Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович  (Прочитано 6955 раз)

natalia060157

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Добрый день, помогите пожалуйста перевести карточку военнопленного и узнать дальнейшую судьбу моего деда. С уважением Наталья Обухова.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #1 : 15 Января 2010, 17:08:32 »
ФИО, даты и место рождения: полагаю, что понятно и без перевода.
Русский. Православный. Тракторист по гражданской специальности.
Рост имел 181 см. По цвету волос - блондин.
Пленён 26 мая 1942 года в Харьковском «котле». На момент пленения военнослужащий 1161-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 57-й армии (1-го формирования) Южного фронта (1-го формирования), красноармеец по воинскому званию.
На момент пленения больным или раненым не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-4Х (Stalag IV H; он же - 304), находившегося в немецком посёлке Цайтхайн (ныне – одноимённая коммуна района Риза-Гросенхайн земельной дирекции Дрезден федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «44838».
14 августа-25 сентября 1942 года – на рабских работах в составе некоей рабочей команды при лагере шталаг-352 (окрестная к столице Белоруссии деревня Масюковщина).
31 августа 1942 года подвергнут флюорографии.
С 25 сентября 1942 года – узник лагеря шталаг-4Ц (Stalag IV C), находившегося в нижнесилезском городе Вистриц (ныне – чешский город-курорт Дуби).
Умер 22 ноября 1941 года в некоем лазарете № 22. Полный диагноз мне непонятен, за исключением – «истощение».
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #2 : 16 Января 2010, 18:24:22 »
Даю свою версию.
С момента пленения под Харьковом до 14.08.1942 г. содержался в шталаге 352 Минск (см. запись в разделе "рабочие команды").
14.08.1942 г. переведен в Цайтхайн.
С 25.09.1942 до момента смерти в ноябре 1942 г. - шталаг IV C. Точная дата смерти не может быть установлена из-за описки в дате смерти. Там стоит:
"42.11.42 gestorben im Lager 22
  неразборчиво Georgental
    an Schwa:che"
"??.11.42 умер в лагере 22
 неразборчиво Георгенталь
   от слабости"
Возможно, это вот этот Георгенталь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C_(%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

natalia060157

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #3 : 17 Января 2010, 17:56:32 »
Изначально, позвольте поблагодарить Вас за отклики, и высказать свою признательность за Ваше занятие делом, которое так    необходимо людям, а также принести извинения за то, что не получается оперативно реагировать на информацию, т.к. я новичок в пользовании интернетом.
По логике, версия Геннадия, что попавший в плен под Харьковом Болдырев М.А., сначала попал в лагерь 352 под минском, а потом уже был направлен далее от границ Союза в Германию, кажется наиболее вероятной. Кроме того, А.Харитонов «Саксонские мемориалы» на мое обращение по вопросу о местонахождении лагеря в котором умер мой дед, ответил, что «из записи на оборотной стороне карточки – он умер в лагере 22, местечко Георгиенталь, сейчас это Чехия и там есть кладбище».
К сожалению, изучив всю карту Чехии, мы так и не нашла этого названия. В Германии какой то Георгенталь обнаружили. Где-то на форумах попадалась информация о Ново Георгиентале в Чехии, который был в 80-х годах переименован в Мост, но опять, же это Ново Георгиенталь.
Непонятно что это за лагерь 22, о нем не удается ничего найти. Возможно это отделение лагеря IV C в Вистрице. При этом на лицевой стороне карточки военнопленного почему-то записаны два лагерных номера, один из которых зачеркнут. Может ли это иметь какое-то отношение к месту захоронения?
Заранее благодарю за оказанное внимание. С уважением Наталья.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #4 : 17 Января 2010, 20:51:08 »
Наталья, пожалуй, я был неправ насчет немецкого Георгенталя.
Вот как выглядит запись о месте захоронения:
Номер записи    300302037
Фамилия   Попов
Имя   Зосима
Отчество   Терентьевич
Фамилия на латинице   Popow
Дата рождения   19.09.1905
Место рождения   Пономарево
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   47880
Дата пленения   18.06.1942
Место пленения   Белгород
Лагерь   шталаг IV H (304)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   31.12.1942
Место захоронения   Н.-Георгенталь
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300302036
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300302038
Внимательно смотрите записи на обороте карты.
Когда-то на форуме мы уже обсуждали эту тему: "Гидропредприятие лагерь 22".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #5 : 17 Января 2010, 21:02:14 »
Обсуждали полгода назад вот здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3057.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

natalia060157

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #6 : 18 Января 2010, 14:40:37 »
Добрый день, мне еще удалось найти информацию на сайтах:

Номер записи    300314894
Фамилия   Болдырев
Имя   Михаил
Отчество   Александрович
Фамилия на латинице   Boldyrew
Дата рождения   05.09.1915
Место рождения   Андреевская
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   44838
Дата пленения   26.05.1942
Место пленения   Харьков
Лагерь   шталаг IV H (304)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.11.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2329

Подскажите, можно ли узнать точную информацию о месте захоронения моего деда.

За ранее благодарю. Наталья.
Записан

natalia060157

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #7 : 19 Января 2010, 23:55:14 »
Здравстуйте,Геннадий
Прошу прощения, за предыдущее сообщение.Направлено, к сожалению, ошибочно, посторонними сопереживающими, в мое отсутствие.
Спасибо за ссылки и аналогичную, по лагерю 22, карту военнопленного Попова З.Т.
Воспользовалась Вашими рекомендациями и конечно же, не ограничилась ими.При ознакомлении
с другими разделами на вашем форуме, удалось найти фактически идентичную карте Болдырева М.А., в разделе 19 "Погибшие и похороненные в Чехии и Словакии" по теме "Помогите
найти место захоронения деда Василькина Захара Михайловича".При сравнении обнаружилось,что они вместе находились в лагере под Минском, в один день отправлены из него в Цайтхаун, в один день  оттуда переведены в Вистриц и погибли  в лагере 22 с разницей в два дня.Учитывая один и тот же почерк в заполнении карт, думаю дата смерти моего деда все таки 22.11.42г. В отличие от карты Попова З.Т. на картах Болдырева и Василькина  отсутствует  запись "гидропредприятие".Может ли это означать,что они находились в ином  лагере 22, пока не знаю. Благодаря Вашей помощи, круг поисков окончательно утвердился на г. Мост. Возможно ли, обьединиться с темой Василькина Михаила,который ищет захоронение своего деда. Исходя из одинаковой судьбы в плену, их захоронения должны быть рядом. Спасибо.
С уважением, Наталья
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #8 : 29 Января 2010, 12:24:55 »
Здравствуйте, Наталья!
Я думаю, не нужно объединять темы. Попробуйте объединиться с Михаилом Василькиным в переписке. Правда, с 21 января он не появлялся на форуме.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

natalia060157

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #9 : 05 Февраля 2010, 22:37:09 »
Геннадий, спасибо большое за совет. Я, тоже об этом уже думала, но из-за отсутствия опыта
не понимаю, как это можно сделать. На мой взгляд, это большая удача, что я нашла на  вашем
форуме родственников человека, который, находясь в плену, наверное можно так сказать, разделил судьбу моего деда. Возможно, обьединение усилий поможет нам быстрее найти  место
захоронения  наших родных. Кроме этого, меня заинтересовал  на лицевой стороне карты моего
деда в правом верхнем углу штампик, на котором вроде бы читается слово " ПРИЛОЖЕНИЕ №,,,",
но дальше я не смогла разобрать. Интересно, что это может означать...  Может быть в архиве
к этой карточке есть еще какие-то документы. Подскажите, пожалуйста, если уже с этим сталкивались ранее.
С уважением, Наталья
Записан

Михаил Василькин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #10 : 21 Февраля 2010, 20:00:36 »
    Здравствуйте, Наталья! Похоже, что наши родные действительно были вместе. Мой дед Василькин Захар Михайлович был пленен под Вязьмой. Умер 20.11.1942 г. в Н-Георгенталь (Чехия) ныне г. Мост. Работал на гидрогенизационном заводе. Лагерь 22 это вероятно рабочая команда на рудниках, потому что сам завод распологался в городе Литвинов. Мы нашли исторический музей в г.Мост, написали туда сообщение ... пока ответа не последовало. А как вы связались с мэрией г.Мост? Можно адрес.
   По лагерю в Минске ... в 2006 г. издана книга "Война и плен. Мартиролог" в ней описание Шталага и ужасных условий содержания военнопленных.
  Нам так же очень хотелось бы найти могилу (если такая есть) моего деда.
  Будет информация сообщу. С уважением, Михаил.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 20:12:31 от Михаил Василькин »
Записан

natalia060157

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #11 : 22 Февраля 2010, 23:06:05 »
Здравствуйте Михаил,
Как хорошо, что вы отозвались ! Изначально, мы нашли официальный сайт г.Мост и направили
по электронному адресу обращение мэру города с просьбой оказать помощь по установлению
места захоронения военноленного Болдырева М.А., и аналогичное обращение  направили в музей
г.Моста. Текст обращения перевели на чешский язык. Из музея ответ не получен. А вот мэрия
откликнулась сразу. Письмо пришло по электронке от Петры Тройновой, с просьбой повторить
в приложении карты военнопленного  с большей разрешительной способностью, т.к. им нужно
посмотреть точную дату смерти. Она историк- хроникер и повтор карт мы направили по ее
электроному адресу: Petra Trojnova@mesto-most.cz  По моему мнению, было бы очень хорошо,
если бы вы, как можно быстрее направили ей  свое обращение с картами своего деда. Возможно
 поиск двух человек сразу может ускорить этот процесс. Признаюсь честно, очень хотела сразу
направить и карты вашего деда, но  все таки не решилась без Вашего согласия.


С уважением, Наталья
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #12 : 22 Февраля 2010, 23:12:29 »
Уважаемая Наталья!
Извините, что вмешиваюсь.
Не могли бы Вы рассмотреть возможность направить Петре Тройновой ссылку на наш форум. Можете сообщить ей, что у нас уже есть представитель Чехии уважаемая Соня Голечкова.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

natalia060157

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #13 : 23 Февраля 2010, 00:56:20 »
Доброй ночи, Геннадий
С удовольствием это сделаю, тем более, что только сейчас направила сообщение Соне в теме Михаила Василькина. Но, к сожалению, смогу направить письмо в Чехию только дня через два-три, когда у меня появится молодежь, умеющая пользоваться переводчиком. Увы, я еще эту  процедуру не осилила. Поздравляю Вас, Геннадий, с наступившим праздником, 23 февраля и желаю новых открытий и побед на Вашем благородном поприще.
С уважением, Наталья



Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #14 : 23 Февраля 2010, 01:06:57 »
Спасибо, Наталья!
До побед нам далеко - у нас половина погибших не имеют еще места захоронения. Но открытия идут и - с Вашей помощью и при поддержке тех, кто помнит наших павших - будут идти.
Что каается переводов, то обычно в Чехии большинство понимает русский. Может, надо писать на двух языках.
Удачи Вам. Не теряйтесь!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Михаил Василькин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #15 : 23 Февраля 2010, 20:43:42 »
    Здравствуйте, Наталья! Большое спасибо за адрес. Будем сегодня же отправлять письмо Петре Тройновой. Будем надеяться, что власти г.Мост услышат нашу просьбу и помогут в поисках места захоронения наших близких.
                                                                                          С уважением, Михаил.
Записан

Михаил Василькин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #16 : 23 Февраля 2010, 22:48:11 »
     Еще раз здравствуйте. Наталья, мне не удалось отправить сообщение по указанному вами адресу. Если вас не затруднит уточните адрес или напишите ссылку на первоисточник.Заранее благодарен.
                                                 С уважением, Михаил.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #17 : 23 Февраля 2010, 23:34:46 »
Доброй ночи!

Из Википедии:

сайт г.Мост  (контакты) - http://www.mumost.cz/vismo/o_utvar.asp?id_org=9959&id_u=10&p1=1157
Записан
С уважением, Лариса.

Михаил Василькин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #18 : 24 Февраля 2010, 06:41:58 »
Здравствуйте, Лариса! Большое спасибо ... думаю получится связаться. С уважением, Михаил.
Записан

natalia060157

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Stalag IV-H, Болдырев Михаил Александрович
« Reply #19 : 24 Февраля 2010, 23:14:22 »
Здравствуйте Михаил,
Прошу прощения, что не указала сразу два электронных адреса, хотя после отправки и прочтения ответа обратила внимание, что синим цветом не обозначилось слово Petra, его в адресе тоже нужно набирать. Все это из-за моей неопытности. Прошу меня простить. Направляю электронный адрес первоисточника. Мы писали самому мэру на его  електронный адрес:  vlastimil.vozka@mesto-most.cz
Попробую еще раз  написать электронный адрес Петры Тройновой: < Petra Trojnova@mesto-most.cz>  именно так у меня  написано во входящих.
Сообщите пожалуйста, как отправите обращение, чтобы я была спокойна.
С уважением, Наталья
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »