Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подводная лодка "М-10". Коптанов Константин Павлович  (Прочитано 5274 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
В ОБД нет Дополнительного 9-го тома Алтайского края. А может быть его туда и не надо? Уж больно противоречивую информацию я нахожу все больше на его страницах.

Вот, например, на стр. 190 (в списке Змеиногорского р-на):
Коптанов Константин Павлович, род. 1920, Алтайский край. Ст. краснофлотец. Погиб 1.03.1944 на подводной лодке "М-10".

Я понимаю, что составителям было не до справок по лодкам, но все же:

«М-10» (подводная лодка VI серии)

Заложена в начале 1933 года на заводе № 200 (по другим данным на заводе № 198) в Николаеве под стапельным номером 246. 24 августа 1933 года подводная лодка спущена на воду, а 18 февраля 1934 года по железной дороге отправлена на Дальний Восток, где на заводе № 202 (Дальзавод) во Владивостоке, была окончательно собрана. 5 июля 1934 года «М-10» вступила в строй, и 27 июля 1934 года под командованием Петрова Леонида Гавриловича вошла в состав Морских сил Дальнего Востока.

9 августа 1945 года подводная лодка встретила под командованием старшего лейтенанта Петрунина Олега Георгиевича в составе 2-го отдельного дивизиона ПЛ. С началом боевых действий против Японии «М-10» заняла назначенный район с задачей несения дозора на подходах к Владимиро-Ольгинской военно-морской базе, но встреч с противником не имела.

28 ноября 1950 года подводная лодка выведена из боевого состава ВМФ и переоборудована в рейдовое плавсредство.18 января 1951 года она передана аварийно-спасательной службе флота для тренировок водолазов, а 10 августа 1951 года исключена из списков плавсредств ВМФ и сдана на слом.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений Владимирович!
Согласно моей Компьютерной базы данных «Алфавитный список подводников Российского и Советского Военно-Морского Флота, погибших в 1904 - 2006 годах» (1998 - 2009 © К.Б.Стрельбицкий (Московский Клуб истории флота (МКИФ), Москва), про этого подводника могу сообщить следующее:
"Коптанов (так же в документах "КоптаЛов") Константин Павлович - старший краснофлотец, трюмный машинист, родился в 1920 г. в неназванном в документах «рабочем посёлке» на территории нынешнего Змеиногорского района Алтая, Россия, погиб 28.02.1944 на ПЛ М-108 Северного флота".
То есть составители 9-го тома КП Алтая, "потеряв" последнюю цифру в номере этой "малютки", превратили севеморскую подводную лодку в тихоокеанскую! А ещё считается, что ни одна "малютка" с Севера на Тихий океан не переходила:)
Кстати, не могли бы Вы уточнить, о каком именно "рабочем посёлке" в тогдашнем Змеиногорском районе идёт речь?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович! Спасибо за существенное уточнение к биографии земляка. Рабочий поселок во время войны (и в тех "границах" Змеиногорского района) был только один - Колываньстрой. После войны он к концу 50-х постепенно исчез (дороговизна добычи там вольфрама оправдывала себя только в военные годы). Ныне это территория Курьинского района.

С уважением,
Е.Платунов
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »