Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кировский район, Шубино (Bay Qoca, Бай Къоджа) - мемориал десантников  (Прочитано 1880 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Долорес Ибаррури, председатель ЦК Компартии Испании:

«Я глубоко взволнована сообщением о судьбе наших товарищей Мигеля Бойсо, Фусиманья Хосе, Арментироса Хуана, Бара Родригеса Хосе Луиса, Пераля Хосе, Панчаме Педро, Понсо Хуана.

Они сражались под командованием майора Мигеля Бойсо, которого русские товарищи знали под именем Георгия Георгиевича Боброва. Они погибли как герои вместе со своим командиром и советскими воинами Егором Павловичем Кузякиным, Алексеем Кубашевичем Кубашевым и Вадимом Андреевичем Тарновским.

Они пали в борьбе против гитлеровских захватчиков, соединённые навеки с советскими воинами в героическом подвиге и смерти...

От себя лично и от всех испанских товарищей я хочу выразить глубочайшую благодарность жителям деревни Шубино за их отеческую заботу о могиле этих героических воинов, за скромный памятник, который увековечил их подвиг.

Вечная слава нашим товарищам, павшим в борьбе. Они оказались достойными нашего народа и нашей партии и скрепили своей кровью узы братской дружбы между народами Испании и Советского Союза в общей борьбе против фашизма».[/i] - http://www.vatanym.ru/?an=vs210_mem2

http://
http://www.ugo.cn/photo/UA/ru/33714.htm
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
"Я стою у мемориала и рассказываю студентам, из пятидесяти трех стран мира о десанте бойцов интернационального отряда, сброшенном на крымскую землю в тыл врага, Павлом Кашубой, Выполняя свой интернациональный долг, они все погибли. В составе группы были: майор Бобров Георгий Георгиевич — командир, Фусиманья Хосе, Кузякин Егор Павлович, Арментирос Хуан, Бар Радригес, Хосе Луис, Пераль Хосе, Пансо Хуан, Кубашев Алексей Кубашевич, радист группы Тарновский Вадим Андреевич.

Фашистам удалось выследить десант. Много позже стали известны подробности трагической гибели героев.

В марте 1943 года в районе Старого Крыма и Феодосии были подняты по тревоге охранные подразделения СД и полевой жандармерии. Они-то и устремились на ликвидацию советских десантников на берегу Сиваша.

О том, как горстка патриотов сражалась с фашистами, рассказал начальник радиостанции Ю. Н. Теплов, поддерживавший связь с десантом: «Мы ждали сообщений с минуты на минуту. Но голос Вадима Андреевича Тарновского в эфире не прослушивался. Вдруг прозвучали [84] сигналы. Передавал Тарновский. Он торопливо сообщил, что группа ведет бой у села Шубино. Десантникам, прижатым к морю, удалось занять круговую оборону в старых окопах. Передача прервалась. Через минуту в эфире снова сигналы. Радист давал точные координаты секретного полигона. Он предупредил о том, что вторая группа не должна использовать путь, по которому они шли к полигону. Вадим Александрович Дал другие координаты для выброски десанта».

Хорошо помнят это событие жители села Шубино С. Д. Расторгуев, А. В. Пятых. Они рассказали о подробностях боя; «Их было десять человек. А немцев более четырехсот. Наши отбивались гранатами. Потом пошли врукопашную. Все они погибли».

Когда бой кончился, местные жители, следившие за неравным поединком, подобрали тела героев и похоронили на берегу Сиваша. Они тогда не знали имен погибших, не знали и то, как дорого заплатили гитлеровцы за жизни патриотов. Десантная группа, сброшенная позже, успешно проникла на полигон и получила необходимые сведения. Так, задолго до операции «Цитадель» стало известно, что немецкое командование рассчитывает на ошеломляющий успех новых танков «пантера» и «тигр», самоходного орудия «фердинанд» и нового самолета. Это был ключ к планам «Цитадель».

Подвиг советских солдат и испанских патриотов, погибших в мартовские дни 1943 года на пустынном солончаковом берегу Сиваша, сыграл немалую роль в разгроме немецких полчищ под Курском" (Михайлов П.М. "После заката – взлет", Смоленск, "Московский рабочий", 1988) - http://militera.lib.ru/memo/russian/mihaylov_pm/01.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »