Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 331953 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выставленная только что уважаемым Юрием Петровичем Ржевцевым карточка военнопленного Ильи Александровича Заики (красноармеец 46-го или 79-го стрелкового полка 3-й отдельной стрелковой бригады войск БОБР КБФ) - "антиобразец" пресловутой немецкой точности-аккуратности!
Читаем графу "Место и дата взятия в плен" - "[Остров] Эзель 10.7 41"!!!
Первые немцы реально появились на Эзеле только 14 сентября, причём брали в плен не они, а их (планерный десант группы "Бенеш" на полуостров Кюбассааре - это "отдельная история"), реально первые советские пленные могли появиться у немцев на Эзеле не ранее полудня 16-го!
Очевидна ошибка немецкого "писарчука": следует читать не "10.7 41", а "07.10.1941", то есть этот воин продолжал вести боевые действия ещё пару дней спустя после окончания организованного советского сопротивления на полуострове Сворбе (Сырвесяяр) 05.10.1941. Вечная ему память!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Елена!
В ОБД недавно выложили много новых документов из ЦВМА и там есть новые данные про Вашего дедушку. Посмотрите две этих ссылки:
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Z/012/864-0000001-0273/00000188.jpg
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/TV/005/072/00002859.JPG
Там вроде бы всё понятно, но позволю пояснить два момента:
младший командир запаса - это реально старшина 1-й или 2-й статьи запаса,
ОАД БОБР КБФ - отдельный артиллерийский дивизион Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота; но в документах небольшая ошибка: на Моонзунде ОАДов не было, а были ОАБы - отдельные артиллерийские батареи - вот на одной из них и служил ваш дедушка.
В этой теме выше посмотрите мою публикацию по артиллерии Моонзунда - будет иметь общее представление о том, где мог служить Г.Н.Скалон.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию справочный материал - по Военно-морским почтовым станциям на островах Моонзундского архипелага (1939 – 1941):

На островах Моонзундского архипелага в 1939 – 1941 годах имелись 2 военно-морские почтовые станции Краснознамённого Балтийского флота - № 1110 и № 1112.
ВМПС-1110 дислоцировалась в Курессааре (Аренсбург) на Эзеле (Сааремааа) и обслуживала военно-морские части и подразделения Береговой обороны Балтийского района и ей подчинённые на этом острове и прилегающих.
ВМПС-1156 дислоцировалась в Кердле (Кярдла, Кертель) на Даго (Хийумаа) и обслуживала военно-морские части и подразделения Северного укреплённого сектора Береговой обороны Балтийского района и ей подчинённые на этом острове и прилегающих.
К настоящему времени мной выявлены и частично идентифицированы следующие «почтовые ящики» обеих ВМПС БОБР КБФ:
ВМПС-1110:
п/я 1156 - ?
п/я 1157 - ?
п/я 1164 - ?
п/я 1172 - ?
п/я 1175 - ?
п/я 1176 – 231-я отдельная зенитная артиллерийская батарея Эзельского участка ПВО КБФ
п/я 1186 – Отдельная химическая рота БОБР КБФ
п/я 1188 – неустановленное подразделение Эзельского участка ПВО КБФ
п/я 1191-4 - неустановленное подразделение Эзельского участка ПВО КБФ
п/я 1194 – 34-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны КБФ 
п/я 1210 (без литера или с литером «Л») - предположительно Островной гидрографический участок Гидрографического района Главной базы КБФ

ВМПС-1112:
п/я 1172 (возможно, п/я 1272?) - ?
п/я 1212 литер «И» - ?
п/я 1254 – неустановленная отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР
п/я 1257 - ?
п/я 1260 – 33-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны КБФ (подразделения – п/я от 1260/1 до минимум 1260/7)
п/я 1262 (без литера и с литером «Б») - 316-я отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР
п/я 1262 литер «Б» - ?
п/я 1279 – неустановленная отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР
п/я 1282  –  ?
ВМПС № 1112 литер «В» - ?

Буду благодарен всем коллегам по Форуму и нашим гостя за исправления, дополнения и уточнения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович только что привёл выше очередную карточку на погибшего в плену защитника Моонзунда... Это - единственное упоминание про этого человека в ОБД...
Но на меня произвёл впечатление не тот факт, что этот защитник Родины оказывается у нас, в СССР вообще нигде не числился (таких, как я понимаю, сотни тысяч!), а то, что написано про него в карточке в 1947 году советским переводчиком... Как сказал однажды один великий русский писатель - "Не могу молчать!"
У немцев: "Truppenteil: Strandbatter[ie №] 149", что однозначно переводится как "береговая батарея № 149". В русском переводе - "149 строи
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Лариса!
Насколько я помню, карточка на этого "боцмана торпедного катера" уже появлась на нашем Форуме где-то в марте. Упомянутый на ней Александр Ефимович Ефимов не был фактически "боцманом торпедного катера", как это напрямую следует из немецкой записи и её буквального русского перевода. Дело в том, что немецкое слово "Bootsman" может означать - в данном случае для советского моряка - и штатную должность (корабельный боцман), и воинское звание (главный старшина). Так как в поимённых списках плавсостава базировавшегося на посёлок Менто (Мынту) на полуострове Сворбе (Сырве) острова Эзель (Сааремаа) 2-го дивизиона 1-й бригады торпедных катеров Краснознамённого Балтийского флота его нет, то значит он служил на здешней Береговой базе дивизиона и после организованного сопротивления здесь немцам попал 05.10.1941 в плен... Его место службы на бербазе подтверждает и тот факт, что последние 4 торпедных катера, уходя из Менто в ночь со 2 на 3 октября, "всеми правдами и неправдами" забрали с собой всех без исключения оставшихся "безлошадными" членов экипажей погибших к этому времени катеров. На "береговиков" места уже просто не оставалось...
Кстати, и про этого защитника Моонзунда, как и про предыдущего, никаких упоминаний в советских документах нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Я думаю, что это один и тот же человек...
Ефимов Александр Ефимович
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2787/00000075.jpg
и
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0239/00000137.jpg


Записан
С уважением, Лариса.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Лариса!
Вы пишете: "Я думаю, что это один и тот же человек...".
На вторую приведённую Вами ссылку я обратил внимание ещё в марте, когда карточка А.Е.Ефимова впервые появилась у нас на Форуме. Но, как Вы сами, конечно, уже заметили, весьма многое в советском и немецком документах не сходится...
Особенно поражают записи в соседних колонках: в 8-й - призван "в 1942 году", в 9-й - "находясь на фронте пропал без вести в 1941 году"!!!
Да и населённые пункты, хотя и одного, Торопецкого района (нынешней Тверской области), но совсем разные: в нашем документе - деревня Чисти Михайловского сельсовета (Михайловское доныне сущесвтвует в этом районе), в немецком - Горелая Роща.
И ещё - указано звание рядового (а не младшего командного) состава и "беспартийность". Это главстаршина-то беспартийный!? Даже не комсомолец до 25 лет!? Ни за что не поверю! Каким бы классным специалистом он не был, но такого звания без одобрения политорганов он просто не получил бы... И чтобы родные не знали, что их сын - моряк-старшина? Да в тогдашней деревне это - предмет особой гордости для семьи! А тут - "рядовой красноармеец"...
"В чистом остатке" - полное совпадение широко распространённых фамилии, имени и отчества, а так же года рождения и района проживания, да имени матери (для того времени, кстати, тоже частого). В общем - нужны дополнительные данные, стопроцентно подтверждающие или опровергающие сходство...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые форумчане и гости нашего Форума!
Предлагаю Вашему вниманию выписки из Оперативных сводок Генерального Штаба Красной Армии за сентябрь 1941 года, отражающие факты обороны Моонзунда (указан порядковый номер сводки и время, на которое она составлена):
№ 162 на 20.00 10.09.1941: «Береговая оборона Балтийского района вела бой с противником, высаживающим десант на остров Вормс»
№ 164 на 20.00 11.09.1941: «Части гарнизона острова Даго высадили стр.роту на остров Вормс для усиления обороняющихся там частей. Противник также высадил с 10 баркасов подкрепление, 2 баркаса с солдатами противника были уничтожены. Бой за остров Вормс продолжается»
№ 172 на 20.00 16.09.1941: «В 15.00 13.9 противник высадил десант на о.Моон, полуостров Кубюсар (сев.-вост.часть о.Эзель), идут ожесточённые бои, в которых обе стороны несут большие потери. Противник пытался высадить десант в бухте Лыу на западном побережье о.Эзель с 6 транспортов, 8 миноносцев и 11 торпедных катеров. Десант отбит, при этом уничтожены 1 миноносец и 4 транспорта с войсками противника, из коих 3 транспорта водоизмещением по 8000 тонн и один 4000 тонн»
№ 176 на 20.00 18.09.1941: «15.9 противник при поддержке кораблей и авиации высадил десант до двух полков. Наши части с тяжёлыми боями отошли к Ориссарской дамбе. Попытки противника высадить морской десант на полуостров Кюбасар (о.Эзель) отбиты, при этом потоплен транспорт, 80 катеров и шлюпок, повреждены транспорт, миноносец и сбит самолёт противника. Высаженный воздушный десант противника на 7 планерах уничтожен. В течение 16.9 до 90 самолётов противника бомбардировали корабли и части береговой обороны на о.Эзель. Потери уточняются»
№ 178 на 20.00 19.09.1941: «В 05.00 17.9 противник вновь пытался высадить десант в бухте Кейгуст (о.Эзель) с 5 тральщиков, 5 транспортов и торпедных катеров. Действиями наших береговых батарей попытка противника отбита. Под прикрытием дымовой завесы противник отошёл. Потоплен 1 транспорт противника. Бой у Орисарской дамбы на о.Эзель продолжается»
№ 183 на 08.00 21.09.1941: «Гарнизон о.Эзель под давлением противника отошёл от Орисарской дамбы и к 01.00 19.9 занимал рубеж полуостров Кахта-Лахт, Пало-Курдла, Койги-Ярв, Мыза Кареди, Кухигусте, Кааба, Трийги. Повторная попытка противника высадить десант в районе Кейгуст отбита, причём один транспорт противника потоплен и два повреждено. Стационарная батарея на полуострове Кюбоссаар после расстрела всего боезапаса взорвана личным составом. Силы противника на острове Эзель – до полутора полков с бронемашинами»
№ 185 на 08.00 22.09.1941: «Продолжались ожесточённые бои на о.Эзель. Наши части с боями отходили на полуостров Сворбе»
№ 189 на 08.00 24.09.1941: «На о.Эзель идут ожесточённые бои с наступающим противником на подступах к Курессааре. Противник наступает тремя колоннами, при поддержке бронемашин и авиации. Наши части с боями отходят к полуострову Сворбе»
№ 191 на 08.00 25.09.1941: «В течение 22.9 наши части на о.Эзель с боями отходили на полуостров Сворбе. В 15.40 22.9 противник пытался высадить десант на о.Даго. Десант отбит, при этом сбито 7 самолётов противника и подбит 1 катер»
№ 196 на 20.00 27.09.1941: «На о.Эзель в течение 12 дней идут непрерывные ожесточённые бои с наступлением 161, 162, 151, 176 и 31 пп противника, усиленных авиацией и артиллерией и поддерживаемых 1 крейсером и 4 миноносцами. В результате боёв противник оттеснил наши части на полуостров Сырве. Обе стороны понесли большие потери. Эстонские батальоны, сформированные из местного населения, целиком перешли на сторону противника»
№ 198 на 20.00 28.09.1941: «27.9 совместным ударом торпедных катеров и береговых батарей островов Эзель и Даго потоплены крейсер противника типа «Кёльн» и 1 миноносец. Два миноносца противника, будучи сильно повреждены, уведены противником на буксире. При атаке погиб наш торпедный катер, личный состав которого спасён. В результате упорных боёв на о.Эзель противник прорвал укреплённую полосу полуострова Сворбе в районе Унгру – Погила. Бои продолжаются»
№ 200 на 20.00 29.09.1941: «По уточнённым данным, совместными действиями торпедных катеров и береговых батарей в районе о.Эзель потоплены крейсер и 2 миноносца противника и 1 миноносец сильно повреждён. Сбито 2 самолёта противника»
№ 202 на 20.00 30.09.1941: «За период 25.9 – 27.9 нашими истребителями сбито над островом Эзель 10 самолётов противника. Наши потери – 1 самолёт. Батареи береговой обороны Балтийского района (район Эзель, Даго) 29.9 вели бой с 5 миноносцами противника. Один миноносец подбит и уведён противником на буксире».
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 12:44:57 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

KMSPB

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
СПАСИБО всем, кто делает этот нелегкий труд, поклон вам.

Батарея № 315

Первоначально - батарея № 316. Дислокация - полуостров Сворбе (Сырве; юго-западное побережье острова Эзель, Ирбенский пролив), район населённого пункта Сяяре, примерные координаты - 57°54’с.ш., 22°00’в.д. По месту своей дислокации именовалась так же «батарея Сырве» или «батарея Сяаре». Материальная часть - 2 х 2 - 180/57-мм орудия в башенных установках «МБ-2-180». Дальность стрельбы - 200 кабельтов. Директриса - 240°. Численность личного состава по штату № 014/812 - 329 человек (в том числе - 17 офицеров, 75 старшин, 237 краснофлотцев; с 05.08.1941 по штату № 014/106-Б - 306 человек), фактическая на 01.02.1941 - 282 (7 + 29 + 246), на 21.08.1941 - 306 человек (в том числе - 13 офицеров). Командный состав: командир батареи - капитан Александр Моисеевич Стебель, военный комиссар - старший политрук Николай Фёдорович Беляков, помощник командира батареи (врид) - командир 1-й башни лейтенант Григорий Гаврилович Червяков.


Николай Фёдорович Беляков - мой прадед, пропал без вести. Кроме пары скупых строчек, в различных источниках, ни чего не нашел о нем (ну хоть что-то).

В базе Мемориал (400048163) значит как выбывший 04.10.1941 Есть только запись в книги памяти "Назовем поименно. Калининградская область. Том 10".

Если подскажете, что можно еще узнать, буду признателен.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый KMSPB!
В составленых мной по различным документальным источникам поимённых списках личного состава 315-й отдельной береговой артиллерийской батареи Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (315 обаб БОБР КБФ) про Вашего прадеда имеются следующие данные:
БЕЛЯКОВ Николай Фёдорович - старший политрук, затем - батальонный комиссар, военный комиссар батареи; судьба точно не установлена: официально числится пропавшим без вести с 04.10.1941 на острове Эзель, но по одним сведениям, погиб в бою на полуострове Сворбе 03 - 04.10.1941, по другим - попал в плен и был расстрелян немцами в районе Ориссааре 05.10.1941.
Из дополнительных данных могу сообщить, что на флоте он служил с 1927 года, то есть он рождения не позже 1906 года.
Все документы на политработников хранятся в ЦАМО в Подольске, куда Вы, как родственник можете обратиться с письменным запросом, ответ на который Вы будете ждать весьма долго. Поэтому лучше будет, если Вы приедете туда сами (я правильно понял, что Вы из Санкт-Петербурга?). С таким же запросом Вам следует обратиться в бывший Центральный партийный архив в Москве - так как Ваш прадед был членом ВКП(б), то там должно хранится его личное дело, из которого Вы сможете узнать про него максимально возможную информацию (партийные документы в советские время были наиболее полными и точными).
Вообще, про 315-ю батарею в обороне Эзеля осенью 1941-го написано масса и в печатных источниках, да и в Интернете тоже. Мемориал 315 обаб сохранился на современной Сааремее до сих в весьма неплохом состоянии и является весьма посещаемым туристским объектом острова.
Это - "на первый взгляд" на Ваше обращение. Спрашивайте - постараюсь ответить и на Ваши следующие вопросы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

KMSPB

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое спасибо за ответ, да еще столь оперативный, не ожидал.
Да, я из Петербурга. И дед родился в 1905г, со слов его дочки.
Я встречал несколько статей о защите Эзеля, но как понимаете, каждого там по именно упомянуть трудно.
Те три версии, что вы предоставили, действительно сходятся с той обрывочной информацией что дошла до его семьи после войны.... просто, как всегда, хочется докопаться до истины...
Еще раз большое спасибо, мы попробуем поднять те источники, которые Вы указали.

PS: честно говоря, были большие надежды, на сайт www.obd-memorial.ru , но видимо не все данные удалось еще обобщить либо их действительно просто нет.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Иванов Иван Ианович, ошибочно оператором внесено место пленения - Дога

Фамилия   Иванов
Имя   Иван
Отчество   Иванович
Фамилия на латинице   Iwanow
Дата рождения   31.08.1910
Место рождения   Калининская обл.
Воинское звание   младший офицер
Лагерный номер   15949
Дата пленения   14.10.1941
Место пленения   Дога
Лагерь   шталаг II H (302)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.02.1942
Место захоронения   Нойбранденбург
Могила   общая могила

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1525/00000113.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1525/00000114.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977525-0197/00000119.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Гусев Николай Алексеевич Фамилия на латинице   Gussew
Дата рождения   05.01.1913 Место рождения   Кельино
Воинское звание   солдат (рядовой) Лагерный номер   16994
Дата пленения   05.10.1941 Место пленения   Эзель
Лагерь   шталаг II H (302) Судьба   Погиб в плену Дата смерти   19.03.1942
Место захоронения   Нойбранденбург Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   1779
ЕСТЬ ФОТО
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1779/00000127.jpg

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Чтобы не затерялось:
Уважаемые Эдуард Михайлович и Алексей Михайлович!
По поводу ещё одного погибшего в лагере защитника Моонзунда, упомянутого выше:
Жуков Пётр Иванович - родился 29.01.1919 в селе Волково, ныне – Бежецкого района Тверской области Российской Федерации, русский, православный, беспартийный, до призыва 10.11.1939 Бежецким РВК работал печником и проживал с женой Шиковой Анастасией Степановной в городе Бежецке, на Тверской улице, дом 22, отец Жуков Иван Фёдорович проживал там же, на улице Новой, дом 5, красноармеец, артиллерист дивизиона 76-мм полевых или 45-мм противотанковых пушек 46-го пехотного полка 3-й отдельной стрелковой бригады Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота, участник обороны острова Эзель в сентябре – октябре 1941 года, взят в плен 05.10.1941 на полуострове Сворбе после окончания здесь организованного советского сопротивления.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан

Ezel_1941

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемая Елена!
В ОБД недавно выложили много новых документов из ЦВМА и там есть новые данные про Вашего дедушку. Посмотрите две этих ссылки:
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Z/012/864-0000001-0273/00000188.jpg
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/TV/005/072/00002859.JPG
Там вроде бы всё понятно, но позволю пояснить два момента:
младший командир запаса - это реально старшина 1-й или 2-й статьи запаса,
ОАД БОБР КБФ - отдельный артиллерийский дивизион Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота; но в документах небольшая ошибка: на Моонзунде ОАДов не было, а были ОАБы - отдельные артиллерийские батареи - вот на одной из них и служил ваш дедушка.
В этой теме выше посмотрите мою публикацию по артиллерии Моонзунда - будет иметь общее представление о том, где мог служить Г.Н.Скалон.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Добрый день, Константин Борисович!
Спасибо вам огромное за ответ. Эти материалы я видела, но меня очень интересует самый главный вопрос: какова судьба моего деда? Я имею в виду вероятность того, что он или мог быть расстрелян на острове, или умер на острове, или попал в какой-нибудь из лагерей для военнопленных? Я посылала запрос в Международную службу розыска в г.Арользен: пришел отрицательный ответ (вообще никаких данных на Скалона Г.Н. у них нет). Я собираюсь отправить запросы в архивы Эстонии, Латвии и Литвы (ведь у них хранятся списки погибших в лагерях на территории этих бывших республик). Интересно, почему нет какой-то сводной базы по всем узникам фашистских лагерей? Как же люди искали своих родственников, когда еще не было Интернета?
Что касается поиска моего деда в наших архивах (моя мама на протяжении 20 лет этим занимается, все возможные инстанции пройдены), то в одном из ответов было то, что все документы о судьбах защитников Эзеля, брошенных командованием на острове, уничтожены немцами (что сомнительно). Странно, осталось несколько тысяч человек, а сведений почти нет!.. Что вы думаете об этом? Может, есть какой-то выход? Заранее спасибо.


С уважением,

Елена 
Записан

Ezel_1941

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию справочный материал - по Военно-морским почтовым станциям на островах Моонзундского архипелага (1939 – 1941):

На островах Моонзундского архипелага в 1939 – 1941 годах имелись 2 военно-морские почтовые станции Краснознамённого Балтийского флота - № 1110 и № 1112.
ВМПС-1110 дислоцировалась в Курессааре (Аренсбург) на Эзеле (Сааремааа) и обслуживала военно-морские части и подразделения Береговой обороны Балтийского района и ей подчинённые на этом острове и прилегающих.
ВМПС-1156 дислоцировалась в Кердле (Кярдла, Кертель) на Даго (Хийумаа) и обслуживала военно-морские части и подразделения Северного укреплённого сектора Береговой обороны Балтийского района и ей подчинённые на этом острове и прилегающих.
К настоящему времени мной выявлены и частично идентифицированы следующие «почтовые ящики» обеих ВМПС БОБР КБФ:
ВМПС-1110:
п/я 1156 - ?
п/я 1157 - ?
п/я 1164 - ?
п/я 1172 - ?
п/я 1175 - ?
п/я 1176 – 231-я отдельная зенитная артиллерийская батарея Эзельского участка ПВО КБФ
п/я 1186 – Отдельная химическая рота БОБР КБФ
п/я 1188 – неустановленное подразделение Эзельского участка ПВО КБФ
п/я 1191-4 - неустановленное подразделение Эзельского участка ПВО КБФ
п/я 1194 – 34-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны КБФ 
п/я 1210 (без литера или с литером «Л») - предположительно Островной гидрографический участок Гидрографического района Главной базы КБФ

ВМПС-1112:
п/я 1172 (возможно, п/я 1272?) - ?
п/я 1212 литер «И» - ?
п/я 1254 – неустановленная отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР
п/я 1257 - ?
п/я 1260 – 33-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны КБФ (подразделения – п/я от 1260/1 до минимум 1260/7)
п/я 1262 (без литера и с литером «Б») - 316-я отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР
п/я 1262 литер «Б» - ?
п/я 1279 – неустановленная отдельная береговая артиллерийская батарея СУС БОБР
п/я 1282  –  ?
ВМПС № 1112 литер «В» - ?

Буду благодарен всем коллегам по Форуму и нашим гостя за исправления, дополнения и уточнения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый день!
Хочу дополнить, если можно. Из писем, которые приходили от моего дедушки, пропавшего в октябре 1941 г. на о-ве Эзель, я цитирую его адрес:

Военно-морская почтовая станция 1110, п/я 1151
Штаб охраны водного р-на береговой
обороны Балтийского р-на КБФ


С уважением,

Елена

Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Я тоже собираюсь в конце августа - первой половине сентября. Меня интересует конкретно 3 осбр - расположение штаба, линии обороны и т.д. О моряках и летчиках достаточно много инфо, хоть и политизированной, а о пехоте - почти ничего, конечно, что там пехота и полевая артиллерия - мелкие сошки, второй сорт, по сравнению с моряками и летчиками, "элитой военной". Такая вот пока позиция сохраняется по всему написанному доныне. Даже уважаемый Исследователь, много лет занимающийся вопросом обороны островов, почти ничего о 3 осбр не пишет.
С уважением, Марина
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »