Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 5-я мотострелковая бригада  (Прочитано 284 раз)

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
5-я мотострелковая бригада
« : 15 Декабря 2020, 22:46:18 »
Бригада была сформирована в Приволжском военом округе ст.Кинель с расформированной 173-й окурсбр.Командир 5-й мот.стр.бригады подполковник Скрипка Григорий Гордеевич
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 5-я мотострелковая бригада
« Reply #1 : 14 Августа 2022, 17:30:53 »
Никитко (Микитко) Степан Степанович
Родился в 1922 году в селе Веркиевка, ныне – Вертиевка одноимённой сельской общины Нежинского района Черниговской области Украины. Проживал с матерью Никитко Прасковьей Ивановной и женой Скачко Марией Иосифовной там же. Член ЛКСМУ. Призван 13.06.1941 Нежинским районным военным комиссариатом Черниговской области УССР и в составе воинской призывной команды направлен в город Витебск одноимённой области БССР в распоряжение начальника 15-й (Витебской) окружной школы младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа для последующего обучения там в качестве красноармейца-курсанта. Являлся комсоргом школы. Письменная связь с родными прекратилась в 01.1944. «Было извещение от командира части о том, что погиб 03.02.1944 под городом Витебском». По состоянию на 12.02.1957 как сержант разыскивался матерью. Как младший сержант химический инструктор 5-й мотострелковой бригады 5-го танкового корпуса 4-й Ударной армии 1-го Прибалтийского фронта погиб 03.02.1944 и похоронен в деревне Костюки, к настоящему времени числится перезахороненным одновременно в двух братских могилах: как сержант Микитко – в Сеньково, как рядовой Никитко – в Тропино (ныне соответственно – несуществующий населённый пункт и две деревни на территории Сиротинского сельского совета Шумилинского района Витебской области Республики Беларусь).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »