Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Судьба ополченца Николая Николаевича Огановского  (Прочитано 676 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В ОБД "Мемориал" на запрос "Огановский Николай Николаевич" мы получаем два следующих противоречащих друг другу результата:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75945513 - лейтенант, командир взвода 2-го стрелкового полка, пропал без вести в 1941 году,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407319179 - красноармеец, пропал без вести в 09.1941.

Кем же был на самом деле Огановский Николай Николаевич и какова его реальная военная судьба?
Ответ на эти вопросы я стал искать в архивных документах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, работая с документами Чрезвычайной Государственной Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям (ЧГК) в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, фонд Р7021), я выявил там следующий документ:

"В Чрезвычайную Комиссию
по расследованию злодеяний
немцев
от старшего архитектора
Афанасьевой Софии Николаевны
Заявление.
Мой муж, Огановский Николай Николаевич, старший научный сотрудник Академии Наук СССР, перед войной работавший на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, был командиром сапёрного взвода в 13 [ -й ] Ростокинской дивизии Народного ополчения [ города Москвы; впоследствии - 140-я стрелковая дивизия (2-го формирования) ].
Сведений о нём я не имела с сентября 1941 г.
В сентябре 1945 г. ко мне пришёл, вернувшийся с фронта [ , ] его товарищ, который сказал, что мой муж просил, если он погибнет, передать семье, как он жил и умер, и рассказал нижеследующее: после окружения мой муж был в партизанском отряде, был ранен в ногу, с группой товарищей выдан немцам и расстрелян ими в г.Дорогобуже в 1943 г. На расстреле он держался геройски. Вскоре г.Дорогобуж был освобождён Красной Армией и, когда там вела следствие Чрезвычайная комиссия, трупы людей [  , ] замученных немцами [ , ] были отрыты и труп моего мужа был опознан его товарищами по партизанскому отряду и в протоколе Чрезвычайной комиссии записано, как он погиб.
Очень прошу Вас проверить вышеизложенные факты и дать мне копию документов о моём муже, Огановском Николае Николаевиче, которые имеются в архиве Чрезвычайной Комиссии по расследованию злодеяний немцев.
25 октября
1945 г.
Арх. С.Афанасьева [ автограф ]
Мой адрес: г. Москва, Новокузнецкая ул. Большой Спасоналивковский пер. д.4 кв.4".
Источник: ГАРФ, ф.Р7021, оп.44, д.1022, лл. 1-1об. Рукописный оригинал.

Оригинал этого документа был вшит в дело под названием "Материалы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков над советскими гражданами и военнопленными на временно оккупированной территории Смоленской области". Однако, среди дальнейших документов, содержащихся в этом архивном деле, фамилия Огановского больше не упоминается.
Так как в вышеприведённом документе речь идёт о конкретном месте гибели Огановского - город Дорогобуж Смоленской области -, то наш дальнейший архивный поиск будет вестись по делам, касающимся именно этого населённого пункта и всего Дорогобужского района в целом.
О результатах данного архивного поиска будет сообщено в данной теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »