Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, расстрелянные на стрельбище Хебертсхаузен  (Прочитано 148175 раз)

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
из более близкой Швеции ещё в 1941-м местные власти предлагали отпустить 164 интернированных советских военнослужащих (см. отдельную тему по этому на нашем Форуме), так СССР тогда от этого в принципе отказался и принял "шведов" только в 1944-м...
А как иначе-то? Со Швецией СССР не граничил. Практически возврат пленных стал возможным лишь после заключения мира с Финляндией в сентябре 1944 г. Ну и как только, так сразу интернированные были возвращены.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Однажды зимой машина родителей, нагруженная мешками с мукой, застряла в снегу. В это время проезжал грузовик с советскими военнопленными и эсэсовцы приказали пленным расчистить дорогу и вытащить грузовик. Что они и сделали. На месте расстрела спохватились затем, что не хватает одного человека. В близлежащие дома приходили сыскные команды и спрашивали, не видели ли они беглеца. Затем распространился слух, что он в Швейцарии, причем оказался там очень быстро. Наверное, кто-то помог ему раздобыть одежду и еду.

Зимой.

США вступили в войну с Германией 1 декабря 1941 г. Так что бежавший пленный сумел пробраться в Швейцарию, по всей видимости, не ранее 1942 г., когда Швейцария перестала выдавать Германии бежавших советских пленных.

Впрочем, слух есть слух. Недостоверная информация.
Записан
Будьте здоровы!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Татьяна, спасибо за пояснение. Однозначно не стоит совсем сбрасывать со счетов такую отметку, доля правды в картотеке присутствует. Есть примеры, когда отмеченные таким образом в РГВА освобожденные действительно вернулись из плена, что подтверждается послевоенными наградами, сообщениями родственников, приказами об отмене исключения из списков и т.д.  Лично меня насторожила запись "освобожден" у переданных гестапо. Для сравнения в том же списке, который недавно обсуждали, у нескольких человек имеется такая же отметка из РГВА, но разница существенная - в их картах нет никаких отметок о передаче гестапо, т.е. они выжили, оставаясь в "обычных" лагерях военнопленных.

Уважаемый Андрей Леонидович,

если Вам нетрудно, приведите из списка конкретные примеры с записью "освобожден", может быть, я тут еще смогу что-то сказать - не хочется опять просматривать весь тот список.
Что касается документов, на которых не стоит отметка о передаче в гестапо, то, если я не ошибаюсь, речь идет не о перскартах, а о "зеленых картах"? Это опять-таки отражение одной из наших старых версий: а что, если в ОБД не все "зеленые карты" и люди все-таки были переданы в гестапо? Эту версию мы проверили в мемориале Брестская крепость, куда я заявилась с кипой страниц. Версия не подтвердилась.

Если Ваш интерес в моей теме непраздный, прошу подумать вот над каким вопросом. Привожу письмо одного из выживших в плену защитников Брестской крепости, в котором он пишет, что "чистка" в среде пограничников началась в начале 1942 года, а до этого "чистили" политработников.





Вы согласны с этим утверждением? Речь идет об офлаге XIII D (62). Этот вопрос я задаю без желания на чем-то Вас поймать, в чем-то уличить. И вообще здесь ничего личного. Мне просто не хочется в одностороннем порядке часами  висеть на форуме. Если кто-то любит кататься, прошу возить и саночки. Всех болеющих душой за правильное установление судеб пограничников и занимающимися их биографиями прошу в мою тему!

С уважением,
Татьяна
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Этот вопрос я задаю без желания на чем-то Вас поймать, в чем-то уличить. И вообще здесь ничего личного. Мне просто не хочется в одностороннем порядке часами  висеть на форуме. Если кто-то любит кататься, прошу возить и саночки. Всех болеющих душой за правильное установление судеб пограничников и занимающимися их биографиями прошу в мою тему!

С уважением,
Татьяна
Уважаемая Татьяна, задача ни в коем случае не в том, чтобы разводить какую-то критику, тем более в адрес людей реально работающих (т.е. в Ваш адрес в частности). Мне не нравится стиль подачи большинства современных журналистов, но это отдельная тема.

По существу - сейчас пробегусь по своему списку, навскидку - не согласен, что за пограничников взялись только в 1942-м. Отметки о передаче гестапо по офлагу 62 начинаются с сентября 1941 и касаются всех "категорий" - политруков, НКВД, евреев и т.п.
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Уважаемый Андрей Леонидович,

если Вам нетрудно, приведите из списка конкретные примеры с записью "освобожден", может быть, я тут еще смогу что-то сказать - не хочется опять просматривать весь тот список.
Что касается документов, на которых не стоит отметка о передаче в гестапо, то, если я не ошибаюсь, речь идет не о перскартах, а о "зеленых картах"? Это опять-таки отражение одной из наших старых версий: а что, если в ОБД не все "зеленые карты" и люди все-таки были переданы в гестапо? Эту версию мы проверили в мемориале Брестская крепость, куда я заявилась с кипой страниц. Версия не подтвердилась.
в продолжение ответа, теперь по первой части Вашего сообщения.

Вот выжившие из газетного "списка 62", так его и дальше буду называть для краткости.

Владимиров Алексей Григорьевич, 1919 г. р., Молотовская обл., военфельдшер, 106-й ПО.
Пленен 30.6.1941 н.п. Ракишки Литовской ССР (совр. Рокишкис, Литва). №203. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Шепилев (Шепелев) Владимир Михайлович, 1917 г. р., Луганский, лейтенант, 12-й ПО.
Пленен 6.7.1941 г. Кулдига Литовской ССР. №4046. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Журавлев Владимир Иванович, 1919 г. р., Каганович, лейтенант, 66-й ПО   /66 УР, 13 опб/
Пленен 10(19).07.1941 г.Минск БССР. №5243. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Зайцев Михаил Ефимович, 1907 г. р., Белорусская ССР, мл. лейтенант, 106-й ПО.
Пленен 25.6.1941 г. Расейняй Литовской ССР. №4692. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Зобов Павел Андреевич, 1904 г. р., Новосибирская обл., капитан, 105-й ПО.
Пленен 5.(10).7.1941г. г.Кельме Литовской ССР. №577. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Иглицкий (Углицкий) Алексей Яковлевич, 1911 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 88-й ПО.
Пленен 28.7.(6.).1941, г. Бобруйск БССР. №6377. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Растопчин (Ростопшин) Яков Дмитриевич, 1915 г. р., Николаевка, ст. лейтенант, 5-я топограф. рота.
Пленен 23.6. д. Пелище БССР (совр. аг. Пелище Каменецкого р-на Брестской обл). №2166 (не точно). Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Саймурзанов Кирилл Константинович, 1915 г. р., Марийская АССР, лейтенант, 31-я топограф. рота.
Пленен 23.6.1941 г. Сопоцкин БССР. №318. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Чарыков Григорий Гаврилович, 1916 г. р., Московская обл., лейтенант, 31-й топограф. отряд.
Пленен 4.7.1941 г. Минск БССР. №8706. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Черный Аким Степанович, 1911 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 17-й ПО.
Пленен 24.6.1941 г. Брест БССР. №2755. Отметки о передаче гестапо нет. Выжил в плену.

Возможно это не все, не успел отработать записей 10-12 из середины списка.
Что характерно:
- у всех приведенных нет отметки о передаче гестапо
- все выжили 100%, это не на основании записей из РГВА, здесь проверенная информация
- у большинства действительно "зеленые карты", а не ПК-1

Ещё под вопросом (нет данных о передаче гестапо и о гибели в плену):

Высоцкий Иван Степанович, 1906 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 105-й ПО.
Пленен 7.7.1941г. ст. Сюсели Литовской ССР.  №3883.  Отметки о передаче гестапо нет. Нет данных о гибели в плену.

Трутаев Петр Михайлович, 1909 г. р., Курская обл., лейтенант, 106-й ПО.
Пленен 23.6.1941 г. Ковно (Каунас) Литовской ССР. №4699. Отметки о передаче гестапо нет. Нет данных о гибели в плену.

А вот у приведенных ниже только запись "освобожден" из архивной картотеки и есть отметка о передаче гестапо (думаю здесь действительно в РГВА ошибки):

Борок (Балканов) Федор Иванович (Иосифович), 1915 г. р., Казахская ССР, лейтенант, пограничник.  / политрук, ред. газеты 12 ПО /
Пленен 7.7.1941 г. Болдино. №806.  Передан гестапо 21.10.1941г. По данным РГВА - освобожден из плена (??)

Балыш (Ралыш) Павел Павлович, 1905 г. р., Литовская ССР, ст. лейтенант, 106-й ПО.
Пленен 16.7.1941 г. Укмерге Литовской ССР. №4713. Передан гестапо г. Нюрнберг 8.10.1941г. По данным РГВА - освобожден из плена (??)

Уланов Павел Игнатьевич, 1912 г. р., Московская обл., лейтенант, 106-й ПО.
Пленен 25.6.1941 г. Вилкавишкис Литовской ССР. №1012. Передан гестапо 11.12.1941г. По данным РГВА - освобожден из плена (??)

Клюшкин Александр Григорьевич, 1918 г. р., Новосошнино, политрук. / 270 кад, 16 СК /
Пленен 29.6.1941 (вероятно) г. Дусятос Литовской ССР. №525. Передан гестапо 21.10.1941г.   По данным ГА РТ - освобожден из плена (??)

Запись на Клюшкина интересна тем, что там источник не РГВА, а ГА Республики Татарстан. Буду благодарен за любые пояснения / дополнения по судьбам вышеуказанных военнопленных. 
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
И в завершение что касается приведенного Вами письма (кстати неплохо бы узнать кто автор) - все таки не соглашусь с автором, как и написал в одном из предыдущих ответов - одновременно работали по всем категориям.

Даты передачи гестапо пограничников - военнопленных офлага 62 из "списка 62":
10.9.1941
19.9.1941
20.9.1941
29.9.1941
8.10.1941
21.10.1941
5.11.1941
24.11.1941
11.12.1941
8.1.1942
27.1.1942

18.5.1942

(примечание - по "списку 62" вроде бы все даты по пограничникам. Если что-то пропустил - дополняйте.   



 
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 19:21:32 от AdviseR »
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Вот выжившие из газетного "списка 62", так его и дальше буду называть для краткости.
Здесь отсутствуют исключительно важные для данного случая сведения о том, скрывали ли в плену свою принадлежность к погранвойскам перечисленные лица. Если скрывали, то дело довольно понятное. А если не скрывали, наоборот.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
не согласен, что за пограничников взялись только в 1942-м. Отметки о передаче гестапо по офлагу 62 начинаются с сентября 1941 и касаются всех "категорий" - политруков, НКВД, евреев и т.п.
Вы судите только по одному офлагу, явно не исследовав с достаточной полнотой историю уничтожения перечисленных Вами категорий. Уверяю, что с ними дело было не проще, чем с пограничниками, как Вы это себе представляете. Там тоже были свои пароксизмы и паузы, которые имеют вполне выясняемые реальные рациональные причины. Поступила разнарядка, например, на политруков. Она выполняется в течение указанного в приказе срока. По истечение его в лагерь поступают новые политруки и остаются живыми там до поступления следующей разнарядки.
Конкретно с врачами евреями было так. Кампания по их уничтожению проводилась в ноябре 1941 г. Ранее их не трогали, в ноябре были казнены либо отправлены в концлагеря почти все за ничтожным исключением, поздней повторялась с интервалами примерно раз в полгода или в год. С пограничниками дело было принципиально так же, только раскладка во времени была несколько иной. Кроме того, лишь по врачам евреям могу сказать, что акции их уничтожения проводились во всех шталагах одновременно. О пограничниках то же не могу сказать, так как достаточной информации не имею.
Записан
Будьте здоровы!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Вот выжившие из газетного "списка 62", так его и дальше буду называть для краткости.
Здесь отсутствуют исключительно важные для данного случая сведения о том, скрывали ли в плену свою принадлежность к погранвойскам перечисленные лица. Если скрывали, то дело довольно понятное. А если не скрывали, наоборот.

Уважаемый Nestor, если Вы внимательно просмотрите список, то найдете сами ответ на свой вопрос.
Если кратко - у всех перечисленных в плену записаны их реальные места службы на момент пленения, т.о. ответ = не скрывали.
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
не согласен, что за пограничников взялись только в 1942-м. Отметки о передаче гестапо по офлагу 62 начинаются с сентября 1941 и касаются всех "категорий" - политруков, НКВД, евреев и т.п.

Вы судите только по одному офлагу, явно не исследовав с достаточной полнотой историю уничтожения перечисленных Вами категорий.

Уважаемый Nestor, Вы пишете ответы на чужие сообщения явно не исследовав их смысл )

Моё сообщение касается даже не офлага 62 в целом, а только лишь пограничников из недавно опубликованного в печати "списка 62", о котором речь шла чуть раньше в данной теме. У меня запас терпения приличный, но поскольку уже второе подряд сообщение от Вас содержит в мой адрес намек на некачественную работу, прошу быть осторожнее, т.к. Ваши вопросы возникают в принципе из-за невнимательного чтения чужих постов или нежелания вникать в их смысл.
Далее по существу. Насчет "уничтожения разных категорий"


Уверяю, что с ними дело было не проще, чем с пограничниками, как Вы это себе представляете. Там тоже были свои пароксизмы и паузы, которые имеют вполне выясняемые реальные рациональные причины. Поступила разнарядка, например, на политруков. Она выполняется в течение указанного в приказе срока. По истечение его в лагерь поступают новые политруки и остаются живыми там до поступления следующей разнарядки.
Конкретно с врачами евреями было так. Кампания по их уничтожению проводилась в ноябре 1941 г. Ранее их не трогали, в ноябре были казнены либо отправлены в концлагеря почти все за ничтожным исключением, поздней повторялась с интервалами примерно раз в полгода или в год. С пограничниками дело было принципиально так же, только раскладка во времени была несколько иной. Кроме того, лишь по врачам евреям могу сказать, что акции их уничтожения проводились во всех шталагах одновременно. О пограничниках то же не могу сказать, так как достаточной информации не имею.
 
Я не понимаю приведенного Вами в данной конкретной теме примера про врачей-евреев, т.к. в исследуемом списке нет ни одного врача-еврея. Далее последний выделенный фрагмент - Вы учите других, при этом пишете что "не владеете достаточной информацией по пограничникам".
Так вот если в двух словах подвести итоги по конкретному списку - я не вижу в нём какой-либо целенаправленной работы по конкретным категориям. По датам передачи пленных гестапо видно, что работа велась с начала сентября 1941 и до конца января 1942 по обеим категориям (пограничники, политруки). Что касается евреев-политруков или евреев-пограничников, то здесь сложнее определить, за что именно они были переданы гестапо - за национальность, должность/звание или за принадлежность к НКВД.     
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Леонидович, Вы на Нестора не обижайтесь, я в его сообщениях личных выпадов не вижу. Его сообщения я все поняла, с некоторыми мыслями согласна; если бы он удачнее формулировал свои аналогии, было бы вообще замечательно. Но я к одной его мысли позже вернусь. Сейчас же несколько моих объяснений по поводу приведенных Вами выживших ("выживших").

1) Тех, у которых в документах нет отметок о передаче в гестапо, мы в нашем проекте уже давно совсем не рассматриваем. Повторюсь: экзекуций без передачи в гестапо не было, мы ничего противоположного и не думали никогда, мы лишь проверяли версию существования где-то дополнительных "зеленых" карт с такой отметкой, которые могли бы быть не выложены в ОБД. Версия не подтвердилась, но я позже расскажу, почему она вообще имела место быть.

2) Опять к картотеке РГВА с записью "освобожден". Вижу, что Вы склонны согласиться со мной - это ошибка, но все равно напишу свои мысли по этому поводу. Если Вы сравните записи из той, невидимой нам, картотеки, с перскартами или "зелеными" картами, то Вы увидите там абсолютное совпадение сведений. Та же дата пленения, тот же полк (иногда ошибочно записанный и перенятый с ошибкой), то же место рождения. Это настораживает. Не могу сейчас привести пример, так как не готовилась обсуждать с кем-то ход своих мыслей, но в ОБД есть и списки освобожденных из ЦАМО. Там записано, скажем: пробыл в плену 2 года 6 месяцев, попал в плен 6 июля под Х. А согласно перскарты человек попал в плен 5 июля или 7 июля. И вот эта мелочь как раз и добавляет достоверности: человек столько в плену был, уж забыл точную дату, не до этого ему было. Понимаете, о чем я? А тут все точь в точь. Мой вывод: списано с немецких документов.

А вот возьмем как раз Борока Федора Иосифовича, политрука. В плену он, понятное дело, назвался другим именем - Баклановым Федором Ивановичем. И запись освобожден на Бакланова! Где тут логика? Вот, представим, Вы в плен попали и назвались дядей Васей. Родина-мать потом в фильтрационном лагере дядю Васю будет на предмет измены проверять или Андрея Леонидовича? Но это уж я так, не сомневаюсь, что мысль свою уже донесла.

3) С Клюшкиным Александром Григорьевичем все еще пытаюсь выяснить. Я долгое время просто больше о нем не думала, решив про себя, что картотека ГА РТ это что-то вроде картотеки РГВА. Вы в этой теме воспоминания Темкина читали? Он был передан в гестапо в ноябре 1941 и его партия помилованных была первой! Это подтверждается и другими документами с немецкой стороны - допросами. До выхода соответствующего распоряжения расстреливали всех, то есть у Клюшкина с его передачей в гестапо в октябре шансов не должно было быть вообще. Но вот есть та картотека и есть люди, кивающие на нее. Что делать? С помощью одного замечательного человека как раз Клюшкина и еще одного (не пограничника) я и пытаюсь сейчас проверить.

По поводу прочего выскажусь позже.

С уважением,
Татьяна
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189

1) Тех, у которых в документах нет отметок о передаче в гестапо, мы в нашем проекте уже давно совсем не рассматриваем. Повторюсь: экзекуций без передачи в гестапо не было, мы ничего противоположного и не думали никогда, мы лишь проверяли версию существования где-то дополнительных "зеленых" карт с такой отметкой, которые могли бы быть не выложены в ОБД. Версия не подтвердилась, но я позже расскажу, почему она вообще имела место быть.

2) Опять к картотеке РГВА с записью "освобожден". Вижу, что Вы склонны согласиться со мной - это ошибка, но все равно напишу свои мысли по этому поводу. Если Вы сравните записи из той, невидимой нам, картотеки, с перскартами или "зелеными" картами, то Вы увидите там абсолютное совпадение сведений. Та же дата пленения, тот же полк (иногда ошибочно записанный и перенятый с ошибкой), то же место рождения. Это настораживает. Не могу сейчас привести пример, так как не готовилась обсуждать с кем-то ход своих мыслей, но в ОБД есть и списки освобожденных из ЦАМО. Там записано, скажем: пробыл в плену 2 года 6 месяцев, попал в плен 6 июля под Х. А согласно перскарты человек попал в плен 5 июля или 7 июля. И вот эта мелочь как раз и добавляет достоверности: человек столько в плену был, уж забыл точную дату, не до этого ему было. Понимаете, о чем я? А тут все точь в точь. Мой вывод: списано с немецких документов.

А вот возьмем как раз Борока Федора Иосифовича, политрука. В плену он, понятное дело, назвался другим именем - Баклановым Федором Ивановичем. И запись освобожден на Бакланова! Где тут логика? Вот, представим, Вы в плен попали и назвались дядей Васей. Родина-мать потом в фильтрационном лагере дядю Васю будет на предмет измены проверять или Андрея Леонидовича? Но это уж я так, не сомневаюсь, что мысль свою уже донесла.

3) С Клюшкиным Александром Григорьевичем все еще пытаюсь выяснить. Я долгое время просто больше о нем не думала, решив про себя, что картотека ГА РТ это что-то вроде картотеки РГВА. Вы в этой теме воспоминания Темкина читали? Он был передан в гестапо в ноябре 1941 и его партия помилованных была первой! Это подтверждается и другими документами с немецкой стороны - допросами. До выхода соответствующего распоряжения расстреливали всех, то есть у Клюшкина с его передачей в гестапо в октябре шансов не должно было быть вообще. Но вот есть та картотека и есть люди, кивающие на нее. Что делать? С помощью одного замечательного человека как раз Клюшкина и еще одного (не пограничника) я и пытаюсь сейчас проверить.

Уважаемая Татьяна, спасибо за комментарий по поводу предыдущих комментариев :) И за ответы по существу.

По пунктам:
1- абсолютно согласен, просто на всякий случай перепроверил всех пофамильно, а вдруг у кого из 100% выживших будет отметка о передаче. Таких не нашел.

2- я уверен на 1000%, основываясь даже не на этом списке, а на работе по своей основной (брестской) теме, что картотека РГВА - это в основном зелёные карты. По своей теме пересмотрел не десятки, а сотни записей. Кое-где удалось получить зелёные карты, которых нет в ОБД, и сравнивая их с РГВА я вижу соответствие в названиях, ошибках в названиях, стиле написания и т.д. Помню в свое время были сообщения о том, что в отличие от ЦАМО в РГВА сотрудникам ЭЛАРА не разрешили сканирование документов, но разрешили делать выписки. Так вот скорее всего разночтения в некоторых зеленых картах и картотеке РГВА есть ошибки наборщиков текста.
Есть и второй (на мой взгляд менее вероятный) вариант. В РГВА изначально зелёные карты находятся в виде картотеки, сделанной ранее, до всяческих попыток оцифровки. В таком варианте ошибки не современные, а происходят ещё с момента формирования картотеки.

Борок/Бакланов - аргумент 100%, согласен.

3. По Клюшкину надо уточнять. ГА РТ один из немногих региональных архивов, данные из которого массово присутствуют в ОБД. По этому архиву также это не единичная запись "освобожден". Возьму немного времени, пробегусь по своим "брестским" из Татарстана, посмотрим может и там есть какая-то логика. 
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Вот выжившие из газетного "списка 62", так его и дальше буду называть для краткости.
Здесь отсутствуют исключительно важные для данного случая сведения о том, скрывали ли в плену свою принадлежность к погранвойскам перечисленные лица. Если скрывали, то дело довольно понятное. А если не скрывали, наоборот.
Если кратко - у всех перечисленных в плену записаны их реальные места службы на момент пленения, т.о. ответ = не скрывали.
Дело в том, что место службы не слишком важно. Два примера навскидку. Наша подпольщица, которая казнила гауляйтера Белорутении Коха, не скрывала при поступлении на службу в его семью, что до оккупации работала кухаркой - уборщицей в НКВД, а муж ее там же шофером работал. Еще могу привести пример освобождения из плена военфельдшера, служившего в 252 конвойном полку НКВД. Вот милиционера на месте пристрелить могли без всяких разбирательств, потому что немцы не всегда достаточно разбирались в форме, могли путать форму мкс милиции с формой мкс частей НКВД.
Постольку офицер погранвойск подлежал если не предельно скорой по возможности казни, то, скажем так, самому суровому обращению в офлаге. Нужно учитывать и эту тонкость в т. ч. Но он мог выдать себя, например, за рядового НКВД, что существенно облегчало его участь. Или сказать, что служил, например, в авточасти НКВД, например, техником. Я имею в виду такого рода нюансы. Т. е. надо обращать внимание на соответствие должности и места службы. Вроде бы маленькое, на первый взгляд, "несовпадение" (вымышленное пленным) спасало людям жизни.
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 03:33:20 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Вы учите других, при этом пишете что "не владеете достаточной информацией по пограничникам".
Так вот если в двух словах подвести итоги по конкретному списку - я не вижу в нём какой-либо целенаправленной работы по конкретным категориям. По датам передачи пленных гестапо видно, что работа велась с начала сентября 1941 и до конца января 1942 по обеим категориям (пограничники, политруки). Что касается евреев-политруков или евреев-пограничников, то здесь сложнее определить, за что именно они были переданы гестапо - за национальность, должность/звание или за принадлежность к НКВД.     
Не надо хорошо знать всю конкретику, но надо обязательно знать, понимать и чувствовать орднунг - порядок. Общий его принцип я Вам представил на примере врачей евреев. С пограничниками, уверяю Вас, было принципиально похоже, хотя частности могли быть существенными другими. И, как видно по представленной Вами конкретике, определенные ВНЕШНИЕ отличия наблюдаются.  Т. е. акция по приказу могла продолжаться несколько дольше или короче, в несколько иное время, по сравнению с тем, как это было с врачами. Но важно зреть суть, правильно представлять принцип, орднунг. В случае с врачами евреями было так. После акции ноября 1941 г. она в тех же масштабах повторилась в июне 1944 г. Т. е. одной кампанией за один из первых месяцев войны их, извините за выражение, "вычистили", не поголовно, но радикально, поздней с интервалами в полгода - год "чистки" повторяли, но с меньшим усердием и основательностью. За это время врачей евреев в плену опять накопилось, по представлениям гестапо, слишком много. И тогда проделали повторную генеральную акцию уничтожения.
Кампания с пограничниками, по которой Вы представили фактический материал, могла продолжаться не месяц, как с врачами, а месяца три. Поэтому важно выяснить по личным документам ее хронологические рамки. В том что они существовали, у меня никаких сомнений нет. Дальше тут должна "прощупаться" "плотность", интенсивность передач гестапо во времени, что должно позволить еще более уточнить хронологические рамки. По "плотности" и систематичности может выясниться, что акция продолжалась в действительности, например, месяц, а не 3, как кажется с первого взгляда. По разрозненным единичным случаям выявить закономерность сложно, но не безнадежно. Важно разобраться, что было случайно и закономерно, развести случайное и закономерное.
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 03:29:29 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
И в завершение что касается приведенного Вами письма (кстати неплохо бы узнать кто автор) - все таки не соглашусь с автором, как и написал в одном из предыдущих ответов - одновременно работали по всем категориям.

Даты передачи гестапо пограничников - военнопленных офлага 62 из "списка 62":
10.9.1941
19.9.1941
20.9.1941
29.9.1941
8.10.1941
21.10.1941
5.11.1941
24.11.1941
11.12.1941
8.1.1942
27.1.1942

18.5.1942
(примечание - возможно есть несколько других дат, у меня не все пока отработаны).

Здравствуйте, Андрей Леонидович,

с датами передачи в гестапо согласна, навскидку нашла еще пару дат в апреле и июне 1942 года  - я имею в виду общие даты передачи по этому офлагу. Что касается пограничников, то, сдается мне, они в нашей базе данных не все учтены как пограничники или кого-то нет (сужу по Вашим датам). Может, Вы здесь мне поподробнее о "своих" расскажете?

Возвращаюсь теперь к процитированному мной отрывку. Письмо писал Черный А.С., он еще некоторые интересные вещи написал )) Но о них позже, чтобы не смешать все в одну кучу. Вы с его утверждением не согласились. Я же склонна верить ему, сейчас объясню почему. Так как мыслительный процесс здесь не завершен из-за большого количества имен и работы, то попрошу по возможности Вашей помощи.

Офлаг был не первым лагерем для этих офицеров, они сначала были во фронтшталаге 307 Бяла-Подляска. Вряд ли они еще 22 июня думали: вот попаду в плен - ни за что не признаюсь, что политрук. О том, что некоторые вещи нужно скрывать, они поняли уже в плену, разобравшись в ситуации. Вот Вы сегодня написали на форуме, что Новоселов назвался сначала Блиновым. И в то же время он смело называет свой 105-й пограничный отряд. Почему? А потому что он видит опасность только в том, что он политрук, а не в том, что пограничник. Также и с другими. Да, осенью 1941 года в гестапо передавали пограничников, но не как ПОГРАНИЧНИКОВ. Но мысль эта пришла нам уже позже, да и доказать ее нужно стопроцентно, а это можно сделать лишь, хороша зная биографии пограничников. В начале же проекта мы думали также, как и Вы, и предполагали, что раз пограничники были одной из категорий для уничтожения, то их должно быть передано много-много больше - отсюда "косяк" с некоторыми "зелеными" картами из "списка62".

А зимой 1942 года за них взялись по той причине, которую указывает Нестор. Приказ чистить неблагонадежных отменен не был, а евреи и политруки вышли все. Вот чья-то сообразительная голова и надумала наделить пограничников сверхчеловеческими качествами и чистить их уже за одну принадлежность к войскам НКВД, чтобы выполнить план. Вот что-то в этом роде. Но мысль, повторюсь, до конца не продумана. А это важно. Если с Вашей стороны нет возражений, давайте рассмотрим Ваших пограничников отдельно, абстрагируемся от их отрядов и подумаем, за что еще их могли передать в гестапо.

Вопрос не по моей теме, скорее, по Вашей брестской: Вы знаете, кто такой капитан Пахомов Дмитрий, еврей, защитник крепости?

С уважением,
Татьяна
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
И в завершение что касается приведенного Вами письма (кстати неплохо бы узнать кто автор) - все таки не соглашусь с автором, как и написал в одном из предыдущих ответов - одновременно работали по всем категориям.

Даты передачи гестапо пограничников - военнопленных офлага 62 из "списка 62":
10.9.1941
19.9.1941
20.9.1941
29.9.1941
8.10.1941
21.10.1941
5.11.1941
24.11.1941
11.12.1941
8.1.1942
27.1.1942

18.5.1942
(примечание - возможно есть несколько других дат, у меня не все пока отработаны).

Здравствуйте, Андрей Леонидович,

с датами передачи в гестапо согласна, навскидку нашла еще пару дат в апреле и июне 1942 года  - я имею в виду общие даты передачи по этому офлагу. Что касается пограничников, то, сдается мне, они в нашей базе данных не все учтены как пограничники или кого-то нет (сужу по Вашим датам). Может, Вы здесь мне поподробнее о "своих" расскажете?

Возвращаюсь теперь к процитированному мной отрывку. Письмо писал Черный А.С., он еще некоторые интересные вещи написал )) Но о них позже, чтобы не смешать все в одну кучу. Вы с его утверждением не согласились. Я же склонна верить ему, сейчас объясню почему. Так как мыслительный процесс здесь не завершен из-за большого количества имен и работы, то попрошу по возможности Вашей помощи.

Офлаг был не первым лагерем для этих офицеров, они сначала были во фронтшталаге 307 Бяла-Подляска. Вряд ли они еще 22 июня думали: вот попаду в плен - ни за что не признаюсь, что политрук. О том, что некоторые вещи нужно скрывать, они поняли уже в плену, разобравшись в ситуации. Вот Вы сегодня написали на форуме, что Новоселов назвался сначала Блиновым. И в то же время он смело называет свой 105-й пограничный отряд. Почему? А потому что он видит опасность только в том, что он политрук, а не в том, что пограничник. Также и с другими. Да, осенью 1941 года в гестапо передавали пограничников, но не как ПОГРАНИЧНИКОВ. Но мысль эта пришла нам уже позже, да и доказать ее нужно стопроцентно, а это можно сделать лишь, хороша зная биографии пограничников. В начале же проекта мы думали также, как и Вы, и предполагали, что раз пограничники были одной из категорий для уничтожения, то их должно быть передано много-много больше - отсюда "косяк" с некоторыми "зелеными" картами из "списка62".

А зимой 1942 года за них взялись по той причине, которую указывает Нестор. Приказ чистить неблагонадежных отменен не был, а евреи и политруки вышли все. Вот чья-то сообразительная голова и надумала наделить пограничников сверхчеловеческими качествами и чистить их уже за одну принадлежность к войскам НКВД, чтобы выполнить план. Вот что-то в этом роде. Но мысль, повторюсь, до конца не продумана. А это важно. Если с Вашей стороны нет возражений, давайте рассмотрим Ваших пограничников отдельно, абстрагируемся от их отрядов и подумаем, за что еще их могли передать в гестапо.

Вопрос не по моей теме, скорее, по Вашей брестской: Вы знаете, кто такой капитан Пахомов Дмитрий, еврей, защитник крепости?

С уважением,
Татьяна

Уважаемая Татьяна! Как Вы правильно отметили у меня не все даты, даже из "списка 62" мне ещё осталось отработать 8 фамилий из его средней части. А ведь там далеко не все переданные, были другие пленные по этому офлагу, переданные гестапо и по каким-то причинам в этот список не вошедшие. 

Очень заинтересовала вот эта Ваша фраза:

Офлаг был не первым лагерем для этих офицеров, они сначала были во фронтшталаге 307 Бяла-Подляска. Вряд ли они еще 22 июня думали: вот попаду в плен - ни за что не признаюсь, что политрук. О том, что некоторые вещи нужно скрывать, они поняли уже в плену, разобравшись в ситуации.

В шталаге-307 было множество пленных из р-на Бреста в целом и из крепости в частности. А в крепости была такая (не единичная) картина - политруков или же "комиссаров" расстреливали на месте или по дороге в лагерь. Известны несколько таких случаев из разных источников. Правда это всё на словах, по воспоминаниям, но поскольку воспоминания эти от совершенно разных людей, написанные в разное время, в т.ч. и до создания "легенды о Брестской крепости", поэтому доля правды в них несомненно есть. Так же как упоминаемые политработники нигде не прошли по документам, ни в плену ни среди выживших.
Одновременно с этим давно заметил следующую картину. Политруки в плену могли называться и своими реальными ФИО, но по званиям чаще всего записывались воентехниками, техниками-интендантами и т.д. При определенных раскладах даже в петлицах было полное соответствие заявленному, если убрать нарукавные звезды. Поэтому для себя я как-то сделал вывод что принадлежность к политсоставу скрывали изначально, в т.ч. и в 307-м лагере. Один даже полковником записался, в общем любые варианты, только не политруком.

Вот это также крайне интересная мысль:
Да, осенью 1941 года в гестапо передавали пограничников, но не как ПОГРАНИЧНИКОВ. Но мысль эта пришла нам уже позже, да и доказать ее нужно стопроцентно, а это можно сделать лишь, хороша зная биографии пограничников. В начале же проекта мы думали также, как и Вы, и предполагали, что раз пограничники были одной из категорий для уничтожения, то их должно быть передано много-много больше - отсюда "косяк" с некоторыми "зелеными" картами из "списка62".
Её нужно переварить, детально проанализировав теперь уже не массив записей, а биографию каждого в отдельности.
 
По поводу "капитан Пахомов Дмитрий, еврей, защитник крепости" - пока не могу сообразить, о ком идет речь, тем более из старших командиров. Возможно человек назвался не своими ФИО. Может у Вас есть какие-то подробности кто о нем упоминал и в каком контексте?   
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Уважаемые коллеги!
Попробовал сделать набросок к разбору "списка 62" на предмет сопоставления дат передачи пленных гестапо с причинами этой самой передачи, т.е. с принадлежностью пленных к какой-либо категории "врагов рейха".
Прошу дополнять / уточнять при наличии информации.

1. для начала убираем из списка тех, кто точно не был передан гестапо и выжил в плену:
10 из 62


Владимиров Алексей Григорьевич, 1919 г. р., Молотовская обл., военфельдшер, 106-й ПО.
Шепилев (Шепелев) Владимир Михайлович, 1917 г. р., Луганский, лейтенант, 12-й ПО.
Журавлев Владимир Иванович, 1919 г. р., Каганович, лейтенант, 66-й ПО   /66 УР, 13 опб/
Зайцев Михаил Ефимович, 1907 г. р., Белорусская ССР, мл. лейтенант, 106-й ПО.
Зобов Павел Андреевич, 1904 г. р., Новосибирская обл., капитан, 105-й ПО.
Иглицкий (Углицкий) Алексей Яковлевич, 1911 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 88-й ПО.
Растопчин (Ростопшин) Яков Дмитриевич, 1915 г. р., Николаевка, ст. лейтенант, 5-я топограф. рота.
Саймурзанов Кирилл Константинович, 1915 г. р., Марийская АССР, лейтенант, 31-я топограф. рота.
Чарыков Григорий Гаврилович, 1916 г. р., Московская обл., лейтенант, 31-й топограф. отряд.
Черный Аким Степанович, 1911 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 17-й ПО.

2. нет данных о передаче гестапо и о гибели в плену; нет данных об освобождении из плена
3 из 62


Высоцкий Иван Степанович, 1906 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 105-й ПО.
Трутаев Петр Михайлович, 1909 г. р., Курская обл., лейтенант, 106-й ПО.
Куц Иван Никитич, 1913 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 16-й ПО. / правильно - мл. политрук, 88 ПО /


3. причина передачи - принадлежность к политсоставу (стрелковые части, не НКВД)
17 из 62


3.9.1941г.:
Великодский (Великотский) Михаил Васильевич, 1913 г. р., Украинская ССР, политрук.  /940 тп или в/ч 9401 /

10.9.1941г.:
Баландин Яков Андреевич, 1916 г. р., Горьковск., политрук. /56 ап/

8.10.1941г.:
Моторин Иосиф Антипович, 1902 г. р., Смоленск, политрук. / 46 кп 6 кд /
Мочальский Михаил Иванович, 1910 г. р., Белорусская ССР, политрук.  /27 конн. арт. полк 3 арт. див./
Фоминых Николай Павлович, 1915 г. р., Молотов, политрук. /654 АП ЗапОВО, в/ч 3111/

21.10.1941г.:
Байбулатов Мустаким Мустафьевич, 1916 г. р., Башкирская АССР, политрук. / в/ч 3337  /
Бутусов Павел Петрович, 1915 г. р., Рязанская обл., политрук.  / 3тп 2 тд ПрибОВО /
Жуков Сергей Никитич, 1913 г. р., Новосибирск, политрук. / 281 сп 67сд /
Клюшкин Александр Григорьевич, 1918 г. р., Новосошнино, политрук. / 270 кад, 16 СК /
Петрусенко Федор Адамович, 1917 г. р., Украинская ССР, Политрук. / 281 сп 67сд /

5.11.1941г.:
Алексеев Михаил Васильевич, 1915 г. р., Калининская обл., политрук.  / в/ч 9833 /
Бушков Леонид Николаевич, 1914 г. р., Ивановская обл., политрук.  / в/ч 2863 /
Соколов Григорий Григорьевич, 1919 г. р., Кировоградская обл., политрук.  / в/ч 8641 /
Сорокин Павел Яковлевич, 1906 г. р., Горьковская обл., политрук.  /271 сп/
Чиримов Евгений Иванович, 1911 г. р., Калининская обл., политрук.  / 466сп 125сд /

24.11.1941г.:
Телепнев Федор Филиппович, 1914 г. р., Белорусская ССР, политрук.  /241 отд. сап. б-н ПрибОВО /

11.12.1941г.:
Абуладзе (Абулаев) Исмаил (Михаил) Арчилович, 1916 г. р., Грузинская ССР, Политрук. / 267 отд. сап. б-н /
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 20:29:30 от AdviseR »
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
4. Причина передачи - еврей (стрелковые части, не НКВД)
1 из 62


21.10.1941г.:
Пищиков Соломон Абрамович (Семен Адамович), 1910 г. р., Могилев, лейтенант, 44 сп 42сд
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 20:26:37 от AdviseR »
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
По следующим пунктам могут быть неточности, пока только попытка разобраться:

5. причина передачи - политрук (части НКВД):

10.9.1941г.:
Оконский Моисей Иосифович (Аконский Михаил Васильевич), 1914 г. р., Одесская обл., политрук, 107-й ПО.

29.9.1941г.:
Бернадинер (Бернхардинер) Михаил Львович (Иванович), 1914 г. р., Украинская ССР, мл. лейтенант, 12-й ПО. (Первоначально учтен как Егоров Дмитрий Иванович)  / мл. политрук /

21.10.1941г.:
Борок (Балканов) Федор Иванович (Иосифович), 1915 г. р., Казахская ССР, лейтенант, пограничник.  / политрук, ред. газеты 12 ПО /
Черадинов (Черадионов) Иван Степанович, 1916 г. р., Казахская ССР, политрук, 83-й ПО.

5.11.1941г.:
Лавренко Петр Васильевич, 1916 г. р., Украинская ССР, мл. лейтенант,107-й ПО. / мл. политрук /

11.12.1941г.:
Новоселов Аркадий Александрович (правильно - Николаевич), 1917 г. р., Ленинград, мл. лейтенант, 105-й ПО. / мл.политрук, зам. нач. по политчасти 13 пз 105 ПО /  (Первоначально учтен как Блинов Григорий Александрович)

6. (предположительная) причина передачи - скрыл принадлежность к НКВД:

21.10.1941г.:
Бердник Ефим Пантелеймонович, 1910 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 12-й ПО / в карточке - 114 сп /

24.11.1941г.
Чемерис Николай Демидович, 1906 г. р., Украинская ССР, ст. лейтенант, 58 ждп войск НКВД / в карточках - 58 сп и 88сп /

7. предположительная причина передачи - принадлежность к НКВД (кроме ПВ):

11.12.1941г.:
Сибиряков (Сибирко) Афанасий Григорьевич, 1918 г. р., Украинская ССР, лейтенант, пограничник. / 9 див. войск НКВД по охране ж/д /

8. причина передачи - пограничник:

10.9.1941г.:
Кокурин Сергей Федорович, 1916 г. р., Ярославская обл., лейтенант, 18-й ПО.

19.9.1941г.:
Зубарев Михаил Александрович, 1910 г. р., Вятская обл., техник-интендант 2-го ранга, 105-й пограничный отряд (ПО).

20.9.1941г.:
Сибрин Василий Николаевич, 1907 г. р., Ивановская обл., капитан, 12-й ПО.

29.9.1941г.:
Швороб Яков Михайлович, 1901 г. р., Украинская ССР, капитан, 88-й ПО.

8.10.1941г.:
Балыш (Ралыш) Павел Павлович, 1905 г. р., Литовская ССР, ст. лейтенант, 106-й ПО.
Янов Алексей Александрович, 1908 г. р., Казахская ССР, мл. лейтенант, 12-й ПО.
Шарпатый Василий Антонович, 1916 г. р., Воронежская обл., 17-й ПО.
Сюкалов Михаил Андреевич, 1903 г. р., Карелия, майор, 106-й ПО.

21.10.1941г.:
Растрепин (Рострепин) Василий Павлович, 1910 г. р., Пензенская обл., лейтенант, 105-й ПО.

5.11.1941г.:
Скакунов (Сидоровский) Михаил Сергеевич, 1915 г. р., Вологда, техник-интендант 2-го ранга, 12-й ПО.

24.11.1941г.:
Сердюк Поликарп Афанасьевич, 1910 г. р., Актюбинская обл., ст. лейтенант, 105-й ПО.
Савачевский (Саввачевский) Иван Кириллович, 1906 г. р., Кировоградская обл., ст. лейтенант, 107-й ПО.

11.12.1941г.:
Елизаров Иван Васильевич, 1916 г. р., Мозеевская, лейтенант, 107-й ПО.
Уланов Павел Игнатьевич, 1912 г. р., Московская обл., лейтенант, 106-й ПО.

8.1.1942г.:
Компасов Андрей Семенович, 1906 г. р., Калининская обл., лейтенант, 105-й ПО.
Рындя Тимофей Тимофеевич, 1911 г. р., Орджоникидзевский край, ст. лейтенант, 17-й Брестский Краснознаменный ПО.

27.1.1942г.:
Бутенко Андрей Романович, 1896 г. р., Керчь, интендант 3-го ранга, 12-й ПО.
Устинский (Ураленко) Петр Степанович (Сергеевич), 1909 г. р., Запорожская обл., ст. лейтенант, 106-й ПО.
Кондратьев Федор Михайлович, 1908 г. р., Архангельская обл., капитан, 17-й Брестский Краснознаменный ПО.

18.5.1942г.:
Куликовский Алексей Антонович, 1917 г. р., Белорусская ССР, лейтенант, 12-й ПО.

9. уточнить причину передачи:
13.5.1942г.:
Бураков Борис Алексеевич, 1912 г. р., Москва, лейтенант.  6 сд (г. Брест)

Нет точных биогр. данных:

11.12.1941г.
Зеляев Николай Федорович, 1917 г. р., Ярославская обл., лейтенант, ПО.
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Поэтому для себя я как-то сделал вывод что принадлежность к политсоставу скрывали изначально, в т.ч. и в 307-м лагере. Один даже полковником записался, в общем любые варианты, только не политруком.
 
По поводу "капитан Пахомов Дмитрий, еврей, защитник крепости" - пока не могу сообразить, о ком идет речь, тем более из старших командиров. Возможно человек назвался не своими ФИО. Может у Вас есть какие-то подробности кто о нем упоминал и в каком контексте?

Добрый вечер, Андрей Леонидович,

я думаю, что в случае с политруками мы с Вами друг другу не противоречим: этот факт они скрывали до офлага 62, так как в шталаге 307 политруков или евреев искали целенаправленно и расстреливали на глазах у других пленных. Пахомова "Димку" упоминает опять-таки Черный А.С. в своем письме, он пишет, что его выдали как еврея и расстреляли в Бяла-Подляска. Упомянула я о нем не случайно: в нашем списке достаточно таких имен, и лишь сравнение с советскими документами позволяет идентифицировать их как евреев.

С уважением,
Татьяна
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »