Форум Поисковых Движений

VIII-Спецслужбы - досье => 07-Наградной отдел => Тема начата: okulval от 16 Мая 2018, 19:18:30



Название: Поиск информации о вручении награды.
Отправлено: okulval от 16 Мая 2018, 19:18:30
Хочу поинтересоваться каким образом можно узнать о вручении или невручении награды? Награждён посмертно.


Название: Re: Поиск информации о вручении награды.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 16 Мая 2018, 21:04:07
Уважаемый коллега!
Награждённым посмертно, как Вы сами понимаете, награды вручить было невозможно...
Родным посмертно награждённого награда могла быть вручена в одном-единственном случае - если речь шла об ордене Отечественной войны. Золотая Звезда Героя Советского Союза и орден Ленина "к ней" - отдельный случай.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Из личного опыта обращения за документами
Отправлено: Елена Козина (ПГ "Победа") от 17 Мая 2018, 11:18:34
Доброго дня.
Папин родной старший брат, погибший в 1944 году при взятии г.Эгер (Венгрия), посмертно был представлен к Ордену Отечественной войны 1 степени. Резолюция - представить к Ордену Отечественной войны 2 степени (посмертно награждали именно такой).
Документы в электронной версии нашли несколько лет назад.
На обращение к соответствующим ведомствам о получении документа о награждении единственному прямому родственнику (брату родному), в 2017 году получен ответ типа-положено только родителям, супругам и детям, а про Вас, уважаемый, в законе буковок нет....

В мае 2018 года в Московской области создан прецедент-Семье Воробьевых вручили удостоверение о госнаграде прадеда губернатора. Документ о награждении орденом Красной Звезды получили прямые потомки-внук, правнук, которые в Законе не прописаны (как и родной брат).

Жаль, только батя мой не дожил до этого...

Вот теперь вопрос - а это исключение только для губернаторов?
А что делать нам, простым смертным?


Название: Re: Поиск информации о вручении награды.
Отправлено: Aўгiння от 17 Мая 2018, 20:22:45
Я писала в наградной отдел. Потом мне посоветовали написать Президенту. Ответ был один и тот же.

(https://b.radikal.ru/b07/1805/21/26762dbf840d.png) (https://radikal.ru)



Название: Re: Из личного опыта обращения за документами
Отправлено: Борис Михайлович от 18 Мая 2018, 00:23:33
Вот теперь вопрос - а это исключение только для губернаторов?
А что делать нам, простым смертным?

Думаю, это исключение из Правил и Законодательства для избранных = "для семьи семьи".
Но, если попадется хороший адвокат, он может инициировать дальнейшее продвижение данного прецедента в положительном ключе... Вопрос - а пойдут ли адвокаты на такой шаг или отмахнутся как на безнадежный вариант... ??? конечно же, будет интересно понаблюдать за ходом дела, если кто-либо возьмется свернуть этот "камень"...

НАГРАДА НАЙДЁТ ВНУКА ГЕРОЯ.
КАК ПОЛУЧИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА НЕВРУЧЕННЫЙ ДЕДУ ОРДЕН.

http://ulpravda.ru/simbirsk_journal/rubrics/nasha-pobeda/nagrada-naidt-vnuka-geroia-kak-poluchit-udostoverenie-za-nevruchennyi-dedu-orden
Еще летом прошлого года президентским указом была расширена категория лиц, которым на законных основаниях могут передаваться документы к неврученным наградам. Таких случаев множество, как и вопросов о получении удостоверений родственников ветеранов.
В нормативно-правовом акте речь идет о периоде Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтах, включая Афганистан и Чечню. И если раньше получить удостоверение к госнаграде погибшего героя могли только супруг или супруга, отец, мать, сын или дочь, сейчас право на это имеют еще брат, сестра, дедушка, бабушка или внуки.
Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Российского союза ветеранов генерал армии Михаил Моисеев заявил, что все больше граждан проявляют инициативу и получают удостоверения к госнаградам героев СССР:
- Число таких случаев только растет. С каждым годом события Великой Отечественной войны уходят все дальше в историю, но и интерес людей к нашему прошлому проявляется все больше. Узнать историю своего предка, получить документ о неврученной награде - это не просто патриотизм, а еще и нравственный долг…
Арина СОКОЛОВА
06 мая 2018 г. 08:00


Путин разрешил потомкам получать награды ветеранов Великой Отечественной войны.
https://riafan.ru/894781-putin-razreshil-potomkam-poluchat-nagrady-veteranov-velikoi-otechestvennoi-voiny
Москва, 2 августа 2017 г.
Президент Путин своим указом внес поправки в закон о государственных наградах в Российской Федерации, разрешив получать награды погибших воинов их внукам. Ранее награды погибших разрешалось отдавать только их детям.
Ранее второму поколению семей ветеранов не удавалось получить не только положенные их дедам награды, но и даже наградные документы. Активисты «Народного фронта» обратились с этой проблемой лично к Путину — активисты предложили разрешить всем родственникам ветеранов получать копии наградных документов. Президент такое предложение поддержал, однако отметил, что запрет на выдачу наград дальним родственникам введен не просто так — ведь в России и за рубежом процветает черный рынок, где торгуют медалями и орденами советских воинов.
Теперь предложение активистов оформлено в виде президентского указа.
«ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ И ДОКУМЕНТЫ К НИМ умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица», — гласит текст Указа.


Название: Re: Поиск информации о вручении награды.
Отправлено: Елена Козина (ПГ "Победа") от 18 Мая 2018, 08:49:34
Спасибо!
Однако есть нюансы-награды не вручают за ВОВ-только наградные документы.
Указ августовский, а осенью 2017 года отказали....

Надо попробовать сейчас.
 
У кого получится-просьба держать в курсе дел!


Название: Re: Поиск информации о вручении награды.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Мая 2018, 10:21:30
Уважаемые коллеги!
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО читайте заголовок и "стартовое" сообщение темы: в ней говорится о вручении/невручении НАГРАДЫ, которой воин был награждён посмертно. Во втором сообщении темы на этот вопрос был дан ответ. Но затем обсуждение почему-то стало уходить в сторону...
Резюме:
Старые, советские НАГРАДЫ уже давно не изготавливаются и изготовляться Российским государством не будут, посему и вручаться не будут. Но вновь отпечатанные УДОСТОВЕРЕНИЯ к ним будут вручаться потомкам воина по прямой линии, в 1-м или 2-м поколениях (про родителей ныне можно уже не упоминать...) в установленном порядке.
Родственники могут приобрести для "семейного архива" КОПИИ советских наград, сейчас массово изготавливаемых и продающихся в России. Эти копии не являются 100% повторением советских оригиналов, так как при их изготовление применяется заведомый некоторый отход от них (например, в размерах, пропорциях и др.).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий