Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.  (Прочитано 4092 раз)

Татьяна Огольцова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« : 26 Августа 2013, 15:22:46 »
Добрый день, уважаемые Администраторы и участники форума!
Обращаюсь ко всем с просьбой: пожалуйста помогите установить судьбу моего дяди: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р., уроженец села Чуварлей-Майдан Ардатовского района Нижегородской области.
Он прошёл всю войну и, согласно данм из ОБД- Мемориал, пропал без вести 18 июня 1945 года.
Донесение о безвозвратных потерях подписали командир 1666-го самоходно-артиллерийского полка Шурыгин и начальник штаба той же в/ч майор Мезенцев.
Мне удалось узнать, что дядя был удостоен медалей "За отвагу" и "За боевые заслуги". Это награды за участие в операции в Гожице.
В Книге Памяти Ярославской области указано, что он пропал без вести в Польше.
В семейном архиве сохранилась его фотография военных лет на ней он в форме танкиста, звание - сержант, на груди орден Славы. Я очень надеюсь на Вашу помощь и буду рада любой информации.
Заранее всем благодарна!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 14:17:51 от Sobkor »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #1 : 02 Сентября 2013, 11:59:04 »
Уважаемая Татьяна!
Возможно, что вам пригодится эта информация.

1666 самоходно-артиллерийский полк (Переформирован из 1666 иптап*)
Период вхождения в состав Действующей армии 15.11.44-11.5.45
http://tankfront.ru/ussr/sap/sap1666.html

На 01.05.1945 года входил в состав 1гв. Армии 4-го Украинского фронта. В его составе участвовала (имеется ввиду Армия) в освобождении Западных Карпат, восточных районов Чехословакии, ликвидации группировки противника в районе Праги.
Расформирована армия в августе 1945 года.

1666 иптап* – 1666 истребительный противотанковый арт. полк

Судя по упоминанию в приказе о награждении (30.04.1945г.) города Моравская Острава в Чехословакии, то скорее всего фронтовик пропал без вести в Чехии, на северо-востоке современной Чешской республики.
 
Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 12:32:36 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #2 : 02 Сентября 2013, 13:20:08 »
Уважаемая Татьяна, Вам в таком деле поможет только самостоятельный поиск в ЦАМО, работа с архивными документами полка. Вместе с ним пропал в тот же день сержант, наводчик, возможно, из одного экипажа. Должно быть произведено расследование по факту пропажи двух человек.
Записан

Татьяна Огольцова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #3 : 02 Сентября 2013, 13:51:19 »
Добрый день,участники форума!
Благодарю Вас за помощь в поисках! Мне удалось найти данные о реорганизации и преобразованиях и примерный боевой путь с 10.04.1943 г. и то, что пропали без вести сразу два человека, указанные в одном донесении. Но, к сожалению, я не знаю что делать дальше. Где можно найти информацию о его подвигах и наградах до 1945 года (ведь на фото у него орден Славы)? Как найти информацию о его захоронении? Пожалуйста, подскажите! Заранее благодарна.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 14:17:03 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #4 : 02 Сентября 2013, 14:20:44 »
Татьяна, ответы на Ваши вопросы – они в архивном фонде 1666-го самоходно-артиллерийского полка. А это в ЦАМО! По запросы архивисты искать не станут, поскольку исследовательскую работу в пользу частных лиц они не осуществляют. Вывод: Вам в Подольск надо ехать лично на правах частного исследователя! И это, увы, без вариантов!..
Записан

Татьяна Огольцова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #5 : 03 Сентября 2013, 09:10:40 »
Здравствуйте!!!Я благодарю всех за помощь! Я так поняла,что единственный вариант найти данные-это поездка в ЦАМО.Вот здесь и возникает проблема,что исследовать и понять документы может,хорошо разбирающийся в этом человек,а я к сожалению к таковым и не отношусь.А больше некому.Увы..и Ах... Написать запрос я смогу,но ведь никто на него не ответит...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #6 : 03 Сентября 2013, 09:14:43 »
Татьяна, плавать учатся на глубине! Изыщите возможность выбраться в Подольск и – всё у Вас получится! В конце концов, не боги ведь горшки обжигают...
Записан

Татьяна Огольцова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #7 : 03 Сентября 2013, 09:37:00 »
Вы,Юрий Петрович,попали прямо в цель :)-плавать я действительно не умею,а учиться думаю наверно уже поздно...Чтобы поехать в Подольск нужно ведь сначала доказать своё родство...а как и где можно это сделать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #8 : 03 Сентября 2013, 10:17:33 »
Чтобы поехать в Подольск нужно ведь сначала доказать своё родство...а как и где можно это сделать?

Причём здесь родство?! На руках должен быть паспорт! Подтверждения родства требуется лишь при допуске к личным делам офицеров, а также при допуске к фильтрационно-проверочным делам бывших советских военнопленных (но эти документы хранятся в архивах региональных УФСБ)...
Записан

Татьяна Огольцова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #9 : 03 Сентября 2013, 10:51:27 »
Понятно.Цель поставлена-значит нужно идти дальше!Но нужно сначала написать письмо и потом уже назначат день,когда можно будет приехать?Или можно позвонить в ЦАМО?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #10 : 03 Сентября 2013, 11:20:50 »
Понятно.Цель поставлена-значит нужно идти дальше!Но нужно сначала написать письмо и потом уже назначат день,когда можно будет приехать?Или можно позвонить в ЦАМО?

См. здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4035.0
Записан

Татьяна Огольцова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #11 : 03 Сентября 2013, 12:41:55 »
Большое спасибо Вам,Юрий Петрович!!!Дай Вам Бог здоровья и благополучия!!! А я по-тихоньку буду учиться и двигаться дальше. :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #12 : 03 Сентября 2013, 13:09:32 »
Татьяна, удачи Вам!
Записан

Татьяна Огольцова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Белоусов Павел Кириллович 1915 г.р.
« Reply #13 : 05 Сентября 2013, 11:27:46 »
Добрый день!!!!Юрий Петрович,простите мне мою назойливость...,но я нашла такую информацию в Книге Памяти,что наводчик Матвейчук Николай Галактионович(тот второй человек,что пропал без вести вместе с дядей) погиб.Может быть есть данные о его захоронении???   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »