Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские лётчики, сбитые в районе Констанцы (Румыния) 26 июня 1941 года  (Прочитано 23355 раз)

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте.
Большое спасибо за ценную информацию.

По 4 пункту. Я подготовлю список военнопленных, 5 августа.

Какие имена относительно Турции у Вас есть? Один из них - капитан Хасин из 40 АП. Относительно других, если Вы мне дадите список, я смогу сказать, кто из них летчик.

Я буду признателен за информацию - имена пилотов и номера эскадрилей ДБ-3, которые были сбиты в Бухаресте артиллерией ночью 14-15 июля 1941 г. Возможно, Вы знаете и о других самолетах, сбитых ночью в эту дату в Румынии?

Может быть, Вы сможете сказать имена пилотов, потерянных в Румынии из 2 МТАП, 5 МТАП и 8 МТАП, также 36 АП в 1943 и 1944 гг. в Румынии (об операции 27 сентября 1943 я знаю)?

Большое спасибо. С наилучшими пожеланиями, Алекс.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2011, 23:25:24 от Yelena_tom »
Записан

amberjack

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
8.07.1941 интернированы в Турции командир звена старший лейтенант Хасин, штурман лейтенант Топиха - оба из 2 МТАП!!! Возможно также, что в их экипаж входил стрелок-радист сержант Спиридон Куприянович Пилипенко. Остальные случаи относятся уже к 1942 года, по ним надо делать выборку - но я уверен, что все они - летный состав. В то же время в Турции могли оказаться и моряки, и другие беглецы из Севастополя.

15.07.1941 2 МТАП потерял экипаж
Кудряшов Филипп Егорович, лейтенант, командир звена
Рябоконь Всеволод Антонович, старший лейтенант, адъютант эскадрильи
Власов Михаил Дмитриевич, младший сержант, воздушный стрелок
Королев Иван Георгиевич, младший сержант, воздушный стрелок-радист

По поводу потерь в 1943-1944 годах надо делать выборку. В литературе есть список потерь этих полков в указанный период, но там не все фамилии.
Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте.
Большое спасибо Вам снова за очень профессиональную  помощь и важную информацию.
а) Согласно моим друзьям в Америке, которые имеют отношение к HALPRO авиционная группа в Турции, было точно 30 ВМФ пилотов, включая Хасина, который был опытным пилотом. Большинство из них не вернулись в Россию. Может быть, Вы не знаете, что 1941 г. 4 американских бомбардировщика вернулись из Плоешти, вынуждены были приземлиться  в Турции. Американские члены экипажа. Они играли в шахматы с русскими по крайней мере 1 год.

б) Большинство русских офицеров и экипажей ВМФ, которые были взяты в плен в 1941 г. румынами, были размещены в следующих лагерях: Фербинц, Будешт, Констанца, госпиталь-лагерь в Мелитополе. Потом они были высланы далее в:

oflag 13 a    oflag 62   dulag 17a   stalag 3  stallag 7

Некоторые пленные офицеры, кто имели шанс сбежать из плена в 1941, были арестованы НКВД и помещены в лагерь в Краснодаре или расстреляны без процесса до 1945 г. Я знаю только 3 случая, когда офицеры вернулись снова к полетам.

Мои вопросы Вам:
1. Пожалуйста, скажите номер эскадрильи капитана Соколова Вениамина Васильевича, который был пленным в 1941 у румын и позже был пленником в oflag 62.

2. Пожалуйста, помогите мне найти точные имена пилотов, номера эскадрилей и правильные типы самолетов:

25 июня 1941, 40 АП - 3 самолета пропали. Другие 3 тоже пропали - Островод, Авсов, Фунтиков, Сафонов и Семенченко - о них я знаю.

3 июля 1941 - 1 ДБ-3 пропал.

21 июль 1941 - 1 ДБ-3 пропал. У меня есть сведения только о Солодкине и Финтикове.

22 июля 1941 40 АП - у меня информация только о Мухине. 1 или 2 самолета пропали.

3 августа 1941 40 АП - у меня информация только о Гапоненко, Поправко и Одинцеве. 3 других - пропали.

4 августа 1941 - 1 МБР-2 пропал. Ночью с 4 на 5 августа 1 СБ или ДБ пропал.

10 августа - 1 СБ-2 и 1 ПЕ-2 пропали.

16 августа - 1 СБ-2 сбит пилотом feldwebel  goedert и другой СБ-2 также LG-2.

24 августа - 3 СБ-2 пропали.

27 августа - 5 СБ-2 пропали.

29 августа - 1 МБР-2 пропали.

6 октября - 3 МБР-2 пропали (1 сбит AR-196  и 2 сбиты DO-24).

16 октября - 4 ДБ-3 сбиты румынскими воздушными силами, пропали.

Если Вам нужна какая-то информация от меня, пожалуйста, пишите.

Спасибо.
С наилучшими пожеланиями.
Алекс.



Записан

sang

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  Алекс.  по  Соколову  .  Никонову  и  другим  летчикам 3  УРАП  смотри сообщение  от  sang  на  второй  странице
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Хазанова зовут Дмитрий, а не Борис.
По поводу интернирования в Турции экипажа Хазина (Хасина) и о его последующей печальной судьбе есть подробная информация в одной из последних книг Минакова.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор знатоков вопроса данной темы. Просто недавно прочел в книге А. Черкасова "Оборона Одессы страницы правды"  при описании операции по обстрелу Констанцы следующее:

 "...все началось с того что не удалось провести воздушную разведку объектов нападения - 2 самолета ДБ-3 посланные для фотографирования военно-морской базы Констанца  не вернулись с боевого задания..."
Здесь не совсем правда понятно по тексту о каком дне идет речь - или 25.06.1941 или же 24.06.1941.

Там же указано что вместе с кораблями участвовали в налете не 17 как указано на стр. 1 данной темы а "13 дальних морских бомбардировщиков".
Но это возможно опечатка издателей. Их там хватает.

С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вот этот русский не заинтересует участников темы?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=2d49ec1d-9fe8-45bc-a9a8-f8ceaba0df73
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте, Valeri

Спасибо за Ваши замечания. Интересно, возможно ли скачать где-то из Интернета упомянутую Вами книгу?  В любом случае, возможно Вы
знаете имена обоих пилотов, которые не вернулись из
миссий разведки, поскольку я не имею никаких деталей относительно такой миссии.

Насколько я знаю и представляю, более ранняя разведка была выполнена для ВМФ эскадронами, которые были ближе к Румынии, не из Крыма. Эти эскадроны был в Измаиле, 78 ae.

Одна из вещей, которые мне всегда было трудно понять о Румынии - то, что BBC не делилась никакими разведочными фотографиями Румынии в 1941 со своими союзниками того времени, а именно - с
американскими 9-ыми Воздушными силами, и позже - с 15-ыми Воздушными силами и
Британской 205-ой Группой - т.е. теми группами, которые летали в 1942, 1943 и 1944 годах
в районах Плоешти, Бухареста, Констанцы и т.д.,  используя старыме карты.

С наилучшими пожеланиями,
Алекс
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2011, 14:00:01 от Yelena_tom »
Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Hallo

Habe zahlreiche Unterlagen ueber Sovietische Flieger Gefangene in Rumaenien
Dulag 202, Stalag Luft 7, OFLAG's etc. Falls Sie Flieger ( Leutchik) Akten aus
Moldavien und Bessarabia haben , koennen wir diese umtauschen

Alex
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2011, 14:15:05 от Yelena_tom »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Hallo

Habe zahlreiche Unterlagen ueber Sovietische Flieger Gefangene in Rumaenien
Dulag 62, Stalag Luft 7, OFLAG's etc. Falls Sie Flieger ( Leutchik) Akten aus
Moldavien und Bessarabia haben , koennen wir diese umtauschen

Alex
Круто! :)
"Привет!
Имею многочисленные данные о советских лётчиках, пленённых в Румынии.
Дулаг 62, шталаг люфт 7, офлаги и т.д.
В случае, если лётчики имеют документы из лагерей в Молдавии и Бессарабии, мы могли бы (документами) обменяться.
Алекс"
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте, Геннадий.
Спасибо за все Ваши сообщения. Мои исследования - только о ВМФ и ВВС Румынии.
Поэтому у меня есть информация только о русских летчиках. Однако, если у Вас есть аналогичная интересная информация (мне интересно только о русских пленных летчиках в Румынии и пленных летчиках, которые были переведены из Румынии в Офлаги и Сталаги, все остальное не входит в область моих интересов), мы можем поделиться информацией друг с другом.

С наилучшими пожеланиями,
Алекс.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Алекс и Yelena_tom!
Я лишь бегло перевёл Ваше предыдущее сообщение с немецкого на русский. Я не располагаю в данный момент сведениями о русских лётчиках, попавших в румынский плен.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Здравствуйте Yelena_tom

"Спасибо за Ваши замечания. Интересно, возможно ли скачать где-то из Интернета упомянутую Вами книгу?  В любом случае, возможно Вы
знаете имена обоих пилотов, которые не вернулись из
миссий разведки, поскольку я не имею никаких деталей относительно такой миссии".

Увы, о электронной версии книги и о фамилиях пилотов я не знаю. Вот фото обложки и страницы с текстом:

1-



2-
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Yelena_tom

Вы писали:

"Насколько я знаю и представляю, более ранняя разведка была выполнена для ВМФ эскадронами, которые были ближе к Румынии, не из Крыма. Эти эскадроны был в Измаиле, 78 ae".

А по Вашим данным, самолеты 317-го Разведывательного авиаполка, базировавшегося под Саратой не выполняли таких полетов?

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Уважаемая Yelena_tom

Вопрос не по данной теме, но все же использую возможность спросить.

Нет ли у Вас данных о сбитых в этот же день, 26.06.1941 немецкими или румынскими летчиками, самолетах СБ. из состава 317 Развед. авиаполка.
Этот полк в районе 12.00-13.00 второй волной бомбил Яссы.
Ищу место могилы сбитого экипажа.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24

Здравствуйте, Walery. Спасибо за Ваши сообщения и за сообщение о книге. Я не очень часто бываю на форуме, и лучше, если Вы будете мне писать личное сообщение на почту. Пожалуйста, используйте мой следующий адрес:      plt767e@yahoo.comn            Во-первых, я должен сказать, что полностью согласен с Вами относительно разведки ВМФ, которая была из Измаила. Было бы интересно, если Вы или кто-то еще, у кого есть возможность, сообщили мне, где можно посмотреть карты полетов ВМФ или ВВС в Румынию. Когда я увижу карты полетов, я смогу определить, насколько удачной могла быть разведка ВМФ или ВВС. Исходя из моих знаний,  я понимаю, что картографический отдел РКК был в Москве и большинство навигационных карт было тогда устаревшим и не актуальным на момент начала войны. Относительно 317 рап, они летали примерно в 10 утра с 30 или больше СБ вместе с 9 ар 2 из 132 сбап и сопровождались 24 самолетами (MIG-3) для защиты из 55 иап. Целью была - Яссы. 317 рап потеряли 1 СБ и 3 члена экипажа на юге Яссы. По дороге из Яссы формирование было атаковано 15-ю мессершмитами из Фокшани, они атаковали всю дорогу до Днепра. Во время атаки 2  СБ были сбиты. 1 СБ был сбит в 30 км к востоку от Яссы, а второй пересек реку Прут и потерпел крушение около Петрешт, Молдавия. Согласно моей информации, экипаж младшего лейтенанта Маслова и мл.лт. Попова пропали. Невозможно после стольких лет найти, где они были похоронены. Я надеюсь, эта информация будет Вам полезна. Если у Вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, пишите напрямую на мою почту. С наилучшими пожеланиями, Алекс.

P.S. Иногда я использую русский автоматический переводчик, поэтому, пишите, пожалуйста, простыми предложениями.
Записан

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Прошу у всех извинения что сообщение не в тему, просто думаю что человек не сможет разобраться и не найдет моей темы на другой ветке, а потерять возможный источник информации очень не хочется.

Алекс, спасибо что написали ответ. Пытался отправить это сообщение на указанный Вами адрес. Сообщение не проходит Возможно ошибка в указанном Вами адресе. Вопросы конечно есть:

1-Вы писали  - "Во-первых, я должен сказать, что полностью согласен с Вами относительно разведки ВМФ, которая была из Измаила. Было бы интересно, если Вы или кто-то еще, у кого есть возможность, сообщили мне, где можно посмотреть карты полетов ВМФ или ВВС в Румынию".


Увы Алекс, к сожалению не владею интересующими Вас темами. Жизнь каждому дает свои возможности. Я ищу конкретный самолет, и экипаж.

Мне сообщили, что в Подольском архиве по 317 РАП за июнь-июль 1941г. имеется Альбом с рисованными рукой маршрутами полетов.

Читал на авиасайтах что самолеты 317 РАП, в основном использовали как бомбардировщиков а не разведчиков.


