Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Особенности перевода с немецкого военных текстов  (Прочитано 438258 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Да и Nr. как "номер" обычно не писалось как N.R. (зачем трудиться над лишней точкой?).
Я этого не утверждала. Моя расшифровка касалась двух букв: H.N.
К букве R с последующим номером расшифровка не относилась.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемые коллеги, давайте перейдем к конкретным вопросам. Кто поможет с прочтением\трактовкой надписи на лицевой над цифрами от 19 до 23?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300259549
Kam DiU (Dill)?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300072358
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300231824
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300721475
Предлагаю такой вариант:

Kom. Di. M = Kommandeur Division Militaire (Division Militaire=Wehrbezirk), то есть "командующий военным округом".
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Не верится. Слово "хэфтлинг" в записях и бланках встречается только в концлагерях, но не в лагерях вермахта. Да и Nr. как "номер" обычно не писалось как N.R. (зачем трудиться над лишней точкой?).
А если HN= HilfsNachrichten, а R 956 обозначает номер полка вермахта?
Что-то подобное встречалось, по-моему, в "норвежских" шталагах.
Да, я тоже подумал про номер заключенного, но отталкивался от других вешек не лингвистических. Сейчас попробую объяснить.
В ряде исторических публикаций, посвященных Освенциму, говорится о том,
 что первые военнопленные прибыли туда в июле- начале августа 1941 года. Единственным шталагом, откуда они могли поступить был толькол 308, Нейхаммер. А упоминаемый 318, Ламсдорф этого перевода сделать не мог, т.к. военнопленные стали поступать в него в конце августа, начале сентября 1941. Но если Шутко Михаил Алексеевич  был действимтельно отправлен в Освенцим, то его номер и индексом R выглядит вполне реально.
Но тогда здесь есть другая заковырка -  судя по карте о его смерти отчитался именно шталаг, причем это было первым отчетным списком из Нейхаммера. Вторая заковырка в том, что до ВаАСТА этот отчет добрался весьма припоздав - только в 1943 году.

Варвара Леонидовна, Спасибо огромнейшее!
Но тепеерь буду проверять других пленных - ведь где-то должны быть предыдущие 950 номеров ( тогда картинка обретет четкость и ясность)
Спасибо за помощь в толковании.
Да и ещё один момент - из Нейхаммера пленных могли перевести в КЛ Гросс-Розен. Недавно нашел сведения об этом в ОБД. То есть ещё предстоит разбираться в немецких бумажках.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 22:33:45 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемые коллеги, давайте перейдем к конкретным вопросам. Кто поможет с прочтением\трактовкой надписи на лицевой над цифрами от 19 до 23?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300259549
Kam DiU (Dill)?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300072358
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300231824
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300721475
Предлагаю такой вариант:

Kom. Di. M = Kommandeur Division Militaire (Division Militaire=Wehrbezirk), то есть "командующий военным округом".
А зачем его упоминать на карте всуе?
Может, Kom. есть глагол?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Виктор Владимирович, а к чему относится
"... должны быть предыдущие 950 номеров"?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Но тогда здесь есть другая заковырка -  судя по карте о его смерти отчитался именно шталаг, причем это было первым отчетным списком из Нейхаммера. Вторая заковырка в том, что до ВаАСТА этот отчет добрался весьма припоздав - только в 1943 году.
Еще один вариант расшифровки H.N.: HeeresNachwuchs (армейское молодое пополнение). То есть "поступил без имущества с армейским молодым пополнением", и номер полка - R. 956). Это ближе к трактовке Геннадия Юрьевича.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здесь есть N.R. , но до номера 956 не дотягивает.  "Galerie"
http://www.emarken.de/index.html
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 23:06:43 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Виктор Владимирович, а к чему относится
"... должны быть предыдущие 950 номеров"?
Это, если предположение о номере заключенного верно, то в картах этого шталага должны быть предыдущие номера со схожей запись.. Еще одна деталь - немцы обычнор красным цветом в записях не особо пользовались. В основном это относилась к записям о смерти. А у Шутко, насколько я понял - " умер в 11.50 от общей слабости". Так это полдень - все должны быть на работах, иначе нихт ордунг.

Цитировать
Еще один вариант расшифровки H.N.: HeeresNachwuchs (армейское молодое пополнение). То есть "поступил без имущества с армейским молодым пополнением", и номер полка - R. 956). Это ближе к трактовке Геннадия Юрьевича
Но это только если в Нахтигаль, но что-то мне сомнительна эта трактовка
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Виктор Владимирович, а к чему относится
"... должны быть предыдущие 950 номеров"?
Это, если предположение о номере заключенного верно, то ...
?
Его номер "тьма", т.е. 10000.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Да, но это номер военопленного по шталагу, т. е. 308 - 10 000, а вот красными чернилами его номер R 956 в любой порядковой нумерации должно быть начало.
Записан
с уважением,
Виктор

edelweiss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
В ряде исторических публикаций, посвященных Освенциму, говорится о том,
 что первые военнопленные прибыли туда в июле- начале августа 1941 года. Единственным шталагом, откуда они могли поступить был только 308, Нейхаммер. А упоминаемый 318, Ламсдорф этого перевода сделать не мог, т.к. военнопленные стали поступать в него в конце августа, начале сентября 1941.
А Келлер и Отто пишут, что в окт.1941 г. из шталагов 308
(Нойхаммер) и 318 (Ламсдорф) в Аушвиц поступили 10 000 русских военнопленных для работы на предприятиях СС.
Цитировать
Да и ещё один момент - из Нейхаммера пленных могли перевести в КЛ Гросс-Розен. Недавно нашел сведениня об этом в ОБД.
И об этом упомянутые господа уж писали: В том же октябре 1941 года из Нойхаммера в Гросс-Розен перевели 2500 "рабочих" русских.

« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 23:23:14 от edelweiss »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А у Шутко, насколько я понял - " умер в 11.50 от общей слабости". Так это полдень - все должны быть на работах, иначе нихт ордунг.
В 11.30. Но это не суть. Никакого противоречия не вижу. Мог как в лагере, так и в команде умереть, что и там, и там наверняка фиксировалось (или изображалось, что фиксируется).
Нет, я точно помню, что такие пометы красным на картах я находил, и мы обсуждали их с уважаемым Константином Борисовичем в теме "Виктор Черновалов..." минимум полгода назад.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Да, но это номер военопленного по шталагу, т. е. 308 - 10 000, а вот красными чернилами его номер R 956 
Совсем не факт, что это ЕГО ЛИЧНЫЙ НОМЕР.Это может быть номером чего угодно.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
В ряде исторических публикаций, посвященных Освенциму, говорится о том,
 что первые военнопленные прибыли туда в июле- начале августа 1941 года. Единственным шталагом, откуда они могли поступить был только 308, Нейхаммер. А упоминаемый 318, Ламсдорф этого перевода сделать не мог, т.к. военнопленные стали поступать в него в конце августа, начале сентября 1941.
А Келлер и Отто пишут, что в окт.1941 г. из шталагов 308
(Нойхаммер) и 318 (Ламсдорф) в Аушвиц поступили 10 000 русских военнопленных для работы на предприятиях СС.
Цитировать
Да и ещё один момент - из Нейхаммера пленных могли перевести в КЛ Гросс-Розен. Недавно нашел сведенин перевели 2500 "рабочих " русских военнопленных.я об этом в ОБД.
И об этом упомянутые господа уж писали: В том же октябре 1941 года из Нойхаммера в Гросс-Розен перевели 2500 "рабочих" русских.
Ага, так оно и было. Только здесь надо разграничить военнопленных, которые поступали в рабочие лагеря и отправленных в концлагерь. Кстати, любопытно - когда гг.Келлер и Отто  опубликовали эту информацию? А то я все наивно думаю, что это я первым надыбал её:))

Цитировать
И об этом упомянутые господа уж писали: В том же октябре 1941 года из Нойхаммера в Гросс-Розен перевели 2500 "рабочих" русских.
А вот здесь мне стало очень интересно - я об этом переводе, боюсь ничего не знаю. точнее знаю, но это был не Нейхаммер, а Ламсдорф. Пнкт прибытия тот же, т. е. Гросс-Розен


Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
А у Шутко, насколько я понял - " умер в 11.50 от общей слабости". Так это полдень - все должны быть на работах, иначе нихт ордунг.
В 11.30. Но это не суть. Никакого противоречия не вижу. Мог как в лагере, так и в команде умереть, что и там, и там наверняка фиксировалось (или изображалось, что фиксируется).
Нет, я точно помню, что такие пометы красным на картах я находил, и мы обсуждали их с уважаемым Константином Борисовичем в теме "Виктор Черновалов..." минимум полгода назад.
Увы, меня тогда не было при  этих обсуждениях. Покорпаюсь завтра в этой теме. Спасибо за наводку.
А что до номера, то, да, не факт, что это номер узника и тем интереснее этот узелок растормошить
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
"Горный стрелок", а у Вас есть вариант толкования надписи красным?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
   H. Nachr. Rgt.-   Heeres Nachrichten Regiment-   Армейский полк связи
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
   H. Nachr. Rgt.-   Heeres Nachrichten Regiment-   Армейский полк связи
Это любопытно, но эта версия не дает ответа на вопрос - почему о смерти военнопленного отчитывается шталаг, а не Армейский полк связи
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
   H. Nachr. Rgt.-   Heeres Nachrichten Regiment-   Армейский полк связи

Дмитрий, а в "Лексиконе" есть этот номер этого полка? Гренадёров я нашёл...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Далее ещё больше вопросов. В переводе- " прибыл с ..." полком связи.?? В немецких источниках указан H.N.R.639- как последний по номеру.?? Если это конечно не "легион"
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 00:25:38 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ
Страниц: 1 ... 38 39 40 41 42 [43] 44 45 46 47 48 ... 90   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »