Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Борисовский Владимир Борисович, нач-к терапевтического мед/отд. "Сванетия"  (Прочитано 4888 раз)

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Борисовский Владимир Борисович был мужем родной сестры моей бабушки по материнской линии. Поскольку Мария Ивановна Борисовская (Стерлигова) умерла задолго до моего рождения, а после войны была ещё раз замужем, то о её муже Борисовском мне известно не очень много.
Знаю, что вся родня, включая мою бабушку, относилась к нему с огромным уважением! До войны он работал в Ялте главврачом одного из санаториев, а Мария Ивановна работала врачом-эпидемиологом. У нас сохранилось несколько фотографий Владимира Борисовича, одного и вместе с женой. Какая красивая была пара!


Борисовский Владимир Борисович



Фотография без даты. "Любимому родному Володе от Муси"



Борисовские в Ливадии. Декабрь 1939 года.



Борисовские в Ливадии. Декабрь 1939 года.



Слева направо: Батурин Николай Федорович,
Борисовские Владимир и Мария, неизвестный.
Крым. Ялта, 10 июня 1939 года




Стоят, слева направо: Борисовский В.Б., Стерлигова Зоя, две неизвестные женщины,
Николай Стерлигов со своей женой Александрой (возможно, что еще не поженились).
Сидят слева направо: Борисовская Мария, Иван Сергеевич и Дарья Максимовна Стерлиговы, Прасковья Батурина (моя бабушка).
Сидят на коленях дети Прасковьи: Лев, Галина (моя мама) и Борис.
Снимок сделан в конце мая 1940 года в Борисоглебске во дворе дома № 31 на 1-ой Набережной.



Как рассказывала мне мама, когда началась война, жену призвали и отправили на фронт, а мужу дали бронь для работы в тылу в военном госпитале. В апреле 1942 года, когда раненых из госпиталя эвакуировали на санитарном транспорте, он (транспорт) попал под немецкую бомбёжку и обстрел и был потоплен. По иронии судьбы муж в тылу погиб, а жена на фронте уцелела и, пройдя войну, вернулась.

Но теперь, немного изучив события того времени, я думаю, что Владимир мог работать в госпитале не дольше, чем до октября 1941 года. А с февраля 1942 года его перевели на Черноморский Флот и назначили начальником мед. отделения санитарного транспорта "Сванетия", на котором он сделал несколько удачных рейсов из Севастополя в Новороссийск, а потом погиб вместе со "Сванетией".
После гибели Владимира кто-то из очевидцев приходил в семью и рассказывал, что после затопления "Сванетии" Владимир, раненный в голову, ещё какое-то время старался держаться на плаву, хватаясь за какие-то обломки, но скоро силы оставили его... Моя бабушка назвала Владимиром своего младшего сына. Велика была горечь потери.

Родные мне рассказывали, что в 1944 году Марию комиссовали из армии (по здоровью). С фронта она сначала поехала в Ялту на ул. Дарсановскую 9. Но нашла там свою квартиру разорённой (соседи и сёстры Борисовского после его гибели растащили всё имущество, оставленное в квартире), к тому же в ней поселились другие люди... Так что в Ялту возвращаться было некуда. Никому ничего доказывать она не хотела, поэтому с одним своим фронтовым чемоданчиком поехала к сестре, к Батуриным в Лиду.
Потом в 1946 году она познакомилась с Ветчинкиным Константином Ивановичем, фронтовиком, моряком, капитаном первого ранга, вдовцом с малолетним сыном на руках. Вышла за него замуж. Переехала в Москву.
Умерла Мария в возрасте 44 лет.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 20:31:20 от Ирина Викторовна »
Записан
С уважением, Ирина.

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
На ОБД Мемориал по запросу Борисовский Владимир Борисович открываются шесть донесений, из них пять одинаковых

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия   Борисовский   
Имя   Владимир   
Отчество   Борисович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1897   
Место рождения   УССР   
Последнее место службы   чф мед. сан. отд. с/т "Сванетия"   
Воинское звание   военврач 2 ранга   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   18.04.1942   
Название источника информации   ЦВМА
Призван из запаса, украинец, из служащих, беспартийный, женат, адрес семьи : Борисоглебск, Воронежской обл, 1-я Набережная 31.

А шестое сообщение вроде, как не о нём, а о его полном тёзке. Но уж очень подозрительные совпадения.

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия   Борисовский   
Имя   Владимир   
Отчество   Борисович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Дата и место призыва   __.__.1937   
Последнее место службы   вмф сан. тр. "Львов"   
Воинское звание   военврач 2 ранга   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   Не позднее 18.08.1942   
Название источника информации   ЦВМА

Этот Борисовский тоже военврач 2 ранга, тоже из запаса, тоже начальник мед. отделения санитарного транспорта, тоже из служащих, тоже погиб в 1942 году. Отличия: год рождения 1908, русский, транспорт "Львов", стаж в РККА и ВМФ с 1937 г., окончил Воронежский мед. институт.

Я думаю, что если поправить год рождения, национальность и название транспорта, то оставшиеся два параметра могут служить только дополнением к прочим сведениям о первом Борисовском.

В Книге Памяти Севастополя указана совсем другая местность в качестве места рождения.
Цитировать
Борисовский Владимир Борисович 1897 г. р. Томская область, г. Богатое. Военврач 2 ранга.
Погиб в море 18.04.1942 г. на санитарном транспорте «Сванетия».

К стати, мне не удалось найти такого города в Томской области. Наиболее близкое по звучанию Богашёво — село в Томском районе Томской области, в 18 км от Томска. Но село Богатое есть в Крыму...
Я планирую поработать в архиве в Гатчине. Но я там пока не бывала. Поэтому прошу бывалых людей дать мне советы.

Первое, что вызывает мои сомнения. Смогу ли я получить разрешение на работу в читальном зале. Как мне доказывать родство, если Борисовский мне не родственник?
У меня есть все документы, чтобы доказать родство с моей бабушкой Прасковьей Ивановной Стерлиговой. Дальше следует доказывать родство Прасковьи и Марии. Такого документа у меня нет.
Есть копия записи о рождении Прасковьи, там, соответственно, указано имя отца.
Но у меня нет документов Марии, где бы было указано имя её отца.
Зато у самого Борисовского в донесении и в карточке указан адрес проживания тестя, но имени тестя тоже нет.
Единственная моя "зацепка" в этом вопросе - это одно из донесений о пропавшем без вести брате Марии и Прасковьи, Александре Ивановиче Стерлигове. Там черным по белому написано: отец Стерлигов Иван Сергеевич, Воронежская обл., г. Борисоглебск, 1-я Набережная, дом 31.

О том, что Борисовский В. Б. женат именно на этой Борисовской (бывшей Стерлиговой) Марии Ивановне, свидетельствует её УПК, где написана девичья фамилия, зачеркнута, и вписана фамилия "Борисовская"

Но это всё лишь косвенные доказательства, а не прямые. Свидетельством о браке Борисовсих я не располагаю.

Итак, если эти "доказательства" могут быть приняты, и я могу быть допущена к работе в читальном зале архива, то какие документы мне там следует искать и изучать?

Хранятся ли в Гатчине УПК на офицеров? Есть ли шанс найти и получить для изучения Личное дело?

В случае отсутствия или недоступности для меня этих документов, что ещё мне следует запросить для изучения?
Я бы хотела узнать, где родился Владимир Борисович, где и когда учился, получить информацию о его родных, о его женитьбе на Марии, о местах работы и должностях до войны, восстановить весь его боевой путь в ВОВ,
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 17:30:49 от Ирина Викторовна »
Записан
С уважением, Ирина.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина Викторовна!
Большое спасибо за фотографии моей любимой Ливадии, которую я узнал бы даже без всяких подписей! Но перейдём к делу...
К сожалению, в Вашем "Профиле" на нашем Форуме не указано, откуда Вы. Поэтому мне трудно сейчас оценить, насколько простой (или наоборот) будет сама Ваша поездка в Гатчину. Но где бы Вы не жили, для начала Вам лучше созвониться с гатчинским ФЦАМО (АВМФ) на предмет наличия там интересующих Вас документов. Для начала это - персональные документы героя этой темы нашего Форума - послужная карточка офицера ВМФ и его личное дело. Затем - документы Медико-санитарного отдела Черноморского флота и его санитарных транспортов.
Кстати, сообщу Вам сразу же, что таковые документы отложились и в другом ФЦАМО - в Санкт-Петербурге, в Архиве военно-медицинских документов.
Узнайте сначала всё это, а потом - как бы невзначай :) - поинтересуйтесь: "Да, а какие-то родственные документы мне с собой привозить и предъявлять в читальном зале надо?"
После этого, конечно, продолжим общение с учывётом "вновь открывшихся обстоятельств".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемая Ирина Викторовна!

Эта фотография - из его послужной карты.

Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемая Ирина Викторовна!
Возможно, что местом рождения Владимира Борисовича является город Боготол, который в дореволюционный период входил в состав Томской губернии.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Огромное спасибо всем за информацию и за советы.
У меня так впервые: прямо на блюдечке! Я потрясена! Очень благодарна. Я на днях выложу то, что новое узнала. Город Боготол, мне кажется, - прямо в точку!
Записан
С уважением, Ирина.

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
После того, как участники форума, которые занимались раньше изучением гибели "Сванетии", прислали мне информацию из Учётно-Послужной Карточки Борисовского, я узнала, что Владимир Борисович родился всё-таки в Томской области, скорее всего, в городе Боготол. Год рождения Борисовского мне пока достоверно не известен. Похоже что в УПК первоначально в самой верхней строке было вписано что-то ошибочное, потом это что-то заклеено узкой бумажной полоской, на которой читается " Борисовский Владимир Борисович, 1908 г." Может быть, там прежде был указан 1897 год? Иначе откуда он взялся потом в донесениях о безв. потерях? Но если посмотреть на совместные фотографии с Марией, то по ним кажется более правдоподобным год рождения 1908, супруги выглядят, скорее, как ровесники, а Мария родилась в 1910 году.
Информация о годах учебы тоже подтверждает косвенно эту дату. Школу 9-летку в г. Владимире он окончил в 1925 году, а Воронежский мединститут - в 1931 году, врач - терапевт (а не хирург, как мне говорили родные). Далее 6 лет проработал сельским врачом (с. Лосево Воронежской обл., наверное, Павловский район), дослужился до главврача сельской больницы. С 1937 года и до начала войны работал врачом в санатории НКВД №1 в Ялте
В 1937 году был призван в РККА (логично считать его двадцатидевятилетним, а не сорокалетним) и 45 дней прослужил полковым врачом в 50 стр. полку 19 стр. дивизии, в 1938 г. ещё 45 дней в той же должности в другом подразделении (невозможно прочитать) и получил звание "военврач 2 ранга". Потом ещё 75 дней в той же должности в 70 с. п. в 1939 году, потом переподготовка в декабре 1940 года.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 11:17:18 от Ирина Викторовна »
Записан
С уважением, Ирина.

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Владимир Борисович был мобилизован в самом начале войны, 26 июня 1941 года он находился уже на В/мор. базе в г. Батум, а не оставался с бронью в тылу.
У Иосифа Филькинштейна в статье "Последний рейс "Сванетии"", написано:

"... “Сванетия” ... 23 февраля 1942 г. встала у причала порта Поти.... прибывшие на судно военврачи 2-го ранга В.А.Итин и В.Б.Борисовский переоборудовали помещения теплохода для принятия раненых и пассажиров."

Таким образом, Филькинштейн на основании изученных архивных документов (?) утверждает, что в марте 1942 года В.Б.Борисовский находился на "Сванетии" и занимался её переоборудованием.
В Учётно-Послужной Карточке Борисовского за этот период есть запись о том, что он с должности дивизионного врача 7-го дивизиона тральщиков Черноморского Флота, которую исполнял с 5 августа 1941 года, был переведён 9 марта 1942 года на должность начальника мед. отделения сан. транспорта "Львов". Кто-то ошибся! Филькинштейн?
А что было в апреле 1942 года со "Львовом"?

""Львов" 9-11 апреля 1942 года, находясь в Новороссийске, подвергся бомбёжке, но ему удавалось при каждом налете уклоняться от бомб. На следующий день ушел в рейс."

Куда? Пока не знаю.

"19 апреля во время швартовки судно вновь было атаковано большой группой самолетов противника."

Получается так, что в рейсе 19 апреля из Новороссийска, Борисовский уже не принимал участия, поскольку погиб на "Сванетии". Была теоретическая возможность "пересесть" после 11 апреля со "Львова" на "Сванетию."
Тогда почему в УПК нет записи о его переводе на другой транспорт?
Думаю, что перевода на другой транспорт не было. Я предполагаю, что УПК заполнена довольно безалаберно, раз уж там умудрились перепутать год рождения, то могли перепутать и транспорты ... Может быть, на самом деле Борисовский приказом Ком. ЧФ № 0214 от 9.3.42 г. был направлен начмедом не на "Львов", а на "Сванетию"? Тогда прав Филькинштейн, и Борисовский мог заниматься переоборудованием "Сванетии" и принимать участие в её рейсах.
Нужно проверять, искать приказы.

В связи с вышеизложенным ВОПРОС:
Товарищи, изучавшие по архивным документам обстоятельства последнего рейса "Сванетии"! Нет ли у вас текста упомянутого приказа?
Возможно, что вы располагаете иными документами, могущими пролить свет на участие (или неучастие) Борисовского в переоборудовании "Сванетии" и в её удачных рейсах:
из Новороссийска в Севастополь 29 марта,
из Севастополя в Новороссийск 3 апреля,
из Новороссийска в Севастополь 14 апреля 1942 г.

Если копиями документов не располагаете, то поделитесь опытом, подскажите, где и какие документы в архиве мне нужно искать. У меня немалый опыт работы в Подольском архиве, а в Гатчине, наверняка, есть своя специфика.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 17:07:03 от Ирина Викторовна »
Записан
С уважением, Ирина.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина Викторовна!
Вы пишете: "Похоже что в УПК первоначально в самой верхней строке было вписано что-то ошибочное, потом это что-то заклеено узкой бумажной полоской, на которой читается " Борисовский Владимир Борисович, 1908 г." ". Даже не видав карточку именно В.Б.Борисовского, но хорошо представляя как сами бланки этих карточек, так и условия их хранения, могу Вам сразу сказать, что это - "техническая наклейка, на которую просто не надо обращать внимание (и уж, тем более - делать какие-либо выводы).
Вы пишете: "... находился уже на В/мор. базе в г. Батум". В Батуми НЕ БЫЛО отдельной Военно-Морской Базы.
Не понимаю, чем Вам "не нравится" санитарный транспорт "Львов" как одно из мест службы В.Б.Борисовского. Служба на единственном в истории Советского ВМФ орденоносном вспомогательном судне, прошедшем всю войну - это большая честь, украшение любой боевой биографии!
03.03.1942 В.Б.Борисовский никак не мог быть переведён для службы на санитарный транспорт "Сванетия", так как такового тогда ещё не существовало: это судно только 8 марта будет передано Медико-санитарной службе Черноморского флота. А вот как временно командированный на ещё только оборудуемую "Сванетию" сначала с тральщиков, а затем - и со "Львова" - вполне реально.
Интересующий Вас приказ Командующего ЧФ за № 0214 (ориентируйтесь именно на номер, а то дат издания его у Вас - две разные) Вам следует искать в бывших секретных приказах ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ.
Вы просите: "поделитесь опытом, подскажите, где и какие документы в архиве мне нужно искать". Выше я уже писал Вам: "Для начала это - персональные документы героя этой темы нашего Форума - послужная карточка офицера ВМФ и его личное дело. Затем - документы Медико-санитарного отдела Черноморского флота и его санитарных транспортов".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Константин Борисович, большое Вам спасибо за разъяснения. По поводу 3 марта - это МОЯ ОПЕЧАТКА, не заметила, пропустила. Спасибо. Теперь исправила.
Ком ЧФ - это можно сравнить по уровню с общевойсковой армией? В Армии я бы стала искать подобный приказ в Отделе Укомплектования. Или Выписки из приказов вышестоящих инстанций в дивизии и даже в полку.
Медико-санитарный отдел Черноморского флота и его санитарные транспорты - это, видимо, аналогично медсанбатам и госпиталям армейского подчинения? Там у каждого свой отдельный фонд документов.
Послужная карточка офицера ВМФ - это разве не есть УПК? Я так понимаю, карточку я уже нашла? Или ещё что-то есть? Я думаю, что под бумажной полосой на карточке МОЖЕТ быть ошибочная дата рождения, потому что, во-первых, в п. 28 "на учете по 31 декабря 19__" так накалякано, что трудно разобрать какой год. Очевидно, что пытались исправить. Во-вторых, откуда в донесениях и в Книге Памяти взялся год рождения 1897?
С Личным делом всё непросто. Я МЕЧТАЮ его найти и получить для изучения. Но! Во-первых, очень часто их просто нет. Во-вторых, проблема с родством и документами, доказывающими оное. Если в архиве к делу подходят СТРОГО, то мне не выгорит. Поэтому я готовлюсь идти окольным путём.
Цитировать
03.03.1942 В.Б.Борисовский никак не мог быть переведён для службы на санитарный транспорт "Сванетия", так как такового тогда ещё не существовало: это судно только 8 марта будет передано Медико-санитарной службе Черноморского флота.
Теперь, когда я исправила опечатку, Ваши слова уже можно перевернуть: 09.03.1942 В.Б.Борисовский теоретически мог быть переведён для службы на санитарный транспорт "Сванетия", поскольку это судно 8 марта было передано Медико-санитарной службе Черноморского флота и требовало переоборудования.
Ещё раз, спасибо! Понемножку всё начинает "вставать на свои полочки".
Записан
С уважением, Ирина.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина Викторовна!
Вы пишете: "Ком ЧФ - это можно сравнить по уровню с общевойсковой армией? В Армии я бы стала искать подобный приказ в Отделе Укомплектования. Или Выписки из приказов вышестоящих инстанций в дивизии и даже в полку". - Армейские аналогии на флоте малоприменимы. В ФЦАМО (АВМФ) Вам надо брать описи фондов с названия типа "Приказы Командующего ЧФ по личному составу".
"Медико-санитарный отдел Черноморского флота и его санитарные транспорты - это, видимо, аналогично медсанбатам и госпиталям армейского подчинения? Там у каждого свой отдельный фонд документов". - Аналогично вышенаписанному. Надо искать фонды МСО ЧФ и санитарных транспортов ЧФ.
"Послужная карточка офицера ВМФ - это разве не есть УПК? Я так понимаю, карточку я уже нашла? Или ещё что-то есть? Я думаю, что под бумажной полосой на карточке МОЖЕТ быть ошибочная дата рождения, потому что, во-первых, в п. 28 "на учете по 31 декабря 19__" так накалякано, что трудно разобрать какой год. Очевидно, что пытались исправить. Во-вторых, откуда в донесениях и в Книге Памяти взялся год рождения 1897?" - Да, карточку В.Б.Борисовского Вам уже нашли. Правда, скан её Вы здесь так и не выложили... А так, может быть, и год прочитали бы... И забудьте про "тайну под бумажной полоской"... А на информации из Книг Памяти у нас уже давно принято не обращать внимания...
Насчёт личного дела В.Б.Борисовского - а Вы уже узнавали, есть ли оно? (Сами знаете, у кого именно :) ).
Вы пишете: "Теперь, когда я исправила опечатку, Ваши слова уже можно перевернуть...". - Не стоит "переворачивать" мои слова...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Я позвонила один раз в архив.
То, что я выслушала, называю словом "отшили".
Мне было сказано, чтобы я по почте посылала запрос с копиями документов. Они получат, рассмотрят и ответят. Предложат мне время для приезда и работы.
Они что, могут угадать, когда я могу приезжать, а когда - нет?
Константин Борисович, уважаемый!
Подскажите, могу ли я самовольно прибыть в архив со своими документами в удобное для меня время (в рабочее, конечно), чтобы решить все вопросы на месте?
Или в таком случае я получу от ворот поворот? Мне не разрешат поработать в читальном зале, потому что мне не было назначено?
Записан
С уважением, Ирина.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина Викторовна!
ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине - не государственный, а ведомственный архив, то есть хранящиеся в нём документы "по определению" предназначены для использования внутри ведомства. Частный исследователь, не являющийся представителем данного ведомства, допускается в данный ведомственный архив не "в виде исключения", но по внутренним правилам, установленным данным ведомством.
Вы, как гражданин РФ, имеете полное право приехать в Гатчинский архив в удобное Вам время, а его сотрудники имеют полное право как сразу Вас допустить туда "в порядке исключения" (например, как иногороднюю), так и не допустить вообще...
Очень надеюсь, что в ходе телефонного разговора они не записали (с Ваших же слов) Ваши данные... То есть, и теперь любое Ваше появление в Гатчинском архиве или запрос туда будет как бы первичным...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
В телефонной беседе с Щербининым Сергеем Владимировичем, мы обсудили некоторые подробности поиска информации о погибших медиках и, в числе прочего, выяснили, что военврач 2 ранга  Итин и некоторые другие медики "Сванетии" были назначены на свои должности на это судно приказом Ком. ЧФ только (запамятовала) 3 или 5 МАЯ 1942 года. То есть приказ появился уже после их гибели!
Поэтому теперь я понимаю, что по Борисовскому - дата приказа 9 марта и по передаче судна "Сванетия" Медико-санитарной службе - дата 8 марта - это не более, чем совпадение, и, вообще говоря, не несёт никакой полезной информации, поскольку перемещения по службе происходили, не зависимо от времени издания приказов.
Теперь я поняла истинный смысл Ваших, уважаемый Константин Борисович, слов
Цитировать
- Не стоит "переворачивать" мои слова...
Записан
С уважением, Ирина.

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
В «Алфавитной книге офицерского состава Потийской военно - морской базы Черноморского флота за 1941 год» (которую крайний исследователь открывал 12.02.1965 года) содержатся следующие сведения о герое этой темы:

Фамилия, имя, отчество: Борисовский Владимир Борисович.
Должность: [последняя запись карандашом] начальник санитарной службы батальона морской пехоты. По диагонали сделана запись красными чернилами: «Выбыл с/тр - т «Львов 11.04.1942 г.».
Военное звание: военврач 2 - го ранга.
Социальное положение: служащий.
Партийность: беспартийный.
Образование общее:  Медицинский институт.
Военное образование: нет.
Национальность: русский.
Год рождения: 1908 г.
С какого года в РККФ: мобилизован 26.06.1941 г.
Награды: нет.
Семейное положение: женат, детей 1.
Место рождения: Томская область.
Домашний адрес: г. Ялта, Дарсановская ул., 10, к. 11.

Источник информации: ФЦАМО РФ (АВМФ), ф. 2083, оп. 20, д. 4, лл. 10 об - 11.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Ещё раз ОГРОМНОЕ  СПАСИБО !!!
Сергей, я ездила в Белоруссию и была в международном роуминге, поэтому на телефонные звонки не отвечала. Извините.
Записан
С уважением, Ирина.

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Сегодня у меня появилась некоторая новая информация.
К сожалению, не о службе Владимира Борисовича, а о его предках и родне.

1904 г. город Владимир.
Борисовский Борис Дмитриевич, студент 4 курса медицинского факультета Императорского Томского университета.
У Малицкого Н. В.: «Борисовский Борис Дмитриевич, окончил Владимирскую духовную семинарию в 1900 году, 1 разряд, Томский университет».
Отец его – иподьякон Владимирского кафедрального собора, имеет в г. Владимире дом, состоящий на окладе управы более 5 лет и оцененный для взимания сборов уездного в 252 рубля и губернского – в 252 рубля. В семействе: отец; мать; 5 братьев; 2 сестры. Один брат – священник; еще один – обучается в духовной семинарии; двое – в духовном училище и один малолетний находится при родителях. Сестры выданы замуж. Отец получает дохода по службе до 600 рублей.

В архиве г. Томска тоже найден документ.
Дело о студенте медицинского факультета Томского университета Борисовском Борисе Дмитриевиче за 1900-1908 гг.
В деле имеется:
- прошение Бориса Борисовского о принятии в число студентов;
- аттестат;
- копия аттестата;
- метрическое свидетельство (о рождении);
- послужной список отца Бориса Борисовского с перечислением членов его семьи;
- свидетельство о явке к исполнению воинской повинности;
- медицинское свидетельство;
- квитанции и прошения финансового характера;
- свидетельство об окончании университета;
- отзывы преподавателей;
- диплом врача.

Оказывается, Владимир Борисович - медик во втором поколении, и родня его - из Владимира. Пока не знаю, но, возможно, его отец, Борис Дмитриевич, приехал в Томск по службе (он уже был священником), возможно, ради Томского Университета. А потом семья вернулась на родину, Владимир учился во Владимирской школе.
Записан
С уважением, Ирина.

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемая Ирина Викторовна!

Благодарю Вас за размещенную информацию о родственниках Владимира Борисовича.

Мои "пять копеек" из "Российского медицинского списка" за 1916 год:

- Борисовский Борис Дмитриевич, 1878 г. р., лекарь, окончил обучение в Мединституте в 1907 году, тюремный врач губернского г. Владимира;

- Борисовский Николай Дмитриевич, 1882 г. р., лекарь, окончил обучение в Мединституте в 1911 году, городской санитарный врач губернского г. Владимира.

« Последнее редактирование: 09 Сентября 2016, 21:30:27 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Сведения из "Списка медицинских врачей СССР" (по состоянию на 1 января 1924 года):

- Борисовский Борис Дмитриевич - врач уездной больницы г. Владимира;

- Борисовский Николай Дмитриевич - районный врач г. Владимира.

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 06:44:59 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Спасибо! Я о таком списке не догадывалась.

Записан
С уважением, Ирина.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »