Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Погибли на "дальних 22-х"..."  (Прочитано 1075 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 800
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Погибли на "дальних 22-х"..."
« : 09 Января 2023, 14:05:40 »
2023 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)


ПОГИБЛИ НА «ДАЛЬНИХ 22-Х»…
(ЛЁТЧИКИ, ПОГИБШИЕ В КАТАСТРОФАХ САМОЛЁТОВ «Ту-22» СОВЕТСКОЙ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ В 1959 – 1989 ГОДАХ)


Предлагаемая ниже вашему вниманию работа автора является своего рода логическим продолжением его материалов, уже выложенных ранее в Сети под названиями:
«Погибли на «дальних 95-х»… (Лётчики, погибшие в катастрофах самолётов «Ту-95» советской Дальней Авиации в 1953 – 1987 годах)» - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=107378.0 ,
«Погибли на «Эмках»… (Лётчики, погибшие в катастрофах самолётов «3М»  и «М-4» советской Дальней Авиации в 1955 – 1992 годах)» - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=107176.0  .
Нынешний материал посвящён потерям материальной части и личного состава в катастрофах периода 1959 – 1989 годов самолётов «семейства» «Ту-22», состоявших на вооружении советской Дальней Авиации (потери таких же машин из состава Морской Авиации Советского Военно-Морского Флота и их экипажей в данной работе нами не рассматриваются).
Хотя во время своей службы в Дальней Авиации в 1985 – 1986 годах лично автор вообще никак не «соприкасался» с «двадцать вторыми», как военный историк он знает, что, например, «Ту-22У» и «Ту-22М» – это фактически принципиально различные машины, но условно относит все «буквенные» модификации самолётов «Ту-22» к одному и тому же их «семейству».
Именуемые самими служившими на них лётчиками как «Шило», машины «семейства» «Ту-22» оказались самими «переоценёнными» самолётами Дальней Авиации, так и не став по-настоящему столь свойственными ей стратегическими самолётами. В целом же и «в войсках», и в «родном», Туполевском конструкторском бюро эти самолёты именовались одинаково – «Людоедами» (только в КБ – «уменьшительно-ласкательно» - «Людоедиками») – из-за десятков произошедших с ними катастроф, ставших причиной гибели многих десятков членов их экипажей.   
Данная работа автора посвящена памяти всех советских военных (а так же гражданских) лётчиков, погибших в 1959 – 1989 годах, в период освоения и боевой эксплуатации Дальней Авиацией самолётов «семейства» «Ту-22». В хронологическом порядке этот скорбный список имён выглядит следующим образом:
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 800
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Погибли на "дальних 22-х"..."
« Reply #1 : 09 Января 2023, 14:08:28 »
21.12.1959
В катастрофе в районе города Рязани (Рязанская область РСФСР)  бомбардировщика «Ту-22А» погибли 2 члена его испытательного экипажа:
1. Алашеев Юрий Тимофеевич – подполковник, лётчик-испытатель, командир корабля
2. Гавриленко И.В. – штурман-испытатель, штурман.

18.04.1962
В катастрофе в районе аэродрома Раменское (Московская область РСФСР)  самолёта-разведчика «Ту-22Р» погиб 1 член его испытательного экипажа:
1. Аксёнов Николай Васильевич – лейтенант, лётчик-испытатель, командир корабля.

21.06.1963
В катастрофе в районе города Гомель (Гомельская область БССР)  самолёта-разведчика «Ту-22Р» из состава 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Востров Николай Фёдорович – капитан, командир отряда, командир корабля
2. Данилов Михаил Михайлович – старший лейтенант, штурман
3. Прокофьев Анатолий В. – сержант сверхсрочной службы, бортовой радист-оператор.

08.01.1964
В катастрофе в районе аэродрома Раменское (Московская область РСФСР)  самолёта-разведчика «Ту-22Р» погибли все 3 члена его испытательного экипажа:
1. Бочкарёв Николай Филиппович – майор, штурман-испытатель, старший штурман
2. Половников Борис Владимирович – лётчик-испытатель, командир корабля
3. Неклюдов В.А. – радист-испытатель, бортовой радист-оператор.

04.02.1966
В катастрофе бомбардировщика «Ту-22А» из состава 203-го отдельного гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли 3 члена его экипажа:
1. Бунин В.А. – гвардии капитан, командир корабля
2. … – штурман
3. … – бортовой радист-оператор (ФИО и воинские звания обоих не установлены).

19.09.1966
В катастрофе в районе города Ахтубинска (Астраханская область РСФСР)  самолёта-разведчика «Ту-22Р» погибли 2 члена его испытательного экипажа:
1. Черно-Иванов Владимир Фролович – полковник, лётчик-испытатель, командир корабля
2. Лузанов Алексей Яковлевич – майор, бортовой радист-оператор.

22.04.1967
В катастрофе в районе города Ахтубинска (Астраханская область РСФСР)  самолёта-разведчика «Ту-22Р» погибли все 3 члена его испытательного экипажа:
1. Пронин Геннадий Иванович – полковник, штурман-испытатель, штурман
2. Корчагин Валентин Иванович – подполковник, летчик-испытатель, командир корабля
3. Санников А.А. – радист-испытатель, бортовой радист-оператор.

05.10.1967
В катастрофе в районе аэродрома Зябровка (Гомельская область БССР) самолёта-разведчика «Ту-22Р» из состава 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Довбиш Анатолий П. – капитан, командир корабля
2. Бугров П.М. – капитан, штурман
3. Бутов … - бортовой радист-оператор (ИО и воинское звание не установлены).

13.03.1968
В катастрофе самолёта радиоэлектронной борьбы «Ту-22П» из состава 341-го отдельного тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Варваричев Александр Александрович – капитан, командир корабля
2. Жуков Сергей Маркович – старший лейтенант, бортовой радист-оператор.
3. Лисицин Игорь Фёдорович – старший лейтенант, штурман.

23.03.1968
В катастрофе в районе города Зеленодольска (Татарская АССР, РСФСР) учебного  бомбардировщика «Ту-22У» погибли все 3 члена его испытательного экипажа:
1. Чуненков Борис Н. – подполковник, лётчик-испытатель, командир корабля
2. Данченко Леонид А. – майор, штурман-испытатель, штурман-бортовой оператор
3. Хмыров Николай И. – капитан, радист-испытатель, бортовой радист-оператор. 

26.06.1968
В катастрофе самолёта-разведчика «Ту-22Р» Дальней Авиации погибли 2 члена его экипажа:
1. Моисеев Ю.Я. – старший лейтенант
2. Оверчук В.И. – старший лейтенант (штатные должности обоих не установлены).

10.01.1969
В катастрофе на Азовском море самолёта-разведчика «Ту-22Р» из состава 199-го отдельного гвардейского дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Чеперигин … – гвардии майор, командир корабля (ИО не установлены)
2. … – штурман
3. … – бортовой радист-оператор (ФИО и воинские звания обоих не установлены).

15.05.1969
В катастрофе самолёта-разведчика «Ту-22Р» из состава 199-го отдельного гвардейского дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погибли 2 члена его экипажа:
1. Доронин А.И. – гвардии майор, командир отряда, командир корабля
2. Хомутов Г.М. – гвардии капитан, штурман.

25.09.1969
В катастрофе в районе города Звенигорода (Московская область РСФСР) самолёта радиоэлектронной борьбы «Ту-22П» из состава 203-го отдельного гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Рыжков В.В. – гвардии капитан, командир корабля
2. Голышков В.В. – гвардии старший лейтенант, штурман
3. Романенко М.Г. – гвардии старший лейтенант, бортовой радист-оператор.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 800
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Погибли на "дальних 22-х"..."
« Reply #2 : 09 Января 2023, 14:09:18 »
26.04.1971
В катастрофе на аэродроме Мачулищи (Минская область БССР)  ракетоносца «Ту-22К» из состава 121-го отдельного гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Капустин Н.С. – гвардии майор, штурман
2. Пригожаев А.С. – гвардии капитан, командир корабля
3. Красногир В.С. – гвардии лейтенант, бортовой радист-оператор.

21.05.1973
В катастрофе  ракетоносца «Ту-22К» из состава 341-го отдельного тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли 2 члена его экипажа:
1. Рожнов Николай Александрович – капитан, штурман
2. Спасибко Дмитрий Михайлович – младший лейтенант, оператор радиотехнических средств самолёта.

22.05.1973
В катастрофе в районе города Барановичи (Брестская область БССР) самолёта радиоэлектронной борьбы «Ту-22П» из состава 203-го отдельного гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погиб 1 член его экипажа:
1. Хабаров В.А. – гвардии лейтенант, штурман.

23.11.1973
В катастрофе в районе города Энгельса (Саратовская область РСФСР)  ракетоносца-бомбардировщика «Ту-22М2» погибли 2 члена его испытательного экипажа:
1. Машковцев Борис Вячеславович – Герой Советского Союза, полковник, лётчик-испытатель, помощник командира корабля
2. Мещеряков В.Ф. – штурман-испытатель, штурман.

24.05.1974
В катастрофе в районе города Барановичи (Брестская область БССР) самолёта радиоэлектронной борьбы «Ту-22П» из состава 341-го отдельного тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Малышев Георгий Васильевич – подполковник, командир корабля
2. Епифанов Николай Дмитриевич – майор, оператор радиотехнических средств самолёта.
3. Карташёв Эдуард Георгиевич – капитан, штурман.

02.04.1976
В катастрофе над Крымским полуостром самолёта-разведчика «Ту-22Р» из состава 199-го отдельного гвардейского дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погиб 1 член экипажа:
1. Королёв Сергей Г. – гвардии лейтенант, штурман.

18.06.1976
В катастрофе в районе города Казани (Татарская АССР, РСФСР)  бомбардировщика «Ту-22Б» погибли все 3 члена его испытательного экипажа:
1. Шевцов Владимир Васильевич – лётчик-испытатель, командир корабля
2. Кузьменко В.Я. – штурман-испытатель, штурман
3. Ребриков Ю.Т. – радист-испытатель, бортовой радист.

12.04.1978
В катастрофе в районе Поворска (Волынская область УССР) самолёта-разведчика «Ту-22Р» из состава 199-го отдельного гвардейского дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Михалёв Н.А. – гвардии капитан, командир отряда, командир корабля
2. Кагукин К.Н. – гвардии старший лейтенант, оператор радиотехнических средств самолёта
3. Кудрявцев В.А. – гвардии старший лейтенант, штурман.

05.09.1979
В катастрофе  учебного бомбардировщика «Ту-22У» из состава 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погибли 2 члена его экипажа:
1. Коршунов В.Н. – майор, лётчик-инструктор, в данном полёте исполнявший обязанности помощника командира корабля
2. Литовкин А.Д. – капитан, командир корабля.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 800
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Погибли на "дальних 22-х"..."
« Reply #3 : 09 Января 2023, 14:10:54 »
28.05.1980
В катастрофе  учебного бомбардировщика «Ту-22У» из состава 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погиб 1 член его экипажа:
1. Перушев В.В. – подполковник, командир эскадрильи, лётчик-инструктор, в данном полёте исполнявший обязанности помощника командира корабля.

29.04.1981
В катастрофе самолёта-разведчика «Ту-22Р» из состава 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погиб 1 член его экипажа:
1. Кузнецов И.Л. – капитан, командир корабля.

08.07.1983
В катастрофе  бомбардировщика-ракетоносца «Ту-22М2» из состава 1229-го отдельного тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли 2 члена его экипажа:
1. Цибулин В.М. – капитан, командир корабля
2. Трофимов В.Ю. – старший лейтенант, помощник командира корабля.

04.09.1985
В катастрофе  бомбардировщика-ракетоносца «Ту-22М2» из состава 1229-го отдельного тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 4 члена его экипажа:
1. Агеев И.Г. – полковник, старший штурман дивизии, в данном полёте исполнявший обязанности штурмана корабля
2. Карповский Б.М. – подполковник, командир полка, командир корабля
3. Карпов М.А. – лейтенант, оператор радиотехнических средств самолёта
4. Маленёв И.В. – лейтенант, помощник командира корабля.

28.05.1987
В катастрофе  самолёта-разведчика «Ту-22Р» из состава 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 3 члена его экипажа:
1. Емельянович В.В. – майор, командир отряда, командир корабля
2. Гришин В.А. – капитан, штурман
3. Савинов А.С. – капитан, оператор радиотехнических средств самолёта.

20.07.1988
В катастрофе в районе аэродрома Украинка (Серышево, Амурская область РСФСР)  бомбардировщика-ракетоносца «Ту-22М2» из состава 1225-го отдельного тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 4 члена его экипажа:
1. Масько В.И. – полковник, штурман
2. Ашихмин Г.А. – майор, оператор радиотехнических средств самолёта
3. Лесняк А.И. – капитан, командир корабля
4. Колесников В.И. – старший лейтенант, помощник командира корабля. 

14.02.1989
В катастрофе в районе города Мариуполя (Запорожская область УССР)  бомбардировщика-ракетоносца «Ту-22М2» из состава 52-го отдельного гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации погибли все 4 члена его экипажа:
1. Логунов Василий Иванович – гвардии полковник,  заместитель командира дивизии, лётчик-инструктор, в данном полёте исполнявший обязанности помощника командира воздушного корабля
2. Семёнов Николай Петрович – гвардии майор, штурман
3. Карпенко Геннадий Владимирович – гвардии капитан, командир корабля
4. Вязников Сергей Иванович – гвардии старший лейтенант, штурман-оператор.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 800
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Погибли на "дальних 22-х"..."
« Reply #4 : 09 Января 2023, 14:11:55 »
Кроме того, пока остаются не установленными полностью данные о следующих известных нам катастрофах самолётов «семейства» «Ту-22» с человеческими жертвами:
- 25.06.1969 - в катастрофе 2 самолётов-разведчиков «Ту-22Р» (столкновение в воздухе) из состава 199-го отдельного гвардейского дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации погибли 2 члена одного из их экипажей – штурман и бортовой радист-оператор (ФИО и воинские звания обоих не установлены), 
- 29.05.1984 - в катастрофе бомбардировщика «Ту-22Б» и  самолёта-разведчика «Ту-22Р» (столкновение в воздухе) из состава 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка Дальней Авиации имелись погибшие (их число, ФИО, воинские звания и штатные должности не установлены)
- в 04.1989 - в катастрофе бомбардировщика-ракетоносца «ТУ22-М2» Дальней Авиации погибли 2 члена его экипажа – командир корабля и его помощник (ФИО и воинские звания не установлены).

Кроме этого, 16.05.1986 в результате падения на город Киров (Калужская область РСФСР) аварийного самолёта  бомбардировщика-ракетоносца «Ту-22М2» из состава 52-го гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка Дальней Авиации, в то время, как все члены экипажа самолёта катапультировались и остались живы, на земле погибло 14 человек.


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 800
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Погибли на "дальних 22-х"..."
« Reply #5 : 09 Января 2023, 14:12:37 »
Таким образом, всего в 1959 – 1989 годах в 34 авиационных катастрофах самолётов «семейства» «Ту-22» советской Дальней Авиации  (при этом было потеряно 36 таких машин, в том числе: Ту-22А – 2, Ту-22Б – 2, Ту-22К – 2, Ту-22П – 4, Ту-22Р – 16, Ту-22У – 3, а так же Ту-22М2 – 7) погибло не менее 66 военнослужащих, а так же 8 гражданских лётчиков, то есть в целом – не менее 74 человек (точное число погибших не может быть здесь указано до тех пор, пока в принципе будет отсутствовать точная информация хотя бы о конкретных цифрах погибших в 4 упомянутых выше катастрофах самолётов «семейства» «Ту-22»).


Хотя в настоящее время последняя модификация самолётов «семейства» «Ту-22» – «Ту-22М3» – всё ещё продолжает состоять на вооружении Воздушно-космических сил России, в различных точках страны установлено 9 уже списанных, более ранних таких машин, ныне являющихся памятниками погибшим советским авиаторам – равно, как и вообще всем «дальникам», служившим на самолётах семейства «Ту-22»:
- «Ту-22К», «Ту-22П», «Ту-22РМ», «Ту-22У» – как натурные экспонаты Музея Дальней авиации на аэродроме Энгельс (Саратовская область),
- два «Ту-22А» – как натурные экспонаты Центрального музея Военно-воздушных сил в посёлке Монино (Московская область) и «Музейного комплекса военной и гражданской техники УГМК» в городе Верхняя Пышма (Свердловская область),
- «Ту-22К» – как самолёт-памятник в городе Саратове (Саратовская область),
- «Ту-22КПЛ» – как самолёт-памятник в городе Энгельсе (Саратовская область),
- «Ту-22П» – как натурный экспонат Рязанского Музея Дальней авиации на аэродроме Дягилево (Рязанская область).
Так же две списанные ранее машины «семейства» Ту-22 сохранились до настоящего времени на территории Украины:
- «Ту-22КП» – как натурный экспонат Музея тяжёлой бомбардировочной авиации («Музей важкої бомбардувальної авіації») на территории бывшего гарнизона Дальней Авиации «Полтава-4» в городе Полтава (Полтавская область),
- «Ту-22К» – как самолёт-памятник на территории бывшего гарнизона Дальней Авиации «Озёрное» (Житомирская область).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »