Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нагаев Галин Шидович 1894 г.р.: погиб в шталаге-4Ц  (Прочитано 8359 раз)

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Я всего лишь хочу узнать -место захоронения и дату смерти и всё.
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Мои родители не знают своих отцов и мы не знаем своих дедов,где их останки?
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Посоветуйте,пожалуйста.Куда можно обратиться в ФСБ по КБР или куда ещё запрашивают на таких"персон"?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я всего лишь хочу узнать -место захоронения и дату смерти и всё.

Но как это сделать, если никаких документальных свидетельств на сей счёт пока ещё не обнаружено?!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Посоветуйте,пожалуйста.Куда можно обратиться в ФСБ по КБР или куда ещё запрашивают на таких"персон"?

Сделайте запрос в УФСБ по Кабардино-Балкарской республики, но имейте ввиду, что при наличии там каких-либо сведений на разыскиваемого последние Вам сообщат лишь при предъявлении Вами нотариально заверенной справки, подтверждающей родство...
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
В КБР есть только одно село Кенже и один Нальчикский РВК. И в селе жила уже одна семья Нагоевых. Единственный брат деда – первый председатель местного колхоза, может, поэтому  дед пошёл добровольцем?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 14:20:58 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0062/00000647.jpg&id=301197637&id=301197637&id1=deb6027bf9a923ac0981b1d78fc42ec9
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0062/00000648.jpg&id=301197639&id=301197639&id1=1596ffe6696c548accb69123323f6b69

Если исходить из буквы этого документа, боец по состоянию на конец января-начала 1943 года был ещё жив и содержался в шталаге-4Ц (Stalag IV С).
Отсутствие повторной "зелёной карты" косвенно доказывает, что из шталага-4Ц в другой лагерь перемещён не был. Таким образом, у Вас есть место молитвенного поклонения его памяти – кладбище узников основного лагеря шталага-4Ц...
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Если исходить из буквы этого документа, боец по состоянию на конец января-начала 1943 года был ещё жив и содержался в шталаге-4Ц (Stalag IV С).
Отсутствие повторной "зелёной карты" косвенно доказывает, что из шталага-4Ц в другой лагерь перемещён не был. Таким образом, у Вас есть место молитвенного поклонения его памяти – кладбище узников основного лагеря шталага-4Ц...

Знать бы-где это место? Мне ничего не нужно-деда не "воскресить".
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 14:27:31 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В КБР есть только одно село Кенже и один Нальчикский РВК. И в селе жила уже одна семья Нагоевых. Единственный брат деда – первый председатель местного колхоза, может, поэтому  дед пошёл добровольцем?

Добровольцы, за редким исключением, на военную службу тоже оформляются через военкомат!
Да и потом, право стать добровольцем не у многих:
- у допризывников;
- у снятых с воинского учёта по возрасту или состоянию здоровья;
- у лиц, имеющих установленные Законом отсрочки от призыва/мобилизации.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На момент пленения красноармеец Ш.Г. Нагаев – военнослужащий некоего 2-го отдельного рабочего батальона. Если это действительно рабочий батальон, то красноармеец Ш.Г. Нагаев, вероятней всего, – военный строитель из структур Оборонстроя НКВД СССР. Напомню, что Обронстрой с началом Великой Отечественной был создан на базе Главгидростроя НКВД СССР; он же осенью 1941-го передан в состав НКО СССР...

Если боец действительно угодил в плен из структур Оборонстроя, то в таком случае он вполне мог быть направлен на фронт минуя военкомат – по трудовой мобилизации, в составе одной из рабочих производственных колонн системы НКВД СССР...
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Извините,если была назойлива и невежлива в комментах :(
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Знать бы-где это место? Мне ничего не нужно-деда не "воскресить".

А в чём собственно проблема-то?! Известно ведь место дислокации шталага-4Ц. Это, напомню, современный чешский город Дуби. Что Вам мешает обратиться с запросом в тамошний муниципалитет?
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Я "прошерстила" много комментов , но никак не могу понять-где располагается кладбище,т.е.месторасположение?
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Посоветовали обратиться к Соне Голечковой.Я это сделала,но видно ей не до меня
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Подскажите,пожалуйста,как это сделать?
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Искала по инету официальный сайт Дуби,не смогла найти,или не так ищу?!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я "прошерстила" много комментов , но никак не могу понять-где располагается кладбище,т.е.месторасположение?

У мэрии города Дуби наверняка имеется официальный сайт. Единственная потенциальная сложность это отыскать себе в помощники человека, свободно владеющего чешским языком...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Искала по инету официальный сайт Дуби,не смогла найти,или не так ищу?!

Попросите об этом Соню Голечкову...
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Это будет сложно для наших мест(человек со знанием чешского)
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Спасибо огромное за время, потраченное на поиски моего деда, а также за советы!
Здоровья и удачи в Ваших деяниях!
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 15:37:00 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »