Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Б"  (Прочитано 1318 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #20 : 11 Ноября 2020, 13:51:49 »
Бляцкий Лепс Захарович – проживал в деревне Худичи, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Руденского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Руденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 659).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #21 : 11 Ноября 2020, 13:52:09 »
Бобякин Павел Прокофьевич – проживал в деревне Кудьярово, ныне – нежилой населённый пункт Барановского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Призван Сафоновским районным военным комиссариатом. Как красноармеец ездовой 25-го корпусного артиллерийского полка 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта в 09.1939 «погиб в бою в Белорусском Полесье». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 659) и Смоленской области (том 3 дополнительный, книга 1, страница 222).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #22 : 11 Ноября 2020, 13:52:31 »
Богданчик Иосиф Григорьевич – как красноармеец Штабной батареи начальника артиллерии 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 21.09.1939 погиб и похоронен «у города Лида», ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 659).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #23 : 11 Ноября 2020, 13:52:52 »
Бойдак Григорий Тихонович – родился в 1916 году в селе Каменка, ныне – Задериевского сельского совета Репкинского района Черниговской области Украины. Проживал с отцом Бойдаком Тихоном Романовичем там же. Призван Репкинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 6-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 19.09.1939 «погиб в головном дозоре» и похоронен «на высоте севернее перекрёстка дорого у сёл Слободка и Волковичи»,  оба ныне – Фанипольского сельского совета Дзержинского района Минской области Беларуси. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на странице 656 как Байдак и на странице 659 как Бойдак) и «Погибли на чужбине» (на страницах 232 и 236 – аналогично).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #24 : 11 Ноября 2020, 13:53:11 »
Бондаренко Иван Дементьевич – родился в 1909 году в селе Скибин, ныне – Калиновского сельского совета Броварского района Киевской области Украины. Был женат, имел 2 детей. Как политрук политрук батареи 19-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 18.09.1939 погиб и похоронен «в селе Молодечно (ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь) … на могиле поставлен красный флажок». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 659).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #25 : 11 Ноября 2020, 13:53:30 »
Борзенко Василий Николаевич – как красноармеец 24-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина дивизии 3-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 10.10.1939 «ранен при несчастном случае … взрыв собственной гранаты» и 11.10.1939 «умер в госпитале в городе Лида», ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 660).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #26 : 11 Ноября 2020, 13:53:55 »
Борисик Ефим Фёдорович – родился в 1900 году в деревне Жолвинец, ныне – Калатичского сельского совета Глусского района Могилёвской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 660).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #27 : 11 Ноября 2020, 13:54:16 »
Бородин Фёдор Ефремович – родился в 1909 году в деревне Великий Быков, ныне – Исернского сельского совета Слуцкого района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Белько Еленой Васильевной в деревне Исерно там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Слуцким районным военным комиссариатом. Как красноармеец 48-го артиллерийского полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб 24.09.1939 и похоронен «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 660).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #28 : 11 Ноября 2020, 13:54:37 »
Бородкин Прокоп Прохорович – родился в 1901 году в деревне Хорошки, ныне – Сухаревского сельского совета Могилёвских района и области Республики Беларусь. Проживал с женой и 3 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Чаусским районным военным комиссариатом Могилёвской области БССР. Как красноармеец 73-го корпусного артиллерийского полка 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 18.09.1939 «погиб в лесу западнее Белево» и похоронен «в селе Городок … могила обозначена шестом с красным флажком», оба ныне – Городокского сельского совета Молодечненского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на  страница 657 как Баратков и на странице 660 как Бородкин).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #29 : 11 Ноября 2020, 13:54:58 »
Борташевич Владимир Михайлович – родился в 1904 году в местечке Острошицкий Городок, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Минских района и области Республики Беларусь. Работал в колхозе «Новый Шлях» и проживал с женой и 4 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Минским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как младший командир командир отделения 59-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта погиб 21.09.1939 и похоронен «в братской могиле в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 657).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #30 : 11 Ноября 2020, 13:55:25 »
Борунов Егор Леонтьевич – как красноармеец полковой противотанковой артиллерийской батареи 345-го стрелкового полка 27-й стрелковой Омской, имени Итальянского Пролетариата дивизии 4-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб при несчастном случае … от неосторожного обращения с гранатой … в районе фольварка Липовки» и похоронен «у местечка Германовичи», ныне соответственно – деревня Липово и агрогородок Германовичи одноимённого сельского совета Шарковщинского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 660).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #31 : 11 Ноября 2020, 13:55:47 »
Бочище Михаил Миронович – родился в 1905 году в деревне Новосады, ныне – Лошницкого сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Бочище Сабиной Казимировной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец «мотострелкового батальона 5-й механизированной бригады» (так в документе) Белорусского фронта 21.09.1939 «в боях с польской армией был убит в районе Сувалки», ныне – город Подляского воеводства Республики Польша. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 660).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #32 : 11 Ноября 2020, 13:56:16 »
Бубнович (так в документах; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 20.09.1939 «убит при несчастном случае … в ночной перестрелке хозяйственной роты и батареи противотанковой артиллерии» и похоронен «у села Воропаево», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Поставского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 660).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #33 : 11 Ноября 2020, 13:56:36 »
Бурак Даниил Иванович – проживал в деревне Лоша, ныне – агрогородок Слободского сельского совета Узденского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Узденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 661).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #34 : 11 Ноября 2020, 13:56:58 »
Бурдак Фёдор Иванович – родился в 1913 году в деревне Евдоколье, ныне – Витемлянского сельского поселения Погарского района Брянской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Погарским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 152-го корпусного тяжелого артиллерийского полка 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта, 19.09.1939 «погиб в автодорожном происшествии (задавлен трактором)» и похоронен «в селе Молодечно», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 661).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #35 : 11 Ноября 2020, 13:57:16 »
Быковский Иван Данилович – родился в 1915 году в селе Галичье, ныне – одноимённого сельского поселения Верховского района Орловской области Российской Федерации. Отец Быковский Данил Иванович проживал там же. Призван Новосильским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 661). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »