Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Хочанув, могила неизвестных солдат Красной Армии"  (Прочитано 1232 раз)

Belaev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр с Мытищ
Этой историей поделился знакомый из Польши, Boguslaw Kosiak (Ivanovitch), который помогает мне в поиске.
Богуслав пишет:
"Мой отец с 1942 года вместе с семьёй работал в Германии, около города Баутцен, недалеко от города Дрезден. Видел, как бомбили Дрезден Англичане и Американцы с 13 на 14 февраля 1945 года. Это было около сорока километров от Дрездена, было ясно как днём. Отец был освобождён Польским Войском в конце апреля 1945 года. Так же город заняли Русские войска. Мой отец вместе с русским военным транспортом в мае 1945 поехали через Германию в город Кельце. Он там жил до войны, в маленькой деревне, там было всё в руинах. Когда ехали через Германию, в тот день транспорт остановился в деревеньки Gross- Большой Kotzenau- Хочанув, в двух километрах от города Kotzenau- Хочанув . Семье там очень понравилось и они решили остаться в том месте. До 1947 года жили вместе с местным населением, немцами. Когда немецкое население стало мигрировать в Германию, один пожилой мужчина сказал отцу, что в огороде похоронены два русских солдата. Больше нечего не знает. После выезда Немецкого населения в 1947 году , отец решил проверить что он говорили правду. Взял ручную дрель и сделал отверстие, под землёй оказался деревянный гроб. Они лежат там до сих пор. Если кого нибудь из Российского посольства захочет увидеть это место, то мой отец покажет,но нужно официальное письмо из Российской Федерации для муниципалитета в  Хочанув. Захоронение находится  в деревни Chocianowiec- Большой Хочанув,номер дома 15.
подпись:
Boguslaw Kosiak
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 10:07:13 от Геннадий Кушелев »
Записан
С огромным уважением !
    Александр!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »