IV-Судьбы солдатские > 18мПогибшие и похороненные в Молдавии

Кожевников Аркадий Денисович 1911 г.р.

<< < (2/2)

Walera:
День добрый.
Я пока разобрался в одном. Ориентировочно 28-30 марта окружен и взят Николаев. В составе штурмовавших войск было две армии в т.ч. и 5-я Ударная армия (вторую не помню). Далее они пошли на Одессу, которую вместе с другими армиями взяли 10 апреля. 5-я Ударная как раз наступала на Одессу с южного направления, со стороны Николаева. Естественно  на ее пути или чуть сбоку лежала Березовка. Она километров 70-80 от Одессы. Я имею ввиду что связь между Березовкой и 5 Ударной была безусловно возможна на ЭТОМ ЭТАПЕ БОЕВ.

Смущала дата 28.04 это время после окончания боев за Одессу.
Я конечно не историк и не обладаю точными материалами о ходе боев в каждом пункте. Если понятнее, то наша Березовка справа например от Одессы. А бои в 20-х числах апреля 1944 могли идти слева или вверх по карте от нее, непосредственно у Днестра, а не у нашей Березовки.

Вот, нашел упоминание, дающее ответ на этот клубок. Думаю Вам нужен поиск в Приднестровье а не в нашей Березовке:

"...108-я дивизия 13.04. приняв пополнение (практически все из местного населения), 18.04. подошла к Днестру..."  Увы не указано где.

Эта 108-я дивизия  вместе с Вашей 49-й дивизией была тогда в 37-м Стрелковом корпусе 5-й Ударной армии.

Все остальное правильно. Тирасполь как раз на правой, нашей стороне. Значит просто кого то там добивали. Тирасполь это Приднестровье. Молдавию освобождали позже, в августе-сентябре 1944, после форсирования Днестра.

Что бы точно ответить за полки в Березовке, нужно как минимум побывать в музее. Я туда собираюсь но нужно время на подготовку вопросов, т.к. их собралось по разным событиям 1941-44 много. Найдут что ответить или нет - другой вопрос.

Фотографии памятника в Березовке Одесской уже выложил.

С Уважением Валерий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница