Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малинин Иван Александрович: боец 26 гв. кп 7 гв. кд  (Прочитано 3154 раз)

Наталья Малинина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Всем, кто может и хочет помочь! Ниже – «похоронка». Деревня в документе написана неразборчиво. Мне кажется, я уже на верном пути: оказывается, Ульяновский район он ныне в составе современной Калужской области, а не Орловской…
Адрес на письмах, датированных маем 1942-го: Действующая Красная Армия, ППС-1486, 26-й кавалерийский полк, 2-й эскадрон.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4309/malinina4.a/0_48b29_879069b2_XL.jpg
« Последнее редактирование: 09 Мая 2013, 23:37:19 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья Малинина, здравствуйте!
У Вас неправильно указан полк. Правильно: 26-й гвардейский кавалерийский полк.
И ППС-1486, и 26 гв. кп входили в состав 7-й гвардейской кавалерийской Житомирской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 1-го гвардейского кавалерийского Житомирского Краснознмённого корпуса имени Совнаркома Украинской ССР (регалии – на момент окончания 2-й Мировой).
Архивный фонд 7 гв. кд следует искать в ЦАМО...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: кавалерийские полки имели по четыре сабельных эскадрона и пулемётный эскадрон. Всякий 2-й эскадрон, таким образом, – соответственно сабельный...
Записан

Наталья Малинина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Юрий Петрович, спасибо! Но что дальше? Хотелось бы знать место захоронения и фото дедушки. С праздником Вас!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, в данном случае два параллельных вектора поиска, но друг друга не заменяющих:
- связаться с калужскими краеведами и поисковиками для уточнения топонимики и факта возможного перезахоронения;
- лично прибыть в ЦАМО на правах частного исследователя...
Записан

Наталья Малинина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Юрий Петрович: друг дедушки сообщил семье, что он служил в конной разведке. Могло быть такое? Я уже через ЦАМО узнала ГОД РОЖДЕНИЯ дедушки и возраст смерти. Спасибище Вам огромное.
Записан

Наталья Малинина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Мгновенно узнала... Как же я Вам благодарна. Столько лет не получалось... А не подскажете про "калужских краеведов"? Название полка я списала с "треугольника письма"
http://img-fotki.yandex.ru/get/7/malinina4.a/0_48b2e_24da3b2e_XL.jpg
Записан

Наталья Малинина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
что такое ППС?
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Малая Вязовенка действительно располагалась в Ульяновском районе ныне Калужской области...
http://maps.vlasenko.net/cgi-fast/map.cgi?lon=35.333&lat=53.816&w=820&h=400&map=smtm100
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А не подскажете про "калужских краеведов"? Название полка я списала с "треугольника письма"

Отсюда – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=463.40

Из моей почты:
Уважаемый Юрий Петрович!
Так получилось, что в списке поисковых организаций по нам калужанам старые данные. Просим Вас включить в список на форуме наши два поисковых объединения, которые включены в реестр поисковых отрядов Калужской области:
1. Калужская областная военно-патриотическая общественная организация "ВОЕННЫЙ ИСТОРИК" Председатель- Сапожников Виктор Владимирович сот тел. 89038114103 -- бывший поисковый отряд "Калужанин" стаж поисковой работы 25 лет
2. Калужский поисковый отряд имени полковника М.П. Краснопивцева--командир Сапожников Максим Викторович. Стаж поисковой работы 15 лет.
Мы работаем в основном под Барсуками в Мосальском районе и по 33-й армии командарма Ефремова М.Г.
С уважением - Сапожниковы Максим и Виктор
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
что такое ППС?

ППС – Полевая почтовая станция...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »