XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12л-Литературная страница

Слёзы войны: фронтовая пора глазами маленькой девочки

(1/5) > >>

Sobkor:
Представляю мини-мемуары о годах Великой Отечественной. Это взгляд на войну глазами ребёнка. Автор – моя мама, Ржевцева (в девичестве - Юденкова) Анна Васильевна 1939 года рождения.
Текст даётся по Шумячской районной газете «За урожай» Смоленской области: № 19 от 7 мая 2010 года, страница 3.

Sobkor:
Анечка Юденкова/Ржевцева в победном сорок пятом:

…1 сентября 1946 года. Первоклассница. В новеньком костюмчике, сшитом из немецкого солдатского мундира и в самотканных чулках... с дырами на коленках:

Sobkor:
Автор мини-мемуаров А.В. Ржевцева. Лето 2010 года, посёлок Шумовка Шумячского района Смоленской области:

Sobkor:
Война глазами ребёнка

А.В. РЖЕВЦЕВА

СЛЁЗЫ ВОЙНЫ
Под бомбами
- Девочка, как тебя зовут? Где твоя мама?
- Не говори громко, видишь, она и так перепугана, сейчас заплачет.
А девочка, уцепившись ручонками за большой узел, сидит на чемодане и не знает, чего хотят чужие дяденьки.
- Что будем делать? – спрашивает один из них.
- Давай оставим хлеб и пойдём к другим.
- А вдруг у неё хлеб отберут?
- А мы сделаем вот так.
Мужчина поднимает девочку, кладёт буханку на чемодан и садит на неё ребёнка.
- Вот видишь, всё хорошо получилось, - радуется он.
- Нет, погоди, вот так будет лучше, - говорит его товарищ и подкладывает вторую буханку.
Долгое время я думала, что видела это в кино или когда-то прочла в книге. И только недавно моя мама, Юденкова Екатерина Николаевна, вспомнила об этом случае. Заплаканной, испуганной девочкой оказалась я, двух лет от роду.
После очередной бомбёжки нам с мамой и тётей удалось добраться до какого-то полустанка. Железнодорожники предупредили, чтобы никто не расходился, скоро подадут другой состав. Кто-то сказал, что на вокзале военкомат выдаёт паёк эвакуированным.
За неимением времени мама с сестрой решили меня оставить на чемодане с вещами, а сами побежали: мама на вокзал, тётя Таня за кипятком. Мне приказали ни с кем не разговаривать, сидеть на чемодане, а если кто будет обижать или отбирать вещи, громко кричать.
На вокзале уже никого из военкомата не было.
- Бегу назад, - вспоминала мама, - без хлеба, сердце колотится, что с дочкой, вижу, ты сидишь вся в слезах, но улыбаешься мне. Тут и Таня вернулась с кипятком. Поднимаю тебя, а под тобою хлеб – две буханки!
Первую бомбёжку мы пережили под Рославлем, сразу же за железнодорожным переездом, если ехать со стороны Шумячей. Там ещё видна довоенная насыпь, сейчас рельсы проложены немного левее.
Ни одну из бомбежек я не помню, а их было не менее пяти. Но страх, ужас до сих пор таятся где-то в глубине моей души и заставляют холодеть от щемячего, какого-то вибрирующего звука падающих бомб, когда смотрю кинохронику или художественный фильм. Лет до семнадцати мне приходилось бороться с инстинктивным желанием забраться под скамейку или под кресло на сеансах фильмов о войне в кинотеатре или в сельском клубе. Я старалась незаметно заткнуть уши, закрыть глаза. Но всегда видела падающие бомбы снизу, остриё их вот-вот вонзится в землю, в меня.
Как-то я рассказала об этом маме. Она заплакала и объяснила:
- Это потому, что при бомбёжке ты всегда смотрела вверх, как бы я тебя ни прятала под себя, ты упрямо выцарапывалась и, не мигая, не плача смотрела в небо.
Натужно-надрывное гудение «бу-бу-бу» бомбардировщика я и сейчас могу отличить от звука других самолётов.
После города Горького нас уже не бомбили. Измученные, грязные, голодные, мы оказались в г. Челябинске. Из тех событий я помню только слепящие блики на воде до горизонта реки Урала.

Sobkor:
Мама А.В. Ржевцевой – Екатерина Николаевна Юденкова 1913 года рождения. Фото сделано незадолго до начала Великой Отечественной в смоленском райцентре Шумячи.
27 ноября 2010 года Екатерина Николаевна справит 97-летие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница