Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза Епанчин Александр Дмитриевич  (Прочитано 4107 раз)

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
День добрый! Уважаемые Кто может поделиться всеми имеющимися сведениями о командире 91 гвардейского стрелкового полка 33 гвардейской Севастопольской дивизии Епанчине А.Д. ВСЕ, что есть. Т.К. на родине Александра Дмитриевича в школе почти ничего нет, "стендик" можно сказать и все. А, родился он в с. М.Алабухи Грибановского района
Спасибо А.Тюрин
Записан

yogi

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Александр, добрый день!
Александр Дмитриевич - родной брат моей бабушки по папиной линии (Анны Дмитриевны).
Сам пытаюсь найти сведения. У меня есть копии некоторых фотографий и смутно вспоминаемые рассказы папы.
Епанчины жили в Москве (метро Аэропорт, если не ошибаюсь). Был у них в гостях очень давно. После смерти бабушки и моего папы связи потеряны.
Андрей Аистов
Нижний Новгород
Записан

Samsv

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Самодуров Сергей Владимирович
    • WWW
Приветствую! Отсканил фотографию из книги
С.Мирзояна "Сталинградское зарево", Ереван, "Айастан", 1974
Правда, качество фотографии плохое в книге.

http://samsv.narod.ru/Klb/GSS/Jpg/Epanchin_AD.jpg

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru
Записан

Samsv

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Самодуров Сергей Владимирович
    • WWW
Приветствую! В 1947 г. закончил КУОС, в 1953 - Военн. академию Генштаба. С 1970 генерал-лейтенант Епанчин в запасе. Работал на ответственных должностях в аппарате Министерства обороны СССР и за границей - в Индии и ФРГ.
 Со слов автора книги Сурена Мирзояна:
"1958-й г., служба в ФРГ. Во время одного из немецких праздников Епанчин был приглашен на торжественную церемонию, на которой присутствовали многие видные иностранные военачальники. В это время один из присутствующих подошел к нему и вежливо задал вопрос: "Господин генерал, скажите, пожалуйста, где и за что Вы получили это высокое звание Героя Советского Союза:"  Епанчин ответил: "За активное участие в разгроме группировки фельдмаршала Манштейна под Сталинградом зимой 1942-43 гг." Александр Дмитриевич в свою очередь задал ответный вопрос собеседнику: "Скажите, пожалуйста, с кем имею честь говорить?". - "Познакомимся. Я фельдмаршал Манштейн".
Об этом Мирзояну рассказал сам Епанчин на одной из встреч однополчан, которая проходила у него дома.
С уважением, Сергей Самодуров.
Записан

Вячеслав Т.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Подскажите,а генерал Епанчин А.Д., был в Вене? Может быть комендатом или войну там закончил. Меня интересует 1945 год. У меня есть история моего деда(очень тесно связана с генералом) с уст отца. Я когда ее рассказываю чуть сам не плачу каждый раз.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вячеслав!
Благодарю, что "подняли" эту тему нашего Форума!
К сожалению, все её предшествовавшие Вам участники не заходят в неё уже годы...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Подскажите,а генерал Епанчин А.Д., был в Вене?
В г.Вена 346 гв.сп под его командованием - с 23 апреля по 5 мая 1945 года.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »