Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 119-я стрелковая ордена Суворова дивизии (III ф)  (Прочитано 2611 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
119-я стрелковая ордена Суворова дивизии (III ф).
В действующей армии дважды:
- с 12 июля по 11 сентября 1943 года;
- с 28 сентября 1943 года по 22 апреля 1945 года...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34882.0

Уважаемые форумчане, прошу Вас помочь собрать как-то мою информацию воедино, чтобы установить судьбу, а главное, определить место гибели и захоронения Попова Мартемьяна Ивановича-у меня пока ничего не получается. 
Вот какой информацией я владею на данный момент:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58082246   это информация о нем на ОБД.

В июне 1942 года Попов М.И. призывается и направляется в г.Котласс  (на это указано в приложенных копиях документов, присланных из военкомата)
Следующий имеющийся документ - это письмо датируется 20.10.1943г. на нем стоит п/п 11620-к.
Далее идет письмо от 28.11.1943г. (тут я немного сомневаюсь). Но речь в письме идет о том, что «..мне выдали ватные брюки и полушубок и шапку и пару теплого белья и сапоги  только что холодны хромовы…» - значит в холодное время года написано. П/п 11680/к ? В нем же написано, что находится сейчас в Курской обл, пишет, что изъездил ее вдоль и поперек. Почему в это время он мог находится в Курской области мне не совсем понятно.
И последнее письмо от 06.06.1944г. полевая почта указана в самом письме. П/п 02302 К (как мне подсказали на другом форуме это 119 СД 365 СП).
Далее пропал без вести 15.07.1944, нигде не могу найти хотя бы какую-то зацепочку. 
Очень многие из 119 Гв. СД 365 СП погибшие в это же время  похоронены в Витебской обл., но его пока нигде не нахожу.
Из ЦАМО пришел ответ "..смотрите все на сайте ОБД". Очень ждала ответа, а тут вот как отписались. Просила их посмотреть дату его выбытия из списков на довольствие, но ничего не вышло.

119-я стрелковая ордена Суворова дивизии (III ф) и 119-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознамённая дивизия - совершено разные соединения. Путать их между собой недопустимо! Ваш поиск, напомню, - он в отношении 365-го стрелкового полка 119-й стрелковой ордена Суворова дивизии (III ф)...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Боевое крещение 119 сд (III ф) в июле 1943-го приняла находясь в составе 61-го стрелкового (впоследствии - Радомский) корпуса (II ф) 21-й армии (II ф) Западного фронта...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По состоянию на 1 июля 1944 года 119 сд (III ф) - в составе 83-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта...
Записан

МСЛ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Очень подробно о 119 сд (III формирования) написано здесь - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=112110153
В ее состав входил 421 сп, в котором воевал и погиб мой дед.

Текст откорректирован мной так, чтобы данная ссылка стала "рабочей".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 20:46:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »