Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перспективы ОБД  (Прочитано 9894 раз)

Кирилл

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Перспективы ОБД
« : 08 Сентября 2008, 16:39:09 »
Уважаемый Виктор Иосифович,
Я на форуме Ивлева спрашивал у Вас как Вы оцениваете % уже введенной информации из конкретно запланированной. Можно все-же получить эти сведения(если это не военная или какая еще тайна)?
Заранее благодарен.
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Перспективы ОБД
« Reply #1 : 08 Сентября 2008, 17:32:47 »
Здравствуйте, Кирилл!

Да какая там военная тайна, просто я не оцениваю в процентах, голова забита другими задачами.
Например - определить источники, откуда еще нужно загрузить информацию.
Введено уже очень много, но т.к. область возможной информации для ввода точно не ограничена, дать процентов я не могу.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Кирилл

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Перспективы ОБД
« Reply #2 : 10 Сентября 2008, 15:26:47 »
Здравствуйте!
Я спрашивал % от тех источников, которые уже определены.
А спрашивал потому, что предложил бы в качестве источников информации ввести в ОБД УПК, в которых обозначено "погиб(убит)","пропал без вести","умер","расстрелян" с датами с 22.6.41 по 2.9.45.
Записан

Константин_Т

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Перспективы ОБД
« Reply #3 : 10 Сентября 2008, 22:15:37 »
Виктор Иосифович здравствуйте.
Я хотел спросить как обстоят дела с "подворовыми опросами" много ли из них еще  предстоит ввести?
у меня просто прадед учтен пропавшем без вести в ходе "Подворового опроса" в 1949 году по материалам Ульяновского РВК Калужской обл., но в обд его до сих пор нету. Донесение № 12997с-49г.
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Перспективы ОБД
« Reply #4 : 11 Сентября 2008, 12:21:37 »
Добрый день!

Кирилл, я не понял, о каких УПК Вы говорите.

Константин, это донесение, действительно, в ОБД отсутствует.
Мы еще подчищаем хвосты, есть небольшое количество "проблемных" дел, требующих сложной обработки.
А номера дела у Вас нет?
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Кирилл

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Перспективы ОБД
« Reply #5 : 11 Сентября 2008, 16:06:35 »
Здравствуйте,
УПК - это учетно-послужная карта, которая в идеале должна быть в ЦАМО для всех выбывших из армии офицеров.
Вот образец обратной стороны
http://www.soldat.ru/doc/original/original.html?img=poslkarta&id=2
Записан

Константин_Т

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Перспективы ОБД
« Reply #6 : 11 Сентября 2008, 17:05:44 »
Виктор Иосифович к сожелению номера дела я не знаю.
У меня есть есть справка полученная из ЦАМО, но там просто написано "Основание: ЦАМО, донесение № 12997с - 49г."
Буду надеться что оно ни где не потерялось...
Виктор Иосифович позвольте еще вопрос: в ОБД счас появились Книги Памяти, правильно ли я предполагаю,
что на каждого бойца из этих КП должно быть еще и донесение из ЦАМО, хотя бы послевоенное ?  Просто счас
попадаются бойцы на которых есть записи только из КП а донесения ЦАМО отсутвуют, может это связано с тем что данные введены еще не все?
Записан

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Re: Перспективы ОБД
« Reply #7 : 12 Сентября 2008, 07:15:19 »
День добрый! Подскажите, что делать в ОБД не открываются изображения донесений о безвозвратных потерях и изображения КП, может программу надо какую установить, т.к. земляки приняли решение увековечить всех 230 человек погибших в ВОВ и для будущего оставить записи где похоронены, в каких полках и дивизиях воевали. Из 155 проверенных открылось изображение только на 4. а КП ни разу.
С уважением Тюрин Александр
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Перспективы ОБД
« Reply #8 : 12 Сентября 2008, 07:43:28 »
Подскажите, что делать в ОБД не открываются изображения донесений о безвозвратных потерях и изображения КП, может программу надо какую установить, т.к. земляки приняли решение увековечить всех 230 человек погибших в ВОВ и для будущего оставить записи где похоронены, в каких полках и дивизиях воевали. Из 155 проверенных открылось изображение только на 4. а КП ни разу.
Приветствую, Александр!
Перейдите на страницу
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=4.0
в тему "О поиске в Интернете, программах перевода файлов и сохранении сканов из ОБД".
В какой интернет программе Вы работаете? Каким образом Вы пытались открыть сканы с КП?
Это лучше обсудить в той ветке.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Перспективы ОБД
« Reply #9 : 16 Сентября 2008, 07:04:06 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
На солдат.ру Вы писали мне, что лично видели в Военно-медицинском архиве пофамильную картотеку бойцов. Существует ли вероятность и возможность отсканировать ее? Думается, это значительно разгрузило бы архив от ответов на запросы со всей страны.
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Перспективы ОБД
« Reply #10 : 29 Октября 2008, 21:12:06 »
Здравствуйте, Геннадий!
В ВМА не пофамильная картотека бойцов, а картотека ранений. Как я уже писал, на одно ранение там может быть несколько карточек. Насколько она полна, судить не берусь (по обработанным делам видно, что материалов от многих госпиталей и МСБ нет).
Возможности обработать эту картотеку в обозримом будущем я не вижу.
Для этого должно быть, во-первых, желание МО перевести фонды ВМА в электронный вид, а во-вторых, финансирование под это.
Вот про перевод фондов ЦАМО разговор периодически возникает.

А вот что реально - это обработка картотеки потерь и дел с донесениями по безвозвратным потерям в ЦВМА в Гатчине. Дело сдвинулось с мертвой точки и - тьфу-тьфу-тьфу - работа начинается.
И уже идет обработка приказов об исключении из списков личного состава из фондов ЦАМО.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Перспективы ОБД
« Reply #11 : 01 Ноября 2008, 21:59:58 »
Спасибо за ответ, Виктор Иосифович!
Жаль, что у министерства обороны хватает средств на новые авианосцы, но не хватает на увековечивание памяти погибших!
Вы сами-то в Гатчине будете?
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Перспективы ОБД
« Reply #12 : 09 Ноября 2008, 10:17:44 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
По состоянию на лето этого года ряд документов ВМА, в частности, книги умерших, были взяты в Подольск на оцифровку. Будут ли они возвращены или уже возвращены в Санкт-Петербург или останутся в ЦАМО? Меня в первую очередь интересуют документы 203 МСБ за 1943-1945 г.г.
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Перспективы ОБД
« Reply #13 : 10 Ноября 2008, 16:08:59 »
Геннадий,
книги ВМА были взяты в Подольск на оцифровку в 90-х годах, если не ошибаюсь, да так там и остались.
Мы все эти дела в прошлом году отсканировали. Опись А-71693, дела - 896-902.   896-898 - алфавитные книги умерших (1943, 1945-1945, 04.1942-06.1943), 899-900 - книги умерших, 901-902 - книги погребений.
По персоналиям разнесены дела 896, 898-900 (в остальных информация дублируется).
Сделайте запрос 
71693 896 203   
и получите списки людей из дела 896, после чего сможете просмотреть все дело.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Перспективы ОБД
« Reply #14 : 12 Ноября 2008, 10:02:14 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
При наборе указанного Вами цифрового кода в строку поиска "записи не обнаружены". Или я Вас неправильно понял?
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Перспективы ОБД
« Reply #15 : 12 Ноября 2008, 10:24:12 »
Здравствуйте, Геннадий!
Извините, ради Бога!
Забыл уточнить, что область поиска надо задать "В документах госпиталей и медсанбатов". В сводных записях ведь номера дел и описей не отражаются.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Перспективы ОБД
« Reply #16 : 12 Ноября 2008, 14:37:30 »
Виктор Иосифович, это моя вина; такая мысль мелькнула... но поторопился.
Вот еще одна загадка для меня и, возможно, поле поиска для Вас.
Вчера нашел в ОБД двоюродного брата отца. Кошелев (Кушелев) Ким Григорьевич, 1922 г.р., ст. лейтенант. Дата смерти 23.04.1945. Место захоронения ФРГ, г. Лебус, округ Франкфурт/Одер...
Других документов на него нет.
Фамилия Кушелев дописана от руки, в документе масса исправлений и пометок. На основании ЧЕГО делались эти пометки? Над захоронением шефствовала войсковая часть пп 98101. Куда должны были быть переданы документы части после вывода из ГСВГ? в Военно-мемориальный центр? Или до сих пор находятся в каком-то ФОНДЕ части? ВСЕ ли документы Военно-мемориального центра выложены в ОБД?
Пишу все это в ответ на Ваш клич.
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Перспективы ОБД
« Reply #17 : 13 Ноября 2008, 08:16:19 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
Было ли у Вас принято решение пересканировать картотеку на погибших в плену офицеров, хранящуюся в ЦАМО?
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Перспективы ОБД
« Reply #18 : 13 Ноября 2008, 12:13:17 »
Добрый день!

Геннадий,
я не понимаю Вашего вопроса.
На "Кушелев Ким Григорьевич" в ОБД 4 записи, среди них есть и донесение о потерях.

В ВМЦ мы обработали всю картотеку, которая была на момент сканирования. Там, правда, есть погрешности, требующие устранения.

Алексей,
офицерская картотека - в планах на 2009 год.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Перспективы ОБД
« Reply #19 : 19 Ноября 2008, 12:31:07 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
Сообщите есть ли на ОБД сведения по ДУЛАГ 184 Вязьма
Здраствуйте!
В моем архиве сохранилось вот такое сообщение:
ДУЛАГ 184 Вязьма
...
При проведении исследовательских работ в Центральном архиве Министерства Обороны РФ в г. Подольске Московской области нами были обнаружены списки советских воинов, погибших в лагере военнопленных в г. Вязьма в 1941-42 гг.
Данные списки представляют собой перечни лиц, умерших в лазаретах №№ 1, 2, 3 лагеря военнопленных Дулаг-184 за каждый день. Всего выявлено 524 списка на 5.416 человек.
      Списки сохранились случайно: во время освобождения г. Вязьма в 1943 г. сотрудники отдела контрразведки "Смерш" 33-й армии Западного фронта доставили найденные ими документы в управление тыла штаба 33-й армии, а тот переслал их как обычное донесение о потерях личного состава в Управление по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Генерального Штаба Красной Армии без пометки "военнопленные".
Поэтому эти документы пролежали не выявленными в ЦАМО РФ почти 60 лет.
...
Сообщаю архивные реквизиты дела со списками:
ЦАМО, 9 отдел, дело 101-1555-1 за 1943 г. (входящее донесение о потерях № 46925с за 1943 г., опись 18001, д.1220).
...
Ответ админа "Забытый Полк"
Виталий, мы знаем об этих списках, Игорь Ивлев нам об этом тоже сообщил.
"Забытый полк" интересовался весной у начальника 9-го отдела о судьбе этих документов, на что получил ответ, что данными списками занимаются сотрудники отдела.
В это время на втором этаже сканировали карточки советских военнопленных для электронного учета в организации под названием "Электронный архив". Папки с карточками были расшиты и разложены на всех столах.
Как объяснил молодой человек в майке с логотипом "Электронные архивы", данная работа выполняется по заказу немцев, которые передали ЦАМО все эти материалы.
В любом случае мы обязательно постараемся Вам помочь.
+++++++++
С уважением, Виктор Юрьевич
Прытался подобрать адрес прямых ссылок, но найти не смог:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-1220/00000000.jpg проверил, не отображается
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-1220/00000003.jpg проверил, не отображается
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0018001-1220/00000003.jpg проверил, не отображается

Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »