Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 34-я кавалерийская дивизия  (Прочитано 10259 раз)

Дима

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
34-я кавалерийская дивизия
« : 18 Декабря 2008, 16:40:56 »
Уважаемые специалисты,здравствуйте!
Проводя самостоятельную поисковую работу по 34 к.д., столкнулся с вопросами,на которые не могу найти ответ.
Объясните,пожалуйста.
Дивизия сформирована в конце июля 41 при ХВО в г. Прилуки,так? Тогда как объяснить,что 142 полк,входивший в ее состав формировался в г. Ромны? Для меня это важнейший вопрос.Что,полки дивизии формировались в разных,хоть и в соседних областях? Тогда какой полк был в Прилуках?
Вся дивизия участвовала в боях под Каневом в средине августа, перед переброской в Полтавскую обл.?
С благодарностью приму любую инф.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 19:50:02 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #1 : 18 Декабря 2008, 17:01:09 »
Дмитрий, а что здесь особенного? Это нормально: формирование протекает там, где  это определено мобпланами, а мобпланы составляются исходя из характера местных мобилизационных ресурсов. Вне боевой боевой обстановке части соединения могут дислоцироваться от штадива в десятках и сотнях километрах, но, как правило, в границах военного округа,в подчинении которого и находится соединение. И это тоже нормально.
Точные места формирования частей 34-й кд следует искать в ЦАМО в материалах фонда данного соединения, а также в материалах штаба кавалерии и штаба ХВО...
Записан

Дима

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #2 : 19 Декабря 2008, 20:23:56 »
Уважаемый Юрий Петрович! Благодарю за ответ.
Жаль только нет у меня возможности приехать и поработать в ЦАМО лично. Пока пользуюсь ресурсами в ОБД.
Скажите,как выйти на списки потерь дивизии по 41 году? Постараюсь больше не беспокоить Вас.
С уважением,Дмитрий
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #3 : 19 Декабря 2008, 21:09:28 »
Дмитрий, сделать это несложно, используя технические возможности строки "Поиск". Например, через комбинацию: "142 кав*" 1941
Таким же образом - другие полки: "137 кав*" и "139 кав*" Вместо "кав*" также попробуй: "кп", "34 кд" и т.д.
Фамилии офицеров 34-й кд встречаются в ОБД и в списках, составленных штабом кавалерии, и списках потерь офицерского состава Юго-Западного фронта (1 ф)...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #4 : 19 Декабря 2008, 21:14:01 »
Кстати, а мемуары Маршала А.А. Гречко ты штудировал, а ведь он первый по счёту комдив-34!? Много пишет в своих мемуарах «Годы войны. 1941-1943» (1976) о событиях лета сорок первого...
Записан

Дима

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #5 : 19 Декабря 2008, 22:20:02 »
Спасибо,Юрий Петрович! Буду работать. Хотел бы найти еще книгу П.И.Козлова"В сражениях за победу" по 34-ой,да вот никак не найду.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #6 : 19 Декабря 2008, 23:53:56 »
Увы, я о таком издании прежде к своему стыду даже не слышал...
Записан

Дима

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #7 : 20 Декабря 2008, 23:04:29 »
Здравствуйте,уважаемый Юрий Петрович!
На этот источник  ссылался Иринархов Руслан Сергеевич, автор книги "У днепровских круч" 2006 года изд.
А  П.И.Козлов ,если не ошибаюсь,был комад. дивизии по полит. части, участник выхода дивизии из окружения в Полтавской обл.
С уважением,Дмитрий.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #8 : 20 Декабря 2008, 23:12:41 »
Дмитрий, убедительная просьба: по мере наращивания тобой базы персоналий воинов 34-й кд выставляй хотя бы часть этой уникальной информации у нас на Форуме. Спасибо!
Записан

Дима

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #9 : 21 Декабря 2008, 22:12:02 »
Постараюсь,Юрий Петрович. Подучусь некоторым операциям на ПК ,так как пользователем,к сожалению, стал совсем недавно,до этого работал лишь с печатными изданиями.
С уважением,Дмитрий.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #10 : 21 Декабря 2008, 22:20:47 »
Дмитрий, успехов! Ждём-с твоих праведных трудов!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #11 : 07 Июля 2009, 22:41:28 »
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0594258-0022/00000302.jpg – под номером «20»: политрук эскадрона 139-го кп 34-й кд политрук Рогожин Василий Афанасьевич…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Маго МАГЫЧ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #13 : 28 Августа 2010, 11:56:51 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ ! ВОТ КАЖЕТСЯ ЕЩЕ НЕМНОГО И Я УЗНАЮ ПРО СВОЕГО ДЕДА-ЛАБАЗАНОВ МАГОМЕД 1903г.ПОЛИТРУК 1-го САБЕЛЬНОГО ЭСКАДРОНА, 139-го ПОЛКА,34-й КАВ.ДИВИЗИИ, ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ 31 ЯНВАРЯ 1942 г.В РАЙОНЕ ДОБРОПОЛЬЕ.ДОНЕЦКОЙ(СТАЛИНСКОЙ)ОБЛАСТИ.НЕДАВНО УЗНАЛИ,ЧТО БЫЛ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ "за Отвагу"(НАГРАДНОЙ БЫЛ НА КР.ЗНАМЯ) НАЧИНАЛ ВОЙНУ В 158 КАВ.ПОЛКУ 3-й КАВ.ДИВИЗИИ. В СЕМЬЕ УНАС (ДЕД ПРИСЫЛАЛ) ВЫРЕЗКА ИЗ ГАЗЕТ СФОТО КАВАЛЕРИСТА ХАРЧУКА С.И. КОТОРЫЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ ВЗЯЛ В ПЛЕН 5-х НЕМЦЕВ.ЭТОТ СЛУЧАЙ ОПИСАН В МЕМУАРАХ МАРШАЛА БАГРАМЯНА" Так шли мы к победе"ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ ИМЕЮШЕЙСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ.НЕМНОГО НАШЕЛ В "ПОДВИГе НАРОДА" СПАСИБО.УДАЧИ ВАМ.ВНУК КАВАЛЕРИСТА-МАГОМЕД(ПОЛКОВНИК)
Записан

Дима

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: 34 Кавалерийская дивизия
« Reply #14 : 30 Августа 2010, 18:29:31 »
Здравствуйте!
Уважаемый Магомед! Я Вам написал в личку. Но на всякий случай продублирую- мой эл. адрес -    stiv.s77@rambler.ru
Свяжитесь со мной.
В Минске живет ветеран 34 кд- Садовниченко В.П.
И воевал он в 1 эскадроне 139 кавполка!
С ув., Дима.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »