Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обер-лейтенант Юхан Роометс, лётчик эстонского подразделения 127-й морской разведывательной эскадрил  (Прочитано 4472 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Предлагаю Вам перенести приведённый выше документ в тему "Подданные нацистской Германии и её стран-сателлитов" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=88.0
Речь идёт о смерти от тяжёлого ранения, полученного 06.07.1944 в воздушном бою над Финским заливом Балтийском моря, обер-лейтенанта Юхана Роометса - лётчика 1-й (эстонской) авиационной эскадрилии 127-й морской разведывательной группы Люфтваффе.
Я не уверен, что он был бывшим советским военнослужащим и считаю "местопребывание" его в данной теме нашего Форума "проблематичным".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 13:45:15 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Судя по возрасту и званию мог и быть. Но в самом деле проблематично. Действительно, больше похоже на то, что не был в РККА.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 13:21:58 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Кратко о 127-й группе Люфтваффе см. вот здесь - http://www.ww2.dk/air/seefl/sagr127.htm
Весьма содержательный и интересный материал авторства известного российского апологета Люфтваффе об эстонских лётчиках периода Второй Мировой войны - http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/estonia/estonia.html
Но упоминаний об обер-лейтенанте Роометсе я там, на первый взгляд, не нашёл. Зато он
есть здесь (правда, в звании лейтенанта), на сайте эстонского Музея оккупации - http://www.ww2.dk/air/seefl/sagr127.htm - надо думать, как "жертва советского оккупационного режима".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
В Таллине была очень темная школа абвера. Вроде бы, в ней проходили обучение взятые из лагерей пленных, но об этом говорится нечетко. Но четко говорится о том, что обучающий персонал, руководители в ней были эстонцы. Школа специализировалась на морской разведке, в т. ч. средствами авиации. Что тут неясно, это то, к чему относилась авиачасть, где служил Роометс, - к ВВС или абверу. Это достаточно важное и интересное обстоятельство, заслуживающее дополнительного обсуждения и изучения. Если Роометс имел отношение к этой школе, возможно будет выйти и на бывших советских военнослужащих, обучавшихся в ней. А если нет, то его случай банальный.
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Нестор!
SAGr.127 была настоящим БОЕВЫМ соединением. У её 1-й эскадрилии, в которой служил эстонцы, основной была задача морской разведки и патрулирования акватории Финского залива Балтийского моря, дополнительной - борьба с советскими подводными лодками при их попытках прорыва из восточной части залива в открытое море. SAGr.127 однозначно являлась подразделением Люфтваффе и подчинялась Штабу Командующего авиацией Балтийского моря. Разумеется, это не исключает её использование в "специальных операциях", но, конечно, в масштабах, ограниченных выполнениями основной и дополнительной задач, а так же имеемой материальной частью (типами и количеством боеспособных гидросамолётов).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Записан
Будьте здоровы!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Зато он есть здесь (правда, в звании лейтенанта), на сайте эстонского Музея оккупации - http://www.ww2.dk/air/seefl/sagr127.htm - надо думать, как "жертва советского оккупационного режима".

Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович! Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Позволю себе поправить ссылку на эстонский Музей оккупации - http://www.okupatsioon.ee/propatria/pro14.txt

"propatria" - это, разумеется, "За Родину" (на латыни). Примечательно, что некий Нans Roomets в том же списке, указан с принадлежностью к некоему 1/Eesti. Есть у "Ханса" и дата смерти (но нет даты рождения). Можно теперь уточнить для "патриотов" Эстонии недостающую информацию - особенно по месту службы и даже по имени, которое отнюдь не "Ханс":



Номер записи    301121810
Фамилия   Роометс
Имя   Анц
Дата рождения   21.08.1916
Место рождения   Эстонская ССР, район Валга, Педрала
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   20.07.1942
Место захоронения   Луга, округ Ленинград
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977528
Номер дела источника информации   69
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0069/00000084.jpg

Служил Ханс/Анц Роометс не в Эстонском корпусе РККА и не "погиб в плену". Служил он в эстонском Schutzmannschaft Bataillon ("Schuma") № 38. Чем занимался этот батальон у Луги напомнило в своем справочном материале Министерство иностранных дел РФ еще 13.02.2004 года (т.е. до возникновения проекта ОБД-Мемориал):

"<...> для охранной службы и борьбы с партизанским движением в тылу группы армий “Север” с сентября 1941 г. немецкое командование начало формирование эстонских батальонов вспомогательной полиции (“шума”). Всего за время войны в Эстонии было сформировано 26 батальонов “шума”, получивших номера с 29-го по 45-й, 50-й и с 286-го по 293-й. В отличие от аналогичных частей на территории Украины и Белоруссии, в которых весь командный состав состоял из немцев, в эстонских полицейских батальонах, укомплектованных национальными кадрами, был только один немецкий офицер-наблюдатель. Показателем особого доверия немцев к эстонским полицейским батальонам было и то обстоятельство, что там были введены воинские звания вермахта. На 1 октября 1942 г. все полицейские силы Эстонии составляли 10,4 тысяч человек, к которым был прикомандирован 591 немец.

Полицейские и восточные батальоны использовались преимущественно для проведения карательных акций против гражданского населения, борьбы с партизанским движением и охраны концентрационных лагерей. Так, 36-й эстонский полицейский батальон принимал участие в массовом расстреле евреев в белорусском городе Новогрудки 7 августа 1942 г., что подтверждается материалами Центра Симона Визенталя (Зурофф: эстонцы участвовали в казнях евреев // BNS/Interfax, 2002 г., 7 августа) и выводами по данной теме действующей под эгидой Президента Эстонии международной Комиссии по расследованию преступлений против человечности (Зурофф рекомендует Пихлю уйти в отставку // BNS// Interfax, 2002 г., 25 июля), а также нес охрану лагерей военнопленных, работавших на угольных шахтах Сталино и Макеевка. В Псковской области против партизанского движения боролись 37-й и 40-й батальоны, аналогичные задачи в районе Луга-Псков-Гдов выполнял 38-й батальон <...>". - http://www.mid.ru/brp_4.nsf/9f9f2a6497b5822f43256a2900463456/f74f58bd53649756c3256e39002e471e?OpenDocument 
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 11:28:18 от Платунов Евгений »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Евгений Владимирович!
Приведенного Вами легионера я ранее "поместил" в более подобающее место на страницах форума (см. пост №309) в
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2903.300
Одна маленькая поправка - он Ants.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствствуйте, уважаемый Геннадий Юрьевич!

Спасибо за уточнение! "Анцом" я его назвал лишь из-за расшифровки оператора ОБД, аккуратно повторившего надпись переводчика. Как предлагаете поступить с документами других эстонских карателей - уроженцев "Эстонской ССР" и "погибшими в плену" в "Луге, округ Ленинград"?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Как предлагаете поступить с документами других эстонских карателей
Предлагаю "подарить" сведения о них так наз. эстонскому "музею оккупации", присовокупив всех эстонских эсэсовцев из ОБД. Не жалко. Уважаемого В.И.Тумаркина попросить подумать над изменением записи "погиб в плену" на более приличествующую, дабы отделить зерна от плевел.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    301113470
Фамилия   Сулла
Имя   Арнольд
Дата рождения   __.07.1923
Место рождения   район Феллин, Олуствере
Воинское звание   солдат (рядовой)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   12.04.1942
Место захоронения   Волосово (воинское кладбище)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301113469
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »