Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моренюк (Марценюк) Иван похоронен в Линц/Вегшайд или Яуницбахталь (Фрайштадт)  (Прочитано 7184 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Оксана,

давайте я позвоню сначала в архив, спрошу, у них ли еще эти документы. Если да, то они могут и так знать, что в коробках и какой их объем. Может быть, в ходе разговора само собой выяснится, что дешевле - копирование каких-то документов или поиск сотрудниками.

Вижу, как Вы "загорелись" и уже переживать начала - вдруг в архиве по Вашему вопросу ничего не будет  :-\

Что касается текста, то там все про разные кладбища речь и про именные списки погибших. Но так как я ни разу не видела документы о перезахоронениях, то мне трудно сориентироваться. Вот про коробку 2 написано "Именные списки погибших русских. Кладбища для перезахоронений Харткирхен, Хаслау, Фрайштадт, Браунау (план)". Тоже интересно звучит, правда?

Оксана, в архив обязательно позвоню в начале недели, может, даже завтра. А свой электронный адрес Вы, конечно же, можете написать в личку, если Вы не хотите обсуждать финансовые вопросы публично. Но сначала я все же позвоню в архив :)

С уважением,

Татьяна

« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 19:42:09 от Tanjuka »
Записан

Оксана R.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • М. Оксана
Здравствуйте, Таня!
Я обратила внимание на 2 коробку. Для себя я так и подумала, что там поименные списки. Но там еще и перезахоронение оказывается. Пожалуйста, перезвоните в архив. Буду с нетерпением ждать, что они скажут. Я смогу выйти на связь только в четверг или пятницу. Уезжаю сегодня  в командировку. Там интернета нет точно.
До связи.
Спасибо Вам огромное.
Оксана.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Оксана,

я звонила в архив, там бумаги из Черного Креста есть. Меня попросили изложить запрос письменно и ждать ответа.

Только что мне написали из общины Фрайштадта, имя этого замечательного человека я тоже сообщу здесь, когда выложу это письмо (это будет завтра). Список так и не нашелся, но, горя желанием помочь, он обратился в Черный Крест Верхний Австрии и оттуда ему прислали информацию по перезахоронению. Там речь идет о Моренюк, о он перезахоронен из могилы 188 из Линца-Вегшайд, это Вам о чем-нибудь говорит? Там еще какой-то список огромный, я еще не смотрела, сразу поспешила порадовать Вас.

Я в очередной раз убеждаюсь, что хороших людей на свете все же больше, чем плохих.

До связи

Татьяна
Записан

Оксана R.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • М. Оксана
Здравствуйте, Таня!
Не успела приехать и уже Вы сообщили такую долгожданную новость. Неужели нашелся наш солдат? Ждем с нетерпением письмо. Спасибо Вам, Таня. Спасибо всем, кто помогает и кто просто неравнодушен.
С уважением.
До связи
Оксана
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Оксана!

Как обещала, выкладываю ответ от г-на Эрдльбауэр Йозефа, в котором он сообщает, что в документах Черного Креста фамилия Марценюк не встречается. Однако, есть данные о перезахоронении Ивана Моренюк – подробности смотрите на первом скане. Он был перезахоронен из могилы 6/188. Как мне кажется, 6 здесь ряд или блок – немного анализировала список. Теперь он в Яуницбахталь – смотрите еще и последний скан. Блок 4 / ряд 10 / крест 491.

Тем временем подошел и ответ из архива Линца, где одна из сотрудниц, г-жа Корнелия Сульцбахер, абсолютно бесплатно просмотрела имеющиеся в архиве документы и нашла только Моренюка. Причем, эта фамилия встречается уже в списках погибших 8 января 1945, то есть Вашего деда изначально записали неправильно и так потом эта ошибка и повторилась. Вот так, благодаря хорошим людям, у Вас теперь есть доказательство, что Ваш дед был перезахоронен и сведения, где конкретно можно найти его могилу.

Если у Вас есть желание и дальше заниматься этой темой, могу переслать Вам список – там 83 страницы. Может быть, выложите его в новой теме и другим поможете – так и пойдет добро дальше…

С уважением,

Татьяна







Записан

Оксана R.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • М. Оксана
Здравствуйте, Таня!
Невозможно словами передать благодарность от нашей семьи Вам. Сейчас мы начнем заниматься визами. Думаю, что скорее всего будем ехать на осенние школьные каникулы ( это последняя неделя октября ).Будем обсуждать. Таня, вы говорили, что этот запрос сделал г-н Эрдльбауэр Йозеф. Хотелось бы отправить ему письмо с благодарностью. Не могли бы Вы дать нам его адресс?
Я Вам в личку отправлю свой електронный адресс.
Конечно, очень хочется и лично встретится с Вами в Австрии или в Одессе или в Киеве. Мы все Вам очень благодарны. Особенно мой отец. Ведь он 1941 года рождения и никогда не видел своего отца. У них даже не сохранился семейный архив с фотографиями.
Сейчас еще мысли путаются. Таня, а Вы не поняли на каком этапе изменилась фамилия? Ведь в карточке военнопленного и в донесении для вермахта фамилия написана правильно. Остальные документы конечно сбросьте. Мы привезем фотографии с памятников и это все можно будет выложить в теме ( правда не знаю как это делается, но буду крнсультироваться).
С уважением
Оксана
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Оксана, здравствуйте!

Кажется, в спешке я не совсем правильно написала фамилию г-на Эдльбауэр. Там на листке с его ответом есть адрес, слишком мелко, наверное, написано? Я тогда перешлю его мейл со списком захороненных на кладбище в Яуницбахталь, а также ответ из архива. Думаю, если Вы поблагодарите за помощь, то г-н Эдльбауэр очень обрадуется. Влзможно, он сможет показать Вам и могилу деда, когда Вы приедете. Я бы тоже с удовольствием встретилась с Вами, но не буду загадывать, так как вечно занята - пожалуйста, сообщите заранее, когда Вы приезжаете.

Мне очень приятно, что и я чуть-чуть помогла Вам, ведь это не всегда удается.

С уважением,

Татьяна
Записан

Оксана R.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • М. Оксана
Здравствуйте, Таня!
Спасибо Вам за труд, который на самом деле совсем не маленький. Начать дело легко, а вот довести доконца - это огромный труд.
Спасибо Вам большое.
Когда будем ехать - обязательно сообщим.
И Вы не забывайте, что у Вас есть помощники в Киеве, в Одессе да и вообще в Украине.
С уважением,
Оксана.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »