Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чёрный список: воинский долг презревшие…  (Прочитано 393361 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Пожалуйста, но это больше АНТИреклама.
Человека, руководившего тем государством, мы здесь и не обсуждаем.
Вы допускаете слишком много предположений, чтобы опровергнуть документ. Хороня своего "камрада" на почетном кладбище, немцы и не думали ему "насолить" и тем более не предполагали, что его карта попадет в руки Советских властей. Донесение, между прочим, относится к послесталинской эпохе.
И у нас не спор, а дискуссия.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/461

вот если бы по каждому человеку проводили такие расследования...

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 11:42:19 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752

благодарю за дискуссию, прошу прощения у тех, кого обидела вольно или невольно.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 11:40:42 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Колеги, давайте не будем лить воду, а перейдём к конструктивному наполнению данной ветки соответствующими ссылками...
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Добавлю, что в этот же день и в этом же месте погибли еще 2 его "камрада", и тоже от бомбардировочной авиации наших союзников по антигитлеровской коалиции.
Любого (мужеского пола) возразившего мне о правомерности включения эсэсовца в "черный список" вызываю на дуэль.

Геннадий Юрьевич!
Может быть, кроме вызова на дуэль, ты ссылки на документы научишься давать, а?!
Где мне найти этих твоих "камрадов"?
И полный перевод всего документа, который ты так любезно для двух своих коллег по "антилегионерской борьбе" разместил, не плохо бы здесь для нас изложить, не изучавших в школе немецкий язык...
Кстати, ты можешь дать толкование слова "легионер", я было попытался что-то найти в Интернете, так там кроме наших легионеров-спортсменов, "спортивный долг презревших" и интересы российского спорта за большие, о-о-очень большие деньги, ничего нет...
Или ты веришь в то, что в карточках военнопленных в то время написал наш советский переводчик?
А что еще он мог написать, чтобы потом его не посадили на 10 лет без права переписки (то есть - это ВМН), а?

И еще, ты серьезно веришь, что редакции Книг Памяти целыми днями сидят за мониторами и читают все ваши сообщения?!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 10:55:47 от Виктор Юрьевич »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Геннадий Юрьевич!
Может быть, кроме вызова на дуэль, ты ссылки на документы научишься давать, а?!
Кстати, ты можешь дать толкование слова "легионер", я было попытался что-то найти в Интернете, так там кроме наших легионеров-спортсменов, "спортивный долг презревших" и интересы российского спорта за большие, о-о-очень большие деньги, ничего нет...
Или ты веришь в то, что в карточках военнопленных в то время написал наш советский переводчик?
Многоуважаемый Виктор Юрьевич, на официальном сленге нацистской Германии, легионер - доброволец на службе лагерных властей из числа военнопленных. То бишь лагерный полицай. А что за звери и нелюди были лагерные полицаи, убедительно свидетельствуют хотя бы следующие документы:

В шталаг-307 (крепость польского города Демблин) по железной дороге прибыл очередной этап советских военнопленных. Судя по всему, первые наставления новичкам даёт полицай (справа) – легионер из числа таких же военнопленных, но только подло уже за колючей проволокой изменивший Родине и Воинской Присяге. Скан сделан мною с подлинника документа.
Из стихотворения неизвестного автора из числа узников шталага-307:
«Нельзя позабыть полицейских:
Все ребята – один к одному!
Один бьёт, а другой – добивает…
«Умер? Вечная память ему!»…

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 11:32:09 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кстати, печально небезызвестный Иван Деменюк - предатель-легионер, но только в периметре лагеря смерти СС, а не вермахтовского шталага...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
С началом создания в СС и вермахте из советских военнопленных антибольшевистских национальных формирований под легионерами стали понимать и добровольцев этих самых власовских по духу формирований...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Рисунки Николая Ипполитовича Обрыньба:

...


Расправа. Бьют полицаи. Апрель 1942 г. Рисунок на обороте немецкого плаката
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А вот и кусочек воспоминаний Николая Обрыньбы:

Глава четвертая.
Ноябрь 1941
В эшелоне. — Ложка снега. — Почему мы здесь? — «Танцы». — «Гуляю». — Экзамен на писаря. — «Усиленный ужин». — Толя Веденеев. — Николай Гутиев

Нас погрузили в Смоленске. Гнали к вагонам прикладами, толкая в спины. Толпа напирает, надо удержаться на двух наклонных досках, люди спотыкаются, падают, срываясь, крики немцев: «Шнэль! Шнэль!», ругань полицаев. Мы с Алексеем и Сашей влезаем среди первых десятков, и нам удается занять выгодное место в углу, но пленных все набивают и набивают в вагон, мы смогли сесть, поджав под себя ноги, другим приходится стоять. Последними вгоняют девушек-санитарок, человек двадцать, они могут только стоять у двери. Наконец завизжала дверь, лязгнул засов. Но поезд продолжает стоять. Все почему-то говорят вполголоса, после этапа и пересыльных лагерей люди измучены, лица заросли щетиной, пилотки опущены на уши; ватовки и шинели без ремней, у многих ремни отобрали при обыске; вещмешки и противогазные сумки полупустые, немцы позабирали все вещи; только спереди у каждого прицеплен котелок, как главное орудие и смысл существования. Возле меня опускается на колени обессилевший пожилой человек, он в очках, но одно стекло разбито, и он странно перекашивает голову, пытаясь всмотреться одним близоруким глазом, а второй прикрывает; он не говорит, у него распухли губы, сквозь них слышно лишь шипящее хрипение: «Пи-ить...» Но у большинства нет воды, а у кого и есть, припрятана, ее держит каждый для себя, когда он будет так же хрипеть, в надежде смочить губы и горло. Лязгнули буфера, толчок, еще, вагон дернулся, и поезд пошел тихо и нехотя, стихают крики на перроне товарной станции Смоленска.

— Куда нас, братцы? — шепчет справа сосед.

— А тебе не все едино? — говорит сутулый в зеленой [58] тужурке с седой щетиной на лице, видно, что бывший ополченец. — Теперь все едино, раз в клетке. Куды везут, наверно, в Германию.

Стучат колеса по рельсам...

Мой сосед слева перестал хрипеть, и я чувствую, как тяжело навалилось его тело, силюсь освободиться, но некуда, так как с другой стороны его тоже отпихивают. Вдруг вижу, что сквозь распухшие губы у него полилась струйка жидкости и голова упала. Конечно, он умер. Говорю: «Ведь он умер». Но никто не реагирует, все отвернулись. Лешка морщится от боли, шепчет: «Николай, что делать? Живот дико болит, выйти бы». Вытаскиваю с трудом полотенце из противогазной сумки, даю ему: «Подложи под себя». Лешка умудряется использовать мое полотенце, но ему мало, у него понос и болит живот. На моего мертвого соседа уже опустился совсем мальчишка, молоденький солдат в шинели, водит очумелыми глазами, у него тоже жажда.

Проходит час, второй езды. Замечаю, что уже нет стоящих, все сидят, умудрившись скорчиться, чтобы занять поменьше места. Только возле двери стоит группа медсестер; закрывая друг друга, стараются привести себя в порядок. Саша сидит с закрытыми глазами, меня морит сон, а может, я просто в полусознании, тяжелый запах в вагоне действует одуряюще...

Поезд замедлил ход, мы останавливаемся. Крик на немецком языке, шаги по перрону. Что там? Где мы? Часов ни у кого нет, у кого при обыске отобрали, а кто схоронил и сейчас ни за что не покажет. Кто-то застонал, вскрикнул гортанно: «А-ах» — и смолк. Я уже не удивляюсь, что мой сосед сидит на мертвом, он и сам странно держится, а сейчас начинает задыхаться, глотая воздух маленькими глотками и часто; глаза голубые даже в полутьме вагона блестят. Сорвал пилотку, бессознательно шарит руками, расстегивает рубаху. Внезапно он схватил меня за голову: «Пи-ить, пи-ить...» Силюсь вырваться, но он больно вцепился мне в волосы, напрягаю силы, чтобы разжать его руку, но не могу, Лешка помогает мне, и мы не замечаем, что парнишка уже мертвый. Выпутываем волосы из его руки, [59] она падает, и голова его упала, в глазах открытых и безумных отблеск света от окна. Сосед справа натянул ему пилотку на глаза. В это время вскрикнула девушка в группе медсестер, забилась в истерике...

В окне высоко от пола уже стемнело. Прошел часовой по крыше вагона, мы слышим его тяжелые шаги.

...Опять в пути. В вагоне делается просторно, уже многие лежат, и никто не знает, на сколько он заснет. Я мучаюсь, хочется пить, но у нас нет воды ни капли. Уже я забыл, что хочу есть, знаю только, что хочу пить. Время тянется долго, вернее, никак, потому что нет ни цели, ни надежды. Уже совсем темно. Чья-то рука шарит у меня за спиной, силясь залезть в вещмешок, я ее отталкиваю. Рука отдергивается, понимают, что еще живой, слышу сопение. Опять впадаю в забытье...

* * *
Очнулся. Поезд стоит, в дверь стучат прикладом, это отбивают засов, и уже кричат:

— Лес, лес! Шнэль!..

Завизжала дверь, поползла по железным пазам, врываются в вагон свежий воздух и серый рассвет. Саша тормошил Лешку, который совсем обессилел, лицо бледно-желтого цвета, мы с ним никак не можем подняться, затекли ноги, пытаемся встать на колени. Девушки уже вышли, остальные, перешагивая через трупы, продвигаются к двери. Из вагона ужасно тяжело спуститься, так как на прыжок нет сил. Принимаю Лешу, он уже свесил ноги, ему помогает Саша. Наконец и Сашу сняли.

Полуразрушенный вокзал, поезд на путях. Оказалось, нас привезли в Витебск. Мы рады, что не в Германию. Кричат полицаи, помогающие немецким конвоирам, и бьют палками, если чуть замешкался человек.

Нас ведут в лагерь военнопленных по улицам разбомбленного Витебска, кругом торчат дымари и остовы домов, лишь кое-где стоят чудом уцелевшие домики; на телеграфных столбах яркие стрелки немецких указателей, которые еще больше подчеркивали увечье города, его черно-серый цвет и красный, запекшегося кирпича. Земля [60] под ногами, вся забитая пеплом и утрамбованная дождями, уплотнилась, сделалась гладкой и твердой, меня тогда это поразило, впечатление от всего, как от увиденного в детстве, ложилось ярко и глубоко. Заборов нет, лишь заросшие бурьяном участки дворов обозначают улицы.

Наша колонна втягивается в проволочные ворота лагеря. Огромная территория обнесена несколькими рядами проволоки, вокруг вышки с пулеметами, охрана с собаками. Я иду как во сне, Лешка приободрился и даже шутит:

— Умываться не будем, полотенец нет вытираться. Нас вводят на плац и строят. Кричит переводчик:

— Военнопленные! Немецкое командование не может допустить, чтобы офицеры и политработники были вместе с солдатами! Мы хотим создать им условия! Лучшие! Как полагается для офицеров! Политработники и офицеры, шаг вперед!

Но никто не делает этого рокового шага. Снова прозвучала команда. Вдруг несколько человек выступили вперед, но все они сытые, здоровые. Переводчик говорит:

— Вы политработники? Те пять отвечают:

— Да!

Офицер приказал:

— Налить им полные котелки похлебки! — И начинает их хвалить.

Мне ужасно хочется сказать, что я тоже политработник, так как запах супа совсем мутит сознание, но Сашка говорит:

— Не видишь, это провокаторы. А вон, видишь, свежая земля — это могила настоящих политработников.

Ничего не добившись, строят колонну и ведут получать хлеб и баланду. Я почти теряю сознание, Лешка и Саша меня поддерживают, чтобы я не упал, но кто-то уже отстегнул у меня котелок, и я остался без посуды, а значит, без баланды. Саша занимает очередь в хвосте, ставит меня, а сам, протиснувшись вперед, получает и быстро ест свою порцию, отдает мне котелок. После баланды стало легче, и, счастливо сидя на полу кухонного барака, я по крошке жую хлеб. [61]

Полностью его книга здесь:
http://militera.lib.ru/memo/russian/obrynba_ni/index.html
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Добавлю, что в этот же день и в этом же месте погибли еще 2 его "камрада", и тоже от бомбардировочной авиации наших союзников по антигитлеровской коалиции.
Любого (мужеского пола) возразившего мне о правомерности включения эсэсовца в "черный список" вызываю на дуэль.

Геннадий Юрьевич!
Может быть, кроме вызова на дуэль, ты ссылки на документы научишься давать, а?!
Где мне найти этих твоих "камрадов"?
И полный перевод всего документа, который ты так любезно для двух своих коллег по "антилегионерской борьбе" разместил, не плохо бы здесь для нас изложить, не изучавших в школе немецкий язык...
Кстати, ты можешь дать толкование слова "легионер", я было попытался что-то найти в Интернете, так там кроме наших легионеров-спортсменов, "спортивный долг презревших" и интересы российского спорта за большие, о-о-очень большие деньги, ничего нет...
Или ты веришь в то, что в карточках военнопленных в то время написал наш советский переводчик?
А что еще он мог написать, чтобы потом его не посадили на 10 лет без права переписки (то есть - это ВМН), а?

И еще, ты серьезно веришь, что редакции Книг Памяти целыми днями сидят за мониторами и читают все ваши сообщения?!
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Сразу скажу, что это НЕ МОИ "камрады". Объясню не только для Вас, но и для всех, кто это будет читать: чтобы получить ссылку из ОБД на раскрытый мною документ, достаточно его процитировать и затем выделить требуемую ссылку.
Что касается двух неуказанных мною, то они находятся в ОБД ОЧ-Ч-ЧЕНЬ просто - смотрите даты гибели первого и место его и вводите их в ОБД. Они Вам нужны? в раскрытом виде? Тогда выставлю здесь! Но: уверяю Вас - ничего нового там нет, кроме ФИО. ТА ЖЕ ПРЕСТУПНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИЗНАННАЯ ТАКОВОЙ НЮРНБЕРГСКИМ ТРИБУНАЛОМ! Хотите их оправдать - обратитесь в бюро Симона Визенталя; если оно подтвердит, что таковая троица не замешана в преступления, тогда этот ответ и приведите здесь. Или Вы ТОЖЕ предполагаете, что они "казачки засланые" в SS?
Полный перевод документа сделать нетрудно, вот набирать его долго. Сочувствую, но к немецкому в институте учил и английский - верил, что языки пригодятся. Так что со словариком поработайте - и через полчаса свои претензии и снимите, глядишь. Лично я верю тому, что написал в карте либо ином документе на немецком немец, а не переводчик ЦАМО, а тут уж все четко напечатано, без каракулей.
Насчет того, кто читает: ДА У НАС 99 И 9 десятых процента населения (еще и в периоде!) "болт забило" на память о войне. Давай посмотрим здесь на форуме кол-во просмотров - на пальцах наших с тобой рук можно пересчитать.
Читай, а я через часик перезвоню! :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
…ТОЖЕ предполагаете, что они "казачки засланные" в SS?
Не смешно.
Вариантов кроме «казачков» может быть множество, да никто из нас даже представить не может, каких?, я уже не говорю просто о том что военнопленные собой представляли, кожа да кости, и как при этом работал их мозг тоже трудно представить ,а психических расстройств на войне немало и делали люди ошибки и на фронте и в плену
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 18:02:58 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Юрий Евгеньевич!
А какую причинно-следственную связь Вы видите между капитаном Аликиным, "казачками заслаными" и СС? Я - не вижу! Попутно Вы, получается "выставили" на всеобщее обозрение заслуженного фронтовика (ай-я-яй, сейчас кто-нибудь начнет мстить его потомкам и указывать пальцем), даже и совершившего преступление в нетрезвом виде. И в чем Вы видите теперь свое отличие от меня? А главное, не подменяйте предмет исследования, перебрасываясь из Бухенвальда по эту сторону фронта.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Уважаемый Юрий Евгеньевич!
А какую причинно-следственную связь Вы видите между капитаном Аликиным, "казачками заслаными" и СС? Я - не вижу! Попутно Вы, получается "выставили" на всеобщее обозрение заслуженного фронтовика (ай-я-яй, сейчас кто-нибудь начнет мстить его потомкам и указывать пальцем), даже и совершившего преступление в нетрезвом виде. И в чем Вы видите теперь свое отличие от меня? А главное, не подменяйте предмет исследования, перебрасываясь из Бухенвальда по эту сторону фронта.
Вот почитали и хорошо .я и уберу за собой  Теперь понятно в документе  ОБД «немножко» совсем не точно , так и во многих других, так что думайте объемно прежде чем выставлять конкретных людей и  требовать спрятать тему : «Поиск в отношении воинов-евреев»
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Не "спрятать тему", а поместить ее на вполне заслуженное место в ряду других.
Цитату из Кобылянского не привести?
Могу.
Проверьте личную почту.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Не "спрятать тему", а поместить ее на вполне заслуженное место в ряду других.
Цитату из Кобылянского не привести?
Могу.
Проверьте личную почту.
Почту проверил , ответил.
В заключении дискуссии со своей стороны , прошу меня не зачислять в сторонники защитников предателей , бандитов и особенно полицаев лагерей, (издевавшихся над людьми )мне они омерзительны
Даже по их фото всегда видно какие они ущербны , а дискуссировал я от возможных ошибок в том числе известно , что возможны фамилии на карточках просто погибших воинов . взятых предателями . и такое могло быть, чаще они естественно меняли свои имена уже после преступлений
 То что указывалось выше за руководителя страны , «мы его не обсуждаем здесь»
А раз не дали проголосовать за отмену такой темы ,  уж можно и его обсудить ,тема подходящая,
насчет подозрения в причастности к уничтожению военнопленных, для начала вот
по этому свидетельству:
http://www.uglitskih.ru/proza/nebolsin5.shtml
«..Французский блок находился у нас под боком, рядом. Вся их жизнь в плену была у нас на глазах. Если бы не колючая проволока и не сторожевые вышки с пулеметами на турелях, можно было подумать, что французские военнопленные отдыхают в оздоровительном пансионате.
Сталин отказался от услуг Красного креста для немецких военнопленных в Советском Союзе. Тоже самое сделал Гитлер, запретивший принимать помощь советским невольникам. Так, что нам приходилось рассчитывать только на "милость" врага, на черпак вонючей баланды и кусок эрзац-хлеба…»

 Это уже без меня , не могу судить никого и том числе такого любимого на этом форуме,
Лишение права голосовать , как было предложено , было ошибкой , так  вот и в нашей стране сейчас.
Всех милиционеров с праздником ,здоровья ,мира и добра

Ниже  книга, воспоминание бывшего военнопленного,
Думаю ,автор не стал бы удалять с «Книг памяти» если бы там оказались,
бывшие военнопленные: врач, переводчик, охранявший подводу на которой его живого с мертвыми вывезли,
Жизнь многогранна

http://militera.lib.ru/memo/russian/nebolsin_da/title.html
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 13:42:16 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Всех милиционеров с праздником ,здоровья ,мира и добра

Многоуважаемый Юрий Евгеньевич, спасибо! И Вас как кровно причастного - тоже! Поясню фронтовые погранполки, начиная с 1942 года, ПВ не принадлежили. Их военнослужащие это де-факто вэвэшники в зелёных пограничных фуражках...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Однако латвийские легионеры не только участвовали в боях с Красной Армией на стороне немцев, но и использовались командованием СС для проведения массовых расстрелов советских граждан, осуществления карательных операций против партизан и мирного населения, несения охранной службы в гетто и концентрационных лагерях.

(прим. моё - конечно же, не только латвийские легионы...)

но вот что мне прочиталось - обращаю внимание на уклонение, советские песни, дезертирство и побеги

Однако набор добровольцев шел с большим трудом. Первая проблема возникла с трудностью перемещения полицейских батальонов, выделенных в состав Латвийского добровольческого < легиона > < СС >, с Волховского на Ленинградский фронт. По крайней мере четыре из них должны были составить основу дивизии.

Еккельн, также несший ответственность за формирование < легиона >, в своем донесении Гиммлеру от 19 февраля 1943 г. предложил прибегнуть к всеобщему призыву всех мужчин в Латвии, родившихся в период между 1919 и 1925 гг. Предложение было одобрено.

В итоге дивизия стала добровольческой только по названию. Но и эта мера не смогла полностью поправить положение. Бергер в донесении к Гиммлеру от 15 апреля 1943 г. констатировал, что из 15-тысячного запланированного состава набрано только 2478 человек. Остро ощущалась также нехватка опытных военных специалистов-инструкторов и казарм для новобранцев.

Среди мобилизованных в < легион >, как отмечалось в сообщении 4 управления НКГБ, имело место неустойчивое настроение. Были отмечены факты уклонения от мобилизации и дезертирства из < легиона >, а ряд новобранцев скрывались в лесах. В Зилупе мобилизованные пели советские песни, а в Лудзе произошло столкновение новобранцев с полицией. Из 500 человек мобилизованных в четырех латгальских дивизиях еще до отправки сбежали около 100.

http://nvo.ng.ru/spforces/2001-12-21/7_latvians.html

автор статьи подполковник кандидат исторических наук Андрей Геннадьевич Шляхтунов.

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 19:00:06 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Наряду с этими качествами мы воспитывали у бойцов неукротимую ненависть к гитлеровским захватчикам. Накануне наступления вышла армейская газета. Она привлекла всеобщее внимание помещенным в ней «Наказом бойцу», написанным в стихотворной форме. Автор «наказа» донской казак Василий Хоперский по-станичному доходчиво призывал однополчан метить врагам:

За ухо — два уха,
За око — два глаза,
За зубы — всю челюсть,
За ноздри — весь нос,
А голову гада — в овраг под откос!

Гитлеровцы на оккупированных территориях уничтожали тогда миллионы беззащитных стариков, женщин, детей, поэтому такие строки находили живейший отклик в сознании воинов, идущих на бой с немецко-фашистскими варварами

http://victory.mil.ru/lib/books/memo/ryabyshev_di/04.html

Это  что касается упомянутого ранее ОКО ЗА ОКО
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Факты дезертирства, увы, были характерными для Красной Армии и в период мирного времени! Строки секретного отчёта органов юстиции Восточной Пруссии от 9 декабря 1940 года: «Иногда дезертиры из ВС России перебегают через границу. Из их допросов можно составить впечатление о настроениях и позициях русских…».
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 59   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »