Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Протасеня Иван Кононович, начальник артиллерии 56 сд  (Прочитано 4756 раз)

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Здравствуйте! Собираю материал по 56-й Московской Краснознамённой стрелковой дивизии.Столкнулся с трудностью, касательно биографии начальника артиллерии дивизии, полковника Протасеня. Он фигурирует в отчете генерал-майора Сахнова после выхода из окружения. Может кто знает имя, отчество и дальнейшую судьбу полковника? По ОБД Протасеня не проходит.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Полковник Протасеня
« Reply #1 : 31 Октября 2010, 20:43:07 »
В ОБД встречается более распространённый вариант фамилии - Протосеня.
Есть две записи о капитане-артиллеристе, правда, как умершем 23.02.43 (ухмылка судьбы).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Полковник Протасеня
« Reply #2 : 01 Ноября 2010, 16:59:56 »
В 4-00 22 июня немецко-фашистские войска перешли в наступление, а так как части 56-й СД были разбросаны на фронте свыше 50 км и штаб еще не имел связи с частями (связь осуществлялась по государственным линиям), то в первый день войны штаб дивизии, по существу, не управлял боем частей дивизии.
К 6-00 22 июня немецкие танки с мотоциклистами подошли к командному пункту, и я был вынужден перенести свой КП в тыл, примерно на 6-8 км. При перемене места КП в нашем тылу были выброшены диверсанты, которые из пулеметов и автоматов открыли огонь по нашему КП, одновременно обстреливаемому артиллерией. Потеряв связь с частями дивизии, а к этому времени (примерно 13-14 часов) немцы правее и левее расположения КП продвинулись далеко в тыл наших частей и вышли к Неману, мы оказались в тылу немецко-фашистских войск. Со мной на КП находились: мой заместитель по политчасти полковой комиссар Ковальский С.Е., начальник штаба дивизии полковник Коващук, начальник артиллерии дивизии полковник Протасеня, прокурор дивизии, начальник Особого отдела, несколько офицеров штаба и красноармейцы комендантского взвода - всего до 30 человек.
Выждав до темноты, мы разбились на две группы. В одной группе, которую возглавлял я, было 12 человек, в том числе мой заместитель по политчасти, комиссар противотанкового дивизиона политрук Баринов, старший лейтенант, младший политрук, младший лейтенант и 6 красноармейцев. Во второй группе под командованием начальника артиллерии дивизии полковника Протасеня были остальные люди, всего 15-18 человек. Обе эти группы под покровом темноты переплыли Неман и утром 23 июня оказались на его восточном берегу, куда немцы еще не смогли выйти. Я со своей группой переплыл Неман у деревни Грандичи, 8 км севернее Гродно. Вторая группа переплыла реку тоже севернее Гродно. Я со своей группой в количестве 12 человек в течение дня 23 июня отошли в район м. Озеры. По пути из отходящих отдельных мелких групп офицеров и рядовых солдат я сформировал отряд количеством до 25 человек. В районе Озер от одного из офицеров 85-й дивизии я узнал, что возле Скиделя группа из частей Красной Армии ведет бой с немецко-фашистскими войсками. Я со своим отрядом, примерно в 15-16 часов 24 июня, прибыл в район Скиделя.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Полковник Протасеня
« Reply #3 : 01 Ноября 2010, 17:33:04 »
Г-н Граф, поставьте интернет-ссылку, откуда это привели.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Полковник Протасеня
« Reply #4 : 01 Ноября 2010, 17:55:12 »
Егоров Д.Н. “30 июня 1941. Разгром Западного фронта”. Часть I

В столкновениях с полевыми частями вермахта и выброшенными в наш тыл десантниками управление было рассеяно. По словам начальника шифровальной части штадива капитана Одинцова, начальник штаба полковник И. Н. Коващук получил тяжелое ранение и был оставлен в лесном имении, где находился КП. Что с ним стало, до сих пор не известно. С командиром дивизии оказались его зам. по политчасти полковой комиссар С. Е. Ковальский, начальник артиллерии дивизии полковник Протасеня, несколько штабных командиров и комендантский взвод.
http://www.fedy-diary.ru/?p=3037
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Полковник Протасеня
« Reply #5 : 01 Ноября 2010, 20:19:15 »
Г-н Граф, поставьте интернет-ссылку, откуда это привели.
Это докладная записка генерал-майора Сахнова. В интернете её нет.Данный документ, написан от руки И.И.Шапиро
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Полковник Протасеня
« Reply #6 : 01 Ноября 2010, 20:40:48 »
Г-н Граф, поставьте интернет-ссылку, откуда это привели.
Это докладная записка генерал-майора Сахнова. В интернете её нет.Данный документ, написан от руки И.И.Шапиро
Понял, спасибо; так и надо было указать выше во избежание вопросов.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Полковник Протасеня
« Reply #7 : 01 Ноября 2010, 21:25:17 »
Да надо было,промах получился.Главное, хотелось бы всё же установить имя, отчество и судьбу полковника Протасеня.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Полковник Протасеня
« Reply #8 : 06 Апреля 2011, 13:16:25 »
Приветствую! Думаю, это о нем

Номер записи    12651356
Фамилия   Протасеня
Имя   Иван
Отчество   Кононович
Дата рождения   __.__.1896
Место рождения   Белорусская ССР, Полесская обл., Старобинский р-н, д. Погост
Дата и место призыва   __.__.1919 Слуцкий РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Слуцкий р-н
Последнее место службы   4 отсб
Воинское звание   полковник
Название ВПП   Ленинградский ВПП
Дата прибытия   11.03.1944
Откуда прибыл   4 отсб
Дата убытия   12.03.1944
Куда убыл (название)   Моск. ВО
Номер фонда источника информации   Ленинградский ВПП
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/78-053762-043140/0002/00000191.JPG&id=12651355&id=12651355&id1=cf6a5eaf16e6a04365e14f2ccb2318ba

правильно должно быть 7 отд. штурмовой стр. батальон
Записан

Граф

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Полковник Протасеня
« Reply #9 : 19 Декабря 2011, 13:24:26 »
То есть прошел через штрафбат. Интересно сам к нашим попал или освободили 30 сентября 1943 года? Может в это время: Черниговско-Припятская наступательная операция, Смоленско-Рославльская операция 1943 года с 15 сентября–2 октября 1943 г.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »