Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КП Куйбышева НСО  (Прочитано 76199 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #160 : 30 Апреля 2010, 08:47:08 »
Ладно, я - начинающий, любитель. Но какой справочник здесь нужен? Когда г. Омск был в составе Новосибирской обл.?
В г. Омск был и есть Куйбышевский р-н (прошу прощения, что выкладываю эту бредятину на страницу Форума)


В данном случае не бредятина, а копия с архивного документа. Писали малограмотные писаря. Да и сами те персоны, в отношении  которых документы и заполнялись, нередко по малограмотности несли ещё и покруче околесицу. При работе с документами ОБД сталкиваюсь с подобным непрерывно.
Но при создании собственных рукописей мы, исследователи, должны постараться максимально правильно идентифицировать насалённые пункты, причём как по их названию, так и по «географии»…
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #161 : 30 Апреля 2010, 09:22:28 »
понятно, что эту ошибку скопировали с архивного документа. Но, тем не менее - это ошибка и для чего её тиражировать? (в строку поиска современного сайта)
это то же самое, что и "Грауденецкий р-н пос. Пяскен Восточная Пруссия" - так в КП и записали "дремучие в вопросах военной истории авторские коллективы" (вместо Грудзёндз западной Пруссии).
Ошибки стараюсь находить и исправлять, для этого и обращался с вопросом о правильных названиях н.п. на разные ветки форума.
Остальные названия правильные (в Калининградской обл.)? Вам сразу бросится в глаза, мне же придётся искать каждый населённый пункт.
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #162 : 30 Апреля 2010, 09:33:09 »
Уважаемый Сергей Михайлович, не путайте проекты типа ОБД, где архивные документы всего лишь визуально демонстрируются, но не комментируются, с Книгами Памяти, где сверка и комментарии просто обязательны... 
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #163 : 30 Апреля 2010, 10:21:21 »
я не путаю. Просто сверку/проверку КП делаю на основе ОБД (документов). А там - ошибки...
Одно дело - демонстрация. Другое - поиск документов в ОБД. Забиваю в поиск Куйбышевский РВК Новосибирской обл. Мне другие Куйбышевские РВК не нужны! А выходит -  Омск, и др. (ныне в Кемеровской обл.). В таком случае (когда в городе несколько РВК, нужно писать: Куйбышевский РВК г. Омск, или Омская обл.) А уж объединить г. Омск и Новосибирскую обл. - это явная ошибка! Я говорю именно о строке поиска, а не о том, что занесено в сам документ.
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #164 : 30 Апреля 2010, 11:03:33 »
Уважаемый Сергей Михайлович, честно говоря у меня нет слов для комментария по поводу Вашей подобной беспомощности.
Я такой же, как и Вы пользователь ОБД. В удачный день (когда не загружен по службе) отрабатываю по несколько десятков персоналий. И не просто отрабатываю, а с одновременным созданием на каждую из них полноценной энциклопедической справки. Ошибки и ляпы, которые содержатся в архивных документах, распознаются сразу, как только начинаешь проверять изучаемую информацию: то полка такого в составе конкретной дивизии не было в природе; то генерала-чекиста обозвали просто майором, хотя тот майор ГБ, что не одно и тоже; то заместо лагеря гибели операторами "вбит" первичный шталаг ну и т.д., и т.п.
Главное - внимательность и военная компетентность вкупе с вооружённостью соответствующей военно-энциклопедической и прочей справочной литературой.
Вы, смотрю, уже не один месяц как на своей общественной стезе, а всё по-прежнему неутомимо наступаете на одни и те же грабли. Пора бы уже и прогрессировать, а!?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 11:05:43 от Sobkor »
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #165 : 30 Апреля 2010, 15:57:15 »
Уважаемый Юрий Петрович! Вашему трудолюбию можно позавидовать!
А тут руки опускаются. Понес статью печатать в местную районную газету о найденных военнопленных, многие считаются пропавшими без вести. Не печатают. Видите ли, много написали. Много места статья займет. Плохо читать будут газету. Материться охота, жаль что воспитан положительно! Извините.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #166 : 30 Апреля 2010, 16:23:28 »
Уважаемый Виктор Николаевич, скажу Вам как профессиональный журналист с 30-летним непрерывным стажем творческой деятельности: хорошую статью и тем паче в "районке" оторвут с руками и ногами!
А чем Вас, в конце концов, не устраивает как средство массовой коммуникации наш Форум? Выставляйте эту свою статью здесь. Заверяю, что читателей обретёте непомерно больше по сравнению с количеством подписчиков вашей местной районной газеты. Плюс Ваше творение в одночасье станет доступным для любой точки земного шара, где есть Интернет и где живут русскоязычные читатели!... 
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #167 : 30 Апреля 2010, 17:04:28 »
Спасибо! Напечатают, никуда не денутся. В крайнем случае отдам в другую газету. Ну, они же и нехотят, чтобы я в другой печатался??? Видите ли, им хочется сейчас больше о живых. Кстати, у меня в этой статье есть информация о наших ребятах,  погибших в пересылочном лагере Дулаг 184, Вязьма. Существует мнение, что в таких лагерях информация о пленных солдатах как-бы отсутствовала , но получается что это не есть факт! Вот они наши ребятки. Пятеро умерли за 10-ть дней, или убили!!!

Найдены в списках пересылочного лагеря Дулаг 184, Вязьма.

1. №1688 Лобанов Сергей Прохорович (Прокопьевич) 1904, Михайловский р-н, умер 29.03.42.

2. №4214 Месяцев Василий Фед.(Федорович), 1910, г.Куйбышев, ул. Кузнечная, д.9, умер 22.01.1942

3. №4903 Микитренко (Макитренко) Гр.(Григорий) Фед.(Федосеевич) 1911, Куйбышевский р-н, д. Бекташ
умер 13.01.1942

4. №3866 Никифоров Мак.(Максим) Троф.(Трофимович)1904, Куйбышевский р-н, д. Джадеки (Гжатск) 24.01.1942

5. №3876 Носов Иван Егорович, 1910, Михайловский р-н, умер 24.01.1942

6. №4776 Рябков Я. Н.(Яков Никифорович, 1908, Епанешниково)1918., Куйбышевский р-н, Епанешниково
умер 14.01.1942
http://www.center-dolg.ru/index.php?option...=2&Itemid=3
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 17:08:44 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #168 : 30 Апреля 2010, 17:26:47 »
Уважаемый Виктор Николаевич, поясните, пожалуйста: у Вас всё-таки статья (то есть публицистическое журналистское произведение) или мартиролог с именами погибших в немецко-фашистской неволи? Дело в том, что это суть разные вещи, в связи с чем мартиролог - жанр для газеты малоподходящий за исключением каких-то конкретных случаев...
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #169 : 30 Апреля 2010, 18:38:56 »
Согласен, Юрий Петрович! Я сперва пишу немного общей информации, а потом подкрепляю документами с ФИО. К сожалению, бизнес и память о войне, понятия несовместимые. Жаль, что мы все переводим на деньги! У нас один предприниматель дал тысячу рублей, для поездки в ЦАМО и тут же об этом написал в газете. Так скажем похвалился. Целую тысячу отвалил, это ведь не каждый сможет.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #170 : 30 Апреля 2010, 18:52:34 »
Нет давайте уж отделим мух от котлет: статья - это статья; она из разряда публицистики. А список с фамилиями погибших воинов с указанием судьбы каждого из них - мартиролог. А мартиролог, за редким исключением (но всегда - только на усмотрение главного редактора), - не газетный жанр. Так что бизнес, который якобы с памятью несовместим, в данном случае совершенно не причём. Вина целиком на Вас как на авторе: Вы представили заведомо негодный к печати материал! Коль взялись за перо, то будьте уж добры выдать "на-гора" произведение, а не что-то там типа а-ля школьное сочинение...
В армии по такому поводу обычно используют прибаутку, которая, полагаю, как нельзя лучше подходит и к данному случаю. Заменил лишь матерное слово: "Дело было не в бабине: разгильдяй сидел в машине!"...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 18:58:34 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #171 : 30 Апреля 2010, 19:03:00 »
Вдогонку: умный редактор-профи, когда видит, что представленный материал аховый по качеству, но супер по фактажу, всегда выйдет из положения в пользу газеты. Один из вариантов - сделать с тем авторов забойное интервью на заданную тему...
Я, к сожалению, не имею ни малейшей возможности судить о профдостоинствах своего куйбышевского коллеги-редактора местной "районки"...
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #172 : 30 Апреля 2010, 20:07:42 »
Ладно, Юрий Петрович! Соглашусь, мы не писаки. Мы просто занимаемся работой по поиску информации о бойцах. Это неблагодарная работа, но и ее кто-то тоже должен делать, а иначе что мы за люди. Замечу, мы не считаемся со временем и с деньгами, как и многие наши коллеги на данном и других сайтах о войне. Всего доброго!
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 20:10:06 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #173 : 30 Апреля 2010, 20:33:28 »
Уважаемый Виктор Николаевич, я тоже один из этой когорты. Но, как и большинство моих сотоварищей, просто делаю своё дело, не разрывая при этом театрально на груди тельняшку...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #174 : 05 Мая 2010, 05:15:45 »
Кстати, у меня в этой статье есть информация о наших ребятах,  погибших в пересылочном лагере Дулаг 184, Вязьма. Существует мнение, что в таких лагерях информация о пленных солдатах как-бы отсутствовала , но получается что это не есть факт!

Уважаемый Виктор Николаевич!

Эта информация появилась в Управлении по учету потерь, благодаря повсеместно проклинаемым СМЕРШевцам, (которые, например, в эти дни пинают своими сапогами "телегероев" по всем каналам) - в случае с Вяземским лагерем, благодаря СМЕРШевцам 33 Армии:

При проведении исследовательских работ в Центральном архиве Министерства Обороны РФ в г. Подольске Московской области нами были обнаружены списки советских воинов, погибших в лагере военнопленных в г. Вязьма в 1941-42 гг.
Данные списки представляют собой перечни лиц, умерших в лазаретах №№ 1, 2, 3 лагеря военнопленных Дулаг-184 за каждый день.
Всего выявлено 524 списка на 5.416 человек.
Списки сохранились случайно: во время освобождения г. Вязьма в 1943 г. сотрудники отдела контрразведки "Смерш" 33-й армии Западного фронта доставили найденные ими документы в управление тыла штаба 33-й армии, а тот переслал их как обычное донесение о потерях личного состава в Управление по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Генерального Штаба Красной Армии без пометки "военнопленные".
Поэтому эти документы пролежали не выявленными в ЦАМО РФ почти 60 лет.

Сообщаю архивные реквизиты дела со списками:
ЦАМО, 9 отдел, дело 101-1555-1 за 1943 г. (входящее донесение о потерях № 46925 за 1943 г., опись 18001, д.1220).




В г. Смоленске в 2005 году тиражом всего 200 экземпляров вышла книга двух краеведов-составителей. В ней опубликованы списки умерших в Дулаг-184. Из аннотации:

Список лиц, умерших в пересылочном лагере дулаг-184 г. Вязьма
январь, февраль, март, июль, август, сентябрь, октябрь 1942 г.

ОБРАЩАЕМСЯ КО ВСЕМ!

1. Может быть, бежавшие воевали в партизанских отрядах Смоленщины? Отзовитесь! Знаете ли что-либо об их судьбе?

2. Известно ли в районах Смоленщины о захоронении смолян в дулаге 184 в Вязьме? Поищите родных, близких, друзей, односельчан. Сообщите им! Они ведь по всем документам проходят как «место гибели и захоронения не известно».

3. У нас данные только за 7 месяцев 1942 года. Помогите, кто может, подскажите, где искать, где можно найти остальные данные об умерших и перемещенных дальше. Ведь лагерь был как пересыльный.

4. Бывшие сотрудники СМЕРША 33-й армии Западного фронта – отзовитесь! Расскажите, как вы смогли достать эти данные. Мы благодарны вам за то, что эти красноармейцы не остались безымянными.

С уважением А. Какуев, И. Долгушев.
215110, г. Вязьма, а/я 42.
- http://www.magenta-l.ru/rbooks_base.php?page=4&num=20&section=%C2%F1%E5

Авторы-составители Альфред Леонидович Какуев и Игорь Викторович Долгушев может быть получили за прошедшие пять лет ответы на свои вопросы?

Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #176 : 05 Мая 2010, 08:42:48 »
[Списки сохранились случайно: во время освобождения г. Вязьма в 1943 г. сотрудники отдела контрразведки "Смерш" 33-й армии Западного фронта доставили найденные ими документы в управление тыла штаба 33-й армии, а тот переслал их как обычное донесение о потерях личного состава в Управление по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Генерального Штаба Красной Армии без пометки "военнопленные".
Поэтому эти документы пролежали не выявленными в ЦАМО РФ почти 60 лет.
НЕ знаю почему, но информация о наших пленных освещена в КП района. КП создана в 1994 году. То есть я не могу сказать что они были совсем без вести пропавшими. Для меня интересен факт, что пятеро умерли буквально за 10 дней января. Могу предположить, что они могли быть ранены или могли иметь сильное истощение организма!  Из данных документов следует, что списки военнопленных были в лазаретах! Но только-ли в лазаретах?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 12:47:37 от Sobkor »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #177 : 05 Мая 2010, 11:31:27 »
[Списки сохранились случайно: во время освобождения г. Вязьма в 1943 г. сотрудники отдела контрразведки "Смерш" 33-й армии Западного фронта доставили найденные ими документы в управление тыла штаба 33-й армии, а тот переслал их как обычное донесение о потерях личного состава в Управление по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Генерального Штаба Красной Армии без пометки "военнопленные".
Поэтому эти документы пролежали не выявленными в ЦАМО РФ почти 60 лет.
НЕ знаю почему, но информация о наших пленных освещена в КП района. КП создана в 1994 году. То есть я не могу сказать что они были совсем без вести пропавшими. Для меня интересен факт, что пятеро умерли буквально за 10 дней января. Могу предположить, что они могли быть ранены или могли иметь сильное истощение организма!  Из данных документов следует, что списки военноплнных были в лазаретах! Но только-ли в лазаретах?
[/quote]

Да, у нас в КП также наши из этого списка дулага-184 почти все есть, но как умершие от ран (без указания места захоронения и тем более пребывания в плену).
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #178 : 29 Июня 2010, 17:28:01 »
на http://www.sibmemorial.ru/ Новосибирская Книга Памяти (областная)
на сколько я понял - с бумажных версий книг.
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »