Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Об использовании ссылок нового типа на сканы из ОБД  (Прочитано 5782 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.
Пост Геннадия Юрьевича.
Французский солдат Schleich, Albert. Kgf № 35680/II A.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/0500-4-361/00000390.jpg&id=84872730&id=84872730&id1=0946cbaf5a57d4dae9910717f69959d8
Ссылка (старого типа) получена мной от нашего участника Т. не далее, как сегодня рано утром.
Теперь она - благодаря корпорации "Элар" - "накроется медным тазом"?


Пост уважаемой Варвары Леонидовны.
Чтобы ссылка не накрылась:
Донесение о безвозвратных потерях
Номер: 4911а
Тип: Трофейные донесения о военнопленных
Дата: 23.06.1944
Особые отметки: РГВА


Боюсь, накроется. И все наши прежние сообщения не будут подкреплены сканами из ОБД.
Но в ссылке тип-3 есть важная часть, а именно, 014/0500-4-361/00000390.
Можно будет сам документ найти.

Далее. Ссылка тип-4.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=3d5caf98-59f2-4987-9990-e8b3e39fc196
Хороша. Короче, чем тип-3.
Но в типе-4 нет ни фонда, ни описи, ни дела.

Добавление
Донесение о безвозвратных потерях
Номер: 4911а
Тип: Трофейные донесения о военнопленных
Дата: 23.06.1944
Особые отметки: РГВА

конечно делает сообщение более информативным.
Но всегда ли это удобно?


Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Коллеги, не проще тогда ставить обе ссылки? Убиваем двух зайцев.
Новая, именная и обезличенная - для сохранения изображения
Старая, информационная - для подтверждения и поиска

На форуме лучше и легче пользоваться старыми, их всегда можно обновить. Хранить на компе как память, как ссылку на изображение - новыми.


Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Владимир Степанович,

конечно, это не очень удобно. Но это хоть что-то. В процитированном мною сообщении Геннадия Юрьевича не было никакой ссылки, а лишь скан документа. При цитировании я убрала этот скан, чтобы не засорять повторением изображения форум, тем самым восстановила ссылку, которая Вам (и мне тоже) нравится своей информативностью. Но не каждый участник, а тем более гость этого форума сможет таким путем докопаться до источника документа. Поэтому я и добавила к сообщениям Геннадия Юрьевича координаты документов, на которые вышла через проиндексированные записи о советских военнопленных. Но этого все равно недостаточно, поскольку нужно знать еще номер страницы.  Как вот по этой ссылке найти документ в ОБД, если ссылка не работает?

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1323-2-329/00000124.jpg&id=84473908&id=84473908&id1=23a09a6da73b8a46b246efc6ecd3cdb8

Используя информацию непосредственно из ссылки (1323-2-329/00000124.jpg), я получаю следующее:

Источник информации: РГВА
Номер фонда: 1323
Номер описи: 2
Номер дела: 329

Но это дело состоит еще из трех частей. Как определить, в какой из трех нужный документ. Листать все?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Коллеги, не проще тогда ставить обе ссылки? Убиваем двух зайцев.
Новая, именная и обезличенная - для сохранения изображения
Старая, информационная - для подтверждения и поиска

На форуме лучше и легче пользоваться старыми, их всегда можно обновить. Хранить на компе как память, как ссылку на изображение - новыми.
Согласна, Сергей Сергеевич, что две ссылки лучше одной, но ответьте, пожалуйста, на вопрос из моего предыдущего поста.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
ответьте, пожалуйста, на вопрос из моего предыдущего поста.

на этот?

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1323-2-329/00000124.jpg&id=84473908&id=84473908&id1=23a09a6da73b8a46b246efc6ecd3cdb8

Используя информацию непосредственно из ссылки (1323-2-329/00000124.jpg), я получаю следующее:

Источник информации: РГВА
Номер фонда: 1323
Номер описи: 2
Номер дела: 329

Но это дело состоит еще из трех частей. Как определить, в какой из трех нужный документ. Листать все?

В информации (1323-2-329/00000124.jpg) указан номер скана страницы дела -124. Все три дела пронумерованы по порядку. Открывая дело , смотрите счетчик сканов, дальше математика.

Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
ответьте, пожалуйста, на вопрос из моего предыдущего поста.

на этот?

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1323-2-329/00000124.jpg&id=84473908&id=84473908&id1=23a09a6da73b8a46b246efc6ecd3cdb8

Используя информацию непосредственно из ссылки (1323-2-329/00000124.jpg), я получаю следующее:

Источник информации: РГВА
Номер фонда: 1323
Номер описи: 2
Номер дела: 329

Но это дело состоит еще из трех частей. Как определить, в какой из трех нужный документ. Листать все?

В информации (1323-2-329/00000124.jpg) указан номер скана страницы дела -124. Все три дела пронумерованы по порядку. Открывая дело , смотрите счетчик сканов, дальше математика.
Спасибо, Сергей Сергеевич. А как-то перейти на нужную страницу дела, не листая его, возможно?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
А как-то перейти на нужную страницу дела, не листая его, возможно?
в счетчике кнопка со стрелкой вниз, нажимаете и в раскрывшемся выбираете нужную Вам
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Спасибо, дошло.  :) То есть в данном случае расчет такой: видим три части дела 329. Проверяем количество страниц в каждой. В этом примере в них, соответственно, 41, 8 и 310 страниц. Нас интересует скан 00000124.jpg, поэтому его следет искать в третьей части на стр. 124 - 41 - 8 - 1 = 74

Вот когда написала это, вспомнила, что Алексей Михайлович Алюсов уже пояснял здесь

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13468.msg177372#msg177372

Только я тогда не усвоила, что нужные страницы можно выбирать, не пролистывая все дело. Еще раз спасибо!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Не за что, не забываем, что в делах вначале могут быть листы, не входящие в дела, но так же имеют номер по счетчику.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Еще письмо:
Цитировать
По теме - Бескровный А.Г.
От кого:   Геннадий Полубедов <*.ru> 
Кому:   Будаев <aleksandr_kd@mail.ru>
20 октября 2012, 16:46

...

Нет ли возможности дать мне группу ссылок в Интернете на паспорта захоронений в Корнево (обоих), Славском, Ладушкине, Пятидорожном?

Чаще стало необходимо просматривать, а войти не могу. Иногда только, через уже известную мне фамилию погибшего ищу его там, в соотв. паспорте, а потом смотрю др. страницы списка.
Хочу распечатать на бумаге все листы и иметь под рукой.

Можно ли в списки похороненных (в паспорта мемориалов-захоронений) входить прямо с Вашего сайта "Воинские захоронения на территории Калининградской области"? Каким образом.

С уважением, Г...

Здравствуйте Геннадий
В ОБД есть поиск по захоронениям, а ссылки не помогут т.к.
программисты сайта ОБД периодически меняют адресные коды ссылок на образы документов
Поэтому жестко закреплять сноски на материалы ОБД не имеет смысла, все равно при смене адресных кодов нужные материалы надо будет искать через ОБД.
...
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »