, что их солдат вернулся!.Лучшей музыкой звучат для нас слова:"СОЛДАТ ВЕРНУЛСЯ!" Этим и вызвано мое письмо,мы просим помочь и с радостью примем любую помощь. С уважением,Рыбальченко Елена Ивановна.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 29 Октября 2012, 18:02:07
Уважаемая Елена Ивановна, о красных следопытах я никогда презрительно не отзывался, ибо сам вырос из их рядов. А что касается военной недообразованности: учиться никогда не поздно! И умейте впредь учиться на допущенных ошибках. А помощь на поисковой и исследовательской ниве на нашем уважаемом Форуме Вы всегда гарантировано найдёте! Удачи!
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 29 Октября 2012, 18:09:32
Вдогонку: и было бы на пользу всем и школьникам из числа участников проекта - в частности составить полные поимённые списки погибших военнопленных с указанием в отношении последних полных социально-демографических данных, их служебного статуса в Красной Армии и лагерных перемещений. Тем паче что при наличии представленных в ОБД документов это особой технической сложности уже не представляет! От этого, поверьте, пользы делу увековечения памяти павших за Отечество будет гораздо и гораздо больше, чем от участия в сомнительных проектах, нет-нет да навязываемых немецкой стороной...
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: ЕЛЕНА 52 от 30 Октября 2012, 16:58:18
Уважаемый Юрий Петрович! Я хочу несколько прояснить ситуацию по поводу нашего участия в проекте"Мы пишем ваши имена". Ситуация марта 2010 года была такова:обсуждая с нами план пребывания нашей делегации( а сотрудничаем мы с 1998 г.) в г.Мунстер(рельная школа),нашими партнерами было ПРЕДЛОЖЕНО принять участие в увековечивании памяти советских солдат на кладбище Хёрстен.К этому времени были УЖЕ сделаны 52 таблички с именами солдат(52 по количеству учащихся 9-х классов реальной школы).Как бы Вы ответили на это предложение?! Наш ответ был однозначно положительным, и сомнений в принятом решении не было.Это наш долг! В ходе подготовки к поездке в Берген-Бельзен русские и немецкие школьники совместно приготовили небольшую композицию в память о павших солдатах,используя стихи К.Симонова,А.Твардовского,Ю.Друниной на двух языках.Там,на кладбище , прозвучали эти строки,выходили русский и немецкий ребенок,называли на двух языках имя солдата на табличке,его возраст,клали вместе с розой табличку в ряд,была минута молчания.По русской традиции мы зажгли свечи,немцы подходили к нам и зажигали свечи от наших свечей.Затем мы рассыпали по могильным холмам русскую землю и заложили таблички в щиты на валу кладбища.Церемония очень скромная,но производящая впечатление на всех присутствующих. Появилась идея сообщить родным солдат о том, что имена их погибших воинов увековечены.Мы тогда и предположить не могли, что СЕМЬДЕСЯТ лет погибшие считаются у нас ПРОПАВШИМИ БЕЗ ВЕСТИ! В ходе этой работы пришла идея ВЕРНУТЬ домой своих земляков,тамбовчан.Так в октябре 2010 года в школе был дан старт школьной экспедиции,где каждый класс получил задание,работа началась. Мы начали составлять полный список имен погибших со всеми имеющимися данными. Начали мы с 144 имен по материалам ОБД, сегодня с помощью поисковиков,админов поисковых сайтов в нашем списке 251 имя. Немецкие педагоги только в Мичуринске,спустя полтора года со дня участия в проекте,поняли,какой пласт истории нами поднят, к какому великому делу удалось прикоснуться.К сожалению, у меня,как директора школы, не всегда хватает времени выстроить все в четком соответствии с требованиями поисковой работы. Еще обучаема несмотря на возраст,поэтому все ваши советы приму с благодарностью. Но очень хотелось,чтобы к этой работе примкнули и другие территории по поиску родных своих земляков.К сожалению, мои призывы к поисковым отрядам остались безответными,поэтому начала действовать по поиску школ. Мы хотим сделать таблички всем нашим землякам у нас в Мичуринске, чтобы дети наши,родные солдат писали их имена( а это очень трогательно,поверьте),плюс памятную доску Тамбовской области. Уже нашла печку для закаливания табличек, осталось найти спонсора для приобретения мастики. Чести нашей русской никогда не уроню, поэтому у нас с немцами партнерские отношения,никакой зависимости или приниженности от них не потерплю. Кстати, мы с Вами,наверно, земляки, я родилась в г.Балтийске. С уважением,Рыбальченко
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 30 Октября 2012, 20:00:52
Уважаемая Елена Ивановна, что сделано - то сделано. Допущенного кощунства, увы, уже не исправишь: могильные таблички сделаны, но без отчеств наши солдаты обезличены, а это равно тому, что они, принявшие мученическую смерть в плену, во второй раз теперь без вести пропавшие. Как не крути, а идентификация, за редчайшим исключением, по тем табличкам невозможна! Хочется верить, что немецкая сторона этот тягчайший грех допустила по недоумию, но российские партнёры, куда смотрели, когда слепо подписывались под этим, по сути, оскверняющим память погибших проектом? Хоть как-то исправить ситуацию можно и я написал выше как. Но из Ваших слов пока непонятно, насколько Вы и Ваши коллеги спешат с этим...
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Платунов Евгений от 01 Ноября 2012, 14:18:31
Да какая разница чей это проект - немецкий или российский!? Погибшие военнослужащие подлежат увековечению в соответствии с традициями своей страны и своего вероисповедания! И если немецкая сторона решила насильно лишить их отчества (а это слово, между прочим, одного корня с Отечеством!), то, значит, она пошла на это с молчаливого одобрения своих российских партнёров - наших плохо знающих традиции Русского православного воинства педагогов. История крайне некрасивая, а в отношении России - позорная. Такие педагоги только плодят в России иванов, не помнящих родства!..
Уважаемый Юрий Петрович! К сожалению, отчества воинов на мемориальных табличках в зарубежье лишают иногда и российские вполне официальные "стороны", например: Фомин Ларион на доске был записан как "Фоминых Илларион": (http://f1.s.qip.ru/1aH1sz59d.jpg) (http://shot.qip.ru/00b1Bh-11aH1sz59d/)
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: ЕЛЕНА 52 от 01 Ноября 2012, 16:29:11
Уважаемые Евгений Владимирович и Юрий Петрович! Вот в данном разговоре и рождается то зерно, которое нам нужно.Для того, чтобы полностью написать имя и отчество, размер таблички слишком мал, я писала сама на такой табличке,поэтому будет очень мелкий шрифт,плохо читаемый(размер табличек стандартный,т.к. под них изготовлены щиты на валу кладбища Хёрстен). Вариант может быть такой:на табличке указывать лишь начальную букву отчества(как сделано выше), а Книге памяти увековеченных имен солдат,которую планирует сделать Центр документалистики Берген-Бельзен,прописывать полностью.Если такой вариант пройдет,но я начну переговоры с Д.Крамером,представителем Национального союза по воинским захоронениям Германии,который является координатором проекта"Мы пишем ваши имена". С уважением,Рыбальченко.
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 01 Ноября 2012, 16:50:08
Причём здесь вообще размер табличек?! Согласно отечественным военно-погребальным каноном, на могильной табличке погибшего за Родину военнослужащего, как минимум, должны быть: изображение пятиконечной звезды, воинское звание, ФИО и две даты – рождения и смерти. В случае если бы немецкая сторона выразила бы отказ переделать таблички, то российским партнёрам следовало бы демонстративно хлопнуть дверью и тем самым не брать грех на душу. Но вся беда в том, насколько понимаю, что наши педагоги в силу своей военно-истрической дремучести никаких претензий по сему поводу не предъявляли, а просто слепо подписались под всем тем, во что их по недоумию вовлекла немецкая сторона...
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 01 Ноября 2012, 16:54:56
Кстати, официальные власти ФРГ при уходе на территории своей страны за советскими воинскими захоронениями наши отечественные военно-погребальным каноны чаще всего соблюдают свято. А вот в данном же, описанном выше, случае инициаторы проекта, похоже, действовали наобум, сугубо исходя из собственных куцых представлений о советских и российских воинских ритуалах отдания последних воинских почестей...
Название: Re: Bergen-Belsen C-311 i 321 Oerbke.
Отправлено: Sobkor от 01 Ноября 2012, 17:02:20
И ещё: в любом случае нашим педагогам следовало бы вначале проконсультироваться у сотрудников аппарата российского Военного атташеата в Германии или в Военно-мемориальном центре Вооружённых Сил РФ. Через Интернет все эти структуры доступны для заявителей в Онлайн режиме... На худой конец в местных военкоматах имеются специалисты в вопросах военно-мемориальной работы...
|