2-Вы писали  - "...Относительно 317 рап, они летали примерно в 10 утра с 30 или больше СБ вместе с 9 ар 2 из 132 сбап и сопровождались 24 самолетами (MIG-3) для защиты из 55 иап. Целью была - Яссы..."


132 СБАП летал к Яссам примерно в 10.00

317 РАП летал к Яссам примерно в 12.00


"...317 рап потеряли: 1 СБ и 3 члена экипажа на юге Яссы..."
Это самолет мл. лейтенанта Кливенкова, из 1-й эскадрильи, 317 РАП. Сбит зенитками перед Яссами.



"По дороге из Яссы формирование было атаковано 15-ю мессершмитами из Фокшани, они атаковали всю дорогу до Днеп(ст)ра. Во время атаки 2 СБ были сбиты. 1 СБ был сбит в 30 км к востоку от Яссы..."   Этот самолет я ищу !!! Это самолет мл. лейтенанта Михаила Воронщикова, из 1-й эскадрильи 317 РАП. Этот самолет "Мессершмиты" подбили в 1 атаке. Потом его еще 2 раза атаковали. Только после 3 атаки он загорелся и упал. Летчик остался жив. Штурман Илья Шмойлов и стрелок - радист мл. сержант Масхарашвили погибли. По рапорту М. Воронщикова - самолет упал 3-4км. от САДЫ, Молдавия. Моя проблема - САДЫ на карте Молдавии нет. Есть САДОВА, САДОВОЕ, САДЫК.

Есть у Вас координаты падения этого самолета? Или может Немецких, Румынских сводок или карт с атаками "Мессершмитов" по 317 РАП в этот день?


"...а второй пересек реку Прут и потерпел крушение около Петрешт, Молдавия".  Это самолет мл. лейтенанта Попова, из 317 РАП.


"...Согласно моей информации, экипаж младшего лейтенанта Маслова..." Вероятно это один из сбитых несколькими часами раньше, экипажей 132 СБАП.



3-Вы писали - "...Невозможно после стольких лет найти, где они были похоронены...".


Людям свойственно ошибаться, надежда не должна уходить.

Мой пример - через 70 лет, с помощью Архива и Интернета я нашел в Румынии могилу моего деда, погибшего там в концлагере.


Если Вам будет удобно, ответьте пожалуйста. Ценю любое мнение. Данные из разных источников делают поиск легче и лучше. С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Hi Валери

Спасибо за ваше сообщение.

1. пожалуйста используйте этот адрес электронной почты, чтобы связаться со мной: plt767e@yahoo.com

2. Как может я получать доступ к архивам 317 РЭПОВ{УДАРОВ} в Подольске, чтобы получить упомянутые карты?

3. Относительно ваших вопросов, связанных к тому, кто подстрелил кто... Я нуждаюсь в большем количестве времени, моем исследовании
    покрывает{охватывает} судьбу 3800 самолетов и их команд, потерянных американцами, британскими и русскими между
    годы 1941 - 1944 в Румынии и Молдове ..... однако это не покрывает{не охватывает} судьбу немца
    пилоты проиграли в Румынии

4. Если я мог бы спросить Вас относительно вашего дедушки, был он член команды BBC или BMF
     и если да Вы можете сказать мне его название{имя}?

Наилучшие пожелания
Алекс
Записан

Oleinik M

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Если интересно http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=12381&goto=121717 есть кроме того фотографии Дб 3ф 2004 года Черное море Глубина 120 м
Записан

Oleinik M

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Ралль, командовавший к этому времени эскадрильей 8./JG 52, вступил в новый этап военных действий под Констанцей, в Румынии. Задачей его подразделения была оборона с воздуха нефтеперерабатывающих заводов. Первый бой он провел против группы советских бомбардировщиков ДБ-3. Вот как это было:

"Когда русские заметили нас - а мы находились внизу и как раз набирали высоту, - они начали поворачивать обратно, а некоторые даже принялись сбрасывать свои бомбы. Бомбардировщики были окрашены в серебристый или белый цвет. Началось преследование. Мы атаковали снизу сзади и поразили много вражеских самолетов. Я поймал в прицел правый двигатель одного из бомбардировщиков и нажал на гашетку. Самолет охватило пламя, и он стал падать, входя в штопор. Мы продолжали атаки до тех пор, пока в баках оставалось горючее, и лишь затем развернулись на базу. В общем, так как у русских не было истребительного прикрытия, мы разделались с ними легко".
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »