Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дорогань Михаил Иванович млад. серж. 726 бат. 40 ОПАД АВФ ЧФ  (Прочитано 5007 раз)

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
                 Ведь ты моряк Мишка,  а это значит...

Уважаемые форумчане! Мы с сыном с февраля 2013 г. собираем сведения о наших родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны в составе 726 подвижной батареи береговой обороны 40 отдельного передвижного артиллерийского дивизиона Азовской военной флотилии Черноморского флота воевал наш двоюродный дядя и дедушка - Михаил Иванович Дорогань.
Данная тема посвящена боевому пути М.И. Дороганя.
Также всем интересующимся сообщаем, что наиболее полная информация о боевом пути 40 ОПАД Дунайской (а позже Азовской) военной флотилии Черноморского флота с огромным количеством документов и фотоматериалов выложена на Цусимских форумах:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6471


М.И. Дорогань - младший сержант, зам. политрука, помощник командира взвода, командир отделения разведки 726 подвижной батареи береговой обороны 40 отдельного передвижного артиллерийского дивизиона Азовской военной флотилии Черноморского флота.
М.И. Дорогань родился 21 ноября 1918 г. в волостном с. Сары Гадячского уезда Полтавской губернии. Украинец. Член ВЛКСМ. После школы окончил Полтавский педагогический институт, в котором во время учёбы был секретарём комсомольской организации. После окончания института стал  работать учителем математики и физики в Градижской средней школе.



Призван в армию в октябре 1939 г. Градижским РВК Полтавской области. Был направлен на службу на Черноморский флот. Первоначальная военная специальность – сигнальщик.

на фото М. Дорогань с женой - Лидией Сидай (1940г.)


на фото М.И. Дорогань (г. Николаев 1 августа 1940г.)


Сначала Михаил Дорогань проходил службу в 122 зенитно-артиллерийском полку Николаевской военно-морской базы.

на фото - М.И. Дорогань (третий слева в первом ряду)


М.И. Дорогань (слева)


М.И. Дорогань г. Николаев 1940 г.


 На фронте с 6 июля 1941 г. в составе 724 подвижной батареи береговой обороны (самая мощная батарея дивизиона) Дунайской военной флотилии, которая с 23 июля 1941 г. была передана в состав 40 ОПАД (отдельного передвижного артдивизиона) Одесской военно-морской базы. В составе Дунайской военной флотилии и войск Одесской военно-морской базы дедушка сражался под Измаилом и Одессой с румынами и немцами.

данные алфавитной карточки из фондов ЦВМА (г. Гатчина)


В сентябре 1941 г. части Дунайской военной флотилии отошли в Севастополь, а в октябре перешли в Керчь. В 1941 г. Михаил Дорогань воевал с немцами под Ростовом, а в 1942 г. – под Темрюком в составе береговой артиллерии Азовской военной флотилии в должности – командир отделения артиллерийской разведки по корректировке огня.
Согласно данным предоставленным автором темы о 40-м ОПАД на сайте
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6471 -
в морском порту г. Азова расположен памятник Донскому Отряду Азовской Военной флотилии.

На постаменте закреплена табличка: "С октября 1941 г., по июль 1942 г. в г. Азове базировался отдельный Донской отряд Азовской военной флотилии, оборонявший устье Дона и побережье Таганрогского залива. В него входили речные канонерские лодки, дивизион сторожевых катеров, береговая батарея N661, 40-й отдельный артдивизион, бронепоезд N10 'За Родину'"



По данным Центрального Военно-Морского Архива с февраля 1942 г. М.И. Дорогань числится в составе 726 подвижной батареи береговой обороны Азовской военной флотилии – самой дальнобойной (до 20 км) батареи во всей флотилии.

карточка с ошибочными данными на М.И. Дороганя с сайта ОБД. Мемориал.ру


Сохранилось всего одно письмо с фронта сестре Варе 16 марта 1942 г.




текст письма М.И. Дороганя (с сохранением авторской орфографии)

1стр.                                                                    16 марта 1942г.

Добрый  день дорогая и любимая сестричка Варя с детками Мотей и  Катей!
Как я был рад когда получил от Вас письмо. Я не думал, что получу, потому что адрес точно не знал. Все время я думал о том, как с тобой связаться. И недалеко от тебя и не знаю где. Был под Ростовом, недалеко от тебя.
Какой я радый Варя узнав, что хотя одна моя сестричка живет свободно, жива и здорова.
Варя! Я вот уже 8 месяцев как никаких вестей ниоткуда за это время не получал, ни одного письма. Как там живут наши родные, папа, мама.  Я в газетах читал как фашисты издеваются над мирным населением Гадяча и Зинькова, жгут села, делают расстрелы, закапывают живьём детей и другие зверства.  Сестричка тяжело им видно приходится.
Я единственное письмо получил от отца, когда был в Севастополе.  Он мне писал за Володю(это муж Вари) когда он был в Полтаве. 
Я почти все время на фронте. Был в Измаиле, громил румын, воевал под Одессой,  воевал под Ростовом,  буду жив еще отомщу извергам, которые издеваются  над
2стр.
нашими родителями и народом.
Варя! Я письмо твое получил . Очень и очень за него благодарен! Привет Володе. Желаю ему успехов. Я ему напишу. Теперь я располагаю аж двумя адресами.
Сестричка пиши как там живут мои племянницы Катя и Мотя. Помнят они своего дядю? У меня есть две фотографии. Я тебе их вышлю на сохранение. Я их боюсь утерять.
Целую всех.   До свидания.
Твой брат Миша.

Варя вспомним наших родителей, сестричку Дуню, братика Володю. Тяжело им сейчас!
Сестричка! Моей Лиды тоже не слышно, она видно не успела эвакуироваться. Так что за женушку я тоже ничего не знаю.
Еще раз целую тебя моя сестричку и твоих детей
  Пиши.

Адрес Миши
Краснодарский край
Город Ейск п/я 37 / 2
Дорогань Михаилу
( запись сделана сестрой Варей)

За мужество и героизм, проявленные в боях 14 – 16 августа 1942 г. у хутора Кόржевский Славянского р-на Краснодарского края М.И. Дорогань был представлен к награждению Орденом Ленина, но представление было заменено на Орден Красного Знамени. Приказ о награждении Командующий ЧФ адмирал Ф.С. Октябрьский подписал 9 дней спустя после его смерти...


                                   
Описание подвига из наградного листа: (орфография сохранена)

"Тов.Дорогань всегда находился на передовой линии и своей самоотверженной работой не только сам геройски работал, но и своим примером увлекал других. Во время боя у хутора Коржевский 14 августа 1942г. враг засыпал минами передовой наблюдательный пункт, но он не обращал никакого внимания и продолжал корректировать огонь батареи, в результате минного огня уничтожена одна танкетка, четыре автомашины и до взвода фашистов. 15 августа враг подтянул минометные батареи т.Дорогань как только враг открыл огонь, он немедленно засек данные передал на батарею и батарея подавила огонь двух минометных батареи вражеские. 16 августа враг стал предпринимать яростные атаки. Тов. Дорогань у корректировочном посте стал давать сведения, вражеские автоматчики стали наседать на его, но он продолжал вести огонь и все атаки были отбиты, к вечеру враг у хутора окружил нашу часть т.Дорогань спокойно передал данные был открыт губительный огонь, опасность окружения миновала, уничтожено было до 150 гитлеровцев.
"
Наградной лист подписали командир 40-го ОПАД капитан Кривошеев и военком 40-го ОПАД ст.политрук М.Хаит

Огонь таких 122-миллиметровых пушек 726 батареи 40 ОПАД корректировал М.И. Дорогань


Информацию о награждении дедушки нам удалось найти в июле 2013 г. – уже после того, как мы разыскали его могилу и узнали обстоятельства его смерти.

Последним сражением, в котором принимал участие М. Дорогань, стала Новороссийская оборонительная операция, проходившая с 19 августа по 26 сентября 1942 г.

Новороссийск Памятник-ансамбль «Рубеж обороны» соединениям и частям Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота, принимавшим участие в обороне Новороссийска. И в их числе 40 ОПАД (3 столбик, 5 строчка сверху)


 До апреля 2013 г. родные считали его пропавшим без вести в октябре 1942 г. Но в результате сопоставления данных сайта www.obd-memorial.ru удалось выяснить, что Михаил Дорогань умер в эвакуационном госпитале № 2130 г. Сочи 9 сентября 1942 г. и был похоронен в братской могиле на Завокзальном городском кладбище города Сочи.



По данным ЦВМА М. Дорогань был ранен 3 сентября 1942 г. Однако данные Архива Военно-Медицинского Музея сообщают, что Дорогань М.И. 26 августа 1942 г. получил осколочное слепое проникающее ранение правой височной области с нарушением целости мозговой ткани. После ранения он попал на излечение в ЭГ 3195 (с 26 августа 1942 г.) в г. Новороссийске, затем был направлен в сортировочный ЭГ 4526 (с 1 сентября 1942 г.) располагавшийся в Геленджике и оттуда 7 сентября 1942 г. попал в эвакуационный госпиталь № 2130 г. Сочи, который специализировался на лечении челюстно-лицевых ранений, поэтому лечение бойцов проходило долго и сложно. В период  с августа 1942 г. по июль 1943 г. этот госпиталь находился на базе санатория «Кавказская Ривьера».



 В этом ЭГ 9 сентября 1942 г. Михаил Дорогань умер от полученных ранений. Видимо характер ранения и тройная транспортировка его из госпиталя в госпиталь и стали причиной того, что он был объявлен «пропавшим без вести».



Дополнение по ранению солдата.
Как нам пояснил специалист (врач), он же автор темы по 40 -му ОПАД на сайте
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6471 :

"Дорогань М.И.:
Д-з:  осколочное слепое проникающее ранение правой височной области с нарушением целостности мозговой ткани  от 26.08.42 осложненное 
менингоэнцефалитом, который и явился непосредственной причиной смерти
http://www.medicalj.ru/diseases/neurology/832-meningoencefalit

Поясню. Умер он не от ранения, хотя ранение очень серьезное, а от воспаления оболочек и головного мозга.
Какие операции и лечение проводилось не известно, но при отсутствии антибиотиков (банального пенициллина ) в 1942 г -такой исход был неизбежен...
На данный момент (2013) если помощь начинают оказывать сразу после ранения, то  вероятность летального исхода близка к "0", но если пациент после ранения с «грязной» раной неделю пробудет без лечения , то и современная медицина может уже не помочь...
В журнале ЭГ  причина смерти названа "упадок сердечной деятельности".
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=61873669&id1=de075a8afaede439dddf8158cb9b86af&path=TV/002/058-%D0%90-0083627-4007/00000020.jpg
Диагноз "дежурный".  Человек умирает тогда, когда сердце перестает биться. Но причина этого не названа. А их тысячи. И менингоэнцефалит -одна из них.
Схематично.  Мозг перестает управлять сердцем и оно останавливается. Но причина не в сердце. Хотя инфекция из раны могла проникнуть в сердце и разрушить его, в результате чего оно перестало работать.  Гадать не буду больше. Будет история болезни -расскажу подробнее и точнее.
Я не стал бы возвращаться к причине смерти, если бы не обратил внимание на запись в похоронной книге ЭГ."

Братская могила на Завокзальном кладбище г. Сочи, в которой похоронен М.И. Дорогань


Имя Дороганя М.И. на братской могиле в Сочи


Памятник погибшим воинам-уроженцам и мирным жителям с. Сары на Полтавщине (на родине М.И. Дороганя)

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2014, 18:35:10 от Виген Прозоров »
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75766237
Информация из картотеки
      
Фамилия   Дорогань   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1918   
Место рождения   Украинская ССР, Полтавская обл., Гадячский р-н, с. Сары   
Дата и место призыва   Градижский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Градижский р-н   
Последнее место службы   ЧФ, 736 бат. АВФ   
Воинское звание   мл. сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1942   
Название источника информации   ЦВМА   
Номер ящика   Картотека безвозвратных потерь   


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69350827
Информация из документов, уточняющих потери
      
Фамилия   Дорогань   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1918   
Дата и место призыва   __.10.1939 Градижский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Градижский р-н   
Воинское звание   солдат   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.03.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977523   
Номер дела источника информации   353   

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260132976&page=17
Информация о захоронении
      
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Краснодарский край   
Номер захоронения в ВМЦ   23-806   
Место захоронения   г. Сочи, Центральный р-н, Завокзальный мемориал   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   1   
Захоронено всего   3236   
Захоронено известных   3235   
Захоронено неизвестных   1   
Кто шефствует над захоронением   133 ВСО   

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61987191
Информация из медицинского документа
      
Фамилия   Дорогань   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   726 батарея   
Воинское звание   старшина   
Причина выбытия   умер от болезни   
Дата выбытия   09.02.1942   
Госпиталь   2130 ЭГ   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   А-83627   
Номер дела источника информации   4007   

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260133857
Информация из списков захоронения
      
Фамилия   Дорогань   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Воинское звание   старшина   
Дата смерти   09.09.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Краснодарский край   
Место захоронения   г. Сочи, Центральный р-н, Завокзальный мемориал   
Могила   Братская могила
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
На сайте "Подвиг народа" появился ещё один наградной лист на М.И. Дороганя с описанием того же самого подвига, но на листе нет пометки о снижении статуса награды с Ордена Ленина на Орден Красного Знамени:


Интересно почему ДВА наградных листа и почему РАЗЛИЧИЕ?
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Приветствую! Вероятно, было два оригинала...

Интересно, что на стадии утверждения было ходатайство о награждении орденом "Красная Звезда"...

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Gatchina/2015/00920-0000002-0235/00000363.jpg&id=7999556&id1=b4c37594ef823cd8c5fbc70404cf2054

Записан

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Добрый вечер!
Я выпал на некоторое время из поиска... похоже эмоционально перебрал. Решил сделать перерыв.

Прошу пояснить фразу:
"на стадии утверждения было ходатайство о награждении орденом "Красная Звезда"...
Я так понял, что вышестоящее начальство посчитало, что Орден Ленина - слишком много?

И что означает УСБО Азовской военной флотилии?
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за интересный и подробный рассказ по вашему поиску!
Вы спрашиваете: "...что означает УСБО Азовской военной флотилии?". Абревитатура "УСБО" расшифровывается как Управление Сектора Береговой обороны".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Константин Борисович! Спасибо за расшифровку "УСБО".

Сергей Сергеевич!
Вопрос к Вам:
распечатал оба варианта наградных. прочитал и ... не понял в чём закавыка?
 - Описан подвиг совершённый в ходе работы корректировщика 14-16 августа 1942г.
- командование дивизиона представляет бойца к награждению орденом Ленина
- командование Темрюкской ВМБ подтверждает 21 августа статус предлагаемой награды
- ??? 18 августа командование сектора береговой обороны (это меньше чем Темрюкская ВМБ?) снижает статус награды... и почему это в наградном листе идет - позже?
- в заключении (т.е. видимо после 21 августа) командование флотилией все таки подтверждает начальный, более высокий статус награды...
В итоге боец получает - не орден Ленина, а орден Красного Знамени, т.е. награду статусом ниже...

Все одно не понимаю - почему мнение более высокого начальства не учтено и самое главное. а причем здесь ДВА варианта наградного листа?

Что касается даты приказа - то это сентябрь 1942г.
Но насколько я понимаю сначала пишется представление на награду. а уже потом следует приказ о награждении... или не так?

Поясните пожалуйста
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
УСБО и ТМВБ - это две абсолютно различные структуры АВФ. Они не больше и не меньше друг друга, они в принципе различны: первая охватывала всю флотилию, но только по одному её роду оружия, вторая - территориально меньше, но включала в себя на своём участке и силы БО. Специфика службы героя этой темы подразумевала утверждение награды обеими этими структурами.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Получается, что ДВА наградных листа  и были написаны чтобы отправить их в ДВЕ эти инстанции по отдельности... так?
И просто в итоге мнение ОДНОЙ из этих инстанций и повлияло на конечный статус награды?
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Получается, что всё именно так...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

- командование Темрюкской ВМБ подтверждает 21 августа статус предлагаемой награды


Вероятнее всего это было допечатано позже. Вариантов развития событий в период утверждения может быть много...
На военкома, подписавшего наградной, достаточно было одной инстанции, но в базе также два наградных.

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Gatchina/2015/00920-0000002-0252/00000601.jpg&id=7948740&id1=4e7e11a578c40e23ede47f0a365dd4ae


В результате была выбрана "золотая середина"...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »