Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)  (Прочитано 88814 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #260 : 01 Января 2013, 14:38:24 »
Сведения о численном составе 435 кап на 1 августа 1941.

http://s017.radikal.ru/i428/1301/93/841fb59ee0d1.jpg


Видно не очень хорошо, поэтому расшифрую:

Командный состав:
комсостав - 90 человек
политсостав - 21 человек
техсостав - 18 человек
адм-хоз.состав - 6 человек
медсостав - 10 человек
ИТОГО:  145 человек


младший начсостав - 217 человек
рядовой состав - 1624 человека

ВСЕГО Л/С в 435 кап - 1986 человек

Автомашины:
легковых - 2 шт
грузовых - 165 шт
специальных - 13 шт
трактора - 34 шт

Мотоциклов (без пулемёта)- 5 шт

Винтовок и карабинов - 1644 шт

Ручных пулемётов - 18 шт

Пушки 122 мм - 6 (нерезборчиво, или 16?) шт

Гаубицы 152-мм - 12 шт

Радиостанции - 2 шт  5-АК/РБ
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 22:43:18 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #261 : 02 Января 2013, 12:57:31 »
Сведения о численном составе 435 кап на 1 августа 1941.

Вот это подарок так подарок на Новый год! Спасибо Михаил, все время искала эти данные. Значит я нашла всего около 35% всего состава.
И насчет машин и тракторов: мой отец пока был жив все думал, что поскольку дед учился на красного конника и его воспоминания о проводах на войну сохранили образы коней в последних вагонах уходящего на фронт поезда, то он воевал на конях. Слава Богу я смогла ему более или менее перед его поездкой в Германию в мае 2011 года доказать, что дед был в артиллерии, причем артиллерии, которая передвигалась на автомашинах и тракторах.
Вот так новые данные и радуют.
Еще раз спасибо Михаил за Вашу помощь и труд!
Записан
С уважением
Елена

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #262 : 02 Января 2013, 13:01:47 »
Слава Богу я смогла ему более или менее перед его поездкой в Германию в мае 2011 года доказать, что дед был в артиллерии, причем артиллерии, которая передвигалась на автомашинах и тракторах.

В случае потери штатной автотранспортной техники корпусные артполки несложно было перевести на гужевую тягу...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #263 : 30 Марта 2013, 01:45:36 »

Гусевский - это как раз тот человек, кто командовал 67-м ск после ранения Галицкого и перед назначением на эту должность Жмаченко.



                    ПЕРЕГОВОРЫ 13.08.1941г 23.00. Токарев – Сандалов.
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/91-vrag-atakuet-so-vseh/peregovory-13081941g-2300-tokarev-sandalov/

- Комбриг ГУСЕВСКИЙ прибыл на место. В порядке. Приступил к работе. Прошу обеспечить документами и имуществом по линии БУХАРОВА и ЛИТВИНЕНКО.
ТОКАРЕВ (подполковник, НШ 67 ск – прим.).
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #264 : 18 Сентября 2014, 12:42:43 »
Иванов Николай Иванович 1922 г.р., уроженец Московская обл., г. Москва, призван 1941 Орехово-Зуевский РВК, Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, сержант, Член ВЛКСМ, холост. До войны проживал г.Москва, ул. 2-я Рогожская, д. 25, кВ. 9. Очевидно был в плену? Прибыл из ЭГ 992 на Ленинградский ВПП в 21.12.1944 г., убыл 22.12.1944г. в Шатурский РВК, Московская обл.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=bec57ee2-f57c-446f-8641-a87df519d583
выжил в плену

Найденов Александр Дмитриевич 1905 г.р., уроженец Татарская АССР, Лоишевский р-н, с. Мансурово. Призван Лаишевский РВК, Татарская АССР, Лаишевский р-н, рядовой красноармеец. Жена Найденова Татьяна Егоровна проживала по адресу Татарская АССР, Лоишевский р-н, с. Мансурово.
Умер от ран 20.12.1941 в эвакогоспитале 1713 УРАЛВО (проникающее ранее в грудную клетку, осколочное ранение левой голени с переломом большой берцовой кости). Похоронен новое кладбище г.Молотов Молотовская область южная сторона кладбища с левой стороны, могила крайняя с левой стороны (в наст.момент Пермская область, г.Пермь)
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=731b5b48-a158-4bda-9936-59329d285b6b (№1)
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=f8eea2f4-3439-4918-9a00-19997ce8d88d
умер от ран
Записан
С уважением
Елена

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #265 : 25 Февраля 2016, 08:31:08 »
Я уже писала о Добрынине Борисе Васильевиче, который попал в плен (см. стр. 7 - сообщение от ув.Алюсова А.М. и стр.8 - мое сообщение)
В "Бессмертном полку" нашлась запись о нем
http://moypolk.ru/soldiers/dobrynin-boris-vasillevich
Добрынин Борис Васильевич
7 ноября 1921 - 3 апреля 2010 г.



Окончил 2-е  Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище, перед войной получив звание лейтенанта, был откомандирован под Киев. Прошел всю войну, о чем написал в своей книге-воспоминаниях "Моя война.  По ту сторону"
Там же можно скачать книгу (скан). К сожалению скан не очень хорошего качества, поэтому кое-что хотелось бы выложить в тексте.

Вот что Добрынин Борис Васильевич пишет о 435 КАП и своей службе:

"Менее чем за месяц до начала войны курсант 2-го Ленинградского Краснознаменного артиллерийского училища Добрынин Б.В. сдав госэкзамены и отстрелявшись на артполигоне, в числе других таких же ребят получил приказом НКО звание лейтенанта и был откомандирован в в/ч 2040 под Киев – в Ржищевские лагеря вместе с однокашником (учились в одном классном отделении) – Кашиным Валерием (упоминания в ОБД о Кашине Валерии – артиллеристе мне найти не удалось. Прим. Керман Елена). Попали в одну батарею, но не огневую, т.к. учились в дивизионе АИР (артиллерийская инструментальная разведка).

На место назначения прибыли за 7-10 дней до начала войны. В тот же день – 22 июня 1941 года получили личное оружие и наш 435 КАП (тогда еще в/ч 2040) покинул Лагерь. Начались передвижения по железной дороге, то своим ходом, то на машинах. Точнее по железной дороге ехали совсем немного – день или два, да и то больше стояли.
На железнодорожной станции Борисполь здорово повезло: юнкерсы бомбили емкости с горючим и аэродром, а на нашу матчасть (орудия, машины) и боеприпасы не упала ни одна бомба. От детонации снарядов все бы кругом разнесло. А мы были совсем рядом со снарядами….

День – два были в г.Полтаве (доукомплектовывались), где ловили диверсантов в садах, которыми так богат этот город. Город Гомель проезжали на своих автомашинах. Запомнился цветной каменный орнамент шоссе, частые объезды разбитых бомбами участков, непрерывное наблюдение за «воздухом». Попадали под атаки «Мессеров» на бреющем полете из-за поворота леса, несли потери.
Непрерывные переезды сопровождались бесконечными земляными работами. На остановках надо было укрывать матчасть от бомбовых ударов. Мы, командиры, наравне с солдатами рыли укрытия для своих автомашин. На первых порах у многих кровоточили сорванные мозоли. Первые соприкосновения в июле – августе 1941 г. происходили в районе Жлобин, Рогачев, Быхов, когда огневые дивизионы нашего 435 КАП нередко оставались без прикрытия (впереди не было пехоты), и наш АИРовский дивизион занимал оборону перед своими батареями, и мы отбивали атаки немцев, в основном бои у Журавичи, потом у м. Обидомичи при помощи гранат РГД и Ф-1.

На случай танковых атак мы имели только бутылки с бензином с привязанной к горлышку спичкой со сплошной серой и кусочком терки.

Неясность обстановки, дежурства в качестве делегатов связи, отсутствие кальки, кроки – маршрута, сбор и уничтожение листовок с пропуском в плен она обороте (Passierschein) – вот характерные черты тех дней.

В одно солнечное утро, выполняя одно из заданий по рекогносцировке, мы – три командира близко подошли к берегу Днепра. В это время на западном высоком берегу мы увидели, как поднялся привязной аэростат с корзинкой наблюдателя. В первые же минуты вблизи аэростата появилось при или четыре разрыва шрапнели, и немцы поспешили подтянуть к земле свой аэростат. Били наши огневики. Видимо нас засекли и  приняли за корректировщиков огня, поэтому около нас разорвалось почти одновременно три или четыре снаряда. Один разорвался от меня буквально в 3-5 метрах (верхушку куста срезало осколками). Потом весь день ходил оглохший. По счастливой случайности никого даже не ранило. Такая точная стрельба возможна только по пристрелянным реперам (или переносам огня от репера) – значит мы остановились у такого репера. Наиболее запомнившееся эпизоды: первая атака (без огневого обеспечения), закончившаяся печаль – немцы не подпустили до штыкового удара, покосили из пулеметов и минометным огнем. Подробнее.

После непродолжительной артподготовки немцы пошли в атаку. Шли в полный роьст, даже не сгибаясь, с засученными рукавами, расстегнутыми верхними пуговками кителей и с притороченными к поясу касками. Подходили порой близко – метров на 50, а то и менее, но отходили, встретив плотный заслон «карманной артиллерией» (гранат было предостаточно, как и бутылок с бензином против танков).

После отбитой, не первой по счету атаки немцев была дана команда приготовиться к контратаке. По команде мы выскочили из окопов и ринулись вперед с криком «Ура!». Немцев не видели – они уже были в своих окопах. В первые же секунды нашей атаки немцы нас встретили сильным автоматно- минометным огнем. Не добежав до цели пришлось залечь. Было очень трудно после остановки вновь подняться и поднять бойцов для продолжения атаки. Все происходило как в каком-то угаре, полумашинально. Была одна мысль – победить страх смерти и своим примером увлечь бойцов, выполнить задачу – выбить врага из окопов.

Наши поредевшие цепи вновь поднялись. Это удалось сделать, может быть, потому, что велика была прослойка комсостава среди атакующих – наш АИРовский дивизион, как известно, имеет значительно больше комсостава, чем линейное подразделение. Не добежав немного до окопов немцев, опять залегли под сильнейшим автоматно – пулеметным огнем. Наша контратака окончательно захлебнулась – слишком велики были потери. Маленькая подробность: в пылу не заметил, что штык моего карабина, подобранного у убитого, погнут, что – то его погнуло (без меня).
Отходили в свои окопы оставшиеся в живых короткими перебежками, без команды, на этот счет не было установлено заранее."
Записан
С уважением
Елена

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #266 : 25 Февраля 2016, 08:34:58 »
Продолжу.
Книга воспоминаний "Моя война.  По ту сторону" Добрынин Борис Васильевич.
Воспоминания о боях 435 КАП.
"Памятен бой вскоре после этого, в районе сел Журавичи, Обидомичи, Драгунск (Могилевская обл.). По приказу занять оборону мы стали рыть окопы, как обычно начиная с ячейки (лежа, с колена и потом, если будет время, углубляться в рост с последующим соединением ходом сообщения). С рассветом мы увидели перед собой метрах в 100 поле ржи, откуда нас обстреливали пулеметным и минометным огнем. Особенно мешал где – то недалеко во ржи пулемет. Командир дивизиона, бывший в расположении нашей батарее, приказал найти добровольцев, которые смогли бы убрать мешающий пулемет. Вызвались трое: кроме меня два бойца. Выйдя во фланг, мы скрытно поползли по неглубокой колее в песчаной почве с целью зайти слева, где хоть немного позволяли складки местности, и забросать гранатами расчет пулемета. Но нас обнаружили прежде. Один был ранен, и мы вдвоем продолжали движение, пережидая время, когда пулеметчик успокоится после особо удачных очередей (в эти момент пули поднимали песок перед самым носом).
По силе  звука можно было судить, что да пулемета недалеко, и мы поползли снова. Через короткое время опять зачастил пулемет: чем – то опять мы выдали себя. Пули взрывали песок очень близко. Случайный взгляд в сторону нашей обороны заставил изумиться: наши поспешно покидали линию обороны и мы, таким образом, оставались в далеко тылу у немцев. Видно отход был заранее запланирован, но для этого нужно было отвлечь мешавший пулемет специально высланными для этого добровольцами.

Переждав некоторое время, мы отползли назад и двинулись в сторону отхода своих. По пути попалась застрявшая в болоте противотанковая пушка на конной тяге. До этого не приходилось сидеть в седле, а тут, обрезав постромки, как-то взгромоздился на лошадь без седла и скакал рысью километров 20. Перед этим бежали по горящему деревянному мосту под минометным огнем. За мостом в болоте и нашли своих спасительниц – лошадей. Благополучно доскакали до расположения своих. В общем, первые месяцы войны для нашего полка (435 КАП) характеризовались бесчисленными маневрированиями, кратковременными остановками и непременным закапыванием техники от бомбежек и рытьем окопов, чаще глубже метра и без соединений их ходами сообщений, что однажды едва не кончилось плохо.Был приказ командира дивизиона срочно занять оборону, окопаться в зависимости от времени наступления противника (ячейка лежа, а если есть время – углубляться). Но времени не хватило – успел каждый углубиться только для стрельбы с колена, отдельные окопчики оказались изолированными друг от друга, что создавало много неудобств, возможность скрытно менять огневую позицию, если по тебе ведется прицельный огонь; плохая информация в шуме боя; незнание обстановки у соседа (если он ранен, то может оказаться без помощи).

На этот раз получилось так, что атакующие группы немцев ближе подошли к позициям левого фланга, и я вдруг увидел трассы очередей слева вдоль окопов над самой головой. Оказалось, что пулеметчик-немец оказался вблизи от моего окопа и повел фланкирующий огонь (самый губительный) вдоль наших окопов. Мне повезло: моя граната попала в его окоп, после взрыва он уже молчал, ручной пулемет смотрел в небо.

Но в том бою пришлось пережить неприятные минуты, когда уже боеприпасы почти кончились, а немцы в который раз поднялись в атаку. Была мысль осуществить поступок, необходимость которого в таких случаях для командира была просто очевидной – последний патрон пистолета для себя. В пылу боя сразу мы не поняли, что к нам на выручку пришли наши минометчики (у них закончились мины, и они в качестве пехотинцев побежали с криком «Ура!» к нам с тыла). Но видя, что дело плохо, что нас атакуют и с фронта и с тыла, когда уже нет гранат, кончаются патроны, оставалось одно: чтобы не попасть в плен – оставить последний патрон для себя. Неприятное было самочувствие… Но пронесло: с минометчиками мы отбились от фрицев.

В первой декаде августа 1941 г. было затишье и, некоторое время мы стояли на одном месте (кажется м.Драгунск). 12 августа 1941 г. делегатом связи от полка был лейтенант Кашин Валерий (мой «однокашник»), командир взвода батареи. К концу дня он прибыл с КП с пакетом, раненный в обе ноги (под колени). Его должен был заменить лейтенант Василевский, но я попросил уступить мне очередь, что он охотно и сделал. В моем распоряжении был только сколок с карты нужного района, который, кстати, мне был уже знаком. Мне была выделена автомашина ГАЗ –АА топобатареи, из которой было выгружено имущество, но оставлена бочка с бензином. Связным был выделен красноармеец нашей батареи Швец. Фамилии водителя не помню (не нашей батареи). Получив из штаба корпуса пакет в ночь с 12 на 13 августа 1941 г. я выехал на ПНП в штаб полка. Ночь была светлая, было полнолуние. Без особого труда я отыскал ночью место назначения, хотя пришлось для этого минировать две заставы, где проверяли документы и убеждали, что впереди наших нет, только немцы. У опушки перелеска был задержан постовыми красноармейцами и препровожден в расположение КП.

Передав пакет подполковнику, и, получив указание относительно места стоянкиавтомашины, стал ждать утра. Утром мне стало известно, что все штабные машины и все делегаты связи от других дивизионов находятся отсюда 2-2,5 км. южнее и мое место там.

С утра начался бой, немцы теснили нас и мы уже были в полукольце, когда я получил распоряжение начальника разведки капитана Овсянникова ехать в расположение штабных машин.К этому времени мины стали падать недалеко от моей неукрытой автомашины (машин не хватало и выделенный мне ГАЗ –АА следовало беречь). В 12-30 ч. 13 августа 1941 г. я выехал с КП. Позади меня ехала поврежденная комплексная зенитная установк.
Вблизи поселка Клетище мы увидели трупы немцев и наших – следы недавней стычки. Подобрав несколько винтовок, решил двигаться осторожнее. В начале поселка от местных жителей узнал, что утром немцы были небольшим числом, но ушли. В середине поселка сказали, что немцев не было и нет. Предположив, что это была разведка, я продолжал движение, как говорится, на ощупь. Слева по ходу увидел двигающиеся немецкие машины, танк (в бинокльможно было разобрать, что не наши) в сторону г.Гомеля, на юг. А увидев справа горящую деревню – место стоянки наших штабных машин, понял, что попал в «переплет».

Приготовившись ко всем неожиданностям (кроме ТТ-1 были еще две «лимонки» Ф-1), решил двигаться параллельно шоссе, а затем, смотря по обстановке, пересечь шоссе и двигаться на восток к своим.
Проселочная дорога шла по низине, в закрытом пространстве, и я мог почти спокойно ехать до ближайших кустов, где укрыв машину собирался проверить путь вперед. Слева – спереди от дороги метров за 120-130 начиналось несжатое поле ржи, справа же она была составлена в копны.

Мы уже отъехали от деревни метров 100, как вдруг одна из ближайших к дороге копен развалилась и на преградила дорогу белая нитка трассирующих пуль. Первая мысль – разменяться и я выпустил всю обойму по пулеметчикам, поворачивая по ответвлению дороги влево. Отдавая себе отчет в том, что едва ли удастся уйти, все же дал понять, что мы не сдаемся. Немцам, видимо, мы были нужны живые, чтоб узнать об окруженной ими группе. Мы же предпочли быть расстрелянными, но врагу не сдаваться.

В считанные секунды ветровое стекло было разбито – очередь прошла чуть выше головы. Следующая очередь была наша: мой водитель лег на руль, а я почувствовал сильный удар в таз. Машина встала, и я вывалился из кабины и сразу попал под струи бензина. Мелькнула мысль: сейчас может вспыхнуть машина, и я сгорю заживо, надо скорее отползать. Отполз в рожь, еще не сжатую. Не могу объяснить, но немцы не подошли почему – то. Я их мог еще встретить  гранатой, пистолет уже был разряжен, а вторая обойма при падении выскочила из наганной кобуры (там нет карманчика для обоймы и она лежала обычно рядом с пистолетом). Ползком добрался до ржи, сделал два – три поворота и там лежал до ночи, полагая, что в неподвижно состоянии скорее затромбуются раны, и я попробую встать на ноги, чтобы двигаться к своим (еще не знал, что дел серьезнее, чем кажется на первый взгляд)."

Далее идет описание обстоятельств попадания в плен и пребывания в нем вплоть до освобождения из плена в 1945 году и репатриации в г.Тулу.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 09:09:19 от Лёка »
Записан
С уважением
Елена

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #267 : 25 Февраля 2016, 09:32:21 »
Что мы может узнать из воспоминаний Добрынина Бориса Васильевича об однополчанах.
1. Овсянников Степан Тимофеевич. 1906 г.р. Уроженец Омская обл. Кадровый с 1928 г. Капитан. Занимаемая должность в КАП - Помощник начальника штаба. Беспартийный. Жена Куликова Елена Елисеевна проживала по адресу Черниговская обл., Малая Девица, райисполком, работала в отделе гособеспечения военнослужащих. Последнее письмо пришло в сентябре 1941 г. Пропал без вести. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72383994 (№146), http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74229884 (№117), http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74657576 (№121). Упомянут в Книге Памяти Омской обл., г.Омск, т.3. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405484220
По воспоминаниям Добрынина Б.В. - Овсянников Степан Тимофеевич был жив 13 августа 1941 г. около м. Драгунск. Его Добрынин называет - начальником разведки.

2. некий красноармеец Швец. По нему информации пока добыть не удалось.

3. лейтенант Валерий Кашин. По нему также нет информации
Записан
С уважением
Елена

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #268 : 25 Февраля 2016, 09:46:09 »
Найдены новые сведения о Панасенко Григории Акимовиче, старшине 435 КАП.
Найдено здесь: http://nuker82.livejournal.com/141663.html Отец моего деда.




"Воевал. Получил ранение. Лечился в Днепропетровске. Там и остался после выздоровления (эта строка требует уточнения)." - со страницы правнука.

К сожалению, связаться с правнуком мне пока не удалось.

Очевидно фото довоенные, запечатлен Панасенко Григорий Акимович с сослуживцами в/ч 2040.
Записан
С уважением
Елена

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Re: 435 кап 67 ск (I ф) 21-й армии (I ф)
« Reply #269 : 28 Апреля 2016, 13:19:40 »
Я уже писала о бойце.
Подымников Анатолий Апполонович. 1919 г.р. Уроженец Мурманская обл., Терский р-н, с.Умба. Призван 02.10.1939 Кандалакшский РВК, Мурманская обл., Кандалакшский р-н. Старший сержант. Командир орудия. Беспартийный. Отец Подымников Апполон Филиппович проживал по адресу Мурманская обл., Терский р-н, с.Умба. Взят 26.09.1941 г. в плен в Киевской обл. под Оржицей. Пребывал в лагере ВП Норвегии. Освобожден в 1945 г. Репатриирован. Направлен в 1 ЗСП, 14 ЗС Чебоксарская дивизия МВО в июле 1945 г. Выжил в плену, с войны вернулся живым. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm (№159). Брат Подымников Аким Апполонович, 1925 г.р., гв.рядовой, стрелок 106 Гв. Сд, член ВЛКСМ, убит 04.04.1945. Похоронен юж.округ д.Вальцдорф, Австрия. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4318303 (№16)

Выражаю огромную благодарность внуку Климову Владимиру Анатольевичу, который связался со мной и предоставил дополнительные сведения и фото бойца.



Подымников Анатолий Апполонович 1919 - 1978 гг.

После возвращения с войны, познакомился с Гореловой Марией Андреевной. Она родом из деревни Апушки (Рязанская обл.). Вырастили двух дочерей - Татьяну и Веру. После возвращения домой ходил капитаном небольшого парохода по Белому и Баренцевому морям.
Умер в п.Умба Мурманской области в 1978 году, похоронен там же.
Вдова бойца - Мария Андреевна живет по прежнему в п.Умба. Желаю ей огромного ей здоровья и тепла своих родных!
У нее 5 внуков и 9 правнуков.
Записан
С уважением
Елена
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »