Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Служба Василия Макаровича Шукшина  (Прочитано 9397 раз)

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
По официальным данным Шукшин В.М. был призван на срочную службу в октябре 1949 г. Ленинским райвоенкоматом Московской области.Я установил что этот военкомат находится в г.Видное и что открыт он был в 1964 году...По официальным данным В.М.Шукшин призывался со станции Голицино,где принимал участие в строительстве железнодорожного моста.Если в то время военкомат находился в другом месте то все понятно.Кто знает в чем тут дело?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 14:55:06 от rz9ym »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #1 : 17 Марта 2012, 23:39:40 »
Уважаемый коллега!
Призыв Ленинским районным военным комиссариатом Московской области и со станции ГОлицыно (так она правильно пишется) - два взаимоисключающих факта.
Ленинский районный военный комиссариат "образца 1949 года" находился тогда не в нынешнем Видном, а на территории современной Москвы, в бывшем пристанционном дачном посёлке Ленино-Дачное (первоначально - Царицыно), или просто Ленино.
Тогдашний адрес Ленинского РВК поищите по послевоенным документам ОБД "Мемориал", сопровождающихся "отношениями" этого РВК с его угловым штампом на первом листе - там должен быть указан его адрес.
Голицыно же находится совсем в другом краю Подмосковья, на северо-запад от Ленино (округлённо в сотне километров одно от другого), и к тому же я не могу припомнить ни на самой этой станции, ни в её близи ни одного железнодорожного моста...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #2 : 18 Марта 2012, 15:38:10 »
Спасибо за инфо уважаемый Константин Борисович.Данные взяты мною из ВОЕННОИСТОРИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА за октябрь 2009 года!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #3 : 18 Марта 2012, 15:47:45 »
В.М. Шукшин был призван 20 октября 1949 года - http://archive.biwork.ru/?p=4907
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #4 : 18 Марта 2012, 20:22:28 »
Уважаемые коллеги!
Сопоставляя приведённые вами обоими информации о службе В.М.Шукшина, я ещё раз прихожу к выводу, что ВИЖ является "историческим" изданием, к сожалению, только по названию...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #5 : 19 Марта 2012, 05:51:44 »
на http://xn--80aaofkieeu7b.xn--p1ai/avtobiografiya/

приведена сл. информация:
"Первым местом работы Шукшина стал трест «Союзпроммеханизация», который относился к московской конторе. Кроме того устроившись туда в 1947 году в качестве слесаря-такелажника, Шукшин вскоре был направлен сначала на турбинный завод в Калугу, затем — на тракторный завод во Владимир.В апреле 1949 года последовала по-старому новая смена рабочего места — на этот раз его отправили на строительство электростанции на станцию Щербинка Московско-Курской железной дороги. Казалось, там он проработал несколько месяцев, после чего окончательно попал на строительство очень-очень железнодорожного моста на станции Голицыне. Именно там (в октябре) его и застала повестка из военкомата о призыве на действительную военную службу.

Окончив учебку по специальности радиста, Шукшин в 1950 году окончательно попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе."

Насколько я понимаю, все переводы проводились в рамках одного Треста, а вот к какому военкомату он (трест) был приписан это вопрос...
Теперь по Голицино - на вскидку я там нашел только 1-н мост - пешеходный, а вот по дате его постройки попробуйте уточниться на специализированных железнодорожных форумах.

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #6 : 19 Марта 2012, 15:59:44 »
Разместил вопрос по поводу моста на форуме Транспорт в России
http://forum.tr.ru/read.php?7,1140832

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #7 : 20 Марта 2012, 07:08:44 »
С форума Транспорт в России пришел следующий ответ:
"Vladislav E. Lavrov  20.03.2012 03:22

Цитата (Абрамов А. И.)
Поэтому вопрос к знатокам: о каком именно ж/д мосте идет речь?
 Пешеходный на платформы, который как раз строили к электрификации и пуску электропоездов до Голицыно в 49-м."

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #8 : 20 Марта 2012, 14:20:41 »
С легкой руки Абрамова А.И.(жаль не знаю ни имени ни отчества) пешеходный мост на станции Голицино получит народное название - ШУКШИНСКИЙ.А нам можно будет перейти к следующему этапу жизни Василия Макаровича - служба в учебном подразделении.На мой запрос в Центральный Военно-Морской Архив пришел следующий ответ:По документам архива установлено,что Шукшин В.М.,1929 г.рождения,призванный Ленинским РВК Московской области 20 августа 1949г.по 27 августа 1949 года проходил службу в 1 Балтийском флотском экипаже,с августа 1949 г. по июль 1950 г.- на специальных радиокурсах Военно-Морских Сил а с 16 июля 1950 г. по декабрь 1952 г. проходил службу в 3 морском радиоотряде Черноморского флота.17 декабря 1952 г.уволен с военно-морской службы...Василий Макарович ты полон сюрпризов!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #9 : 20 Марта 2012, 20:27:03 »
Уважаемый Андрей Игоревич!
Спасибо! Конечно, знаю эту конструкцию, по которой не один раз ходил :) Однако, насколько мне известно, именуется она "пешеходным МОСТИКОМ", а не МОСТОМ, почему и задал этот вопрос.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #10 : 20 Марта 2012, 21:57:20 »
Константин Борисович!
Мостиком он зовется в обиходном языке, а вот по строительгым нормам - мост :)

Жду ответа о электростанции имени ВМ :)

А вообще, по большому счету неплохо было-бы прочитать настоящую автобиографию, например при поступлении в институт, с датами...
А то что в основной массе - вольный пересказ.

С Уважением, Абрамов А.И.

PS Сижу пересматриваю "Калину Красную"
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #11 : 21 Марта 2012, 13:54:55 »
В 2009 году у нас издали большой такой "томище" про Шукшина-кинематографиста. В нем есть даже текст заявления в партию. Полистаю вечером, может быть что-то есть в нем и о Шукшине-моряке.
Записан

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #12 : 21 Марта 2012, 17:05:33 »
Согласно ВИЖ за октябрь 2009 г. службу ВМ начал в учебном отряде в г.Ломоносове Ленинградской области.Покапавшись в интернете обнаружил следующие подробности:1 Балтийский флотский экипаж - место дислокации - Кронштадт,а учебка где состоялись специальные радиокурсы Военно-Морских Сил находилась в форте "Красная Горка" (поселок Лебяжье,Ломоносовский район,Ленинградской области).На карте (снимок со спутника) видны кое-какие объекты на этом месте,но не понятно они еще действующие или это развалины.Товарищи Ленинградцы помогите прояснить данные обстоятельства!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #13 : 23 Марта 2012, 11:00:58 »
В 2009 году у нас издали большой такой "томище" про Шукшина-кинематографиста. В нем есть даже текст заявления в партию. Полистаю вечером, может быть что-то есть в нем и о Шукшине-моряке.

Есть в этом томе автобиография, написанная при поступлении во ВГИК, она и сейчас хранится в архиве ВГИКа. Указал точное название организации, в которой работал до призыва и воинскую специальность. Позже выложу здесь.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #14 : 23 Марта 2012, 11:15:14 »
Уважаемый коллега!
Я, конечно, никак не ленинградец/петербуржец (а совсем даже наоборот :) ), но и Красную Горку, и Лебяжье и Ломоносов/Ораниенбаум представляю, бывал там неоднократно и вот, что могу сказать.
Во-первых, это три абсолютно различных населённых пункта, находящихся на удалении друг от друга (хотя с Горки в Лебяжье я лично и пешком ходил).
Во-вторых, такое подразделение, как "специальные радиокурсы", могло дислоциролваться и на Горке, и в Ораниенбауме, но никак не в Лебяжьем: первое место - "отдельно стоящий" гарнизон в тогдашней погранзоне, второе - хотя и довольно большой населённый пункт (город, однако!), но с массой различных военно-морских частей, а вот Лебяжье - разросшийся дачный посёлок при крупной железнодорожной станции - не то место для размещения этих самых "специальных радиокурсов"!
В-третьих, вы пишете: "На карте (снимок со спутника) видны кое-какие объекты на этом месте,но не понятно они еще действующие или это развалины". Без известных мне подробностей отвечу кратко: на Красной Горке уже давно всё недействующее...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #15 : 23 Марта 2012, 16:31:10 »
Уважаемые коллеги Константин Борисович,Андрей Игоревич и Евгений.Премного благодарен Вам что не оставили без внимания НАШ радиолюбительский интерес к ВМ и как к земляку и в некотором смысле как к коллеге по нашему увлечению эфиром.Коллектив радиолюбителей г.Бийска,Бийского района и Республики Алтай поручили мне разобраться именно с тем периодом жизни ВМ где он нам особенно близок и понятен - служба в СА в качестве радиста.Понадеявшись на то что биография Шукшина полностью изучена и написана теперь вижу как я ошибался!Так что не ругайте меня ни за корявые предложения и неточности - я в поисковом движении - чайник (как и в литеротуре HI-HI).Просто помогите добраться до истины.С уважением Иванов Сергей Владимирович(RZ9YM).
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #16 : 23 Марта 2012, 21:34:47 »
В 2009 году у нас издали большой такой "томище" про Шукшина-кинематографиста. В нем есть даже текст заявления в партию. Полистаю вечером, может быть что-то есть в нем и о Шукшине-моряке.

Есть в этом томе автобиография, написанная при поступлении во ВГИК, она и сейчас хранится в архиве ВГИКа. Указал точное название организации, в которой работал до призыва и воинскую специальность. Позже выложу здесь.

На стр. 22 издания "Василий Шукшин: жизнь в кино", Барнаул, 2009:

"С апреля 1949 г. по октябрь 1949 г. работал строительным рабочим в системе ремонтно-восстановительных работ МПС СССР, т.н. "ГОРЕМ-5" (Головной Ремонтно-восстановительный поезд № 5). Объекты работы находились сначала на ст. Щербинка Моск.-Курск. ж.д. Московской области - строительство электростанции, затем на ст. Голицино Белорусс. ж.д. - стр-во ж/дорожного моста
20 октября 1949 г. я был призван на срочную воинскую службу в ВМФ СССР. Воинское звание- старший матрос, военная специальность - радист особого назначения.
В 1952 г. решением мед. комиссии Главного Военно-Морского госпиталя Черноморского флота (в Севастополе) я был досрочно демобилизован с язвенной болезнью  желудка".

И д. (про Сростинскую школу)...

Дата "20 июня 1954 г. "

(Архив ВГИКа, Ф. 1, оп. 24, д. 3822, лл. 24-25 с об.)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #17 : 23 Марта 2012, 21:58:00 »
Уважаемые коллеги!
Что-то я с Василием Макаровичем Шукшиным часто, получается, пересекался :)
Конечно, не по годам, а по местам одним и тем же... Вот и на Щербинке я в 1985-м срочную служил, но электростанции местной чего-то не припомню...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #18 : 23 Марта 2012, 22:14:52 »
Скорее всего речь идет о подстанции на испытательном кольце. Ответа от железнодорожников я пока не получил... Завтра задам вопрос еще на ТР.


С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

rz9ym

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Служба Василия Макаровича Шукшина
« Reply #19 : 24 Марта 2012, 03:38:18 »
И  все-же дата призыва 20 октября или 20 августа 1949 г.??? На всякий случай адрес Центрального Военно-Морского Архива:188300,Ленинградская область,г.Гатчина. Заведующий - капитан 1 ранга Павловский Владимир Владимирович.По данным архива дата призыва - 20 августа!!!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 03:52:47 от rz9ym »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »