Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Умер Дмитрий Николаевич Егоров  (Прочитано 8764 раз)

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #20 : 24 Февраля 2017, 12:54:08 »
Уважаемая Людмила Васильевна!
Позволю себе ещё раз выступить в данной теме - в ответ на Ваше сообщение.
Поясните, пожалуйста, в каком состоянии сейчас указанный Вами документ и можем ли мы надеяться прочитать его - с Вашей, разумеется, помощью - на нашем Форуме?
Одновременно вновь - как и вчера, после получения от Ростислава Алиева той трагической информации, после которой вынужден был открыть эту тему - задумался над вопросом: "Что теперь будет с богатейшим личным архивом покойного Дмитрия Николаевича Егорова?.."
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый  Константин  Борисович !
Дневник  Матюнина Д.Я., 314 рап  будет  опубликован  на  Форуме.

С уважением - Неделько Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Касаткин Игорь

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #21 : 24 Февраля 2017, 15:55:50 »
Вечная память рабу Божьему Дмитрию! Встретился впервые и единственный раз с ним на работе в энергетической компании, тогда не было еще интернета, а он уже собрал массу материала по ВОв, рассказывал о своих исследованиях.
 Со святыми упокой...
С уважением Игорь
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #22 : 24 Февраля 2017, 22:00:55 »
Искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Николаевича Егорова.
Невосполнимая утрата сына, мужа, отца... чудовищней трагедии в семье не бывает.
Крепитесь. Вечная память Дмитрию, пусть земля будет ему пухом...
Для всех нас он останется бессмертным участником ФПД, для нас он и его работы
в вечном строю.
Александр Слободянюк
Записан

Михаил Долиев

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #23 : 26 Июня 2017, 16:10:05 »
Какой ужас, а я только стал заниматься расследованием того как погиб мой дед, до этого он считался без вести пропавшим. Много хотел уточнить у него по судьбе 151 сп. Мне книга Егорова сильно помогла! Жаль, но дело по увековечиванию бойцов Западного фронта надо продолжать!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 484
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #24 : 15 Июля 2017, 00:12:10 »
Вот и на территориях Республики Беларусь и Калининградской области РФ  наступило 15 июля.
День рождения Дмитрия Николаевича Егорова, родившегося в городе Быхове Могилёвской области тогдашней БССР и жившего до недавнего времени в "Янтарном краю"... Сегодня ему исполнилось бы 54 года...
Жившего... Исполнилось бы... Всего 54...
Как мало мы вспоминали о нём в этот день при его жизни - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3072.0 ...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 00:17:19 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #25 : 15 Июля 2017, 20:53:19 »
Мои соболезнования родным и близким. Земля пухом...
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Ярослав Кузин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #26 : 08 Сентября 2017, 11:57:16 »
Добрый день!
Мой отец не давно читал книгу Дмитрия Николаевича Егорова "Июнь 41го. Разгром Западного фронта" и наткнулся в ней на упоминание своего отца подполковника Кузина Иван Ивановича. Мы хотели выйти на Дмитрия Николаевича что бы узнать возможно больше информации о Кузине И.И., но к сожалению опоздали. Поэтому хотели попросить помощи, возможно есть выход на его жену или родственников, (возможно в его архиве есть больше источников информации) либо кто-либо в вашей благородной деятельности находил информацию о подполковнике Кузине Иван Ивановиче, начальнике тыла 44-го стрелкового корпуса 13-ой армии Западного фронта ВОВ.
Мой отец написал вот такое письмо:
Цитировать
Ищем, стоявшего на смерть и пропавшего без вести…
Кузина Ивана Ивановича (1902 - 1941) - подполковника, начальника тыла 44-го стрелкового корпуса 13-ой армии Западного фронта ВОВ.


Кузин И.И. - кадровый командир РККА, участник Гражданской войны, закончил командирские курсы "Выстрел", служил в Белорусском военном округе.
Весной 1941 г. Кузин принимал активное участие в формировании частей 44 СК (ген-лейтенант В.А. Юшкевич, нач. штаба В.И. Виноградов), которые сосредотачивались из Смоленска и Вязъми в Минском укрепрайоне.
Вероломное фашистское нападение на СССР, Кузин встретил в г. Борисове (см. письмо от 23.06.41 г.). Танковые группы Гота и Гудермана несмотря на ожесточенное сопротивление наших войск, прорвали оборону 44 СК на участке 108 стрелковой дивизии. 28 июня фашистские танки в районе Волковичи приблизились к командному пункту корпуса. Начальник штаба В.И. Виноградов организовал оборону , противник откатился, оставив на поле боя шесть подожжённых танков (см. "Красно-Знаменный Белорусский военный округ" С. 108, М. 1983 г.).
Вероятнее всего, именно в этом бою погиб И.И. Кузин и возможно он похоронен там, в неизвестной братской могиле.
Войск 13, 3, 10 армии попали в окружение, сковав почти половину состава немецких войск армии "Центр"  и большую часть их бронетанковых и мотодивизий.
По другой версии, изложенной историком Дм. Егоровым и сослуживцами Кузина - командирами корпуса Колодочкиным, Нартовым и Кузьминым (см. письма к Кузиной Э.И.), подполковник Кузин выехал в 64 дивизию и, выполнив срочное задание, вернулся в штаб 13-ой армии, находившейся уже в г. Могилеве. Он принял участие в 23х дневной  героической обороне Могилева, где и пропал без вести. (см. Д. Егоров "Июнь 410го. Разгром Западного фронта" С. 749, 2008 г.)
Благодаря небывалому упорству  и сопротивлению, проявленному героями 41-го в т.ч. воинами  13 СА и 44 СК, был сорван гитлеровский "блицкриг": только с 22 июня 1941 года по 31 марта 1942 года немецкая армия потеряла 34,6% всех сил, вторгшихся в нашу страну. Немцы перешли уже с 28 июля 1941 г. к обороне (директивы Верхмахта № 33, 34, 39, см. "Провал "блицкрига" В.А. Анфилов. М. 1974 г.).
Прошло 76 лет со дней июньской катастрофы и героизма 1941 года, подвиг наших отцов , дедов и прадедов - бессмертен. Не должно быть безызвестных героев, каждый из них достоин нашей памяти.
Кузин Владилен Иванович, сын И.И. Кузина, журналист
Кузин Иван Владиленович, внук, доктор филос. Наук,
Кузин Ярослав Владиленович, внук, кинопродюсер.

Приложения:
   1) Отрывок из книги Дм. Егорова "Июнь 41го. Разгром Западного фронта"

   2) Отрывок из письма И.И. Кузина 23.06.41 г. г. Борисов: "Мое дорогое и милое трио. Я одни суки провел в Минске, а теперь вот здесь. С Кузьминым вчера не успел послать записку. За меня не волнуйтесь, сами будьте аккуратны ко всем требованиям"

   3) Письмо Колодочкина 5 сентября 1941 г., действующая Красная Армия: "Тов. Кузина! Сообщаю, что в период боев под Минском Кузин И.И. получил служебное задание и вместе с майором Нартовым выехал в одно из соединений. После этого он к нам не возвращался."
   4) Письмо Кузьмина: "Большой искрений привет вам, дорогая тов. Кузина. В общем, т. Кузина в настоящее время ваш супруг считается пропавшим без вести. Он честно сражался с заклятым врагом - подлецом Германским фашизмом.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2017, 18:50:47 от Владимир-Архивариус »
Записан

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #27 : 08 Сентября 2017, 18:55:21 »
У меня тоже к Дмитрию Николаевичу есть вопросы. Жаль, что он уже не ответит. ((((((( Поздно с книгой ознакомилась, но кто же знал... (((((
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 484
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #28 : 08 Сентября 2017, 21:35:17 »
Уважаемый Ярослав!
Официально о судьбе личного архива покойного Д.Н.Егорова не сообщалось...
По неофициальной информации он, архив должен перейти к одному из наших форумчан, который - разумеется, если пожелает - сам сообщит об этом...
Это всё, что можно сейчас сообщить по данному вопросу...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ярослав Кузин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #29 : 09 Сентября 2017, 11:23:49 »
Спасибо! Будем надеется и искать.

Уважаемый Ярослав!
Официально о судьбе личного архива покойного Д.Н.Егорова не сообщалось...
По неофициальной информации он, архив должен перейти к одному из наших форумчан, который - разумеется, если пожелает - сам сообщит об этом...
Это всё, что можно сейчас сообщить по данному вопросу...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #30 : 09 Сентября 2017, 11:26:57 »
Ярослав, добрый день.
Предлагаю часть сообщений темы выделить в именную тему "Кузин Иван Иванович".
Согласны?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #31 : 02 Июня 2018, 16:13:43 »
Уважаемые коллеги я конечно понимаю, что может быть это ошибочное заявление, но все же...
Возможно ли каким либо образом увековечить память ушедших из жизни и совсем недавно и
может быть несколько лет назад, тех кто внес достойный вклад в решение главной задачи ФПД,
трудился практически на личном энтузиазме.
Было бы правильно никого не копировать, сделать это просто и уважительно к памяти наших товарищей.
С уважением.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 484
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #32 : 02 Июня 2018, 16:40:39 »
Уважаемый Александр Ануфриевич!
В своё время Владимир Степанович Ключник - увы, сам ныне уже покойный... - планировал посвятить отдельную тему нашего Форума памяти умерших форумчан, оставивших заметный след на ФПД... (Вообще у него было много планов по усовершенствованию нашего Форума, которыми он делился со мной в личной переписке, но их реализации мешала ежедневная "текучка"...)
К сожалению, такая тема у нас на Форуме уже назрела... Гуськов, Егоров, Ключник...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Умер Дмитрий Николаевич Егоров
« Reply #33 : 02 Июня 2018, 21:52:04 »
Уважаемый Константин Борисович время летит быстро и если это затянуть, то актуальность всего этого будет утрачена.
Это нужно не умершим нашим товарищам, а это нужно ныне живущим и будущим участникам нашего форума....
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »