Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волошин Григорий Андреевич 1922 гр  (Прочитано 848 раз)

ТатьянаЧелнокова

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Волошин Григорий Андреевич 1922 гр
« : 12 Сентябрь 2014, 09:46:04 »
Волошин Григорий Андреевич
"Родился 5 февраля 1922 года в селе Дмитриевка Кременчугского района Полтавской области. Украинец. Член ВЛКСМ с 1938 года. В 1939 году окончил среднюю школу. Работал учителем. В РККА с 24 июня 1941 года. В 1944 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков.
Лётчик 813-го истребительного авиационного полка (215-я истребительная авиационная дивизия, 8-й истребительный авиационный корпус, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) младший лейтенант Волошин Г.А. 16 января 1945 года вылетел в составе пятёрки истребителей Ла-5 на прикрытие наземных войск. В районе линии фронта наши истребители вступили в бой с 30 истребителями противника FW-190. В ходе боя, спасая жизнь своего командира, Волошин таранил "фокке-вульф", который от удара рассыпался в воздухе. При таране погиб и наш лётчик."

В той воздушной «мясорубке» Волошин остался жив, хотя и страшно изуродован. Молодой летчик лишился не только обеих рук и ног, но еще слуха, речи. После долгого лечения в госпиталях беспомощный калека предпочел остаться для близких геройски погибшим в бою. Многие годы он прожил на Валааме практически человеком без имени, а незадолго до смерти оказался «натурой» для художника Геннадия Доброва, сумевшего не только добраться до режимного островного специнтерната, но и сделать серию портретов его обитателей. Картина под названием «Неизвестный» позднее демонстрировалась на одной из выставок, и именно благодаря этому Волошин был волею случая опознан своими близкими.

ТатьянаЧелнокова

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Волошин Григорий Андреевич 1922 гр
« Reply #1 : 12 Сентябрь 2014, 10:08:47 »
Не могу найти фотографий. Есть только рисунки Доброва.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »