Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Разведчики авиации КБФ 15 орап  (Прочитано 3946 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из переписки:
Цитировать
Отв.: 26 разв. эскадрилья КБФ 
Vsevolod Boychenko 
сегодня в 01:27

          Здравствуйте  Александр!
     Я  высылаю  несколько  фотографий, к сожалению, уточнить год и место расположения не могу. Кажется эти фото были привезены с вещами отца и на них ничего не указано.  Могу только уточнить расположение Жихарева Н.Т.  : 
004 - Слева с планшетом...;
028 - подпись правильная;
030 - Жихарев Н.Т. - слева;
063 - Жихарев Н.Т. в центре.
     
Если Вы узнаете  некоторых из сфотографированных, то сообщите мне . С благодарностью приму. 
Если у Вас есть выход на музей КБФ,  то  в некоторых флотских газетах были статьи авиаразведчиков, в частности отца.  Добраться к первоисточникам я не могу по состоянию здоровья. Но если Вы заняты морской  авиацией Вас это может заинтересовать.
По фотографиям, если ещё надо, то  Я  пороюсь ещё в своём архиве и вышлю Вам, если это требуется.
      Пишите и уточните цель Ваших поисков.
               С  уважением  Жихарев  В.Н.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #1 : 10 Мая 2012, 22:38:58 »
Получено письмо:
Цитировать
Re: письмо
Галина Эдуардовна <*@inbox.ru>
 10 май в 17:26
Кому   Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>

Минаков Василий Иванович СТАТЬЯ - Интервью для Я помню.doc263 КБ

...

Цитировать
Fri, 30 Mar 2012 07:27:43 +0400
от Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>:

Уважаемая Галина Эдуардовна, здравствуйте
Спасибо за оперативный ответ
Очень приятно, что ВЫ, несмотря на загруженность,
в прекрасной форме и полны энергии
Каждый раз восхищаюсь Вашим энтузиазмом
если необходима помощь участников форума - пишите
Я всегда помню об этой теме и нашей переписке
но дефицит времени не позволяет постоянно заниматься этим
С завучем школы Светланом обсужден план подготовки юбилея,
подключен бывший штурман Шевченко, замполит Гончар...

Александр, спешу сообщить, что к праздникам посетили несколько мемориалов.
Все они в прекрасном состоянии. Все они ухожены, более того, некоторые поновлены!
Так в Шепелево поставили новые плиты с именами, а так же зенитное корабельное орудие, Шепелевский мемориал приобрёл законченный вид. Орудие ставили 8 мая при нас.

Здесь фотографии Шепелевского мемориала.
Тут, кстати, и из 15 ОРАП народу увековечено много!
Они и в Финскую в этих местах летали.
http://photo.qip.ru/users/oshma.fotoplenka/151154905/

Там же Шепелевский маяк. Очень красивые места и наполненные историческими событиями. Форпост Ораниенбаумского плацдарма.

В Мурино лично съездила. Я убедилась, что за памятником ухаживают. Всё там хорошо. Всё убрано. Да, указателя с дороги нет. Но я уверена, что там муниципалы присматривают, думаю, постепенно благоустроят и дороги. Там везде идёт ремонт и строительство. Нельзя от людей требовать более, чем они могут. Конечно, бабушка могла и запутаться, если пешком искала. Но этот мемориал расположен на старом Муринском кладбище, которое в деревне знает "каждая собака". Если выехать из Питера, миновать тоннель под КАД, то сразу въезжаешь в Мурино и слева будет видна большая церковь. Вот за ней кладбище. На машине надо ехать немного в объезд. По деревенской дороге ехать метров 300 всего.

http://wikimapia.org/#lat=60.0453079&lon=30.4432995&z=18&l=1&m=b&v=8

А вот я сфотографировала мемориал
http://photo.qip.ru/users/oshma.fotoplenka/151154876/

Мы там были 5 мая с венком от ветеранов МА. Погода была плохая, но всё равно было как-то хорошо там.

Здесь вот http://photo.qip.ru/users/oshma.fotoplenka/151154266/

фотографии с Серафимовского кладбища. Конечно, при полном отсутствии в наших ветеранских организациях сил и средств, ухаживать за всеми могилами наши старики не могут и не будут. Я считаю, что родственники и сами должны прикладывать усилия. На снимках можно увидеть несколько мемориалов как авиаторам, так и морякам. Конечно, это в большинстве "громкие" трагедии, поэтому там всё в порядке с памятниками. Но наши старики и памятник авиаторам балтийцам, погибшим в боях, привели в порядок. По традиции мы туда установили венок.

В целом городская администрация занялась благоустройством кладбищ. Я была в Лавре в 2010 году. И даже мемориальное Никольское кладбище меня поразило запустением. Чего никак не могу сказать сейчас. Повырубили деревья-угрозы и кустарник, вычистили хлам вокруг могил. На некоторых поновили памятники, приладили надписи и фотографии, которых я не видела в прошлый раз. И опять же я считаю, что родственники тоже должны заниматься своими дедами в первую очередь. Сейчас на ветеранские организации трудно надеяться. Можно кивать на государство. Но за границей почему-то очень многое делается частными силами и общественными организациями. Да, наверное, нужно ходить и писать и обращаться. Так уж получилось, что у нас очень много погибших и умерших героев... и время поганое, и рук не хватает, и власти не всегда адекватны.

Но всё-таки ведь делается что-то. Например, привели в порядок могилу Уточкина, российского лётчика №2. В прошлый раз я думала, что она просто погибнет лет через 5-7, так как зарастёт окончательно кустами и бурьяном. А сейчас всё вокруг вычистили! Конечно, Никольское кладбище представляет печальное зрелище. Но это очень старое кладбище. И трудно ожидать, что после... не годов, а почти века запустения, оно будет выглядеть хорошо. Но за ним теперь ухаживают. И это радует.

Мемориалы в Лавре и виды кладбища можно посмотреть тут http://photo.qip.ru/users/oshma.fotoplenka/151154888/

И, наконец, это мемориал Борки, где проходят ежегодные встречи ветеранов МА, которых, к сожалению, всё меньше, можно сказать, единицы.
http://photo.qip.ru/users/oshma.fotoplenka/151154895/

Там в Борках возобновили погранзаставу. Погранцы взяли шефство над мемориалом. И спасибо им за это. Результаты их помощи уже видны. Мемориал привели в порядок, как и другие, к 2010 году силами администрации области и муниципалитетов. Сейчас там всё хорошо, ухожено, чисто. Впечатление светлое. Достойно памяти наших погибших.

Может быть, я из тех, кто видит стакан наполовину полным, а не полупустым, и на кладбище вместо крестов видит плюсы. Я очень хорошо знаю, и Вы это понимаете, что я знаю, насколько сейчас трудно всем нам заниматься такими делами. Но всё же по крайней мере у нас не безнадёжно. Очень очень много неравнодушной молодёжи! Много было на мероприятии детей. Это удивило и тронуло.

...
Уважаемый Александр, если моя информация кому-то может пригодиться, попросите там своих на форуме, пусть разместят в соответствующих темах. Я естественно не буду возражать против использования подобных моих материалов в благих целях.

Ну и в дополнение:

Ветераны Морской Авиации 5 мая 2012 года Калининград
http://www.youtube.com/watch?v=WybXGYJqfco&feature=youtu.be

Ветераны МА на 25-летие Дня Победы в Ленинграде. Уникальная плёнка! Недавно оцифровали. Там ГСС несут знамёна своих частей и соединений.
http://www.youtube.com/watch?v=PlUwXIkMhbA&feature=relmfu

Это живой голос ГСС Минакова. Он тут обращается к тихоокеанцам по поводу Юбилея. Но он и на Балтике служил.
http://www.youtube.com/watch?v=-EHnnjr0fFE&feature=relmfu

Прикладываю его интервью, которое он мне дал. Я записала и отредактировала.

Будет скоро и интервью Цыганкова. А пока маленький фрагментик записи, где Цыганков и Поморов, лётчики-истребители, вспоминают о своём Училище, о нашем Ейском. Позже будет большой ролик о Борках 8 мая 2012 года.


Это небольшой ролик парада в Балтийске
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=G6bTb_Q2c9I&NR=1
Парад кораблей в Балтийске 31 июля 2011 года


Это небольшая часть моих роликов, сделанные в крайние несколько недель.

Так что работаю, не покладая рук. Как могу. :)

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #2 : 10 Мая 2012, 22:55:07 »
Получено письмо:
Цитировать
Re: письмо
Галина Эдуардовна <*@inbox.ru>
 10 май в 17:26
Кому   Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>

Минаков Василий Иванович СТАТЬЯ - Интервью для Я помню.doc263 КБ

...
Ссылка
http://narod.ru/disk/48722966001.6840f79829f5ba1205bf546f3eafe0cb/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%AC%D0%AF%20-%20%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%AF%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8E.doc.html
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #3 : 10 Июня 2021, 09:03:57 »
В.Н. Сокерин
Исповедь авиатехника

Я помню те военные года
Вы, командиры, для меня - святые.
Навечно улетали иногда,
Красивые и очень молодые.
Готовил самолеты я для вас,
Вы жизни мне, по сути, доверяли.
И знали, что машина не предаст,
Я перещупал лично все детали.
Невыносимо тяжко было ждать,
Когда вы улетали на заданья,
И я хочу вам должное воздать,
в тех памятников - вечное признанье.
Не все из вас дожили до седин,
Я ради вас ищу войны секреты,
А из обломков рухнувших машин
Немым укором светятся скелеты...
Как много их лежит в сырой земле,
От Кенигсберга и до Ленинграда,
И благодарен я своей судьбе,
Что их найти - мне ВЫСШАЯ награда.
Война для всех закончилась давно,
Но не для вас, вы все еще в полете,
Лишь память, черно-белое кино,
Напоминает мне, что вы ЖИВЕТЕ...
Я так мечтал увидеть вас живых,
Я так вас ждал, как ждут домою близких,
Но вижу вас, навечно молодых,
Лишь на безмолвных скорбных обелисках.
Как далеки военные года,
Но остается на душе осадок,
Пусть нынешние летчики всегда,
Равняют цифры взлетов и посадок.

https://aviaforum.ru/threads/morskaja-aviacija-est-i-budet-viii.43331/post-2852841
Стихотворение написано по моей просьбе для док. фильма к юбилею 15-го ОДРАП.

Это стихотворение "вложено в уста" конкретного человека, и как бы от его имени.


В годы войны обслуживал самолёты 15-го разведывательного авиаполка Авиации КБФ, среди которых только Героев Советского Союза было 4 (!), трое из них не вернулись с боевого задания.

Всю жизнь он помнил о них. В 1965 г., сразу же, как зародилось ветеранское движение, он стал заниматься поиском и увековечением погибших однополчан, а начал со своего командира И. М. Качура. И сколько мог, этот скромный и спокойный человек постоянно занимался делом поиска и увековечения погибших морских авиаторов.

И вот поэтому я попросила В. Н. написать стихотворение как бы от лица именно этого авиамеханика, а уже в его лице и от всех ребят, обслуживавших самолёты в годы войны. Стихотворение, на мой взгляд, получилось замечательное! Вечная память и Вечная слава этим трудолюбивым, выносливым, скромным людям, вечным труженикам.

Кому интересно, почитайте воспоминания:

Воспоминания С. П. Новикова

MARCELL – Галина Эдуардовна Вабищевич, историограф авиации, директор музея морской авиации в Военно-морской академии г. Санкт-Петербурга.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2023, 10:58:28 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #4 : 10 Июня 2021, 11:52:32 »
Цитировать
Re: 15 одрап
Сергей Захаров *@bk.ru
сегодня в 11:52
may1945-pobeda@yandex.ru

Спасибо!
Стихотворение замечательное. И человек замечательный. Доброе дело делает. Дай Бог ему здоровья, если он еще живой. Вечная память всем героям неба, отдавшим свои жизни за нашу свободу! Здоровья и долгих лет — живым.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #5 : 15 Марта 2023, 10:08:26 »
Воспоминания С. П. Новикова
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #6 : 15 Марта 2023, 10:43:25 »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #7 : 15 Марта 2023, 10:44:20 »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #8 : 15 Марта 2023, 10:45:09 »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #9 : 15 Марта 2023, 10:47:17 »

Самуил Павлович за перепиской
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #10 : 15 Марта 2023, 10:47:37 »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #11 : 15 Марта 2023, 10:49:53 »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #12 : 15 Марта 2023, 10:53:29 »

1977 г. Митинг
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #13 : 15 Марта 2023, 11:27:52 »
Воспоминания С. П. Новикова

История поисков по увековечению памяти Балтийских летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, проводимых ветераном авиации ВМС Новиковым Самуилом Павловичем.
Мысль о том, что этим важным делом нужно заняться у меня была давно, но все не позволяло время.
В 1965 году я поехал в деревню Мурино Всеволожского района Ленинградской области, чтобы розыскать могилу своего командира экипажа, командира 43 АЭ 15 ОРКТОУАП ВВС КБФ и летчика этой эскадрилии.
После долгих поисков и бесед с местными жителями я нашел заброшенную её на гражданском кладбище деревни Мурино. Обелиск деревянный сгнил, надписей нет. Точной даты гибели я не помнил, примерно осень 1943 года – или весна 1944 года.
Для сохранения могилы я изготовил металлическую колонку, заказал фотоэмалевый портрет Качура, изготовил табличку где написал «Балтийские летчики-разведчики командир 2 43АЭ15АП ВВС КБФ капитан Качур И.М. и летчик мл. л-т фамилия неизвестно». Затем запросил архив ВМС и мне сообщили, что они погибли 5 марта 1944 года, после чего я табличку заменил.
В течение нескольких лет я ухаживал за могилой, но убедился, что без близких родственников могилу не сохранить. Стал обращаться в разные организации с просьбой помочь в увековечении памяти летчиков. Мне посоветовали обратиться в инспекцию памятников при Управлении Культуры Леноблисполкома. После беседы мы пришли к выводу, что нужно произвести перезахоронение на братское кладбище. Я обратился с заявлением по этому поводу к председателю Всеволожского Горисполкома. Вскоре в Мурино прибыла комиссия куда меня вызвали, осмотрев место захоронения приняли решение перезахоронить.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #14 : 15 Марта 2023, 14:07:49 »

Много пришлось потратить времени, чтобы добиться выделения средств, которые выделили в сумме около 500 рублей.
Начались долгие поиски родственников погибших, пришлось обращаться в разные инстанции, пришлось написать очень много писем и поиски увенчались успехом. Я получил адрес жены Качура, брата и сестер Качура и земляков Степанченко.
Началась переписка с женой Качура, изъявившей согласие приехать на перезахоронение.
25 апреля 1971 года после вскрытия могилы, останки героев были увезены в соседнюю воинскую часть и установлены в клубе.
В 12 часов дня торжественно-траурная процессия под звуки оркестра направляется через деревню на братское кладбище. В колоне идут родные, ветераны, личный состав воинских частей, школьники, окрестное население. На кладбище начинается митинг его открывает майор запаса ныне председатель сельсовета Шарапов Сергей Иванович. Затем слово предоставлено мне, я рассказал о боевом пути полка и заслугах летчиков.
Слово предоставляется бывшему начальнику штаба 15 АП полковнику Строганову В.Д. он рассказывает о тех сложных задачах по разведке, которые выполнял полк и эскадрилья Качура, о мужестве ее командира.
Выступили подполковник Кононов, прошедший с боями от Сталинграда до Берлина. Старшина сверхсрочной службы, прошедший с боями от Ленинграда до Кенигсберга.
Выступил также молодой солдат.
На митинге с обращением к землякам выступил уроженец Мурина Герой Советского Союза Воробьев К.И., выступили школьники - Красные следопыты, оказывающие мне помощь в поисках.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #15 : 15 Марта 2023, 16:06:46 »

В заключении к собравшимся со словами благодарности обратилась жена Качура – Екатерина Ивановна.
Митинг окончен. Под звуки салюта с памятника спадает покрывало. Оркестр исполняет государственный гимн СССР. В четком строю мимо могил героев проходят советские воины.
После перезахоронения я задался целью увековечить всех летчиков захороненных в Мурино. Началась большая переписка с архивом ВМС, сначала были данные на 10 человек, затем они увеличились до 19. Я дал поручение «Красным следопытам» разыскивать родных погибших. Договорился о памятнике. В общей сложности только мне пришлось послать около сотни писем в разные концы Советского Союза. Нам удалось разыскать 13 семей погибших.
9 мая 1972 года был открыт памятник стоимостью 1000 рублей. Приехало более 50 родственников, знакомых и земляков, приехали также школьники с родины Качура они привезли венок от земляков и родную землю Украины. Состоялся большой митинг, на котором выступали. Я представил собравшимся всех гостей, родных и близких. Рассказал о поисках и поблагодарил всех собравшихся за то, что они чтут память наших товарищей. На митинге выступил бывший командир 21 АП доктор военно-морских наук полковник Храмов, Герой Советского Союза полковник Суханов М.А., подполковник Кононов, молодой солдат – отличник боевой и политической подготовки, ветеран КБФ Чекушкин, пионеры Мурино и Украины сделали боевую перекличку погибших. Жена капитана Качур вручила школьникам модели самолетов, изготовленных на заводе где Качур когда-то работал слесарем.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #16 : 15 Марта 2023, 16:40:59 »

Брат лейтенанта Глухова вручает школьникам действующую модель маяка, изготовленную на бакинском судостроительном заводе, где вся их семья работает.
Под залпы салюта и фейерверка открывается памятник, к подножью памятника возлагаются венки и цветы. Школьники Украины высыпают землю на могилу своего земляка. Воинские части отдают почести погибшим.
Впереди много работы. Нужно сделать так, чтобы выполнить заповедь – никто не забыт и ничто не забыто.
В этой работе все, к кому я обращался с большим вниманием и патриотизмом включались в работу по увековечению памяти героев войны.
Мне бы хотелось выразить свою благодарность: товарищам по моей основной работе, сельскому совету, управлению культуры, Муринской восьмилетней школе.
Решением Совета ветеранов авиации ВМС пионерская дружина Муринской школы награждена грамотой и почетным знаком «Ветеран авиации ВМС» за оказание помощи в увековечении памяти балтийских летчиков.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #17 : 15 Марта 2023, 16:46:59 »
...

Цитировать
Населенный пункт   с. Мурино, Всеволожский район, Ленинградская область, Россия

Тип объекта   братская могила
Название памятника   Братская могила летчиков КБФ

Состояние памятника   хорошее

Дата регистрации в базе данных   28/08/2006
Фотографии    
   
http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=527
...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Разведчики авиации КБФ 15 орап
« Reply #18 : 03 Января 2024, 22:50:15 »
По послевоенному периоду полка переходите в подраздел "в/ч 49206 (15-й одрап)"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=4036.0
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »