Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военные речники с Дуная  (Прочитано 2603 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Военные речники с Дуная
« Reply #1 : 30 Июня 2009, 21:33:44 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Благодарю Вас за эти сканы! Хотя, кончно, сам факт гибели этих офицеров - типичное "отрицательное явление" по политотдельской терминологии тех лет...
Вообще же относительно участия органов ВОСО в Великой Отечественной войне можно сказать однозначно, используя соврменную интернет-терминологию - "Тема не раскрыта"...
Правда, некторое время назад Центральное управление военных сообщений МО РФ выпустило несколько учебно-методических пособий по истории органов ВОСО. В моей библиотеке есть "История военных сообщений на морском и внутреннем водном транспорте", помню, что была ещё по меньшей мпере одна подобная книга по сухопутным органам ВОСО и что-то "общего плана". Но ни в одной из них нет никаких списков погибших сотрудников ВОСО...
Возвращаясь непосредственно к объявленной теме, позволю себе обозначить эту проблему несколько пошире, как "Военные речники" вообще.
Как известно, в Великую Отечественную войну на внутренних водах СССР существовали озёрные и речные флотилии ВМФ: по алфавиту - Волжская, Днепровская, Дунайская (последовательно две), Каспийская (фактически "внутренняя"!), Ильменская, Ладожская, Онежская, Пинская, Чудская (Краснознамённую Амурскую по понятным причинам здесь не указываю). К ним следует добавить те силы морских флотов и флотилий, которые так же действовали на внутренних водах (Азовской флотилии - на Дону и Кубани, Черноморского флота - на Буге и Днепре, Балтийского - на Неве и на том же Чудском озере).
Однако, существовали и многочисленные АРМЕЙСКИЕ военно-речные и военно-озёрные формирования, о которых очень мало что известно. А, кроме них - фактически военизированные соответствующие формирования НКВД (не только собственно "охранные", но и, например, Речная милиция) и других, гражданских наркоматов и ведомств.
Они действовали как самостоятельно, так и подчинялись армейскому начальству (многочисленные Отряды водных заграждений РККА, озёрная флотилия на Ильмене и др.) или флотскому (например, Пинской военной флотилии была официально придана гражданская Флотилия буксирных пароходов и т.д.).
Вообще - тема, хотя в масштабах той Великой войны и частная, но интереснейшая! Ещё раз спасибо Юрию Петровичу за то, что он её здесь начал!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »