Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа с ОБД  (Прочитано 18134 раз)

Кирилл

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Работа с ОБД
« Reply #20 : 29 Августа 2008, 15:07:26 »
217 оминд - скорее всего отдельный минометный дивизион.
Записан

Стася Кузнецова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re: Работа с ОБД
« Reply #21 : 30 Августа 2008, 01:12:57 »
похоже в ОБД документов  дивизиона нет или не так ищу?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2008, 01:45:36 от Стася Кузнецова »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Работа с ОБД
« Reply #22 : 30 Августа 2008, 02:21:39 »
Здравствуйте. Пыталась помочь...
при вводе

отд.миндивизион

только из Книг Памяти дает, но без номера 217. Только если впереди в/ч, и то несколько записей...

Нужно бы еще поискать, но обд не работает...

варианты

отд.миндивизион
отд.МинДив-н
ОМиндив.
?

завтра еще попытаюсь
Записан

Стася Кузнецова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re: Работа с ОБД
« Reply #23 : 30 Августа 2008, 13:30:37 »
спасибо за помощь! у меня тоже к утру ОБД устала:)
тоже пробую сочетания
еще о. мин. д-н и тп
омин д-н и т.д.


Записан

Кирилл

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Работа с ОБД
« Reply #24 : 01 Сентября 2008, 15:55:17 »
Если верить перечню №31, то в действующей армии 217-го минометного дивизиона не было, а, к примеру, 117-й и 227-й были.
Записан

Прокофьев Илья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
Re: Работа с ОБД
« Reply #25 : 02 Сентября 2008, 19:17:42 »
Виктор Иосифович! Я отправил, что Вы просили по ВВС Вам на почту! Буду раз если это поможет! С уважением. Илья.
Записан
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Re: Работа с ОБД
« Reply #26 : 03 Сентября 2008, 11:05:38 »
Здравствуйте, Кирилл!

Если верить перечню №31, то в действующей армии 217-го минометного дивизиона не было, а, к примеру, 117-й и 227-й были.

Если только не имеется в виду 217-й отдельный гвардейский минометный дивизион реактивной артиллерии ( в действующей армии с 09.03.1942 по 23.12.1942 и с 10.01.1943 по 26.06.1944, а с 03.08.1944 переименован в 2-й минометный дивизион 16-го гвардейского минометного полка).

С уважением,
Николай Пихтиенко
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Стася Кузнецова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re: Работа с ОБД
« Reply #27 : 03 Сентября 2008, 17:26:34 »
Кирилл, уже не знаю чему верить списку 31 или еще чему.
 нашла этот номер " 217 о мин д" по поиску в "солдате" по номеру полевой почты, куда входил дивизион  найти не смогла и народ здешний грамотный мне подсказал ее историю и подчиненность
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=65.0
но документы в ОДБ не нахожу никакие, только 217 сд...


Николай Зиновьевич, спасибо за подсказку, именно об этом дивизионе мне здесь говорили.
попробую поискать по измененному в 1944 г. номеру
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008, 17:30:21 от Стася Кузнецова »
Записан

Кирилл

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Работа с ОБД
« Reply #28 : 04 Сентября 2008, 15:14:04 »
Здравствуйте,
Цитировать
Кирилл, уже не знаю чему верить списку 31 или еще чему.
 нашла этот номер " 217 о мин д" по поиску в "солдате" по номеру полевой почты, куда входил дивизион  найти не смогла и народ здешний грамотный мне подсказал ее историю и подчиненность
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=65.0
но документы в ОДБ не нахожу никакие, только 217 сд...


Вы опустили слово "гвардейский", поэтому я и дал такой ответ. Существование именно 217гв.оминд и его судьбу Вам уже описали. Если он был в требуемый период армейского подчинения, то в ОБД надо искать документы соответствующей армии.
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Работа с ОБД
« Reply #29 : 05 Сентября 2008, 07:30:25 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
Разъясните бестолковому, как работать с кнопкой "Найти выделенные слова" при открытии книг памяти.
При нажатии этой кнопки высвечивается надпись "Не выделены слова для поиска. Пожалуйста, щелчком мыши отметьте в тексте слова и повторите попытку."
Но при щелчке мышью выделяется не слово, а вся запись на конкретного человека и производится перенос в учетную запись ОБД по этому человеку.
Как выделить конкретное слово?
Еще вопрос.
KPVS/01/KPTulskOblTom11/00000728.png
Правый столбец, второй сверху Ефимов Валентин Константинович. В скане читается место рождения, место службы и место захоронения. В учетной записи всего этого нет. Открылась запись по запросу "уч.тренир*", т.е. по тем словам, которые отсутствуют в учетной записи.
Если не сложно, расскажите идеологию поисковой системы ОБД, какие поля используются в поисковике? Ибо сталкивался с тем, что при поиске по, например, войсковой части из одного и того же донесения и с одного и того же скана находятся 2 человека, а еще 2 присутствующих здесь же в Результатах поиска не отражаются.
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Работа с ОБД
« Reply #30 : 05 Сентября 2008, 16:08:47 »
Добрый день, Алексей!

"Найти выделенные слова" работает в областях текста, не переведенных в записи базы данных (т.е. не в списках).
Идеология для печатных Книг Памяти такова: текст проходит автоматическое распознавание, далее для списков программным путем определяются границы записи. Для поиска доступна вся распознанная запись, но выверяются только те поля, которые попали в базу данных. Поэтому вероятность нахождения по полям, попавшим в базу данных, очень большая, а по остальным словам - меньше, т.к. зависит от качества полиграфии, которое влияет на распознавание.
Для несписочной информации поиск идет по наличию слов на странице (как раньше в первых 19-и печатных Книгах Памяти). 
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Работа с ОБД
« Reply #31 : 05 Сентября 2008, 16:10:47 »
Добавление: все вышесказанное относится к обработке печатных Книг Памяти.
Что касается донесений - приведите пример, будем разбираться, там никакого автоматического распознавания не было.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Работа с ОБД
« Reply #32 : 05 Сентября 2008, 19:36:53 »
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPVoinovEvrTom5/00000521.png

Стася, посмотрите эту запись в Книге Памяти воинов-евреев
тут боец

217 гв. оминд 16 гв.минп

Жирновский Мирон Маркович

07.05.1943

такая же запись в Книге Памяти на имя

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPogibshPropavshvVOVTom8

ЛАРИН ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ 1942 год/00000071.png
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Работа с ОБД
« Reply #33 : 05 Сентября 2008, 22:29:11 »
"Найти выделенные слова" работает в областях текста, не переведенных в записи базы данных (т.е. не в списках).
Для несписочной информации поиск идет по наличию слов на странице (как раньше в первых 19-и печатных Книгах Памяти). 
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
Видимо конец рабочей недели и пятничный вечер сказываются на мыслительном процессе  :(
Можно более понятно для пользователя рассказать хоть на этом примере
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPVoinovEvrTom5/00000521.png
что такое "несписок"?
Алексей
Записан

Стася Кузнецова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re: Работа с ОБД
« Reply #34 : 05 Сентября 2008, 23:00:14 »
Спасибо за участие, Анна и другие!
пытаюсь найти что-то из записей дивизиона или медчасти
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008, 23:13:23 от Стася Кузнецова »
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Работа с ОБД
« Reply #35 : 08 Сентября 2008, 08:18:19 »
Добрый день, Алексей!
Приведенная Вами страница - список (перечень имен с биографической информацией). На каждого человека из него создана запись в базе данных.
Однако в Книге Памяти не только такие страницы. Встречаются и различные описания, и очерки, и фотографии с подписями. Вот эта информация индексируется постранично без создание записей на каждое имя, встречающееся на странице. Вот эти страницы и ищутся по выделенным словам в режиме "В тексте печатных Книг Памяти". Например, стр. 23 (образ 27) в приведенном Вами томе.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Работа с ОБД
« Reply #36 : 12 Сентября 2008, 08:21:27 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович!
Попробовал проверить поиск по указанной вами странице и разобрался в его сути. Насколько я понял, на такую страницу можно выйти только при тотальном пролистывании всей книги памяти?
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Работа с ОБД
« Reply #37 : 14 Сентября 2008, 13:46:20 »
Уважаемый Виктор Иосифович!
Огромная к Вам просьба – не могли бы Вы найти вот этот документ ЦАМО, опись 419216, дело 3, лист 4. К сожалению,  в ответе из ЦАМО в 1967 году номер фонда  указан не был!
Учитывая то, что все документы 45-й кавдивизии Западного фронта  были уничтожены в окружении под Вязьмой, то этот документ для меня ИМЕЕТ БЕСЦЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ!!!
Не многим воинам удалось выйти из окружения под Вязьмой и остаться живыми года в октябре 1941 года!!!  Наверняка, многих из их vы так и не найдем в ОБД Мемориал…
Сколько же  из этой описи,  дела и Книги учета комсомольцев мы сможем узнать ФАМИЛИЙ ВОИНОВ 45-й кавдивизии, а может быть и других дивизий Западного фронта???
НЕ могу понять, КАК и КАКИМ ОБРАЗОМ СОХРАНИЛСЯ этот Журнал учета комсомольцев 55-го кавполка 45-й кавдивизии???
Эти данные мною найдены в ходе написания биографии моего дяди - Суслопаров Борис Михайлович, лейтенант, командир артиллерийской батареи 55 кавполка. В ОБД Мемориал данных нет.
Письменная связь прекратилась 13.09.1941 г. ППС № 722, 55-й кавполк.
20.02.1922 г.р., уроженец с. Малая Заостровица, Вожгальского района, Кировской области. Проживал в Хабаровском крае, Амурской области, станция Кагановичи.
С 24.07.1941 г. поставлен на учет в комсомольской организации 55-го кавалерийского полка.
«В Книге учета комсомольцев 55-го кавалерийского полка 45-й кавалерийской дивизии за 1941 год значится:
№ 32. Суслопаров Борис Михайлович, 1922 года рождения,  член ВЛКСМ с 1937 года, принят на учет 24.07.1941 г., командир батареи. Отметки о снятии с комсомольского учета нет». ЦАМО, опись 419216, дело 3, лист 4.

Ответ был получен в мае 1967 года моим отцом  из 3-го отдела ЦАМО, исх. № 44399 от 04.05.1967 года.
С уважением и надеждой на Вашу помощь, Виктор Юрьевич.
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Работа с ОБД
« Reply #38 : 15 Сентября 2008, 15:52:14 »
Здравствуйте, Виктор Юрьевич!

Взял на заметку, попробуем.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Макар Иванович

  • Гость
Многоуважаемому Виктору Иосифовичу...
« Reply #39 : 15 Сентября 2008, 17:22:51 »

         Добрый день,Виктор Иосифович!

          Прошу Вас,друг мой любезный,об услуге для Вас малой,но мне крайне надобной...

          Гляньте на страничку нашу  Штрафных подразделений,а там на ветку 89...
          Это ребятушки из 10 Отдельного Штрафного батальона,я там их выделил человек шесть-семь,коих ну никак не могу в ОБД сыскать,хотя скорее то немощь малограмотности моей проявляется...

          Прибегаю к Вам с просьбой сией, ниц упавши,коли время Ваше драгоценное Вам позволит,но спеха у меня нет...
          Вразумите,ибо из всех списков мне присланных любезными корреспондентами моими из Буды,кои Вы легко найдете на ветках разных рядышком же,мною ни один боец из 10 Ошб так в ОБД найден и не был...

          Напротив,все абсолютно в моих базах,основанных на Приказах по 10 Ошб наличествуют,о чем я малый пример по шестерым привел...

          Нижайше и сердечно, Макар Иванович
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »