Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Мой дед - Байков Николай Петрович..."  (Прочитано 1209 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера в 15.29 вот здесь - http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5941 - появилась следующая информация от моего земляка-москвича Байкова Владимира Николаевича:

"Мой дед - Байков Николай Петрович 1918 года рождения был призван 04.12.1939 Бауманским РВК. Последнее место службы 6 П. Воинское звание красноармеец.
Пропал без вести в самом начале войны. Сохранились только армейские письма к отцу. До сих пор место захоронения неизвестно. По словам отца он сгорел в танке".

Николай Петрович Байков родился в 1918 году в селе Никоновское, ныне - Алексинского муниципального района Тульской области РФ. К 1939 году вместе с женой Байковой Марией Никитичной проживал по адресу: Москва, Подколокольный переулок, дом 1/11, квартира 24. Призван на срочную службу в ряды Красной Армии Бауманским районным военным комиссариатом города Москвы 04.12.1939.
Последнее полученное от него письмо было датировано 17.08.1941 и отправлено с адреса: Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 6-й стрелковый полк, 3-я рота. Данная ППС в то время принадлежала 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем - 2-й стрелковой дивизии 2-го формирования).
Разыскивался своей женой по состоянию на 12.07.1946. Официально признан пропавшим без вести в 10.1941.
Это тот случай, когда в Управлении по учёту потерь рядового и сержантского состава, что называется, угадали с датой: именно в октябре 1941 года 2-я стрелковая дивизия была полностью разгромлена противником в районе Вязьмы… В числе тысяч погибших при этом оказался и стрелок 3-й роты 1286-го (бывшего 6-го) стрелкового полка Николай Петрович Байков…
Позволю себе отметить здесь, что он никак не мог «сгореть в танке», так как таковые в этой дивизии имелись только на вооружении танковой роты отдельного разведывательного батальона, а в стрелковых подразделениях их не было.

Уважаемый Владимир Николаевич Байков! Если Вы прочитали это сообщение, то свяжитесь через этот Форум со мной (можно – через «Личные сообщения») и я познакомлю Вас со своими единомышленниками, которые восстанавливают историю и списки 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы / 2-й стрелковой дивизии 2-го формирования. Сохранившиеся в Вашей семье письма и прочие документы Вашего деда будут очень полезны в этом деле!

Буду благодарен тем коллегам по Форуму, которые помогут Влавдимиру Николаевичу Байкову связаться с нами.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »