Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рамазанов Гусейнага Алимбала-оглу (1924)  (Прочитано 487 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 691
  • Владимир Владимирович Байбаков
“Комсомольская правда” от 20 марта 1945 года.


ОН СПАС ЗНАМЯ ПОЛКА
Доблестный подвиг старшего сержанта Гусейна Рамазанова

     Недавно стало известно о героическом подвиге знаменщика Н-ского полка старшего сержанта Гусейна Рамазанова. Отважный воин спас боевое знамя полка. Вот подробности этого подвига.
     На подступах к одному из прусских городов немцы подтянули большие резервы танков и пехоты и на узком участке перешли в контратаку. Несколько часов подряд наши пехотинцы вместе с артиллеристами сдерживали бешенный натиск врага. Немцы, поддержанные танками, сумели прорваться через наши боевые порядки и окружили пункт, где находилось знамя полка - его боевая святыня.
     В это время на посту у знамени стояли старший сержант Гусейн Рамазанов и ассистенты знаменщика красноармейцы Шишлов и Незаматдинов. Заметив приближающихся вражеских автоматчиков, Рамазанов крикнул:
      - Знамя в опасности!
     На голос знаменщика подоспел взвод автоматчиков, охранявших командный пункт. Железной стеной встали наши воины вокруг знамени. Они сражались до последнего дыхания. Раненые продолжали вести огонь, отбивая натиск немцев. Ряды автоматчиков редели с каждым часом. Уже вступили в бой помощники Рамозанова, ассистенты Шишлов м Незаматдинов. Один лишь знаменщик оставался на посту. Шишлов и Незаматдинов вскоре были ранены, но продолжали охранять боевую святыню.
     Немцам удалось подойти совсем близко. Несколькими очередями Рамазанов убил трёх немецких автоматчиков, но в это время вражеская пуля ударила ему в грудь. Рамазанов упал, но не выронил из рук древко боевого знамени. Когда герой очнулся, он увидел возле себя убитых товарищей Шишлова и Незаматдинова. Защищая честь и славу родного полка, они пали смертью героев.
     Понеся большие потери, немцы прекратили атаку. Рамазанов решил пробираться сквозь вражеское кольцо. Он снял полотнище знамени и спрятал его под гимнастёрку.
     Обвешанный гранатами, с автоматом в руках шёл Гусейн Рамазанов лесами и болотами, храня у сердца честь и совесть своего полка. В пути он снова столкнулся лицом к лицу с врагом. Метко брошенной гранатой Рамазанов убил ещё троих фашистов... Но самое трудное случилось позже. Под вечер последовала новая контратака врага. Большая группа немецких автоматчиков, посаженных на броню танков, двигалась на наши позиции. Рамазанов засел в неглубокой, ещё не оборудованной траншее и открыл огонь по десанту. Он заставил автоматчиков спешится и залечь, но в это время к месту, где скрывался наш герой, полз немецкий танк. Почти из-под гусениц Рамазанов рванулся вперёд и побежал в укрытие... Пули обожгли героя. Но Рамазанов не терял самообладания. Он твёрдо решил, что знамя должно быть спасено. В укрытии старший сержант увидел тяжело раненого майора Дубровского. Рамазанов попытался навалить его на спину и утащить в безопасное место, но в это время снова показалось несколько немцев. Они преследовали храброго советского солдата.
     - Оставь меня, сержант, - тихо сказал раненый майор, - спасай знамя.
     Но Рамазанов не ушёл. Он начал отстреливаться. В жаркой схватке Рамазанов уничтожил ещё четырёх немцев.
     С наступлением темноты знаменщик пробрался к своим и, сдав в штаб знамя, вернулся за раненым майором.
     Старший сержант Рамазанов, совершивший героический поступок, награждён орденом Красного Знамени. До этого он имел три медали: “За отвагу”, “За оборону Сталинграда” и “За оборону Севастополя”.

Капитан И. СВЕШНИКОВ,
старший лейтенант
А. ФРИДЛЯНСКИЙ.
Восточная Пруссия.

РАМАЗАНОВ Гусейнага Алимбала оглу (1924), ветеран-фронтовик.
Уроженец села Татармяхля Нефтечалинского района Азербайджана. Азербайджанец.
Призван 1 января 1942 года Нефтечалинским РВК Азербайджанской ССР.
Участвовал в боевых действиях с 11 августа 1942 года на Сталинградском фронте.
Четыре раза ранен.
По состоянию на сентябрь 1944 года - командир отделения роты автоматчиков 384 сп 157 сд (II ф), сержант по воинскому званию.
Награждён орденом Красного Знамени и медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда".
В 1985 году как здравствующий ветеран-фронтовик награждён орденом Отечественной войны I степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1519312184&tab=navDetailManUbil .

Наградной лист приказа командарма-33 за № 084/н от 5 марта 1944 года

http://podvignaroda.ru/?#id=19652405&tab=navDetailDocument

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2022, 10:37:59 от 444 иптап »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »