Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В России планируют уничтожить архивные документы ВОВ  (Прочитано 4765 раз)

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Извините, если тема уже была где-то начата. Но уж слишком, на мой взгляд, важная:

http://colonelcassad.livejournal.com/336729.html

В России планируют уничтожить архивные документы ВОВ

На ВИФ совершенно невменяемая новость. В процессе передачи фондов в новый архив, Центральный Архив Министерства Обороны планирует уничтожить массив документов связанных с Великой Отечественной Войной.
Цензурно комментировать подобные планы затруднительно.

Приветствую.
Если кто планировал ехать этим летом отдыхать, а в цамо съездить через год, то советуется изменить планы - ЦАМО в декабре закроют как минимум до 2015-го года. причем с возможным уничтожением большого к-ва документов.
зы. прошу администрацию приколотить...
vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2167306.htm

Я грешным делом подумал что утка или опять кашмарят в стиле "просралиполимеры", но нет, в комментариях встретились подтверждения о том, что объявление уже висит в самом архиве. Подтвердил информацию и историк Алексей Исаев.

Из комментариев.

Если правда, то это пиздец
Собрание документов из Центрального архива минобороны в Подольске, касающееся Второй мировой, передают в новый специальный архив. В процессе передачи планируется физически уничтожить значительное количество документов (по логике - уникальных оригиналов), "потому что у нас нет места их хранить". Про оцифровку, да и про простое строительство хранилищ никто, разумеется, не вспоминает.
После зачистки архива доступ исследователям в новый архив будет значительно проще, чем сегодня. Почему бы это.

Да, переезд. Сопряженный с передачей фондов во вновь формируемый "архив Отечественной войны", создаваемый по указанию Президента.
Вот тут собака и порылась: головная организация (РГВА) заявила, что "вот это вот всё" им не надобно, надобно ужаться. СИЛЬНО. Что означает, что "ненужные, не пользующиеся спросом, редко используемые дела" - составляющие, кстати сказать, 90% моей "копилки" - пойдут в печь. Как "не представляющие исторической и культурной ценности".

Приветствую
У меня вопрос. Дурацкий. Я помню, моя бабушка долго искала своего пропавшего на фронте "без вести" зимой 41-го единственного брата, долго переписывалась с архивом в Подольске - как я понимаю, это был
тот самый архив МО, который теперь сливают более чем в единственном значении этого слова?
Через несколько лет переписки (дело было уже в начале 80-х) ей удалось найти "дело" брата, и с его помощью даже братскую могилу в подмосковье, где он похоронен. Я правильно понимаю, что личные дела воевавших вроде вот этого, моего двоюродного деда, теперь будут вывалены на свалку как не представляющие исторической ценности? Спасибо. Карфаген должен быть разрушен

Я бы не взялся решать, что «мусор», а что нет.
Этот «мусор» сильно помогает «вжиться» в изучаемый период, прочувствовать его дух.
К примеру, протоколы собраний от июля-августа 1921г. в Тамбовской губернии показывают, что красноармейцы весьма охотно соглашались оказывать посильную помощь крестьянам в уборке урожая и активно это делали. Штрих к теме Антоновщины.
Или вот такой документ:
«Лебедеву. Начальнику Полевого Штаба Реввоенсовета Республики.
Глубокоуважаемый
Павел Павлович
распоряжением Л.Д. Троцкого мне назначен от Полевого Штаба паек; до сих пор в выдаче его не было никаких препятствий, а теперь хозяйственная часть штаба начинает меня обделять, и не дает того, что дают другим. Будьте добры, подтвердите приказом отпуск мне пайка и, вообще, мое зачисление на довольствие при Полевом Штабе; я призван на службу и работаю довольно много для Воинского Ведомства.
Простите за беспокойство.
Остаюсь преданный Вам.
М. Бонч-Бруевич.
30/IX-21г.
Резолюции: 1. «Что за фантазия? С какой стати его обделять! С.»
2. «<…> Приказа не надо, но и обделять его не надо. Л. 1/10.»
РГВА Ф.7. Оп.1. Д.156. Л.6. Рукопись
Еще один забавный случай. Все, кто работал с документами, знают, что зачастую в делах содержатся листы с очень неразборчивым текстом. Некоторые прочитать совсем невозможно. Мне казалось, что это работа времени, все же около 100 лет прошло. Однако все оказалось проще. Встречается мне сопроводиловка:
«Начштаба бригады ЗВО.
С резолюцией командира дивизиона приказ за №04/опс представляю.
Приложение – приказ.
Адъютант артдивизиона Забелин.»
к которой приложен упомянутый приказ с резолюцией:
“Штаб. Прошу выслать более ясно отпечатанный. В дивизионе очков не имеется. Комдив Смок. 10/VII-21.»
Приказ, действительно, напечатан просто отвратительно – ничего не разобрать, да по содержанию ничего серьезного – об освидетельствовании и передаче лошадей. Кстати, Комбриг отчитал Смока:
«На докладе Комбриг приказал поставить на вид Комартдив неуместность острот в официальных бумагах. Предупредить, что на будущее на подобные явления будет обращено серьезное внимание. Кроме того, проект приказа заготовлен в артдиве и содержание его хорошо известно. 10/7. Врид Наштабриг.»
РГВА Ф.451. Оп.1. Д.125. Л.100-101.
«Мусор» ли это? Казалось бы, никакой исторической ценности эти документы не представляют, однако, «дух эпохи» показывают очень ярко.
«В печку» будет жалко.
С уважением, домовой

Проблема в том, что предположения о том, что сожгут к делу не подошьешь. Я с трудом себе представляю как можно это все проконтролировать, учитывая, что описи будут писаться заново. Так что тут чистая рулетка - откроется в 2015 г. и или все хорошо, или все плохо.
Для полиморсоса в ВОВ есть политдонесения.
В общем суть в том, что в принципе есть блоки документов, которые вряд ли когда-то будут кем-то востребованы.
С уважением, Алексей Исаев

Поскольку процесс будет долгий и постоянно подогревать интерес к теме в течение нескольких лет нереально. Тем более впереди борьба тандема на ковре в 2012 г. и другие информационные поводы.

Скорее всего будет так. В 2012 г. все закроют. 9.05.2015 г. торжественно перережут ленточку и откроют читальный зал. Где можно будет показать высоким гостям нанолампы и наностолы. Но реально заказать можно будет узкий сектор фондов, по поводу остального скажут "заштабелировано", "ждут рассекречивания" или даже "какие-такие танковые бригады? Вы что, молодой человек, мухоморов объелись? Не было их никогда у нас!". "Какой фонд ВДВ? Вы что, мухоморов..." ну итд.
Очень надеюсь, что не проипут и оставят в описях микрофильмы т.к. их просто тяжело проипать ввиду небольшого объема. Реально очень много нажористого предусмотрительно микрофильмировали проклятые коммуняки. Микрофильмы не берут ввиду трудностей с ксерокопированием с пленки. Но напротив многих дел в описях стоят номера микрофильмов. Если купят к 2015 г. аппарат для их просмотра и печати, как в NARA стоит - будет гуд.
Большие риски в том, что здания старых хранилищ будут быстро рушить и отдавать территорию городу. Соответственно что "заштабелируют", а что пустят в топку - неизвестно.
Хотя положа руку на сердце в топку пускать тоже есть чего. Протоколы партийных собраний полковых вряд ли кто-то и когда-то возьмет. Вычесывал я в 2009 г. дивизионы ОМ и авиаполки - там этого мусора полно.
С уважением, Алексей Исаев

на сейчас как:
В официозе написано 18600000 единиц хранения (те дел и их эквивалентов) всего
В электронный вид планируют выводить максимум 200000 архивных дел
в подвиге и пучок еще в мемориале (1-2% примерно)
Из под контроля государства выведено пару тысяч дел те где-то 1% от того, что будет в ОБД те 0.01% от общего количества
(но эту цифру технически не проблема быстро на порядок увеличить -
в частности полностью снять дела с мемориала по потерям)
Сколько собираются оставить?
Анализировать дела ресурсов нет - будут утилизировать по каким-то формальным критериям?
Интересно как переломать тенденцию - вместо потенциальной угрозы государству (в самом безобидном деле может всплыть какая-нибудь вредная бумажка) рассматривать архивы как крайне полезный институт
для правильной идеологической работы.

По моим данным всё будет передано без потерь. Уничтожать не планируют.
Однако, сама процедура переезда очень даже не исключает _случайных_ потерь, и прочего хаоса.
Не совсем понятно, как будут с секретными делами. Там же очень нехилая часть документов является секретной, и открывать их не то что не собираются, а совсем даже наоборот...
что касается онлайна, то на Подвигнарода надежда весьма слабая. Они сказали "А" по 1941 году, а по остальным годам пока резвой движухи и не видится. Оцифровка всего массива записей видится примерно столь же реалистичной, что и высадка нашей дивизии на Марсе...

В общем, весьма показательное отношение нынешних властей к отечественной истории, особенно к ее "неправильному периоду".

По этому поводу, накатал письмо в Общественную приемную КПРФ, может там найдутся желающие пошуметь на политическом уровне и привлечь внимание.

Добрый день.
На Военно-Историческом Форуме http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2167306.htm прошла информация, что в связи с передачей фондов ЦАМО во вновь формируемый архив "Великой Отечественной Войны", будут ликвидированы архивные фонды не имеющие культурной и исторической ценности.
Сам архив планируют закрыть до 2015 года в связи с передачей фондов. Информацию о таких планах подтвердил и военный историк Алексей Исаев.
В связи с этим, хотелось бы обратиться в структуры коммунистической партии как главной патриотической силы в Российской Федерации, с просьбой изучить и проконтролировать этот вопрос и в случае необходимости вынести его на публичный уровень обсуждения, так как речь идет о нашей истории и прежде всего истории Великой Отечественной Войны, которую могут начать делить на нужную и не нужную.
С уважением, Рожин Борис Александрович, Город-Герой Севастополь.
PS. Если я обратился не по адресу, то заранее извиняюсь и прошу указать партийную инстанцию куда следует обратиться.

Желающие могут поддержать.

Общественная приемная ЦК КПРФ
тел.: (495) 628-04-90
эл.адрес: ck@kprf.ru

Сектор по работе с письменными обращениями граждан к Г.А.Зюганову и фракции КПРФ в Госдуме
тел.: (495) 692-73-32
эл.адрес: zyuganov@kprf.ru
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Вы пишете: "Извините, если тема уже была где-то начата". Извиняю, конечно :)
Вот здесь на нашем Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11525.105 - я писал, цитируя "себя любимого" от 16.10.23010: "Начал я своё краткое сообщение с того, что констатировал, что со времени моего выступления в марте в Госдуме ситуация с ведомственными военными архивами отнюдь не улучшилась. ... В ЦАМО проблема в другом - любимый всеми нами министр обороны побывал там и поразился территории, которую этот архив занимает (сколько земли пролпадает "зря" - ведь её ПРОДАТЬ МОЖНО!). Когда его привели в хранилище и начали показывать реальные документы Великой Отечественной, то единственной реакцией "маршала Табуреткина" были слова, дословно сообщённые мне одним из пристутствовавших при этом - "Взять бы всё это, да сжечь!".
Значит, исполнительные подчинённые планируют выполнить "заветы мебельного маршала"!
Ну, а по поводу единого "Архива ВОВ" см. на нашем Форуме вот здесь -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6110.60 - и опять от меня же:
"Самому о своём выступлении говорить трудно, поэтому приведу цитаты из Интернета: "Представитель Форума поисковых движений России Константин Стрельбинский [впервые встречаю такой вариант; правильно мою фамилию, которая постоянно мелькала в документах Оргкомитета, записать, конечно, было трудно...] выступил с докладом "Проблемы поисковой работы в архивах". Одна из проблем – большое число военных архивов. Зачастую непонятно, где искать информацию о конкретном человеке. Другой вопрос связан с делением архивов на государственные и ведомственные. В ведомственных архивах Министерства обороны, к примеру, информацию зачастую получить просто невозможно, потому что она засекречена. Константин Стрельбинский согласился с мнением [разумеется согласился, так как на самом деле это было не чьё-то абстрактоное мнение, а МОЁ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!], что все документы о Великой Отечественной войне должны быть сосредоточены в одном месте. "Речь должна идти о создании единого государственного архива Великой Отечественной войны, куда необходимо передать все документы всех министерств и ведомств. Только тогда может быть осуществлен нормальный поиск", – считает исследователь".
В другом Интернет-источнике я с удовлетворением прочитал, что, оказывается, "Была поддержана, большинством участников круглого стола, идея о создании в России единого архива документов Великой Отечественной войны, поскольку существующая сегодня, система хранения документов военных лет в различных, в том числе и ведомственных архивных учреждениях, не отвечает реалиям и духу сегодняшнего времени".
Так что это я во всём виноват :(
Ну, а если серьёзно, то что ещё кто-то, кроме "писателя и военного историка" Исаева, считает, что ДО СИХ ПОР документы по истории Великой Отечественной войны в архивах НЕ УНИЧТОЖАЛИСЬ!? Могу привести конкретные примеры и места, но от этого те документы, увы, "из пепла не восстанут"...
А если совсем серьёзно, то меня интересует, кто видел этот "указ Президента" о создании "Архивав ВОВ" и сколь достоверна информация о планируемом уничтожении документов периода войны?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
http://www.president-sovet.ru/structure/group_5/materials/proposals_at_a_meeting_in_ekb/index.php

См. внимательно приложения 6-8.

Очевидно, что без привлечения значительного количества кадровых архивистов эту работу не осуществить. А откуда их взять - на нищенские зарплаты? Прикрыть ЦАМО (нет ничего более постоянного, чем временное), отстроить централизованный архив под программу десталинизации... А пока будет идти стройка, занять архивистов на подготовку комплектации вновь создаваемого архива.
Все та же самая шарманка: наполеоновская национальная программа - откат - занос - попил - пшик в результате. :(
Но больше всего удручают непрофессионализм и бестолковщина. Весь мир занимается скорой масштабной оцифровкой архивной документации. Притом до предела четко представляются приоритеты. Здесь же все прямо наоборот. Сегодня на первое место ставится десталинизация, завтра поставят церковную историю, послезавтра - историю фейерверков на царских мероприятиях. Бардак.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 05:14:48 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
http://colonelcassad.livejournal.com/336729.html

«В России планируют уничтожить архивные документы ВОВ

На ВИФ совершенно невменяемая новость. В процессе передачи фондов в новый архив Центральный архив Министерства обороны планирует уничтожить массив документов, связанных с Великой Отечественной войной...»


Поступило сообщение от одного из занимавшихся сегодня в ЦАМО исследователей.
Попросили разместить на форуме, что и делаю. Информация такова:

«Сегодня в читальный зал пришёл начальник ЦАМО Игорь Альбертович Пермяков в сопровождении нескольких сотрудников. Перед полным читальным залом он сказал, что крайне удивлён последними сведениями из Интернета. Ничего подобного не планируется, а собираются сделать так:
- построить на территории ЦАМО девять девятиэтажных корпусов (каркас первого корпуса уже стоит);
- перенести на эту территорию, по возможности, все документы всех архивов периода Великой Отечественной войны; в том числе и многие отделы ЦАМО будут перенесены в новые корпуса;
- перенос документов ЦАМО будет проходить поочерёдно, каждый отдел в отдельности;
- на это время весь архив закрываться не будет, а только тот отдел, который в данный момент переезжает;
- нумерацию фондов планируют сохранить (по крайней мере, к этому стремятся);

- никакие архивные документы периода Великой Отечественной войны не будут уничтожаться ни в коем случае!

Исследователи задали начальнику архива ряд более мелких вопросов, на которые он ответил следующее:
- планируется открыть ещё несколько читальных залов (его даже попросили продумать возможность выделения места, где можно было бы хоть попить чаю и перекусить, "а то уже все с гастритом");
- вопрос о переносе документов 15-го отдела ЦАМО (который сейчас расположен в Генштабе) и об осуществлении доступа к ним пока не решён, но к этому будут стремиться;
- дела будут рассекречиваться тем же порядком, как это идёт сейчас, – пока по требованиям, но частично и планомерно.

Исследователи подняли вопрос о свободной выдаче политдонесений. Игорь Альбертович помялся и сказал, что будут над этим работать, но ничего конкретно не обещал. Просил, тех, кого это непосредственно касается, направлять письменный запрос в ЦАМО. Но при этом сказал, что ответы писать некому.
О новом штате сотрудников они пока ничего не знают (и о зарплатах, наверное, тоже)».
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
"- никакие архивные документы периода Великой Отечественной войны не будут уничтожаться ни в коем случае!"

Следует читать: уничтожать будут документы до- и послевоенного времени.
Записан
Будьте здоровы!

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Уважаемый Вячеслав, ничего сказать не могу. Не знаю.
Что прислали, то разместила.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Уничтожение документов - обычная практика, кстати, в ряде случаев необходимая в нашей забюрократизированной стране. Самому лично этим приходилось заниматься (но к данной теме отношения это не имеет - документы были послевоенные).
Другое дело - уничтожение АРХИВНЫХ документов. Ещё раз повторюсь в этой теме: могу привести массу примеров такового и по периоду Великой Отечественной войны, и по овоенным/дореволюционным годам, и по послевоенным. В государственном архиве это сделать трудно (но можно), в ведомственном (каковым, например, является ЦАМО) - тоже можно, но совсем не трудно. Всё зависит от руководства конкретного данного ведомственного архива и от начальства над ним.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Следует читать: уничтожать будут документы до- и послевоенного времени.
Без провокаций не получается?
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Дмитрий, добрый день.
Цитировать
Следует читать: уничтожать будут документы до- и послевоенного времени.
Почему провокация?
Вполне резонный вопрос.

Цитировать
нумерацию фондов планируют сохранить (по крайней мере, к этому стремятся);
А вот тут однозначно - СОХРАНИТЬ!!!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Почему провокация?
Потому что формулировка изначально провокационная.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Из интервью с начальником ЦАМО РФ И.А. Пермяковым:
«Ни один документ периода войны нами уничтожаться не будет. И об этом даже разговора не было».


* * *
Центральный архив Минобороны переводит документы в цифровой вид

Телеканал «Звезда»
4 апреля 2011 г., 22:23

ВИДЕОСЮЖЕТ – здесь.

     «Одно из крупнейших хранилищ страны – Центральный архив Министерства обороны – ждут перемены. Различных документов, многие из которых имеют историческую ценность, накопилось столько, что существующих зданий уже не хватает. Центральный архив Министерства обороны – это 28 зданий на площади чуть менее 40 гектаров. Бесконечные стеллажи с коробками и папками, для которых уже просто не хватает места. На сегодняшний день загруженность архивохранилища превысила 103 процента. Это породило слухи о грядущем уничтожении части архива. Однако, как говорит начальник Центрального архива Минобороны, об этом даже разговора не было. Все документы в соответствии с договором о депозитарном хранении, подписанным с Росархивом, будут готовиться для передачи на госхранение и передаваться Росархиву.
     Ещё одним выходом из ситуации стало строительство новых хранилищ. Оно было начато в январе нынешнего года, и всего через 3 месяца бетонный каркас первого девятиэтажного здания уже практически готов. Пока же, помимо ежедневной работы с запросами от различных организаций и граждан, здесь полным ходом идёт работа по переводу архивов в цифровой вид. Семь дней в неделю, сменами по 12 часов, несколько десятков специалистов сканируют наградные листы участников Великой Отечественной войны. За год кропотливой работы удалось оцифровать более 60 процентов таких документов. Средний возраст коллектива – около 20 лет, и более подходящей работы для правильного восприятия той войны для них трудно представить.
     Подавляющее большинство хранящихся здесь архивов представляет интерес только для специалистов. С помощью этих документов были изданы десятки научных трудов об истории Второй мировой войны. Незаменима помощь архива и для участников поисковых отрядов.
     Только за последние 3 года Центральным архивом Министерства обороны было рассекречено около полутора миллионов документов – это в десятки раз больше, чем всеми остальными архивами страны вместе взятыми. Вместе с созданием в интернете общедоступных банков данных "Мемориал" и "Подвиг народа" это значительно упростило поиск информации о пропавших родственниках для любого желающего».


__________
Источник – http://www.tvzvezda.ru/news/forces/content/tsentralnyy_arhiv_minoborony_perevodit_0404.html
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Минобороны РФ передаст на госхранение миллионы архивных документов о войне

Телеканал «Звезда»
5 апреля 2011 г., 16:16

ВИДЕОСЮЖЕТ – здесь.

      «До 2016 года Министерство обороны планирует передать Росархиву на хранение около десяти миллионов документов периода Великой Отечественной войны. Сейчас эти уникальные материалы находятся на депозитарном хранении. Многие до сих пор под грифом "секретно". Сегодня об этом рассказал журналистам начальник отдела управделами оборонного ведомства Сергей Камениченко. Также он уточнил, что к 2013 году Минобороны планирует завершить наполнение единой электронной базы "Подвиг народа", где каждый пользователь в режиме онлайн сможет увидеть тысячи документальных свидетельств и прочитать о подвигах наших бойцов в период Великой Отечественной войны».


__________
Источник – http://www.tvzvezda.ru/news/forces/content/minoborony_rf_peredast_na_0504.html
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »