Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: помогите найти дедушку:МОЙСЕЕВ АЗАРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, 1907Г.Р  (Прочитано 3036 раз)

nemsida

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
погиб в 02.07.1944 году . В МЕМОРИАЛЕ НАПИСАНО УБИТ, 153 СД.  по имеюшимся сведениям  похоронен в Могилевской области,БЕРЕЗИНСКИЙ РАЙОН,ДЕРЕВНЯ ЛЮБОШИЦЫ.
До прошлого года числился в числе пропавших безвести.
я очень прошу Вас помочь нам. Мы с мамой собираемся поехать,а куда -не знаю. он уехал на фронт когда маме было всего 2 года.
заранее благодарю Вас!
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 14:39:43 от nemsida »
Записан
нэмо

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Здравствуйте!
В настоящее время Березинский район входит в состав Минской области.
Расположен западнее 95 км г. Могилева  на автодороге Могилев - Минск на р. Березина. На картах РККА N-35-82, N-35-83 издания 1936 (масштаб 1:100 000) мне пока ее удалось найти д. Любошицы. Может быть и так, что название деревни искажено в донесении. В 15 км восточнее г. Березино есть п. Любушаны (ранее Либушаны, карта 1936 г).
 В братских могилах в г. Березино захоронено около 1000 павших воинов, почти все они, согласно данных ОБД Мемориал, значатся неизвестными.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

nemsida

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
здравствуйте Анатолий Иванович! спасибо Вам огромное. саму деревню Любошицы я тоже не могу найти. Нам очень бы хотелось поехать туда, но к сожалению нет никаких больше сведений. как вообще составлялись списки погибших? моей маме и бабушке никаких вестей не приходило :ни сведения о его гибели, ни о том,что пропал безвести. Как быть ? не знаю......... были бы очень рады хоть за какую-либо  зацепку.
с ув. Немсида
Записан
нэмо

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Уважаемая Немсида!
А где в июле 1944 г проживали Ваши мама и бабушка? Может быть так, что ивещение было послано в военкомат призыва, а семья выехала в другое место.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

nemsida

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемый Анатолий  Иванович !
Моя мама  и бабушка проживали  все это время по тому же адресу, а именно Грузинская ССР, Цалкинский Район, село Цинцкаро. И никуда они не переезжали. Моя мама,Мойсева Соня Азаревна, переехала,когда вышла замуж в 1961 году.А бабушка,Мойсева ( девичья Кокозова ) Екатерина Елефтеровна проживала в деревне в одном и том же доме всю жизнь.
В деревне все друг-друга хорошо знали. И если бы была хоть какая-либо информация - об этом все бы узнали.После войны неоднократно обращались в военкомат, откуда был призван мой дедушка - им говорили, что в числе погибших не числится. Поэтому все это время мы надеялись ,что он жив, может быть был в плену. Было много слухов, пока я не зашла на сайт мемориала.
Если все-таки он погиб,как это указано на сайте - то нам очень хотелось бы знать где именно. Бабушки ,к сожалению нет в живых, она умерла в 1981 году.
спасибо. с ув. Немсида
Записан
нэмо

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Здравствуйте!
Сведений о захоронении на территории Республики Беларусь Мойсеева Азария Георгиевича нет. Но я проверил бойцов, которые погибли и были захоронены вместе с ним, с одного листа донесения. Большинство, а именно - Людвиченко П.П., Лыхин В.А., Лубнин Н.Ф., Ланшаков Н.Ф., Максудов М., Мозжухин А.Н., Мигунов П.Л., Муминов Р. - нашлись. Все они захоронен в братской могиле д.Погост Березинского р-на Минской области. Всего за этой могилой числятся 245 человек, известны имена только 116-ти. Так что ваш дедушка, думаю, похоронен там же.

С уважением,
Записан

nemsida

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ЕСЛИ ЕГО ИМЕНИ ,КРОМЕ СПИСКОВ , НИГДЕ БОЛЬШЕ НЕТ, МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТО КАКОЙ-ТО ОШИБКОЙ ?
И КТО МОЖЕТ ДАТЬ БОЛЕЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ?
С УВ.НЕМСИДА
Записан
нэмо

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ЕСЛИ ЕГО ИМЕНИ ,КРОМЕ СПИСКОВ , НИГДЕ БОЛЬШЕ НЕТ, МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТО КАКОЙ-ТО ОШИБКОЙ ?
И КТО МОЖЕТ ДАТЬ БОЛЕЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ?
С УВ.НЕМСИДА
Нет, как раз-таки списки, т.е. донесение о безвозвратных потерях является первоисточником. На его основании необходимо обратиться в Березинский РВК с просьбой об увековечении Мойсеева А.Г. на мемориале в д.Погост.

С уважением,
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Уважаемая Немсида,
п. Погост находится в 4,5 км северо-западнее д. Любушаны, которая является наиболее вероятным местом первоначального  захоронения Вашего дедушки(с учетом возможных искажений названия).
При перезахоронении в списки внесли ФИО лишь тех павших воинов , данные о которых сохранились на могилах  первоначальных захоронений и были читаемы. Ведь на момент перезахоронения донесения о безвозвратных потерях были под грифом "секретно" и доступ к ним был ограничен.
 К сожалению, в Вашем случае точная информация по прошествии столького времени вряд ли доступна и возможна только вероятностная оценка событий.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

nemsida

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
ДО 2008-2009 мы с мамой  и бабушкой ( умерла 1981 году ) не имели никаких сведений о нашем дедушке. Оказывается погиб 2.07.1944 года и похоронен в Белорусии. Но его имени нигде , кроме списков, нет. Если все-таки это правда - как можно перезахоронить его на Родине. Возможно ли это? Нам бы хотелось чаще навещать его могилу, иначе говоря вернуть его домой.
спасибо. с ув. НЕМСИДА
Записан
нэмо

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
ДО 2008-2009 мы с мамой  и бабушкой ( умерла 1981 году ) не имели никаких сведений о нашем дедушке. Оказывается погиб 2.07.1944 года и похоронен в Белорусии. Но его имени нигде , кроме списков, нет. Если все-таки это правда - как можно перезахоронить его на Родине. Возможно ли это? Нам бы хотелось чаще навещать его могилу, иначе говоря вернуть его домой.
спасибо. с ув. НЕМСИДА
Максимум, чего можно (и нужно) добиться - это занесение его имени на мемориал в д.Погост. Это будет полностью законно и вообще правильно - если перенесли тех, кто был захоронен вместе с ним - перенесли и его останки. Далее - выделить останки конкретно вашего дедушки из общей массы захороненых нереально. Соответственно, и перезахоронить ещё раз.

С уважением,
Записан

nemsida

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Я ТАК И ПОСТУПИЛА: НАПИСАЛА ПИСЬМО С ПРОСЬБОЙ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ  МОЙСИЕВА (ТАК ПРВИЛЬНО РИШЕТСЯ ЕГО ФАМИЛИЯ) А.Г. НА МЕМОРИАЛЕ В ДЕР.ПОГОСТ И ОТПРАВИЛА НА ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС,КОТОРЫЙ ВЫ МНЕ УКАЗАЛИ.
ЧЕСТНО ГОВОРЯ ,С ДЕДУШКОЙ МОЕГО СУПРУГА - ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ. ЕГО ЗОВУТ ФОМИЧЕВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ,1915 Г.Р. БЫЛ ПРИЗВАН С КУРЛОВСКОГО РАЙОНА, ДЕР. НАРМА.
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ ! МЫ С МАМОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕЗДИИМ ТУДА.
Записан
нэмо
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »