Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу списки 230-й сд (I ф) за август-сентябрь 1941 г  (Прочитано 33661 раз)

Диверсант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Подскажите,можно ли узнать где вела бонвые действия в период с августа по октябрь месяч 1941 года 230 сд 1-е формирование и по возможности узнать список личного состава этой дивизии,может у кого там деды воевали?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По состоянию на:
- 1 августа 1941 года - в составе войск Одесского военного округа;
- 1 сентября 1941 года - 6-й армии (1 ф) Южного фронта (1 ф);
- 1 октября 1941 года - 12-й армии (1 ф) Южного фронта (1 ф)...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 19:39:00 от Sobkor »
Записан

Диверсант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Большое спасибо за ваше сообщение,а узнать списки личного состава наверно нереально?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Почему нереально!? Однако для этого Вам придётся посетить ЦАМО на правах частного исследователя...
Записан

Диверсант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо,а не подскажете где воевала в сентябре1941 6 армия 1ф Южного фронта 1ф,мой дед пропал безвести в сентябре.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Как где воевала? На Южном фронте (1-го формирования)!
Записан

pogranec

  • Гость
Спасибо,а не подскажете где воевала в сентябре1941 6 армия 1ф Южного фронта 1ф,мой дед пропал безвести в сентябре.

http://www.samsv.narod.ru/Arm/a06/arm.html

6-я армия.

Сформирована в августе 1939 года в Киевском Особом военном округе. В сентябре участвовала в освободительном походе Красной Армии в Западную Украину.
К началу войны армия (6-й и 37-й стрелковые корпуса, 4-й и 15-й механизированные корпуса, 5-й кавалерийский корпус, 4-й и 6-й укрепрайоны, ряд артиллерийских и других частей) была развёрнута на львовском направлении.
С начала войны включена в Юго-Западный фронт, принимала участие в приграничном сражении северо-западнее Львова, в июле - начале августа (с 25 июля входила в Южный фронт) - в Киевской оборонительной операции.
3 августа противнику удалось окружить значительную часть войск 6-й армии (вместе с частями 12-й армии) в районе Умани. Отдельные группы из состава этих армий сражались до 13 августа, прорываясь на восток.
10 августа 6-я армия расформирована, её войска переданы в другие армии.
 
Вновь 6-я армия создана в конце августа 1941 года на Южном фронте на базе 48-го стрелкового корпуса. Первоначально в неё входили 169-я, 226-я, 230-я, 255-я, 273-я, 275-я стрелковые дивизии, 26-я и 28-я кавалерийские дивизии, 8-я танковая дивизия, 44-я истребительная авиадивизия, ряд артиллерийских, инженерных и других частей.
После сформирования обороняла рубеж по левому берегу Днепра северо-западнее Днепропетровска.
В конце сентября 1941 года передана Юго-Западному фронту.
Записан

Диверсант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Всем спасибо за сообщения.Просто от дедушки с войны пришла только похоронка(пропал безвести),маме было 2 месяца и ей хочется как можно точнее узнать место,где воевал ее отец,может получиться узнать место,где его похоронили.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Всем спасибо за сообщения.Просто от дедушки с войны пришла только похоронка(пропал безвести),маме было 2 месяца и ей хочется как можно точнее узнать место,где воевал ее отец,может получиться узнать место,где его похоронили.

Коллега, про те бои - масса военно-мемуарной литературы, но изучение начните с мемуаров бывшего командующего Южным фронтом (1 ф) генерал-лейтенанта в отставке Д.И. Рябушева «Первый год войны»...
Записан

Диверсант

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Прошу откликнуться всех ветеранов воевавших в августе-сентябре 1941 года в составе 230 сд 1ф,входившей в состав 6 армии.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 15:45:54 от Диверсант »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »