Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)  (Прочитано 213774 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #300 : 24 Декабря 2011, 12:40:43 »
Уважаемый Роман!
Буду благодарен Вам за эти списки, которые Вы можете переслать по известному Вам моему домашнему электронному адресу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #301 : 28 Декабря 2011, 22:18:58 »
Уважаемые коллеги, прошу прояснить ситуацию с данной организацией. Не могу найти информацию.



Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #302 : 28 Декабря 2011, 22:44:11 »
Ниже приведенный текст весьма схож с жизнью и деятельностью дедушки нашего уважаемого Герри:

...Вот что говорилось в ориентировке о главе британской разведывательной миссии в Москве бригадном генерале Хилле:
"Родился в семье крупного купца, торговавшего с царской Россией, в детстве жил в Москве, в 1914 году был членом английской военной миссии в России, в 1918 году находился в Москве на нелегальном положении и являлся участником заговора Локкарта. С 1921 по 1926 год вел разведывательную работу против СССР из Константинополя и Софии. Хорошо изучил Советский Союз, в частности УССР, Крым и Грузию. В совершенстве владеет русским языком"...
http://svr.gov.ru/history/stage05.htm
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #303 : 03 Января 2012, 11:17:05 »
Я так понял, что Липский Лонгин Лонгинович никакого отношения к полякам не имел!??

Уважаемые Форумчане! Извините за то, что пропустил момент, когда здесь зашла речь о Барнауле, поэтому и реагирую с некоторым опозданием.

Очень сомнительно, чтобы в Сибири уездным исправником в те времена стал бы поляк. Хотя поляк Кублицкий-Пиотух и занимал куда большую должность - http://www.altairegion22.ru/authorities/historians/kublicki/

...но для назначения поляка уездным исправником слишком свежо было предание в Барнауле о "поджигателях-поляках" и последовавшим скандальным расследованием - ГАРФ. Ф. 109. 4 экспед. 1864 г. Д. 171. Л. 4, 4 об., 11, 12, 32 об., 33; РГИА Ф. 1286. Оп. 25. Д. 1391. Л. 11; ГАРФ. Ф. 109. 4 экспед. 1864 г. Д. 171. Л. 84.

Историограф алтайской милиции-полиции Алексей Иванович Кобелев, написавший цитируемое здесь в теме (http://www.gazetavb.ru/index.php/rubriki/culture/item/4662-police-detectives-barnaul.html?tmpl=component&print=1), подтвердил, что по имеющимся архивным документам Л.В. Липский числился "православного вероисповедания" - чего конечно не мог бы написать о себе добрый католик и поляк. 
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #304 : 08 Января 2012, 15:24:33 »
Сообщение от Николая:

Vot zdesj variant russkich krylyshek, kotoryje, vidno, my i videli u nekotorych liotchikov.
http://www.earlyaviators.com/ely1.htm

« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 07:51:56 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #305 : 10 Января 2012, 22:24:54 »
Из "Меню" удалось выбрать следующие подписи:


Kossov


Петр Абаканович


Бельц Виктор


Порфирий Вяткин. - Новое имя ?


Воейков Анатолий


Ладвез Юрий



De Lionvile T. A.


Gvaitta ?


W.Kurrov
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 14:41:02 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Александр Север

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #306 : 17 Января 2012, 11:23:29 »
Добрый день!
Вот ссылки на фото, имеющие отношение к теме:
http://narod.ru/disk/37950820001/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%20%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5.jpg.html
http://narod.ru/disk/37951058001/%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%A0.%D0%90.%D0%9A.%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5%20%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%D0%B00001.jpg.html
Фото отсканировал из книги Катаев В.И. Крейсер «Варяг». Легенда Российского флота. – М.: Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2008. – 128 с., илл. Стр. 93, 95.
Под одним из них подпись: На рейде Романова-на-Мурмане. На заднем плане виден английский линкор "Глори"
Под другим: "При следовании в Англию в числе пассажиров на борту "Варяга" находились летчики и генерал от инфантерии А.Н.Меллер-Закомельский (в центре снимка во втором ряду); рядом стоит командир крейсера капитан 1 ранга фон К.И.Ден
Записан
С уважением, Александр Севенко

Буду благодарен за любые сведения о Николае Севенко - пилоте Русского авиакорпуса в Великобритании

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #307 : 17 Января 2012, 20:46:29 »
Добрый день!
Вот ссылки на фото, имеющие отношение к теме:
http://narod.ru/disk/37950820001/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%20%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5.jpg.html
http://narod.ru/disk/37951058001/%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%A0.%D0%90.%D0%9A.%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5%20%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%D0%B00001.jpg.html
Фото отсканировал из книги Катаев В.И. Крейсер «Варяг». Легенда Российского флота. – М.: Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2008. – 128 с., илл. Стр. 93, 95.
Под одним из них подпись: На рейде Романова-на-Мурмане. На заднем плане виден английский линкор "Глори"
Под другим: "При следовании в Англию в числе пассажиров на борту "Варяга" находились летчики и генерал от инфантерии А.Н.Меллер-Закомельский (в центре снимка во втором ряду); рядом стоит командир крейсера капитан 1 ранга фон К.И.Ден

Уважаемый Александр, добро пожаловать на форум и в нашу тему.
Спасибо вам за интересные данные о Русском Корпусе. Нескольких офицеров наши коллеги уже смогли выявить. Но, правда, нужно еще немного време, чтоб все рассмотреть внимательно. Жаль, что качество снимков не самое лучшее.




(Похоже, в первом ряду второй - Абаканович П.)
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 20:55:32 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Александр Север

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #308 : 17 Января 2012, 22:06:33 »
Спасибо за Вашу оценку моего скромного вклада в святое дело.
Я - дальний родственник и земляк пилота корпуса Николая Севенко из Гродно. Это - троюродный брат моего прадеда. Прадед - Степан Трофимович Севенко, воевал в годы ПМВ рядах 63-й пехотной дивизии.

В списке 4-й группы корпуса едва видны инициалы: Севенко Н.М (?), к сожалению, скан не лучшего качества. Прошу подтверждения.
Также прошу поправить адрес Николая: Гродно, ул Муравьевская (вместо Мулярская).

Есть краткие сведения о семье Николая:
Николай Севенко родился в Гродно в семье чиновника 2 октября 1890 года.
Его отец - Михаил Доминикович Севенко (1857 - 1890) - был выходцем из бедной крестьянской семьи деревни Мазаново Гродненского уезда, в 1876 году закончил Гродненскую мужскую гимназию (губернатором Кропоткиным был освобожден от платы за учение) и выбился в чиновники государственной канцелярии. Коллежский секретарь. Был близко знаком с известной писательницей Элизой Ожешко, которая после его ранней смерти от туберкулеза в 1890 г. взяла под опеку его жену (предположительно, Варвара Федоровна) и двоих детей - Юстинию (родилась в 1888, в год выхода книги Ожешко "Над Неманом" и названа в честь главной героини этого произведения) и Николая. Она устроила их на квартиру в доме близких друзей - Обремских, рядом со своим домом, приняла участие в образовании детей. Ожешко умерла в 1910. До Первой мировой войны Николай проживал по адресу: Гродно, ул. Муравьевская, 17 (ныне - Ожешко, 19), в доме Обремских (здание сохранилось).
    В 1913 году, накануне Первой мировой войны, в доме Обремских, рядом с квартирой Николая, разместилось Гродненское крепостное управление. В те годы в Гродно дислоцировалась также крепостная воздухоплавательная рота, в состав которой входил и небольшой авиационный отряд. Это повлияло на решение Николая стать летчиком...
    Николай был одним из самых старших по возрасту кандидатов из нижних чинов, и, чтобы попасть в группу, он каким-то образом выправил дату рождения на 1893 г.
    Ищу сведения о том, что до убытия в Великобританию он предположительно был авиасигнальщиком или наблюдателем, а также подробности о пребывании в корпусе.

С сентября 1915 по осень 1920 жители деревни Мазаново и с ними представители фамилии Севенко находились в эвакуации в центральных губерниях России. Опустевшая деревня была сожжена отступающими русскими войсками. В семье, у старожилов в деревне Мазаново, в архивах Гродно сведений о судьбе Николая нет, на Гродненщину он, скорее всего, не возвращался, хотя она входила не СССР, а в Польшу. Информации о его пребывании в рядах белой или красной гвардии, в польской либо литовской армии нет. Следовательно, он либо погиб, либо остался на Западе. Буду благодарен за любые сведения о его судьбе.
Рядом с Гродно, в деревнях Мазаново и Глядовичи Мостовского района сохранились могилы соответственно его отца Михаила Севенко и сестры - Юстинии Михайловны (ум. в 1953).

С уважением, Александр Севенко.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 16:15:28 от Александр Север »
Записан
С уважением, Александр Севенко

Буду благодарен за любые сведения о Николае Севенко - пилоте Русского авиакорпуса в Великобритании

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #309 : 18 Января 2012, 09:17:31 »
Александр, спасибо за Ваше письмо. Считайте, что у нес сегодня маленький праздник, поверьте, их у нас за последние несколько месяцев существования темы, было не много. Очень редко родственники летчиков выходят на связь, или удается найти кого-либо из них.

На скане действительно стоят буквы Н.М.,(в ближайшее время постараюсь выслать вам оригинал списка). Я постараюсь проанализировать местные базы данных - попробуем найти Николая Севенко за рубежом.
Хорошего всем дня!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #310 : 18 Января 2012, 10:23:25 »
Aleksandr, posmotrite pozalujsta escho zdes
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19305.msg206023#msg206023

Vozmozmo smozete naiti Nikolaja Sevenko.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #311 : 18 Января 2012, 10:51:29 »
Aleksandr, zdes
http://sevenko.ucoz.ru/photo/nikolaj_sevenko_1917/2-0-1
vy pishete:
...в дальнейшем в составе боевых авиачастей на Западном фронте. Погиб в небе над Францией...

Est li kakie libo podtverzdenija? Dogadki?
Istochnik foto: ancestry.co.uk
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #312 : 18 Января 2012, 11:14:11 »
Soobschenie ot Nikolaja.

Poxoze est Vojejkov, Kustodiev, Beljc.Vtoroje foto vesjma interesno. Kak ja ponial tam toljko aviatory oficery.Abakanowicza našiol srazu. I vrode by Ledvez riadom

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Александр Север

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #313 : 18 Января 2012, 20:16:11 »
Aleksandr, zdes
http://sevenko.ucoz.ru/photo/nikolaj_sevenko_1917/2-0-1
vy pishete:
...в дальнейшем в составе боевых авиачастей на Западном фронте. Погиб в небе над Францией...

Est li kakie libo podtverzdenija? Dogadki?
Istochnik foto: ancestry.co.uk
Да, только догадки, к сожалению, сведений нет. Поправил на "предположительно", источник фото указал, спасибо за подсказку.

     Нашел в книге Р.М.Мельникова "Крейсер "Варяг" (Л., "Судостроение", 1975. - 272 с.) сведения о летчиках и о жизни на корабле:
     стр. 239:
     "Неуютно выглядел в эти зимние месяцы мурманский рейд: заснеженные сопки, холодный туман над водой, обмерзшие борта кораблей, иней и снег на палубе и надстройках. Монотонность рейдовой жизни скрашивали матросские спектакли. В числе активных актеров были писарь Чуносов, радист Воробьев, электрик Марков. На спектаклях присутствовали офицеры корабля и местное военное начальство. Унтер-офицер Яков Чирков вспоминал, как один из гостей, армейский полковник, был крайне удивлен и даже возмущен свободными манерами и вольностью артистов в присутствии "господ офицеров". У командира Дена это вызвало лишь неопределенную улыбку; возможно, он уже чувствовал неизбежность грядущих перемен. Матросы замечали, что офицеры стали менее придирчивы и, случалось, проступки, за которые раньше сурово наказывали, теперь сходили с рук."
     Стр. 241:
     В 11 часов 30 минут 25 февраля 1917 г. "Варяг" снялся с якоря и покинул Кольский залив. На палубе крейсера громоздились мешки с углем - его запас должен был обеспечить поход в Англию без пополнения в пути. В числе пассажиров корабля, как рассказывали участники похода, были русские летчики, направлявшиеся на стажировку к союзникам, английские и французские офицеры и генерал от инфантерии А.Н.Меллер-Закомельский, который, по слухам, вез царский орден французскому президенту (как вспоминает бывший электрик "Варяга" Алексей Гаврилович Сатрапинский, пребывание на корабле кровавого душителя революции 1905 г. держалось от команды в тайне). Злую шутку сыграла история с посланцем - пока он был в пути, Россия перестала быть монархией.
     Первым о революции узнал на "Варяге" радиотелеграфист Мартин Козеровский, поймавший отрывочные сообщения немецкого радио. Той же ночью, как вспоминает Арсений Малахов, у него в подшкиперской ошеломляющую новость обсудили М.Казеровский, боцман Г.Летунович и машинист П.Броневицкий, которые пользовались большим авторитетом у команды. Решили пока сохранить в тайне полученное известие, а из надежных матросов организовать наблюдение за офицерами и погребами боеприпаса.
     Узнав от вахтенного начальника о сообщении немецкого радио, командир Ден потребовал к себе телеграфиста и, пригрозив суровым наказанием, приказал держать язык за зубами. Наутро, как вспоминает Дмитрий Никонов, крейсер повернул к Шетландским островам, офицеры не расставались с револьверами, а у караула отобрали патроны и штыки от винтовок.
     В гавани на берег съехали почти все офицеры, оставив вахтенными гардемаринов. Позднее команда узнала, что на совещании офицеров было решено в случае революционного выступления команды взорвать крейсер. Поручалось это минеру лейтенанту Вуичу.
     Уже на подходе к шотландским берегам, на исходе ночи 3 марта, крейсер на полном ходу едва не протаранил в темноте неизвестную подводную лодку, неожиданно оказавшуюся под бортом всего в нескольких метрах. С лодки, оставшейся за кормой, передавали какие-то сигналы, но сигнальщики "Варяга" не смогли их разобрать, и крейсер, не убавляя скорости, продолжал идти прежним курсом. (далее: стр. 242) Утром, приняв лоцмана, вошли в окруженную скалами бухту, где находились несколько тральщиков и торговых судов.
     Здесь сошли на берег британские и французские офицеры, которые предпочли дальнейший путь проделать по суше. Во второй половине дня пришли два английских эсминца и "Варяг" под их охраной взял курс в Ирландское море. Полным ходом, заставив англичан удивляться молодости старого крейсера, миновали проливы и к вечеру 4 марта (17-го по новому стилю), точно в назначенный срок, пришли в Ливерпуль.
     Наутро, после подъема флага, команда и летчики были вызваны наверх по большому сбору и здесь командир объявил об отречении Николая II, об отказе от престола его брата Михаила, о формировании Государственной думой временного правительства. Командир Ден призвал матросов к спокойствию и выдержке, напомнив, что они находятся на территории дружественной державы, союзницы в войне с Германией, а потому надо соблюдать дисциплину, набраться терпения и ждать сообщений с Родины. Сейчас он едет в Лондон в посольство и, вернувшись, расскажет обо всем, что узнает. Старшему офицеру командир приказал никого из команды на берег не увольнять. Вскоре летчики, командир Ден и генерал Меллер-Закомельский покинули крейсер.
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 20:22:22 от Александр Север »
Записан
С уважением, Александр Севенко

Буду благодарен за любые сведения о Николае Севенко - пилоте Русского авиакорпуса в Великобритании

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #314 : 18 Января 2012, 20:30:11 »
Уважаемый Александр!
Всё, что касается непосредственного пребывания лётчиков на "Варяге", уже было приведено мной у нас на Форуме, но впоследствии перенесено вот сюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20710.15 (см. сообщение № 19).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Север

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #315 : 18 Января 2012, 20:48:18 »
Aleksandr, posmotrite pozalujsta escho zdes
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19305.msg206023#msg206023

Vozmozmo smozete naiti Nikolaja Sevenko.

Спасибо за подсказку, к сожалению, не смог его ни с кем отождествить на этом снимке, возможно, его там нет.
Хотя, может быть, он слева от столба выглядывает из здания - похожий овал лица.
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 21:02:02 от Александр Север »
Записан
С уважением, Александр Севенко

Буду благодарен за любые сведения о Николае Севенко - пилоте Русского авиакорпуса в Великобритании

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #316 : 18 Января 2012, 22:01:45 »
Уважаемый Александр, спасибо за выдержки о "Варяге". Эта информация уже поднималась однажды в теме (как Вам пишет К. Стрельбицкий), но тем не менее -освежить ее в памяти - не помешает. Например, еще раз уточнилась дата прибытия группы в Ливерпуль, т.е. 4 марта (старый) и 17 марта (новый). Я перерыл еще некоторое время назад всю базу ancestry на предмет вошедших в Ливерпульский порт судов из России в указанное время. Да, таковые были, но никакого намека на "Варяг". Это остается открытым вопросом. Писал же Хикса, что встречали их оркестром и "в воздух чепчики бросали". Нельзя же все списать на секретность операции. Тем более, какая же она секретная, когда порт был забит встречающими. Кстати, ни в одной местной газете тоже пока не удалось найти никаких подтверждений прибытия корабля в Англию.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Александр Север

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #317 : 18 Января 2012, 22:15:58 »
Уважаемый Роман!
В книге Мельникова имеется ссылка на архивный документ о прибытии "Варяга" в Ливерпуль:
ЦГА ВМФ, ф. 378, оп. 1, д. 16, л. 72;
также как об убытии из Романова-на-Мурмане:
ЦГА ВМФ, ф. 378, оп.1, д. 12, л. 4.
Записан
С уважением, Александр Севенко

Буду благодарен за любые сведения о Николае Севенко - пилоте Русского авиакорпуса в Великобритании

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #318 : 18 Января 2012, 22:52:32 »
Уважаемый Роман!
В книге Мельникова имеется ссылка на архивный документ о прибытии "Варяга" в Ливерпуль:
ЦГА ВМФ, ф. 378, оп. 1, д. 16, л. 72;
также как об убытии из Романова-на-Мурмане:
ЦГА ВМФ, ф. 378, оп.1, д. 12, л. 4.

Александр, спасибо большое. Думаю нам сможет в этом вопросе помочь именно Константин Борисович.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 489
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #319 : 18 Января 2012, 23:09:19 »
Уважаемые коллеги!
Именно это сноски "дорогой Константин Борисович" :) и указал в том своём сообщении, которое теперь доступно не всем, увы, не по моей вине...
ЦГА ВМФ - это сейчас РГАВМФ (http://rgavmf.ru), который находится в Санкт-Петербурге, куда я в самое ближайшее время не собираюсь (и, в первую очередь, из-за своей текущей болезни :( ).
Однако я сомневаюсь, что по интересующим нас здесь русским лётчикам там будет много подробностей...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 21:26:17 от group9may »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »