Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Для всех, кто ищет авиаторов  (Прочитано 111725 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #60 : 11 Ноября 2008, 18:16:43 »
Алексей, добрый вечер.
Есть вопрос по авиаторам.
Рахминов Расул, 1920 года.
Его отец Ягудаев Рахмин.
В 1938 году направлен в Мелитопольское авиаучилище. Пропал в 1941 году. Был ли именно лётчиком, неизвестно. По Вашим данным есть что-нибудь?
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #61 : 11 Ноября 2008, 19:32:15 »
Алексей, добрый вечер.
Есть вопрос по авиаторам.
Рахминов Расул, 1920 года.
Его отец Ягудаев Рахмин.
В 1938 году направлен в Мелитопольское авиаучилище. Пропал в 1941 году. Был ли именно лётчиком, неизвестно. По Вашим данным есть что-нибудь?
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Володя, добрый вечер!
Информирую, что обстоятельный разговор по данной персоне на Форуме уже вёлся, в том числе и с участием всеми нами искренне уважаемого Алексея Анатольевича Валяева-Зайцева. См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=363.msg4505#msg4505
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 19:37:37 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #62 : 11 Ноября 2008, 20:31:46 »
Юрий, добрый вечер.
Совершенно верно. Мне это письмо пришло в личку. Уже после моего ответа, когда фамилия и имя уже были наслуху, показалось, что где-то они уже встречались. Так оно и есть. Мой ответ практически совпадает со всеми рекомендациями на форуме. Сработали два раза по одному запросу.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #63 : 11 Ноября 2008, 20:38:40 »
Володя, и слава Богу, что "сработали два раза": как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть...
Записан

Skrupa

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #64 : 17 Ноября 2008, 23:59:47 »
Здраствуйте, знатоки военной авиации.
Сможете ли Вы мне чем-то помочь?
АНИКИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (мой двоюродный дед)служил в РККА с 21.05.31 по 21.06.34. В 1931 окончил авиашколу. Служил в Одессе в 153 авиаполку. В 1932 г. был переведён в Москву. 21.06.34 погиб под Серпуховом при испытании нового 4-хмоторного самолёта (ТБ-3 либо Н-209). Справка о смерти выдана помначштаба в/ч 1688 Прусаковым.
Реально ли выяснить : -где учился, - где служил, - где похоронен, - существует ли могила до сих пор и т.д.

По-видимому 153 авиаполк был расформирован или переформирован под другим номером, так как этот номер встречается уже в документах по зимней войне как заново сформированный в составе 5-й армии.

Заранее благодарен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #65 : 18 Ноября 2008, 08:53:12 »
Skrupa, здравствуйте!
Рекомендовал бы Вам начать поиск с запроса в РГВА, где хранится картотека довоенного офицерского состава РККА.
Там же должен быть, по логике вещей, и фонд бывшей в/ч 1688.
Относительно могилы - запрос в органы ЗАГС Серпуховского района Московской области...
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #66 : 18 Ноября 2008, 10:25:15 »
Здравствуйте!!!
Смею предположить, что речь идет об аэродроме в Дракино, Серпуховского района. Сейчас там аваиклуб или что-то в этом роде, разговаривал с ребятами которые там недалеко жили говорят что аэродром старый и до войны вполне мог существовать
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Skrupa

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #67 : 20 Ноября 2008, 10:35:46 »
Большое спасибо Юрию Петровичу и Дмитрию за ответ.
Готовлю запросы в РГВА и Серпуховский ЗАГС.
Хотелось бы еще от Алексея узнать:
в списке фамилий, упоминаемых в книге мемуаров, которые он выложил в сети, есть и Аникин,
правда без инициалов. Может Алексей вспомнит, в каком контексте упоминалась фамилия?
с уважением, Иван.
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #68 : 24 Ноября 2008, 09:29:10 »
Алексей, привет!
В личку пришел вот такое запрос.

"Я разыскиваю место захоронение моего деда, Донской Михаил Алексеевич. Родился 7ноября 1918г., г.Ершов (Саратовская область). Служил в 96авиаполку 42 авиадивизии, лейтенант. Место дислокации пункт Боровское. Погиб 26 июня 1941 г.
Посылала запрос в "Забытый полк". Ответили так: Сбит противником в районе Вильно-Ошмяны. Ошмянский шлях. Это в Гродненской области Республики Беларусь. Еще нашла школу 104 в Минске, там музей 96 авиа-ка 42ави-ии.Отправила к ним запрос. Ответ:Экипаж сгорел в подбитом самолете, похоронены в районе Брожа, станции Майна южнее Бобруйска. Это вся информация какая у меня есть.
что делать дальше я не знаю".

Алексей, вот нашел донесение на лейтенанта Донского М.А.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-0983/00000026.jpg

Что ты можешь добавить по этому запросу?

С уважением,
Алексей
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #69 : 29 Ноября 2008, 12:21:39 »
"Я разыскиваю место захоронение моего деда, Донской Михаил Алексеевич. Родился 7ноября 1918г., г.Ершов (Саратовская область). Служил в 96авиаполку 42 авиадивизии, лейтенант. Место дислокации пункт Боровское. Погиб 26 июня 1941 г.
Посылала запрос в "Забытый полк". Ответили так: Сбит противником в районе Вильно-Ошмяны. Ошмянский шлях. Это в Гродненской области Республики Беларусь. Еще нашла школу 104 в Минске, там музей 96 авиа-ка 42ави-ии.Отправила к ним запрос. Ответ:Экипаж сгорел в подбитом самолете, похоронены в районе Брожа, станции Майна южнее Бобруйска. Это вся информация какая у меня есть.
что делать дальше я не знаю".
Это один и тот же день, в которой погибли экипажи Гастелло и Маслова.
Задача была - остановить рвущиеся по шоссе Молодечно-Минск мотомеханизированные колонны немцев.
Только вот станции Брожно и Мошны с диаметрально противоположной от Молодечно стороны Минска и 26 июня еще не были оккупированы.
По е-мэйлу я с Натальей списывался, сбросил ей все, что нашел и свои размышления.
26 июня от 207 и 96 дбап 42 ад ГК уже мало что осталось, поэтому на вылет собирали по аэродрому все, что к этому моменту было готово, несмотря на принадлежность к полку. Но надо смотреть оперативные документы, в каком направлении действовала дивизия.
Записан

mav1818

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #70 : 05 Декабря 2008, 10:32:57 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, если можете - разыскиваю брата бабушки, хотелось бы узнать его судьбу, возможно, место захоронения. Буду благодарен любой информации.           МАТВЕЕВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, 1922 г. р.,уроженец с. Ульяново Лукояновского района Горьковской области, мл. лейтенант, 277 Гв. Штурм. Авиац. Красносельская дивизия, 15 Гв. Штурм. Авиац. Невский полк, пропал без вести 28.03.44 г. при выполнении боевого задания в  районе Ластеколоник. Заранее спасибо!
Записан

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #71 : 05 Декабря 2008, 10:50:00 »
Здравствуйте! Это в Эстонии:
- Матвеев Андрей   Иванович, мл.лейтенант, летчик, не вернулся с боевого задания 28.03.44г. в р-не Ластеколоний, Эстония. 15 гв.шап 277 шад 13 ВА, самолет Ил-2, экипаж Теняев М.Н.
1922, РСФСР   Горьковская обл.   Лукоянский р-н   с.Ульяново,   мать Анна Филипповна, кадровый      
- Теняев   Михаил   Николаевич, гв.красноармеец, возд.стрелок,    не вернулся с боевого задания   28.03.44г. в р-не Ластеколоний Эстония. 15 гв.шап 277 шад 13 ВА. Самолет Ил-2 экипаж:   Матвеев А.И.
1925, РСФСР Ивановская обл., Александровский р-н д.Колишилово. отец Николай Михайлович, проживал: РСФСР город Магнитогорск, Центральная ул., барак 26 кв.7, кадровый      


А увас сохранились фотографии брата Вашей бабушки? Это очень интересно для меня, так как занимаюсь ВВС на северо-западе... С уважением, Илья.
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

mav1818

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #72 : 05 Декабря 2008, 20:29:30 »
К сожалению, Илья, фотографии не сохранилось. Перерыл все старые снимки, но не нашел
Записан

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #73 : 05 Декабря 2008, 22:28:10 »
А может быть сохранились, хоть какие либо воспоминания родственников? Письма с фронта? Вы не смогли бы рассказать о самом Андреи Ивановиче? Если что можно в личку или на почту. С уважением, Илья.
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Wonder37

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #74 : 06 Января 2009, 03:43:15 »
Моё почтение всем. Мы с вами делаем правильное дело.
Записан

Wonder37

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #75 : 06 Января 2009, 04:29:48 »
Итак, мой вопрос касается обстоятельств смерти в феврале 1944 года воздушного стрелка 455 авиационного полка 48 ад ДД, моего дальнего родственника, Воронцова Николая Фёдоровича, 1911 года рождения.
Многое я уже узнал через www.obd-memorial.ru, где на прадеда нашлось аж два документа (находятся по его полному имени и году смерти - 1944 г.): один - из Книги памяти. Костромская область, том 3. Другой - из ЦАМО, фонд 58, опись 18002, номер дела - 160.

В первом случае говорится, что "Воронцов Николай Фёдорович, призван Галичским РВК, умер 22.02.1944 г., захор. д. Мидалово, Калининская обл."

Во втором документе, с грифом "Секретно", сказано более точно, что
"За период с 21 по 29 февраля 1944 года" из сержантского состава выбыл только один человек.
"Воронцов Николай Фёдорович, сержант, воздушный стрелок 455 АСКП ДД (неразборчиво),
год рождения - 1911, место - Ярославская обл., гор. Галич, ул. К. Цеткина, 35.   
Призван Новгородским РВК Ленинградской обл.
22.2.1944 г. - умер.
Похоронен в М. Мигалово, Калиниской области.
Родственник - сестра, Воронцова Лидия Федоровна, г. Галич, ул. К. Цеткина, 35."

Подписано:
Начальник штаба 48 авиадивизии полковник И.Ф. Захаренко
Начальник отд. кадров 48 АД ДД гв. майор Перов.

Видно, что второй документ гораздо более полный. Да и Мигалово в нём правильно названо, так что доверия ему больше.

В мемуарах А.Е. Голованова, А.И. Крылова и Н.С. Купцова о простом стрелке, конечно, нигде не говорится. Но у них есть информация, что 455 авиаполк в феврале бомбил на Северо-Западном направлении: район Хельсинки 7 февраля и Псков 19 февраля. Также Купцов пишет: "20 февраля 1944 года на аэродроме (у Белого моря) произвели посадку 14 самолетов Ил-4, прилетевших с базовых аэродромов корпуса на усиление своих частей. В их числе были экипажи и нашего соединения во главе с заместителем командира авиаполка майором Б. И. Азгуром.
Руководил этой небольшой группой командир авиакорпуса генерал-лейтенант авиации Н. Н. Буянский. На следующий день экипажи улетели к месту расположения своих частей на Кольском полуострове, а командир корпуса — в Мурманск, где вступил в командование всей оперативной группой."

Меня интересуют любые подробности, касающиеся службы Воронцова Н.Ф., особенно относящиеся к январю-февралю 1944 года, когда он, по всей вероятности, был ранен и позже умер в Мигалове, или его тело было доставлено туда.

Если вдруг кто-то располагает фотографиями состава 455 авиаполка того периода, буду премного благодарен.

Последнее: я планирую поехать в Тверь искать могилу прадеда в Мигалове. Никто не подскажет, где именно хоронили лётчиков в Мигалове во время войны?         --Wonder37
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #76 : 11 Января 2009, 16:59:28 »
Алексей, привет!
Обрати внимание, здесь сообщение об обнаружении останков экипажа ИЛ-2
http://trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=31251

С уважением,
Алексей
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #77 : 11 Января 2009, 20:57:05 »
Приветствую Вас, Wonder37!
"Меня интересуют любые подробности, касающиеся службы Воронцова Н.Ф., особенно относящиеся к январю-февралю 1944 года, когда он, по всей вероятности, был ранен и позже умер в Мигалове, или его тело было доставлено туда."
При всем моем желании помочь Вам в поисках Николая Федоровича ничем не помогу. Только как подсказка - могилы летчиков как правило делались возле аэродромов. Значит и возле аэродрома Мигалово тоже надо искать.
Попробовал поиск по интернету, ничего существенного не нашел. Попробуйте Вы вначале найти месторасположения кладбищ Твери.
Записан

Wonder37

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #78 : 12 Января 2009, 00:28:01 »
Уважаемый hunter019, вот я и думаю, что надо выдвигаться на место и там искать. А поиск кладбищ по инету мне тоже ничего не дал. Подожду, пока снег сойдёт, и, где-то в апреле, видимо, поеду.
                                                                                             --Wonder37


Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Для всех, кто ищет авиаторов
« Reply #79 : 16 Января 2009, 10:00:02 »
Алексей, добрый день!
Вот, еще инфа на "Тризне" о поднятом самолете
http://trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?p=267647#267647
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »