Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рогов Николай Александрович  (Прочитано 3018 раз)

Никитос24

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Рогов Николай Александрович
« : 22 Октября 2010, 01:56:52 »


Здравствуйте!
Разыскиваю своего дедушку, Рогов Николай Александрович 1909 года рождения, уроженец города Москвы. Пропавшего без вести в октябре 1941. Призван  Ростокинским РВК г. Москвы в 28 июля 1941года. Жена Рогова Фаина Андреевна. Последнее письмо пришло в сентябре 1941 года, Полевая почта 571.В письме сообщалось, что служит он в  37-полк, 2-батальён, 5-рота, станковый пулеметчик. Занимаясь поиском установил, что ППС 571 принадлежит 32армии а 37стрелковый полк подчинялся 13 МСДНО (Московская стрелковая дивизия народного ополчения или Ростокинская) затем  переименована в 140 стрелковую дивизию. Письмо  сохранилось.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 22:40:09 от Никитос24 »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Рогов Николай Александрович
« Reply #1 : 22 Октября 2010, 04:34:36 »
Здравствуйте, Никитос24!

Вы наверно давно занимаетесь поисками деда, поэтому вероятно эта информация Вам известна :

Рогов Николай Александрович - 1909 г.
Дата и место призыва - Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   10.1941 г.
Жена Рогова Фаина Андреевна
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66796081

32-я армия
    Сформирована в июле 1941 года в Московском округе, подчинялась непосредственно Ставке ВГК. Первоначально в армию входили 2-я, 7-я, 8-я, 13-я и 18-я дивизии народного ополчения, ряд артиллерийских и других частей. С 14 июля армия включена в состав Фронта резервных армий, с 18 июля - Фронта Можайской линии обороны, с 30 июля - Резервного, с 10 октября - Западного фронта. С 3 октября вела оборонительные бои под Вязьмой, с 7 октября - в окружении. Вышедшие из окружения войска 32-й армии были переданы в 16-ю и 19-ю армии, а управление 13 октября расформировано.
http://samsv.narod.ru/Arm/a32/arm.html

Тринадцатая дивизия народного ополчения.

    Тринадцатая дивизия народного ополчения Ростокинского района Москвы была сформирована в школе № 284 (Проспект Мира, дом. 87), в здании школы № 270 на Новомосковской улице, дом. 9, и в доме № 11 на Сретенке. Дивизией командовал полковник Морозов Павел Ефремович (с 26-го сентября по 27-е декабря 1941-го года). 30-го июля дивизия вошла в состав 32-й армии. 26-го сентября дивизия преобразована в 140-ю стрелковую дивизию. В начале октября, в составе 32-й армии дивизия заняла оборону по Днепру южнее города Холм-Жирковский. Левым ее соседом была 2-я стрелковая дивизия (2-я дно).
     Таким образом, на пути двух танковых дивизий Гота, 6-й и 7-й, а также трех пехотных дивизий 35-й, 5-й и 106-й 5-го армейского корпуса, еще и 129-й пд, следовавшей за танками, была только одна 140-я дивизия,  одна против шести! На помощь ей, на прежнее свое место, а теперь уже немецкое, возвращалась  со станции Новодугинская 248-я стрелковая дивизия 49-й армии. Ее погрузка в эшелоны была отменена.  Да еще в Сычевке выгружалась 18-я дивизия (18 дно), прибывшая из под Кирова. Удар группы Болдина  во фланг танкам Гота задержал неминуемый разгром 140-й дивизии.  Рубеж обороны в районе Холм Жирковского, из за отхода 49-й армии, посланной Сталиным на юг, оказался почти без войск, Там, где надо было прикрыть шоссе на Вязьму кроме 140-й дивизии, занимавшей позицию южнее шоссе, по Днепру от Сопотова до Устья (при впадении реки Вязьма в Днепр), со штабом в Михалево, никаких войск не было. Но и 140-й дивизии еще 1-го октября, с утра  было приказано, в связи с намечавшимся отходом 49-й армии, растянуть свои боевые порядки до Шабрыкино, что на 12 км севернее автострады, заменив тем самым отходящие на погрузку и 248-ю, и 194-ю стрелковые дивизии. Позже, Буденный отменил этот ненормальный приказ. 140-я дивизия осталась на своих позициях. По своей боевой выучке и физическому состоянию бойцов, она не дотягивала до нормальной стрелковой дивизии. Проинспектировавший состояние обороны на ее участке заместитель Конева генерал Калинин докладывал ему, что рубеж обороны дивизии длиной 25 км (от Сопотова до Устья) занят плохо – окопы и ДЗОТы не используются. 140-я дивизий входила в состав Резервного фронта, подчинявшегося Ставке, а генерал Калинин был послан Коневым как представитель Западного фронта, только с информативными функциями. Правом командовать он здесь не обладал.
     После устранения опасности со стороны группы Болдина, сильной авиационной подготовки, 7-я танковая дивизия немцев перешла в наступление и, прорвав фронт, в районе Глушково, двигалась в направлении Бараново, Каменец, Волочек, часть ее шла на Настасьино. В 21 00 генерал Калинин доносил Коневу о том, что два полка 248-й дивизии отступают,  а дин ее полк был на марше в районе Константиново, Настасьино.  Полк 140-й дивизии, как докладывал Калинин, выдвигается для нанесения утром, совместного с 248-й дивизией, удара по немцам. 
     6-я немецкая танковая дивизия двигалась южнее 7-й , наступая параллельно реке Вязьма на Пигулино, Михеево. Севернее 6-й тд быстро выдвигалась 7-я танковая дивизия. От Каменца она взяла направление через Белоусово, Дерново к реке Вазуза.  Обоим дивизиям противостояли слабые силы бывшего Резервного фронта. 248-я дивизия в результате боев потеряла боеспособность и отошла в Бараново. Там удалось собрать всего 600 человек. В 140-й дивизии осталось 900 человек. 6-го октября, передовые подразделения 7-й танковой дивизии вышли на автостраду Москва – Смоленск, 2 километра севернее Вязьмы. Завершалось окружение армий под Вязьмой. Мало кому из 140-й дивизии удалось выйти из окружения.
http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm

Здесь информация об "однополчанах" ( вроде бы там можно выйти на родственников и узнать некоторую информацию):
http://www.pobeda1945.su/division/2807

Теперь несколько вопросов к Вам:
- Это о Вашем дедушке?
Рогов Николай Александрович (14.10.1909 Москва-10.1941).МГУ Аспирант Академии наук СССР. Погиб на фронте. ж. РОДИОНОВА Фаина Андреевна
У него не было брони?

- Вы обращались в www.rusarchives.ru? И , то что Вам посоветовали, Вы сделали?  Какой пришел ответ?

- Надо бы все таки скан части письма, где проставлены ппс, в/ч, дата. Может какие фамилии и города (поселки и т.д.) указаны в письме.
Дело в том, что  37 сп 13 МСДНО, 140 СД (2Ф) имела ппс 424.
Пример ( их мало, но именно так записано):
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6750229

Тринадцатая дивизия народного ополчения переименована в 140 СД (2Ф) 26 сентября 1941 г. и ее состав был следующим:

445, 637 и 798 стрелковый полк,
309 артиллерийский полк,
263 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
143 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
181 разведывательный батальон,
199 саперный батальон,
148 отдельный батальон связи,
227 медико-санитарный батальон,
146 автотранспортный батальон,
149 полевая хлебопекарня.

Боевой период
27.9.41-27.12.41

http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-100-sd-po-199-sd/140-strelkovaya-diviziya-2-formirovaniya.html

Если Ваш дедушка вышел из окружения, то вероятно искать его надо в полку с другим номером.

По поводу  ППС 571 ... тоже надо разбираться. Или если Вы уже разобрались с этим вопросом, то напишите пожалуйста.
ппс 571 выдает по справочнику на "Солдате" 82 А ( которой не существовало), вероятно это 32 А.
Вот пример:
ППС 571 39 П 3 рота ( 39 сп, как и 37 сп входил в 13 МСДНО и тоже имела ппс 424 в других донесениях).
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7299928

В общем с Вас скан письма. Может кто-то из экспертов сможет Вам помочь.


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 07:01:44 от Лана »
Записан

Никитос24

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Рогов Николай Александрович
« Reply #2 : 22 Октября 2010, 09:20:31 »












Вот такие дукументы у меня есть.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Рогов Николай Александрович
« Reply #3 : 22 Октября 2010, 09:56:08 »
В справке указаны ком.полка и комиссар, остальное все просто - поиск в интернете...

"...Третьего июля я сидел за своим рабочим столом, ко мне вошли секретарь комсомольской организации завода тов. Розанов и тов. Михайлов, председатель отдела пропаганды ЦИКа. Подошли ко мне и поздоровались, спросили, как самочувствие, затем Николай Розанов сказал: "Саша, ты уже был в военных действиях (я принимал участие в Финской войне - освобождении западных областей Белоруссии), ты пользуешься авторитетом среди пожилых и молодых, а поэтому ты должен возглавить запись в Народное Ополчение". С моей стороны возражений не было, и мы все вместе вышли из корпуса на заводскую площадь.

 

Там уже стоял стол, около него 4-5 стульев, на которых сидели секретарь парткома завода тов. Сутягин, подполковник Губайдулин и военком Ростокинского райвоенкомата И. Авилонов. Около стола стояла группа рабочих и инженеров. Когда я подошел, мне предложили сесть на свободный стул, и на чистом листе бумаги секретарем парткома были вписаны моя фамилия, имя и отчество за номером 1. Тогда я не видел, что все это снимает на кинопленку корреспондент Кармен.

О том, что моя личность зафиксирована в киножурнале, я узнал в конце 1945 года, когда демобилизовался. Когда я вошел в свою коммунальную квартиру, все соседи встретили меня в коридоре, обнялись, расцеловались, а потом началась беседа, и соседка, Короткова Анна Александровна, говорит: "Саша, а мы в 1941 году видели тебя в Лондоне". Я ей ответил, что в это время был на Западном фронте на войне, она говорит: "Так мы видели тебя в киножурнале".

Всего на заводе записались в ополчение 857 человек. После записи в Народное Ополчение будущие бойцы размещались в школах №№ 284, 278, 270, 392, в здании Финансового института и на ВДНХ, а командный состав - в здании Ростокинского райкома - Сретенка, дом 11.

Затем был медосмотр, который часть отсеял по состоянию здоровья, и осталось 750 человек.

5-ого июля, во второй половине дня, вся колонна во главе с подполковником Губайдулиным выступила на запад. Ночью 6-ого июля мы прибыли в поселок Жаворонки, где получили обмундирование: винтовки русского и немецкого образца, ручные пулеметы Дегтярева и станковые "Максим", а также 10 или 15 велосипедов разных марок для связистов. В ночь на 7-ое июля колонна пошла на запад по Минскому шоссе. Такие марши совершались каждую ночь, днем с утра немного отдыхали, а затем начиналась военная учеба, отрытие ячеек, траншей, строительство блиндажей, обучение приемам владения оружием. За весь путь мы имели один трехдневный отдых, если так можно его назвать, и то только потому, что не было марша на запад. Питание было в сухомятку, да и то не каждый день.

Пешим путем мы дошли до деревни Азарово, стоящей по левую сторону Минского шоссе в 12 км от реки Днепр. Здесь был штаб 37 С.П. Другие полки располагались слева и сзади нас, а также все тыловые подразделения. В этом районе мы начали рыть окопы, строить блиндажи, а также вылавливать диверсантов, парашютистов. В контрнаступлении на Ельню от нашей дивизии участвовал батальон с командиром майором Павловым..."
и далее по тексту.
http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_108938
Записан

Никитос24

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Рогов Николай Александрович
« Reply #4 : 22 Октября 2010, 10:11:33 »
Рогов Николай Александрович (14.10.1909 Москва-10.1941).МГУ Аспирант Академии наук СССР. Погиб на фронте. ж. РОДИОНОВА Фаина Андреевна
У него не было брони?

Была еще, какая отец Рогов Александр Петрович (примерно 1882 - 1950г.) - Глава  фармацевтического  отделение  Мосздрава.
Обычное патриотизм к Родине.
13 ДНО-140 СД 
13-я ДНО имела в своем составе 37-й, 38-й и 39-й СП, а затем стала 140-й СД (2ф.)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 10:25:47 от Никитос24 »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Рогов Николай Александрович
« Reply #5 : 22 Октября 2010, 10:33:34 »
командир 37-го сп Губайдуллин З.Г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9238261

комиссар 37-го сп Сутягин М.В.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74795836
Записан

Gerry

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Рогов Николай Александрович
« Reply #6 : 06 Мая 2023, 19:02:13 »
Здравствуйте!
Вот ссылка на газету 32-й Армии. Может быть будет кому-то полезна - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454838486&backurl=q%5C613%20штрафная%20рота::division%5Cгазета::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »