Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мартиролог Измайловской Меховой фабрики № 1 "Пролетарский Труд"  (Прочитано 6311 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2014 - 2019 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)

МАРТИРОЛОГ ИЗМАЙЛОВСКОЙ МЕХОВОЙ ФАБРИКИ № 1 «ПРОЛЕТАРСКИЙ ТРУД» (1941 – 1945)

Основанная в 1910 году в подмосковном селе Измайлово, с вхождением его в состав Москвы в 1935 году местная меховая фабрика стала вторым - после Измайловской прядильно-ткацкой фабрики - по значению здешним промышленным производством. К началу Великой Отечественной войны предприятие носило официальное наименование «Меховая фабрика № 1 «Пролетарский труд» и входило в систему Всесоюзного объединения мехообрабатывающей промышленности («Союзмехпром») Главного управления пушно-мехового и охотничьего хозяйства Народного Комиссариата внешней торговли Союза ССР.
Только в июле 1941 года в Народное ополчение Москвы, во 2-ю дивизию Сталинского района с фабрики ушло 85 работников, большая часть из которых не вернулись с войны…
Их памяти посвящён данный мартиролог, составленный нами по документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ, город Подольск Московской области) и материалам из личного архива автора. Работа над мартирологом продолжается, так как она в значительной мере затруднена отсутствием как в целом документов непосредственно из архива предприятия, полностью ликвидированного в начале ХХI века, так и какого-либо памятного знака, по некоторым данным, ранее существовавшего на фабрике - в виде установленной в административном корпусе мемориальной доски, судьба которой после полного сноса фабрики в 2008 году не установлена.
Ниже вашему вниманию предлагаются биографические справки по каждому из невернувшихся с войны работников измайловской Меховой фабрики № 1 «Пролетарский труд» (МФПТ).
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 12:55:56 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »